Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Виктимология  (Прочитано 13855 раз)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« : 23 Сентябрь 2009, 07:45:08 »

Существует такая интересная наука - виктимология. Как праило ее изучают или хотя бы поверхностно
расматривают в юридических вузах, но думаю, что некоторые  знания по виктимологии  могут быть интересны и полезны многим.  До тех поор, пока существует преступность, люди будут задавать себе вопрос -  как я мог бы этого избежать? как не спровоцировать подобные ситуации ит.д. Как раз на подобные вопросы и пытается ответить виктимология.

Для начала основные термины:

Виктимология (лат. victima — жертва, лат. logos - учение) — учение о жертве преступления, наука о потерпевших, обладающих индивидуальной или групповой способностью стать жертвами преступного деяния.

Виктимность (от лат. victima — жертва; ко́мплекс же́ртвы) — склонность субъекта к поведению, повышающему шансы на совершение преступления в отношении его. Выделяют личностную и ролевую виктимность.
личностная- качество, выражающееся в способности некоторых людей в силу образовавшихся у них личностных свойств, становиться жертвами определенного вида преступлений в условиях, когда имелась реальная и очевидная для большинства людей возможность избежать этого;
ролевая - как характеристику некоторых социальных (общественных) ролей, исполняя которые есть опасность подвергнуться определенному виду преступных посягательств лишь в силу исполнения такой роли (напр. большему по сравнению с другими людьми риску подвержены те, кто работает в сфере бизнеса, финансов, имеет дело с материальными ценностями и т.д.).

Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #1 : 23 Сентябрь 2009, 07:54:35 »

Итак, виктимология изучает жертву преступления и факторы, способствовавшие тому, чтобы данное лицо стало жертвой.
 Жертвами преступлений человечество и наука заинтересованы были с давних времен. Сочувствием к жертвам преступлений проникнуты произведения многих ученых и писателей, писавших и пишущих о преступности. В других правовых науках, например в уголовно - процессуальном праве, не случайно идет дискуссия о том, кто должен быть центральной фигурой в уголовном процессе - потерпевший или обвиняемый, ради кого существует, образно говоря, право. Очевидно, что если быть последовательным гуманистом , надо отстаивать «первичность» потерпевшего

Исследования показывают, что поведение преступника нередко обусловлено как поведением его жертвы, так и особыми ее качествами, а также взаимоотношениями преступника с потерпевшим, сложившимися ранее или в процессе столкновения. Нередко преступное поведение провоцируется отклоняющимся от норм безопасности поведением потерпевшего (жертвы). По данным ряда исследований, до 29% преступлений либо спровоцированы потерпевшими, либо совершены при их содействии.

В то же время есть определенные категории людей, к которым обращено повышенное внимание преступников. Такие люди по разным причинам не могут противостоять в должной мере преступнику. Это дети и подростки, престарелые, люди, страдающие физическими недостатками. Нельзя не подчеркнуть, что эти люди социально плохо защищены в обществе и от преступников в частности. Состояние человека, подверженного повышенной уязвимости, с точки зрения возможности стать жертвой преступника, называется виктимностью.

Выделяются следующие типы личностей с отклоняющимся поведением (т.е потенциальных жертв)

1. Агрессивная жертва, «ходячая бомба», истерическая личность, вызывающим поведением провоцирующая преступника на ответные действия.

2. Рациональная жертва. Жертва-провокатор, сама создающая ситуацию совершения преступления и сама попадающая в эту ловушку

3. Пассивный провокатор, который своим внешним видом, образом жизни, повышенной тревожностью и доступностью подталкивает преступников к совершению правонарушений в отношении именно его (оставленные без присмотра вещи, ключи в замке дверей, деньги и ценности на видном месте и др.)

Провокационное поведение – побуждающее окружение обращать внимание, совершать какие-либо действия (напр. - поведение фанатов-подростков, которые своим общественно - неодобряемым поведением навлекают на себя внимание правоохранительных органов).

В последнюю группу включаются также типичные виктимные отклонения (садизм, проституция, алкоголизм, наркомания, гомосексуализм)
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #2 : 23 Сентябрь 2009, 08:04:26 »

На первый взгляд,  правила безопасности вполне рациональны, в качестве примера приведу ряд бытовых советов о том, как не стать жертвой карманной кражи:

Этот вид преступления отличается, тем, что факт кражи потерпевший, как правило, обнаруживает спустя некоторый промежуток времени, что позволяет преступнику скрыться незамеченным.
Главное — не стоит класть кошелек, ключи телефон и другие ценности в наружные карманы и другие, легко доступные места.

Не следует при расчете с продавцом доставать полностью все деньги из кошелька, так как это может привлечь внимание.

При пользовании банкоматом старайтесь, как можно плотнее стоять к нему, чтобы посторонние не видели, какую операцию Вы проводите или какую сумму Вы снимаете со счета.

При пользовании городским общественным транспортом в "час пик" или, посещая общественные места (рынки, вокзалы и т.п.), где находится большое скопление людей, старайтесь поддерживать рукой сумочку и держать ее перед собой, а не сзади.

Вот такие, казалось бы всем известные меры - не сколько раз доводилось видеть в метро мобильные телефоны, засунутые в задний карман джинсов,  девушек  в расстегнутыми сумками, как говорится - бери-не хочу. Это и есть та самая виктимность. 

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #3 : 23 Сентябрь 2009, 08:08:49 »

А вот дальше хотелось бы  обратить внимание на такой  важный момент: в предыдущем посте были чисто бытовые приемы. Они, конечно, важны, но есть еще  немаловажный фактор - часто жертвой преступления становится человек, который очень боится, неуверен в себе, либо является так называемой "жертвой по жизни".
расхожий пример в виктимологии: из трех владельцев  практически одинаковых магазинов наибольшие шансы быть ограбленным у того,  кто  этого очень боится, либо харанее обреченно рассуждает :"Со мной всегда происходит нечто подобное".

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #4 : 23 Сентябрь 2009, 08:11:59 »

Интересный пример на эту тему приводит исследователь Д. Ольшанский в книге "Психология терроризма":

"Один из самых свежих примеров имеет имя. Его зовут Марк Соколов. Он чудом уцелел 11 сентября 2001 года, успев спуститься с 38-го этажа того из небоскребов Всемирного торгового центра, который был протаранен первым самолетом, угнанным террористами. Этот человек не просто пережил сильнейший психологический шок. Кроме того, он был тяжело ранен обломками рушащегося здания, поскольку не успел слишком далеко отбежать от места катастрофы. Однако всего этого было мало. После пребывания в госпитале он поправился и решил навестить родственников в Иерусалиме, а заодно и помолиться Богу в святых местах за чудесное спасение от неминуемой гибели. Однако 20 января 2002 года правомерность существования виктимологии подтвердилась в Иерусалиме. М. Соколов ждал своего израильского друга, который хотел передать через него посылку родственникам в Нью-Йорке, на улице, около небольшого кафе. В ожидании, он зашел в это кафе, чтобы выпить чашечку кофе. Именно в этот момент взорвалась бомба: на воздух взлетела половина этого кафе вместе с палестинским террористом-камикадзе, который вошел в него вслед за М. Соколовым. С тяжелейшими ранениями, жертва теперь уже повторного террористического акта, он вновь оказался в госпитале — теперь уже израильском.
 Бомбы падают дважды в одни и те же воронки — особенно, если в них прячутся одни и те же люди. "

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Виктимология
« Ответ #5 : 23 Сентябрь 2009, 08:20:09 »

Очень интересно Мими, складывается впечатление, что большинство людей  все-таки в той или иной мере являются жертвами, состоявшимися или будущими. Надо бы хорошенько еще раз все обдумать!
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #6 : 23 Сентябрь 2009, 08:26:01 »

Татвик, спасибо!

Источник рождения потенциальной жертвы – это ее убежденность во враждебности мира в целом, восприятие которого именно таковым определяет психологию жертвы. Вера эта старательно подпитывается и средствами массовой информации, и всевозможными страшилками, передающимися из уст в уста, и теми жизненными принципами, которые мы слышали когда-то от своих предков. По телевизору нам ежедневно красочно показывают убийства, грабежи, драки и мошенничества. Порой мы видим готовые рецепты изощренных банковских ограблений, хитроумных взломов и коварных обманов. И всё это, говорится нам прямо или косвенно, может случиться с каждым из вас.
С другой стороны -  а как же бдительность? Ответ может быть таким: страх и осторожность - это разные вещи. можно  предусмотрительно застегнуть сумку и хорошенько следить за ней в час пик в транспорте, а можно выходя из дома - заранее трястись и расстраиваться - ведь происхоит только плохое, вот и кошелек наверняка вытащат.

Порой жертва сама «притягивает» преступника своим негативным мышлением и эмоциями.
Преступники способны замечать сотни мелких штрихов в вашем поведении, которые выдают ваши внутренние ожидания по отношению к себе, другим людям, миру в целом. Например, что вы чувствуете, когда называете себя внутри идиотом? А теперь попробуйте представить, как вы выглядите со стороны, когда вы так себя чувствуете, как это может отражаться на вашем поведении? Конечно, никто из окружающих не мог услышать ваших слов, произнесенных внутри себя, но они сразу заметили перемену в вашем состоянии, которая произошла благодаря этим вашим лестным словам в свой адрес.

Вот почему для нас представляется очень важным не только то, что сказал нам собеседник, но и то, как он это сказал – или что он добавил к собственному словесному сообщению своей мимикой, позой, интонацией, движениями, дыханием, громкостью голоса, паузой между вопросом и ответом и т.д. Мы делаем или говорим что-то, что рождает в нашем собеседнике тот или иной отклик, вызывает какие-то эмоции, и он не всегда сможет растолковать нам, почему в ответ на вашу реплику он отреагировал именно так. Часто преступник интуитивно выбирает ту или иную жертву среди многих других людей – того, кто больше напряжен, волнуется, или, наоборот, совершенно отрешен и не ждет нападения, того, чье внимание ослаблено, того, кто неуверен в себе или, наоборот, демонстрирует слишком явную уверенность и высокомерие.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #7 : 23 Сентябрь 2009, 09:15:17 »

надеюсь, Маста не будет против, если я здесь процитирую ее  пост из другой темы (просто очень уж он сюда подходит):
Вот я когда поздно вечером оказываюсь в общественном транспорте (к счастью сие бывает нечасто, но, увы, иногда все же случается) - и в транспорт входит нетрезвый агрессивный гражданин, я обычно могу дать сто пудов гороху, что его потянет ко мне: я человек достаточно яркий, а у нас каждый самый сопливый замухрышка считает своим долгом яркой женщине комплимент отвесить.

Раньше, как все, прикидывалась невидимкой, отворачивалась и отмалчивалась: а теперь наоборот, сижу спокойно, смотрю на него не отводя глаз, а мысленно представляю что надо мной, над моей головой поднимается огромная змея, голова ее нависает над ним и разинув огромную пасть бросается на него и перекусывает пополам!

Не поверишь: мужик на полшаге спотыкается, поворачивается кругом и уходит в другой конец вагона!!! При том что я как сидела спокойно - так и сижу, и улыбаюсь спокойно - или книжку читаю... техника безопасности одна - полная внешняя невозмутимость, никаких гримас и т.д.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #8 : 23 Сентябрь 2009, 09:46:29 »

Еще некоторые  мнения из статей по данной теме (в данном отрывке из статьи речь идет о "жизненной позиции жертвы", и о приеме, помогающем эту позицию изменить, а именно об ответственности за свои решения):

"Думаю, не надо объяснять, что жизненная позиция жертвы не самая удачная и успешная. Можно даже сказать, что она противоположна позиции уверенного и успешного человека – находится по другую сторону. И при том, что жизненные позиции отличаются кардинально, расстояние между ними совсем незначительное – в этом и таиться некоторая опасность.

Позволить себе стать жертвой очень легко в условиях, когда:
- жизненные обстоятельства складываются не в вашу пользу;
- вам приходится заниматься тем, что вам не очень то нравиться;
- вам приходится подчиняться чужим решениям.

Существует простой психологический маневр.
Ты не жертва ЕСЛИ…
…ты принимаешь решения. И тут дело даже не в том, какие это решения: слабые или сильные. Значительно более важную роль играет ответ на вопрос: «Кто это решение принял?»

И ответ тут может быть только один – решение принимаешь ВСЕГДА ТЫ. Любое решение – это твое решение. И даже в случае, когда ты вынужден подчиняться чужим решениям, именно ты принимаешь решение дать на это свое согласие.

Так вот, как только вы начинаете чувствовать себя жертвой (обстоятельств, решений других людей и т.п.), сразу же вспоминайте о том, что решения тут принимаете ВЫ.

Примеры:
- Собака вас будит рано утром и заставляет вас ее выгулять. И вот вы на прогулке в 5:00, чувствуете себя заложником. Остановитесь!!! Все отлично – вы не заложник – вы просто тот, кто принял решение выгулять собаку в 5:00.

- Ваше начальство просит вас выйти на работу в выходные? Если вы уже дали свое согласие, то не стоит принимать позицию жертвы. Опять вспоминаем, кто тут вершитель своей судьбы? Вы приняли решение! Возможно, оно не самое лучшее для вас, но именно вы его приняли.

и т.д.

Изменения

На секунду может показаться, что такой подход – это своеобразная психологическая увертка, которая ничего не меняет в реальности. Отнюдь. Соглашусь, что это увертка. И в конкретной ситуации физическая реальность не меняется, НО наш мир совсем не объективный, а является плодом наших же переживаний. Соответственно субъективное восприятие многое меняет.

Такой подход позволяет вам ощущать себя владельцем своей жизни, что непосредственным образом сказывается на ваши будущие решения и на ваше поведение. Вы всегда действуете из позиции силы и осознанности. Вы сохраняете за собой право выбора!

В следующий раз, при более благоприятных обстоятельствах, распорядитесь этим правом в свою пользу.

Успехов".
Балезин Дмитрий

Есть высказывание о том, что наш образ поведения, наши убеждения - не столь незыблемы как закон гравитации - то есть мы можем, работая над собой,  меняться.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Виктимология
« Ответ #9 : 23 Сентябрь 2009, 10:02:31 »

Думаю, что действительно не хватает  смелости  порой признаться, что и мы сами подтолкнули себя к тому что имеем, валим все на обстоятельства, других людей.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #10 : 23 Сентябрь 2009, 10:09:00 »

Для иллюстрации немного данных из криминологических исследований:

Согласно данным криминологических исследований, невиновная (идеальная) социально активная жертва была выявлена в 8,7% изученных случаев, невиновная (пассивная) жертва - в 10,9%; жертва с неодобряемым поведением - в 4,3%; жертва с неосмотрительным поведением - в 12%; жертва с аморальным поведением - в 15,2% случаев; жертва с провоцирующим поведением – в 17,4% случаев; жертва с преступным поведением - в 31,5% случаев, изученных преступлений, связанных с причинением тяжких последствий личности.

Факты:
- большинство краж из автомобилей – «лежало на виду»; угон автомобилей – ключи в замке зажигания;

- отмечена связь между вхождением в моду «мини» (короткой и сверхкороткой одежды) и резким увеличением количества изнасилований;

- кражи – неосмотрительное обращение с ключами, открывание дверей незнакомым людям, сообщение сведений об отсутствии людей дома, и др.

Статистика изнасилований говорит о том, что до 70% жертв были знакомы с преступниками,  причем 22% познакомились в день совершения преступления.
 Было бы совсем неверным утверждать, что жертвы всегда провоцируют преступников. Вместе с тем, легкомысленное (виктимное) поведение жертв (распитие спиртного, поездки с малознакомыми людьми в безлюдные места, на квартиру, дачу) отмечается примерно в двух третях зарегистрированных случаев изнасилований.

Все это элементы виктимности.

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2009, 10:12:15 »

Мими, очень интересная тема.
Могу сказать из практики, когда я оказываюсь в ситуации подобной как у Масты, на самом деле прямой и спокойный взгляд отпугивает разных проходимцев.
А вот один пример из жизни: Мне надо было возвращатся домой с грудным ребенком на руках, так получилось, что было очень поздно и я была без провожатых, и когда до дома оставалось 200 метров, за мной погнался разъереный, пяный молодой человек, с криками: что все бабы б..и, и мне он сейчас... и т.д. Я сначала ускорила шаг, а потом подумав, что он со спины подлетит ко мне и что же будет с моим сыном, резко остановилась, развернулась к нему лицом с решимостью - убъю! Правда как, тогда даже не задумалась, ведь на руках спит сынуля. Так вот, он остановился, как об сену ударившийся, и со словами: "мамочька, что же вы так поздно идете одна, вокруг много идиотов, дайте я вас провожу что бы не обидел ни кто", на самом деле проводил и испарился в ночи.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Виктимология
« Ответ #12 : 23 Сентябрь 2009, 12:16:23 »

А как определить свой подсознательный страх.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #13 : 23 Сентябрь 2009, 15:00:33 »

Ирис,  спасибо за интересный пример. Я помню в журнале читала про женщину, которая возврщалась по темной улице, на нее попытался напасть какой-то мужик. Женщина, неожиданно для себя развернулась к нему, подпрыгнула, захохотала диким смехом и закричала чтото жизнеутверждающее, типа: ура! Мужик на секунду опешил, обозвал ее сумасшедшей и ретировался.

А как определить свой подсознательный страх.
Это в принципе либо большая серьезная работа с самим собой, либо с помощью специалиста. У психологов есть различные методики для этого: тесты, поиск  "корней проблемы" в детстве и т.д. Это наверное отдельная большая  тема и я невеликий спец в ней, в основном борюсь с своими тараканами по мере сил. (о страхах Моника писала в теме "Фобии")
В рамках  разговора о виктимологии, страх человека, что в отношении него будет совершено преступление, либо направлена агрессия часто проявляется в какой-то конкретной ситуации (на темной улице, неподалеку от сомнительной компании и т.д.)

Обратная сторона такого страха-приманки, крайняя легкомысленность и полное пренебрежение правилами безопасности.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
Виктимология
« Ответ #14 : 23 Сентябрь 2009, 17:43:35 »

Интересно!А продолжение будет?А вот многие преступники с обидой в голосе говорят, что мол жертвы их сами провоцировали, и что им деватся просто некуда было.Получается преступник-тоже жертва?
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #15 : 23 Сентябрь 2009, 17:54:16 »

Интересно!А продолжение будет?А вот многие преступники с обидой в голосе говорят, что мол жертвы их сами провоцировали, и что им деватся просто некуда было.Получается преступник-тоже жертва?

Я склоняюсь к тому, что если речь идет об умышленном преступлении, то виновен все же преступник (понятно, что это общие слова и ситуаций может быть достаточно много),  но это не исключает того, что жертва часто может  в какой-то степени создавать благоприятные условия для преступного посягательства на нее. то есть,  не снимая вины с преступника,   нужно признать, что жертвы часто буквально "подводят" себя под преступление. 

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #16 : 23 Сентябрь 2009, 18:07:59 »

Важным виктимологическим фактором является алкоголь. Потеря критичности и значительное снижение возможностей для обороны приводят к тому, что во многих случаях нетрезвое состояние жертвы обусловливает возникновению и реализации преступного замысла (так обобрать пьяного, валяющегося "без памяти" гораздо проще, чем ограбить трезового человека).

Среди случаев “виновного” поведения жертвы самую серьезную группу составляют провокации. Например, по данным польского криминолога Брунона Холыста, в 49% случаев провоцирующее поведение жертвы имело значение в генезисе убийств.  Исследованиями многих ученых подтверждается, что провокации являются важнейшим мотивационным фактором в этиологии изнасилований, драк и избиений.

Иной формой “виновного” поведения жертвы является ее неосторожность. Довольно часто жертва создает благоприятные условия для совершения преступлений из-за отсутствия осмотрительности. Жертва не предполагает, что завязывание случайных знакомств в ресторанах, на вокзалах, распитие спиртных напитков с подозрительными людьми, поддержание контактов с опасным окружением, информирование различных людей о наличии крупных денежных сумм может привести к трагическим результатам.
Характерным примером является несоблюдение элементарных правил предосторожности, послужившее причиной дорожного происшествия. В таком случае жертва является одновременно преступником.
Анализ различных виктимологических ситуаций позволяет выделить два вида неосторожности: случайная неосторожность и постоянная. Случайная неосторожность имеет место тогда, когда жертва однажды и случайно создает ситуацию, опасную для ее жизни, здоровья и т.д. Постоянная неосторожность состоит в непрерывном поставлении себя в опасность, например, лихачеством в вождении автомобиля и т.д.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Виктимология
« Ответ #17 : 23 Сентябрь 2009, 19:48:26 »

Мимишек. если честно кроме работы со специалистом ничего не поняла. Вот смотри человек чего-то боится или опасается. А во мне как бы страха нет, ну ни боюсь я ни огня, ни воду, ни маньяков, например. Но и легкомысленности нет.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #18 : 23 Сентябрь 2009, 20:30:08 »

вот и хорошо, значит ты не провоцируешь подобные ситуации ни своими страхами, ни неосторожностью.
Я говорила о страхе, так как именно чувствуя в человеке старх или неуверенность преступник выбирает его как жертву. А если страха нет, то этот фактор "аннулируется".

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Виктимология
« Ответ #19 : 23 Сентябрь 2009, 20:33:02 »

Теперь понятно, почему люди меня обходят стороной.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #20 : 23 Сентябрь 2009, 20:34:57 »

Теперь понятно, почему люди меня обходят стороной.

если злоумышленники - то и пусть обходят и подальше ;)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #21 : 23 Сентябрь 2009, 20:42:20 »

Друзья, только вы не подумайте, что виктимология утверждает, что в преступлении обязательно есть момент "вины" жертвы. Это далеко не всегда так,  но иногда такая "вина" присутсвует - поэтому и важно понять, почему так происходит. Для меня, например (а я довольно неуверенный человек) было  открытием то, что мы косвенно можем провоцировать негативные ситуации. Я думала, что такие "провокации" возможны только в качестве ошибок в бытовом поведении.
Слово вина беру в кавычки - так как вряд ли какой-то человек сознательно желает стать жертвой преступления.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Виктимология
« Ответ #22 : 23 Сентябрь 2009, 20:49:17 »

Мимиш, спасибо за тему. Я просто сегодня не простительно туплю.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #23 : 23 Сентябрь 2009, 20:52:22 »

Шери, я тоже туплю сегодня! :D :D :D

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Виктимология
« Ответ #24 : 23 Сентябрь 2009, 21:00:31 »

И я сегодня туплю весь день, может быть это после вчерашнего?
Страницы: [1] 2 3  Все   Вверх

Яндекс.Метрика