Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз

Автор Тема: Игры с дьяволом  (Прочитано 11389 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Re: Игры с дьяволом
« Ответ #25 : 05 Апрель 2009, 14:08:10 »

А если вообще вспомните историю и биографию знаменитых людей, то очень и очень во многих версиях звучала такая фраза- он продал душу дьяволу, за знание и т.д. Но это знание было передано людям- значит этот человек совершил поступок для человечества- эта хорошо( свет), но продав душу он искал выгоду и для себя- стать знаменитым( это корысть и это плохо( тьма). Ну что-то вроде этого. Поэтому я и берусь вот так утверждать однозназно, что такое хорошо и что плохо. По религиям- магия тоже плохо, по вере- для людей благо.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 05 Апрель 2009, 17:18:17 »

Девочки, у меня такое оЩуЧение, что вы истинную ведьму в средневековье изловили

Шери, никто не обвиняет, все тут люди взрослые и просто делают выводы, исходя только из твоих слов.
Если сатана абсолютное зло, то тогда откуда у него знание о добре? Ваш вывод передается как аксиома, но для аксиомы у вас нет ни объекта ни предмета, ни их взаимосвязи. В таких случаях говорить о сатане как об абсолютном зле, по крайней мере, демагогично, и не может восприниматься на веру, поскольку если принять во внимание что на все воля Божья, то и сатана в своих проявлениях тоже его воля.

Конечно, воля. Вспомни эпизод с Иовом.
А если вообще вспомните историю и биографию знаменитых людей, то очень и очень во многих версиях звучала такая фраза- он продал душу дьяволу

Ыгы, завидки просто всех берут. Отсюда и эта фраза. А как же :талант - искра божья? продолжение "которой человек сжигает себя, освещая этим пожаром путь другим"... :D

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 05 Апрель 2009, 21:57:58 »

О!!! Тут кто-то знаком с Дьяволом? Раскланивается с ним при встречах? Обедает в одном ресторане? Беседует с ним у комелька...

Нет? Разве? Тогда что вы знаете о нем? Ну чтоб судить - какой он, что ему надо, как с ним договориться, что вы при этом поимеете, что потеряете... Или может быть вы это делаете на основании опыта друга, родителя? Это они с Дьяволом пиво пили и в подъезде на дряхлых старушек нападали... Тоже нет? Тады откуда ж у вас такая осведомленность о Дьяволе?  Или информацию черпаете из книг и интернета. Кто писал? Уж он то точно с Дьяволом за руку здоровкается... Уверены?

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 06 Апрель 2009, 09:38:34 »

Чиж, а разве мы сто раз на дню с ним не встречаемся? даже в самом себе, не говоря об окружающих?
Именно отсюда и должно идти познание Тьмы, именно в себе и тогда вопросы в отношении окружения будут иметь другую форму и смысл. Но служить двум господам здесь не получиться и сидеть на двух стульях тоже. Так что выбор осознанный делать придеться и делаем мы его ежедневно, хотим того или нет. А вот оправдания своим поступкам можно найти. И это легче чем познание. А если познание заменить оправданием, то получается сплошная демагогия
Столько мы уже переговорили о Добре и Зле, о Тьме и Свете, о Дьяволе и Боге, а вращаемся у того же истока с чего начинали. Как будто ничего не было сказано.

И поверь, Шери, черный маг и белый маг, заканчивают Путь земной и осуществляют переход совершенно по разному. Они и здесь живут по разному. И белые маги никогда воздействовать на чужую волю и свободу выбора не будут. Так что те, кто позиционируют себя белым магом и предлагают отвороты и привороты для кого-то - это просто слова, за которыми стоит совсем неприглядное пугающее лицо. Обзавитесь белым магом и к вам народ пойдет, к белому магу вроде и не страшно! Но надо смотреть кто, что и как делает, что человек из себя представляет.  Белый маг живет по морально-этическим принципам. Он их не придерживается, он так живет! И это сразу чувствуется рядом с этим человеком.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #29 : 06 Апрель 2009, 15:58:12 »

Шукуфа, а если тут взрослые люди, то делать выводы на основании только слов, не совсем этично, нужно  еще и понимать, на худой конец и знать человека тоже не помешает. :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #30 : 06 Апрель 2009, 16:04:22 »

О!!! Тут кто-то знаком с Дьяволом? Раскланивается с ним при встречах? Обедает в одном ресторане? Беседует с ним у комелька...

Нет? Разве? Тогда что вы знаете о нем? Ну чтоб судить - какой он, что ему надо, как с ним договориться, что вы при этом поимеете, что потеряете... Или может быть вы это делаете на основании опыта друга, родителя? Это они с Дьяволом пиво пили и в подъезде на дряхлых старушек нападали... Тоже нет? Тады откуда ж у вас такая осведомленность о Дьяволе?  Или информацию черпаете из книг и интернета. Кто писал? Уж он то точно с Дьяволом за руку здоровкается... Уверены?
Шутим... :DЭто хорошо! Если этот пост касается только меня, отвечу- информацию беру ото всюду куда могут дотянуться мои шаловливые ручонки, в том числе я ярый сторонник библиотек( и уж поверьте, читала не только современных авторов), знакома с несколькими профессорами и докторами истории, а так же закончила в свое время институт.( это не хвальба , так что Чиж, у меня и в мыслях не было подорвать ваш авторитет)
Моника,  я не нашла тему о добре и зле, и если моя тема, напоминает или клонириет чью то, прошу прощения, я думаю модераторы могут ее удалить.В связи с этим я думаю, дальнейшие обсуждения можно прекратить.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 07 Апрель 2009, 07:55:51 »

Шери, здесь этой темы нет. Но мы то уже 3 года на другом форуме Оракула общались. И все переговорено не раз. Ты говоришь впервые здесь, а мы уже повторяемся. Поэтому иной раз и включаться в обсуждение не очень хочется

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #32 : 07 Апрель 2009, 08:31:52 »

Я понимаю, а как тогда быть??? 8)

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 07 Апрель 2009, 10:38:33 »

Общаться... но может быть и подключимся к разговору по очередному кругу. Чижу проще - он на всех форумах, где его не забанили отвечает в одном духе сотни раз. Мне, зная реакцию собеседников, это сложнее. Я не люблю играть и подыгрывать в вопросах, которые для меня не пустой звук

Lilu

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 11 Апрель 2009, 22:58:37 »

Кaк всeгдa, oщyщeниe,чтo мы вce гoвopим нa paзныx языкax... 8) Нaвepнoe,и cмыcлa нeт oбсyждaть,т.к.кaждый зaвeдoмo ocтaнeтcя пpи cвoeм мнeнии. A Библия дa oxoтa нa вeдьм,coвсeм yж зa yшки пpитянyты. Ecли apгyмeнты бaзиpyютcя нa Библии и нa бyлгaкoвскиx взглядax,тo yвoльтe... Никтo и нe cпopит,чтo дoбpo и злo-2 cтopoны oднoй мeдaли, и чтo злo нeoбxoдимo для эвoлюции НA НAШEМ УPOВНE! Нo диффepeнциpoвaть пoнятия нaдo,кaк и oтдaвaть ceбe oтчeт в тoм,чтo eжeднeвнo,eжeминyтнo,eжeceкyнднo мы дeлaeм cвoй мaлeнький выбop,шaжoк в тy или инyю cтopoнy. <B нaчaлe пyти дopoгa в paй и дopoгa в aд paсxoдятcя всeгo нa 1шaг>-cтapaя иcпaнcкaя пocлoвицa. paй и aд -нe гeoгpaфичecкиe пoнятия,нe пoймитe пpeвpaтнo! a тo cчaс нaчнeтe Библию цитиpoвaть... Hpaвятcя ли кoмy-тo зaкoны миpoздaния-дeлo дecятoe. нaшe мнeниe никaк нe oтpaзитcя нa cyщecтвoвaнии этиx caмыx зaкoнoв.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #35 : 16 Апрель 2009, 12:25:24 »

Мы говорим на одном языке, вот только мнения слегка разняться. Вы говорите- зло- это плохо, я говорю- зло- это плохо, но с оговоркой. Вы спросили, что для меня Дьявол- я ответила- "Константин",  " Мастер и Маргарита", но это не значит, что я вас убеждаю и насаждаю бyлгaкoвские взгляды( этим я ответила на поставленый вопрос). Библия- библия для меня именно библия, "житие мое"- писанный и переписанный учебник для христиан. Я верущая, я верю прежде всего тому, что есть бог, но чаще в молитвах я обращаюсь именно к Матери Божьей, я не могу жить по канонам, навязанными церковью, не хочу жить лицемерно, но "благочестиво". У меня своя вера и она намного сильней, чем негласные законы церкви. А рай и ад -не знаю, честно не знаю. Меня поразил однажды сон рассказанный моим другом. У него девушка умерла при невыясненных обстоятельствах, была зверски убита. Так вот в его сне она к нему пришла- они якобы разговаривали и он спросил ее , где она сейчас, а она сказала на краю рая, только здесь очень холодно, постоянно идет дождь, но очень красиво, как в сказке. Мне плохо и одиноко. Он потратил не мало времени, чтобы разгадать значение всего этого, экстрассенсы, ясновидящие, бабки разные. Так вот - вывод тоже не утешительный- рай- это тоже с оговоркой. У каждого из нас свой рай и свой ад.Lilu я не могу говорить о дьяволе, как об абсолютном зле, не могу говорить о боге, как об абсолютном добре. Вот и вся суть. Зря вы думаете, что я стану цитировать библию, искать там несовершенства. Совсем нет. я же уже сказала я искатель, мне многое интерестно. Интерестно шаг за шагом распутывать то , что считается стереотипом. Понимаешь, это истина, которую каждый старается найти для себя.  И я прекрастно вас понимаю, вами тема была поднята не однократно, но вот информация, если я правильно поняла утеряна. Это другой форум, и наверняка сюда придут и другие люди, которым может быть тоже эта тема интерестна. Что касается души, как бы человек не старался до конца он все-равно не сможет освободиться от тьмы в душе. Потому что мы прежде всего люди. А вот стремиться к этому нужно, никто не запрещает.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #36 : 16 Апрель 2009, 12:28:30 »

Прошу прощения, я когда вот так пишу,порой не смотрю на "клаву", отсюда могут быть ошибки. =[ А исправлять иногда лень. =[ =[ =[

yello444

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #37 : 01 Май 2009, 11:16:48 »

Кaк всeгдa, oщyщeниe,чтo мы вce гoвopим нa paзныx языкax... 8) Нaвepнoe,и cмыcлa нeт oбсyждaть,т.к.кaждый зaвeдoмo ocтaнeтcя пpи cвoeм мнeнии. A Библия дa oxoтa нa вeдьм,coвсeм yж зa yшки пpитянyты. Ecли apгyмeнты бaзиpyютcя нa Библии и нa бyлгaкoвскиx взглядax,тo yвoльтe... Никтo и нe cпopит,чтo дoбpo и злo-2 cтopoны oднoй мeдaли, и чтo злo нeoбxoдимo для эвoлюции НA НAШEМ УPOВНE! Нo диффepeнциpoвaть пoнятия нaдo,кaк и oтдaвaть ceбe oтчeт в тoм,чтo eжeднeвнo,eжeминyтнo,eжeceкyнднo мы дeлaeм cвoй мaлeнький выбop,шaжoк в тy или инyю cтopoнy. <B нaчaлe пyти дopoгa в paй и дopoгa в aд paсxoдятcя всeгo нa 1шaг>-cтapaя иcпaнcкaя пocлoвицa. paй и aд -нe гeoгpaфичecкиe пoнятия,нe пoймитe пpeвpaтнo! a тo cчaс нaчнeтe Библию цитиpoвaть... Hpaвятcя ли кoмy-тo зaкoны миpoздaния-дeлo дecятoe. нaшe мнeниe никaк нe oтpaзитcя нa cyщecтвoвaнии этиx caмыx зaкoнoв.
нравится мне позиция по ведьмам, по библии... цитировать не надо-там другой, тайный смысл...охота на  ведьм дело прошлое...
напоминает замечательный анекдот:

Вини приходит к Пятачку:
-Пятачок, есть тема... ты залезаешь на дерево, суешь морду в дупло, пчелы офигевая от твоей наглости все гонятся за тобой, ты слезаешь с дерева, бежишь за холм и прячешься в озере, а я в это время забираю мед, ты возвращаешься, мы вместе его делим и едим...согласен?
-Согласен!!!
Приходят, Пятачек лезет, сует морду, слезть не успвает, шлепнулся, побежал за холм, весь рой за ним...
Вини пух залезает на дерево, забирает мед, садится под дерево, весь его сжирает, отваливается, ему плохо , еле дышит...
Возвращается Пятчек весь покусан, ушиблен, в слезах...
-Вини, Вини!!! Как же так?!! Там же нет никакого озера!!!!
-Ну ты свинья меня еще про мед спроси...

А давайте чужие мысли не будем выдавать за последнюю инстанцию.
один шаг ... многие познания- многие печали... всяк сверчек...
чго только не придумали, что б человек как можно дольше оставался подальше от древа знаний и был запуган и соответственно легко управляем

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #38 : 01 Май 2009, 11:30:18 »

Еще вариант. Предположим темные и светлые все-таки существуют. Не факт, но предположим. Почему тогда не предположить, что по факту рождения каждый человек уже изначально принадлежит либо темным либо светлым силам. И как бы не дергался человек и как бы ни искал он эти силы, они управляют им и дергают за ниточки. А люди, как марионетки, выполняют свое предначертание, при этом спорят, размышляют, философствуют... Но в нужный момент каждый соверает именн то, что в нем заложено либо теми, либо другими силами... Это как жук, привязанный на нитке - леает, жужжит, думает, что то он сам траектоию создает.. до тех пор пока не устанет

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Игры с дьяволом
« Ответ #39 : 01 Май 2009, 18:38:43 »

А может все-таки общепринятое мнение делает людей безликими марионетками? Любое инокомысле, любое отступление от правил, уже "карается" неприятием и отчуждениям. И человек вынужден просто или подстроиться под это мнение, чтобы быть " принятым" или уйти и остаться один. Я много думала над этим. Вот посмотрите, возьмем за основу разговоры на этом форуме, все сводиться к тому, что отношение окружающих к человеку зависит от его поведения. Одни говорят, что как себя поставишь, так к тебе и будут относиться. Другие утверждают, что если будешь хорошо относиться к людям, то и они тебя полюбят. А третьи убеждены: если тебя обижают, ты должен пересмотреть свое поведение, и отношения наладятся. Но вот почему то никто не подумал о том, что человека могут не принимать вообще без всяких там причинно-следственных связей.Например: человека ненавидят за то, что у него высокая зарплата, ему, что нужно пойти к начальству и попросить, чтобы эту зарплату снизили? чтобы быть принятым?Или например что- несуществует моральных садистов, которые чувствуя свою силу, чувствуя зависимость другого от себя не могут просто не воспользовать ситуацией и ненавидеть и унижать человека просто,а если, покопавшись в себе( пересмотр поведения), ты ничего не нашел, то тебе, по мнению людей, надо сходить к психологу, и он все объяснит – и что в себе изменить, и как вести себя с конкретными людьми. Но это просто какой-то абсурд – если ты оказался в компании бандитов, которые возненавидели тебя из-за того, что ты не хочешь грабить людей, то почему ты должен идти к психологу, а не они? И что психолог должен сказать? Что тебе следует встать на путь грабежей и убийств, чтобы тебя начали уважать в этом коллективе?Людьми, которые пытаются избавиться от плохого отношения к себе путем приспособленчества, тоже очень удобно манипулировать. Ведь они будут делать все, только чтобы их полюбили. А наше с вами правительство- вот где виртозы своего дела. По телеку показывают всякие страшилки для народа, народ естествено возмущается, рассуждает об этом , а вот изменить ничего не может. Опять как пример, гастрабайтер  ограбил пожилого человека, гастрабайтер ограбил иубил и т.д. А что хотело наше правительство- пуская сюда этих гастробайтеров, чтобы они тихо, мирно стояли вдоль дорог и дохли от голода??? Неужели оно не знало, что такие ситуации не исключенны, потому что жрать любому хочеться.Или взять сегодняшний кризис. В связи с кризисом увеличилось число преступлений, а как же ему не увеличиться, если человек работу найти не может.  Предвижу ваш ответ: все зависит от человека- возможно, тогда почему мы равнодушно проходим миммо нищего, все зависит от нас, почему не можем прекратить беспредел, почему не можем усыновить лишнего ребенка и тд. много почему. А ответ на это все почему как правило один-ребенка усыновить не могу, потому что своих не чем кормить,беспредел остановить не могу, потому, что на это есть власть,кризис- правительство должно решить, и тут мы и подходим как-раз к заключению от нас ничего это не зависит.Наше мнение не играет никакую роль.Мы можем только возмущаться. А если в целом мы ничего не можем, тогда почему мы позволяем себе осуждат индивидума, который просто в своем мире не такой как мы?Кто-то сильный, а кто-то слабй, кто-то может пойти и найти любую работу, а кто-то по состоянию здоровья только определенную(а порой ее не просто найти)Более того, один и тот же человек, попадая в разные коллективы в один и тот же небольшой временной отрезок, порой испытывает к себе различное отношение. А ведь не даром придумана пословица «Как себя ни поведешь, а от напраслины не уйдешь» и «От злого человека не убережешься».

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Игры с дьяволом
« Ответ #40 : 01 Май 2009, 19:27:08 »

Еще вариант. Предположим темные и светлые все-таки существуют. Не факт, но предположим. Почему тогда не предположить, что по факту рождения каждый человек уже изначально принадлежит либо темным либо светлым силам. И как бы не дергался человек и как бы ни искал он эти силы, они управляют им и дергают за ниточки. А люди, как марионетки, выполняют свое предначертание, при этом спорят, размышляют, философствуют... Но в нужный момент каждый соверает именн то, что в нем заложено либо теми, либо другими силами... Это как жук, привязанный на нитке - леает, жужжит, думает, что то он сам траектоию создает.. до тех пор пока не устанет
Существует единственная модель жизни,а все остальное запредельность мысли физического человека.Мне кажется наш разум с самого начала получает двойственность информации.для реализации себя, как человека, необходимо познание сил "двойственности", которыми заполнен человек, это плюс и минус, добро и зло, бог и дьявол.Мысли приходят как правильные, так и не правильные, поступки как хорошие, так и плохие, и ситуации все разные. А человек может и не считать, что он плохо поступил, а другие его осудят.А если брать " по факту" :)изначального добра и зла: :-\вопрос очень интересный. Наверно потому, что зло как понятия заложенное с самого рождения просто не выживет в нашем мире. Об этом я раньше писала, от самого человека ничего не зависит.В таком случае нужно было бы реабилитировать  тысячи  убийц ведь они не ведали, что творили.Мы же( общество)  не можем принять того, что они делали зло сознательно, потому что изначально принадлежали злу! Зло, понимаем как активное начало - разумное, самоосознающее, которое возможно осудить и призвать к ответу - т.е. несущее ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.Любое действие происходит в 3-этапа .1-.мысль,2-план реализации.3- реализация. Это как предисловие.А у меня вопрос, прежде чем дальше пойти в рассуждения. Чиж,а человек рождается со смыслом( разумом) или это фатализм полный? (по факту рождения каждый человек уже изначально принадлежит либо темным либо светлым силам.)

Laura

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #41 : 01 Май 2009, 20:40:02 »

Не согласна. В каждом человеке с рождения заложено  и светлое и темное начало. В процессае все зависит от человека, в какуцю сторону произойдет крен. Люди не марионетки. Это животные не могут бороться со своей сущностью звериной. Человек разумный может отделить одно от другого. На то он и человек.

Brem

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #42 : 02 Май 2009, 11:25:01 »

Очень хотелось бы узнать, чем конкретно отличаются черные от белых, а также колдуны от магов - есть ли четкие границы ?  Их возможности, принципы...

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #43 : 02 Май 2009, 11:59:33 »

Шери-Изумруд, я думаю - фатализм полный. Более того, у человека вообще нет никакой свооды выбора. Именно поэтому работают гороскопы. Именно поэтому сбываются предсказания. Я в свое время спорил с астрологами, которые говорят, что гороскоп показывает лишь общие тенденции, а человек их может изменить, потом понял - бессымысленно. Люди просто называют себя астрологами, предсказывать не умеют, вот и придумали себе "отмазку". 

Добро и зло - абсолютно не конкретизированные понятия, потому люди их никогда толком и не понимают.  Инквизиция уничтожила 30 миллионов ни в чем не повинных людей, при этом она боролась со злом. При этом все так и считали и никто "вякнуть" не смел. Колонизаторы селали рабами миллионы отсталых народов и при этом все искренне считали, что несут цивилизацию и это доброе дело. Немцы боготворили Гитлера, который за десяток лет сделал Германию первой страной в Европе по всем показателям. Работа, процветание, уничтожение воровства и т.д. и т.п. Почему-то об этом говорить не принято, ведь он уничтожил миллионы людей. И это перевешивает все. Но боготворили и это факт. Но с 60 по 90 годы о Гитлере уже сами немцы предпочитали не говорить, замалчивать. Сейчас молодое поколение опять же говорит с восхищением и позиция сегодняшних молодых немцев уже иная. Через лет 20 мы получим опять иную картину и это на протяжении только одного столетия. Гомосексуализм наказывался еще тридцать лет назад, сажали в тюрьму и общее мнение было - неприятие. Сегодня уже чуть ли нельзя говорить, что человек пидорас. Это - не политкорректно. Ну и так далее - понятитя добра и зла меняются постоянно. В мире правит зло. Безвозвратно и по определени. Никакитх сил добра не существует вообще. Человек может противостоять силам злам, чтоб им не так просто было добиться своего. И все. Они все равно своего добьются, но человек может посопротивляться.

Brem, какие черные и белые? Опять выдумки. Границ нет никаких. Возможности и принципы не отличаются. Корпоративность - вот и все отличие. Ты-  белый, ты - черный. Люди сами навешивают ярлыки на других или сами на себя. Ну еще очень любят порассуждать на темы белых и черных.. Вы разве не заметили, что люди - добившиеся чего-то в жизни в общественном сознании оениваются в большинстве случаев как черные, а люди ничего не добившиеся - как раз считают себя в большинстве случаев белыми? Ну или черными и светлыми?   

Судите - и судимы будете! В отличие от - не судите и не судимы будете. Человек, отстаивающий свою точку зрения и судящий - по определению темный, черный, принадлежащий к силам Зла, Тьмы и т.д. Человек молчащий - белый, до тех пор пока не раскроет рот и не напишет слово. А такие - только неграмотные слепоглухонемые...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Игры с дьяволом
« Ответ #44 : 02 Май 2009, 12:14:11 »

Странно! Чиж. мы с вами думаем на одной волне, но все-равно, мне кажется что где-то здесь подвох, в смысле ну не может изначально зло жить в человеке и что человек приходит в этот мир от темных сил. ^18^Если исходить из истории, то в начале же не было таких четких критериев добра и зла.Демонизм и начался с изменения отношения к Сатане, к злу.я согласна с утверждением, что добро и зло- это человеческие понятия, но вот с фатализмом не совсем согласна. Можно вот с этого момента по-подробней.Пример с Гитлером, не самый удачный ^13^

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #45 : 02 Май 2009, 12:45:12 »

Пример с Гитлером - самый удачный. Потому что никто просто не хочет увидеть крохи полезного в море убийств. И это происходит всегда. Более того, за попытки можно и по шее получить. И в любом примере так будет всегда. В любом. Потому что убийство плохо. Но убийство на войне делает человека национальным героем. Убийство живого существа совершал каждый живущий на земле. Хоть один раз, но совершал. Потому - людское население планеты Земля - поголовно убийцы. Если бы у Гитлера получилось захватить планету он бы был героем. Не получилось - стал Сатаной, Дьволом... Александр Македонский только и делал, что убивал, но ведь герой. Без возражений - герой. Не мера убийства важна, и не количество убийств. Важен только результат. И потому Чикатило - одназночно Зло, а Александр Невский - символ России.

Laura

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #46 : 02 Май 2009, 12:54:36 »

По мнению Чижа, эвтаназия добро или зло?

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #47 : 02 Май 2009, 13:01:55 »

Любое действие - зло. Потому любой пример, который может быть приведен - зло. И именно поэтому эвтаназия будет через какое-то время законодательно узаконена во всех странах. И именно потому, что убиство - главная особенность человека, все, что связано с убийством, прямо или косвенно - будет развиваться.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Игры с дьяволом
« Ответ #48 : 02 Май 2009, 14:02:29 »

Вы хотите сказать, что Гитлер- это фатализм, он уже был рожден вождем зла и т.д. хорошо, а тогда кто были наши солдаты по отношению к гитлеру, если они тоже убивали, но не по своей воле, а защищаясь?Пис. Мы не об убийстве говорим, а о зле как фатализме. В чем был фатализм этих людей, в вынужденной защите, исползовании их злом для своего умысла,или это их предназначение???

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Игры с дьяволом
« Ответ #49 : 02 Май 2009, 18:31:03 »

Наши солдаты препятствовали злу, делали все, чтоб ему было труднее добиться результата, сопротивлялись, воздвигали преграды перед злом... В этом их предназначение, в этом их фатализм..
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика