Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Ощущения в храме  (Прочитано 8468 раз)

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« : 23 Декабрь 2011, 12:06:25 »

К сожалению полного ответа на форуме не нашел... только кусочки инфы (((
Какие субъективные ощущения на вас "накатывают" при посещении церкви?
Я не так часто, как хотелось бы, посещаю храм, но тем не менее всегда одинаковые чувства... Почему-то неловко об этом говорить, но... у меня всегда текут слезы... я плачу... Хотя по-жизни к слезам не склонен... Отмечу, что слезы немного разные каждый раз, в зависимости от моего расположения по-отношению к алтарю... но суть одна. Идет ли служба, или просто остановился перед иконой, неважно какой (чаще около Богородицы, Николая-чудотворца, Георгия-победоносца, Владимира, у распятия).
Я больной-сумашедший? Страшный грешник?
Поясните, пожалуйста.

Может кто-то своими ощущениями поделится?
Дождь смоет все! )

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2011, 12:13:42 »

К сожалению полного ответа на форуме не нашел... только кусочки инфы (((
Какие субъективные ощущения на вас "накатывают" при посещении церкви?
Я не так часто, как хотелось бы, посещаю храм, но тем не менее всегда одинаковые чувства... Почему-то неловко об этом говорить, но... у меня всегда текут слезы... я плачу... Хотя по-жизни к слезам не склонен... Отмечу, что слезы немного разные каждый раз, в зависимости от моего расположения по-отношению к алтарю... но суть одна. Идет ли служба, или просто остановился перед иконой, неважно какой (чаще около Богородицы, Николая-чудотворца, Георгия-победоносца, Владимира, у распятия).
Я больной-сумашедший? Страшный грешник?
Поясните, пожалуйста.

Может кто-то своими ощущениями поделится?

Да, со мной раньше было тоже самое. Практически всегда. Специально интересовалась этим вопросом у батюшки.
Он ответил, что это душа плачет и радуется одновременно, так как пришла туда, куда ей очень давно хотелось.
Что это слёзы радости души. Вот примерно как-то так.

Не знаю, быть может, кто-то ответит более квалифицированно. А?

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2011, 12:16:45 »

Спасибо Зоя! )
Дождь смоет все! )

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2011, 12:26:31 »

о злых бабшках в храме почитайте тему.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2011, 14:35:53 »

о злых бабшках в храме почитайте тему.
Читал... Но перечитаю, т.к. по невнимательности или скудоумию ответа не увидел... (((
Дождь смоет все! )

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #5 : 23 Декабрь 2011, 15:23:47 »

а понятно.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #6 : 23 Декабрь 2011, 15:44:03 »

:) и я вас )))
Дождь смоет все! )

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #7 : 23 Декабрь 2011, 16:45:54 »

Райн, абсолютно идентичные ощущения :friendship:
Я из за этого не очень люблю посещать храмы со знакомыми, не понимают :opanki: , и глаза тааакие удивленные делают :o

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #8 : 23 Декабрь 2011, 18:17:52 »

Нет, Рэйн, это нормально и очень хорошо. Идет своеобразная чистка вашей души , и вашего тела. А так же вашего сознания. Вас чистят потоком- от того такая реакция. Своего рода это духовное целительство. Я на своей практике немало людей отправляла на него. Когда очиститесь полностью- эти симптомы пройдут и вы начнете чувствовать кожей, потом проявиться чувство интуиции и следующий эпат практически ясновидение ияснопонимание. Вы сможите очень верно чувствовать людей и даже знать с какой болью или бедой или радостью они пришли в храм. Вы выходите на свой путь. Путь очищения и принятия вас Богом. Есть храмы для лечения с эффектом " поющих ангелов" рекомендую их посетить. Целители получают там благославение на свою работу, да и просто людям послушать это стоит. Многие мои знакомые свои ощущения описывали так, что между песнопениями, они слышали слова , вот только разобрать что нашептывал им ангел не смогли. Это уже конечно высший пилотаж, и редко кому удается услышать эти наставления. советую некоторое время побродить по кладбищам около церквей- своего рода тоже прекрасное целительство скорбью. Что-то в душе просто разворачивается к свету, приходит какое то понимание и вы начинаете на многие вещи смотреть другими  глазами. Колокольный звон лечит многие болести- послушайте его, но стоять нужно и слушать сзади церкви.. там снисходящие потоки- они лучше проникают в сознание. Но есть опасность, сзади церкви колдуны и ведьмы набирают силу, а уж увидеть человека слушащего колокольный звон для них большая удача. Таким образом часть своей кармы они легко могут сбросить на этого человека. Ну и далее по теме. :) Надеюсь хоть чем то помогла. С любовью значиться- всегда ваша Шери!!!! :)

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #9 : 23 Декабрь 2011, 22:13:26 »

Спасибо Шери! Вот на счет кладбищ, это да.... И вроде не страдаю готизмом, а прямо тянет по ним ходить, мимо некоторых могил проходишь абсолютно спокойно, а у некоторых прямо душа на изнанку выворачивается..., тяжело словами передать, что внутри творится....

Что-то в душе просто разворачивается к свету, приходит какое то понимание и вы начинаете на многие вещи смотреть другими  глазами.
 :agree: :agree: :agree:

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #10 : 24 Декабрь 2011, 03:39:53 »

2 Iriss  :-*

2 Шери: спасибо за четкий и развернутый ответ  ^5^ , а то я уже начал сомневаться в своей умственной полноценности )))
Дождь смоет все! )

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #11 : 24 Декабрь 2011, 10:37:52 »

Может кто то испытывал такие ощущение- зевота при чтении молитв? Если интересно могу рассказать почему накатываются слезы или ощущение такое, что в глазах песок- при посещении храма. Возрастную категорию могу разложить при этом. Могу рассказать, чем вызваны такие ощущения и что происходит с чловеком.

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #12 : 24 Декабрь 2011, 10:42:11 »

Шери, рассказывай очень интересно. Я порой зеваю при чтении молитв. А в храме бывает воздуха нехватает, до боли в голове. :-[

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #13 : 24 Декабрь 2011, 10:56:14 »

Таких ощущений никогда не было, но очень интересно узнать про них!
Расскажите, Шери... пожалуйста! )
Дождь смоет все! )

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #14 : 24 Декабрь 2011, 12:14:49 »

Конечно интересно Шери! :agree: Жем! :-*

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2011, 14:29:30 »

Шери интересно, раскажи. ^5^
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Ощущения в храме
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2011, 18:52:45 »

Шери, хотим-хотим!!! :agree: :agree: :agree:
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2011, 18:55:27 »

Шери!

Дождь смоет все! )

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2011, 19:17:30 »

А у меня во время чтения молитвы мысли иногда совсем в другую сторону убегают....

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Ощущения в храме
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2011, 19:22:14 »

А у меня во время чтения молитвы мысли иногда совсем в другую сторону убегают....

:agree:  Бывает то же самое.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2011, 23:15:36 »

Для начала прочтите это.
«Даждь ми слезы, память смертную и умиление», — читаем мы ежедневно в вечернем молитвенном правиле (из 24 прошений св. Иоанна Златоустого). Однако разные причины могут вызвать слезу, поэтому и слезы бывают разные.

Чаще всего в мире слезы вызываются сильным горем. Это «горькие слезы», их не ищут, но они могут явиться положительным фактором в деле спасения души человека: всякое страдание и горе, без ропота пережитое на земле человеком, смягчает над ним приговор Божьего суда для будущей жизни. А если эти страдания и горе переносятся с полной покорностью воле Божией, то они очищают и умягчают душу.

Есть еще слезы радости — слезы при встрече после долгой разлуки, при неожиданном радостном известии и т. п. Редки эти слезы в нашем скорбном мире.

Не всегда слезы идут от сердца, бывают и притворные слезы. Но эти слезы бывают лишь у людей, обладающих артистическими талантами, т. е. способностью путем воображения развивать в себе те или иные чувства и переживания сердца. Это довольно редкий патологический случай, не относящийся к общим правилам.

Общим же случаем является положение, что слезы не произвольны, и мы не можем их вызвать по своему желанию. Поэтому обычно слезы есть свидетель сильного сердечного переживания.

Способность к слезам свойственна детскому «мягкому» сердцу, как говорилось уже ранее, и проявляется в большей мере у женщин, чем у мужчин.

Огрубление сердца происходит от развития в человеке страстей, порабощения греху, удаления от Бога. По мере удаления от детской чистоты наблюдается и постепенное уменьшение слез.

В переходном состоянии, когда сердце уже заражено страстями, но еще не огрубело совершенно, способность к слезам еще сохраняется. Но тогда слезы бывают и от досады, обиды, разочарования и т. п. Это слезы взрослых детей и женщин, у которых в сердце много мирских пристрастий; от подобных слез нет пользы для души.

Когда же человек через покаяние и очищение от страстей делается отзывчивым и чувствительным к скорби ближних, то его сердце «умягчается», тогда возвращается и утраченная ранее способность к слезам.

Итак, способность к слезам в большинстве случаев говорит о жизненности, чувствительности сердца.

Способность же умиляться — это начало размягчения сердца, признак его оживления, предтеча способности к слезам и к плачу о грехах своих. Последняя способность особенно важна для человека, и эти слезы — самые нужные для него.

О значимости для христианина слез так пишет в своем дневнике о. Александр Ельчанинов:«Слезы так значительны, потому что они потрясают весь организм. В слезах, в страданиях истекает наша плоть земная и рождается тело духовное, плоть ангельская. Тело духовное создается слезами, постом, бодрствованием ».

Как говорит о. Иоанн С: «Слезы имеют силу очищать скверну сердца нашего, а страдания нужны потому, что через страдания спасительно стесняется греховная широта сердца, а от стеснения сердца всего легче льются слезы».

Этими слезами плакал ап. Петр после того, как трижды отрекся от Христа (Лк. 22, 62).

Это «слезы покаяния». К этим слезам прежде всего относится и вторая заповедь блаженства: «Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

Таким образом, радость и утешение часто являются следствием предварительного плача о грехах своих. Поэтому святые плакали о грехах своих и этот плач считали необходимым для спасения своей души. Прп. Пимен Великий говорил: «Плачьте — другого пути для спасения, кроме плача, нет».

Однако святоотеческий термин «плач» надо отличать от понятия «пролитие слез». И прпп. Варсонофий Великий и Иоанн говорят, что «не плач происходит от слез, а слезы от плача». Под «плачем» св. отцы понимают постоянное глубокое сердечное сокрушение о сделанных грехах и о своей греховности, не обращая внимания на чужие грехи.

Эти св. отцы давали и такой мудрый совет: «Не вынуждать течения слез и не слишком домогаться внешнего плача. Эти слезы не будут спасительны: развлекая дух молящегося, они ослабляют его... Истинный дар слез — плод свободного внутреннего, благодатного движения духа...»

Прпп. Варсонофий Великий и Иоанн указывают и на показатель истинного духовного плача. Они пишут; «Сокрушение же сердца состоит в том, чтобы хранить

его и не допускать увлекаться неполезными помышлениями».

А прп. Иоанн Лествичник давал такое определение плача: «Плач есть укоренившаяся скорбь кающейся души».

Одни же физические слезы без духовного смирения, по мнению св. отцов, вообще не приносят душе никакой пользы. Об этом так пишет прп. Симеон Новый Богослов: «Бывает плач без духовного смирения, и те, которые плачут таким образом, думают, что такой плач очищает грехи. Но они тщетно обманывают себя, потому что лишены бывают сладости Духа, таинственно порождающейся в мысленном сокровищехранилище души, и не вкушают благости Божией. Поэтому таковые скоро воспламеняются гневом и не могут совершенно презреть мира».

* * *

Благо тем, кто познал слезы покаяния. Это сладкие слезы, потому что это слезы блудного сына в объятиях отца. Они говорят о глубине покаяния, о ненависти ко греху, о порыве с ним, о проснувшейся любви к истине и чистоте, об отвращении к запятнанной грехом одежде, говорят о смирении и нищете духа: «Сердца же сокрушенного и смиренного Бог не уничижит» (Пс. 50).

Как пишет прп. Исаак Сириянин: «Как иной человек, принеся великий дар царю, награждается от него ласковым взором, так и тому, кто имеет в молитве своей слезы, великий Царь веков Бог прощает всякую меру грехопадений и награждает его благоволительным взором».

А старец о. Алексий Зосимовский так говорил девочке, плакавшей на исповеди: «Плачь, милая, плачь, это значит Христос тебя посещает, а Он нам самый бесценный гость».

Святые и подвижники, оживляя свою душу и очищая сердце, в полной мере восстанавливали в себе и способность к покаянным слезам. Они считают вместе с тем, что о самой полноте очищения можно судить по степени восстановления в себе этой способности. При достижении чистоты сердечной от страстей подвижники приобретают благодатную способность плакать, когда они захотят. Таким образом, они как бы приобретают власть над своим сердцем и его переживаниями, что не дано обычным грешным людям, находящимся во власти лукавого — страстей и пристрастий.

Про это состояние св. отцы говорят: «Если получил ты этот благодатный дар слез, то будь покоен: ты переплыл уже море, отделяющее душу твою от спасения, ты уже у пристани».

В промежуточном состоянии — при еще не полном очищении сердца от страстей — слезы и умиление появляются лишь по временам, при внимательной глубокой молитве, иногда при чтении духовных книг и т. п. Но человек еще не владеет ими произвольно.

Каков же путь к тому, чтобы приобрести умиленное сердце и «дар слез», о котором мечтают иноки, искренно ищущие спасения своей души?

Это все тот же тесный путь духовного подвига, ведущий к очищению сердца, путь постоянного покаяния в своих грехах, путь напряженного внимания к своей внутренней жизни, путь «озлобления» по отношению к телу, путь внимательной молитвы, поста, отречения от самоволия, смирения себя всеми способами.

Об этом более подробно будет говориться ниже. Для тех, кто решительно пойдет этим путем, — для тех слезы являются реальным плодом их духовного подвига.

Св. Исаак Сириянин пишет:

«Будем молить Господа даровать нам плач. Ибо если получим эту благодать, лучшую и превосходнейшую прочих дарований, то при помощи ее достигаем чистоты. А как достигнем ее, то не отнимется уже она от нас до самого исхода нашего из жизни этой.

Блаженны чистые сердцем, потому что нет времени, когда бы не усладились они сладостью слез, в которой они всегда видят и Господа. Пока еще слезы у них на глазах, они сподобляются зрения откровений Его на высоте молитвы своей, и нет у них молитвы без слез...

Когда же монах сподобится с помощью слез пройти обитель страстей и вступить в равнину душевной чистоты, тогда встречает его утешение, которое плачущим дает Бог за чистоту их.

Проливать слезы и плакать — дарование бесстрастных. Если слезы временно плачущего и сетующего могут сохранить его от страстей, что сказать о тех, которые с ведением день и ночь упражняются в этом делании?»

Следует отметить, что у отдельных людей восстановление способности к слезам может происходить по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей. Поэтому св. отцы называют слезы «учителем», указывающим подвижнику, какое духовное делание для него наиболее полезно, наиболее быстро размягчает сердце.

Так, например, у прп. Кирилла Белозерского слезы приходили, когда он работал на монастырской кухне и смотрел на огонь, вспоминая о неугасимом огне для грешников.

Блаженны те, кто может оплакивать грехи свои в слезах покаяния.

Но еще более прекрасным будет особый вид слез, свойственный святым, — слезы сострадания. Этими слезами плакал Господь, когда смотрел на Иерусалим и провидел его будущее разорение (Лк. 19, 41). Этими слезами плакала Богоматерь, когда молилась о Константинополе во Влахернском храме в день Покрова (в видении Андрея юродивого).

«Плачьте с плачущими», — заповедует христианам ап. Павел (Рим. 12, 15). Хорошо, если и мы сможем в какой-то степени приобщиться и к этим слезам.

Пророк Иеремия говорит жителям Иерусалима: «Учите дочерей ваших плачу и одна другую — плачевным песням» (Иер. 9, 20).

Плач пророка Иеремии «На реках Вавилонских» над разоренным и опустошенным Иерусалимом — это, по учению св. отцов, символ плача христианина над своей поруганной грехом душой, над своим сердцем, порабощенным страстями, над своими добродетелями и духовными дарованиями, отведенными в плен и обессиленными царем Вавилонским — лукавым духом. Такой плач необходим каждому христианину.

Один святой отец говорил, что надо считать тот день потерянным, в который не лились слезы покаяния.

Этому плачу необходимо научиться еще в этой жизни, еще на земле.
Может быть и слишком поздний плач. Это будет тот безнадежный плач в ином мире, о котором Господь сказал: «Там будет плач и скрежет зубов» (Мф. 8, 12).

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
Ощущения в храме
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2011, 23:34:31 »

Шери!
Дождь смоет все! )

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2011, 23:42:37 »

Ну а теперь о чем молчат.
Вообще так бывает на определённом этапе развития. Связано с открытием Анахаты, духовного сердца. Слёзы может вызывать не только энергетика храма, но и какие-то события, информация
 Значит слезы в церкви бывают по нескольким причинам. Здесь каждый за себя- слушайте о чем плачет душа и поймете какой из пунктов к вам подходит, а так же разберетесь в своей скорби.
 1 Самый простой- это слезы умиления, как и говорят священники слезы благодати. Они сами по себе текат, а опрос показал, что люди сердцем чувствуют, что сердце их цветет при этом. Вот так внутренним взором и видят как цветет их сердце.
2 Свидетельствует  это о нераскаянных, либо забытых грехах, здесь обстоятельства на душе тяжелей. Душа скорбит и молит о прощение(духовная), сердце в надрыве, но разум не понимает. Человек чувствует , что его раздирают противоречия, чувствует тяжесть, дискомфорт, даже испуг или страх( здесь многие путают это состояние с тем, что типа они одержимы и в храме им плохо становиться). На самом деле нужно выдержать, постоять столько сколько возможно вам самим. Потом уйти и прийти на следующий день или в ближайшее время- вы почувствуете облегчение, а духовное сердце раскроет что болит.
3 слезы тектут  из-за совопросничества. есть такое понятие у церковников. Это считается грехом. грубо говоря церковники" умников" ой как не любят, а уж каверзные вопросы задающие прихожанином вообще стараются игнорировать аль от беса то. Но духовная душа действительно плачет от знаний и противоречий. Приходя в церковь душа поет и умиляется, знания , которые находятся в голове и сердце- пугают- вот на таком дисбалансе душа начинает плакать и бояться.
совопросничество-Это когда человек интересуется тем, что выше его ума и чего Бог от него не требует. Например, где находится ад или рай. почему я такой хороший совершивший много добрых дел вынужден страдать и т.д.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #23 : 25 Декабрь 2011, 00:21:52 »

4. Слышали наверное возглас в церкви-Оглашеннии изыдите... иль другие слова, от которых вы вздрагиваете, мурашки по коже, чувство что хочется убежать. Чувство что на вас смотрят все( хотя все молятся, но внутренним взором вы чувствуете что глаза всех прихожан устремленны на вас) Возглас блаженны будите- заставляет сьежиться, опустить голову и перейти с места где до этого стояли. и сразу слезы.Оглашеннии значит — некрещеные, раньше они оглашались, наставлялись в вере.  Теперь это считается еще и крещением неосознанным или неправильным.
5. Ну и теперча самое непонятное, но тем не менее такое есть, можете сами поинтересоваться у священников- это понятие их. Прелесть. Да да - Прелесть. Слово красивое но оказывается это грех. Душа зараженная прелестью плачет при вхождении в церковь.Каждый человек при своей немощной, греховной природе в большей или меньшей степени подвержен прелести. Ты подумал, что хорошо сказал, хорошо сделал, — вот уже и прелесть. Размечтался о своих дарованиях, способностях, — опять прелесть. Принял похвалу, усладился ею — и это прелесть.Святые отцы различают два рода духовной прелести в ее крайнем развитии. Первый вид — это когда человек начинает воображать, что он видит Господа, Матерь Божию, Ангелов, духов и считает себя достойным таких видений.
Второй род прелести — это когда человек возомнит о себе, что он высокой духовной жизни, что он необычайный постник, прозорливец, чудотворец, что он способен нести большие подвиги, что он призван учить и руководить людьми. Этот род прелести называется мнением. Всякий род духовной прелести есть, однако же, пагубнейшее состояние нашего духа. Оно основывается на духовной гордости человека, то есть на том самом грехе, коим пал первый ангел. Вот почему сатана так стремится вовлечь в духовную гордость всех рабов Божиих. Душа зараженная прелестью плачет.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ощущения в храме
« Ответ #24 : 25 Декабрь 2011, 00:24:33 »

Продолжение если интересно следует, а я пошла арбайтен. :bezNaezdov:
Страницы: [1] 2  Все   Вверх

Яндекс.Метрика