Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3  Все   Вниз

Автор Тема: Как могут обмануть по мобильному телефону  (Прочитано 25242 раз)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Внимание!!!
Девочки и мальчики! Только что, прямо при вас, меня развели на 150 рублей!!
Позвонили, якобы, с БИЛАЙна и сказали, что технические неполадки на БИЛАЙне. Всвязи с этим надо перейти на другую линию обслуживания, иначе телефон будет недоступен 3 месяца!!!
Ну, а я то вся в мыслях о полётах! И купилась!
Сказали, набрать там решётки и прочее. Говорю, некогда мне, перезвоните позже! (Хотела позвонить дочери, чтобы она перезвонила мне).
Не отстают! Набрала. Ну, и пришла СМС, что я успешно перевела 150 рублей на такой-то номер!
Так что принимаю поздравления, как новоиспечённый ЛОХ!!! :give5:
Правда, у меня было 157 рулей, а осталось 137???
Чей-то я не пойму? На двадцать рублей что-ли "лоханулась" или на 150?
Не повторяйте мою ошибку!!!

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Как могут обмануть по мобильному телефону
« Ответ #1 : 16 Октябрь 2009, 12:44:32 »

Зоик, поздравлямки!!! Нашего полку прибыло!!!!!!! :laugh: :laugh: :laugh: Меня так Ютел любимый наколол- пришла сМС-ка- участвуй в викторине и выиграй ... Ниссан-Кашкай(!!! :laugh: :laugh: :laugh:)- ни больше-ни меньше! Я, как дура (или без как?)- вытаращив глазенки-давай клацать- ответ за ответом, а каждая СМС- 30 рубликов- опомнилась, когда уже 300 профунькала!!! Ну,думаю- дурИща...
 Однако радует,что есть еще на Руси наивные и доверчивые люди!!!! ^2^ ^15^ ^2^
махну рукой-потекут рекой

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 16 Октябрь 2009, 12:45:40 »

Меня один раз тоже пытались развести.
моему сыну - 15, 1 мая, он в городе с друзьями, мне звонит на мобильник сын (100% его голос) с чужого номера, и говорит, что его забрали в мелицию за драку, телефон разбили напрочь, и дает телефон мелиционеру. Он предстовляется по полной, и говорит, что моему сыну мальчик разбил телефон, сын озверел (а он на самом деле занимается боксом), и збил парня, поломал нос, ключицу и т.д., вобщем тяжкое нанисение вреда здоровью, тот парень в больнице. Если вы в течении 30 минут не привезете мне в отделение 20 т.р., то я завожу уголовное дело.
У меня паника, мобелизую всех знакомых, все то же повелись, и тут решаю позвонить сыну на мобилу, хоть он и разбит. Сын отвечает, и говорит, что спокойно гуляет с ребятами. Я в охапку сына, мужа, знакомых, и несусь на "стрелку" к мелиции. Тут, звонит вымогатель, трубку берет муж (он тренер по боксу), и можете представить, что наговорил он вымогателю, конечно он на встречу после этого не пришел :( :comp1:

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Октябрь 2009, 13:42:26 »

Меня один раз тоже пытались развести.
моему сыну - 15, 1 мая, он в городе с друзьями, мне звонит на мобильник сын (100% его голос) с чужого номера, и говорит, что его забрали в мелицию за драку, телефон разбили напрочь, и дает телефон мелиционеру. Он предстовляется по полной, и говорит, что моему сыну мальчик разбил телефон, сын озверел (а он на самом деле занимается боксом), и збил парня, поломал нос, ключицу и т.д., вобщем тяжкое нанисение вреда здоровью, тот парень в больнице. Если вы в течении 30 минут не привезете мне в отделение 20 т.р., то я завожу уголовное дело.
У меня паника, мобелизую всех знакомых, все то же повелись, и тут решаю позвонить сыну на мобилу, хоть он и разбит. Сын отвечает, и говорит, что спокойно гуляет с ребятами. Я в охапку сына, мужа, знакомых, и несусь на "стрелку" к мелиции. Тут, звонит вымогатель, трубку берет муж (он тренер по боксу), и можете представить, что наговорил он вымогателю, конечно он на встречу после этого не пришел :( :comp1:
Ненавижу такое .
А у меня одна знакомая недавно на более чем 800 рублей лоханулась по телефону - зашла она на "в контакте", а там: чтобы получить доступ к вашей странице, отправьте смс.. Ну она отправила и оказалось у нее минус 700 с чем-то рублей на телефоне.

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
« Ответ #4 : 16 Октябрь 2009, 13:47:32 »

Расширенный рассказ Зои

Пару недель назад стали приходить СМСки, якобы от сына. Переведи 500р, потом объясню. Ну, это всем знакомо. Не реагирую. Потом СМС:Здравствуйте, Русское Радио. Вы выиграли ноутбук. И т.д.по схеме. Не реагирую. Потом звонок с чужого номера, не отвечаю.
А сегодня звонок.
На технической линии БИЛАЙН неполадки. Оператор Антон. Вам надо перейти на другую линию связи, иначе ваш номер будет недоступен три месяца. Мы сейчас Вам поможем. Умеете писать СМСки?
Нет, говорю, не умею.(вру)
Вся информация с Вашего счёта стёрлась. Надо восстановить. Набирайте....
Набираю.
Что высветилось?
157 рублей ...Хорошо!
Набирайте #145#
Спрашиваю:Вы что, хотите, чтобы я перевела Вам деньги, что ли?
Нет! Вас надо перевести на другую линию связи.
Нет, говорю, мне некогда, я ухожу!
Хорошо, давайте попробуем ещё раз.Быстро. Последний раз. Не получится., перезвоните, когда сможете. Набирайте цифры.
Набираю лишнюю "6".
Сразу голос:Вы набрали лишнюю шестёрку, сотрите!(?)
Тогда начинаю верить.
Делаю, как сказали. И сразу приходит СМС: ВЫ успешно перевели 150 р.
Отключаюсь.
Смотрю баланс 137р
Ничего не понимаю. Звоню дочери(по местному), чтобы перезвонила.
Звонки проходят!
Гады опять звонят! Уже не отвечаю.Видно мало им показалось!
Вот такая дурь!!!
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

svetlagor

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 16 Октябрь 2009, 13:55:05 »

Вот такая смс пришла мне вчера на московский мобильный.  В 6 утра. :o Хорошо, я встаю раньше, а то бы спросонья не поняла, что к чему.

Посмеялась, конечно, но сохранила на всякий случай  ;)

Привет мой любимый человечек. Я сейчас на вокзале. Мне прохожий дал телефон написать тебе. У меня на счету минус. Не могу прозвонить. Мой билайн..........Положи мне немножко для звонка тебе. Я верну. Я тебя люблю. Я жду тебя на вокзале. Прости меня за прошлое.

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 16 Октябрь 2009, 13:59:23 »

Зоя, хорошая тема! В конце сентября сидим дома, звонок. Звонит с работы женщина и говорит помоги незнаю, что делать? мне утром позвонили с авто радио и сказали, что я выиграла машину Лексус какой то. нужно до 16 часов перевести деньги 4тысячи на такой то номер, для дальнейшего оформления документов.  И дали № телефона для связи. Она позвонила ей там сказали много чего и как это сделать ( но надо сказать, что Ирина досих пор боится снимать деньги с банкомата) вот поэтому она и обратилась ко мне. Я ей говорю у меня нет денег сама знаешь второй месяц без работы. Ира мне. ты позвони узнай что делать я же сама несмогу и нечего непонимаю. что мне говорили. Вообщем звоню, мне очень вежливо ответили, да это правда проходит розыгрыш автомобилей и об этом можно узнать вомногих изданиях и на сайте Авто радио, но после 21 часа. За машиной надо ехать в Москву, а если перегонять 18 тысяч за перегон. Я задаю вопрос: Машина не нужна, можно взять деньги? Да, но только после продажи машины с аукциона и нужно ждать полгода,а так через 10 дней машина будет у вас. ( извиняйте неумею,писать  красиво,дяденька был очень красноречив и подготовле на все случаиные вопросы отвечал без запинки) Я с ним поговорила и говорю я всё поняла передам. Пусть решают сами, время ещё есть было 12 часов дня. А у самой в голове, а вдруг развод? Что делать? Сына дома нет и я решаюсь сама зарегистрироваться на сайте Авто радио (вы все знаете,какой я Чайник!!! с третей попытки мне это удалось. Зашла, а там ни в одной теме про розыгрыш ни слуху ни духу... хорошо есть чат ( о этот Зверь для меня вообще неопознаный (здесь состаялось моё знакомство с ЧАТОМ впервые) я набрала Здравствуйте все! Можно вам задать вопрос? Мне ответили, проходи пообщаемся. Я сразу в лоб правда что машины разыгрываются? Взрыв угорающих смайликов и только один ответ Мы все здесь уже по 2-3машины выиграли и смех ..... Были конечно и оскарбления, но не это главное, я поняла что это развод.) Вот такая история была у меня.

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 16 Октябрь 2009, 14:48:49 »

...и тут решаю позвонить сыну на мобилу, хоть он и разбит. Сын отвечает, и говорит, что спокойно гуляет с ребятами.

Поздравляю, хорошая мыслЯ пришла не опосля. Верить таким сообщениям нельзя сразу, сначала надо перепроверить.
Мне как-то пришла СМС, в которой меня называли по имени, ну и просили положить денег на мобильный, ибо авария на трассе... Особый прикол в том,  что этот мой номер никому не был известен, кроме жены и матери :)

А ещё в кругу любителей сотовой связи хорошо известна "Лена", которая с шашлыков слала СМС с просьбой о денежной помощи. Только я 5 раз получал от неё сообщения :D :D

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ подозрительным сообщения и звонкам.
Трахаю и тибидохаю

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 16 Октябрь 2009, 15:15:11 »

Так, ребятушки, сообщаю последние новости. Развели меня всё-таки на 150 рубликов. Вернуть их, конечно, нельзя!
А всё-таки, мошенники серьёзно вели меня. Ведь, при переводе денег должна была придти ко мне СМСка с кодом подтверждения перевода. Она ко мне не приходила. А эти гады мне продиктовали код! Значит, они перехватывали входящие СМСки. Вот так.
Шери, спасибо за ценную информацию, срочно меняю номер.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #9 : 16 Октябрь 2009, 23:38:32 »

Мне тож досталось! :DПришла смс что я выиграла ноутбук, в розыгрыш случайных телефонных номеров на радио "европа+" ^13^И в смс написано "Срочно перезвоните, иначе приз перейдет другому, так ка решат, что номер неактивен".А я на лекции сижу!Ну куда мне перезванивать!Пришла домой, решила все таки набрать, взял трубку приятный такой мужской голос и давай мне все по новой долбить, типа вам надо положить на собственный щет, 500р.Тогда я смогу забрать приз.Я давай мозги конифолить:"ой, говорю, мне ее одется, надо собраться!Вы подождете? Он мне:Сколько вам надо времени? Я:Минут 20.Он:Хороше, мы подождем 20 минут!  кладу трубку и бегом за комп, захожу на сайт "радио европы+", в раздел конкурсы А там гигантскими буквами "Радио Европа+ не не требует никаких вложений средств, если вы выиграли приз,то свами будут общатся в прямом эфир радио и пр.типа не попадайтесь!" :balabol:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 12 Январь 2010, 17:11:46 »

(Любушка, спасиб за адресок!!! :love:)
Ой,братцы, мошенники уже на Одноклассниках вовсю орудуют,язвить их-то!!! :serdit:
 Значится,получаю сегодня сообщение от институтского одногруппника: ... пошли СМС на такой-то номер-я тебе суприз приготовил,обязательно помори-надеюсь поннравится,а то обижусь...
 Тут в моей забубенной головушке зазвучал унутренний голосок: ну не может Славка суприз мне- за мои же бабуськи!!!!!!!!! :o :-[ :hmm:... но-будто бес опятьпопутал- я его заткнула кляпом и...(лошица из лохушек!!!) жмакнула СМС... Мне тут же прифильдеперила вторая СМС: подтвердите совершеннолетие- пошлите еще одно СМС на этот же номер... :balabol: Тут до меня дошел  весь комизмо-трагизм ситуации!!!(а надо сказатьпосле новогодних поздравлялок на счете моем было аж 14 рубликов, приехавши на работу, проверила баланс.......... - 177!!!!!!!!!!  ^18^ :P :stid:
  Вот такая вот балбесина ваша Беличка!!!!!!!!! :'( :'( :'(
  Так что, красотуськи, не повторяйте моих ошибок!!! ^2^ ^2^ ^2^

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
« Ответ #11 : 12 Январь 2010, 20:01:43 »

МНе как-то на телефон пришла смсэска. что-то ... у меня проблеммы, срочно нужны деньги, положи на этот номер 500р, пото все объясню...

Ну я и ответила, что у мне тоже нужны деньги, можешь положить на мой номер 1000р.

Только что-то ничего никто не положил. :-\
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 12 Январь 2010, 20:15:18 »

И у меня так было:"Мам, срочно положи 900 р.(!!!) на номер... Билайн мне не звони, потом обьясню",
 Через 5 мин приходит еще одна такая же, уже с другим номером...Подумала-сынки, шось-то слишком много вас у меня развелось!!!(  надо сказать- сынуля в это время мирно почивал в соседней  комнате) ^2^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #13 : 12 Январь 2010, 20:52:38 »

В последнее время этот «развод» стал очень популярен. Суть его проста – вы заходите на какой-то сайт и хотите воспользоваться услугами этого сайта или же заказать какой-то товар. Вам предлагают отправить СМС на короткий номер и обещают, что у вас будет списано не более N рублей.  Когда вы отправляете СМС, то выясняется, что с вас списалось в несколько раз больше.  Как пример – на одном из сайтов написано, что «Стоимость 10 рублей для всех операторов», а в итоге с вас списывается около 900 рублей. И даже если у вас нет денег на счету, баланс уходит в глубокий минус. Как же распознать развод?
Если вы видите подобную надпись, которая указывает не на стоимость СМС, а на что-то другое, например доступ, композицию, книгу и т.п., то с вероятностью 99% с вас в итоге будет списана сумма в несколько раз больше указанной. Развод тут в следующем -  на странице где-нибудь в самом низу стоит ссылка на правила сайта, или соглашение. Или же стоит звездочка возле какого-нибудь слова, которая является ссылкой на правила. А в этих правилах написано, что в инструкции по отправке СМС указана стоимость доступа на 1 день, а при отправке СМС вы оплачиваете например доступ сразу на 60 дней. По аналогии – в инструкции указана стоимость за одну композицию (книгу), а при отправке СМС вы оплачиваете сразу, скажем, 30 композиций. Вот и получается, что в итоге с вас списывается сумма в 30-60 раз больше указанной.

Поэтому, внимательно изучите страницу с инструкцией по отправке СМС перед отправкой сообщения. Найдите на ней ссылку на Правила или Соглашение. Обязательно прочитайте эти правила, найдите там явное указание стоимости СМС. Обычно в таких правилах написано точно сколько в итоге с вас снимут.

Схема такого развода основана на том, что человек видит цену и думает, что это стоимость СМС и не уточняет - сколько же реально обойдется ему сообщение на короткий номер.

Если же вы уже отправили СМС и с вас списалось много денег, то осмотрите внимательно страницу с инструкцией – если там есть ссылка на правила, в которых написано про реальную стоимость – то, к сожалению, деньги скорее всего вернуть не удастся, т.к. информация о стоимости СМС была вам предоставлена перед отправкой СМС. Если же ссылки на правила нет или же в правилах не указана стоимость СМС, то это уже не развод, это уже обман и нужно жаловаться (куда, читайте далее).

Запомните главное – если указана стоимость чего угодно, но не СМС сообщения на короткий номер, то обязательно читайте внимательно правила! Вас пытаются развести!

В инструкции по отправке сообщения или в правилах вообще не написано ничего про стоимость СМС.

В таком случае лучше вообще воздержаться от отправки СМС сообщения, ведь с вас могут снять и 10 рублей и 300. В случае, если вам жизненно необходимо отправить СМС, то позвоните в службу поддержки своего оператора, назовите ему этот короткий номер и он вам сообщит стоимость сообщения.

Отсутствие информирования о стоимости СМС является грубым нарушением и тут нужно жаловаться.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #14 : 12 Январь 2010, 20:54:39 »

Вы отправляете СМС, а вам в ответ приходит просьба подтвердить, что вам уже 18 лет, или же то, что вы согласны с правилами.  При этом опять же нужно отправить СМС на тот же номер. В итоге получается, что вы отправляете не одну СМС на указанный короткий номер, а две или даже три.  И соответственно снимается с вас по полной программе – как за три СМС.

В случае если после отправки СМС вы получили сообщение с просьбой что-то подтвердить, то лучше больше ничего не отправлять. Никто не знает сколько всего нужно будет отправить таких «подтверждений». Может одно, а может и пять.

Опять же, обычно в правилах сайта указывается сколько нужно будет отправить СМС сообщений, поэтому внимательно читайте правила на сайте перед отправкой СМС! Если в правилах это было указано, то потом ваши претензии никто даже рассматривать не будет.

Как правило, такая схема с «подтверждениями» используется совместно с первой схемой (когда указывается стоимость доступа на 1 день, а платите сразу за 60). В итоге мало того, что одна СМС стоит порядка 300 рублей, так в итоге вам их нужно будет отправить три штуки. Итого минус 900 рублей на вашем балансе.

Стоимость без НДС

Иногда «забывают» сообщить  с НДС или без указана стоимость СМС и при этом указывают стоимость без НДС. В итоге с вас списывается эта сумма плюс еще налог НДС  18% от стоимости. На это больше всего жалоб. Поэтому внимательно смотрите на инструкцию – с НДС или без указана стоимость. И если она указана без НДС, то готовьтесь к тому, что с вас спишут на 18% больше. В случае, если вы сомневаетесь – звоните своему оператору и уточняйте.

Что делать ДО?

Совет простой – перед отправкой СМС сообщения обязательно изучите страницу с инструкцией по отправке сообщения, изучите правила сайта и правила отправки сообщения. Обязательно найдите стоимость сообщения (именно сообщения, а не «доступа» или «композиции»). Если вы сомневаетесь, то позвоните в службу поддержки своего оператора и уточните у него стоимость сообщения на указанный короткий номер.

Так же в интернет есть сайт http://smscoточкаru – там вы можете проверить, сколько реально стоит СМС практически на любой короткий номер.

Еще стоимость можно узнать на официальном сайте Мегафона - http://moscowточкаmegafon.ru/services/content/ (даже если у вас не Мегафон – вы все равно получите примерную стоимость сообщения, т.к. обычно стоимость почти одинаковая для всех операторов).

Потратьте 1 минуту, уточните стоимость перед отправкой, чтобы потом не удивляться, что с вас списали в несколько раз больше.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #15 : 12 Январь 2010, 20:55:33 »

В случае, если после отправки сообщения у вас была списана сумма намного больше указанной, и при этом до отправки сообщения вас не предупреждали о реальной стоимости, то тут нужно жаловаться. И лучше всего сразу агрегатору (так называют контент-провайдера, который предоставляет услуги по приему СМС для сайтов - прим.ред.) или оператору.

Узнать кто именно предоставляет услуги по приему СМС для сайта можно всё на том же сайте Мегафона - введя короткий номер, на который была отправлена СМС. Там вы найдете контактные данные агрегатора – ему и нужно жаловаться.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #16 : 12 Январь 2010, 20:58:12 »

п. 17.3. Правил оказания услуг сотовой связи.

Оператор вправе, в любом случае, устанавливать самостоятельно Тарифные планы, отдельные тарифы на Услуги, определять иные ценовые условия предоставления Услуг, при условии извещения Абонентов о введении указанных изменений не менее чем за 10 календарных дней до момента вступления их в силу через средства массовой информации, в том числе на Internet-сайте Оператора, или направлением уведомления иным допускаемым способом. Кроме того, Оператор вправе в одностороннем порядке определять и изменять перечень Уполномоченных лиц

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #17 : 12 Январь 2010, 20:58:53 »

Российское законодательство не дает легального определения понятия «сайт в сети Интернет». В соответствии с Законом Российской Федерации «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (далее – Закон) под средством массовой информации (далее – СМИ) понимается периодическое печатное издание, радио-, теле-, видеопрограмма, кинохроникальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации». Интернет-сайт в качестве СМИ не указан. Ибо не у все пользователей имеется доступ к нему

Sveta

• Гость
« Ответ #18 : 04 Февраль 2010, 15:52:16 »

Это рассылка нашего начальника службы по персоналу всем работникам нашего "заведения"

Теперь с вас снимут деньги и за входящую СМС

Суть проста - даже если вы не отправляли никуда никакие СМС, сотовый оператор все равно снимет с вас 100-200 рублей за ВХОДЯЩУЮ СМС.
Новый вид мошенничества при помощи СМС вовсю набирает обороты в России. Теперь операторы сотовой связи могут снять с вас сумму до 200 рублей просто за ВХОДЯЩУЮ СМС. Неплохо, да?
> Схема достаточно проста - вам приходит некое СМС или MMS сообщение с содержанием типа <Вам пришла открытка>, <Вам подарок <. Даже могут написать <Вам подарок от МТС>. И ссылка.  Если вы открываете данную ссылку, то никакой открытки там вы не найдете. Там просто будет нечитаемый текст, или вообще ничего не будет.Никто ничего не заподозрит в этом и просто забудет этот случай, мол, ошиблись номером или произошел сбой в системе.
И тут начинается самое интересное - через некоторое время вам начнут приходить странные, на ваш взгляд, сообщения с новостями каких-то сайтов, какие-то игры и прочая ересь. Или сообщения типа <ваша подписка продлена> или <необходимо продлить подписку>.
Ну опять ошиблись>, думают люди... А проверьте теперь свой баланс. За каждое такое входящее сообщение с вас будут списывать от 100 до 200 рублей. Вот и получается, что вы никуда ничего не отправляли, а оператор списывает с вас деньги за входящие СМС сообщения.
Что происходит в этот момент, когда вы открываете ссылку из подозрительного сообщения типа <Вам пришла открытка> - всё просто, открывая ссылку вы автоматически подписываетесь на новости какого-нибудь сайта (обычно порно сайта), или же подписываетесь на какие-нибудь абсолютно <левые> услуги. Естественно, рассылка новостей платная - причем по самому высокому тарифу, до 300 рублей за одну новость. О подписке вам никто ничего не скажет, поэтому вы и подумаете, что произошла ошибка. Вы то шли смотреть открытку. Тем самым вас подписали мошенническим методом без вашего на то согласия.
При обращении к сотовому оператору с претензией, он, как правило, разведет руками и скажет, что вы сами подписались на новости. Деньги возвращать отказываются. Когда им сообщаешь про якобы открытку, они говорят, что вы сами ее открыли и тем самым подписались.  Этим они признают, что подписка была совершена мошенническим способом. Но деньги не возвращают все равно, т.е. просто покрывают мошенников.
Жалобы на такие махинации поступают от абонентов компании МТС. У других операторов такого нет (по крайней мере, нет жалоб).
Поэтому у меня будет один простой совет - не открывайте никакие ссылки: открытки, подарки, поздравления и прочие сообщения, которые вы получили от незнакомых вам людей и с незнакомых вам номеров! Особенно если номер короткий, т.е. не стандартный. Как бы интересно и заманчиво написано не было, чтобы ни предлагали - все равно не открывайте. Этим вы подпишетесь на платные рассылки и с вас будут списывать по 100-200 рублей за входящие СМС.  Теперь, как выяснилось, операторы научились снимать деньги не только за действие, но и за бездействие...
Оповестите об этом новом лохотроне всех своих родственников и знакомых. Сообщите им ссылку на эту статью, пусть прочитают и не попадаются на это.

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 04 Февраль 2010, 16:06:58 »

Развод с платными входящими существует давно. И не только у МТС ;) Но оператор денег возвращать не обязан, он только предоставляет номер. Даже номера какому-нибудь посреднику, который уже и закрепляет их за каким-нибудь сервисом (не свои, арендатора).
Был забавный случай: мне на МТСный номер пришла СМС о том, что я  израсходовал все деньги. Но СМС была от...Мегафона ;D
Трахаю и тибидохаю

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 10 Март 2010, 16:55:10 »

У меня маманю развели недавно..как на компе ей выдало..типа весь заражённый и всеми вирусами сразу от троянов и испанки, до лихорадки Эбола ... :laugh: :laugh: :laugh: Ну она с испугу отправила смс, куды ей приказано было... :laugh: каааак у ней все деньги жахнули с телефона, так ладноть свои..так у неё корпоративные деньги. А вспомнила на 8 марта это было, ну она всех без связи оставила. Подарочек сотрудникам сделала. Потом конечно одумалась...тока уже всё поезд таворняк ушёл в тёплые края... :laugh: :laugh: :laugh: :laugh:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 10 Март 2010, 17:21:37 »

Светлагорчик, это они всем присылают абонентам МТС, типа лотерея у них это. Тока выиграть что-то бесполезно :)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 10 Март 2010, 19:21:03 »

..."В России, по данным исследования агентства Bojole, практически 70% опрошенных считает, что борьбу с мобильным мошенничеством в России не ведет никто.
А вести ее, по мнению 40% респондентов, должны операторы сотовой связи, правоохранительные органы (36%), государство (21%) и сами пользователи (13%). Без сомнения, пояснил исполнительный вице-президент компании «ВымпелКом» Николай Прянишников, при многочисленных сообщениях о мошеннических запросах с какого-либо номера оператор блокирует такую SIM-карту, но этих действий недостаточно – они всегда предпринимаются постфактум.

В любом случае, отмечает Евгений Данилов, адвокат-руководитель Экспертной группы юридической компании «Пепеляев, Гольцблат и партнеры», возврат средств, которыми завладели мошенники, подпадает под ту же юридическую процедуру, что и любые другие проблемы подобного рода. Это компетенция правоохранительных органов – разыскать мошенника, доказать факт противоправного действия, передать дело в суд, после чего будет приниматься решение о его вине, мере пресечения и компенсации ущерба потерпевшим.
Но для того чтобы механизм закрутился, пострадавшим от махинаций с «мобильным мошенничеством» необходимо обращаться с заявлениями в милицию и к мобильному оператору – только в этом случае, согласно договору о предоставлении услуг сотовой мобильной связи, номер можно будет заблокировать, а правоохранительные органы будут производить дознание.

Конечно, идеальный вариант – при поступлении подозрительных звонков не паниковать, не бросаться собирать деньги, чтобы выручить родственника из беды или заплатить за приз."

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 18 Март 2010, 13:35:37 »

Будьте бдительны, звонят с скрытого номера, просят назвать модель телефона, потом ввести какую то комбинацию и якобы разблокировать номер от предстоящей блокировки.

(В детализации разговоров значится номер +79195954822. МТС Курган)
Трахаю и тибидохаю

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 18 Март 2010, 13:37:00 »

Сегодня звонили на малоиспользуемый Билайновский номер

Представившись оператором БиЛайна говорили о предстоящих технических работах, из-за которых номер будет куда-то переводиться и нужно чего-то сделать. Отвечала жена, сказала, что ничего делать все равно не будет, пока муж не придет. В процессе разговора попросили проверить баланс через *102# Жена им честно ответила, что на счету 50 рублей. Там сказали что "составят заявочку" и перзвонят позже
Трахаю и тибидохаю
Страницы: [1] 2 3  Все   Вверх

Яндекс.Метрика