Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Языческая Русь  (Прочитано 16471 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Re: Языческая Русь
« Ответ #25 : 06 Апрель 2009, 16:56:03 »

Вот мне интерестно, если разбирать эту тему- то стоит думаю сначала определиться от чего прыгать. Мне просто не понятно название- языческая русь... Что конкретно??? Просто сейчас получиться, что мы с Чижом смешаем все воедино   и того... не красиво получиться ;D Что конкретно разбираем обычаи, народности, религию, жертвопринашения, мифы.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

татьяна

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 06 Апрель 2009, 18:18:28 »

Спасибо,Чиж!Мне кажется эта тема глубоко волнует вас,столько горечи в ваших словах.
Вот мне интересно, если разбирать эту тему- то стоит думаю сначала определиться от чего прыгать.  Что конкретно разбираем обычаи, народности, религию, жертвопринашения, мифы.
 А от чего прыгать,наверное,вы знаете лучше.Я, вспоминая школьные уроки истории,вообще не помню темы о Руси в дохристианское время.Честно говоря,интересно всё:и обычаи, и религия,и мифы наших предков.А то все мы (по крайней мере большинство)живём Иванами не помнящими родства.Не то что не знаем своих истоков,бабушек и дедушек-то не всех знаем.И такое чувство,что официальные историки к этому и стремятся,всё кроят и перекраивают. >:(А,может быть,вы посоветуете какие-нибудь книги ?

татьяна

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 06 Апрель 2009, 18:21:40 »

Я что-то неправильно сделала и в цитату Шери-Изумруд влезли и мои слова ???Прошу прощения :-\

Буривух

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 06 Апрель 2009, 19:39:19 »

Бусенька, господин Гордон - провокатор средней руки., он откровенно передергивает и заводит публику дешевыми трюками... его "кихотство" - голимая реклама.. У меня создалось впечатление, что дяденька сильно завидует Малахову.. Не трать ты нервы и время на эту лабуду.. :-\
Понимаешь, Йошенька, я бы и не тратила. Сам г.Гордон меня интересует мало, равно как и его цели. Но вот участвовавшие в обсуждении люди... Их было много и эмоции их перехлёстывали через край, в стремлении доказать что до христианства на нашей территории жили разрозненные мелкие племена козопасов у которых (подумай!) ".. не было морально нравственных норм...". Что моральные принципы и ограничения появились только с крещением Руси. И это говорили люди известные и неглупые. А несчастный Зданович, который сохранял все эти годы Аркаим от разрушения и разграбления ушел чуть ли не со слезами, т.к. было совершенно ясно, что после этой передачи и денег больше не дадут на исследования и сам комплекс подвергся серьёзной опасности. Это отвратительно.

Спасибо большое Чижу! А можно дальше? =[

Шери-Изумруд, а можно про народности? Очень интересно :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #29 : 06 Апрель 2009, 20:06:36 »

Буривух и все кто будет читать эту тему, вы конечно понимаете, что история  деланна и переделанна.В этнолингвистическом отношении европейская часть нашей страны к началу новой эры была заселена племенами трех индоевропейских групп: восточнославянская, угро-финская и летто-литовская. Географической осью расселения восточных славян был водный путь получивший, название пути "из варяг в греки". Севернее и восточнее ареала расселения восточных славян располагались племена финно-угорской группы (это эсты и ливы Восточной Прибалтики, веси, мурома, водь, меряне, ижора Волжско-Окского междуречья). Были близки к финно-угорским племенам предки современных мордва, мари и удмуртов Поволжья. По Западной Двине и Неману с их притоками и по Березине до Днепра жили летто-литовские племена - предки литовского и латвийского народов и племени пруссов. Северное Причерноморье, начиная с 1-8 в до н.э., заселяли скифы. У скифов во второй половине 1 тысячелетия до н.э. идет становление классового общества, возникает Скифское государство. Во1-2 веках до новой эры значительную часть Скифии завоевали сарматы - родственные скифам кочевые племена, жившие в степях Волги и Дона и Южного Приуралья.В 3-4 вв. н.э., в так называемую эпоху великого переселения народов, этническая карта Европы существенно изменяется. В частности, Северное Причерноморье превращается в своего рода магистральный путь для движения этносов с востока на запад. Политическая гегемония в причерноморских степях от сарматов переходит сначала к переместившимся сюда с побережья Балтийского моря готам (3 в. н.э.), затем к гуннам (сер. 4-5 вв.), от последних - в 4 в. к аварам (по русским летописям - обрам).В 6 в. в евразийских степях началась смена иранских языков на тюркские по мере того как с исторической арены уходили ираноязычные скифы, сарматы, саки, а принадлежавшие им некогда территории оказывались под властью тюркоязычных народов. Наиболее древние государственные образования возникли в Закавказье и Средней Азии.Проблема славянских народностей до сих пор вызывает дискуссию и противоречия- Увы :-[ разные источники говорят нам о разном. Так что версий может быть как одна , так и несколько.Это серьезная тема и поэтому все возможно :) вы понимаете.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #30 : 06 Апрель 2009, 20:39:34 »

Древнее название славян - венеды - сохранилось в языке германских народов вплоть до позднего средневековья. Название "славяне" стало распространяться лишь полторы тысячи лет назад в середине 1 тысячелетия н.э. Сначала так назывались только западные славяне. Их восточные собратья назывались антами. Затем славянами стали называть все племена, говорящие на славянских языках. Откуда пришли" славяне" и как происходило их заселение вы можите прочитать в отечественной истории, но могу если нужно и сюда выложить, но опять же это не факт, что все было так как там описано. Тому свидетельствуют раскопки, находки. А у нас как известно, сначало пишут, потом думают.Основная причина этого - отсутствие сколько-нибудь полноценных письменных источников о славянах до середины 6 в. н. э.Археология в настоящее время не в состоянии разрешить вопрос о происхождении славян , как не прискорбно 8) поэтому мы имеем. то что мы имеем :D
Ну а теперь попробую по теме, прошу сильно не  бить :)
Византийский император Константин 8 Багрянородный называет два славянских племени - мелингов и езеритов.Во франкских хрониках 13 в.упоминаются славянские племена драгувитов, сагудатов, велегизитов, ваюнитов, верзитов, ринхинов и другие. А в середине 30-х годов академик Н. Я. Марр полагал, что «племенные названия славянин и склав происходят от древнего имени скифов - сколоты».В 17-19 вв. имя славян связывали со словами слава, слово и глаголом слути-слыти. Так, например, известный чешский славист И. Добровский производил наименование славян от предполагаемой им гипотетической местности Слави, подобно тому как наименование полян русская летопись производит от слова поле, древлян - от дерево, дреговичей - от дрягва (болото) и т. д. Известный языковед И. А. Бодуэн де Куртенэ выдвинул иное предположение о происхождении  славян- он предпологал, что римлян и гретчан( чему я лично вот нисколечко не верю). С этой версией я смогла бы согласиться  после принятия христианства, но все равно под вопросом :-X  Пока все... перерыв

Буривух

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 06 Апрель 2009, 22:13:46 »

Спасибо Шери :) Конечно, я понимаю и принимаю все ооворки. Тем более, что мои собственные исследования показывают, что можно без конца перелопачивать материалы исследований и, как только начинает выстраиваться хоть какая-то система и появляется вроде бы более-менее стройная теория, как тут же ты находишь материал, содержание которого переворачивает все твои теории с ног на уши :D Я читаю то, что Вы пишете и сверяюсь с тем, что удалось узнать мне в этой области :) Прошу Вас, продолжайте, если не трудно :)

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #32 : 06 Апрель 2009, 23:10:07 »

Продолжай Шери! *bra*
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #33 : 07 Апрель 2009, 10:02:01 »

Феофилакт Симокатта (первая половина 7 в.) пишет, что славяне в древности были известны под именем гетов («так в старину называли этих варваров»). Славян и антов, кажется, следует видеть и в гетах Аммиана Марцеллина (вторая половина 4 в.). Любопытно также высказывание Клавдия Клавдиана, современника Аммиана Марцеллина, о том, что геты были светловолосыми («амазонки победили белокурых гетов»). Конечно все это не стоит воспримимать буквально, потому что поскольку в античных и средневековых памятниках сплошь и рядом старые этнические названия с течением времени переходят в разряд землеописных. Например: геты Иордана, которых  отождествляли с готами, или тавроскифов - русов Льва Диакона, киммерийцев-гуннов .  :)Однако в примере со славянами наряду с указанным смешением обращает на себя внимание полное молчание источников о происхождении славян, а ведь античные авторы никогда не забывают сказать о происхождении кочевников, передвинувшихся в Европу из Азии, например о гуннах, аварах, болгарах и таких европейских народах, как невры, кельты, германцы. Есть версия ученых, ссылающихся на труды  античных авторов (Прокопий Кесарийский  6 в)  что "славяне выглядели старым, хорошо известным, по его выражению «домашним», народом, который ниоткуда не пришел". Есть мнение о "дунайской прародине славян ", но эта версия вообще разбивается в пух и прах уже тем, что если бы славяне действительно жили на Дунае, сведения о них так или иначе просочились бы в греческие и латинские письменные источники. Античные же писатели упоминают о славянах лишь с конца 5начала 6 в., когда они вышли к Дунаю, северному рубежу Византийской империи.  Разбиваем еще один миф-истории не в одной летописи тех лет ни слова о походах славян-русов в Закавказье в 10-12 вв. или об основании русского Тмутараканского княжества на Таманском полуострове.Обо всем этом мы узнаем из других источников. Историки приходят здесь к мнению, который впринципе дает общее согласие во взглядах, просто очевидно летописцы тех лет руководствовались какими-то своими соображениями: делили факты на более важные и существенные, с их точки зрения, и оставляли без внимания все малозначительное и второстепенное.Несколько сложнее обстоит дело с отсутствием прямых письменных свидетельств о славянах первой половины 1 тыс. н. э. и ранее. Действительно, о кельтах мы имеем известия начиная с 5 в. до н. э., о германцах - с конца 2 в. до н. э., о прибалтийских племенах - эстах, галиндах, судинах - начиная с 1-2 вв. н. э. О славянах источники заговаривают лишь спустя полтысячелетия.В летописных волохах. Упомянутые летописные волохи остаются научной проблемой до сегодняшнего дня. Некоторые видят в них римлян времен императора Траяна, разгромивших и подчинивших Дакию в начале 2 в. н. э. Академик А. А. Шахматов считал, что волохи - это франки Карла Великого, В. Панов и В. Д. Королюк склоняются к тому, что под волохами следует понимать как римлян, так и местное романизированное население. А четверть века тому назад проф. С. П. Толстов высказал мысль, что под летописными волохами следует подразумевать кельтские племена.Далее, в наиболее ранних документах о волохах всегда говорится как о пастушеском народе, ведущем бродячий образ жизни. А вот отсюда я думаю и стоит прыгать, опять же если хорошо сопоставить все факты, исторические источники, летописи тех лет мы приходим к выводу , что в прошлом мы все " цыгане". :)оседлые ;Dшутка Предвижу ваш вопрос- а откуда "цыгане". Поправочка- разбираем славян. :)И пояснения:пребывая на той или иной территории, народы дают названия различным географическим объектам и тем самым как бы оставляют на ней свой автограф. Будучи однажды данными, географические названия передаются затем из поколения в поколение, сохраняясь зачастую даже в тех случаях, когда давший их народ ушел из этой местности или же вовсе исчез с лица земли. Есть целая наука топонимиия.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #34 : 07 Апрель 2009, 10:05:40 »

Происходит это потому, что народы испокон веков живут не в отрыве один от другого, но находятся в постоянном культурном общении, при котором заимствуют и географические наименования незнакомых для себя мест. Вот почему топонимии представляет собой один из наиболее достоверных исторических источников, который, если его правильно прочитать, может дать ключ к разгадке многих тайн прошлого. Правда, прочитать топонимические «письмена» дело далеко не из легких. Тут опять же может возникнуть вопрос у вас- а где гарантия, что все было записано или расшифрованно правильно- гарантии  просто нет.Как вы понимаете сменяя на протяжении веков друг друга, народы не всегда сохраняют доставшиеся им в наследство географические названия в неизменном виде. Гораздо чаще они их переводят или переделывают в соответствии с законами своего языка, времени и т.д. Так случилось и с народностями " словен". Если кто заинтерисовался могу порекомендовать для начала почитать «Советскую этнографию».

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #35 : 07 Апрель 2009, 10:09:21 »

Но чтобы не забираться так глубоко в дебри, предлагаю разобрать , то что мы имеем на сегодняшний день. Ну к чему привыкли. =[ а пока перерыв....

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #36 : 07 Апрель 2009, 10:39:01 »

Я думаю там по первому посту вопросы возникнут: "Волошская земля" упоминаются в числе северных европейских стран и помещаются по соседству с англами."Под волохами русским летописцем понимались как древние римляне, так и местное неславянское население".Под летописными волохами следует подразумевать кельтские племена, которые в 4-6 вв. до н. э. широко расселились по всей Европе. Это самая правильная версия на мой взгляд.Источники упоминают волохов в самых различных местах Карпато-Дунайского бассейна, и в том числе в Чехии, Венгрии, Румынии и других, куда римские колонисты или франки Карла Великого никогда не заходили.  Переселение славян на занимаемую теперешнюю территорию вызвана  «национальной катастрофой», о чем свидетельствует русская начальная летопись. Бурные события второй половины 1 тыс. до н. э., привели к общему сдвигу славянских племен в направлении к северо-востоку и расселению их на огромных пространствах Восточно-Европейской равнины. В процессе этого передвижения единый до этого славянский мир распался на две крупные группы племен: восточных славян и западных славян. О продвижении славянских племен с запада и юга на северо-восток говорят анализ этнонимов и все таже  топонимия.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #37 : 07 Апрель 2009, 10:41:05 »

Вот теперча точно перерыв... :D

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #38 : 08 Апрель 2009, 19:43:58 »

ДРЕВЛЯНЕ!
 Древнегреческий историк Геродот (5 с. до н. э.), в своей "Истории" называет их лесными НЕВРАМИ, поселяя их в лесных чащах Правобережного Поднепровья на юг от Припяти. На рубеже нашей эры территорию края заселяли племена зарубинецкой археологической культуры, которая отвечает историческим славянам венедам. Готский историк 6 ст.. Иордан сообщает в труде "О происхождении и действиях готов", что севернее от многочисленного племени антов, которые по данным римского историка середины 6 ст.. Прокопия Кесарийского ("Война с готами") проживали на территории от среднего Поднепровья к северному Придунайю, жили славянские племена венедов (винетов, венедов). Об этих же племенах в своих работах упоминают также Плиний Старший ("Естественная история"), Корнелий Тацит ("Германия"), Клавдий Птоломей ("География"). По их данным, восточная часть этих племен проживала в лесной местности на юг от Припяти (Волиньско-Житомирское Полесье), а западная от Западного Буга до Вислы и Балтийского моря, вытеснив в начале I-го тысячелетия до нашей эры оттуда кельтов. Если судить по нашей истории именно восточная часть венедских племен стала ядром формирования древлянского племени, а вместе с соседними антами они являются предками украинских народностей. Древлянская земля подходила вплотную к Киеву. На это же указывают Н. Костомаров и Н. Барсов, что за Белгородом и Вышгородом начиналась "земля Деревская", "Древы". В 6-7 с. славянские племена, которые проживали от среднего Поднепровья до отрогов Карпат, в исторической науке получили название антов и склавинов. Так их называли известные римские историкии готов Прокопий Кесарийский, Иордан и император Маврикий. Наиболее достоверно, что склавины, это и были будущие древляни.Среди древлян утвердилась языческая религия.Они считают, что только один бог, творец молний, является властью над всем, и ему приносят в жертву быков и осуществляют другие священные обряды... Они поклоняются и рекам, и нимфам, и всяким другим демонам, приносят жертву всем им и с помощью этих жертв проводят гадание .необычно было и  погребение древлянского типа. Это большие или средние насыпи курганы, вокруг которых, как правило, выкапывался ров, через который прокладывался мостик. Покойника преимущественно хоронили в деревянном гробу из толстых брусков или бревен и ставили на уровне земли или выше и очень редко в углублении. Возле каждого угла гроба ставили глиняный кувшин с пищей. "Легендарный монах Нестор"пишет в своих летописях :):"древляне жили подобно зверям, жили по скотски: и убивали они друг друга, и ели все нечистое, и свадеб у них не было, а умыкали (воровали) они девушек около воды". Все это как вы понимаете коротенько .  :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #39 : 08 Апрель 2009, 19:53:37 »

Расселение восточнославянских племен
Название племенного союза   Место расселения
Поляне   Среднее течение Днепра
Древляне   В бассейне реки Припять, город Искоростень
Дреговичи   На территории современной Беларуси
Полочане   Среднее течение Западной Двины при впадении в реку Полот, главный город Полоцк
Ильменские славене (или словене)   Вокруг озераИльмень. Главный город Новгород
Северяне   В бассейнах рек Десна, Сейм и Суда. Город Чернигов
Радимичи   По рекам Сож и Сейм
Кривичи   Верховья Западной Двины и Днепра, главный город Смоленск
Вятичи   В лесных чащах междуречьях Оки, Клязьмы и Волги, города Ростов и Суздаль
Волыняне (бужане)   По реке Буг
Уличи   Нижнее Поднепровье, побережье Черного моря
Тиверцы   Между реками Днестр и Прут

Основные этапы     1 .Разложение первобытнообщинных отношений   
                                    2. Появление княжеств у восточных славян. Возникновение Киева
                                    3.  Формирование государственного объединения «Русь»
                                    4  .Признание варягов.
                                    5.  Борьба Новгорода и Киева.
                                    6.  Русь в конце 9-середине 10 в –русско-византийская война 941-944
                                                                                             - восстание древлян
                                                                                             -укрепление Киевского  гос-ва
                                    7.  Реформа управления и налогообложения при Ольге
                                                                                              - крещение Ольги
                                                                                              -приход к власти Святослава
                                     8. Зарождение раннефеодальных отношений в Киевской Руси.
                                                                                              -развитие внутренней и внешней торговли
                                                                                                 -города X-начало XI в.
- борьба христианства и  язычества
Основные даты     
 862 –призвание варягов (Рюрик и его сподвижники)
Их правление в    северо- западной Руси
882 – объединение восточнославянских земель(Новгорода и Киева)
Под властью князя Олега.
879-912 –годы правления Олега
907 – поход князя Олега на Константинополь,первый договор с  Византией
941;944г.-походы князя  Игоря на Константинополь.
945- подписание договора Игоря  с Византией.
945- восстание древлян. Смерть Игоря
912-945- годы правления Игоря.
957- поездка княгини Ольги в Константинополь, крещение Ольги
945-964 – правление Ольги в качестве  регентши.
964-972 –правления князя Святослава.
964-966 – походы Святослава на  вятичей,хазар,подод в Придунайскую Болгарию
968 – 971 –война с Византией.
980-1015  -правление князя Владимира, походы на вятичей,радимичей,заключение военного союза с Византией.
988- крещение  Руси

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #40 : 08 Апрель 2009, 19:54:37 »

:) Ой простите. неправильно скопировала, это я с компа , у меня на флеш. еще мой диплом сохранился... гран звиняюсь... =[

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #41 : 08 Апрель 2009, 20:25:11 »

Итак древляне...
Древляне — одно из племен русских славян, жили по Припяти, Горыни, Случи и Тетереву.
Имя древляне, по объяснению летописца, дано им потому, что они жили в лесах. Описывая нравы древлян, летописец выставляет их, в противоположность соплеменникам своим — полянам, народом крайне грубым («живяху скотьски, убиваху друг друга, ядяху все нечисто, и брака у них не бываще, но умыкиваху у воды девица»), все тот же знаменитый монах Нестор
Ни археологические раскопки, ни данные, заключающиеся в самой летописи, не подтверждают такой характеристики. Из археологических раскопок в стране древлян можно заключить, что они обладали известной культурой. Прочно установившийся обряд погребения свидетельствует о существовании определенных религиозных представлений о загробной жизни: отсутствие оружия в могилах свидетельствует о мирном характере племени; находки серпов, черепков и сосудов, железных изделий, остатков тканей и кож указывают на существование у древлян хлебопашества, промыслов гончарного, кузнечного, ткацкого и кожевенного; множество костей домашних животных и шпоры указывают на скотоводство и коневодство; множество изделий из серебра, бронзы, стекла и сердолика, иноземного происхождения, указывают на существование торговли, а отсутствие монет дает повод заключать, что торговля была меновая.
Политическим центром древлян в эпоху их самостоятельности являлся город Искоростень; в позднейшую пору центр этот, по-видимому, перешёл в город Вручий (Овруч).

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #42 : 08 Апрель 2009, 20:46:21 »

Из мифологии, летописей и исторических источников мы можем сделать вывод, что первоначально  древляне поклонялись озерам, рекам, лесам, горам, ( впоследствии у них появились другие боги  - Перун, Стрибог...)  Мир древлян был населен множеством странных существ, с которыми они старались найти общий язык, умилостивить или напугать их. Боги жили везде: в дожде и солнце, в лесу и под порогом дома, их было много сотен. Чтобы общаться с ними, нужно было знать обряды, молитвы, заговоры.Славянские верования можно разделить на три периода: сначала славяне приносили жертвы упырям (вампиры, русалки, лешие, умершие не своей смертью, не погребенные и за это мстящие живым) и берингам (добрые божества, например, домовые); по мере развития земледелия славяне стали молиться Роду и рожанцам - богу и богиням плодородия. Им приносили жертвы и устраивали весенние праздники со всеобщим "пьянством и безобразиями". Древляне известны нам во основном по княгине Ольге, " Ольхе или э".

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #43 : 09 Апрель 2009, 11:23:57 »

Культ предков получил повсеместное распространение в религиях родового строя. Возникшие в то время представления о посмертном существовании души породили веру в то, что умершие сородичи продолжают оказывать влияние на жизнь племени и после смерти.
Культ предков складывался на основе:
1.погребального культа
2.тотемизма
3.культа личных духов-покровителей и фетишизма
4.культа семейно-родового гения-покровителя.
Особое значение в культе предков занимало представление о том, что духи предков остаются членами рода, но они могущественнее людей и от них зависит благосостояние рода.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #44 : 10 Апрель 2009, 22:46:04 »

Небольшое отступление.Язычество — это вариант ведизма, адаптированный под конкретный народ, под уровень его духовного и социального развития. То есть у всех языческих религий один и тот же корень — ведизм.Веда — это не вера. Веда — это знание, ведать — это знать.  С приходом христианства на русь, эти знания всячески старались уничтожить, исжить, искоренить.Главный корень проблемы был в том. что язычество-веда придерживалась правила-ИСТИНА, во-первых, — многогранна, во-вторых, — конкретна (чётко и точно определена), в-третьих, — относительна . Христианство утверждало “истина — это бог”. Искоренив многобожие и утвердив на Руси одного бога, русь потеряла со временем истинные знания.Еще Оноре де Бальзак в “Утраченных иллюзиях” писал: “Существует две истории: лживая официальная история… и тайная история, где видны подлинные причины событий”. Корни исторических событий неизмеримо глубже, чем преподносится в официальной истории.Знания о реальной истории умышленно обрезаются, так как это ключевая информация для понимания процессов управления миром. А для того чтобы мировая история не была бы потом понята, реальная мировая история закрывается и фальсифицируется. Вот и вся технология. Делается это по формуле прекрасного романа Джоржа Оруэлла (1984): “Тот, кто контролирует прошлое, тот контролирует будущее. Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое”. То есть тот, кто захватил власть в настоящее время, переписывает историю с целью своего господства в будущем.  Приоткрытие тайн, черевато для многих.Как писал , уважаемыйЧиж, все мы под колпаком. 8) Речь даже не о современности, все это идет из древности. Повторюсь: христиане  тоже обрезали и фальсифицировали знания не менее, чем коммунары. Когда христиане захватили власть в Римской империи, то первое, что они сделали, — сожгли дотла огромнейшую Александрийскую библиотеку, предварительно вынеся оттуда массу книг для узкого круга посвященных.( прошу прощения у верующих)Вспомните Европу с ее инквизицией, восток.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #45 : 10 Апрель 2009, 22:48:00 »

…На широких стогнах, в ночных кострах
Жгли языческое “чернокнижие”.
Все, что русский люд испокон веков
На бересте чертил глаголицей,
Полетело чохом в гортань костров,
Осененной царьградской троицей.
И сгорали в книгах берестяных
Дива дивные, тайны тайные,
Заповеданный голубиный стих
Травы мудрые, звезды дальние.

(Игорь Кобзев)

Искоренеение волхов пошло во времена Владимира.В 996 г. князь Владимир уничтожает подробный Летописный Свод Русской Империи и устанавливает запрет на Русскую историю до христианизации, то есть закрывает историю. Но, несмотря на все старание, Владимиру  не удалось полностью ликвидировать исторические источники. Их было слишком много, и они были распространены очень широко.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #46 : 10 Апрель 2009, 22:49:12 »

Большую роль в сохранении древних языческих рукописей сыграл Новгородский князь Ярослав, которого народ прозвал Мудрым за его любовь к книгам и основание великой библиотеки. Его дочь, Анна Ярославна, унаследовала от отца страсть к книгам. И когда она была отдана замуж за короля Франции Генриха 1 Капета, она перевезла во Францию многие русские старинные манускрипты, в том числе и рунические книги и свитки. Во Франции эти книги вначале хранились в королевской библиотеке, а позже в основанном Анной аббатстве Санлис, где они хранились почти 800 лет до начала “великой” Французской революции. После революции древние славянские книги начали свои похождения по миру, переходя из рук в руки. Историю этих похождений можно прочитать в книге А. И. Асова .

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #47 : 10 Апрель 2009, 23:10:25 »

В 1551 г. Стоглавый собор запретил заниматься рядом наук, в том числе астрономией. “Богомерзостен перед господом всяк, любящий геометрию”, — учили христианские попы. В 1568 г. по наущению иисусовцев была разгромлена первая русская типография, а смерд Никитка, изобретший летательный аппарат, сожжен “за содружество с нечистой силой”. Испокон веков русские люди помнят, что они православные. Но православие — это не христианство, православие — это язычество. Само слово “православие” происходит от слов — “славить” “правь”. Правь — понятие языческое. И христианству пришлось смириться с этим.До 1917 г. в России азбуку изучали со смыслом букв: Аз (я), Буки (буквы), Веди (ведать), Глагол, Добро, Есть, Жизнь…  Коммунисты, захватив власть в России, закрыли эту информацию и азбуку стали преподавать без смысла букв. Просто: а, б, в, г, д и всё. Убрали и закрыли смысл. Истинная русская речь( язык) это ключ, как считают многие историки к знанию, установить истинное миропонимание .В Коране есть прекрасная мысль: “Бог не меняет того, что (происходит) с людьми, пока люди сами не переменят того, что есть в них” (Сура 13:12).В языческой Руси никаких писаных законов не было вообще. В них не было надобности. У язычников была совесть и чувство справедливости.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #48 : 10 Апрель 2009, 23:16:51 »

перерыв.... :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #49 : 14 Апрель 2009, 14:18:49 »

Принято считать, что язычество связанно с многоженством, с оргиями во время поклонения или праздневства, с неразборчивыми связями,но это не так.Прошу не забывать, что речь идет о славянах- язычниках. Другие народы не разбираем.  Все обряды сватовства, свадьбы (растянутые зачастую на год), близости и родов всей своей сложностью и подключением на разные роли всего рода или общины, сами говорят за то, насколько священной была для славян близость. Тут не было простого "мапупа или, в случае отказа, смерть через мапупу". И все обряды появились задолго до христиан. Были священны и требовали священного исполнения. Но это не означает, что язычники были " пуританами" или такими уж праведниками.Любое язычество в первую очередь является религией солнца (за исключением некоторых специфичных культов). Солнце - это дающее жизнь, свет, радость, тепло. То, что символизирует мужское начало, оплодотворяющее начало женское - землю. Дающее возможность прорастать на земле новой жизни. вот от сюда могли пойти мифы о " нечестивости, развратности и истинности"  Отсюда мы видим, что поклонения и обожествления фаллическим символам, и конкретно - сексу произошёл не из-за "распущенности нравов", а по той причине, что человек отождествлял себя с силами природы и осуществляли их функции.Есть такая книжка, называется, "Борьба христианства с остатками язычества в древней Руси", автор Н.М. Гальковский (не путать с Галковским!!!), (книга вышла в 1916 году) главу с скромным названием " брак","Противуестественныя пороки".  Если найдете очень советую почитать.Надо отдать Гальковскому должное, он ясно пишет, что первые века по принятию христианства про эту дрянь было не слышно и не видно, а соответсвующие статьи монастырских уставов - наследие Византийских обителей, где этого "добра" было - за глаза и за уши. Столь же объективно он сообщает, что первым официально засвидетельствованным на Руси мужеложцем был... митрополит Зосима. Потом рассказывает о нехорошем влиянии "татар" из Средней Азии, поступавших служить московскому царю.  и т.д." В книге есть и старинные обряды.
Страницы: 1 [2] 3 4 5  Все   Вверх

Яндекс.Метрика