Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Мой город Белгород  (Прочитано 7352 раз)

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Мой город Белгород
« : 28 Февраль 2012, 22:11:18 »

История города Белгорода

История Белгорода тесно связана с историей Древней Руси, поэтому на судьбе этого старинного города отразились все вехи развития России с 15-го века до века 21-го.Расположенные на Среднерусской возвышенности, вблизи от реки Северный Донец, древние поселения на месте нынешнего Белгорода первыми выдерживали многочисленные поползновения золотоордынцев, считавших Чернигово-Северскую землю лучшим местом для летних кочевий. В XV веке в это противостояние вмешалось Великое княжество Литовское, отвоевав этот край у Золотой Орды. Положение земель стало компромиссным – владели официально им литовцы, жили здесь русские земледельцы – подданные князей литовских, а ордынцы по-прежнему устраивали на этих землях летние кочевья.После распада Золотой Орды в XVI веке Северскими землями на правах удельного князя владел Василий Шемячич. Воинственный князь надежно удерживал границу между Россией и Литвой, хотя официально Северское городище уже тогда принадлежало России – права Москвы на эти земли были обозначены после поражения Литвы в 1503 году.
Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Мой город Белгород
« Ответ #1 : 28 Февраль 2012, 22:15:09 »

Следующей эпохой развития Северских земель стала непримиримая борьба с крымскими татарами. Для того чтобы наблюдать за их перемещением, правительство решило устроить «ближние» и «дальние сторожи» — скрытые временные укрепления, где находились сторожа, служилые дозорные. И как раз для дальних идеальным местоположением стал Северский Донец. Вдоль него расположились семь сторож. Самая северная из них, Карповская, находилась там, где сегодня раскинулся Яковлевский район Белгородской области. А самая южная, Айдарская, была на территории, находящейся в наше время в Ростовской области. Ухудшение ситуации в борьбе с Крымом вынудило Россию предпринять реформы, касающиеся укрепления сторожевой линии. Их конечным результатом стало строительство Белгородской крепости, начатое в 1593 году при царе Федоре Ивановиче и завершенное князьями Ноздреватым и Волконским. Ее разрушили литовцы во время одного из набегов. Но укрепление было отстроено вновь силами служивших в нем людей в 1622 году. Новую крепость поставили на другом берегу Донца. Сегодня это место называют старым городом. Белгородская крепость была центром Белгородской оборонительной черты. На многие версты по городам, входившим в эту черту, раздавался звон вечевого белгородского колокола. А в 1669 году крепость удостоилась от Москвы почетного подарка – часов с боем. В 1712 году у Белгорода появился знак отличия – герб. Его изобразили на знамени Белгородского полка.

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 28 Февраль 2012, 22:18:56 »

В 1727 году была учреждена новая губерния, центром которой был город Белгород.
В нее вошло 34 города, среди которых были Курск, Брянск, Орел и др. Размер Белгородской губернии превышал территорию среднего европейского государства того времени. В 1775 году Екатерина II возвысила до статуса губернского города Курск, который приносил в казну больше денег, нежели Белгород, ставший отныне уездным городом. Несмотря на такое понижение статуса, Белгород продолжал постоянно развиваться как при царской власти, так и позже, когда к руководству страной пришла коммунистическая партия. В этот период наблюдалось бурное развитие городской инфраструктуры, увеличение объемов как зданий жилого фонда, так и культурных и социальных объектов. Время правления советской власти в Белгороде также связано с интенсивным ростом промышленного производства. В период после Великой Отечественной войны, когда в 1954 году вновь была образована Белгородская область, были введены в строй многие фабрики и заводы, большинство из которых продолжает свою работу по настоящее время.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #3 : 28 Февраль 2012, 22:24:45 »

Интересненько.
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 28 Февраль 2012, 22:39:52 »

Сегодня Белгород – это один из наиболее благоприятных и благоустроенных для жизни городов Российской Федерации. Он продолжает развиваться во всех отношениях. Строительство новых современных жилых районов сопровождается совершенствованием транспортной инфраструктуры города. Идет строительство как новых шоссейных магистралей и развязок, так и внутрирайонных дорог с современным асфальтовым покрытием. Рост населения способствует открытию новых детских садов, школ и учреждений социально-культурного значения. Белгород – город старинный. Но выглядит он свежо и современно. Кипучий и живой, он радует обилием на улицах молодых лиц – студентов, число которых превышает здесь 70 тысяч человек. Эти молодые люди, обучающиеся в многочисленных белгородских ВУЗах и ССУЗах, ― будущее замечательного города.

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 28 Февраль 2012, 22:41:09 »

население города белгород

динамика численности населения белгорода с xix века
1626 — ок. 5 тысяч (со слободами)
1801 — 3462 чел.
1861 — 11 852 чел.
1890 — 22 940 чел., из них купцов — 1330 чел., мещан — 6050 чел.
1939 — 34 тыс. чел.
1959 — 72 тыс. чел.
1970 — 151 тыс. чел.
2002 — 337 тыс. чел.
2010 — 362 832 чел.[1]

население современного белгорода многонационально, в данный момент на территории города проживает до 100 национальностей. наибольшая часть — русские. на втором месте — украинцы, область является приграничной, от белгорода до границы с украиной всего лишь 38 км. население города увеличивается с каждым годом за счёт мигрантов с севера россии и бывших советских республик, хотя в городе наблюдается естественная убыль. в последние годы отношение числа умерших к числу родившихся сокращается. белгород можно назвать быстрорастущим и молодым городом, средний возраст населения города немного ниже, чем в целом по стране[источник не указан 339 дней].

белгородская агломерация включает в себя п. северный, п. разумное, п. дубовое, п. стрелецкое, п. майский, п. таврово и другие близлежащие населённые пункты, общее население агломерации составляет около 500 тысяч человек.

Часы функционируют

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 28 Февраль 2012, 22:42:50 »

административное деление

белгород разделён на два городских округа: восточный и западный. до 1993 года округа назывались районами: свердловский и октябрьский — соответственно[2].

история города белгород

первое городище на территории современного белгорода археологи (б. а. рыбаков, 1951) датируют x веком (995 год)[3][4].

город основан по указу царя фёдора иоанновича 11 сентября 1596 года как пограничная крепость. с 1658 года белгород являлся главным городом белгородской черты — 800-километровой оборонительной линии, защищавшей московское царство от набегов крымских татар. в начале xviii века, после присоединения украины и строительства украинной оборонительной линии, стратегическое значение белгорода значительно уменьшилось. вскоре после завоевания крыма, в 1785 году, город был исключён из числа действующих крепостей.

Памятник бабушкам

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 28 Февраль 2012, 22:44:45 »

в 1727—1779 годах город был центром белгородской губернии, в которую входили такие города, как орёл и харьков. после упразднения губернии белгород становится уездным городом курской губернии.

xix век

в xix веке основная промышленность — добыча мела, шерстомойни, переработка воска. белгородские свечи очень славились. до середины xix века белгород был одним из главных центров торговли салом и напитками, содержащими алкоголь (так называемая «горилка»).

согласно эсбе в конце xix века в городе были 15 церквей и 2 собора, мужской и женский монастыри, мужская классическая гимназия, женская 8-классная гимназия, учительский институт, учительская семинария, духовное начальное училище, уездное и приходское училище.

заводов же всего — 41:
салотопенных — 7,
мыловаренных — 3,
кожевенных — 7,
восково-свечных — 2,
сально-свечных — 2,
кирпичных — 6,
кафельных — 4,
известковых — 4,
гончарных — 6.

Памятник чилночникам,стоит у центрального рынка

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 28 Февраль 2012, 22:46:23 »

xx век

советская власть в городе была установлена 26 октября (8 ноября) 1917 года. 10 апреля 1918 года белгород был занят немецкими войсками. после заключения брестского мира демаркационная линия прошла севернее города, белгород был включён в состав украинской державы гетмана скоропадского. 20 декабря 1918 года, после свержения скоропадского занят красной армией, вошёл в состав рсфср. с 24 декабря 1918 года по 7 января 1919 года в белгороде размещалось временное рабоче-крестьянское правительство украины под руководством г. пятакова. с 23 июня по 7 декабря 1919 года город занимала добровольческая армия.

во время великой отечественной войны в окрестностях белгорода шли кровопролитные бои. город был дважды оккупирован немцами, с 24 октября 1941 года по 9 февраля 1943 года и с 18 марта по 5 августа 1943 года. за годы войны город был очень сильно разрушен, уцелело всего несколько десятков зданий. в честь освобождения белгорода и орла от немецких войск 5 августа 1943 года был дан салют в москве. с тех пор белгород называется городом первого салюта, а 5 августа празднуется как день города.

в 1954 город стал административным центром белгородской области. с этих времён начинается бурное развитие города как областного центра. можно сказать, что город отстроили заново.

надземный переход

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 28 Февраль 2012, 22:49:33 »

современность

сегодня белгород — город с развитой инфраструктурой, научный, культурный, экономический и духовный центр центрально-чернозёмного района и россии. город насчитывает 576 улиц, бульваров и проспектов, общей протяжённостью около 460 км. также является крупным транспортным узлом россии. белгород неоднократно занимал почётное первое место по чистоте и благоустроенности среди городов россии с населением от 100 до 500 тыс. человек

Преображенский собор

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 28 Февраль 2012, 23:47:15 »

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 28 Февраль 2012, 23:48:45 »

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 28 Февраль 2012, 23:52:38 »

Город, очень чистый. Все тротуары выложены плиткой, По весне ,все деревья белятся . В общем ,мне город нравится ^6^

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 29 Февраль 2012, 01:35:54 »

Я живу в п. Дубовом. Он находится в 1км. от Белгорода. В Дубовом живёт и губернатор Савченко.
По началу думала что,именно по этой причине посёлок так облагораживается.Но побывав п.Разумное,п.Северное и в более отдалённых поселках, пришла к выводу что, в Белгородской области везде происходят глобальные изменения в архитектуре и строительстве.
Воспевать руководство не буду. Один факт, производство тротуарной плитки принадлежит(не официально) губернатору,привёл к тому,что все тропинки выложены этой плиткой. С одной стороны обогащение,с другой стороны благоустройство и порядок.
В Белгороде молодым специалистам трудоустроиться очень трудно. Я лично знаю несколько программистов,которые ложат кирпич  :hmm: Да, высших учебных заведений много но трудоустройство после окончания не возможно. Вот и едут наши ребята в Москву. Кто-то зацепился,кто-то вернулся и работает каменщиком,плотником,штукатуром.А ведь за обучение платили бешеные деньги.
Город расцвёл и увеличился за счёт переселенцев и северян.Основные виды деятельности строительство и торговля.Производство как таковое отсутствует. Есть цементный завод,кирпичный  и всё ,что относится к строительству.Достопримечательность Белгородчины: очень чисто,нет бомжей на улицах(не потому,что хорошо все живут  а потому, что их сразу загребают ). Средства массовой информации полностью под контролем.
О криминале и коррупции узнаём от приезжих, где Белгородские власти не могут заблокировать информацию.После выборов у нас не было митингов.Но и перед выборами у нас отсутствовала агитация других партий.Её просто срывали дворники, под жёстким контролем администрации.Так-что в Белгороде всё спокойно.
Хорошо это или плохо? Это уже другая тема.

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 29 Февраль 2012, 01:48:38 »

Дворец культуры п.Дубовое.

Когда я приехала(2001г) на месте этого дома стоял шикарный яблоневый сад.

В этом доме я снимаю квартиру

Дорога на Дубовое. Расстояние от города до посёлка 1км.

Храм в посёлке. Построен уже при мне,в 2003г.Сейчас реставрируется.Думаю по той причине что, пока строился храм,батюшка отстроил себе 2-х этажный котедж, сейчас второй(сыну) достраивает.Прихожан, человек десять.Остальные православные ездят в храмы в город.
За храмом находится зона отдыха и знаменитый дуб. Этому дубу 400 лет,его диаметр 1.5 метров.

Зона отдыха конечно великолепна.Все тропинки выложены плиткой. Поставлены мангалы общего пользования. В лесочке обустроены места для пикников. И два пруда.
Раньше на этом месте было болото, выкопали котлованы и пустили в них все родники.В прудах плавают утки и водятся бобры. Вокруг прудов есть скамейки , под тенью деревьев. В одном из прудов все лето купается детвора.

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #15 : 29 Февраль 2012, 08:09:54 »

Тиш, так ты только десять лет назад приехала в Белгород? А почему именно туда? Просто понравился город - или по личным соображениям?
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #16 : 29 Февраль 2012, 08:12:15 »

Да, судя по фотографиям - очень современный город, приятный и чистый. Но климат у вас не теплее Московского, верно?
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

анита

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 29 Февраль 2012, 08:47:13 »

Действительно очень красивый и чистый город, я бы даже сказала уютный, люблю такие места для жизни. По разнообразию видов деятельности мне сочи напоминает там тоже строительство и туризм+торговля, и вся молодежь утекает...
На экскурсию бы туда съездила с удовольствием! :)А правда как у вас погода? Я вот Питер обожаю каждый год там хоть недельку-две отдыхаю, но жить бы не смогла, погода просто добивает, при том, что ни давления ни головных болей там у меня не бывает, но так мало тепла и вечная влажность+ветра-выбиваю конкретно. Да и уклад жизненный другой, люди живут совсем по другим.
Женщина должна быть счастливой, а больше она ничего никому не должна...

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 01 Март 2012, 06:48:55 »

Красивый город, спасибо Тишина за рассказ. ^5^
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 01 Март 2012, 06:55:51 »

Красивооо.... *bra* *bra* ^6^
Церкви, памятники маленькие интересные.
Вот ещё бы знать кто там на вьезде стоит с крестом.. :)

svetlagor

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 01 Март 2012, 21:09:42 »

Спасибо, Тиш!!! С удовольствием посмотрела на вашу красоту... :rose:

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 01 Март 2012, 21:20:34 »

Красивооо.... *bra* *bra* ^6^
Церкви, памятники маленькие интересные.
Вот ещё бы знать кто там на вьезде стоит с крестом.. :)

Часовня-ротонда в честь 2000-летия Рождества Христова,

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 02 Март 2012, 02:02:23 »

Ого!Какой город-то большой!!!Спасибушки!!! :-*

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 02 Март 2012, 02:29:03 »

Тиш, так ты только десять лет назад приехала в Белгород? А почему именно туда? Просто понравился город - или по личным соображениям?
В 2001 году я приняла окончательное решение,уезжать из Киргизии.У меня был дом(4-комнаты),летняя кухня,баня, гараж,капитальные хоз постройки,машина (все практически просто отдала за так). С Киргизии я уезжала с 4-мя сумками. За моими плечами была мама(60-лет),сын(18-лет), дочь(15-лет) и друг сына Алексей(19-лет. Ему уже пришла повестка в киргизскую армию)Мне просто нужно было увозить детей.Национализм процветал в полный рост. Образование нулевое. Перспективы у детей отсутствовали.Билеты взяла до Самары. Но в пути узнала много о том что,Самара перекладной город наркотиков,криминальный..В общем город не очень благополучный.В Самаре доплатила проводнику(дала на лапу)и поехала до Москвы.В Москве на вокзале, встала с матушкой перед картой ЖД путей и приняла решение,едим в Белгород.
Приехали,гражданства нет(есть только справка, что я его приняла),город не знаю. Остановились у дальних родственников бывших соседей (мне соседи надавали адреса знакомых,родственников живущих по всей России, на всякий случай. Вот случай и произошёл) . Нашла квартиру,отдала оставшиеся деньги за 3 месяца вперёд и начала искать работу. Вот так, я попала в г. Белгород ^13^

ТИШИНА

• Убийца спамеров
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 02 Март 2012, 02:31:34 »

Да, судя по фотографиям - очень современный город, приятный и чистый. Но климат у вас не теплее Московского, верно?
Да нет, в Белгороде потеплее.Южнее он от Москвы находится
Страницы: [1] 2  Все   Вверх

Яндекс.Метрика