Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: Картинки о доходах!  (Прочитано 8934 раз)

Sveta

• группа 2
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зорко одно лишь сердце
Re: Картинки о доходах!
« Ответ #25 : 10 Март 2012, 16:06:46 »

Серёжа, продолжай! ;) Очень интересно! ^6^ :friendship:

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 10 Март 2012, 17:08:57 »

Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 11 Март 2012, 05:45:53 »

ПРАВИЛО ВТОРОЕ: контролируй свои расходы

— Ученики мои, некоторые из вас задают мне вопрос: «Как может человек откладывать десятую часть своего заработка, если ему и десяти монет не хватает на то, чтобы удовлетво-рить самые насущные потребности?» — так обратился к своим ученикам Аркад на второй день занятий. — У скольких из вас вчера были тощие кошельки?
— У всех, — ответил класс.

— А ведь зарабатываете вы все по-разному. Кто-то зарабатывает больше, кто-то мень-ше. У кого-то семья больше. А кошельки у всех оказались одинаково пустыми. И теперь я от-крою вам еще одну истину: то, что мы называем «насущными потребностями», будет расти прямо пропорционально нашим доходам до тех пор, пока мы не воспротивимся такому по-рядку вещей. Не следует путать насущные потребности со своими желаниями. У каждого из вас вместе с вашими семьями желаний больше, чем денег. Поэтому, сколько бы денег вы ни потратили, вы все равно не сможете удовлетворить все желания. Многие из них так и оста-нутся желаниями. У каждого человека желаний больше, чем он в состоянии удовлетворить. Вы думаете, мне, при всем моем богатстве, удается исполнить любое свое желание? Ошибае-тесь. Я не могу обратить время вспять. И не могу вернуть себе прежнюю физическую силу. Мне уже не одолеть дальних путешествий. Я ограничен в выборе еды, как и в развлечениях и удовольствиях. Могу вам сказать, что человеческие желания растут так же быстро, как растут сорняки в поле. Желаний у вас великое множество, но удовлетворить вы можете далеко не все. Внимательно изучите свои жизненные привычки. И наверняка вы поймете, что ряд рас-ходов можно без ущерба сократить или полностью исключить. Вашим жизненным девизом должна стать абсолютная уверенность в том, что каждая монета израсходована не зря. Поэто-му составьте для себя список потребностей, на удовлетворение которых вы готовы потратить деньги. Отберите первоочередные и жизненно необходимые задачи, на решение которых хватит девяти десятых вашего дохода. Остальные вычеркните и считайте их частью великого множества невыполнимых желаний, жалеть о которых не стоит.

Составьте бюджет для удовлетворения насущных потребностей. Но ни в коем случае не покушайтесь на одну десятую своего дохода, которую вы откладываете. Пусть вашим самым большим желанием станет пополнение кошелька. Постоянно работайте над своим бюджетом, корректируя его в зависимости от изменения доходов.

Добейтесь того, чтобы бюджет стал вашим главным помощником в пополнении ко-шелька.
И тут один из учеников, в одеждах из красного с золотом, поднялся и сказал:
— Я — свободный человек. И полагаю, что вправе наслаждаться всеми радостями жиз-ни. Поэтому протестую против того, чтобы становиться рабом своего бюджета, который бу-дет диктовать мне, сколько и на что я должен потратить. Ведь от этого жизнь моя станет скучна и уныла, а сам я превращусь в безмозглого осла, груженного тяжкой ношей.

На что Аркад ему ответил:
— Друг мой, кто, по-твоему, должен определять твой бюджет?
— Я сам, — ответил протестующий ученик.
— Тогда представим, что груженый осел сам определяет свой бюджет. Разве в этом слу-чае он нагрузит себя драгоценностями, коврами и золотыми слитками? Нет, он скорее взвалит на себя сено и зерно, да еще прихватит мешок с водой. Цель бюджета — помочь тебе пополнить свой кошелек. И для этого определить жизненно необходимые потребности и прочие желания. Бюджет поможет тебе понять, какие из твоих желаний действительно разумны, а какие не стоит принимать во внимание. Словно лучик света в темной пещере, бюджет высветит прорехи в твоем кошельке и поможет залатать их. Да еще и даст возможность контролировать расходы, направляя их на оправданные цели.

Вот мы и подошли ко второму правилу обогащения. Планируй свой бюджет так, чтобы денег хватало на необходимые нужды, удовольствия и достойные желания, но при этом расходы не превышали девяти десятых дохода.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 11 Март 2012, 05:46:07 »

анита

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 11 Март 2012, 11:00:22 »

Сергей очень интересно! ^6^ Ждем продолжения
Женщина должна быть счастливой, а больше она ничего никому не должна...

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 11 Март 2012, 13:54:39 »

анита

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 11 Март 2012, 15:26:49 »

Ох это не честно, вытащили на работу в семь утра в воскресенье, после трех дней загула, а тут еще и кровать выставляют, да притом с деньгами под матрасом!!! :hlop: :hlop: :hlop:
Женщина должна быть счастливой, а больше она ничего никому не должна...

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 12 Март 2012, 05:32:12 »

ПРАВИЛО ТРЕТЬЕ: преумножай богатство

— И вот вы замечаете, что ваш кошелек заметно пополнился. Вы уже привыкли откла-дывать десятую часть заработанного. Научились контролировать свои расходы. Теперь ваша цель — заставить накопленное работать и приносить доход. Золото, что лежит в кошельке, греет и утешает душу, но это мертвый груз. Монеты, накопленные с заработков, — лишь пер-вый шаг на пути к богатству. А вот те доходы, которые они принесут, когда начнут работать, уже и будут кирпичиками вашего богатства — так обратился Аркад к своим ученикам на тре-тий день. — Так как же заставить золото работать? Мое первое вложение капитала было не-удачным, так что я потерял все свои накопления. Эту историю я расскажу позднее. Первую прибыль принесли мне деньги, которые я ссудил мастеру Аггару. Он занимался изготовлени-ем доспехов и раз в год закупал большие партии бронзы, которые поступали из заморских стран. Не имея достаточного капитала для столь солидных закупок, он часто занимал деньги у тех, кто имел их излишки. Аггар был в высшей степени достойным человеком. Долги он всегда возвращал с процентами и в срок. Каждый раз, когда я давал ему взаймы, деньги возвращались мне с прибылью. Поэтому возрастал не только мой капитал, но и его доходность. И это было особенно приятно. Хочу сказать вам, мои ученики, что богатство человека не измеряется количеством монет в его кошельке. Богатство определяется доходом, который оно приносит. А доход — словно золотой поток, непрерывно вливающийся в ваш кошелек и заставляющий его пухнуть. Именно к этому и стремится каждый человек. — Доходы должны расти, независимо от того, работаете вы или путешествуете.

Я приобрел огромный доход. Настолько огромный, что теперь меня называют самым богатым человеком. Ссуды, которые я давал Аггару, стали моим первым опытом прибыльных капиталовложений. Набравшись мудрости, я начал ссужать еще большие суммы. Тем шире становился золотой поток, который вливался в мой кошелек, и тем больше желаний я мог удовлетворить с его помощью.

Как видите, мои скромные заработки породили целую армию золотых рабов, каждый из которых работал на меня и приносил еще больше золота. Мое богатство создано их общим трудом.

Золото размножается быстро, если только оно постоянно работает. Приведу вам простой пример: фермер, при рождении первого сына, отнес десять серебряных монет ростовщику и попросил хранить деньги с начислением процентов в течение двадцати лет. Ростовщик согласился, уточнив, что процент по вкладу составит одну четвертую стоимости монет за каждые четыре года. Договорились, что проценты будут выплачены вместе с возвратом основной суммы.

Когда сыну исполнился двадцать один год, фермер вновь пошел к ростовщику поинте-ресоваться насчет своих монет. Ростовщик объяснил, что с учетом начисленных процентов первоначальный вклад увеличился до тридцати одной монеты. — Фермер остался очень до-волен и, поскольку сыну пока не нужны были деньги, оставил их у ростовщика. К тому мо-менту, когда сыну стукнуло пятьдесят, фермер уже отошел в мир иной, а ростовщик вернул сыну фермера сто шестьдесят семь серебряных монет.

Таким образом, за пятьдесят лет вклад фермера увеличился почти в семнадцать раз.

Вот вам и третье правило обогащения: каждая монета должна работать и приносить постоянный доход, который неиссякаемым ручейком вливался бы в ваш кошелек.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 12 Март 2012, 05:32:27 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 13 Март 2012, 05:44:30 »

ПРАВИЛО ЧЕТВЕРТОЕ: береги свое богатство от потерь

— Неудача обожает блеск и сияние. Золото, что хранится в вашем кошельке, нуждается в надежной охране, иначе существует угроза потерять его. Мудрость состоит в том, чтобы научиться беречь скромные накопления, прежде чем боги наградят вас большим богатством, — такими словами Аркад приветствовал своих учеников на четвертый день.

Каждый обладатель богатства рано или поздно подвергается искушению вложить свой капитал в некие соблазнительные проекты. Очень часто толкают его к этому друзья и род-ственники.

Основной принцип любого капиталовложения — обеспечение его безопасности. Стоит ли поддаваться лестным посулам о высоких процентах, если интересы вкладчика могут по-страдать? Конечно нет. Заплатить за риск придется своим капиталом. Внимательно изучите перспективу инвестиции, обратив внимание на гарантии возврата первоначального вклада. Не позволяйте романтическим грезам о быстром преумножении богатства обмануть вас.
Прежде чем дать деньги в долг кому-либо, убедитесь в том, что заемщик платежеспосо-бен и его репутация не запятнана. Иначе ваше с трудом заработанное богатство может ока-заться щедрым подарком нечистоплотному дельцу.

Прежде чем вкладывать деньги в то или иное предприятие, тщательно изучите возмож-ные риски, с ним связанные.

Мое первое капиталовложение обернулось для меня настоящей трагедией. Накопленные за год деньги я доверил каменщику Азмуру, который отправлялся в дальнее путешествие в Тиру и согласился привезти для меня редкие драгоценности финикийцев. Мы хотели продать драгоценности и поделить прибыли. Финикийцы оказались жуликами и продали Азмуру стекляшки. Так мое богатство пошло прахом. Сегодня, обладая большим жизненным опытом, я могу сказать, что было величайшей ошибкой доверить вопрос покупки драгоценностей каменщику. Вот почему я советую вам извлечь уроки из моего неудачного опыта: не будьте самоуверенны, доверяя свои накопления людям некомпетентным. Куда лучше посоветоваться с теми, кто знает толк в инвестициях. Такой совет вам с удовольствием дадут бесплатно, а ценность его вполне сопоставима со стоимостью вашего богатства.

Вот мы и подошли к четвертому правилу богатства: как только кошелек наполнился, его нужно охранять от возможных потерь.

Охраняйте накопленное, инвестируя только в проекты, гарантирующие полную без-опасность вклада, его возвратность в любой момент, а также солидные проценты. Кон-сультируйтесь с компетентными людьми. Следуйте советам тех, кто преуспел в выгодных капиталовложениях. Их мудрость убережет ваше золото от рискованных инвестиций.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 13 Март 2012, 05:45:10 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 13 Март 2012, 19:17:18 »

ПРАВИЛО ПЯТОЕ: превратите свое жилище в прибыльное предприятие

— Мы согласились, что девять десятых своего заработка человек откладывает на то, чтобы жить и наслаждаться жизнью. Так вот, если хотя бы девятая часть этих средств обернется прибыльным вложением, богатство будет расти еще быстрее! — Пятый урок Аркад начал с этих слов.

Большинство жителей Вавилона содержат свои семьи в убогих кварталах. Они платят домовладельцам солидные ренты за жилища, в которых приходится ютиться, и даже нет возможности развести сад, а дети вынуждены устраивать свои игры на пыльных улицах. Не может семья быть счастлива в тесноте, не имея собственного дома, где просторно и чисто, во дворе которого жены выращивают не только красивые цветы, но и полезные травы и культуры.
Человеку приятно есть инжир со своих деревьев, пить вино, приготовленное из собственного винограда. Человеку важно иметь свой дом, которым можно гордиться, в благоустройство которого он вкладывает свои силы. Вот почему я рекомендую каждому мужчине обзавестись собственной крышей над головой, которая бы служила надежным укрытием и для него, и для его семьи.

В том, чтобы приобрести собственный дом, нет ничего невозможного для тех, кто поставил перед собой такую цель. Разве не проявил наш великий царь мудрость, существенно расширив границы Вавилона так, чтобы на его землях располагались красивые дома для горожан, к тому же доступные по цене?

Кроме того, скажу я вам, мои дорогие ученики, ростовщики с радостью ссужают деньги тем, кто желает вложить их в покупку дома и земли. Вы вполне можете воспользоваться ссудой, чтобы оплатить труд каменщика и строителя, а отложенное вами золото станет гарантией вашей платежеспособности.

Отстроив собственный дом, вы будете расплачиваться с кредитором, регулярно возвращая оговоренные суммы денег, точно так же, как, раньше вы расплачивались с домовладельцем. Поскольку каждый платеж будет снижать сумму вашего долга кредитору, через несколько лет вы сможете расплатиться с ним.

И тогда в душе вашей поселится радость — ведь вы станете обладателем собственности, и платить за нее вам придется разве что налоги.

Жены ваши будут чаще ходить на реку, чтобы стирать ваши одежды, а, возвращаясь с реки, приносить с собой по мешку воды, чтобы поливать цветущий сад.

Становясь владельцем собственного дома, человек открывает для себя массу приятных ощущений. К тому же у него заметно снижаются расходы на проживание, и он может направить эти деньги на удовлетворение своих желаний. Вот вам и пятое правило обогащения: Стань собственником собственного дома.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 13 Март 2012, 19:17:38 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 14 Март 2012, 09:37:53 »

ПРАВИЛО ШЕСТОЕ: обеспечь доход на будущее

— Жизнь каждого человека восходит от младенчества и продолжается до самой старо-сти. Такова дорога жизни, и никто не в силах свернуть с нее, разве что боги этого пожелают, призвав человека в свое царство раньше положенного срока. Потому я и говорю вам, что надлежит заранее обеспечить себе доход на будущее, чтобы достойно встретить старость и позаботиться о том, чтобы, семья не нуждалась ни в чем даже после вашей смерти. Усвоив этот урок, вы сможете сохранить свой кошелек полным в тот период жизни, когда уже не бу-дет сил учиться — такими словами встретил Аркад учеников на шестой день.

Человек, познавший законы накопления, обеспечивает себе постоянный рост доходов, ориентируясь на будущее. Он должен планировать свои инвестиции так, чтобы они остава-лись прибыльными на долгие годы и чтобы их плодами можно было воспользоваться в старости.

Есть несколько путей к тому. Можно создать тайник, в котором хранить свое богатство. Однако ни один тайник не застрахован от происков воров. Поэтому я и не рекомендую идти по этому пути.

Можно купить дома и земли в расчете на будущие прибыли. Если выбрать их с умом, они действительно станут ценным вложением и обернутся выгодой.
Можно отдавать небольшую сумму денег ростовщику, так что со временем она будет увеличиваться за счет начисляемых процентов. Один мой знакомый обувщик по имени Ансан поведал мне о том, что в течение восьми лет ссуда, оставленная им у ростовщика, каждую неделю увеличивалась на две серебряные монеты. И совсем недавно ростовщик представил ему полный отчет о состоянии вклада, цифры которого привели Ансана в пол-ный восторг. Его скромный вклад превратился в тысячу сорок серебряных монет.
Я с удовольствием посоветовал ему продолжить хранение вклада в течение ближайших двенадцати лет, подсчитав, что с учетом процентов он увеличится до четырех тысяч монет, а этого с лихвой хватит на то, чтобы спокойно встретить старость.

Этот пример очень показателен. Получается, что даже весьма скромный вклад приносит со временем неплохой доход. Почему бы человеку не воспользоваться этим способом пре-умножения  богатства, даже при том условии, что он имеет стабильный доход от своего ремесла?

Осмелюсь продолжить рассуждения на эту тему. Мне кажется, что однажды мудрые люди придут к мысли о том, чтобы страховать человека от смерти при условии, что он делает регулярные небольшие взносы при жизни. Тогда, случись ему отойти в мир иной, семья и близкие получат весьма приличный доход. Такой вариант мне представляется в высшей сте-пени заманчивым, так что я советую вам воплотить в жизнь мою идею. Сегодня сделать это сложно, здесь нужны усилия не одного человека, а целой компании.

Страхование должно стать таким же стабильным элементом, как и царский трон. Но я чувствую, что придет день, когда идея начнет работать и принесет процветание мно-гим.

Но, поскольку мы живем сегодня, а не в будущем, нужно пользоваться теми средствами, что доступны сейчас. Вот почему я рекомендую вам усвоить мудрость, накопленную годами, и постараться в зрелые годы обеспечить себя и свою семью. Нищета на старости лет при полной неспособности заработать может обернуться настоящей трагедией.

— А теперь выслушайте шестое правило обогащения.
 Заранее обеспечь себе достойную старость и позаботься о безбедном существовании своей семьи.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 14 Март 2012, 09:38:40 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 15 Март 2012, 05:54:48 »

ПРАВИЛО СЕДЬМОЕ: совершенствуй умение зарабатывать

— Сегодня, мои ученики, я раскрою вам самый главный секрет успеха. Однако речь пойдет не о золоте, а о вас — мужчинах в цветных одеждах, сидящих сейчас передо мной. Я расскажу вам о том, каковы составляющие успеха, заложенные в ваших головах и сердцах. — На седьмой день Аркад обратился к своим ученикам именно так.

Недавно ко мне подошел молодой человек с просьбой одолжить ему денег. Когда я спросил его, чем вызвана такая необходимость, он пожаловался на то, что его заработков не хватает, чтобы оплачивать расходы. После чего я объяснил ему, что для кредитора он не представляет интереса, поскольку ему нечем отдавать долг. «Все, что тебе нужно, — сказал я ему, — это зарабатывать больше. Что ты предпринимаешь для этого?» — «Все, что в моих силах. За последние два месяца я шесть раз подходил к своему хозяину с просьбой увеличить мне жалованье, но все без толку. Никто не стал бы чаще просить о повышении, чем это делал я».

Можно смеяться над его простотой, однако этот юноша обладал самым главным, что нужно для достижения успеха: в нем жило огромное желание зарабатывать больше. А оно дорогого стоит.

Желание первично. Причем оно должно быть сильным и определенным. Расплывчатое желание всего и сразу есть не более чем нытье слабого. Желание стать богатым сравнимо с мечтой. Однако, если человек хочет иметь пять золотых монет, это уже похоже на достижи-мую цель. Подкрепив свое желание получить пять золотых монет силой и умением, человек может сделать следующий шаг, задавшись целью получить десять монет, потом двадцать, ты-сячу и, наконец, стать по-настоящему богатым. Научившись хранить маленькое богатство из нескольких монет, он уже способен сберечь и состояние. Так накапливается не только опыт, но и богатство. Со временем человек обретает необходимые знания и умения.

Как я уже сказал, желания должны быть простыми и четкими. Если их слишком много, они подавляют цель, поскольку отвлекают человека своим разнообразием, мешают ему со-средоточиться на главном.

Как только человек научится разбираться в своих желаниях, его способность зарабаты-вать резко повысится. В те времена, когда я был простым писарем и изо дня в день корпел над глиняными дощечками, получая по нескольку медяков в день, я обратил внимание на то, что другие работники выполняли больше заданий и их труд оплачивался щедрее. Поэтому я решил для себя, что отставать не буду. Очень скоро я открыл причину успеха: стоит проявить больше интереса к работе, сконцентрироваться на задании, проявить усидчивость и настойчивость — и обогнать тебя уже трудно. Мое возросшее мастерство было вознаграждено существенной прибавкой жалованья, которую мне не пришлось выпрашивать у хозяина.

Чем мудрее мы становимся, тем больше зарабатываем. Человек, стремящийся совер-шенствовать свой труд, обязательно найдет признание. Если он — творческая личность, ему обязательно пригодятся новые методы работы, инструменты, которые позволят улучшить ка-чество его работ. Если он врач, нелишне будет обмениваться опытом с коллегами. Торговцу нужно постоянно искать все более качественные товары и при этом следить, чтобы их цена не оказалась слишком высокой.

Любой, кто совершенствуется в своем мастерстве, со временем меняет и профиль рабо-ты. Из подмастерья он становится хозяином, и уже другие работники зависят от него, как не-когда он сам был зависим. Вот почему я призываю всех шагать в ногу с прогрессом, не отста-вая ни на шаг и не топчась на месте.

Полезный опыт обогащает жизнь человека, наполняет ее особым содержанием. Любой уважающий себя мужчина должен строго следовать заповедям:
Возвращать долги точно в срок, не влезать в долги, если их нечем отдавать.

Заботиться о своей семье так, чтобы семья им гордилась.
Составить завещание так, чтобы в случае его смерти собственность была поделена справедливо и достойно.

Иметь сострадание к ущербным, несчастным, помогать им в разумных пределах. Быть внимательным к нуждам дорогих ему людей.

Таким образом, седьмое правило обогащения состоит в том, чтобы совершенствовать свои способности и навыки, учиться и становиться мудрее, жить так, чтобы самому ува-жать себя. Только тогда вы обретете уверенность в себе и сможете исполнить любые свои желания.

Что ж, я поделился с вами всем, что знал, что накопил за долгие годы жизни. Мои сове-ты пригодятся тем, кто хочет стать богатым.

В Вавилоне столько золота, сколько вам и не снилось, ученики мои. Золота хватит всем.

Смело идите вперед, проверяйте на опыте мои уроки, обретайте и преумножайте богат-ство. Это ваше полное право.

Передайте полученные знания всем, кто этого заслуживает. Пусть как можно больше достойных граждан процветают в нашем любимом городе!

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 15 Март 2012, 05:55:30 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 16 Март 2012, 06:24:13 »

ТОРГОВЕЦ ВЕРБЛЮДАМИ ИЗ ВАВИЛОНА

Чем голоднее человек, тем яснее работает его мысль и тем явственнее ощущает он запа-хи пищи.

Таркад, сын Азура, думал именно так. За двое суток он съел лишь две ягодки инжира, ухватив их с ветки, свисавшей над забором чужого сада. Схватить еще ему не удалось, по-скольку разгневанная хозяйка ринулась на него с бранью и прогнала с улицы. Ее истошные крики еще долго стояли у него в ушах, пока он бесцельно бродил по базару. И именно они удерживали от соблазна украсть аппетитные фрукты из корзин торговок.

Никогда раньше не задумывался он о том, как много еды на вавилонских базарах и как вкусно она пахнет. Покинув рыночную площадь, он подошел к гостинице и стал ходить взад-вперед перед харчевней. Он надеялся, что ему повезет, и он встретит кого-нибудь из знакомых, у кого можно будет одолжить медяк, что-бы заслужить улыбку хмурого владельца гостиницы и вместе с ней радушный прием. Без денег на это рассчитывать не приходилось.

Погруженный в собственные мысли, он и не заметил, как оказался лицом к лицу с чело-веком, встречи с которым желал меньше всего на свете. Итак, перед ним возникла высокая костлявая фигура Дабазира, торговца верблюдами. Из всех кредиторов, у которых он время от времени занимал скромные суммы, Дабазир вызывал в нем особый страх, поскольку Таркад частенько нарушал свои обещания вовремя расплатиться.
Дабазир просиял, увидев его.

— Ага! Вот и Таркад! Именно тебя-то я и ищу, чтобы ты вернул мне два медяка, кото-рые я дал тебе в долг месяц назад, и еще одну серебряную монету, которую дал еще раньше. Хорошо, что мы встретились. Мне как раз нужны деньги сегодня. Что скажешь, мальчик? А?

Таркад замер, а лицо его вспыхнуло. На пустой желудок ему меньше всего хотелось объясняться с Дабазиром.

— Мне очень жаль, очень, — промямлил он, — но сегодня у меня нет не то что сереб-ряной, но даже и медной монеты, чтобы расплатиться.

— Тогда достань их, — настаивал Дабазир. — Ты ведь наверняка можешь достать не-сколько монет, чтобы заплатить за щедрость старого друга твоего отца, который помог тебе в трудную минуту?

— Мне не везет, поэтому я и не могу вернуть долг.

— Не везет! Не вини богов в своей слабости. Невезение преследует любого, кто больше думает о том, чтобы взять в долг, а не о том, чтобы отдать его. Пойдем со мной, мальчик, по-говорим, пока я буду есть. Я голоден. А тебе я расскажу одну историю.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 16 Март 2012, 06:25:26 »

Таркаду меньше всего хотелось слушать откровения Дабазира, но, по крайней мере, речь шла о приглашении к столу.

Дабазир подтолкнул его в дальний угол харчевни, где они оба устроились на маленьких ковриках.

Когда хозяин заведения Коскор, улыбаясь, подошел к ним, Дабазир вальяжно обратился к нему:

— Жирную ящерицу на десерт, козлиную ногу, хорошо зажаренную и обильно поли-тую соусом, хлеб и много овощей, потому что я голоден и хочу насытиться. И не забудь о моем друге. Принеси ему кувшин с водой. Да только охлади ее, сегодня жарко.

У Таркада защемило в груди. Неужели он должен будет сидеть здесь и пить воду, наблюдая за тем, как этот человек уминает целую ногу козла? Он промолчал. Он не нашелся, что сказать.

Однако Дабазир понятия не имел о том, что такое молчание. Улыбаясь и шумно при-ветствуя всех знакомых посетителей, он продолжал говорить:

— Я недавно слышал рассказ странника, вернувшегося из Урфы, об одном богатее, у которого есть такой тонкий камень, что через него можно все видеть. Он вставил его в окно своего дома, чтобы защититься от дождей. Камень желтого цвета, как рассказывает этот странник, и ему разрешили посмотреть сквозь него, так что окружающий мир выглядит со-всем иначе. Что скажешь, Таркад? Может ли мир предстать человеку в другом цвете?

— Боюсь что-либо предположить, — ответил юноша, которого сейчас больше занимала жирная козлятина, дымящаяся перед Дабазиром.

— Я-то знаю, что может, потому что сам видел мир другим, и об этом я и собираюсь рассказать тебе.

— Дабазир будет рассказывать, — шепнул обедавший по соседству своему приятелю и придвинулся ближе.

Остальные посетители харчевни тоже взяли свою еду и расселись полукругом, чтобы слушать Дабазира. Таркад слышал их возбужденные голоса, видел зажатые в их руках куски мяса. Он один был без еды. Дабазир не предложил ему разделить с ним трапезу, не поделился даже куском хлеба, который упал с тарелки и так и остался на полу.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 16 Март 2012, 06:26:51 »

— История, которую я собираюсь рассказать, — начал Дабазир, сделав паузу, чтобы от-кусить от козьей ноги, — случилась еще в годы моей молодости. Собственно, она и объясня-ет, почему я стал торговать верблюдами. Кто-нибудь из вас знает, что когда-то я был рабом в Сирии?
Удивленный возглас пробежал среди слушателей, и Дабазир остался доволен произве-денным эффектом.

— В молодости, — продолжал Дабазир, вновь откусывая мясо, — я учился ремеслу мое-го отца, который был мастером по изготовлению седел. Я работал вместе с отцом в его ма-стерской, содержал себя и молодую жену. Будучи молодым и недостаточно опытным, я мог зарабатывать совсем немного — денег едва хватало, чтобы удовлетворять нужды свои и кра-савицы-жены. Я мечтал о красивых вещах, которые не мог себе позволить. Вскоре я обнару-жил, что владельцы магазинов доверяют мне, разрешая платить по счетам позже.

По молодости и в силу беспечности я еще не знал, что тот, кто тратит больше, чем зара-батывает, приобретает опасную привычку потворствовать своим желаниям и тем самым навлекает на себя будущие беды и неприятности. Так что я не стеснял себя в тратах, покупая роскошные вещи для своей жены и нашего дома.

Поначалу все складывалось удачно. Но со временем я обнаружил, что моего заработка не хватает на жизнь и оплату долгов. Кредиторы начали преследовать меня, заставляя платить за мои экстравагантные покупки, и жизнь моя стала просто невыносимой. Я занимал деньги у своих друзей, но и им не мог возвращать долги. Дела шли все хуже и хуже. Жена моя вернулась в родительский дом, а я решил покинуть Вавилон и искать счастья в другом городе.

Последовали два года беспокойных и безуспешных скитаний. Я бродил вместе с торго-выми караванами, обслуживая торговцев. Вскоре я попал в шайку разбойников, которые гра-били невооруженные караваны. Конечно, это было занятие, недостойное сына моего отца, но я смотрел на мир сквозь цветной камень и не понимал, как низко пал.

Нам повезло уже при первом разбое, когда мы захватили богатый караван, перевозив-ший золото, шелка и прочие дорогие товары. Награбленное мы очень скоро промотали в Ги-нире.

Во второй раз нам уже не так повезло. Сразу после налета мы подверглись атаке воинов из местной крепости, которым владельцы караванов платили за охрану. Двое наших предво-дителей были убиты, а остальных членов шайки отправили в Дамаск, где раздели догола и продали в рабство.

Меня купил за две серебряные монеты сирийский богатей. Молодой и привлекательный, я выгодно отличался от остальных рабов. Происходящее казалось мне забавным приключением до тех пор, пока новый хозяин не привел меня к своим четырем женам, которым разрешил использовать меня как евнуха.

Вот тогда-то я и понял всю безнадежность ситуации. Эти жители пустынь были суро-выми и агрессивными. А я был совершенно бесправным перед ними, к тому же безоружным и лишенным возможности сбежать.

Испуганный, стоял я перед четырьмя женщинами, беззастенчиво разглядывавшими ме-ня. Я задавался вопросом, стоит ли мне рассчитывать на жалость с их стороны. Сира, первая жена, была старше остальных. Лицо ее оставалось бесстрастным, пока она рассматривала ме-ня. Слегка разочарованный, я отвел от нее взгляд. Вторая жена была соблазнительной красот-кой, но тоже смотрела на меня равнодушно, как на истукана. Две самые молоденькие женщи-ны хихикали, словно их забавляло происходящее.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 16 Март 2012, 06:28:17 »

Мне казалось, что прошла вечность, пока я стоял перед ними в ожидании приговора. Каждая из женщин, похоже, ждала, что решение примет другая. Наконец Сира холодно про-изнесла: «Евнухов у нас много, а вот погонщиков верблюдов не хватает. Сегодня я как раз собираюсь навестить свою больную мать, а у меня нет раба, которому я могла бы доверить своего верблюда. Спроси этого раба, умеет ли он обращаться с верблюдами».

Мой хозяин обратился ко мне: «Что-нибудь знаешь о верблюдах?» С трудом скрывая радость, я ответил: «Могу заставить верблюда встать на колени, могу нагружать поклажей, могу водить их в дальние походы. Если нужно, могу починить сбрую». «Раб держится вполне уверенно, — заметил мой хозяин. — Если ты так хочешь. Сира, возьми его к себе погонщиком».

Так я был отдан в подчинение Сире и в тот же день повел ее верблюда в долгое путеше-ствие к больной матери.

При первой же возможности я поблагодарил ее за вмешательство и рассказал, что не рожден в рабстве, что я сын свободного человека, уважаемого мастера из Вавилона. Я мно-гое рассказал ей о себе. Ее комментарии приводили меня в замешательство, и я потом по-долгу раздумывал над ее словами. «Как же ты можешь называть себя свободным, если твоя слабость довела тебя до такого позора? Если у человека — душа раба, он станет рабом независимо от своего происхождения. Если же у него душа свободного человека, он обяза-тельно станет уважаемым гражданином, пусть даже и несчастья обрушатся на него».

Более года я был рабом и жил среди рабов, но так и не стал похожим на них. Однажды Сира спросила меня: «Почему по вечерам, когда другие рабы общаются друг с другом, отды-хают, ты сидишь один в своей палатке?» На это я ей ответил: «Я думаю над тем, что вы ска-зали мне. Задаю себе вопрос, рабская ли у меня душа. Я не могу быть таким, как они, поэтому должен держаться особняком». «Я тоже должна держаться особняком, — призналась она. — У меня было большое приданое, поэтому мой муж и женился на мне. Но он не хочет меня. А для женщины самое главное — чтобы ее хотели. Я не любима, к тому же бездетна, поэтому я одна. Будь я мужчиной — я бы предпочла смерть такому рабству, но наше общество так устроено, что рабами становятся и женщины». «А что вы теперь обо мне думаете? — неожи-данно спросил я. — У меня душа раба или свободного человека?» — «У тебя есть желание расплатиться с долгами, которые ждут тебя в Вавилоне?» — «Да, желание есть, но я не вижу возможности сделать это». — «Если ты и дальше будешь сидеть сложа руки и не предприни-мать никаких попыток расплатиться, тогда можно будет твердо сказать, что у тебя душа раба. Никто не может считать себя уважаемым человеком, если он не платит по своим долгам». — «Но что могу сделать я, раб, да к тому же находящийся здесь, в Сирии?» — «Оставайся рабом в Сирии, если ты такой трус». — «Я не трус», — горячо возразил я. «Тогда докажи это». — «Как?» — «Разве твой царь не бьется с врагом, всеми силами отражая его натиск? Так вот твои долги — твои враги. Они изгнали тебя из Вавилона. Ты струсил перед ними, а они еще больше окрепли. Если бы ты сражался с ними как подобает мужчине, ты бы победил их и до-бился уважения среди своего народа. Но у тебя не хватило духу противостоять им, ты зажал свою гордость и превратился в раба».

Я много думал над ее жесткими обвинениями, мысленно спорил с ней, но мне так и не удалось донести до нее свои возражения. Спустя три дня служанка Сиры отвела меня к своей хозяйке. «Моя мать опять тяжело больна, — сказала она. — Оседлай двух лучших верблюдов из стада моего мужа.

Привяжи мешки с водой и едой, приготовившись к долгому путеше-ствию. Еду возьми у служанки на кухне».

Я запряг верблюдов, удивляясь тому количеству провизии, что выдали мне на кухне, ведь до дома матери было не больше суток пути. Служанка села на второго верблюда, а я по-вел верблюда хозяйки. Когда мы пришли к дому ее матери, было совсем темно. Сира отпу-стила служанку и сказала мне: «Дабазир, у тебя душа раба или свободного человека?» «Сво-бодного человека», — твердо сказал я. «Пришел твой час доказать это. Твой хозяин сейчас в глубоком запое, а его стража бездействует. Бери этих верблюдов и беги. В этом мешке ты найдешь одежду своего хозяина, чтобы тебя не узнали. Я скажу, что ты украл верблюдов и сбежал, пока я навещала свою мать». — «У вас душа королевы, — сказал я. — Как бы мне хотелось сделать вас счастливой».

В ответ она сказала: «Счастье невозможно для женщины, сбежавшей от мужа. Иди сво-ей дорогой, и пусть боги охраняют тебя во время твоего странствия по пустыне».

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 16 Март 2012, 06:29:33 »

Меня не нужно было уговаривать. Я тепло поблагодарил ее и скрылся в ночи. Я совсем не знал этой чужой страны и не имел ни малейшего представления о том, в какой стороне находится Вавилон, но тем не менее упрямо двинулся вперед по пескам. На одном верблюде я ехал верхом, другого вел за собой. Всю ночь я шел по пустыне и весь следующий день, под-стегиваемый страхом быть пойманным, как беглый раб, укравший хозяйское добро.

К вечеру второго дня я достиг каменистой пустыни. Острые камни ранили копыта моих верных верблюдов, и вскоре они едва плелись от усталости и боли. На всем пути мне не встретилось ни живой души, и я даже не мог понять, как далеко простирается эта необитаемая земля.

Такого мучительного путешествия не пожелал бы я и недругу. День за днем мы шли по пустыне. Еда и вода давно кончились. Солнце палило нещадно. К концу девятого дня пути я еле сполз с верблюда, чувствуя, что совсем ослаб и вряд ли смогу вновь оседлать его. Мне казалось, что я так и умру в этой заброшенной стране.

Я вытянулся на земле и уснул, проснувшись лишь с первым лучом солнца.
Я сел и огляделся по сторонам. Утренний воздух был свеж. Мои верблюды лежали неподалеку от меня. А вокруг раскинулась необъятная земля, покрытая камнями, песком и колючей растительностью, без признаков воды, пищи и жизни.

Неужели мне был уготован такой конец? Мысль моя работала ясно и четко, как никогда. Тело как будто существовало отдельно от нее и уже не имело большого значения для меня. Мои потрескавшиеся и кровоточащие губы, сухой вспухший язык, голодный желудок — все осталось в агонии последних дней.

Я вновь оглядел неприветливую местность и опять ко мне вернулся прежний вопрос: «У меня душа раба или свободного человека?» И тут же со всей ясностью осознал, что, будь у меня душа раба, я бы сдался, лег в пустыне и умер — вполне подходящий конец для беглого раба.

Но если у меня душа свободного человека... Что тогда? Разумеется, нужно заставить се-бя двигаться в Вавилон, вернуть долги людям, которые доверяли мне, принести счастье лю-бящей жене, покой и радость родителям.
«Твои долги — твои враги, которые изгнали тебя из Вавилона», — говорила Сира. Да, она права. Почему я бежал от трудностей? Почему позволил своей жене уйти к отцу?

И тут произошло нечто странное. Мир вдруг предстал передо мною в совершенно ином свете — как будто убрали тот цветной камень, сквозь который я до этого взирал на происхо-дящее. Мне открылись истинные ценности.

Умереть в пустыне!- Нет, только не это! По-новому взглянув на мир, я понял, что дол-жен делать. Прежде всего мне нужно было вернуться в Вавилон и предстать перед каждым, кто давал мне в долг. Я скажу им, что через боль и страдание я пришел вернуть долги — так скоро, как это позволят мне боги. Потом я верну свою жену и стану человеком, достойным уважения своих родителей.

Мои долги — мои враги, но мои кредиторы — мои друзья, потому что верили мне и до-веряли свои сбережения.

С трудом поднялся я с земли. Что значил голод? Что значила жажда? Всего лишь мелкие неприятности на пути в Вавилон. Во мне проснулась душа свободного человека, полного ре-шимости вернуться и сразиться со своими врагами. Я весь дрожал от радостного возбужде-ния.

Мутные глаза моих верблюдов просветлели — стоило им заслышать новые нотки, за-звучавшие в моем хриплом голосе. С большим трудом, после многочисленных попыток они все-таки встали на ноги. Превозмогая боль и усталость, они повели меня на север — туда, где, как мне подсказывал внутренний голос, должен был находиться Вавилон.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 16 Март 2012, 06:30:21 »

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 16 Март 2012, 06:32:18 »

Мы нашли воду. Мы дошли до земли, где были трава и фрукты. Мы отыскали дорогу на Вавилон, потому что душа свободного человека стремится найти выход из любого положе-ния, в то время как душа раба лишь жалобно скулит:

«Что делать мне, несчастному рабу?»

Ну а что ты скажешь, Таркад? Пустой желудок заставил твою мысль работать? Ты го-тов встать на путь, который ведет к самоуважению? Предстал ли тебе мир в истинном свете? Желаешь ли ты вернуть долги и вновь стать уважаемым в Вавилоне человеком?

Глаза юноши увлажнились. Он с готовностью поднялся с колен.

— Ты открыл мне глаза. Я уже чувствую, как во мне просыпается свободный человек.

— Но как ты повел себя, вернувшись в Вавилон? — спросил заинтересованный слуша-тель.

— Если есть решимость, всегда достигнешь цели. — ответил Дабазир. — В первую очередь я навестил каждого, кому был должен, и попросил прощения, твердо пообещав рас-платиться при первой же возможности. Большинство моих кредиторов встретили меня ра-душно. Правда, были и те, кто принял меня в штыки, но многие все-таки предлагали помощь. Среди них был Матон, ростовщик. Узнав, что я был погонщиком верблюдов в Сирии, он по-слал меня к старику Небатуру торговцу верблюдами, которому царь приказал купить большие стада породистых верблюдов для великой экспедиции.

Работая с Небатуром, я мог применить свои знания. Постепенно я вернул все свои долги до последней монеты. И наконец мог гордо смотреть людям в глаза и чувствовать себя уважаемым человеком.

И вновь Дабазир вернулся к своей еде.

— Коскор, ты змей, — громко крикнул он, так чтобы услышали на кухне, — еда совсем холодная. Принеси-ка мне еще мяса, да прямо с огня. И приготовь большую порцию для Тар-када, сына моего старого друга. Он голоден и будет есть со мной.

Так закончилась история Дабазира, торговца верблюдами из старого Вавилона. Он нашел себя, открыв великую правду — правду, которая была известна мудрым людям с неза-памятных времен.

Эта правда помогала людям выходить из трудностей и вела их к успеху. Она продолжа-ет служить и тем, кто понимает ее магическую силу.

ЕСЛИ ЕСТЬ РЕШИМОСТЬ,    ВСЕГДА ДОСТИГНЕШЬ ЦЕЛИ

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : 16 Март 2012, 06:32:46 »