Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: БЛАГОДАРИТЕ, А НЕ СПАСИБУЙТЕ  (Прочитано 2602 раз)

ТИШИНА

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
БЛАГОДАРИТЕ, А НЕ СПАСИБУЙТЕ
« : 09 Май 2012, 12:09:28 »

Не говорите людям – спасибо! Мало кто из живущих в современных городах знает, что обычное и привычное – слово спасибо, в глубинке воспринимается хуже ругательства.

Действительно, спасибо означает – Спаси Бог! Резонно у людей возникал вопрос – от чего спасать, да и с какой стати… Поэтому на спасибо, отвечали – не за что (то есть – я ничего плохого не сделал тебе, чтоб меня спасать) или, пожалуйста (положи мне лучше сто рублей). То есть спасибо равносильно ситуации – к примеру, вы в магазине взяли товар, а в место оплаты говорите – Бог заплатит за меня.

Говорили и говорят, воспитанные люди – Благодарю. То есть, вы делитесь частью своего блага. Вы, лично, а не кто-то за Вас отвечаете добром на добро. Именно поэтому на Руси, при встрече говорили – Здравствуй, и это шло, лично от Вас, лично ваше пожелание. А западное – доброе утро, простая констатация состояния погоды, а не пожелание здоровья другому.

Вдумаетесь в само значение это слова (спасибо – спаси Бог) и его применение. Если уж речь зашла о Боге, так по всем канонам ни какой смертный не имеет права указывать Ему, кого спасать. А может среди вас есть такие, которые готовы работать лишь за то, чтоб в конце месяца, шеф вместо зарплаты, похлопал вас по плечу и сказал: «Бог- подаст (расплатится)». С радостью приму таких к себе на работу.
Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
Re: БЛАГОДАРИТЕ, А НЕ СПАСИБУЙТЕ
« Ответ #1 : 09 Май 2012, 12:10:58 »

Во- вторых, почитайте хоть что ни будь из русской литературы. Вплоть до ХХ века, практически ни у кого не найдете искусственно навязанного, холодного – спасибо. Только – Благодарю!

Действительно- этичное, красивое слово- Благодарю, теперь не всегда услышим в ответ на доброе. И детей не всегда учим правилам хорошего поведения…

Это слово, как и многие слова с первой частью благо (благодать, благоденствие, благодетель, благодушие и др.), пришло из старославянского языка, в котором было калькой греческого слова со значением частей «благо, хорошо» и «давать, преподносить».

- Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье. (Н. Гоголь. Шинель).

У М. Лермонтова и других русских писателей встречаем параллельную форму множественного числа благодарствуйте.

- Максим Максимыч, не хотите ли чаю? – закричал я ему в окно.

- Благодарствуйте; что-то не хочется. (М. Лермонтов. Максим Максимыч).

- О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье. (Ф. Достоевский. Братья Карамазовы).

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 09 Май 2012, 12:12:21 »

Спасибо, возникло в результате сращения сочетания спаси богъ; в нем исчез редуцированный ъ и конечное г: спаси богъ → спасибогъ → спасибо. В украинском языке спасибi.

Вы когда-нибудь обращали внимание на то, как часто люди друг друга благодарят и за что? Замечено, что они склонны говорить больше негативное- спасибо, чем произносить простое позитивное благодарение. Печально, но факт! Издержки нашей суетной жизни, наполненной до краев тем, что несется с экранов телевизоров и других источников информации…

Сказать «благодарю» – означает выразить одобрение человеку. Значит, сделать добро. Одобрение – это мощный стимул к личностному росту.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 09 Май 2012, 12:14:20 »

Благодарить – подарить благо!

Благодарность привлекает внимание людей. Вас будут долго и тепло вспоминать. Не позвольте, чтобы «благодарю» затерялось в суете делового дня. Найдите время в любой ситуации, остановитесь и вспомните, кому Вы еще не сказали «благодарю».

«Спасибо» – это неприятная мелочь. Это как маленький гвоздь в винтиках взаимоотношений. От этого гвоздя, механизм человеческих отношений может стать непрочным и расшатанным. А если все «прикрутить» словами благодарений? Представьте, как это будет здорово!

Людей удивляет, когда им дарят благодарность. Они ловят себя на мысли, что им приятно, им здорово, им радостно!

Вы достойны благодарения, Вы достойны, чтобы Вам говорили «благодарю».

Будьте всегда благодарны! Будьте благодарны за то, что у Вас есть, и Вы получите больше. Говорите «благодарю» за все в Вашей жизни. Выражайте свою благодарность вокруг себя, подавая заразительный пример остальным.

«Благодарю» – само это слово для нас дар, подарок. Когда нам нечего дарить, у нас всегда есть «Благодарю», и это само по себе подымает в глазах других дарителя. А в будущем побуждает к еще большей щедрости. Поделитесь радостью с другими, подарите им Вашу любовь, мир и… «Благодарю»!

Rain

• Аватар
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.
« Ответ #4 : 09 Май 2012, 12:20:25 »

Благодарю тебя Тишина... Ведь знал, но как-то не задумывался... (((
Дождь смоет все! )

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #5 : 09 Май 2012, 13:08:08 »

Чувствуется, скоро обратно язычество на руси будет. :D :D :DА сперва пойдем храмы крушить да попов мочить.
Я про Благодарю давно знаю, но "спасибо" тоже хаять не надо. Не хорошо это как то, хорошее ведь слово по сути.... ^18^ ^18^ ^18^
А теперь давайте все дружно кидайте в меня помидоры по доброй сложившейся уже традиции!!! :bezNaezdov: :bezNaezdov: :bezNaezdov:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 09 Май 2012, 13:12:22 »

А теперь давайте все дружно кидайте в меня помидоры по доброй сложившейся уже традиции!!! :bezNaezdov: :bezNaezdov: :bezNaezdov:

Ооооо Лесик, ты решила ввести новые традиции на наш форум????
Благодарю, без меня :)

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #7 : 09 Май 2012, 15:46:32 »

давным-давно мне кто-то это то ли говорил, то ли где услышала и вспомнила, что мне всегда нравилось слово - "благодарю" - "Благо дарю" и потому я его чаще использую, но и спасибкую тоже

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 09 Май 2012, 20:17:35 »

А я, честно говоря, не знала. :stid:
Но всегда, было ощущение, что "спасибо" это что-то детсадовское, когда хором "спа-си-бо", или пионерлагерное "спасибо нашим поварам, за то что вкусно варят нам". "благодарю" - слово другого качества. Даже в произношении. Вот скажите эти два слова несколько раз и почувствуете разницу. 

бальтазар

• Успех навсегда со мной!!!
  • бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 09 Май 2012, 21:53:01 »

А ведь  знаете,что слово спасибо означает,Спаси Бог вот. :rose: :rose: :rose:

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 09 Май 2012, 22:33:12 »

От чего спасать? Чтобы повара не отравили? Или не подсунули какую-нить халтуру при покупке, или не обманули??? Когда и кому мы говорим "спасибо"???

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 10 Май 2012, 00:03:41 »

Спасибать -желать спасения души.Что бы не ушла вместе с телом, что бы не застряла где нибудь, а что бы вознеслась.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 10 Май 2012, 06:27:50 »

Ну хорошо  :) Тогда объясни значение слова СПАСИБКИ.
Где сакральный смысл?
Или, большое спасибо.Большое спаси бог????
Иногда употребляется, огромное спасибо.Как эту фразу понимать???
А уж СПАСИБОТЬ, более созвучно со словом стебать
Теперь найди подобные извращения со словом БЛАГОДАРЮ.
Сам факт, что ты кому-то даришь благо,является действием во имя спасения души. А не перекладывания этого действия на бога.По делам нашим будет бог судить. Благо дарить, это деяние.Спаси бог, это просьба.

анита

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 10 Май 2012, 12:51:16 »

Тиш, интересно, тоже такое где-то слышала, а ты по-полочкам разложила, я с тобой согласна,благодарю ^5^ ^5^ ^5^
Женщина должна быть счастливой, а больше она ничего никому не должна...

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 12 Май 2012, 20:34:24 »

благодарствую! ^5^также слышала..что всегда нужно говорить -здравствуйте-а не приветики салютики...у человека якобы после того как ему сказали-здравствуйте-здоровья прибавляется :hmm:

Сергей

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 12 Май 2012, 20:57:43 »

Пока не всем хочется говорить здравствуйте.  :) Тем кто не нравится говорю привет.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 12 Май 2012, 22:38:21 »

Прошу прощения.Мое личное мнение таково,что не всегда то что буквально значит слово, главенствует над тем, какое чувство в него вложили.Я думаю, "спасибо" сказанное от чистого сердца,ничем не хуже чем брошенное сухо -"благодарю".

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 12 Май 2012, 23:54:56 »

Прошу прощения.Мое личное мнение таково,что не всегда то что буквально значит слово, главенствует над тем, какое чувство в него вложили.Я думаю, "спасибо" сказанное от чистого сердца,ничем не хуже чем брошенное сухо -"благодарю".

может ты и права...мне например сложно сказать благодарю..да и в основном говорю здрасте..а не здравствуйте..доброе утро..добрый день..добрый вечер...у меня почему то с детства создавалось впечатление что я выпендриваюсь..хотя родной отец всегда именно так и говорил..глупость конечно..ну вот такие у меня ощущения насчёт себя.. :stid:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #18 : 13 Май 2012, 07:10:08 »

"БлагоДарю" - отправляется осмысленный заряд..дарю Благо!
" ...." - в ответ молчание?? или у кого как происходит? кивок, подмигивание или улыбка ..или вообще ничего, подарили благо но в итоге не ясно был ли дар принят
конфуз выходит.. и оба исптывают лёгкий дискомфорт

другой вариант:
"спасибо" - неосознанно но отправляется та же благая мысль
"не за что!" - "проснувшийся" в голове думает "не надо меня спасать"
благость блокирована, второй чуть ли не обижен..и спасибующий может почувствовать дискомфорт вроде бы хотел поблагодарить а в ответ "послали"

или:

"спасибо" - неосознанная благодарность
"ты чё дубина значения слов не знаешь" - и далее лекция об этимологии
оба испытали сильный дискомфорт и дисгармонию

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #19 : 13 Май 2012, 07:17:24 »

Поэтому я считаю это всего лишь формами вежливости. Не надо там чего то выдумывать... даю благо... спаси бог.... Таки не было этого никогда и выдумки это современных историков-фантастов. :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #20 : 13 Май 2012, 07:19:13 »

Здоровеньки булы!- Здоровечка и вам!- вот так здоровались...
 Добренька утра.... вечерить!- Добро- добро!!!- восхваление ...
 Хлеб да соль вам... и т.д.-разрешение и плюс пожелание
 Благодарствую....-принимаю
 Спаси Вас бог...- никогда не сокращали...
 С богом....- пожелание и плюс богословление
 гой еси-величание, пожелание здоровья, соответствующее по значению сегодняшнему: "Будьте здоровы! Здравствуйте
"Гой" - русское пожелание здравия, удачи и благополучия, доброе слово.
Варианты:
"Гой есте" - здоровы будьте, в значении приветствия, желания собеседнику здоровья, добра.
"Ой же вы" - приветствие, с множеством значений, в зависимости от интонации говорящего.
 мир вам
Лады! - выражение согласия, одобрения. Хорошо!
 Щедроты душевныя- благодарю
 бутеть вам- здороветь- богатеть и т.д. вам
 ну и т.д....
 ну а если кто не согласен:
Будешь в  Москве, подходи к  ПАНАРАМЕ, мы обсудим кто булочки у компа жуёт. :D :D :D :D
 ихмо чисто мое мнение...

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 13 Май 2012, 07:41:01 »

Для меня слово Благодарю, тёплое, мягкое, приятное одним словом.
Слово спасибо, как сдача медяками.

Но не буду голословной:
Два дня подряд, принципиально употребляла слово"Благодарю.
(правда раза два сорвалась на спасибо).
Не всегда получала ответ, Но каждый раз отмечала,едва заметные, изменения черт лица человека.Человека, как-будто слегка размягчает.
Мне это слово нравится :)

Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика