Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: 2 конкурсная тема: СТИХИЯ ОГНЯ В ПРАЗДНОВАНИИ ИВАНА КУПАЛЫ  (Прочитано 8255 раз)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

4 июня, в семик, специально отмечался Ярилин день. В этот день ив праздник Купалы совершался обряд проводов Ярилы, который, как это считалось, уже выполнил свою функцию возбуждения к жизни, к оплодотворению и плодоношению всего живого. Посеянное зерно уже дало всходы, которые выросли, окрепли и обещают новый урожай. Возбуждающая сила Ярилы уже была не нужна. Состарившегося Ярилу хоронили. Его соломенную куклу с большим фалосом и куклы Морены, Костромы и Купалы с веселыми шутками, непристойностями, с притворными причитаниями сжигали на костре, топили или отправляли по реке в плавание в потусторонний мир. Посвящались Яриле и эротические действия.
Проводы Ярилы выливались в народные игрища, в том числе и в городах, где народ собирался на площадях, выбирал из своей среды и провозглашал Ярилой какого-либо старика, которого наряжали в поношенный разноцветный кафтан, украшали лентами, обвешивали колокольчиками, на голову надевали бумажный колпак с кисточками, лицо раскрашивали красками. Ему вручалась кукла Ярилы, и при общем веселье все отправлялись в поле. Женщины при этом притворно завывали и причитали, выражая якобы скорбь и отчаяние. Другие в это же время пели песни, в том числе и непристойного содержания, третьи плясали. В поле рыли могилу палками и с теми же песнями, плясками, притворной скорбью и непристойностями хоронили куклу Ярилы. Это были проводы Ярилы, сделавшего свое дело и состарившегося.
(Взято с сайта "Древнерусский словарик")

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Интересно также, что Павел Мельников-Печерский в своей книге считает , что Бог Ярило  и Бог Купала - это один и тот же Бог.

СКАЗАНИЕ
о том, как бог Ярило возлюбил Мать Сыру Землю и как она породила всех земнородных

«В лесах», Павел Мельников-Печерский. Отрывок.

Словом Яр означалась весна, а также зооморфическое божество жизни и плодородия, иначе Ярило. Оно же именуется Купалой (от старого слова купить – в смысле совокупить). Местами зовут его «Яр Хмель» – отсюда «хмелевые ночи», то есть весенние хороводы и другие игры молодежи, продолжающиеся до утренней зари. Радуница, Красна Горка, Русальная неделя, Бисериха, Земля именинница (10 мая), Семик, Зеленые святки, Девята пятница, Ярило Кострома, Клечалы, Кукушки, Купало, хороводы: радуницкие, русальные, никольщина, зилотовы, семицкие, троицкие, всесвятские, пятницкие, ивановские или купальские – все это ряд праздников одному и тому же Яриле, или Купале.

(Взято с сайта Народная Культура)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Лежала Мать Сыра Земля во мраке и стуже. Мертва была – ни света, ни тепла, ни звуков, никакого движенья.

И сказал вечно юный, вечно радостный светлый Яр: «Взглянем сквозь тьму кромешную на Мать Сыру Землю, хороша ль, пригожа ль она, придется ли по мысли нам?»

И пламень взора светлого Яра в одно мановенье пронизал неизмеримые слои мрака, что лежали над спавшей Землею. И где Ярилин взор прорезал тьму, тамо воссияло солнце красное.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

И полились через солнце жаркие волны лучезарного Ярилина света. Мать Сыра Земля ото сна пробуждалася и в юной красе, как невеста на брачном ложе, раскинулась… Жадно пила она золотые лучи живоносного света, и от того света палящая жизнь и томящая нега разлились по недрам ее.

Несутся в солнечных лучах сладкие речи бога любви, вечно юного бога Ярилы: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! полюби меня, бога светлого, за любовь за твою я украшу тебя синими морями, желтыми песками, зеленой муравой, цветами алыми, лазоревыми; народишь от меня милых детушек число несметное…»

Любы Земле Ярилины речи, возлюбила она бога светлого и от жарких его поцелуев разукрасилась злаками, цветами, темными лесами, синими морями, голубыми реками, серебристыми озерами. Пила она жаркие поцелуи Ярилины, и из недр ее вылетали поднебесные птицы, из вертепов выбегали лесные и полевые звери, в реках и морях заплавали рыбы, в воздухе затолклись мелкие мушки да мошки… И все жило, все любило, и все пело хвалебные песни: отцу – Яриле, матери – Сырой Земле.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

И вновь из красного солнца любовные речи Ярилы несутся: «Ох ты гой еси, Мать Сыра Земля! разукрасил я тебя красотою, народила ты милых детушек число несметное, полюби меня пуще прежнего, породишь от меня детище любимое».

Любы были те речи Матери Сырой Земле, жадно пила она живоносные лучи и породила человека… И когда вышел он из недр земных, ударил его Ярило по голове золотой вожжой – ярой молнией. И от той молоньи ум в человеке зародился. Здравствовал Ярило любимого земнородного сына небесными громами, потоками молний. И от тех громов, от той молнии вся живая тварь в ужасе встрепенулась: разлетались поднебесные птицы, попрятались в пещеры дубравные звери, один человек поднял к небу разумную голову и на речь отца громовую отвечал вещим словом, речью крылатою… И, услыша то слово и узрев царя своего и владыку, все древа, все цветы и злаки перед ним преклонились, звери, птицы и всяка живая тварь ему подчинилась.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Ликовала Мать Сыра Земля в счастье, в радости, чаяла, что Ярилиной любви ни конца, ни края нет… Но по малом времени красно солнышко стало низиться, светлые дни укоротились, дунули ветры холодные, замолкли птицы певчие, завыли звери дубравные, и вздрогнул от стужи царь и владыка всей твари дышащей и не дышащей…

Затуманилась Мать Сыра Земля и с горя печали оросила поблекшее лицо свое слезами горькими – дождями дробными. Плачется Мать Сыра Земля: «О ветре ветрило?.. Зачем дышишь на меня постылою стужей?.. Око Ярилино – красное солнышко!.. Зачем греешь и светишь ты не по прежнему?.. Разлюбил меня Ярило бог – лишиться мне красоты своей, погибать моим детушкам, и опять мне во мраке и стуже лежать!.. И зачем узнавала я свет, зачем узнавала жизнь и любовь?.. Зачем спознавалась с лучами ясными, с поцелуями бога Ярилы горячими?..»

Безмолвен Ярило. «Не себя мне жаль, – плачется Мать Сыра Земля, сжимаясь от холода, скорбит сердце матери по милым по детушкам».

Говорит Ярило: «Ты не плачь, не тоскуй, Мать Сыра Земля, покидаю тебя ненадолго. Не покинуть тебя на время – сгореть тебе дотла под моими поцелуями. Храня тебя и детей наших, убавлю я на время тепла и света, опадут на деревьях листья, завянут травы и злаки, оденешься ты снеговым покровом, будешь спать почивать до моего приходу… Придет время, пошлю к тебе вестницу – Весну Красну, следом за Весною я сам приду».

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Плачется Мать Сыра Земля: «Не жалеешь ты, Ярило, меня, бедную, не жалеешь, светлый боже, детей своих!.. Пожалей хоть любимое детище, что на речи твои громовые отвечал тебе вещим словом, речью крылатою… И наг он и слаб – сгинуть ему прежде всех, когда лишишь нас тепла и света…»

Брызнул Ярило на камни молоньей, облил палючим взором деревья дубравные. И сказал Матери Сырой Земле: «Вот я разлил огонь по камням и деревьям. Я сам в том огне. Своим умом разумом человек дойдет, как из дерева и камня свет и тепло брать. Тот огонь – дар мой любимому сыну. Всей живой твари будет на страх и ужас, ему одному на службу».

И отошел от земли бог Ярило… Понеслися ветры буйные, застилали темными тучами око Ярилино – красное солнышко, нанесли снега белые, ровно в саван окутали в них Мать Сыру Землю. Все застыло, все заснуло, не спал, не дремал один человек – у него был великий дар отца Ярилы, а с ним и свет и тепло.

Так мыслили старорусские люди о смене лета зимою и о начале огня.

Оттого наши праотцы и сожигали умерших: заснувшего смертным сном Ярилина сына отдавали живущему в огне отцу. А после стали отдавать мертвецов их матери – опуская в лоно ее.

(Взято с сайта Народная Культура)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Неотъемлемый атрибут купальской ночи - проведение огненных обрядов, когда принято разводить очищающие костры.
 Зажигали их только от живого бессмертного источника огня – пламени, добытого путем трения дерева об дерево. Вокруг очищающих костров плясали, и прыгали через них, чтобы быть счастливыми.
Считалось, что в таком огне сгорают хворь и порча. Поэтому матери бросали в костер белье болевших ребятишек, а между кострами многие проводили скот. В некоторых местностях, помимо очищающих костров, поджигали бочки или колеса, и, надев на шесты, носили их – яркая символика солнца.

ТИШИНА

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн

Зоенька *bra* *bra* *bra* Так интересно, прям зачитываюсь :-* :-* :-* ^6^
Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

^5^ Интересно.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Бог стихии Огня - Ярило.

Ярило

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Ярило
Функция – управление огненной стихией.
Период бога – с 13 по 30 березича.
Час активности – 21.
Дата праздника – 21 березича.
Цвет – желтый.
Кристалл – яшма.
Священное дерево – рябина.
Священное животное – рак.
Гриб – лисичка.
Овощ – лук.
Фрукт/ягода – рябина.
Орех – бразильский.
Злак – овес.
Приветствие – счастья.
Пряность – аир.
тоже самое
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Ярило
Функция – управление огненной стихией.
Период бога – с 13 по 30 березича.
Час активности – 21.
Дата праздника – 21 березича.
Цвет – желтый.
Кристалл – яшма.
Священное дерево – рябина.
Священное животное – рак.
Гриб – лисичка.
Овощ – лук.
Фрукт/ягода – рябина.
Орех – бразильский.
Злак – овес.
Приветствие – счастья.
Пряность – аир.
тоже самое

:o   То есть?

бальтазар

• Успех навсегда со мной!!!
  • бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Магическая сила огненной стихии

Зажгите свечу. Держите руки максимально близко к ее пламени. Закройте глаза. Прислушайтесь к себе. Почувствуете, как близок вам огонь, как близка вашему естеству его сила. Огонь всегда жил в вас, неосознанно присутствовал в каждом вашем действии и поступке. Сейчас в образе пламени свечи для вас должны быть представлены все виды огня. Прежде всего вспомните огромное Солнце, состоящее из бушующей плазмы, рядом с которой все имеет форму и качество огня и вовсе не может существовать в ином состоянии. Мощь и энергия Солнца настолько велики, что, даже пройдя огромный путь космического вакуума, солнечный луч способен нести тепло и жизнь всему живому на нашей Земле.

Представьте себе ясный солнечный день, палящее солнце, жаркий сухой воздух, духоту и сухость. Мысленно заполните этими ощущениям вашу комнату. Представьте, что вы сами становитесь плазмой и что вам присущи все формы и виды огня. И это не только ваши физические ощущения. Это часть вашей души, ее состояние и энергия. Почувствуйте все нарастающее присутствие новых тайных сил рядом с вами и внутри вас. И когда вы ощутите, что наступает пик, кульминация этих внутренних ощущений, произнесите, направляя свои слова к огненной стихии:

Священное Вечное Пламя,

Творение тепла и света,

Искра жизни, блестящая и яркая,

освети мне путь истины,

будь верным спутником моих исканий.

Дай мне силу и власть покорить непокоренное

и исполнить неисполненное.

Представляйте, как вашим рукам передается сила огня.

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Возьмите свечу в руки и, не отводя взгляда от ее пламени, представьте себе те жизненные ситуации и обстоятельства, где сила Огня могла бы быть вам полезной. В первую очередь, это те случаи, в которых должны проявляться все ваши самые сильные эмоции, ситуации, связанные с любовью, страстью, гневом и ненавистью, где необходима способность влиять на других людей, отдавать приказания и неуклонно следовать своей личной цели. Спорт, любые соревнования, карьера, борьба – все то, что подразумевает профессиональный успех, находится под покровительством этой огненной стихии.

Магия огня поможет вам и в тех случаях, когда нужно противостоять вредоносным влияниям, иметь надежную защиту от физических и астральных нападений, сохранить здоровье, силу и успех.Взято с сайта http://black-magic точка mirbb точка com

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

То есть?
Тоесть кристалом солнце яшма быть не может по своим свойствам.
 Священным деревом солнца рябина не является, овощ лук вообще никакого отношения к культу солнца не имеет,
Орех – бразильский
ну да в славянстве чтобы отметить в 21 березича надо было сначала  сьездить за бразильским орехом- привести- положить на алтарь приношения в 21 час... Час активности солнца вообще то зенит, а не 21 час. Поэтому я и написала что бред. А кто это писал вообще не понятно.  Информация искаженна в каждом слове. И расчитано вероятно на полных кретинов. Зоя, без обид. Не одно из этих слов к тебе лично никакого отношения не имеет.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Добыча яшмы в России на Урале (в основном на Южном Урале – между Миассом и Орском), Алтае и Северном Кавказе. Самые экзотические пестроцветные яшмы происходят из месторождения на горе Полковник в Орске. Яшмы известны в Восточном Казахстане (риддерская лавобрекчия), на Украине (в Крыму, в частности, в районе Карадага), в Узбекистане, США (рисунчатые поделочные яшмы из штатов Мэн и Аризона), Германии (Саксония) и Венесуэлы. С глубокой древности и до настоящего времени яшмы добываются в Египте и Индии. Соответственно в восточно европейской равнине про этот камень слыхом никто не слыхивал. Далее яшма это порода пестрого цвета. не прозрачная и т.д. камень трансмутации- это камень земли- так как отвечает всем свойствам целительства и защиты.

пряность аир- в древности носило название татарское зелье или сабельник. Дикий аир рос около заболоченных мест.высотой до одного метра с острыми, длинными листьями и мелкими серо-зелеными цветками. Имеет древестный запах. аир прянность земли. обладает всеми свойствами защитнотной и целебной мангии. Иногда используется в ритуала стихии воды- когда выгоняли лихорадку. Никакого отношения к культу огня не имеет , к стихии огненной не принадлежало. в древноти аир просто избегали из-за его названия. Об этом гласят множество легенд и преданий.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

То есть?
Тоесть кристалом солнце яшма быть не может по своим свойствам.
 Священным деревом солнца рябина не является, овощ лук вообще никакого отношения к культу солнца не имеет,
Орех – бразильский
ну да в славянстве чтобы отметить в 21 березича надо было сначала  сьездить за бразильским орехом- привести- положить на алтарь приношения в 21 час... Час активности солнца вообще то зенит, а не 21 час. Поэтому я и написала что бред. А кто это писал вообще не понятно.  Информация искаженна в каждом слове. И расчитано вероятно на полных кретинов. Зоя, без обид. Не одно из этих слов к тебе лично никакого отношения не имеет.
Конечно, без обид. Вроде бы разобрались уже, что удалить надо.

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

С доисторических времен человечество очаровано силой огня. С тех пор, как первый пещерный человек открыл, как разжечь огонь, чтобы разогнать темноту и рассеять холод, огонь считается священным. Огонь считался даром богов и использовался для создания входа в невидимое царство духа.
Огонь считался "мужским" элементом, в противоположность "женской" воде, и символом жизненной энергии, сердца, детородной силы, просветления, солнца.
Огонь – вторая после воды разрушительная стихия. Стихия огня - это стихия силы, очищения и неукротимой энергии. Это один из мощнейших источников энергии, которая имеет свойство к самораспространению, к разрушению всего, к чему прикоснется и к самоуничтожению. Этим она и опасна, сложна, но и безумно интересна. 

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Он  не разбирает правых и виноватых. Он пожирает все, и оставляет лишь  самое чистое….»

Огонь. Что это?  Важно помнить, что это  не имя существительное.  Огонь — это глагол; то  есть процесс.  А в   узком смысле, совокупность раскалённых газов и плазмы, выделяющихся в результате: произвольного или непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки. Это совокупность света и жара.

Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Собственная температура огня зависит от источника, вызвавшего реакцию воспламенения  или от материалов, участвующих в реакции горения.  Пламя обычно направлено вверх, потому что горячие газы всегда стремятся подняться вверх. Однако  сильный  ветер способен управлять пламенем, наклонять его в разные стороны,  либо гнать перед собой.

В зависимости от количества горючего материала и силы ветра, огонь может  быть как  крохотной искоркой, так и огромным  ревущим племенем.

В зависимости от химический свойств сгораемого вещества, огонь может  окрашиваться в разные цвета.  Например:

Голубой (углерод)

Жёлто-оранжевый (соли натрия)

Зелёный (медь, молибден, фосфор, барий, сурьма)

Сине-зелёный (бор)

Синий (селен)

Красный (литий, кальций)

Фиолетовый (калий)

Согласно Б.Ф. Поршневу открытие способа добывания огня явилось  еще в раннем палеолите. Люди того времени широко стали использовать  огонь  для обогрева, освещения, защиты, приготовления пищи, причем используя не только пламя, но и дым.

Огонь как очаг способствовал консолидации членов группы первобытных людей.

Также в эпоху неолита огонь стал широко использоваться для обжига глины, плавки металлов и очищения места под пашню (подсечно-огневое земледелие). С развитием цивилизации огонь использовался как оружие уничтожения (греческий огонь) и как средство передачи информации (оптический телеграф).

Огонь добывался при помощи: скобления, сверления и пиления,  основанные на трении 2 кусков древесины друг о друга, высекание искр из кремня. Последний способ с начала железного века был усовершенствован при помощи огнива и применялся до изобретения в 19 в. фосфорных спичек.

Мифология в свою очередь утверждает, что огонь людям подарил титан Прометей. Обманув Зевса, Прометей тайно похитил с неба искру священного огня и в тростнике принес ее людям. И вот на земле запылал первый кусок дерева, и яркое согревающее пламя взвилось к небу.  Зевс жестоко отомстил за это титану, и прикованный к скале Прометей  вынужден был терпеть невыносимые муки, ибо огромный орел прилетал к нему  через каждые три дня и склевывал печень несчастного пленника, которая отрастала снова. 

Огонь и поныне считается  даром богов и считается символом жизненной энергии, сердца, детородной силы, просветления, солнца…

Автор: Dr.Winsten

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

бальтазар

• бальтазар
  • Гуру
  • *