Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вниз

Автор Тема: Щас расскажу...  (Прочитано 36197 раз)

Sveta

• группа 2
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зорко одно лишь сердце
Re: Щас расскажу...
« Ответ #50 : 29 Август 2012, 20:15:07 »

Вовчик,  ^5^

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 29 Август 2012, 20:32:00 »

Лесанта, мне до сих пор довольно трудно выстраивать временные и возрастные пространства, поэтому недочёты возможно присутствуют.
К примеру: как вы представляете себе дедушку или бабушку? У меня лично сразу всплывает сгорбленный старик бородой, как у Пушкина «Жил старик со своею старухой…», а дедушки и бабушки сейчас далеко не те.
Это красивые, взрослые современные люди о 45 до 50 лет. А их уже называют: деда, баба, бабуля, дедуля — отсюда и неувязки в возрастной теме.
Мой внук Никита 8 лет выдаёт такие перлы, судачит…, что по «понятиям» ему можно дать все 12−14 лет.
Вот и с Катюшкой я метался в поисках возраста. Я, правда, попытался объясниться с читателем таким образом:
«Она выглядела на первый взгляд, первоклашкой, хотя, уже вышла из этого возраста. Иногда ей самой очень хотелось быть малышкой. И мама заплетала тугие косички, в которые были вплетены ленты. (Эта причуда сестрёнки, часто сбивала с толку окружающих по поводу её годков)»
Я воспитывался дома, и в дворовой среде. Характеры и сленг занимал и занимаю у В. Высоцкого, а он для всех возрастов доступен.
Главный упор про «лиловую шишку» был сделан на диалог а не на «Ш…», он мне интересен и смешён даже сейчас:
— Ну, ладно, Катенька, тебе… — пытался я умерить её крик.
— Не ладно, а больно! — приостановив рёв, высказала она мне и опять включила свои душераздирающие ноты.
:)
  Что касается того: было ли караоки, советское это время или нет, Крым это или Сочи, шокают там или говОрят, Арсены или Ашоты, то по всему побережью это всё было и есть.
Вообще я не принимаю художественный рассказ, если в нём прописаны конкретные города, отметки, даты, которые соответствуют действительности.
В чём тогда заключается достоинство автора  — посмотрел, увидел, записал?!
Что касается: "Пушистые губы" - я до сих пор не могу понять...(Лесанта)
У меня есть стихотворение «Тополиный пух» и начинается оно так — «А пушок на твоих губах…» Ну, попала тополиная пушинка или пушок на губы красивой девушке — это так привлекает внимание!!! =[
Красное вино тоже оставляет след на губах выше помады. Причём пушок практически незаметен, но он есть, если посмотреть на губы влюблёнными глазами. ^13^
Сцену с «враз повзрослевшей Катюшкой» — наверное, надо убрать. Я подумаю! :duma:
Хочу добавить, что я писал приключенческую повесть, связанную с личными размышлениями и переживаниями. Всего вам доброго! С теплом, Вовчик! ^5^

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 29 Август 2012, 20:36:43 »

Спасибо, Света!  :rose: :rose: :rose: :garmon: :djiga:

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 29 Август 2012, 21:35:50 »

Первый вечер знакомства, один фужер вина и мальчика понесло (если че будущий ВДВшник).Это явно не любовь, это похоть.Да и Галка как-то странно ведёт себя.Если-бы значит не люди вокруг, то всё-бы было позволено??? Хотя она ему прямо говорит, что у них для этого ещё есть время.Пошловато как-то.Какая это любовь? Так, перепихнулись ребятки.Ну он остался под впечатлением и всё.

"Значит это не любовь, а только кажется..." Ничего тут крамольного не нахожу. Я и пытался найти ответ на это чувство в своих т.е.(Валеркиных записях) Что касается "перепиха", который вы нЕбрежно бросили под ноги, так это на ваше усмотрение. Я не хотел вас оскорбить таким несовершенным, похотливым сексом ЛГ. Спасибо за прочтение и оценку. Любви и тепла вам, Тишина! :respect:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #54 : 30 Август 2012, 00:06:05 »

Вовчик, все намного проще. :)
Эмоции критика. Ну, …. чисто В.И.Ленин – на броневике в 1917.Собственно, хочется отметить некоторые, скажем так, неправильные (некорректные?) замечания в адрес автора. Давайте попробуем на примере
за логикой повествования и оборотами речи.
любое произведение требует логики. Пусть не общепринятой, но своей, и она должна прослеживаться. Читатель может не знать вашего мира, но вы должны его себе представлять очень хорошо.  Насколько я увидела(прочла)логика в рассказе присутствовала и автор прекрасно справился с тем что  пытался донести до читателя и мне лично понятна задумка автора. Если хоть один читатель видит и понимает автора- значит логика в рассказе прослеживается.есть чувство стиля, композиции, логики, в конце концов. и прежде, чем делать такое замечание неплохо бы еще раз пройтись   политматериалам и прочесть что же на самом деле представляет из себя логика в рассказах или небольших произведениях.

Непонятно что это за место,я думала Крым,раз там "шокают", но почему тогда Ашоты и Арсены всякие на каждом шагу как в Сочи?Ну,это ладно, я может чего не знаю...Я там не была.
Здесь вообще не уместное замечание на мой взгляд.Кроме Чувства Собственного Величия, нужно еще хоть на что-то опираться. Хоть на что-то. Ну для начала элементарно знать обороты речи по всему побережью черного моря. У критика наверное стойкое такое понятие что одесситы только в сочи и встречаются, а  украинцы везде где нет одесситов.
Что касается того: было ли караоки, советское это время или нет, Крым это или Сочи, шокают там или говОрят, Арсены или Ашоты, то по всему побережью это всё было и есть.
Вообще я не принимаю художественный рассказ, если в нём прописаны конкретные города, отметки, даты, которые соответствуют действительности.
В чём тогда заключается достоинство автора  — посмотрел, увидел, записал?!
Так , что Вовчик здесь я тоже принципиально на вашей стороне.  И море и место и люди просто замечательно описаны, и действительно создавалось впечатление  присутствия.

и чисто мое- да в рассказе( месте) где  Катюша враз позраслела что-то немного не так...  Ну я думаю что если немного переделать то будет самое оно. Так кто же такая Катюша? И любовь и чувства я увидела и такое ощущение что сама почувствовала.  Тишик как ты оказывается давно не была на море...  Это же курортный романтизм... он не такой как в городе... там все проще быстрей и захватывающе. Блестяще рассказано- спасибо Вовчик!!!!

Мне и впрямь понравилось. Если не считать одного момента то вполне и вполне приличный рассказ. Жду еще!!!ибо  рассказ действительно хорош. Да что там говорить - отличный  рассказ! прекрасно изложен сюжет и все события, описываемые в рассказе, не вызывают отторжения или сомнения. Видно, что автор писал о том, что знает, не удивлюсь даже, если повествование основано на реальных событиях.Событиям настолько веришь, что и мысли не возникает о нелогичности всего происходящего. Это просто живая история, с живыми персонажами, написанная ровно, без скачков, последовательно и вкусно, если не считать одного фрагмента, да и он читался без оскомины.  Рассказ не перенасыщен персонажами, не отяжелен спецтерминами, композиция выдержана, написано очень грамотно, текст прекрасно вычитан. Спасибо Вовчик!!!
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #55 : 30 Август 2012, 00:08:32 »

Пишите еще Вовчик!!!! :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 30 Август 2012, 06:52:13 »

Спасибо, Шери! :) Вы прочитали и «выпили меня до дна»! Главное, что вы поняли мой язык и абсолютно точно расставили акценты повествования.
 Можно, конечно, придраться к не литературной речи произведения, но это и есть мой стиль ─ так сложилось. Хорошо, что вы этого не сделали, а просто вчитались в повесть.
Чтобы не перегрузить текст, я вставлял отрывки стихов. Одно четверостишье, порой, заменяют не одну страницу прозы и вы заметили это.
Толчком к написанию  явилась трагедия на Чёрном море (катастрофа двух лайнеров, с небольшим промежутком по времени). Возможно, в одном из них была ЛГ (Галька)
Я не хотел устраивать «слёзодавильню» в повести, но меня по-настоящему тронула эта нелепая, ужасная катастрофа и может через повесть, люди поймут, как тяжело терять своих дорогих и любимых ...
Я продолжу с вами общение через некоторое время, Катюшка выходит замуж. С тёплышком, Вовчик.
 :rose: :respect:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #57 : 30 Август 2012, 10:41:07 »

С нетерпением буду ждать. :agree:

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #58 : 30 Август 2012, 13:30:08 »

"Тишина, над полем боя снова тишина..." :rose: Повесть заканчивается. Наверное, в ней есть свои недочёты - у кого их нет. Если вы уважаемые читатели мне их предъявите, то я исправлю - буду признателен. Кстати, подсказываю вам ответ на одну незначительную загадку. Оказывается Ашот - это тот самый Тоша из сна (читайте имя Ашот в обратном порядке). Вот так я связал сон с реальными событиями.  ^13^
Дорогой Вовчик, только основываясь на вашей просьбе, я решила высказать свое мнение.Если бы мне было все равно, я бы просто прошла мимо.Я могла бы захвалить вас,что бы сделать вам приятное,но не в моих правилах поступать таким образом.Я вижу в вашем рассказе потенциал.При небольшой доработке и огранке, я уверена, его бы с удовольствием опубликовал даже какой нибудь журнал или газета.Я не считаю себя экспертом в этой области,но я общалась с редакторами, знаю их требования.Вы не думайте, что я ставлю задачу как то вас унизить,оскорбить.Это совершенно не так!По себе знаю, как трудно воспринимать критику своего произведения, как будто близкого человека оскорбляют на твоих глазах.Особенно больно, когда человек не проникся, не прочувствовал все то, что ты пытался передать через свое произведение.Но!Я считаю, что конструктивная критика гораздо полезнее льстивой похвалы.Она помогает развиваться дальше, совершенствоваться,оттачивать собственное умение, что бы в следующий раз более изящно передавать свои мысли и чувства бумаге или экрану.Ведь когда устранены небольшие помехи ввиде каких-то чисто технических моментов,повествование гораздо легче и быстрее доходит до сердец читателей.А ведь все кто пишет, в первую очередь желают именно этого.Пробудить отклик,заставить читающего почувствовать то, что чувствовал ты в момент написания.Даже если не признаются в этом даже себе. ;)
Я могла бы разобрать вашу повесть по косточкам, но я этого делать конечно же не стану.Это противоречит моим принципам "невмешательства".Я желаю вам дальнейшего развития, и не обижайтесь, на мои слова. :bezNaezdov:

п.с.У вас уже оказывается внук...Катюшка выходит замуж...счастья ей огромного и благополучия. ^5^ ^5^ ^5^
Может от того, что мы люди разных поколений,и возникло это небольшое непонимание.Мне даже неловко теперь.  ^13^Зато люди вашего поколения воспринимают вашу повесть на ура.Ведь это не просто рассказ,это кусочек той жизни,а всем нам приятно окунуться в теплые добрые воспоминания прошлого.Удачи вам Вовчик. :rose: :respect:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 30 Август 2012, 13:50:28 »

Лесанта, вы прелесть!  :rose: Я уже внёс изменения в текст. Меня многие просили чтобы я убрал эпилог совсем, но пока оставляю его с небольшим изменением. Спасибо вам за пожелания! Удачи, солнышка и ЛЮБВИ!  ;) Вовчик

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : 30 Август 2012, 13:52:10 »

Мечту уносит море
Эпилог

Передо мной лежат фотографии, сделанные в те летние дни. На них: жизнерадостная, улыбающаяся Галька. Её друзья дельфины, держат удивительно милое создание на своих спинах. На стене, в Катиной комнате над аквариумом, висит картина нарисованная Даной, медальон сделанный из «русалочки», и большой сувенирный краб — подарок Галины.
Мы загорелые и отдохнувшие под южным солнцем вернулись домой. Я, ожидая повестку в армию, бесцельно пропадал в компании друзей. Катюша с мамой готовились к школе. Папа занимался в гараже машиной.
Прошла неделя. С большим нетерпением я ждал весточку с юга, но вестей не было. Заголовки газет, выпуски новостей и обзоров, пестрили сообщениями о захвате заложников, взрывах, катаклизмах...
Приказ о призыве не заставил себя ждать, и я надел нелёгкие погоны ВДВ.
Катюша через месяц прислала  письмо с вложенной в него газетной страницей. В ней сообщалось, что «Самолёт рейсом из Израиля исчез с экранов радара в районе южного побережья края, как раз там, где мы проводили отпуск. Обломки самолёта с пассажирами затонули на большой глубине и среди них...»
Небо моментально из воздушного и лучистого покрывала, превратилось в тяжёлое свинцовое одеяло, рассечённое ударом молнии.

Перламутровые «слезинки моря», собранные в бусы, которые не сумел подарить тогда, я опустил на месте падения самолёта через два года.
Море встретило меня настороженно. Ему не хотелось ворошить прошлое. Оно сжало губы и нахмурило брови. Волны ходили туда-сюда, таким образом, показывая своё недовольство.
— Море, ты забрало у меня мечту, что же ты хочешь ещё?! — резко спросил я его. Оно молчало, протяжно дыша и раздувая ноздри…
Хозяин яхты, услышав мой рассказ, согласился бесплатно доставить меня к месту падения самолёта.
С раскрытой застёжкой и вытянутые в струнку, бусы походили на игривую змейку. Ей нестерпимо хотелось выскользнуть из моих рук и скрыться в родной стихии. С чувством не проходящей вины, я разжал пальцы...
Коснувшись воды, она успокоилась, но, продолжая вздрагивать золочёными кончиками, стала медленно опускаться в холодную глубину моря.

Ты прости меня синева,
Что не смог тебя уберечь…, — шептали губы.

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : 01 Сентябрь 2012, 20:42:28 »

Дорогие, мои читатели! Опять я с вами и с любовью!  :rose: :skripka:
Предлагаю для прочтения свою повесть "Незаконченный роман" Читайте, любите, размышляйте, ... - потом подсказывайте. :respect:

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : 01 Сентябрь 2012, 20:48:44 »

Незаконченный роман
(повесть)

Любимая

Она была не как все. Её большие зеленоватые глаза скользили поверх меня, и только улыбка на личике выдавала слабые сигналы заинтересованности нашим диалогом, в котором находили место и работа, и юмор, и комплименты.
У меня создавалось впечатление, что раньше ей не доводилось общаться с таким «существом», как я, хотя по долгу службы приходилось встречаться с множеством количеством людей. Может, поэтому она немного осторожничала и сдержанно реагировала на благожелательные высказывания в её адрес.
Не могу сказать, что она предпочитала слышать больше всего, но с чувством юмора у неё было всё в порядке. Отзывчивая и приятная в общении, она выделялась своей искренностью, и ещё — от неё веяло неподдельной теплотой и нежностью. И хотя её рабочий кабинет находился на седьмом этаже, а мой несколько ниже, на каком-то периоде становления фирмы, наши встречи с ней были довольно частыми.
Иногда мы оказывались в кабине лифта одни, и нам удавалось несколько секунд побыть в замкнутом пространстве наедине. Изысканный аромат её косметики парил в воздухе и ненавязчиво трогал моё воображение. Она молчала и лишь изредка бросала на меня очаровательный взор, ибо рассматривать только потолок, или пол — было просто нелепо.
Я пытался рассмотреть её ответными взглядами и заглянуть в глубину её глаз, но она, красиво смущаясь, отводила взгляд. Теперь уже я пытался определить, что же в ней такого, что приводит меня в состояние волнения. Я открыто смотрел на неё и не находил слов, чтобы назвать её как-то иначе чем — Любимая.
Почему Любимая? Почему вот так просто она стала превращаться в любимого мной человека. Я не сопротивлялся этому приятному чувству и однажды при встрече на моё — «Привет!», она протянула мне прелестную ручку с аккуратненькими ноготками и обручальным колечком на безымянном пальце.
Жест подачи руки был настолько женственен, что не поцеловать её пальчики — было бы преступлением. Вот так я ощутил губами колдовство и нежность её завораживающих рук.
«Но ведь она замужем. У неё дети. Что мне от неё надо… и надо ли? Что тут такого особенного, что мужчина поцеловал ручку красивой женщине, проявив галантность», — задавал я себе вопросы и не находил на них ответа.
Однажды утром мы встретились в холле офисного здания. Было ли это случайно… или я ускорил свой шаг, пытаясь с ней поравняться, я уже не могу точно сказать — скорее то и другое.
Холл был пуст. Услышав мои шаги, она приостановилась. И, повернувшись в пол-оборота, поприветствовала меня. Её обычное «Доброе утро!» прозвучало завораживающе мягко. Я в ответ нежно поцеловал её в щёчку. Это было так неожиданно, но так обыкновенно, что мы просто улыбнулись и одновременно прикоснулись к сенсору вызова лифта. Эта случайная гармония добавила нам настроения.
Вот так просто в нашу дверь постучало удивительно тёплое чувство с неопределённым названием. Симпатия там уже поселилась, а что-то новое только-только начинало подавать признаки жизни.
И тут в отношения вмешались злые языки: «Нельзя на работе заводить романов!» — кричали они наперебой.
«Почему нельзя, если хочется!» — вслед за мной раскачивались её качели, пытаясь найти оптимальную высоту положения. Но её внутренний голос не допускал таких отклонений и говорил: «Нет!»
Она приняла это как знак к действию… и после недолгих раздумий прекратила со мной общение по телефону, а потом и вовсе стала уклоняться от незапланированных встреч. Окончательно идиллия разрушилась тогда, когда я в приватном разговоре, спросил её:
— А помнишь, первый раз когда, я вдруг тебя поцеловал?
— Нет! — ответила она и виновато улыбнулась.
Я понял, что порядочность и верность семейному долгу не позволяют ей выйти за рамки отчерченного круга, как бы того не хотелось.
В моей же голове путались мысли, рождались стихотворные строчки и посылы, адресованные ей, но, видимо, и мне пришлось столкнуться с этой несчастной формулой круга:

Я хотел заглянуть тебе в душу,
Хоть одним лишь глазочком взглянуть.
Говорили: «Спустись ты на сушу…
Навсегда этот образ забудь».

Я хотел заглянуть тебе в глазки,
Но шептал тоже голос толпы:
«Не садись ты в чужие салазки,
Выбрось дурь из своей головы».

Я хотел протянуть тебе руку,
Прикоснуться к ладони твоей:
«Этим ты лишь ускоришь разлуку
С головой непутёвой своей».

Так к тебе подойти не давали…
Злые мыслей моих — языки.
От любви до глубокой печали,
Были рядом они… — и так далеки.

Я пытался понять своё состояние, но всё сводилось к одному, что я не могу надышаться этим милым божеством под именем «Любимая»!
— Быть Любимой — это даже лучше чем любить! Ты только не исчезай, я ничего не попрошу у тебя взамен! — больно рвалось в груди, но её телефон отвечал: «Номер занят! Пожалуйста, перезвоните позже…»

* * *

— С себя, что ли писал? — спросил редактор «Вечорки», зыркнув на меня поверх очков.
— Ну, вы же сказали, чтоб правдоподобно было, — выжидающе посмотрел я на него и нервно вытянул шею. — Что-то не так? — скрипнул я о паркет, переминаясь с ноги на ногу.
— Сюжет, конечно, для романа, а ты зарисовку какую-то набросал без начала и конца. Будущего не видно, начало скомкано. Что значит, была? — бросил он рукопись на стол. — Читателю… ему на блюдечке начало и концовку надо преподнести, не говоря уж о середине… — самое вкусное в ней должно быть.
— Так я первый раз про такие вещи пишу, — робко начал я оправдываться. — По правде говоря, сначала стих был написан, ну а уж потом остальное.
— Вот вы трёкаете языками, а как до дела доходит, то, как страус голову в песок засовываете… тоже мне писатели! — прошёлся «главный» по мне во множественном числе. — Скандальчик закати, приукрась ваши встречи, добавь интима, ну разогрей читателя подробностями. Словом… поработай над своими каракулями, и чтобы при следующей встрече я тебе этого не повторял. Всё понятно?! — высказался он и, хлопнув по прочитанным страницам увесистой ладонью, отодвинул рукопись на край стола. — Да! Меньше якай в текстах, может тогда и сути больше будет, — добавил он, нахмурив брови.
— Ну, я ж от первого лица писал! Как без «Я»?! — последняя редактора фраза вынудила меня вспылить.
— Никита, мы с тобой не первый год знакомы… Я сказал то, что хотел сказать! Иди, пиши и не мямлей! Ей богу материал сырой, — не видишь что ли?! — поставил мэтр точку и вышел из-за стола.
— Да не смогу я по-другому! И вообще… стоит ли это в набор отдавать? Может забрать свои каракули совсем! Считайте, что не было ничего — ни встреч, ни языков…
— Что это ты, друг, на попятную пошёл? За свои убеждения надо бороться, не говоря уж о другом. Про себя всё-таки писал? — мягче спросил он.
— Я не про себя писал. Я про чувства писал. Может такие порывы у людей раз в жизни бывают! — потупил я взгляд.
— Так-так! Не обижайся! На обиженных воду возят! — потрепал редактор меня за плечо, проходя к окну. — Значит, тебе всё-таки есть что рассказать?! — прикрыл он форточку. — Ты вот что, молодой человек, давай-ка соберись с мыслями и выскажись по полной. Напиши, что о любви знаешь. Может, и получиться раскрыть это таинство. Вижу, не даёт покоя она тебе…
— Кто?
— Она, она…, — многозначительно протянул редактор и, пожимая мне на прощание руку, промычал: «Не везёт нам в смерти, повезёт в любви…»
— Ничего не понимает, а туда же… — воду возят! Тоже мне пуп земли нашёлся! — уже на улице, пробурчал я в его сторону и зябко поёживаясь, направился к автомобилю.
Осенняя изморось витала в воздухе и вместе с порывами ветра набрасывалась на прохожих, заставляя их поднимать воротники. Место встречи влюблённых — аллею парка, заметали опавшие листья, печально поскрипывали сломанные качели, на душе было тягуче грустно… Вспомнилась дворовая песня, добавив щемящей истомы:

Что же я поделаю с собой
Если ты такая недотрога…

Держа ключ зажигания в руке, я ещё долго прокручивал в памяти слова этой песни и не решался запустить двигатель. Не давала покоя и фраза: «Напиши, что о любви знаешь…»
Наконец, преодолев спазм сентиментальности, повернул ключ. Мотор немного поворчал на повышенных оборотах, и машина плавно тронулась по сумрачному городу. На улицах было немноголюдно. Ветер, разметав по обочинам дорог и тротуаров пожухлые листья, забавлялся чистым листком бумаги, то поднимая, то опуская его, не давая упасть на землю.
— Что-то случилось? — встретила меня на пороге дома жена. — Сам не свой какой-то… Прямо не узнаю тебя!
— Да всё нормально! Только не понимает меня никто! — чмокнул я её в носик.
— Кто не понимает?
— Все не понимают… Да и редактор этот! Ври, говорит, больше! А как врать-то… если бы умел?
— Ну, я в ваши дела не влезаю… Мой руки и садись есть. Всё на столе, — распорядилась она и прошла в гостиную смотреть телевизор.
А я уже нервно теребил клавиатуру загружающегося компьютера, чтобы окунутся в воспоминания, и переложить их на чистый лист бумаги.
— Ну, наконец-то… пентюх проснулся! — обозвал я «комп» и долго сидел над алфавитом клавиатуры, раздумывая с какой буквы начать, чтобы «…раскрыть это таинство».
После долгих колебаний решил ничего не раскрывать, а написать всё как есть и нажал на клавишу с буквой «Л»…

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #63 : 02 Сентябрь 2012, 08:40:19 »

:respect: Здорово Вовчик!

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : 02 Сентябрь 2012, 17:46:22 »

Шери, благодарю за поддержку! ;) Читателей у меня немного - не знаю почему? Но я  не переживаю так сильно - просто у меня я считаю, что если одна фраза или стих найдёт своего читателя, я буду счастлив. Хочу вам сказать, что я по натуре человек с юмором, так что вы улыбайтесь и смейтесь когда смешно. Вот такие мои пожелания всем читателям! :sax1:

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : 03 Сентябрь 2012, 06:13:54 »

Лиза  :orchestra:  :agree:

— Никита! Ты уже взрослый парень! Слушай воспитателей и зря не безобразничай, — напутствовала меня мать, провожая в загородный лагерь.
— Ладно! Я что, совсем без ума! Мне вон пацан рассказывал, как в этом лагере ребята живут, так же что и в других — ничего особенного. Я ведь с первого класса в них езжу, мне не привыкать. Правда предупредил, что детдомовских в этой смене будет полно, и если рядом с ними окажешься, — то надо смотреть в оба. Они такие дерзкие и неуступчивые, просто жуть какая-то!
— Ты уж, сынок, с ними не связывайся! У них и так судьба не простая. Ни отца, ни матери за спиной. Вот они и выживают, как могут. Мамки-то с папкой нет, чтобы доглядеть за ними, а воспитатели — это всё казёнщина.
— Мам! а что такое казёнщина? — спросил я, услышав не очень понятное мне слово.
— Ну, как тебе сказать… Казённый дом — это вроде, как чужой. А стало быть, кто в нём живёт и работает, считается казёнными работниками. Отсюда — всё остальное вытекает. Ладно, пора нам уже! Отец с дочуркой у бабушки в деревне гостят, так, что самим придётся к месту сбора добираться. А я уж потом  на рейсовом к ним приеду.
— Мам! Пойдём пешком. Мне что-то, так хочется с тобой прогуляться, — обнял я её. В ответ она ласково потрепала меня по волосам и хотела поцеловать, но я как бы невзначай уклонился от её намерений.
— Справку от врача не потеряй и береги себя сыночек, — напутствовала она меня, проглатывая  слезинку.
— Да я уже взрослый, что ты меня за ляльку-то держишь, — вытянулся я, стараясь казаться выше.
— Рано повзрослел, мальчик мой…, но для меня сыночком ненаглядным на всю жизнь останешься, — расчувствовалась мать. В последний раз отцу путёвку дали, не подведи его!
— Ладно тебе, мамулечка, всё будет, как учили! — отшутился я.
Не успели мы подойти и зарегистрироваться, как по мегафону прозвучало объявление директора лагеря:
«Товарищи взрослые! Просим вас освободить территорию парка! Дальнейшее сопровождение детей переходит в руки воспитателей и вожатых!»
Провожающие с неохотой стали выполнять приказ, оставляя разнокалиберную детвору, на попечение персонала лагеря.
Началось формирование отрядов. Меня записали в первый. Я, гордо подняв голову, начал рассматривать тех, кто стал вставать под табличку с надписью «Первый отряд». Неожиданно взгляд выхватил глаза искромётной симпатичной девушки, которая тут же исчезла, как и появилась. «Реактивная какая-то!» — подумал я.
— Быстро построились! — раздался окрик нашего вожатого Валеры. — Слушать мою команду и не вертеть головами по сторонам! — прервал он моё беспечное занятие.
Высокий парень, с крупными не закрывающими верхней губой зубами, получивший от нас кличку Скалозуб, дал нам понять, что строгость и дисциплина у него стоят на первом месте и шутить с нами он не собирается.
— На третью смену, я являюсь вашим непосредственным командиром, отвечаю за вас поголовно и прошу выполнять мои команды беспрекословно! — так по-военному представил он нам свои полномочия.
К большой радости я увидел, что в строй встаёт Славка — рыжий паренёк с соседнего квартала. Мы с ним учились в параллельных классах и иногда вечерами тренькали во дворе на гитарах, осваивая новые песни и аккорды.
— Рыженький, ты, где потерялся! — бесцеремонно обрушился вожатый на него.
— Я не рыжий… я золотой! — нисколько не смутившись, отпарировал тот в ответ и улыбнулся щербатой улыбкой. По лицу вожатого тоже прошлась улыбка. Было заметно, что находчивость и ответ ему понравились.
А дальше команда по автобусам, марш духового оркестра и пыльная дорога за город, где в сосновом лесу наш ждали летние одноэтажные дачки, с туалетом и умывальниками на улице.

* * *

— Водитель скорой помощи Олег, Олег! Подойдите к даче начальника лагеря! — чеканили слова громкоговорители, установленные на столбах по всей территории. Мы, сбивающимся шагом, направились к своей дачке — одноэтажному корпусу похожему на барак.
— Счас места будем забивать! — услышал я шепот за спиной и оглянулся. Три паренька постриженные наголо, одетые в одинаковые футболки — сгруппировались и приготовились к атаке. Славка в ответ нашёл меня глазами и обозначил, что надо действовать, а не то все хорошие места расхватают, и будем всю смену у прохода «кукарекать».
— Так, справа по одному проходим в спальное помещение и занимаем места. Не толпиться и не толкаться…, — не успел прозвучать голос воспитателя, как лысые головы парней в одинаковых футболках замелькали среди скромно стоявших впереди мальчишек. Мы тоже с другом подсуетились и практически одновременно с ними ворвались в спальное отделение:
— Чур, моё! Чур, моё! — захлопали мы по кроватям у окна, застеленные синим одеялом с проложенной наискось белой полосой из простыни.
— Ну, ты, малявка! Это моё место! — услышал я грубый голос, и обернулся. Славка был отброшен от занятой кровати и обиженно хлопал ресницами, лицо его покраснело сродни помидору — вот-вот и прольются слёзы.
Я бросил взгляд на Славкиного обидчика… На меня исподлобья смотрели прищуренные глаза волчонка, воплощённые в лысую голову парня,  чуть выше меня ростом. Сжатые в ссадинах кулаки были готовы в любую секунду найти себе применение.
— Не тронь пацана! Кто не успел, тот опоздал! — не раздумывая о последствиях, ответил я ему и ощетинился, дав понять, что могу за себя постоять.
— Да мы тебе «тёмную» в первую же ночь устроим! Откуда ты шустряк такой нашёлся! — получил он поддержку от дружков, и они втроём стали наступать на меня.
— Мальчики перестаньте ссориться! Вы что хотите, чтобы вас по домам в первый же день отправили! — неожиданно раздался девичий голос. — Сейчас же разойдитесь! Как вам не стыдно!
Это была та самая «реактивная» девушка в лёгоньком платьице, с короткой стрижкой. Она бесстрашно встала между нами и зачем-то ударила меня своими остренькими кулачками в грудь. От неожиданности я потерял равновесие, и, прихватив её за плечи, опрокинулся вместе с нею на кровать. Раздался невообразимый хохот, всем почему-то стало весело.
— Ты кто? — спросил я её, продолжая барахтаться под девичьим телом, новоиспечённой знакомой.
— Я Лиза, из спортивного отряда, — продолжала удерживать она меня.
— Да пусти ты меня! Борьбу на кровати, что ли устроила?! — задыхаясь от волнения и стыда, еле вырвался я из-под неё.
— Подожди! Как тебя зовут?
— Никита! Что из этого?
— Ты-то мне и нужен! — удовлетворённо сказала она. — Придётся над тобой взять шефство — иначе нельзя. Я их знаю — это детдомовцы! Тебе не поздоровилось бы. Они один за одного знаешь, как стоят! — добавила она шёпотом.
— Да много мы таких видали! Я за друга тоже постоять могу, чего бы мне это не стоило! — разгорячено выдохнул я, начиная приходить в себя. Руки нервно подёргивались от выброса адреналина, а отхлынувшая от лица кровь стала медленно возвращаться в своё русло.
— Ты давай, Славян, ложись на мою кровать, а я на твою… и не бойся! Здесь не колония какая-нибудь! Вожатому не жалуйся! Не было здесь ничего и всё! — успел я только сказать своему другу.
— Так кто тут драку затеял? — прибежал на шум вожатый Валера. — Ты Никита, что ли?
— Да не было здесь ничего! — потупился я.
— Откуда здесь посторонние? — окинул он взглядом девушку. — Лиза! Быстро в свой в свой отряд и чтобы в первый и последний раз…, — пригрозил он пальцем обоим.
— Я сейчас уйду! Мне кое-что надо бы спросить у молодого человека! — нисколько не стушевалась она, услышав замечание вожатого.
— Тебя точно Никитой зовут? — оглядывая меня с ног до головы, с некоторым сомнением в глазах, спросила она меня.
— Уж точно… не Федей! — недовольно ответил я.
— А ещё в отряде Никиты есть? — осторожно допытывала она меня, заглядывая в глаза.
— Есть ещё пацан, но его в санчасть воспитательница повела. Он в толчее по носу получил, кровь носом пошла — хлюпенький какой-то! — обрисовал я тёзку, не понимая, зачем это ей нужно.
— Ну, вы блин, даёте! — засмеялась она и, зардевшись румянцем, помчалась в сторону санчасти.
«Строиться на обед!» — прозвучала команда, и мы послушно стали занимать места по ранжиру в строю первого отряда. Небольшая вступительная речь начальника лагеря перед столовой закончилась словами: «Приятного аппетита!» — с чем мы единогласно согласились.
Постепенно мы втягивались во внутренний распорядок лагеря, ребята из детского дома, оказались вполне нормальными ребятами, и я с ними играл в одной футбольной команде.
— Никита, можно тебя на минутку, — кто-то потянул меня за рукав после выхода с полдника, — это была Лиза. — Мне надо с тобой поговорить. Приходи на стадион, я постоянно там.
— Ладно! — равнодушно дал я согласие, и тут же пристально посмотрел ей вслед. От неё повеяло такой милой энергетикой, что я невольно стал задумываться… — что бы это значило. Я решил сегодня же встретиться с ней на дискотеке.

* * *

Славке родители привезли из дома гитару и в свободные вечера, он пел нам песни о любви. Вожатый Валера, тоже поигрывал на гитаре и Славян получил от него в подарок, кучу новых текстов, которые мы потом исполняли на свой манер.
Особым уважением и почётом среди ребят пользовался ди-джей. Он был намного старше нас, но мы были с ним на «ты». А так как Славка был лично с ним знаком, то уже с первых вечеров, начал сновать челноком среди всевозможной аппаратуры, помогая тому вести дискотеки.
Иногда Славян вставал за синтезатор и исполнял песни собственного сочинения. Пацанва оглушительно свистела, и это было наивысшим награждением для начинающего артиста.
Вообще Славка был одарённым парнем. Он с отличием окончил музыкальную школу по классу баян и ему пророчили дорогу баяниста, но он увлёкся игрой на клавишных инструментах и гитаре. Первые аккорды на «шестиструнке», я научился брать у него и, по его мнению, получалось неплохо.
В нашем дворе стояла беседка, где мы вечерами играли незамысловатые вещички о любви. Одна из них «Недотрога» была на слуху и пользовалась успехом.
Я до сих пор с волнением слушаю заигранную запись этой песни, на катушечном магнитофоне:

Мне тебя не надо обходить
Самою далекою дорогой.
Сердцу запретить тебя любить
Если ты такая недотрога…

Я уговорил Славку, чтобы он спел эту вещицу на дискотеке вживую, и мне бы представилась возможность пригласить на медленный танец Лизу. Танцевать «медляк» осмеливались не все, но я решил для себя — или пан, или пропал, и с первыми аккордами направился к ней.
— Привет! — протянул я ей руку.
— Приветик! — игриво откликнулась она на приглашение. — Я его, видите ли, на стадионе жду, а он на дискотеке нарисовался. А ты, видать, не из робкого десятка парень, — выговорила она мне, увлекая в центр круга.
В коротенькой юбочке, модной кофточке и кроссовках, она была похожа на изящную теннисистку. Глаза её блестели, а на щёчках появляясь и пропадая, играли в прятки чуть заметные, умилённые ямочки.
— А мужчина должен обнять девушку за талию, а не за плечи… и девушка при встрече сама выбирает, — подавать ли ей руку преподала она мне первый урок, вогнав меня в краску.
— Да?! А я и не знал! — засмущался я, не зная, что делать с руками. Она деловито сняла мои застывшие от напряжения руки с плеч и приложила их к талии. Слова припева точно попали в тему:

А ребята все наперебой
Говорят, что это некрасиво…

Я от такого совпадения был готов провалиться сквозь землю, но так близки были её глаза… Я тонул в них и, опуская взгляд, пьянел от красоты линий силуэта.
— Барахтаться под девушкой, наверное, ты умеешь лучше, чем танцевать! — прикололась она надо мной, и нам от этого стало так смешно, что мы прыснули, прислонившись, друг к другу.
— А теперь кавалер должен отвести даму на то же самое место и поблагодарить её, — по-хозяйски распорядилась она, когда песня закончилась.
— Как это?
— Как, как! Ну, скажем, пожать руку или ещё как-нибудь.
— А! Понял! — проявил я понятливость и на прощание приложил её ручку к своей щеке.
— Ну, вот уже лучше! — одобрила она мои действия и кому-то помахала рукой.
— Ну ладно, иди! — освободила она меня от обязанностей кавалера и направилась к группе вновь прибывших девочек.
— Завтра у нас игра! Приходи! — крикнула она мне вдогонку. Я, молча, кивнул головой.
Среди пацанов я выглядел героем. Ещё бы…ведь я у всех на виду танцевал с одной из хорошеньких девушек лагеря. А мне было ужасно стыдно за свои нелепые проколы. Ночью я шепнул Славке:
— Как она тебе?
— Кто? — не понял он вопроса.
— Лиза!
— Нормально! — сказал тот и, отвернувшись, засопел своим облупленным носом. А я ещё долго трогал щеку, которая хранила аромат чужого мне человечка, но уже так близкого по духу...

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : 03 Сентябрь 2012, 13:09:32 »

Какую картинку надо вставить то?

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 03 Сентябрь 2012, 13:46:07 »

Из 62 поста в 63.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : 03 Сентябрь 2012, 18:51:46 »

Ну вот, хоть картинку к повести вставили нормально! Благодарю модераторов! :respect:

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : 03 Сентябрь 2012, 22:43:10 »

Не за что Вовчик,обращайтесь. :agree:

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 04 Сентябрь 2012, 05:55:26 »

:thanks: Продолжаем читать... ;)

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : 04 Сентябрь 2012, 06:02:51 »

>:(
— Никита! Ты идёшь…, — поторопили меня пацаны из отряда.
— Иду! Не ждите меня! Я догоню вас! — а сам усердно перешнуровывал кроссовки на новый манер. Мода была на всё: шнуровки, заколки, причёски, бейсболки и прочие вещи молодёжного прикида.
Девочки из старших отрядов взяли за фишку повязку из бинта, наложенную ниже колена, и, нарочито подтаскивая перебинтованную ногу, передвигались по территории лагеря. Вскоре бинт в аптечках исчез, и начальник лагеря устроила разгон вожатым и воспитателям за такие причуды модниц.
После этой накачки повязки исчезли даже у тех, кто в них нуждался. Ободранные коленки и расчёсы от комаров, помазанные зелёнкой, опять же становились неким украшением, и методы борьбы с этим явлением пока не придумали.
На стадионе я появился, когда матч по волейболу между вожатыми и спортсменами заканчивался. Лиза нервничала, покусывала губки и кричала на своих партнёров, — её команда проигрывала. Когда матч закончился и соперники поблагодарили друг дружку за честную игру, она подошла ко мне и тяжело дыша, высказалась:
— Ты куда пропал? Обещал поддержку и где она…
— Никому я ничего не обещал! Сказал, что приду и всё! — сходу отмёл я претензии.
— Мог бы догадаться про поддержку… не маленький!
— Извини, Лиза, — это так важно?
— Что важно?
— Ну, то, что меня здесь не было с начала матча.
— Да, важно! — надула она губки. — У них видишь, какие Фаны, показала она на разгоряченных болельщиков, которые продолжали свистеть и улюлюкать.
— Я всё равно бы болел не за вашу команду… за тебя, конечно да, а остальные мне по боку! — отпарировал я.
— А я-то думала…, — повернулась она ко мне спиной, на которой, отпечатались следы падений из песка.
— Не сердись, пожалуйста, — пролепетал я и по инерции похлопал её по мягкому месту, пытаясь стряхнуть песочек с формы.
— Ну, это уж слишком! — вырвалось у неё, и она быстрым шагом направилась в раздевалку.
«Что-то здесь не так! — задумался я, усаживаясь на верхнем ярусе трибуны. — Нелепое знакомство, дискотека, приглашение, обида и всё связанно с Лизой. Может мать, проявила инициативу и няньку ко мне приставила, или ещё что…, — пожимал я плечами, но ничего не мог взять в толк.
— Лиза, подожди! — чуть было не проморгал я свою недотрогу. Она с сумкой через плечо вышла из раздевалки и направилась к дачке.
— Давай я помогу тебе! — протянул я руки к сумке с формой.
— Обойдусь без носильщика! — дёрнула она плечом.
— Лиза, извини! Я хотел просто отряхнуть тебе форму и всё…, — начал я оправдываться.
— Ну, ты мог это сделать не на виду! Видишь, сколько глаз вокруг и все ищут повод для сплетен, — недовольно высказалась она. Что такое сплетни я плохо понимал, но утвердительно кивнул головой.
— Прости! Я больше не буду! — чистосердечно раскаялся я.
— Ну ладно… принимается! — Вижу с воспитанием у тебя всё в порядке. Подожди меня здесь, я скоро, только вещи положу…, и артистично держа спинку, поднялась по ступенькам крыльца.
— Как гимнастка перед выходом на помост! — не мог не заметить я её грации. Как-никак я себя тоже причислял к когорте спортсменов, так как ходил в спортивную секцию, где мы, кроме занятий баскетболом, занимались ещё и боксом.

* * *

— Пошли, погуляем! — игриво слетело с её губ, и она неслышно сбежала по ступенькам крыльца, уткнувшись в меня.
— Лиза, я честно не могу понять, что ты во мне ищешь? — встал я в позу.
— Ладно, пошли с глаз долой! Спустимся к реке, там я тебе всё расскажу,
Тропинка, по которой мы вышли за территорию лагеря, спускалась к реке. Заросли крапивы, и репейника, по которым мы пробирались, были пронизаны извилистыми тропами. Разобраться, в этих хитросплетённых лабиринтах без Лизы, было бы непросто.
Краснощёкое солнце августа щедро отдавало дань уходящему лету. Было тепло. Эта теплота передавалась и нашему настроению. Лиза порхала, как бабочка на цветочной поляне, перелетая от цветка к цветку, а я всё время пытался поймать её в объятия, но пока, сделать этого не удавалось.
— Ты только не проболтайся, что мы за ограду выходили, — могут быть неприятности, — предупредила она меня, когда мы вышли на берег речки и уселись на бережке.
— Да я нормальный пацан, что ты меня всё время учишь? Достала ты меня своей предупредительностью! — не сдержался я от частых нравоучений.
— Поняла уже, что тебе нянька не нужна! Просто меня попросила мамина приятельница, чтобы я присмотрела за её сыном Никитой…, он вроде маменькиного сыночка, и сделала это в последнюю минуту. Сказала, что Никитой зовут, и номер отряда назвала. Ну, я и втюхалась в тебя. Мне продолжать? — взглянула она мне в глаза.
— Не надо… можешь не продолжать, — ответил я ей как можно развязнее. Мне хотелось выглядеть старше своих неполных пятнадцати лет, поэтому я допустил такой тон.
Лиза была уже сформировавшейся девушкой. Красивая фигура и небольшая девичья грудь, в сочетании с приятной внешностью, ставили её в разряд первых девушек лагеря. По её уверенным действиям чувствовалось, что она знает себе цену и хорошо разбирается в совсем не детских ситуациях. Сколько конкретно ей было лет, я не спрашивал, наверное, столько же, сколько и мне.
— А у тебя неплохой торс! — оценивающе окинула она меня взглядом, когда я снял футболку.
— Ну, мы ведь тоже причисляем себя к спортосменам, — нашёл я вычурное слово, чтобы не показать виду, что мне это льстит.
— Никита?! А эту песню о недотроге Славка сочинил или кто… Мне кажется, что эта песня обо мне, — задумчиво произнесла она и бросила в речку камушек.
На ровной глади образовались круги и стали расходиться, исчезая в прибрежных камышах, а мы заворожено смотрели на них и молчали. Когда круги исчезли с водной глади, она тронула меня за плечо и, прильнув ко мне, тихо прошептала: «Поцелуй меня…»
Вдруг очнувшись, и стряхнув с себя минуту расслабленности, — проговорила: « Какая же я дура! Не обращай на меня внимания — это я так», — грустными глазами посмотрела она на меня. — Хочешь, я расскажу тебе одну историю? Впрочем, нам пора возвращаться — в другой раз! — заметалась она в прострации, не зная на чём остановиться.
Находясь рядом с Ней, я взрослел каждую минуту и начинал всматриваться в неё, как в зеркало. На память стало приходить её спортивное тело с упругой грудью, которое я почувствовал в той комичной ситуации, на первых минутах знакомства. А сейчас она была расслаблена до не узнаваемости, и мне захотелось взять её на руки, что я и сделал, как только она поднялась с земли. Ватными руками она обняла меня за шею и вдруг страстно прижалась к моему лицу.
— Лиза, ты же меня задушишь! — еле выдохнул я, не зная, что предпринять.
— Ну и телок ты, Никита! — ослабила она обволакивающие объятия и  лёгкой вуалью сошла с рук. Её слова меня нисколько не обидели, но я начинал осознавать, что рядом с ней, я начинал чувствовать себя мужчиной.
Мне так захотелось её погладить, но только лёгким касанием я обозначил своё присутствие. Это подняло меня на небывалую высоту, и я невольно прочитал вслух, родившееся четверостишье:

Ты кусочек лета,
Знойный ветерок.
Не найду ответа
Что ты за цветок…

— А ты ещё и стихи сочиняешь?! — восторженно оценила она мои слова.
— Да как-то само собой вышло. Я сам от себя не ожидал. Раньше, такого никогда со мной не было, — смущённо ответил я ей.
— Значит, у тебя появилась муза! — кокетливо наклонила она головку и посмотрела мне в глаза.
Только сейчас я полно оценил глубину её завораживающих глаз, красоту махровых ресниц, чувственность губ, к которым меня потянуло с неистовой силой. Её губки ждали этого действия, и она приоткрыла их, усилив ожидания момента…
Что со мной случилось в этот момент, — не могу объяснить. Я так оробел, что даже полшага не смог сделать навстречу своим желаниям.
— Так тебе целоваться ещё рано, а я губки раскатала…, — игриво рассмеялась она и вспыхнула румянцем.
— Пойдём быстрее в лагерь! Нас, наверное, потеряли! — засуетилась она, заминая высказывание с поцелуем.
Лагерь не заметил нашего отсутствия. Громкоговорители по-прежнему доносили объявления и команды дежурных по лагерю. Изнывая от жары и жажды, по стадиону маршировали команды, готовясь к отрядному смотру.

* * *

Лиза проводила в лагере третью смену подряд и знала все углы и закоулки окрестностей. Мы старались не нарушать распорядок дня, но иногда нам нестерпимо хотелось уединиться, и мы убегали на тот самый берег реки — с камышами и кругами на речной глади. Туда, где мы смотрели друг на друга широко открытыми глазами, и только от этого нам было хорошо.
— Никита! Давай убежим в сон-час на «Коровий пляж», — шепнула мне Лиза в столовой.
— Куда? — не понял я.
— Горе ты моё, луковое, — снисходительно улыбнулась она и показала три пальца руки, приложив их к бедру. Это означало, что нам надо встретиться в три часа в условном месте. Вот так жестикулируя и подмигивая, мы быстро находили общий язык и это нас неподдельно забавляло.
— Привет! — поздоровался я с ней, протискиваясь сквозь частокол изгороди.
— Быстрей! Пока дежурные дремлют! — поторопила она.
Я добавил прыти, и нырнул следом в зелёный коридор лабиринта.
— Что за «Бычий пляж»? — задал на бегу я вопрос.
— Не бычий, а коровий…. Все так называют… Я тут не причём! — поправила она меня и, не сдержавшись от накатившего смеха, прыснула до слёз в глазах.
— Давай спустимся к воде и пройдёмся вон до того дерева, — показала она рукой на одинокую иву.
Ива, распустив роскошные волосы, стояла над гладью воды, не шелохнувшись, и была чем-то опечалена.
— Всё… здесь нас никто не увидит — можно раздеться! — сказала Лиза, снимая сарафанчик, продолжая хихикать.
Мы очутились в излучине реки с чистым водоёмом и береговой полосой из мелкого песка-ракушечника, которую ограждали крутые берега.
— Какая ты красивая! — восторженно пролепетал я и остановился.
— Ну, ты чего?! — повернулась она ко мне лицом, поправляя купальник и делая вид, что не расслышала моего восторга.
Милое личико, красивые лини плеч, умилённая девичья грудь, волнующий изгиб талии — всё это было недосягаемым миражом, и я непроизвольно зажмурил глаза, одновременно ощущая безудержные роднички пульса в самых интимных местах моего тела, и от смущения присел на корточки.
— Что-то случилось? — настороженно спросила она и подошла ко мне.
Даже с закрытыми глазами я ощутил её близость, и мне нестерпимо захотелось прижаться к девичьим коленям. Мог ли тогда я себе такое позволить…, но отказаться от задуманного было выше моих сил. Неожиданный возглас, вывел меня из забвения:
— Оба-на! Какая эффектная цыпочка… и щенок у её ног!
Я поднялся с колен и увидел перед собой лицо подвыпившего долговязого парня с отвислым подбородком и прутиком в руках. Он спустился с крутого обрыва и направлялся к нам явно не с дружескими намерениями. На это указывали и его голос, и вызывающе-отвязанное поведение.
Двое дружков оставшись наверху, уселись на краю обрыва, предвкушая увидеть спектакль с их корешем в главной роли.
— Серый! Ты сначала отправь этого лоха кефир пить, а уж после подругой займись, — давали они дружку советы, цыкая сквозь зубы слюной.
— Ну, ты чё… всё ещё здесь… Я не понял?! Глухарём, что ли прикинулся…, — ткнул он меня прутиком под ребро.
— Мальчики! Идите своей дорогой! Вам что, места на реке мало?! — закричала Лиза, прикрываясь сарафаном.
— А ты, ваще не вякай, красотка! — замахнулся на неё долговязый растопыренной пятернёй.
Тип был на голову выше меня, с худым телом и грязными не подстриженными ногтями. Его действия были сравнимы с мерзкой пощёчиной, которую я получил в присутствии девушки. Это меня так взорвало и обидело изнутри, что я, не раздумывая, ответил хлёстким ударом в его отвислую слюнявую челюсть. Опорная нога на песке пошла, поэтому удар получился не очень сильным. Однако резкости хватило, чтобы опрокинуть обидчика на песок.
— Никита не связывайся с ними! Пошли отсюда! — захныкала Лиза.
Но я был готов драться за честь пацана, чего бы мне это не стоило.
— Ну, счас ты у меня завоешь, гадёныш! — сквозь зубы процедил верзила и опустил руку в карман.
«Припугнуть не иначе хочет… нет там у него ничего!», — мелькнуло в голове, но щелчок выскочившего лезвия заставил меня вздрогнуть и попятится назад.
— Пошли, Никита, он же бешенный! — не унималась Лиза.
По телу побежал холодок, а во рту почувствовался вкус крови: видимо, я от волнения прикусил губу. Глаза неотрывно смотрели на холодную отточенную сталь и леденели от ужаса. «Почему орудия убийства имеют такую правильную и красивую форму?» — пронзило меня насквозь странной мыслью, и я почувствовал, что вот-вот от этой «красоты» потеряю сознание.
Я уже не слышал ни угрожающих криков со стороны нападавшего и его дружков, всхлипов Лизы за спиной, а стоял, опустив руки, и молчал. Мне было невыносимо страшно.
— Ну, ты чё, крови захотел, сука! — хрипел тот, держа нож впереди себя.
Когда он приблизился совсем близко, я, глядя ему в глаза, равнодушно сказал:
— Бей! Если сможешь…
Даже сейчас до меня, прошедшего воинскую службу, не доходит, как я тогда — безусый пацан, только что начинающий жить, мог спокойно сказать: «Бей!» — и подставиться под удар.
— На колени, падла! Попишу! — орал долговязый, махая ножом перед моим лицом.
Я не предпринимал никаких действий, лишь пытался взглянуть в его безумные глаза. За спиной слышались всхлипывания Лизы.
— Брось, парень, нож! Пожалуйста! — сказал я дрожащими губами.
— Да я тебя…, да ты у меня! — забормотал тот.
И тут наши взгляды встретились. Не знаю, что он мог увидеть в моих подростковых глазах, но смятение и растерянность в его лице появились.
— Пожалуйста! — тихо повторил я и заревел.
Я стоял и плакал, не вытирая слёз. Они катились по щекам крупными градинами, но я ничего не мог с этим поделать. В этих слезах была: и обида, и страх, и любовь к жизни, которую я ощущал всеми частями тела.
— Ты, п-па-цаа-н! Нормальный пацан! — неожиданно заголосил тот, и, выбросив в речку нож, пошёл прочь, обхватив голову руками.
Дружки в недоумении снялись с насиженных мест и побежали вслед за ним, растерянно жестикулируя друг перед другом.
— Пойдём, Никита, — тихо сказала Лиза, закрывая зарёванное лицо сарафаном. — Не говори мне ничего…
Мы медленно пошли вдоль берега, оставляя на песке следы — следы  расставания с детством…
В тот момент я не давал себе отчёта за свои действия. Гораздо позже  понял и осознал, что бывают моменты, когда молниеносно приходится выбирать — «или-или…». Этот выбор всегда связан с риском и непредсказуемостью. Вот тут на смену взлёта, может придти падение, а с ним боль и разочарование, если не считать самого худшего.
Спустя много лет, окунувшись в воспоминания, я написал:

А теперь я пою, с кем придётся…
Забывая у песен мотив.
Та же ива над заводью гнётся,
Боль печали со мной, разделив…

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #72 : 04 Сентябрь 2012, 16:00:03 »

:respect:интересно. Спасибо .

Sveta

• группа 2
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Зорко одно лишь сердце
« Ответ #73 : 04 Сентябрь 2012, 16:48:14 »

:thanks: Продолжаем читать... ;)
Продолжаем! :agree: :pushkin:

vovchik

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 04 Сентябрь 2012, 18:23:40 »

Приветик, Света! Кто меня читает ума не приложу?! Интересно или не очень, ничего не понимаю :???: Вам Светлана, особое моё почтение, как преданному читателю и почитателю творчества о любви. ^5^ :garmon:  :djiga:
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 17   Вверх

Яндекс.Метрика