Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Как не верить этой ерунде.Или, под скрип пера и пенье скрипки  (Прочитано 6996 раз)

ТИШИНА

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн

Нечисть
Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Гимн смерти

Я ныне смерть пою, к людским мольбам глухую,
Но в жалобу и плач стихи не облеку я,
Хулу в стихи не приведу -
Я буду петь ее торжественной хвалою,
Как на заре поют светило огневое,
Румянящее дол, потемкам на беду.

О смерть! Нет никого нигде, во всей вселенной,
Кто пред твоим лицом от радости б расцвел;
Дрожат синица и орел,
Немеет лев, и сын Адама, бренный,
Бледнеет, лицезря твой грозный произвол,
А между тем лишь ты заботой неизменной
Одна спасаешь нас от зол.

Какой кормилице и матери сравниться
С тобой в умении дитя угомонить?
Какому лекарю доступно научиться
Такие снадобья могучие варить?
Какой стальной клинок, какая шпага может,
Как ты, рассечь густую сеть,
Которой прежде, днесь и впредь
Старуха-нищета и рабство нас треножат?

Когда остыл в груди бессмысленный порыв,
Твоя рука легко черту подводит бою;
Когда ушел прилив и отшумел отлив
Страстей, огонь и пыл унесших за собою,
Ты, ты одна ведешь нас к вечному покою,
Движенье волн морских навек остановив.
К иным приходит жизнь в сияющем обличье,
И власть державную дает
Иной судьбе внезапный взлет,
И вся земля дрожит в лихом победном кличе -
Но только смерть дает верховное величье;
Резцом ваятеля она мягчит черты
И одевает все покровом красоты.

Все то, что свершено в предсмертные мгновенья,
Божественных высот несет напечатленье,
Самоотверженность и вдохновенный труд
Пред гробовой доской не знают жалких пут.
А крик, пронзивший даль окрестностей Голгофы,
Ужасный вопль того, кто в муках в смерть вступал,
Знаменовал конец всеобщей катастрофы,
Страшней которой мир не знал.

Перед тобою, Смерть, владычица седая,
Мы виноваты тем, что горек нам твой лик,
Что, от него глаза руками укрывая,
Как дети, голося и уши зажимая,
Мы гоним прочь твой вид и крик.

По справедливости - тебя должны мы славить:
Твоя рука одна умеет обезглавить
Злокозненную боль, тиранящую нас,
И в огненной печи все горести расплавить,
Когда пробьет последний час.

Тебя пристало петь, когда бесчестье душит
Все добродетели и все устои рушит,
Когда, коверкая умы,
Преступные дела огонь сознанья тушат
И отправляют мир в пучину гнусной тьмы.

Итак, приди, о смерть! Но без гробов парадных,
Без траурных одежд, без выкриков надсадных,
Внушающих, что ты - владычица могил.
Прочь, череп и скелет в гнилье кровавых вервий,
В гробу смердящий прах, плодящиеся черви! -
Кому ваш облик мил?

У смерти больше нет пугающей повадки,
Ее обличье не страшит:
Как ангельская речь, ее рассказы сладки,
В улыбчивых глазах спокойствие царит.
К сынам Адамовым она благоволит -
Держа вселенную в божественном порядке,
Несчастье и беду с пути убрать спешит
И, радости в раю давая нам в достатке,
Верховный суд вершит.
                           Огюст Барбье (Auguste Barbier)

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Гимн инквизиторов

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.

Чуть классики )))
Владимир Высоцкий - Куплеты нечистой силы.( Новый звук )

Владимир Высоцкий - "Песня-сказка про нечисть"
Дождь смоет все! )

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.

Но увы! (((
Высоцкий Лукоморья больше нет
Дождь смоет все! )

Rain

• группа 7
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Санитар леса.

Вот как бывает )))
Высоцкий - песня про Джинна
Дождь смоет все! )

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

А ведь и у нас есть брутальные персонажи, которые пугали обывателей так, как ни одной ведьме не снилось. Например, "Колдун" Яков Брюс.

Вообще-то, Яков Брюс, представитель обрусевших наследников шотландского трона, в первую очередь был полководец, изобретатель, астроном и ученый. За что его и ценил Петр I, который однажды личным указом освободил своего фельдмаршала от обвинений в казнокрадстве. Вместо наказания Брюс был возведен в сенаторы, получил в последствие графский титул и ордена Александра Невского и Андрея Первозванного.

Но, несмотря на почет, к этому блистательному вельможе, бывшему одним из наиболее образованных людей своего времени, пристала репутация чернокнижника, колдуна и едва ли не приспешника Дьявола. А все благодаря его удивительным экспериментам, которые намного опережали свое время.

Сложно перечислить все, чем занимался Брюс — от технических изобретений до составления карт и разработок лекарств. Однако, современники видели в его действиях сплошное колдовство, и слухи чудовищно искажали истинную суть его изобретений.

Так, Брюс построил Сухаревскую башню, которая служила ему мастерской и лабораторией. Немедленно поползли свидетельства очевидцев о том, что в окнах видны отсветы "адского пламени", изнутри слышаться стоны и иногда вылетают "железные птицы" (летальные аппараты, которые пытался создать Брюс). Многие современники утверждали, что "Колдун" создал себе "механическую куклу, которая умеет ходить и говорить, но не имеет души". Действительно, сохранились чертежи Брюса, из которых видно, что он работал над созданием механической куклы в рост человека.

Кстати, в то время создание таких кукол было весьма популярно, известны были куклы, копировавшие людей настолько, что ученые надеялись поспорить с Богом в создании человека. Король Франции даже секретно спонсировал создание такого "андроида". Естественно, что Яков Брюс, будучи одним из передовых умов своего времени, не мог оставить в стороне такую техническую тему. Он действительно создал механическую куклу, которую после смерти Петра увез в свое загородное имение. Крепостные до жути боялись эту куклу и называли ее "Яшкиной бабой".

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Тут же была сочинена история о том, что эта кукла прислуживает Брюсу в башне и по дому, что "Колдун" специально обзавелся железной горничной, чтобы ни одна живая душа не знала про его тайные эксперименты, и что он намеренно придал кукле черты женщины небесной красоты, вздумав оспорить замысел Божий.

Так темные умы воспринимали научные изыскания соратника "царя-Антихриста". Даже сама смерть Брюса была окружена домыслами: якобы он изобретал эликсир бессмертия, но просчитался, и, повелев расчленить себя на части, надеялся, что чудесное зелье вновь его воскресит юным и полным сил. Но зелье не сработало, и Брюс так и не получил бессмертия. Правда, это тоже были выдумки, так как после вскрытия могилы Брюса, было обнаружено его цельное тело. Но и здесь не обошлось без мистики — по указу Сталина, который очень интересовался Брюсом, тело было передано на эксгумацию. И пропало. Якобы рассыпалось в прах — остались только камзол и перстень, да и те утеряны.

Вообще не удивительно, что в глазах простых людей Брюс выглядел таким всемогущим чародеем, ведь даже императоры России были уверены, что Яков владеет великими тайнами, в частности, легендарной Волшебной книгой царя Соломона. Первым к Якову приставал сам Петр, которому было любопытно заглянуть в книгу, которая, по слухам, открывала все тайны земные и небесные, а также указывала, какая вещь где находится (клады, например, очень удобно по такой книге искать).

Но Брюс отпирался, как мог, полностью отрицая свое владение загадочным манускриптом. Говорил, что кроме "Философии мистики", у него нет других магических книг. Но кто ж ему поверил-то?

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Слухи о тайной комнате в Сухаревской башне держались долго. Екатерина I после смерти Брюса приняла отчаянные меры, чтобы книгу найти. Но все безрезультатно. Тогда царица поставила к Сухаревской башне караул, который был снят только в 1924 году! По приказу Сталина, который также интересовался мистикой, был наслышан о Брюсе, и очень хотел отыскать наследие "Колдуна", для чего приказал разобрать башню по кирпичику. Книгу снова не нашли. Правда, документы из архивов Брюса Сталину все-таки пригодились.

На основании архивных бумаг некоторые историки полагают, что Сталин использовал наработки Брюса для расширения и постройки Москвы. Например, московское метро строилось по знаменитой астрологической карте Брюса, чем и объясняется количество линий — 12, по числу знаков Зодиака. Брюс же и доказал, что круг — идеальная форма развития города, отмечал "гиблые" и "хорошие" районы Москвы.

Писатели тоже приложили руку к мифу о чародействе этого тонкого политика и талантливого военачальника - Одоевский в повести "Саламандра" и Лажечников в незавершенном романе "Колдун на Сухаревой башне" выводили Брюса как чернокнижника и таинственного старца.

Но и после смерти Якова Брюса слухи о нем продолжали волновать умы людей. По свидетельствамсовременников тень Брюса — высокого старика в темной одежде и шляпе, видели возле Сухаревской башни и в домах, где он когда-то жил. Причем слухи о явлениях тени "Колдуна" периодически всплывали даже в советское время — когда сносили его башню.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Об одном из преданий, связанных с Брюсом, читателям "Правды.Ру" рассказала москвовед, историк клуба "Живая история" Елена Анатольевна Богачева:

"На пересечении Старой и Новой Басманной улиц, в бывшей Басманной слободе, которая когда-то была чисто ремесленной, а потом превратилась в дворянский аристократический район Москвы, есть площадь, которая ранее называлась "Разгуляй" — там был открыт первый московский кабак. На этой площади и сегодня стоит замечательный дворец, который, конечно, подвергался переделкам, но, в целом, сохранился в первоначальном виде. Дворец этот, возможно, был построен либо самим Матвеем Казаковым, либо учениками его школы. Принадлежал дворец Мусину-Пушкину, царскому историографу, который разъезжал по всей стране и собирал древние рукописи.

Именно он нашел рукописи "Задонщины" и "Слово о полку Игореве". Правда, все собрание рукописей и книг Мусина-Пушкина, которые он замуровал в глубоких подвалах, сгорело в войну 1812 года. Вот об этих-то подвалах по Москве и ходили неясные слухи — ведь это дом считался и домом знаменитого Якова Брюса. Дело в том, что Мусин-Пушкин был женат на дочери Якова Брюса, которого в Москве назвали алхимиком, колдуном, магом. На самом же деле он был ученым, далеко опередившим свое время.

Например, в своем имении в Монино, он как-то летом заморозил пруд и пригласил Петра покататься на коньках. То есть, создал искусственный лед, что в те времена, конечно, казалось колдовством и чудом. В Сухаревой башне у него была лаборатория, где он проводил химические опыты.

И поскольку Мусин-Пушкин был женат на его дочери, предполагалось, что Брюс какое-то время жил в гостях у зятя, и в доме есть места, отмеченные его тайными искусствами. Например, сама главная дверь, которая ведет во дворец, считалась заколдованной Яковом Брюсом и все, кто дотронется до этой двери, в зависимости от своей натуры — плохой или хорошей, получат соответственное воздействие на свою жизнь.

С плохим случится плохое, а хороший получит счастье. И якобы в этих подвалах Яков Брюс производил какие-то невероятные опыты, и с тех пор его тень ходила по этому дворцу, и поэтому-то этот дворец один из немногих и не сгорел во время пожара 1812 года. Дескать, его охранял своей магией Яков Брюс. Но, конечно, это все пустые слухи и выдумки. Хотя фигура Якова Брюса очень интересна".

Анастасия Рогова

Панночка

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Одна из хеллуинских историй
Эта история, как считали наши предки, является истинным источником традиции - вырезать на Хэллоуин фонарь из тыквы. Она сама по себе может стать своеобразной страшилкой.

Жил-был славный парень по имени Джек. Однажды Джек повстречался с самим дьяволом. Джек был не из пугливых и пригласил сатану выпить с ним по кружечке пива. В пабе он уговорил дьявола превратиться в монету, чтобы было чем заплатить за пиво. Сатана, недолго думая, обернулся монетой. А Джек взял да и положил на монету серебряный крест. А крест, как известно, лишает дьявола сверхъестественных сил. И стал дьявол уговаривать Джека освободить его. А Джек и говорит: "Освобожу я тебя, но с одним условием - мою душу ты оставишь в покое, а когда я умру, быть мне не в аду, а в раю".

И вот Джек состарился и умер, а в рай его не пускают. Джек пошел к дьяволу, а тот сказал, что условие сделки нарушить не может и в ад его не заберет. А на улице темно, ничего не видно, и куда теперь идти Джеку, он не знает. Выпросил он у сатаны горящий уголек, вырезал из тыквы фонарь, положил в нее уголек и с тех пор ходит по свету, угольком светит.
- А что, дядько, - сказал молодой овчар с пуговицами, - можно ли узнать по каким-нибудь приметам ведьму?
- Нельзя,- отвечал Дорош.
- Никак не узнаешь; хоть все псалтыри перечитай,то не узнаешь.
"Вий"

Панночка

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Маленький стишок про маленькую тыкву.

У маленькой тыквы большая беда:
Поссорилась с дынькой она навсегда.
Она ее "дyнькой" вчеpа назвала
И листик со шляпки ее соpвала.

А маленькой дыньке тепеpь все pавно:
Ее кабачок пpиглашает в кино,
Он ей, а не тыкве цветок подаpил,
Ее, а не тыквy домой пpоводил.

У маленькой тыквы большая беда:
Она в огоpоде скyчает одна -
Не с нею гyляет тепеpь кабачок,
Что только нашёл в дыньке он, дурачок?

Ах, милая тыква, не плачь, не гpyсти,
Ты только немножко еще подpасти -
Hа гpядке соседней аpбyз созpевает,
О маленькой тыкве он тайно вздыхает.
- А что, дядько, - сказал молодой овчар с пуговицами, - можно ли узнать по каким-нибудь приметам ведьму?
"Вий"

Панночка

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Где-то в чаще леса девочка жила,
Вопреки прогрессу ведьмою была,
Собирала травы ночью под луной,
Весело болтая сама с собой.

Не богиня, не принцесса,
Но все же
На других совсем не похожа,
Колдовская сила, быть может,
Сделала такой.
Вместе с солнцем вставала рано
Пробежать босиком по полянам
И умыться прохладной росой.
"Вий"

Панночка

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

ВЕДЬМА
Темница. Тяжесть оков. Губы сохнут от жажды.
И в ведьму камень готов кинуть каждый.
Меня пытали всю ночь. Искали признанья.
Я - ведьма. И в их глазах мне нет оправданья.

За то, что я на метле летала нагою.
За то, что о мелочах болтала с Луною.
За то, что со мною звери ночные жили.
За песни мне костер у столба разложили.

И я горела. И ни один не жалел меня.
Я помню все. Я до сих пор сторонюсь огня.
В живительной тьме я была. Но вот я очнулась.
И вместе с летом на землю эту вернулась.

Теперь уже время не то. Но близка темница.
И в этом веке любовь - моя инквизиция.
Он шепчет "Да". Но ранит меня, исчезая.
Но вспомню все и вновь буду в небе нагая.

И звери, деревья и травы дружат со мною.
И я уже болтаю о нем с луною.
И снова я заварю приворотное зелье.
И снова я далека от монашеской кельи.

И я, вопреки всему, пою свои песни.
Пускай не навсегда, но мы будем вместе.
И папоротник вновь цветет кроваво-красный.
Природа мне силу дает. Я снова прекрасна.

"Вий"
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика