Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: ЧАСТЬ ВТОРАЯ ИНСТРУКЦИИ Сказки о Золушке, Репке и пр. - в чем смысл этих сказок?  (Прочитано 1257 раз)

Злая Кошка

• Фея
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

А вот у меня в детстве любимая сказка была "Карлсон, который живет на крыше". Который прилетает с высокой крыши только по звонку (то есть, когда его зовут) и устраивает хорошим Малышам плюшечный рай, а злым Домомучительницам - низведение и дуракаваляние... Одним словом, карма высшего Мага на подсознание заложена с детства... :D :D :D

Да, была у меня книжка, там сразу 3 сказки: "Карлсон", "Вини Пух" и "Маугли", очень любила эту книжку, читала аж до подросткового возраста.
В Винни, любимый персонаж Тигра, в Маугли-Багира.

Долго вчера думала про "Русалочку", все таки не моя это сказка - у меня догнать и перегнать, а когда перегнала прЫнца, поиски более интересного и более крутого обьекта, и азарт получится выиграть гонку в этот раз или нет?

А в Хозяйке Медной Горы, все без вариатов? И ничего сделать нельзя?

А что вы думаете о сказке Золотая Рыбка?
Торжество разума заключается в том, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Существует два вида подарков: которые нахрен не нужны, и которые хрен кто подарит....

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее

Вообще не могу вспомнить любимую сказку :stid:

вот про обработчиков и добытчиков камней, есть люди увлеченные, которые лазиют , ищут в горах и т.д., в грязи, холоде, но им нравится, потом делают шедевры , при этом глотают пыль, портят здоровье. Но получают от этого колоссальное удовольствие
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

От хозяйки медной горы у меня всегда гнетущее впечатление почему то было, что от книжки, что от мультика, особенно не нравилось что там мужской закадровый голос всех озвучивал и коментировал....в мультике...А еще не нравилось, что мастер этот какой то безвольный, мужик таким не должен быть, а хозяйка наоборот стерва какая то с доминирующей тиранской чертой характера, и вообще все  там как то там гнетуще...как будто все прокляты и живут не зная об этом, и только и ждешь, что щас их всех шваркнет какая нибудь бяка....случиться что то...короче, безысходность какая то... :P
Точно, Лесик. И вообще, если рассуждать логически, это самая что ни на есть тяжелая кармическая сказка. Мужик с самого детства занят отработкой родовой кармы. Помните, мы с вами говорили, что шахтеры и рудокопы - самые что ни на есть кармические работы. К тому же человек не свободный, подневольный. Всю жизнь камни рубил, счастья не знал, заболел (кармическая болезнь - профессиональная), умирая камни в руках сжимал - неотработанную свою карму. А Хозяйка что? - как раз самое что ни на есть воплощение его кармы, его кармическое искушение, которому он не смог противостоять... Потому и безысходно все так.
Хорошо. Тогда повашенскому получается, что все кто работал в горах отрабатывал карму. Но... люди того времени на Урале этим имели на кусок хлеба. И подневольных было намного больше, чем свободных людей. Свободные же тоже делились на богатых и средних. Средние ж опять работали в горах на добыче. Вот и выходит-что 85% людей отрабатывали карму камнеломами, добытчиками и рудокопами. Остальные 15%- знать- промышленники и т.д. Но все б ничего, но вот Промышленник Турчинский хоть и богатый яки сволочь был- а не мог родить дитя мужеского пола.  Промышленнику Троекурову по тем временам цыганка нагадала смерть от камнепада, есть и еще несколько случаев черных судеб на урале. Вообщем по логике завершения получается так крепостные отрабатывали карму. Богатое сословие- нет, остальные фифти-фифти. С чего вы взяли что он работал на тяжелой работе? Он же был художником, т.е обрабатывал камни и из них делал художественные вещи. Впринципе его стремление сделать шедевр понятен, поэтому он и пошел на сделку с нечестью. Этим жене брезговали и другие наши знаменитости, художники и т.д. С разницей лишь что фанатики делали для людей все больше и только меньшенство стремилось для себя.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.

Шерь, я в последнее время, что то вообще перестала понимать смысл того что ты пишешь! :oskal1:Ты тока не обижайся,  я не вредничаю, я честно!Вот читаю, читаю, много букаф, что то вроде человек донести пытается, но что?Как туман какой то!Ты может мне блокировку какую ментальную сделала?Вот стихи, ты тоже там отписалась, я из всего только и полняла что слово "оф топик" и решила, что ты вроде против того что бы мы там стихами общались...А потом смотрю, общение вроде продолжилось... :hmm: ^13^

Есть версия(не помню источник)что все кто в России родился,уже отрабатывают карму. :oskal1:Те кто получше живут значиться отработали,те кто уехал куда то в другие страны вообще отстрелялись...Но среди всех есть исключения. :friendship2:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Та не нормально. Просто я последние время чуток двинутая- вообщем усталая просто. Мысли бегут быстрее паровоза. Оттого так и выходит.
 Ну дубль два.
 Степан, Данила и т.д. я считаю не были заложниками кармы. Обьясню почему. во-первых в те годы на Урале было четкое разделение труда.  Эти сказы связаны со старинным Сысертским горнозаводским округом, в состав которого,  входили пять заводов: Сысертский или Сысерть-главный завод округа, Полевской (он же Полевая или Полева) — самый старый завод округа, Северский (Северна), Верхний (Верх-Сысертский), Ильинский (Нижве-Сысертский). Вблизи Полевского завода было и знаменитейшее медное месторождение крепостной поры Урала — рудник Гумешки, иначе Медная гора, или просто Гора. С этими Гумешками, которые в течение столетия были жуткой подземной каторгой не одного поколения рабочих, связана большая часть сказов Полевского района. На этих рудниках работали каторжники , которых ссылали туда со всех уголков России. А Степан хоть и был крепостным, но ни каким разом не был камнедобытчиком. Он был мастером по камню. Соответственно его профессия была скульптор, резчик или как его там. Тоесть на тяжелых работах он не учавствовал, не привлекался и т.д. Данила тоже, так же как и все их потомки. В сказах делается акцент больше на то, что женщины страдали больше. Потому как все их мужчины уходили в горы на службу к хозяйке Медной горы и не возвращались или  если и возвращались, то вскорости умирали.  Вот где карма прослеживается больше. А мужчины уходили за мечтой.Это говорит об их замечательном мастерстве, устремлении в будущее. Мечте о нереальном, и такой что они готовы были заложить себя и душу хозяйке лишь добиться своего. Для этого им приходилось жертвовать своим счатьем на земле- тоесть семьей, любовью и т.д. - своеобразный откуп. Тоесть это мастера, которые искали ключ к знаниям  «Есть, дескать, камень — ключ земли. До времени его никому не добыть: ни простому, ни терпеливому, ни удалому, ни счастливому. А вот, когда народ по правильному пути за своей долей пойдет, тогда тому, который передом идет и народу путь кажет, этот ключ земли сам в руки дастся.
Тогда все богатства земли откроются и полная перемена жизни будет. На то надейтесь!»
Представители тайной силы: Медной горы Хозяйка, Синюшка, Огневушка-Поскакушка, Великий Полоз, которые им помогали. А их труд- это труд творческий, они даже старателями не были. Так понятней?
Мужик с самого детства занят отработкой родовой кармы. Помните, мы с вами говорили, что шахтеры и рудокопы - самые что ни на есть кармические работы. К тому же человек не свободный, подневольный. Всю жизнь камни рубил, счастья не знал, заболел (кармическая болезнь - профессиональная), умирая камни в руках сжимал - неотработанную свою карму. А Хозяйка что? - как раз самое что ни на есть воплощение его кармы, его кармическое искушение, которому он не смог противостоять... Потому и безысходно все так.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.

«Есть, дескать, камень — ключ земли. До времени его никому не добыть: ни простому, ни терпеливому, ни удалому, ни счастливому. А вот, когда народ по правильному пути за своей долей пойдет, тогда тому, который передом идет и народу путь кажет, этот ключ земли сам в руки дастся.
Тогда все богатства земли откроются и полная перемена жизни будет. На то надейтесь!»
Ну!Типа как отработают карму, так и будет им счастье!

Хорошо. Тогда повашенскому получается, что все кто работал в горах отрабатывал карму.
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Далее я говорила о других знаменитых талантах, кои не брезговали идти на сделку с нечестью, за что и была своеобразная плата- это не карма извините.
 Потом я писала об истории , если исходить из нее то выходит , что начиная так с самого что-ни на есть крепостного права 85% населения несло карму. А уж оставшиеся 15- типа одуваны продвинутые, потому как ниче не отрабатывали.  Впомни историю, сколько душ приходилось на одного хозяина. И сколько процентов из этих душ работали на легкой работе. А гора так это вообще место силы.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!

нда, оказывается не одна я такая )))

я долго пыталась вспомнить, докопаться до истины - какая же у меня была любимая сказка..
не помню.. какие мне читали ? не помню.. сама какие любила читать... так и не вспомнила...

:fizra: ^16^ :D

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

А во вспомнила, я ешо любила всякие страшилки читать, а потом рассказывать их. :)

анита

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Да прочитала на одном дыхании, но где же разбор "золушки", моей любимой сказки :(
Женщина должна быть счастливой, а больше она ничего никому не должна...

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Анита- Золушка это золушка- без комментариев :D

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Да прочитала на одном дыхании, но где же разбор "золушки", моей любимой сказки :(

На сайте много написано про золушку, поищи в поиске.

Отрывок из книги Уцелеть среди акул, или Уроки выживания в корпоративной среде (Андреева Ника)

Основополагающая корпоративная игра – бег в мешках

Реальные ситуации, которые я наблюдала, показывают, что все корпоративные игры строятся примерно по одному принципу. Принцип хорошо известен, и я ничего нового не скажу, если вы внимательно читаете драматические произведения и помните сказки. Основа интриги – всегда драматический треугольник «Жертва – Охотник – Спасатель».

Помните сюжет «Золушки»?

Золушка – жертва, Мачеха – охотник, Принц – спасатель. Это классика с благополучным исходом. Какая бы она там добрая ни была, наша Золушка, а вопросы возникают: почему же она всю свою несчастную жизнь терпела эти издевательства Мачехи? Зависела от нее? Не особо. Отца жалела? Странная жалость из разряда «пожалел волк кобылу». Фея тоже странный субъект: так любила свою крестницу, что подразнила пару часов, дала полюбоваться светской жизнью, а после все-таки ткнула на свое место: тыква, обноски и т. п. Но ведь была какая-то выгода в таком существовании? Как ни странно, была.

Во-первых, принца она все же спровоцировала на спасательную операцию.

Во-вторых, с драматической точки зрения успех и признание публики обеспечены. Самая положительная репутация труженицы и трудоголика в кармане.

В-третьих, любые проколы и неудачи легко объясняются происками врагов, которые и жить, и работать мешают.

Значит, и общий итог таков: выгодно само положение жертвы. Пока выгоды этого положения будут весомы, сюжете преследованиями и чудесными спасениями будет развиваться.

А теперь вообразим себе продолжение сюжета и переместим его в корпоративные условия.

Итак, Золушка – доброжелательный сотрудник с жертвенностью в анамнезе, пользуется благосклонностью Принца-руководителя и слепым обожанием Короля-президента. Отвергнутая Мачеха не оставляет попыток занять положение в корпорации и, разжалобив свою недавнюю падчерицу, получает дельные рекомендации и место начальника департамента по связям. Понятно, что, поменяв роль Охотника на роль Жертвы, в случае с Мачехой можно выиграть кусок посолиднее. А Золушка, оказавшись в благородной роли Спасателя собственной мучительницы, опять светится благородством и укрепляет репутацию.

Чтобы игра состоялась, сказал некогда проницательнейший Эрик Берн, нужны два условия: уловка игрока первого плюс уязвимое место игрока второго. Дальше следует цепь реакций, смена эго-состояний, как он их называл, и полезный эффект ошеломления. Для нас это в данном контексте несущественно.

Поскольку Золушка хоть и довольно исполнительный сотрудник, но кроме швабры в руках ничего не держала, проколы в работе происходят. Эту-то уязвимость и взяла на заметку Мачеха. Сначала помогала, корректировала, направляла. А потом ненавязчиво так Принцу: «Устает, дескать, Золушка, старается, да только у каждого свой потолок– никакого креатива!» И вот уже Принц-руководитель начинает раздражаться, глядя на допущенные промахи, все это на фоне нескромных достижений Мачехи – корпорация ей маловата стала, готовит стратегический проект по слиянию-поглощению крупной конкурирующей компании, постепенно заняла все корпоративное пространство и отвечает теперь практически за все вопросы. Золушка, будучи доброй девушкой и аккуратной во всем, каждый шаг свой с руководителем сверяет: переспрашивает, как то сделать, как другое. Мачеха и это отслеживает, Принцу так ненавязчиво: «Уж сколько ей ресурсов предоставлено! А результата нет, за что ни возьмется – никакого роста, только косяки одни. Она ведь может реально фирме навредить, неосознанно, конечно». Принц первое время как-то пытался Золушкино рвение оправдать: посмотрим, мол, подождем, она еще не раскрылась. А Мачеха ему уже про упущенную прибыль толкует, предлагает Золушку в столовую перевести с небольшой потерей в окладе, но зато сыта будет. А в довершение укоризненно так качает головой и говорит Принцу: «Смотрите, я вас предупреждала, ничего дельного из нее не выйдет». А Золушка то отчет запорет, то переговоры завалит, но все время к Принцу за поддержкой – что я, мол, не так делаю?

Принц-руководитель все больше теряет терпение и начинает срываться, Золушка обеспокоена и приходит за консультацией к Мачехе – не чужие ведь. Мачеха, не будь дура, предлагает ей разработку стратегического клиента, чтобы тут-то Принца-руководителя удивить. А она ведь хоть и исполнительная Золушка, кроме швабры… ну, вы понимаете, коллеги. Клиент стратегический срывается, репутация компании под угрозой. Принц окончательно превращается в Охотника-преследователя и жаждет крови своей жертвы, Мачеха своевременно начинает спасать и Принца-руководителя, и корпорацию и откусывает, пользуясь шантажом Короля-президента, себе процент в акционерном капитале. А Золушка ни с того ни с сего не хочет становиться жертвой, а превращается в преследователя Мачехи, но шансы ее невелики. Принц-руководитель обезоружен и время упустил, Мачеха подтянула свою команду и фактически управляет компанией, Золушку пришлось перевести в дальний филиал Королевства.

Скажете, так не бывает? Как раз напротив. Я за свою недолгую, быть может, практику работы в и с компаниями не устаю удивляться живучести таких вот корпоративных Золушек и Золушков, легко попадающих в ловушки профессиональных «акул»-игроков и, за неимением реальной результативности, находящих моральное удовлетворение в предлагаемой роли Жертвы. Что характерно, с каждым новым витком корпоративной игры находится все больше удовлетворяющих ожидания оправданий по принципу «Я так и знал!» – а события, разумеется, полностью соответствуют ожиданиям. Потрясают и профессиональные Мачехи, практикующие зачастую игру «Если не я, то кто же» или «Я тут за все отвечаю, хоть разорвись», плавно переходящую в «Я вас предупреждал!», и не несущие ответственности ни за что конкретное, но находящиеся в поиске виноватых круглосуточно.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения

А во вспомнила, я ешо любила всякие страшилки читать, а потом рассказывать их. :)
Кстати, Шерик, а и правда, где моя Золушка? С которой начиналась эта тема??? У нас же был грандиозный разбор Золушки и ее вредоносного влияния на умы юных россиянок... Что, потерялась при модерировании??? :'(   :P
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Кстати, Шерик, а и правда, где моя Золушка? С которой начиналась эта тема??? У нас же был грандиозный разбор Золушки и ее вредоносного влияния на умы юных россиянок... Что, потерялась при модерировании??? :'(   :P
Все приходится делать самому... Сама нашла сказку в обсуждениях, сама выделила в отдельную тему, сама перенесла ее в тему Сказок - где ей и есть почетное первое место...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Она изначально была в другой теме. Так что я таки вообще не при чем. :)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Она изначально была в другой теме. Так что я таки вообще не при чем. :)
Ну ясно, таки ты ж всегда не при чем...  :D :D :D
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика