Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вниз

Автор Тема: Жемчужина Подмосковья.  (Прочитано 17914 раз)

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #75 : 30 ноября 2009, 12:51:33 »

Во  :o Зоечка я в шоке, мне Воскресенский собор снился. Стопудов, я думала в реале нет такого. Только он был во сне в полуразрушенном состоянии. И дядечка там был священник и кучу народу, какую ту службу проводили. А вот на фотке рядом с собором белый домик, он случаем не их красного кирпича сделан?

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #76 : 30 ноября 2009, 17:51:17 »

Только он был во сне в полуразрушенном состоянии. И дядечка там был священник и кучу народу, какую ту службу проводили.

Габриэльчик, собор до сих пор полностью не восстановлен. Потом ещё будут фотографии.

А вот на фотке рядом с собором белый домик, он случаем не их красного кирпича сделан?

Да, это административный домик, он из кирпича. На фотографии вход в этот дом. Мне понравился "букет" на стене и я очень долго прицеливалась, чтобы сфотографировать. Ну и в самый ответственный момент дяденька вышел из двери...

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #77 : 30 ноября 2009, 18:00:20 »

Зоя *bra* :respect:
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #78 : 30 ноября 2009, 18:57:00 »

Крупный фантастический цветок, изображенный на изразцах, напоминает павлинье перо. В христианской символике павлин, священная райская птица, - традиционный символ воскресения. В воскресенском соборе пояс "павлинье око" является как бы вынесенным на фасад здания названием собора. В керамическом поясе каждое звено рисунка составляет 18 изразцов размером 25*33 см, подвеску образуют ещё три изразца. Этот красивый крупномасштабный орнамент получил в дальнейшем широкое распространение в московской архитектуре.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #79 : 30 ноября 2009, 19:54:15 »

Декор восстановленной ныне центральной главы собора относился к 1679-1685годам. По своему характеру он резко отличался от убранства стен и интерьеров, исполнееного под руководством Петра Заборского.
Взамен обветшавшего первоначального керамического пояса конца 17в, стихотворный текст которого сохранился в документах, в 1830-х годах мастером Гаврилой Максимовым был выполнен другой - с храмозданной надписью:"Начало основанию Нового Иерусалима 1656 года Святейший Никон патриарх в царство Великого Государя царя Алексея Михайловича застрои, в 1679 году царь Федор Алексеевич до сводов воздвиже. 1685 году Великие Государи цари Иоанн и Петр Алексеевич совершиша".

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #80 : 30 ноября 2009, 20:06:52 »

В настоящее время реконструированы керамические подвески о пышные обрамления окон на конец 17 века, керамический пояс с храмозданной надписью по образцу 19 века, поставлены изразцы-новоделы.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #81 : 30 ноября 2009, 20:24:10 »

Архитектурные формы многоцветного изразцового декора в Новом Иерусалиме оказали значительное воздействие на ход развития русского зодчества в конце семнадцатого столетия, когда Воскресенский собор был достроен и стал предметом подражания.
Прекрасно обрамление окна придела "Голгофа" на восточном фасаде собора.

Наличник в виде двухколонного портика, завершенный треугольным или полукруглым фронтоном, получил широкое распространение в архитектуре двух последних десятилетий 17 века, но впервые он появился в 1658-1666 годы на фасадах Воскресенского собора.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #82 : 30 ноября 2009, 20:55:03 »

Фрагмент керамического пояса со скульптурными головками херувимов. Каждое изображение херувима  состоит из пяти изразцов: центральный изразец - головка херувима, верхний и нижний - скрещенные крылья, боковые - крылья, распростёртые в полёте. Цвет крыльев чередуется: бирюзово-зелёные, светло-коричневые и тёмно-синие.

Согласно христианским верованиям, херувимы и серафимы охраняют райский град Горний Иерусалим.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #83 : 01 декабря 2009, 09:23:46 »

Изразцы просто великолепны - насколько тонкая, изящная работа!
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #84 : 01 декабря 2009, 12:43:25 »

Боже красота-то какая художественная. Срочно нужно народу пошевеливаться и реставрировать. Будет ваще красотища!!! ^6^ ^6^ ^6^ ^6^
Аха и вход в энтот дом, такой же снился, только без цветочков.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #85 : 01 декабря 2009, 20:55:35 »

Габриэльчик, раз снился, значит, надо обязательно побывать и посмотреть! Ведь это сокровище, я думаю, имеет мировое значение. Сейчас много денежек дали для реставрации.
Очень скоро будет народ толпится и трудно будет пробиться туда.
А в 90-х, когда реставрировали его, на складе лежали сотни изразцов, готовых уже. Сама лично видела. Да и с мастерицами, изготавливающими их, лично хорошо знакома.Несколько лет наблюдала, как они работают. Классные мастера были!
 Но в 90-х все сломалось, мастера разбрелись по другим работам, а куда делись великолепные изразцы, не знаю даже.
И замечательные окна для ротонды тоже изготавливала наша мастерская, это же чудо, какая красота!
Эти окна установили, на них и сейчас можно полюбоваться.

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #86 : 01 декабря 2009, 21:05:41 »

Чудесно!  :rose: :rose: :rose:

Sveta

• Гость
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #87 : 02 декабря 2009, 12:15:31 »

Зоенька, очень понравились последние фоточки с керамическими украшениями. Красотища! ^6^ ^5^ :rose:

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #88 : 07 декабря 2009, 10:59:28 »

Зоечка ты права, вообще хочется ко всем девочкам сьездить. Ну как гриться неисповедимы пути господни, может и получиться. Я ж обычно вижу во сне, что будет. Да же смешно, перед тем как куда-то ехать, я во сне слетаю на разведку. Потом все в удивлении откуда город знаю. ;D ;D ;D
А вот последняя фоточка, красотища величественная. Да я если это в реале увижу, обревусь от восхищения. :love:

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #89 : 20 декабря 2009, 23:33:55 »

Мой комп. со всеми собранными материалами ушёл в ремонт. Поэтому пока не пишу в тему. Надеюсь, что в январе вернут и комп., и материалы.
Габриэльчик, нашла более или менее приличное фото того здания, что заинтересовало тебя.

Фото сделано по всей вероятности весной, а летом там розы, розы, розы...

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #90 : 21 декабря 2009, 11:29:19 »

Оно , оно Зоенька. Обалдеть, значится реально существует, здорово!!!! :jump: :jump: :jump:
Жду продолжения Зайка, очень интересно, особливо про историю сих древних памятников. *bra* *bra* *bra* ^6^

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #91 : 23 декабря 2009, 23:30:39 »

Габриэль, хотела тебе ответить , да всё как-то руки не доходили.
Знаешь, когда я гуляю по монастырю, то именно в этом месте, около этого здания, я всегда ощущаю особенное состояние благодати, что ли. Такое спокойствие, отрешение от дел мирских и радость одновременно. Это чудесное состояние, непередаваемое!!! Оно остаётся потом ещё на некоторое время.
Как только появится такая возможность, посети монастырь. Только в будни лучше, поскольку в будни пока что мало народа. И, наверное, лучше летом, когда тепло и всё в цветах.
Да и подземная церковь, о которой я пока не успела рассказать - это просто чудо!!! В ней есть родник, прямо в церкви,там можно набрать воды, взять с собой.

А в приделе Успения  Пресвятой Богородицы находятся мощи Святой Татианы.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #92 : 05 января 2010, 02:54:28 »

И ещё полюбуйтесь - это вид с неба:

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #93 : 05 января 2010, 08:36:35 »

Зоя, какая красота!!!!!!
Спасибо, что рассказываешь о таких местах!!!

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #94 : 08 января 2010, 01:53:41 »

Изразцовый декор Воскресенского собора уникален. Изразцовые пояса опоясывают здание по всем ярусам и объединяют в единое целое все его объемы. Все окна храма (их было более 100) имели керамические наличники.
Разнообразные, ювелирно проработанные орнаменты изразцов Нового Иерусалима  глубоко символичны. Они напоминают нам о райском изобилии. Небесная красота Иерусалима горнего и очарование святых мест Иерусалима дольнего воплотились в сиянии многоцветных эмалей.
Воскресенский собор Нового Иерусалима — единственный памятник русского искусства, в котором изразцы использованы для убранства интерьеров.  Керамические порталы оформляли дверные проемы. В 10 приделах иконостасы в XVII веке были изразцовыми, семь из них сохранились. Особенно впечатляют восьмиметровые трехъярусные иконостасы заалтарных приделов, церкви Успения и придела Всех Святых.

(Фот. Романова Е. А.)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #95 : 08 января 2010, 01:55:20 »

Зоенька,красота!!! ^5^

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #96 : 08 января 2010, 01:57:24 »

Красотень!!! :rose:

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #97 : 06 сентября 2010, 09:10:57 »

Рассказ о монастыре ещё не закончен. Есть в нём и подземная церковь. Напишу, как смогу.
А сейчас выложу несколько фотографий (не моих) нашего замечательного города.

Здание Администрации

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #98 : 06 сентября 2010, 09:11:55 »

Фонтан, недалеко от Администрации

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Жемчужина Подмосковья.
« Ответ #99 : 06 сентября 2010, 09:13:46 »

Очень красиво! *bra* *bra* *bra*
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 7   Вверх

Яндекс.Метрика