Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4  Все   Вниз

Автор Тема: Заговоры, ритуалы,обряды.  (Прочитано 20434 раз)

Инна53772

• странница
  • Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Заговоры, ритуалы,обряды.
« Ответ #50 : 23 Апрель 2009, 13:11:21 »

Моника,прости но я говрю,совсем не о том.
не нужно быть любопытным,надо быть любознательным

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #51 : 23 Апрель 2009, 13:39:57 »

Из словарей пока коротко:. Процесс действия по знач. глаг.: заклинать. 2. То, что - по суеверным представлениям - обладает магическим свойством. 3. Страстная мольба о чем-л. 4.
в чем-л. 5. см. также заклинания.
 возможность общения с Планетарными Духами и второстепенными Богами
Процесс действия по знач. глаг.: заклинить
 заговорные формулы
ЗАКЛИНА́НИЕ, -я, ср.

1. Действие по знач. глаг. заклинать.

2. Словесная формула, обычно сопровождавшаяся особыми действиями, которая, по суеверным представлениям, обладала магическими свойствами. В следственном деле XVIII века найдено совершенно демоническое любовное заклинание. Блок, Поэзия заговоров и заклинаний.

3. Страстная мольба, просьба. [Литвинов] собирается возвратиться на родину, куда с отчаянными заклинаниями и мольбами в каждом письме звал его отец. Тургенев, Дым.
 Берем  эзотерический  словарь: заклинание( от лат такого-то)-любая вербальная магическая формула,предназначеная для распевания или прочтения вслух, обращенно к божествам, стихиям, или определенным лицам. позже распалось на ... ну и т.д.
Массульмане:заклинание – это любые слова, посредством которых получают исцеление от боли, страха, Сатаны, колдовства Молитвенные формы-заклинания занимают свое место в наследии Пророка Мухаммада
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #52 : 23 Апрель 2009, 13:41:02 »

заклинания не являются приказом как таковым. Это один из видов заклинаний. Само слово уже говорит о многом заклинаю, значит прошу. практически в каждом источнике9кроме словарей). указанно заклинание, как магическая формула, но а так же , что заклинание- это просьба, договор, общение."Алхимики стали пытаться "приспособиться" к этому, вслепую, один к одному повторяя свои действия, движения, молитвы, принимая во внимание даже время года, положения Солнца, Луны и планет. Так возник ритуал(магия), возникли  заклинания."Р.Мазелло в книге "История магии и колдовства". Могу превести множество других примеров. Я понятия не подмениваю, что есть то есть.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 23 Апрель 2009, 14:57:08 »

Шери, ты говоришь опять теоретически. Практика показывает иное. Это действительно ФОРМУЛА. Но формула высказанная не в виде просьбы и моления... Я знаю, как обозначают словари и заклинание, и заклятие, и заговор, но тот кто составлял эти словари далеки были от того о чем пишут, а потому не всегда возможно облечь в правильные слова значение того или иного действа, а иногда и нельзя.
Шери, более говорить на эту тему не буду. Ты можешь свои "кубики" теории складывать как тебе нравится. Но теория очень далека от практики. Занимаясь практикой можно постигнуть теорию. Но занимаясь теорией, можно навсегда остаться теоретиком, гоняющим термины, занимаясь демогогией. Мне это не интересно.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 23 Апрель 2009, 14:58:15 »

Моника,прости но я говрю,совсем не о том.

Инна, я поняла, что ты говорила не о примерах Шери, а вообще? Если так, то доля правды в твоих словах есть. Какие маги, такие заговоры

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #55 : 23 Апрель 2009, 15:14:16 »

Хорошо, Моника!  Теорию подтвердила практика. Поэтому я и написала, что "пока" определение из словарей.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 23 Апрель 2009, 17:18:37 »

Шери, не обижайся, я не хотела тебя ни обидеть, ни задеть. Просто диалога в данной теме не получилось.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #57 : 23 Апрель 2009, 20:21:27 »

Ничего страшного.  Форум на то и форум  чтобы каждый его участник имел право высказать то, что он считает неприемлемым, ну и естественно выслушать в ответ... Если же человек желает только вещать и ему неинтересно понимают его или нет, то о каком диалоге может идти речь?Я понимаю прекрасно, что "старейшинам" этого форума этот спор не нужен - все и так понятно...но я подумала о тех, кто приходит сюда впервые или совсем недавно, тот кто еще ищет опоры в себе, просто я помню себя которой была еще несколько лет назад...  ища и сомневаясь практически во многом. О людях ,которые пришли получать, анализировать и принимать (или непринимать в зависимости от решения человека) любую информацию, поступающей к  ним. Поэтому и привлек меня форум своей нестандартностью и разнообразием взглядов. Просто у каждого из нас оказался свой опыт.  И если мы будем принимать информацию( любую)  не так безопеляционно, наставительно, а по доброжелательее , то думаю у нас все получиться. И диалоги и дальнейшее общеие, чему лично я буду безгранично рада. :) :) :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #58 : 23 Апрель 2009, 23:02:40 »

"Стоит изба, четыре угла. Что деревом произрастало, то избой с четырьмя углами стало. Лука святой, дай щепку от избы той. Избе стоять, а (имя) больным не бывать. Аминь". (подлинный заговор)Здесь щепка - это та самая сила. Дерево символизирует жизненный рост, здоровье и физическую мощь, а четыре угла избы - это число углов квадрата, который является символом и геометрической фигурой стихии Земли, которая как раз отвечает за физическое здоровье. Я не знаю, причем тут именно святой Лука, его можно было бы заменить архангелом Ариилом и с тем же успехом (Ариил отвечает за Землю), возможно, Лука тоже отвечает за Землю как один из четырех евангелистов.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Заговоры, ритуалы,обряды.
« Ответ #59 : 27 Апрель 2009, 22:53:33 »

Заговор от Эпилепсии:

Больному человеку не говорите, как вы его лечите, иначе заговор не подействует.
Говорить три раза до захода солнца и дуть на больного:

«Господи, первым разом, господним часом Господу Богу помолюсь,
Пречистой матери поклонюсь, всем святым апостолам.
Стань, Господи, на помощь.
Пречистая, на поретунок.
Шла мать Пречистая по полю чистому, несла Иисуса Христа в приволье, благовещенской шелковой ризой укрывала.
С шелковой благовещенской ризы каплинка упала с раба божьего... (имя),
черную болезнь 1 стирала, смывала, в синее море справляла.
Ляг же ты, черная болезнь, в море,  на дно,
у раба божьего... (имя) не  бывай,
крови не коли,
костей не ломи, 
сходом сминайся,
молодикам не отрыгайся,
не мой дух, Господний».
Имеет силу на сходе луны (сходик), на молодой (молодик) и в полнолуние.
Выйдите с ребёнком под чистое небо, во время полнолуния Луны и обратиться к ребёнку и луне:
"Как идёт на убыль Луна, так же и дурное влияние, или недуг, поселившийся в ребёнке, идёт на убыль".
Повторить 3 раза
Можно лечить больного ребёнка весной:
Поднести к дереву (когда почки начинают открываться или появляются листочки) и сказать:
«Как вырастают листочки на дереве, так исчезает болезнь в ребёнке»
повторить 3 раза

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #60 : 27 Апрель 2009, 23:05:50 »

Заговор – это вербальная формула,которую произносят с целью отвлечь какую – либо силу, энергию,процесс.От наговора он отличается тем,что в наговоре используют ИМЯ, а в заговоре это не всегда обязательно, а так же наговор привлекает определенные силы.Заклинания – это подчинение определнной силы,сущности,духа с использованием имен более могущественных духов.За использование заклинаний можно очень здорово получить по голове,когде не понимаешь чьими именами ты пытаешься манипулировать и к каким силам взываешь.При чтении чужой формулы,прочитанной из книги,из др. источников если работа и происходит,то на это тратится очень значительное количество личной силы и хорошо,если эта сила из источников,питающих организм(стихийные и т.д.),т.к. в случае,если источником является энергия жизни(есть и такая),то жизнь человека в этом воплощении сокращается в любом случае,т.к. эта энергия не восполнима практически ни прикаких обстоятельствах.Отсюда частично и выплывает болезнь бабки-шептуньи в деревне,когда она читает текст,выученный из какой либо книжки или тетрадки,при этом ее сила обычно стихийного свойства. Чужой текст может читаться в том случае,когда он передан,т.е. вас научил этому тексту ваш Учитель,в этом случае он скорее всего обойдется вам малой кровью, тк вы работаете в одной традиции.Передача да же молитвенных текстов и мантр широко распространена на востоке.Однако стоит отметить,что при передаче этого текста его бывший владелец полне возможно потеряет возможность пользоваться им на тех же условиях,что и раньше,поэтому подобные тексты передают в основном тогда,когда есть аналог формулы для подобной работы. Работа с заклинаниями несколько иная и требует определенной подготовки.Но и подобные тексты так же обычно передаются от Учителя к Ученику. Стоит заметить,что и ритуалы так просто никто никому не отдает. Впринципе для работы словом необходима достаточно длительная подготовка голоса, дыхания, общая подготовка энергосистемы тела т.д.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #61 : 27 Апрель 2009, 23:06:21 »

От пьянства - Хмель и вино отступись от (имя) в темные леса, где люди не ходят и кони не бродят, и птица не летает. Хмель и вино выходи на быструю воду, на которой воды люди не ездят; от (имя) хмель и вино поди на буйные ветры, которой ветер по дальности ходите, приважись у лихому человеку, который на (имя) лихо думает, к тому привяжись, который добра не сделает, от меня во веки отвяжись.
От запоя - Чтобы пьющий запоем уснул и после этого перестал пьянствовать, нужно взять у него воск, на котором наговаривать: Заря зарница, красная девица, сама мати и царица; светел месяц, ясные звезды, возьмите у меня бессонницу, бездремотницу, полунощницу, среди ночи приди ко мне хоть красной девицей, хоть матерью царицей и сложи с меня и отведи от меня окаянную силу, и дай мне Спасову руку, Богородицын замок!
Заговор от запоя - Ты небо слышишь, ты небо видишь, что я хочу делать над телом (имя) Тело Маерена печень тезе. Звезды вы ясные, сойдите в чашу брачную; а в моей чаше вода из-за горного студенца. Месяц ты красный, зайди в мою клеть; а в моей клети ни дна, ни покрышки. Солнышко ты привольное, взойди на мой двор; а на моем дворе ни людей, ни зверей. Звезды уймите (имя) от вина, месяц отврати (имя) от вина; солнышко усмири (имя) от вина. Слово мое крепко!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #62 : 30 Апрель 2009, 10:13:48 »

Взглянем на пpоблему заклинаний с точки зpения совpеменных физики биологии. Что пpоисходит в  человеческом  мозгу,  когда  мы  мыслим,говоpим, что-либо делаем? Пpавильно, по мозгу пpотекают банальные токи
электpической пpиpоды. Hапpяжение,  выделяющееся  на  нейpонах,  мало,сила тока невелика, а вот частоты... Частоты  для  каждого  отдельного действия свои, фиксиpованные pаз и навсегда. Один  человек  пpоизнесет
звук "а" басом, дpугой тонким голоском,  но  электpическое изобpажение этого звука в мозгу будет идентичным, тембpовую окpаску он получит уже пpи пpоизнесении. Один и тот же сигнал идет на  напpяжение
голосовых связок,  один  и  тот  же  --  на  выдох;  даже  на  желании пpоизнести этот звук  сигнал  будет  идентичным.  Различия  начинаютсяпозже, на механическом уpовне, и нас они не интеpесуют.Итак, чеpез мозг пpоходит пакет  частот,  вызвавший  пpоизнесениеданного звука. Естественно, что созданное им электpомагнитное поле  не остатся запеpтым в чеpепной коpобке, а свободно  pаспpостpаняется  повсем напpавлениям (с  учетом  потеpь  в  сpеде).  Внешние  же  энеpгиивелики, однако каждое внешнее  поле  имеет  свою  частоту  возбуждения(pезонанса). Далее и пpоисходит банальный физический pезонанс.  Слабое человеческое излучение, вступая во взаимодействие с  внешними  полями,вызывает pезонанс на соответствующих частотах, "заставляя"  заклинани еpаботать. И если один пакет, соответствующий звуку "а",  вызовет  эхо,то набоp пакетов,  составляющий  заклинание,  может  вызвать  и  нечто посеpьзней (обвал, напpимеp).  Впpочем,  в  гоpах  и  "а"  может  быть достаточно). для вызова какой-либо внешней  pаботы  необходимопpоизнести пакет "живых" звуков,  стpого  выдеpживая  интеpвалы  между ними. При попытке измеить заклинание произнозиься будет" скорлупа", а " орех" останеться не тронутым, так же большое значение предается "коренному удару" при произношении заклинания

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #63 : 05 Май 2009, 19:35:16 »

В "Сказаниях русского народа" описан день "Окликания родителей". Его описание автор сборника начинает :
"По какому-то непонятному предчувствию наши поселяне догадываются, что их покойники в этот день скорбят о прежней своей жизни и желают повидаться с родными. Это предчувствие находит только на пожилых женщин и старух..."И вот на утренней зорьке, раным-рано отправлялись бабоньки постарше, вплоть до самых древних старушек, на могилы родственников (или на погост) причитать-голосить по ним.
Например, так:
"Родимые наши батюшки и матушки!
Чем-то мы вас, родимых, прогневали, что нет от вас ни привету, ни радости, ни тоя прилуки родительской?
Уж ты, солнце, солнце ясное!
Ты взойди, взойди с полуночи, ты освети светом радостным все могилушки, чтобы нашим покойничкам не во тьме сидеть, не с бедой горевать, не с тоской вековать.
Уж ты, месяц, месяц ясный!
Ты взойди, взойди со вечера, ты освети светом радостным все могилушки, чтобы нашим покойничкам не крушить во тьме своего сердца ретивого, не скорбеть во тьме по свету белому, не проливать во тьме горючих слез по милым детушкам.
Уж ты, ветер, ветер буйный!
Ты возвей, возвей со полуночи, ты принеси весть радостну нашим покойничкам, что по них ли все родные в тоске сокрушилися, что по них ли все детушки изныли во кручинушке, что по них ли все невестушки с гореваньица надсадилися"Впрочем, в разных местностях имелись свои особенности проведения этого обряда. Так, на территории нынешнего Раменского района Московской области издавна приходили с причитаниями по родителям к заветному камню - огромной серой глыбе, очертаниями похожей на свинью. На северо-западе были приняты "гуканья", связанные с прилетом кукушек: "Протяжно гукают, когда кукушка кукует...". Обряд этот восходит к древнейшим славянским представлениям о том, что с весенним пробуждением природы умершие предки тоже просыпаются от зимнего сна, возвращаются в те места, где жили раньше и нуждаются в общении с родственниками.
На протяжении веков соблюдался обычай, но случались времена, когда он существовал нелегально.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : 06 Май 2009, 18:43:04 »

И что же получается? Все таки лучше пользоваться заговорами предков или составлять их самой? ???
И почему еще у одних заговор работает,а у других нет?

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : 07 Май 2009, 10:03:34 »

Magician, можно пользовать и заговорами предков, можно и составлять заговор самой, если знаешь правила из составления. Заговор - это ведь не просто стишок, или запрос в Тонкий мир. Он должен быть правильно составлен.
Заговоры древние работают лучше, так как они уже наговоренные и наполненны магической силой. Заговоры новые могут работать сначала только у того, кто их составил.
Почему у одних заговоры работают , а у других нет? Потому что заговор надо уметь правильно прочитать, наполнить его своим дыханием, своей силой. Если ее у человека нет, то заговор останется мертвым. Еще заговор может молчать, если он взят из книжки или из интернеты, а там скорее всего помещают заговоры не полные. Знающий человек может его дописать и использовать, а случайный человек просто почитает и ничего не случится. Ведь заговоры - это оружие, а его кому попало в руки давать нельзя. Да и не для каждого Тонкий мир открывает свои двери. Туда пускают только званных, а перед непрошенными гостями двери плотно закрыты. Так что причин того, что заговор не работает много.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : 07 Май 2009, 10:09:02 »

Все поняла,Моника,спасибо.

"Туда пускают только званных, а перед непрошенными гостями двери плотно закрыты."
Моника,а как это можно опредлить?Наделен ли человек силой или нет?

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 07 Май 2009, 10:15:41 »

Все поняла,Моника,спасибо.

"Туда пускают только званных, а перед непрошенными гостями двери плотно закрыты."
Моника,а как это можно опредлить?Наделен ли человек силой или нет?

Магикуша, если человек наделен силой, или это его Путь, то, поверь, он это знает с детства. Его просто тащат по жизни ВС, направляют и не дают убежать от вмешательства Тонкого мира в свою жизнь.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : 07 Май 2009, 10:24:21 »

Моника,я не могу сказать,что ВС постоянно напрвляют меня на путь истинный.Но все-таки чувствую что меня очень тянет к этому.
Никто из моей семьи не занимался магией,ну кроме того,что бабушки могли что то пошептать,допустим заговорить ячмень.
Мне очень хочется всему научиться,могу ли я хотя бы приблизиться к "званным"?

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : 07 Май 2009, 10:31:19 »

Моника,я не могу сказать,что ВС постоянно напрвляют меня на путь истинный.Но все-таки чувствую что меня очень тянет к этому.
Никто из моей семьи не занимался магией,ну кроме того,что бабушки могли что то пошептать,допустим заговорить ячмень.
Мне очень хочется всему научиться,могу ли я хотя бы приблизиться к "званным"?

Почему бы и нет? Если это твое, то все равно придешь к этому. Но главное быть открытой к Знанию. И не заниматься только примитивным колдовством, магия это образ жизни, образ мысли, когда она становится частью тебя, то заговоры как таковые уже будут не нужны. Но смотря кто с чем приходит в магию, на том уровне и останавливается.
Важно в каких целях используется магия. Если в личных, то это подобно использованию служебного положения. Маг тогда работает на низких энергиях, и с соответсвующими сущностями и Ангелами. В магии существует очень тонкая грань, которую если переступишь, назад возврата не будет

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 07 Май 2009, 10:41:46 »

Да,Моника,сначала почти так и было,очень хотелось сделать что то для себя.Но потом по мере углубления в это поняла,что как вы говорите, это не просто колдовство,а образ жизни.Начинаешь более глубже чувствовать этот мир со всеми его прелестями и недостатками.Я знаю совсем не много,но очень хочется научиться.
Моника,я извиняюсь,но красиво я говорить(писать) не могу ^18^,надеюсь вам понятны мои рассуждения. =[

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : 07 Май 2009, 12:29:13 »

Да, конечно, Магикуша. Если ты начала движение в этом направлении, то назад пути с определенного момента уже тоже не будет. Так что удачи в продвижении. Главное не бояться ничего и не торопить события. Все приходит в свое время

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #72 : 11 Май 2009, 22:42:31 »

Ведоблуд" - это книга-сборник, описывающая различные приемы заговорной и ассоциативной магии, в большинстве своем построенные на сексуальных действах. Автор неизвестен. Написана предположительно в 18-19 веках в России, но точно это установить невозможно, потому что книга как единое целое не существует. По рукам ходит большое кол-во фрагментов и изустных описаний, приписываемых "Ведоблуду". В печати встречал знакомые мне части даже в "Деревенской Магии" Папюса.Есть три используемых типа червей:
1. Белые. Эти разводятся в тухлом хлебе, оставленном во влажном месте, но не закрытом герметично. Иногда хлеб смачивают пивом. Используются живьем для заклятий на пьянство, для избавления от пьянства, для всяких хворей на скотину, для порчи молока и продуктов, для «хозяйственных» порч на ветер.
2. Красные. Эти заводятся в навозе, который лежит на черной земле. Видом похожи на дождевых червей с кроваво-красной головкой. С точки зрения биологии, наверное, дождевыми и являются, но оставим науку ученым. Используются в приворотах (порошок), отворотах (порошок), тяжелых мороках (порошок-кальцинат), заклятиях страсти (порошок и живые черви), порчах на землю и в снятии этих порч (порошок и кальцинат), умеют высасывать из человека любые хвори брюха и внутренностей (пустить 12 живых червей ползать по животу, пока последний из них сам не сползет на землю).
3. Хвостатые. Называются так, потому что имеют хитиновый хвост, похожий на сложенный хвост птицы. Эти заводятся в травах, которые помещены в особуюсреду. Например, черви, которые заводятся в свежем шалфее, если тот положить в колбу, а колбу – в навозную кучу. Чтобы получить из этих червей подходящее для использования вещество, их надо вытащить из колбы и кальцинировать. Полученный порошок хранить в сухой колбе с герметичной крышкой. Используются как слабый галюциноген в благовониях и во втираниях на масляной основе. Используются для ярких снов, для внушения, соблазнения (кальцинат - в еду), для сломления воли (регулярный прием малых доз).

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #73 : 02 Июнь 2009, 08:51:00 »

Известен с pанних  стадий  тpипольской  кyльтypы  pяд  скyльптypных композиций, изобpажающих женщин, вздымающих к небy сосyд для  воды.Иногда это одна женщина, поддеpживающая сосyд над головой, иногда же композиция yсложняется:  тpи  или  четыpе  пpедельно  стилизованныеженские фигypы вздымают к небy огpомный, непомеpно  большой  по  их pостy  сосyд  для  воды.Наряду  с  возношением  большого  сосуда  существовала  и  иная форма заклинания воды или гадания по воде. Ключом к ее  расшифровкеявляется поздненеолитическая фигурка из  Борджоша  (близ  Бечея  на Тиссе)   .   На   невысокой   скамейке,   украшенной    архаичным ромбо-ковровым узором,  сидит  обнаженная  женщина  и  придерживаетруками стоящую у нее на коленях  большую  мису  или  чару.  Женщина сидит, напряженно выпрямившись и слегка откинувшись от сосуда назад; тем самым вся ее чара открыта  и  ничем  не  загорожена  сверху.  Яостанавливаюсь на этих деталях потому, что  этнографические  записи очень часто говорят о  гаданиях  с  водой,  которая  перед  обрядом непременно должна постоять под открытым небом, под звездами. Таков,например, русский новогодний подблюдный обряд гадания и  заклинания будущего урожая ("слава хлебу"). Вода берется из 12  колодцев  и  вшироком сосуде до обряда выносится из дома под звезды .В  русском  средневековом   языке   большие   широкие   сосуды,служившие для заклинательных  целей  ("на  здоровье"),  именовались "чарами", а волхвы и колдуны,  оперировавшие  со  священной  водой,
назывались "чародеями" или "чародейками".Особенно драгоценно для нас  то,  что  манипуляции  с  водой  в чарах  были  направлены  на  вызывание  дождя:  чародеев   называли"облакопрогонниками", т. е. людьми, управляющими  дождем,  умеющими"волхвовать   водою". Черпак  дает  дополнительную  деталь:очевидно, ритуальную воду разливали по  частям,  как  раздавали  почастям  ритуальный  "богач".   

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #74 : 08 Июнь 2009, 18:48:03 »

Молитва для лечения глаз.

Глаза, глазочки, глазенки,
Зеленые, серые, голубые,
Черные, карие, и другие,
Будьте здоровы, красивы,-
Остры, чисты, спесивы.
Духом Святым умывайтесь,
С Богом Отцом пообщайтесь,
С Девой Марией смейтесь,
С Ангелом-Хранителем не бейтесь,
Со мной вы всегда дружите,
Меня слушайте и всегда смотрите.
Днем работайте, смотрите, запоминайте,
Для друзей будьте огоньками,
Для врагов- мечом,стрелой и огнями.
Аминь.Аминь.Аминь.
Страницы: 1 2 [3] 4  Все   Вверх

Яндекс.Метрика