Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вниз

Автор Тема: Мистические тайны картин  (Прочитано 23537 раз)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Мистические тайны картин
« : 14 Апрель 2009, 23:30:38 »

Кто откажется иметь свой портрет, да еще написанный известным художником? А между тем это может оказаться очень рискованным. В народном сознании издавна бытовало представление о неразрывной связи изображения и оригинала. Поэтому еще в XIX веке в России художники сталкивались с нежеланием и опасением со стороны простых людей писать их портреты. Считалось, что если что-то случится с портретом (разорвется или сгорит), то пострадает и человек: заболеет или погибнет.

Г.Федотов "Интересная газета. Пси-фактор" №1, 2 2008 г.

Высасывающие жизнь
О мистической связи человека и его портрета знали с древних времен. Одна из первых заповедей Бога иудеям, переданная через Моисея, гласит: "Не делай... никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Этот запрет иудеи соблюдали столетиями, делая исключение лишб для животных. Ислам также запрещает рисовать портреты. Существовал подобный запрет и в ряде первобытных культур. Люди, интересующиеся живописью, подметили целый ряд случаев, когда внезапно погибали те, кого изображали на своих полотнах великие художники прошлых веков назад и в наше время. Примеры? Пожалуйста. Рембрандт, один из величайших мастеров кисти. Пережил двух жен и всех детей. Саския знакома всем по "Данае", "Флоре" и другим бессмертным картинам. Умерла спустя 8 лет после свадьбы. Рембрандт много рисовал и детей. Трое умерли в младенчестве. Четвертый - Титус - дожил лишь до 27 лет. Вторая жена - Хендрике Стоф-фельдс. Излюбленная модель, запечатленная на многих картинах Рембрандта. Тоже быстро умерла. Модильяни... На самые громкие полотна мастера вдохновила его студентка Жанна Эбютьен. Через три года выбросилась из окна и разбилась насмерть. Примерно та же история произошла с великим фламандским живописцем Рубенсом. Его постоянной моделью была первая жена - красавица Изабелла. Часто писал он и свою дочь. Изабелла умерла, не дожив до тридцати пяти лет, дочь скончалась в двенадцатилетнем возрасте. Рубенс долго оплакивал своих близких и лишь многие годы спустя, когда ему уже перевалило за пятьдесят, женился на шестнадцатилетней красавице Елене Фоур-менс, тоже ставшей его натурщицей. Вскоре Елена..., похоронила своего супруга. Современные специалисты утверждают, что она обладала очень сильным биополем, способным защитить ее от "вытягивания" жизненной энергии за полотно. Первая жена этого качества была лишена и поплатилась жизнью. Знаменитая модель художника Владимира Боровиковского Лопухина умерла через три года после написания портрета безо всякой на то причины. Та же участь постигла и мальчика Васю, позировавшего для картины Перова "Тройка". Его мать как чувствовала: запрещала сыну позировать художнику. И похожих примеров сотни. Но даже эксперты, опровергавшие эти якобы легенды, признают: какая-то мистическая загадка все же существует. Игорь Вагин, ведущий специалист России по танатологии (наука о смерти), считает, что портрет - это биоэнергоин-формационный фантом человека. Почему при разводах люди рвут фото партнеров? Потому что хотят принести им несчастье. А портрет - более мощная структура. Механизм воздействия, как утверждает Вагин, прост. На выставки знаменитых художников ходят массы людей. Вместе с тем у талантливых мастеров много коллег-недоброжелателей. На кого переносится вся зависть, ненависть, черная энергия? Конечно же, на портреты близких, в которые мастера вкладывают свою любовь. И чем талантливей сделан портрет, тем ранимей оригинал. Кто-то из зрителей просто завидует красоте этих женщин.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Мистические тайны картин
« Ответ #1 : 14 Апрель 2009, 23:31:26 »

«К показу запретить!»
Многие натурщицы Серова умирали вскоре после сеансов позирования. Наиболее загадочной была смерть модели, изображенной на известном полотне "Девушка, освещенная солнцем" (в народе ее называют "Девушка с персиками"). Буквально за месяц сгорела от внезапно начавшейся чахотки единственная любовь Константина Сомова, позировавшая ему для картины "Дама в голубом". Врубель написал портрет своего маленького сына, родившегося с заячьей губой (от последней жены - известной певицы Забелы-Врубель), причем живописец изобразил своего отпрыска, даже не пытаясь скрыть врожденное уродство. После завершения работы над портретом мальчик скончался. Вскоре, не сумев пережить трагедии, умер и сам Врубель. Дурную славу снискала знаменитая картина Леонардо да Винчи "Джоконда". Восторг и восхищение творением великого флорентийца смешаны с загадками и страхом. На знаменитой улыбке Моны Лизы останавливаться не станем, а вот о странном (если не сказать ужасном) воздействии образа на зрителя стоит поговорить. Заметили эту удивительную способность полотна доводить впечатлительных людей до обморочных состояний в XIX веке, когда Лувр открылся для публичного посещения. Первым таким человеком из публики стал писатель Стендаль. Он неожиданно для себя остановился у "Джоконды" и некоторое время любовался ею. Кончилось плохо - знаменитый писатель тут же у картины упал в обморок. А всего на сегодняшний день зафиксировано уже более сотни подобных случаев. Гений Леонардо? Ведь великий художник никогда так долго не работал над обычным портретом. Казалось бы, обычная заказная вещь. Так нет, художник до конца своих дней не удовлетворится работой и будет переписывать картину оставшиеся шесть лет жизни. Все это время его будут преследовать меланхолия, слабость, изнеможение. Но главное, что он не захочет расставаться с "Джокондой", будет часами смотреть на нее, а потом дрожащей рукой вновь начинать вносить поправки. Работники Лувра, кстати, отметили, что длительные перерывы в работе музея приводят к потускнению "Джоконды". Она темнеет, но стоит посетителям вновь заполнить залы музея, и Мона Лиза словно оживает, проявляются сочные краски, фон осветляется, улыбка видна более четко. Вампир-да и только! "Долгие месяцы мучался над своей картиной "Иван Грозный убивает своего сына Ивана..." и великий Илья Репин. На ранней стадии написания полотна художник признавался, что убирал холст с глаз долой. Репину в разное время позировало несколько натурщиков. До нас дошли этюды головы царевича, в которых узнаются художник В. К. Менк и знаменитый прозаик Всеволод Гаршин, который вскоре после позирования бросился в пролет лестницы и разбился насмерть. Правда, Гаршин был душевнобольным человеком, недуг которого время от времени обострялся. И все же... Сначала картина Репина, законченная в 1885 году, была показана в мастерской друзьям художника: Крамскому, Шишкину, Брюллову. Полотно произвело на них ошеломляющее и гнетущее впечатление. Затем "Иван Грозный" был представлен на официальной выставке в Петербурге, и реакция широкой публики мало отличалась от реакции друзей художника. Реализм, граничащий с натурализмом, испугал многих зрителей. Президент Академии художеств, Великий князь Владимир Александрович, сказал жене перед посещением выставки: "Не пугайтесь, подготовьтесь, сейчас вы увидите эту страшную картину". В Москве демонстрация полотна поначалу была запрещена императором Александром III. И лишь через некоторое время запрет был снят с оговорками о нежелательности показа картины женщинам и детям. Кстати, портреты хирурга Пирогова и композитора Мусоргского Репин закончил буквально за день до их кончины. Столыпина застрелили на следующий день после окончания работы над его портретом. Преждевременная смерть постигла еще минимум восемь моделей художника.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 14 Апрель 2009, 23:32:51 »

Хранитель квартиры
Спрашивается, как избежать картин, насыщенных сильной энергетикой, тем людям, которые все-таки имеют склонность приобретать в дом старинные вещи? Искусствоведы и парапсихологи обычно дают следующие рекомендации. Покупатель должен помнить, что приобретение картины в дом - ответственный шаг, так как практически любая картина имеет свой магнетизм, который определенным образом будет воздействовать на психику человека. И именно поэтому лучше всего приобретать пейзажи, натюрморты, полотна художников-маринистов. Также абсолютно безопасны для психического здоровья полотна французских импрессионистов и экспрессионистов.
Не стоит заказывать собственные портреты. Связь между портретом и оригиналом всегда существует. И не дай бог с картиной что-то случится: связь каким-либо образом обязательно проявится! Что же касается картин-портретов чужих людей, то при их покупке следует обязательно обращать внимание на глаза. Если они хорошо прорисованы, лучше выбрать картину поплоше. Ведь, в основном, портрет магнетизирует глазами, реже руками. Такова сверхзадача любого художника. ...Алексей П. - молодой столичный бизнесмен. Недавно он решил для дружеских пирушек снять себе квартиру. "Для начала я обратился в одно из агентств по торговле недвижимостью, но меня не устроила цена, - рассказывает Алексей. - Не выбрав ничего, покинул "контору" и заметил, что возле двери трется какой-то подозрительный мужичок. Одет очень неопрятно. Бомж? Он и предложил мне квартиру внаем. Звали его Дмитрием. Мы поговорили - оказалось, что незнакомец уезжает к себе на родину, так как какие-то неприятные воспоминания связаны у него со столицей. Пока ехали "на хату", Дмитрий рассказал, что раньше работал на заводе, потом попал под сокращение и теперь уже год работает охранником на каком-то складе. Квартира Николая была на первом этаже, двухкомнатная, со старенькой дешевой мебелью. Мы договорились о сумме и ударили по рукам. Но Дмитрий поставил необычное условие: деньги за аренду квартиры я должен сам перечислить в его родной город. Я пообещал и больше хозяина не видел... Сменив в квартире всю обстановку, я оставил нетронутой только картину, на которой был нарисован какой-то лес с огромными деревьями. Причем у меня было странное ощущение, будто за деревьями кто-то прячется. В ближайший выходной устроил с друзьями новоселье. Мы выпили и стали разговаривать о делах коммерции. И вдруг один из моих приятелей вскрикнул. Мы вздрогнули и притихли - тут и я ясно услыхал - кто-то ходит в комнате, где висела картина! Я вошел туда. Картина висела на прежнем месте, и в комнате не было ни души...
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 14 Апрель 2009, 23:34:55 »

Где-то недели через две в одну из ночей я проснулся от страшного крика опять же в соседней комнате. Вбежав туда, я увидел, что у открытой балконной двери валялся какой-то мужик с бледным, как полотно, лицом. А в воздухе, как мне показалось, таял силуэт человеческой фигуры... Незнакомец вскоре пришел в себя и признался, что он вор-форточник и попросил отпустить его "из этой чертовой квартиры", посулив за беспокойство крупную сумму. По его словам, когда он влез с балкона в комнату, то почувствовал, что на него кто-то пристально смотрит. Взор его упал на картину на стене - оттуда, не моргая, на него с ненавистью глядела пара красных глаз! От страха "форточник" лишился чувств. После этого случая я решил, что хватит с меня приключений и мистики, и надумал съезжать с этой квартиры. Постарался найти Дмитрия, чтобы получить часть своих денег обратно. В РЭУ меня ждало новое открытие. Да, подтвердили там, в этой квартире жил Дмитрий, работал охранником на складе. Там его ночью бандиты и зарезали. Его жена, погоревав, уехала с сыновьями к матери в тот город, куда я перевел деньги. Пока не возвращалась. Квартира так и числится за ними". Экстрасенс Николай Конь прокомментировал эту историю следующим образом. Оказывается, есть специальные духи - хранители дома. "Живут" они в "охранных" вещах -талисманах. Видимо, жена погибшего и повесила такой талисман - картину, чтобы она охраняла квартиру в ее отсутствие. Либо же сам Дмитрий с того света является через этот талисман в мир живых...
Давно подмечено, что некоторые произведения искусства наделены магической силой. Связано это, как правило, с тем, что художник, создавая картину, вкладывает в нее всю свою душу, насыщая тем самым полотно огромной энергией, которая за многие десятилетия и века своеобразной "выдержки" в какой-то момент может достигнуть критического уровня и "выстрелить"...
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 14 Апрель 2009, 23:35:56 »

Смерть на кончике пальца
Ростовский оператор биолокации А. Бабанов уже долгое время занимается изучением влияния произведений искусства на настроение и психику. Он уверен, что некоторые картины могут спровоцировать заболевание и даже смерть хозяина комнаты, в которой они висят. Бабанов часто приходит в музей изобразительных искусств. С собой он приносит специальные Г-образные биолокационные рамки. "Держа их направленными к картине, я получаю информацию о ней на подсознательном уровне, а потом импульс передается рукам, и рамки вращаются по часовой стрелке или против нее, - объясняет специалист по биолокации. - Когда две рамки скрещиваются, это значит, что энергетический заряд отрицательный. А когда расходятся в разные стороны - положительный". По мнению Бабанова, не все картины стоит держать дома. Лучше всего вешать в комнате легкие зарисовки, дружеские шаржи, светлые натюрморты. Хотя иногда даже невинные пейзажи могут нарушить сон и повлиять на здоровье. "Один мой друг, - рассказывает Бабанов, - повесил у себя в изголовье пейзаж с церквушкой на берегу пруда. И каждое утро стал просыпаться в пять часов. Я посоветовал ему перевесить картину в другой конец комнаты. Он стал спать нормально. Я предположил, что его могла будить служба, начинавшаяся в нарисованной церкви рано утром". Известный психиатр профессор А.Бухановский уверен, что картины сами по себе не вызывают психическое расстройство. Но могут смоделировать или усилить психологическое состояние, в котором находится человек. Например, если он в депрессии, то картина может ее усилить. Особенно это касается произведений символизма или кубизма, когда любой ленным предметом. По мнению Бухановского, если картина вызывает странные ощущения, портит настроение, пугает или даже генерирует призраки, надо немедленно избавиться от нее.
В Королевском музее Эдинбурга хранится старинный, написанный на дереве портрет пожилого мужчины с вытянутой рукой. Иногда некоторым посетителям музея кажется, что старик едва заметно шевелит пальцами. Можно принять это за обман зрения или игру солнечных лучей на портрете. Однако служители музея утверждают, что солнечные зайчики здесь ни при чем, и пальцы на портрете действительно время от времени шевелятся. Более того, этот жест предвещает увидевшему его неминуемую... смерть от пожара! Жуткая легенда, придуманная для того, чтобы привлечь в музейные залы больше посетителей? Отнюдь нет. Как-то лорд Сеймур во время осмотра экспозиции Эдинбургского музея заметил, что старик на портрете пошевелил пальцами. Лорд сказал об этом директору музея, а тот передал ему все, что знал об атом явлении. Лорд усмехнулся и, естественно, не поверил ни единому слову. Однако прошло несколько месяцев, и лорд Сеймур трагически погиб во время пожара в своем замке Ситингем. Другой подобный случай произошел в 1908 году. Капитан океанского лайнера "Скотт" Р. Бэлфаст гостил у своих родителей в Эдинбурге. Перед дальним плаванием он решил посетить музей и, остановившись перед мистической картиной, вдруг увидел, что пальцы у загадочного старика пошевелились. Зная о музейном предаможет домыслить то, что изображено на холсте. "Я не могу дать конкретных советов по поводу того, какие картины можно держать дома, - говорит профессор. - Но знаю точно, что реалистические произведения вроде портретов или ландшафтов не способны вызвать депрессию. Хотя некоторые больные могут себя ассоциировать с тем, что изображено на картине, - человеком или неодушевнии, капитан стал остерегаться огня. Однако от судьбы не уйдешь. Бэлфаст понял это спустя полгода, когда лайнер "Скотт", находившийся в Индийском океане в 120 милях от Коломбо, охватил пожар. Капитан боролся с огнем наравне с матросами. В результате корабль был спасен, но Бэлфаст погиб...
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 14 Апрель 2009, 23:36:34 »

Икона для экстрасенсов
Руководство Эрмитажа прислушалось к мнению своих сотрудников и приняло решение об изъятии из экспозиции древней иконы с изображением Христа. Этот шаг был продиктован тем, что энергетическое поле иконы убивает персонал музея. По уверениям работников Эрмитажа, длительное нахождение в непосредственной близости от изображения Христа стало причиной смерти уже нескольких сотрудников. Предположения относительно отрицательного воздействия иконы на человеческий организм высказывались еще при советской власти, однако в тот период заявить об этом официально было попросту невозможно. Тем не менее смотрители зала, в котором экспонировался шедевр древнего художника, без видимых причин умирали один за другим. Но как только их кресла были перемещены в другие места, все неприятности прекратились. Приглашенный для исследования воздействия иконы на людей специалист провел экспертизу и установил, что хотя, вероятнее всего, икона и не несет прямой ответственности за плохое самочувствие сотрудников, но тем не менее распространяет вокруг себя энергию, заставляющую человеческий мозг вибрировать на большой частоте, что, по словам эксперта, не каждый человек может вынести. В связи с этим было высказано предположение, что икона писалась мощным экстрасенсом и изначально была предназначена для избранных, обладающих высоким экстрасенсорным восприятием. А посему простым людям постоянно лицезреть ее довольно опасно. Приняв во внимание вывод специалиста, руководство музея решило убрать икону в запасники и более ее не выставлять в экспозиции.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 14 Апрель 2009, 23:37:21 »

Последний портрет миллионера
Альфреду Хиггинсу было 47 лет, когда он заказал известному художнику картину: он и супруга стоят на палубе их любимой яхты. Картина получилась колоритная, но вскоре после окончания работы над ней Хиггинс умер: у него произошло кровоизлияние в мозг. Через неделю после этого его жену госпитализировали с приступом острого психоза, и вскоре она также скончалась. Как заявляли после этой трагедии "знающие люди", супруги Хиггинс умерли оттого, что их изобразил на полотне Марк Квин, художник, который якобы продал душу дьяволу - все изображенные на его картинах люди умирали вскоре после позирования. Сегодня Квин не дает интервью, не комментирует трагические судьбы своих моделей. Но регулярно звонит состоятельным людям, чьи лица часто мелькают в светской хронике и на телеэкранах, и предлагает сделать их портрет. Смертельно напуганные миллионеры, по слухам, тут же выплачивают художнику кругленькую сумму только за то, чтобы он не брался за кисть...
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 14 Апрель 2009, 23:38:10 »

Злой дух казненной преступницы
Картин, обладающих смертельной энергетикой, всегда много у антикваров. Одну из них в фулхэм-ском антикварном магазинчике как-то купила жительница Лондона Дороти Дженкинз. Это был портрет молодой женщины в платье из красного бархата. Площадь холста равнялась четырем квадратным футам, и на нем были заметны следы от огня. Под изображением стояла короткая подпись - "Антуан". Картина сразу принесла в дом проблемы. Сначала приступы нервного расстройства ощутила на себе сама Дороти. Будучи человеком сообразительным, она предположила, что ее болезнь как-то связана с висевшим в ее комнате портретом. Чтобы окончательно убедиться в этом, Дороти предложила своему сыну Эдуарду на пару дней перевесить картину в его комнату. Результат не замедлил сказаться:
Эдуард - спокойный, меланхоличный молодой человек временами стал чувствовать, что на него накатывают волны неуправляемого гнева. Дороти обратилась за консультацией к своему знакомому - исследователю оккультных феноменов Филиппу Полу. Тот приехал на встречу с известным лондонским медиумом Энн Квигт. Пол не сообщил ей всей информации относительно исследуемой проблемы, просто попросил ее "подвергнуть психометрии" некоторые предметы в одном из районов Лондона. Вместе с парапсихологами в дом Дороти Дженкинз приехали заместитель редактора "Новостей парапсихологии" Лесли Говард, трое газетных репортеров и фотограф, который должен был запечатлеть на пленку весь процесс исследований. Чтобы сделать результаты эксперимента более объективными, Пол провел медиума прямо к странному портрету, сказав, естественно слукавив, что она, вероятно, вначале хотела бы осмотреть совершенно "нейтральные" предметы в этом доме. Однако Энн Твигг сразу же ощутила рядом с картиной непереносимый ужас, впала в транс и стала нечленораздельно рассказывать о каких-то перепутавшихся между собой событиях, среди которых были и звучание музыки, и видение крови, и описание какой-то сырой, наполненной крысами тюремной камеры, а также виселицы, молодой женщины с распущенными волоса-
ми, палача и большого скопления людей на городской площади. Уже после эксперимента Энн утверждала, что как только она вошла в комнату, то увидела яркую вспышку света, перемещавшуюся из одного места в другое. Точкой, в которой эта вспышка возникла, была картина Антуана. По всему выходило, что на картине был запечатлен портрет женщины, скорее всего дворянского происхождения, которую в далеком XVIII веке после обвинения в каком-то ужасном преступлении принародно повесили на городской площади. Однако дух ее после смерти не успокоился и навечно поселился в портрете, отрицательно воздействуя из него на здоровье владельцев картины. Естественно, Дороти Дженкинз захотела тут же избавиться от проклятого портрета. Однако Энн Твиг отговорила ее от столь опрометчивого шага. "Дух может обидеться, - заявила медиум, - и последствия этого будут непредсказуемыми. Поэтому самым нейтральным вариантом было бы перенести картину куда-нибудь на чердак или в чулан и там навсегда оставить". Дороти так и поступила и с тех пор ни ее, ни сына Эдуарда злой дух больше не беспокоил.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 14 Апрель 2009, 23:39:02 »

Привидения разбушевались
Тот, кто смотрел сказку о Гарри Поттере, помнит, наверное, как призраки давно умерших людей, постоянно живущих в своих портретах, регулярно разгуливали по школе для юных волшебников, а иногда даже беззлобно шалили. По словам отнюдь не сказочных сотрудников музеев, подобные случаи происходят и в реальной жизни. Так, в 1996 году в музее Прадо в Мадриде на глазах у ошеломленных туристов из Японии с картины Веласкеса сошла инфанта и... помочилась на пол! Затем, естественно, вернулась обратно в картину. А в музее Ор-сэ в Париже ренуаровская красавица десять минут шокировала группу школьников и их экскурсовода, разводя ноги... Примечательно, что в обоих случаях выкрутасы призраков видели только те, кто находился в непосредственной близости от картин. Остальные же посетители не замечали ничего особенного.
... Как недавно сообщали многие средства массовой информации, в одном из музеев Нью-Йорка, практически перед самым закрытием, когда в зале уже почти не осталось людей, из картины неизвестного художника XIX века вышел призрак молодого человека в охотничьем костюме и... задушил стоявшего рядом посетителя. Музейные смотрители подоспели к месту преступления, когда призрак уже вернулся на свое место в портрете... А у вас дома есть старинные картины? Может быть, вы замечали в них нечто странное?
Я дышу радостью

Таюшка

• просто Феникс
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 14 Апрель 2009, 23:59:50 »

Юльчик , спасибо за статью. Интересно очень было читать^5^ , а вот как я теперь засыпать буду ^13^ не знаю...
В жизни всегда есть место чуду!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #10 : 15 Апрель 2009, 06:35:44 »

Юличе, спасибо. Потом прочтаю еще раз и с твоего разрешения дополню. ^5^
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 15 Апрель 2009, 09:03:25 »

очень интересно! я читала статьи на эту тему, кажется в "Оракуле" - помнится там говорилось и о других картинах Репина, столь же мистических, и о том, что по ночам в зале Третьяковской галереи, где находится картина Крамского с изображением русалок лунной ночью (к сожалению. точно название не помню) слышатся странные звуки и голоса.
И, конечно,  в связи с темой вспомнился "Портрет Дориана Грея" ;
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 15 Апрель 2009, 09:06:24 »

Юличе, спасибо. Потом прочтаю еще раз и с твоего разрешения дополню. ^5^

Шери, конечно! И с удовольствием!!!  :-*

очень интересно! я читала статьи на эту тему, кажется в "Оракуле" - помнится там говорилось и о других картинах Репина, столь же мистических, и о том, что по ночам в зале Третьяковской галереи, где находится картина Крамского с изображением русалок лунной ночью (к сожалению. точно название не помню) слышатся странные звуки и голоса.
И, конечно,  в связи с темой вспомнился "Портрет Дориана Грея" ;

Спасибо, Мими, может быть, и Ты продолжишь тему - я буду очень этому рада. А мне не только Дориан Грей вспомнлся, сразу вспомнила "Портрет" Гоголя - на меня этот рассказ когда-то очень сильное впечатление произвел.

Юльчик , спасибо за статью. Интересно очень было читать^5^ , а вот как я теперь засыпать буду ^13^ не знаю...

Таюшка, рада, что понравилось, мне тоже было не по себе, когда спать отправлялась (и спала так себе). :P
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 15 Апрель 2009, 16:10:29 »

Юличе, спасибо за приглашение. к сожалению, ту статью о которой я говорила - найти мне не удалось, но все же небольшое добавление есть 9может и не совсем мистика, но кто знает...)
Хочу сказать несколько слов о картине Сурикова "Утро стрелецкой казни" - сам художник так писал о работе над картиной:  "Я, когда "Стрельцов" писал, ужаснейшие сны видел: каждую ночь во сне казни видел. Кровью кругом пахнет. Боялся я ночей. Проснешься и обрадуешься." "Утро стрелецкой казни" появилось на выставке, которая открылась первого марта 1881 года - в день убийства Александра II. Заговорщиков приговорили к виселице. На месте покушения был воздвигнут храм Воскресения, получивший впоследствии дополнительное наименование "на крови". В классическом архитектурном ландшафте Петербурга силуэт храма - своего рода тень московского храма Василия Блаженного. В картине Сурикова знаменитый московский собор окружен у подножия "орудиями" казни: Лобное место, служившее, помимо прочего, плахой (имя-прозвище этого помоста - "Лобное место" - есть точная калька с греческого "Голгофа", что значит "череп", но в сознании каждого связано с образом крестной муки, казни), и справа - виселицы. Иначе говоря, Василий Блаженный символически представлен как храм "на крови" Суриков, кстати, рассказывал, что в кружениях по Москве с мыслью о "Стрельцах" его особенно поражал Василий Блаженный: "Все он мне кровавым казался".

Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Talushka

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 15 Апрель 2009, 17:50:57 »

А у меня был вот какой случай. Правда, сказать, что 100 процентов дело в портрете не могу, но все может быть.
 Есть у меня один единственный мой портрет, который мне не нравится, выбрасывать я его не стала, он  находится   в доме у моей мамы, висит на стене в бывшей моей спальне.
Однажды я звоню маме ( у нас расстояние 1000 км) и она мне говорит, что у нее гости, приехал племянник, мой двоюродный брат значится...Я страшно удивилась, мы с ним не виделись лет десять, думаю - почему он не приурочил свой приезд к нашему приезду, заодно бы уж все и повидались, что он там один у мамы будет делать?? :o и плюс к тому же - отчетливо помню - у меня шевельнулась какая-то давняя, идущая с детства неприязнь к нему(ох и вреднющий ребенок был!).
Где-то через месяц приезжаем мы к маме, пошли разговоры, спрашиваю, как погостил у нее мой брат, как время провел и прочее. Говорит, все нормально, да вот только, сон ему однажды приснился (а спал он в спальне, где этот мой портрет висит),  мол, приснилась ему я, как будто подошла к нему и недовольным голосом спрашивала: а что это ты здесь делаешь? Ну т.е., что я тогда подумала, то ему во сне и привиделось. А уж как к нему информация эта попала - может через мой портрет в спальне, который там хозяином себя чувствует или еще как-то?
Р.S. Год назад виделись с этим братом, оказался классный парень,спортсмен,красавец да еще и  с покладистым   характером, от былой вредности и следа не осталось... =[
Для тех, кто никуда не плывет, никогда не бывает попутного ветра. Монтень.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 15 Апрель 2009, 17:58:38 »

Продолжу разговор, начатый Юльчей:

Илья Глазунов - первый художник России последних десятилетий. Очень любил рисовать жену Нину. Нина Виноградова-Бенуа, красавица, любящая жена и самый верный друг художника Ильи Глазунова... выбросилась из окна.

В столице с громадным успехом прошла персональная выставка Александра Шилова. Тысячи людей любовались прекрасными портретами, но чаще всего посетители застывали перед портретом дочери художника Маши. Но не все знали о трагедии мастера кисти. Маша умерла от неизлечимой болезни в 16 лет! Одна старушка сказала по этому поводу: "Отмаялась, сердешная, от того, что отец ее много рисовал!" Дикость? Не скажите. Подобное происходило и с великими мастерами прошлого..

Далее - Гойя. Самые знаменитые картины испанца - "Обнаженная Маха", "Одетая Маха". Позировала герцогиня Альба, отбивавшая любовников даже у королевы. Это была безумная страсть стареющего художника и молодой вдовы. Гойя оставил много портретов герцогини. Заклятие свершилось - через три года герцогиня скоропостижно скончалась.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 15 Апрель 2009, 18:00:20 »

Фантастические, на первый взгляд, сюжеты о мистической связи человека и его изображения. Анна Ахматова как-то сказала: "Когда человек умирает, изменяются его портреты". Живописный портрет, картина - это мощная энергетическая структура. Живописец не только пишет полотно на тот или иной сюжет - он передает свои чувства, мысли, мировоззрение, а главное - настроение, которое и формирует энергетику художественного полотна. Ее еще называют "катарсисом". Если сюжет картины непрекрыто агрессивного содержания, то это вызывает агрессию и у зрителя. Надо отметить, что картины, портреты несут разную энергетику. Подчас художник, сам того не сознавая, "нагружает" созерцателя своих картин тем катарсисом, от которого освобождается сам в процессе создания полотна.

Всем известен факт вандализма, связанный с картиной Ильи Репина "Иван Грозный убивает своего сына". Но немногие знают, что Репину долго не удавалось написать "живую" кровь, сочащуюся сквозь пальцы отца-убийцы. И тогда художник воочию увидел ее на лицо попавшей под карету женщины, примчался домой и несколькими мазками "оживил" ее на полотне.
Когда кровь людей или животных вытекает из тела, то в первые минуты этого процесса она выделяет излучение особой силы.
Истечение крови, безумный взгляд убийцы и повлияли на психику студента Балашова: он в порыве ярости искромсал знаменитое полотно Репина. Преступника потом признали невменяемым. Поэт Максимиллиан Волошин в речи на суде по поводу произошедшего обвинил Репина в том, что он подсознательно вложил в картину агрессию. Именно она пошатнула больное и ранимое воображение Балашова. Тогда Волошина не стали слушать, обвинив в бездоказательности его теории, но история повторилась в 80-ых - на этот раз с картиной Рембрандта "Даная". Ее практически полностью уничтожил серной кислотой безумный фанатик из Прибалтики.

Российские ученые, исследуя "фантомные" образы картин, пришли к выводу, что мощной отрицательной аурой обладают также "Девятый Вал" Айвазовского и ряд других знаменитых полотен. А при изучении энергетики "Черного квадрата" Казимира Малевича один из ученых... потерял сознание. "Это один большой сгусток темной силы и энергии. Будто в преисподней картину рисовали", - признался ученый, когда его с трудом привели в чувство. О картине Малевича "Черный квадрат" говорили раньше и говорят сегодня. И не только для того, чтобы набить цену. До сих пор никто не знает, что означает этот квадрат, и что хотел им выразить Малевич. "Черный квадрат" - это "черная дыра" в живописи, всасывающая положительную, а выбрасывающая отрицательную энергетику, которая сильно действует на психику зрителя. Однако дискуссии вокруг "Черного квадрата" не затихают.
Александр Бенуа, проповедовавший свободу творчества, космополит по убеждению, вдруг резко выступил против космополитизма Малевича, назвав его "Черный квадрат" той иконой, которую предлагают взамен Мадонны. Малевич проснулся знаменитым в 1915 году, когда выставил на выставке "0.10" - "Черный квадрат" - последнюю картину в мире, как он сам ее назвал. На этом искусство закончилось. Умер Малевич в 1935 году от рака. Урну с прахом установили в чистом поле около дачи в Немчиновке. На могиле - поставили куб с черным квадратом. (С)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #17 : 15 Апрель 2009, 19:23:55 »

Очень интерестно. Спасибо . Мими! ^5^
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 15 Апрель 2009, 21:27:51 »

Шери, спасибо!
 ты тоже хотела продожить :)

У нас в семье  со стороны матери почти все родственники любили рисовать, даже деревенская бабушка на досуге рисует грибы, веточки, грози ягод... Профессиональный художник среди родственников был один - очень  интересный парень - талантливый художник. как человек он тоже был незабываемый - рассказывал такие истории, что непонятно было - то ли небылицы, то ли правда. Очень многие его сокурсники добровольно  свели счеты с жизнью , а сам он умер несколько лет назад, к сожалению. До сих пор помню некоторые его картины...

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 16 Апрель 2009, 00:07:29 »

Мими, спасибо, очень интересно, продолжи еще, хорошо? ^5^
И я с вашего позволения продолжу...

Михаил Александрович Врубель и его Демон

После этой картины о нем заговорили во всем мире. Из никому не известного студента он превратился в культового художника, икону своего времени.
    Речь идет о Михаиле Врубеле. Он решился на неслыханно вызывающий и дерзкий поступок - бросил вызов давнему запрету не изображать Демона.
    Главным персонажем своих картин он сделал Демона, но за это его ждала кара. Врубель не мог себе даже себе представить, что проклятия свершатся и Демон завладеет сознанием своего творца.
    Картину "Демон, который сидит" увидит московская публика и на следующее утро Михаил Врубель проснется знаменитым. А через много лет те же самые газеты, которые восхваляли его, напишут: "Демон убивает своего автора".
    Картина его висела на выставке, но Демон был как бы неотделим от души художника, и, когда Врубель попытался переломить и уничтожить его в себе, он оказался в сумасшедшем доме, где и умер.
    Но действительно ли существовала эта мистическая связь с картиной? За что Михаил Врубель поплатился на самом деле ?
    В XIY веке итальянский художник Лука Спинелло пишет икону и на ней среди святых изображает маленького перепуганного уродца. Это Дьявол. А уже вечером в тот же день художнику видится красивый Ангел, который обвиняет Спинелло во лжи и грозит местью, а вскоре Лука Спинелло умирает.
    В XIX веке молодой Николай Гоголь пишет "Вечера на хуторе близ Диканьки". В своей сборке от помещает демонические существа - чертей, ведьм и других страшных уродов потустороннего мира.
    А после этой книги Гоголя всю жизнь преследует мистика. Он умрет от нервного истощения в 43 года и еще долго потом люди будут бояться ходить на его могилу. Они будут верить: нечистая сила преследует писателя и после смерти.
    Даже в наше время художники и актеры верят, что играть дьявола нельзя. Воланд в "Мастере и Маргарите", Мефистофель - эти роли имеют страшную репутацию.
    В 1981 году в Советском Союзе идут сьемки фильма "Проданный смех". По сюжету Дьявол покупает у мальчика его смех в обмен на богатство. Во время съемок фильма у актера Павла Кадочникова, который играет дьявола, погибает сын, а через несколько месяцев погибает второй сын.
    Затем на вечеринке по случаю окончания съемок к актеру подходит незнакомец. Этот человек предупреждает - трагедия случилась из-за его роли и, если фильм выйдет в прокат, погибнет и сам актер.
    Кадочников отнесся к предупреждению настолько серьезно, что упросил Председателя Гостелерадио отложить премьеру фильма пока он не умрет собственной смертью. Фильм "Проданный смех" пролежал на полке целых семь лет. В прокат он вышел только в 1988 году после смерти знаменитого актера.
    Случайное совпадение обстоятельств или мистическая закономерность? Ни один из ранее сотворенных художниками дьяволов не имел живого прототипа. А Демон Михаила Врубеля имел, поскольку он был написан с реального человека, к тому же любимой женщины.
    Рисуя своего Демона, художник преследовал конкретную цель - отомстить этой женщине. Одна единственная картина картина сделала Врубеля известным на весь мир художником.
    Его Демона знает сегодня каждый студент Художественной Академии. Но мало кто догадывается - картина имела конкретного прототипа.
    Это была женщина, киевлянка, и встреча с ней сделала Врубеля гениальным художником и глубоко несчастным человеком. Врубель, когда приехал в Киев, был, образно говоря, никем.
    Он был вчерашним студентом Академии, и можно без преувеличения сказать, что все три переломных момента его характера: как личности, как больного человека и как великого художника, формировались в Киеве. Немалую роль в этом сыграла эта роковая женщина и та роковая любовь, которая вспыхнула в его душе к этой женщине.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 16 Апрель 2009, 00:09:35 »

В Киев никому не известного художника Михаила Врубеля привела неимоверная удача. В 1860 году в одном из храмов Киева случилось чудесное явление. В Кирилловской церкви людям внезапно явились старинные росписи.
    Эти уникальные фрески священник нашел случайно. Во время Великодней службы от стены отвалился кусок штукатурки и все увидели, что на паству смотрит Ангел. Тогда священник отсоединил от стены еще кусок штукатурки и под ней оказались старинные росписи, которым, как оказалось, было свыше 700 лет.
    Эти фрески нужно было срочно реставрировать. Ведь, оказавшись под доступом воздуха, уникальные росписи могли разрушиться. Но найти для этого мастера оказалось не так просто.
    Художники один за другим отказывались от этой работы. А основная причина состояла в том, что Кирилловская церковь имела плохую, очень недобрую славу.
Кирилловская церковь располагалось на территории психиатрической больницы. По сути, тот, кто будет работать в этой церкви, на самом деле будет работать в психбольнице.
    Долгое время не могли найти для Кирилловской церкви реставратора. До тех пор, пока в Киеве не появился никому не известный студент Петербургской Академии художеств Михаил Врубель.
    Скромный худощавый молодой человек в темном костюме, которого пригласил известный искусствовед Адриан Прахов восстановить загадочные росписи, найденные в Кирилловской церкви. И он не ошибся. Врубель блестяще справился с поставленной задачей, но обоим - и Врубелю и Прахову придется заплатить слишком дорогую цену.
    Знаменитая больница "Павловка", куда издавна привозили и оставляли людей с психическими заболеваниями, блаженных и юродивых. Киевляне всегда обходили это место стороной. В те времена психически больные люди не считались больными. Их приравнивали к преступникам и навсегда выбрасывали за границы общества.
    Таким было это место еще во времена царствования Екатерины II. Но в XIX веке психиатрия становится предметом научных исследований. Пациентов Павловки начнут изучать врачи. Когда сюда приехал Врубель, жуткая тюрьма для сумасшедших уже превратилась в больницу.
    Но ее недобрая слава оставалась такой же страшной. Киевляне видели, что на территории Павловки под надзором санитаров ходят странные люди с безумными и страшными глазами. Они прыгают, плачут и жутко смеются. Когда Врубель впервые зашел на территорию больницы, его поразили глаза пациентов. Много лет он не сможет забыть их выражение и будет вновь и вновь воспроизводить на полотнах.
    Но сначала Врубель не будет обращать внимания на предрассудки. Для него это феноменальная возможность. Ведь ему, студенту четвертого курса, доверяют ценные фрески, которым уже было 700 лет. Он начинает реставрационные работы уже в первый же день, даже не заезжая на квартиру, которую ему предложил Прахов, а всего лишь просит отправить туда свои вещи.
    Самого Врубеля отвезли в Кирилловскую церковь. А когда Врубель поднялся на риштовку, то ощутил мистическую дрожь - перед ним открылся другой мир: на него смотрели лики святых, которым поклонялись люди 700 лет назад. Врубель перерисовывает фрески в альбом, скрупулезно выписывает каждую черту лица, каждую складку одежды. Чтобы не тратить времени на еду, он берет с собой на риштовки кувшин воды и кусок хлеба.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 16 Апрель 2009, 00:10:44 »

Первые недели работы он почти не выходит из Кирилловской церкви и на других людей реагирует только тогда, когда они поднимаются на риштовку, чтобы подать художнику новый карандаш или замесить краски. Но в один из дней в церковь приходит необычный посетитель - изящно одетая женщина с покрытой головой. Она долго стоит внизу и пытается привлечь к себе внимание. А когда в конце-концов художник отвлекается от работы, она властно просит его спуститься.
    Внешне она была далеко не красавица. Невысокого роста, имела коренастую фигуру, но у нее были потрясающие огромные глаза невероятного размера и сохранившиеся фотографии это подтверждают. А выражение этих глаз, взгляд, когда она смотрела, мог действительно очаровать и заворожить. Женщина назвалась женой заказчика Эмилией Праховой. Она пришла, чтобы пригласить мастера на обычный семейный ужин.
    И Врубель навсегда запомнит ее властный тон и гордую осанку. Позже он напишет - он не знал тогда, что она пришла, чтобы одним единственным приглашением изменить его жизнь. В тот вечер скромный студент попадает в сказку. Дело в том, что Врубель вырос в суровой офицерской семье, в которой, если и происходил светский прием, то обязательно по всем правилам этикета.
    Дом Праховых кажется ему фантастическим местом, территорией свободы. Здесь все было по другому, нежели в семье его родителей и к чему он привык в детстве. Это была богемная семья, которую посещало много творческих людей. Больше всего Врубеля поразила сама хозяйка.
    Эмилии 32 года, у нее трое детей. Ее нельзя было назвать красавицей, но Михаил Врубель никогда не видел, чтобы женщина себя так вела. Эмилия Прахова своими манерами не вписывалась ни в какие рамки того времени.
    С первой встречи образ этой женщины навсегда останется в воображении Врубеля. И именно этот образ приведет художника к неслыханной славе и к пожизненному проклятию. Эмилия была естественна в своих проявлениях и не всегда ее поступки соответствовали правилам поведения того общества и того времени.
    Это была женщина эксцентричная, экстравагантная, которая, с одной стороны, знала несколько языков, а с другой стороны, могла позволить себе вылить кувшин воды на голову своей гостье просто потому, что ей не понравилась реплика этой гостьи.
    Ничего особенного: она просто поддерживала с ним разговор - остроумно и свободно. Но после этого знакомства Врубель потерял интерес к работе реставратора. Святые и ангелы Киевской Руси станут ему безразличны.
    Через несколько дней скромный и требовательный к себе мастер превратится в скандального франта, начнет вызывающе одеваться и странно вести себя, а потом совершит поступок, за который будет расплачиваться всю жизнь.
    Подмастерья и помощники не узнают художника. Он все реже появляется на риштовках. Для заказчика Прахова выдумывает отговорку - ему нужно подумать над образом Богородицы, а сам считает заработанные деньги. Прахов платит Врубелю копейки - ведь на реставрацию фресок городская власть почти ничего не выделяла.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 16 Апрель 2009, 00:11:14 »

Но Врубелю все равно. Все деньги он оставит в магазине одежды и попросит продавца предложить ему рубашку из тончайшего шелка, из самого Парижа. Продавец удивлен: мол зачем Врубелю такая дорогая рубашка, которая подходит больше губернатору, в магазине есть много других рубашек подешевле.
    Но Врубель настаивает на своем, а вечером одевается как настоящий франт и идет к Праховым. Эмилия, вместо того, чтобы оценить его элегантность, неожиданно отчитывает художника за трату лишних денег. Врубель с трудом досиживает до конца ужина, а затем пулей выскакивает за дверь и бежит прочь.
    После этого случая Врубель два дня не появлялся в Кирилловской церкви. А, когда, в конце-концов приходит на работу, то несет в руках пакет. На углу отдает пакет нищему попрошайке и быстро идет дальше. Когда нищий разворачивает пакет, то видит в нем прекрасную шелковую рубашку. Это была первая странность Врубеля.
    Через двадцать лет, уже после его смерти, Праховы будут вспоминать целую цепь таких странностей и говорить, что мол тогда у Врубеля уже начиналась болезнь. Но на самом ли деле это были первые признаки помешательства и психической болезни, или просто эмоции влюбленного мужчины?
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 16 Апрель 2009, 00:12:00 »

Снова и снова Врубель пытается привлечь к себе внимание Праховой. Как-то, собираясь домой после ужина, он дарит ей акварель. Но Эмилия не принимает подарок. Она объясняет, что это слишком большая для нее честь. Таким красивым вещам место в музее.
    Она хотела похвалить его талант, но Врубель вспыхивает от обиды. Он рвет акварель на кусочки и бросает под ноги хозяйке, а через несколько дней возвращается к Праховым, и в этот раз с разрисованным зеленой краской носом.
    Когда ему подсказывают, что он случайно испачкался, Врубель в ответ только смеется и поясняет, что отныне это новая мода - женщины носят макияж, а мужчины рисуют носы. Кому-то подходит красный цвет, а ему - зеленый. Дети смеются с шутки, а Эмилия снова не понимает художника. Она отчитывает его за детскую забаву и требует немедленно смыть краску.
    Врубель послушно выполняет приказ, а потом делает Эмилии Праховой странное и неожиданное предложение - просит разрешение нарисовать ее в образе Пресвятой Богородицы - и она соглашается.
    Сохранились наброски, и на первом из них лицо полностью Эмилии Праховой - глаза и нос еще человеческие. Следующий набросок, как результат поиска, и видно уже каноническое воплощение Девы Марии. Правда, глаза еще больше и в них уже другое выражение.
    А на конечном варианте и на иконе глаза уже в половину лица и в них тоска. Эскизы Врубель рисует в странном состоянии - поспехом набросав один рисунок, стирает его и зарисовывает другим рисунком. Очередной эскиз показывает Эмилии и, если у нее есть какие-то замечания, снова перерисовывает его.
    Это была их единственная близость. Только так, рисуя ее, он мог полностью завладеть этой женщиной. Эскизы получались такими чувственными, что, когда их увидел Адриян Прахов, он не выдержал. В лике Богородицы он узнает лицо своей жены. Врубель позволил себе чересчур много и Прахов решает наказать наглеца.
    Но просто выгнать он его не может, потому что еще не закончены работы в Кирилловской церкви, а на очереди роспись Владимирского собора. Врубель - распорядитель реставрационных работ и несет за все полную ответственность. Поэтому Прахов решает не ссориться с художником, а просто временно удалить его от Эмилии.
    Он должен исчезнуть из их дома, ибо кто знает, какие отношения сложились у его жены и художника во время работы над эскизами. Поэтому Прахов разлучает их. Под предлогом изучения искусства великих итальянских мастеров и завершения работ над иконами Кирилловской церкви он отправляет Врубеля в Венецию.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 16 Апрель 2009, 00:22:02 »

Михаил Врубель тяжело переживает расставание с Эмилией. Его не тешит красота Италии, сердце его разбито.
    Каждый день он пишет любимой письма и не получает ответов. Свою отчаянную тоску художник может выразить только в иконе Пресвятой Богородицы, над которой работает каждый день.
    Сравнивая икону Пресвятой Богородицы с изображением Эмилии Праховой на фотографии, невооруженным взглядом видно, что это одно и то же лицо. В руках она держит маленького Христа, который, как две капли воды похож на младшую дочь Праховых.

Легенда говорит, что, когда икону устанавливали в иконостас, в Кирилловскую церковь вошла женщина. Она хотела помолиться Пресвятой Богородице, но, когда стала на колени перед иконой, неожиданно вскрикнула - с иконостаса на нее смотрела Эмилия Прахова. Как это ? Неужто она должна молиться на свою соседку ?
    Когда икону увидел Адриан Прахов, он все понял - в Венеции художник не забыл лица его жены. Не соблазнился магическими образами канонических Мадонн мастеров Ренесанса, а написал Эмилию.
    Во гневе заказчик работ по реставрации Кирилловской церкви и работодатель Врубеля Адриан Прахов разрывает с ним новый, уже заключенный контракт на роспись следующей церкви - Владимирского Собора и дает ему характеристику "ненадежный художник".
А сразу после этого художественный совет отклоняет все эскизы Врубеля. За неделю художник теряет практически все заказы. От его работ отказываются галлереи. И Врубель оказывается без средств к существованию.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 16 Апрель 2009, 00:22:48 »

Но все это для него не имеет значения. Хуже всего то, что его больше не хочет видеть Эмилия. Пережить этого Врубель не смог. Современники вспоминают: "Он словно срывается с цепи, беспробудно пьет, ночует в борделях, собирает вокруг себя странных людей - цыган, бездомных, пьяниц."
    Одалживает огромную сумму в пять тысяч рублей и устраивает разгульный банкет, а пока толпа пьет за деньги художника, закрывается в своей комнате и жестоко режет себе руки ножом. Физической болью он хочет убить в себе более сильную боль - боль от потерянной любви.
    Утром его знакомые находят Врубеля в собственной квартире окровавленным и без сознания. А когда приводят в чувство, сообщают, что своими банкетами он наделал огромных долгов и его кредиторы подают на него в суд.
    Друзья пытаются помочь художнику. В его квартире остается всего одна непроданная картина - 'Моление о чаше'. Современники называли ее гениальным творением. Чтобы уберечь эту картину от неконтролируемого приступа гнева художника, друзья находят покупателя. Известный киевский меценат наперед платит художнику 5 тысяч рублей и хочет забрать картину на следующий день.
    Но, когда на следующий день он приезжает, то видит: 'Моление о чаше' уничтожено. Вместо религиозного сюжета на полотне изображена цирковая актриса. Накануне Врубель увидел эту женщину в цирке и решил немедленно написать ее. Чистого полотна у него не было, поэтому он нарисовал ее поверх проданной картины.
    Теперь, чтобы рассчитаться с кредиторами, гениальный художник вынужден браться за любую грязную работу. Он работает уборщиком в кабаках, маляром на строительстве. Все заработанные деньги тратит на выпивку и проституток. Но даже это не утоляет его боль.
    "Я резал себя ножом. Поймете ли вы? Я любил женщину - она меня не любила. Даже любила, но много чего мешало ей понять меня. Я страдал, а, когда резал себя, страдания уменшались", - из писем Врубеля. В конце-концов измученный мастер решает отомстить жестокой женщине.
    Когда-то он смеялся над людьми, которые верили в мистическую власть картины над прототипом. А теперь он решает использовать свой дар, как оружие, и нарисовать Демона с лицом Эмилии Праховой.
    Первый Демон, которого видел только отец Врубеля и который застал сына в ужасно больном, лихорадочном состоянии во время работы над этой картиной, утверждал, что этот Демон был похож на чувственную злую женщину. Демон получился страшный настолько, что Врубель сам испугался своего творения и уничтожил рисунок - порвал его на куски, но было уже поздно.
    Врубель нарушил запрет никогда не рисовать, не описывать и не играть дьявола. Он нарисовал Демона с чертами реального человека, и за это на него ждала страшная кара.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 16 Апрель 2009, 00:24:17 »

В Москву Врубель уехал в болезненном состоянии, но на удивление спокойным. Здесь его встречают бывшие однокурсники. Они организовали в городе художественный кружок. Патронирует его Савва Мамонтов - известный московский меценат.
    Мамонтов слышал о Кирилловских фресках и с радостью соглашается поддержать художника. Врубелю кажется, что все пережитое уже позади. Он с радость берется за новую работу. Но уже через несколько месяцев в его жизнь возвращается киевский бредовый кошмар.
    В Москве именно тогда готовят к изданию юбилейный сборник Лермонтова и нужен был иллюстратор. Врубеля приглашают иллюстрировать поэму 'Демон'. Первое, что видится художнику - его киевский рисунок и запрет, который он нарушил. Нельзя повторять эту ошибку.
    Тогда ему повезло, кажется, что кара обошла его стороной, но во второй раз так рисковать нельзя. Но на самом деле выбор уже сделан. Врубель отказался от предложения, но образ Демона начинает преследовать его. Художник жалуется своим друзьям - его беспокоит один и тот же тревожный сон: каждую ночь к нему приходит красивый Ангел с грустными глазами.
    Художник пытается вспомнить, где он видил эти глаза. У Эмилии Праховой или у сумасшедших возле Кирилловской церкви. Савва Мамонтов советует ему: самый простой способ избавиться от сновидений - нарисовать образ. Ему стоит согласиться с предложением издателей иллюстрировать поэму Лермонтова и в ней отобразить Ангела со своих снов.
    Так Врубель создал картину 'Сидящий Демон'. Эта картина навсегда изменила представление о живописи. Демона будут считать примером для подражания самые известные художники современности.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 16 Апрель 2009, 00:25:21 »

Пабло Пикассо признается, что именно увиденный им на выставке в Париже 'Демон' вдохновил его на создание нового направления в живописи - кубизма. Писать демонов после Врубеля уже никто не решается, потому что превзойти Врубеля невозможно и, кроме того, сам художник очень дорого поплатился за это...
 Во время работы над картиной Врубель втречает Мамонтова. Художник находится в очень нервном состоянии. Он заявляет меценату, что он самый большой художник в мире, но никто не может оценить его талант, поэтому он умрет непризнанным.
    Мамонтов пытается доказать Врубелю, что его талант признают. Чтобы поддержать художника, меценат выставляет "Демона" в галлерею, и картина мгновенно становится сенсацией. Но, когда Мамонтов приходит поздравить Врубеля, его ожидает новая неожиданность: художник находится в угнетенном состоянии и считает, что "Демон" - это его провал, а у обычного студента таланта больше, чем у него.
    На грани срыва он начинает писать другого 'Демона'. Работает по 17 часов, каждый эскиз доводит до совершенства и рвет на куски, а потом в гневе бегает по мастерской и топчет порванные рисунки ногами. Посетителям жалуется, что он не может вспомнить, где видел глаза своего Демона.
    Постепенно его состояние ухудшается. Друзья вспоминают, что еще немного и они должны были бы отвезти художника в псииатрическую больницу, ведь он вел себя как психически больной человек. Но неожиданно судьба дарит Врубелю еще один шанс. Депрессию прерывает новая любовь.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 16 Апрель 2009, 00:30:52 »

В опере Саввы Мамонтова заболел художник-декоратор и Врубеля пригласили оформить сцену вместо него. Во время репетиции он слышит прекрасный голос, который звучит со сцены. Кому он принадлежит - непонятно : актеры играют в диковинных костюмах и их лицах покрыты толстым слоем грима.
    Но Врубелю не важно, как выглядит хозяйка голоса - он уже влюблен. Сразу после репетиции в гримерную певицы Надежды Забелы вошел мужчина. Он поцеловал ей руку и признался, что влюбился в ее голос. А уже через месяц они поженились. Это был самый счастливый период жизни художника, время его самых светлых творений.
    Свою удивительную фантазию Врубель направляет в новый вид творчества. Он проектирует для жены сценические костюмы. Эти костюмы были настолько необычными, что критики писали о них больше, чем про сами выступления его жены Надежды Забелы. Вскоре супруги уже ждут ребенка. Но когда родился мальчик, художник пережил шок.
    Лицо его ребенка было обезображено: верхняя губа была разделена надвое, так называемая 'заячья губа'. Врубель впервые увидел своего ребенка и окаменел. Он знал, что будет наказание, но не ожидал, что такое. Врубель молча поцеловал мальчика и тихо вышел из комнаты.
    Затем он закрывается в своем кабинете и не выходит оттуда несколько дней. Никто даже не догадывается - Врубель намерен отомстить своему Демону единственно возможным для него оружием - кистью и красками. Через несколько дней перед родственниками стоял уже совсем другой Врубель: непричесанный, с диким взглядом, он бормотал что-то невнятное.
    На нем была разорванная одежда, а под ней - следы от порезов. На мольберте стояла новая, ужасная картина - 'Демон поверженный'. Это был последний Демон Врубеля. Картина уже висела на выставке, а художник каждое утро, пока еще не пришли посетители, дорисовывал ее.

В созданном художником образе запечатлелась ярость происшедшей схватки и неостывшая ненависть к врагу. Михаил Врубель изобразил облик ангела-богоборца в момент поражения, низвергнутого с небес и рухнувшего на скалы, в момент превращения Ангела в Демона.
Как было в тот святой, великий час,
Когда от мрака отделился свет,
И, ангел радостный, он в первый раз
Взглянул на будущность. И сколько лет,
И сколько тысяч лет с тех пор прошло!
И он уже не тот. Его чело
Померкло… он один, один… один…
Враг счастья и порока властелин.
М.Ю. Лермонтов

Современники вспоминают, что ежедневно лицо Демона становилось еще более страшным. Посетители с ужасом и отвращением выходили из зала, где висела картина. В конце-концов организаторы выставки силой удаляют Врубеля из зала. После этого родные должны были вынуждены завезти художника в психиатрическую больницу.
    Врачи поставили ему страшный диагноз: спинная сухотка. В современной медицине ее называют прогрессивным параличем. Это болезнь, которая постепенно отнимает у человека разум, а после долгих лет помешательства несчастный больной на сухотку слепнет.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 16 Апрель 2009, 00:31:38 »

Но что стало причиной страшной болезни ? Могло ли это быть проклятием Демона или была какая-то другая, независимая от его творчества причина ? Врачи того времени не могли ответить на этот вопрос. Современные медики легко различают симптомы этой болезни. Остались записи врачей, которые лечили Врубеля.
    В них они описывают вторую фазу болезни именно так, как это описывает современная медицина. Но позже эти симптомы исчезают, болезнь снова изменяет свои проявления. Во времена Врубеля эта болезнь становилась страшным наказанием на всю жизнь - сифилис головного мозга.
    Невероятно, но Врубель заболел ней еще в Киеве, когда пытался забыть Эмилию в объятиях "ночных бабочек". Тогда эту болезнь лечили препаратами ртути, очень вредными для организма, но не очень эффективными. После этого лечения сифилис больше не проявлял внешних признаков, а поэтому врачи считали, что болезнь побеждена.
    Но она продолжала невидимо разрушать организм изнутри. Больного ждал страшный конец. Современные медики проанализировали течение такой болезни у многих известных людей. Немецкий философ Ницше, французский писатель Мопассан. Их ждало именно такое страшное завершение болезни - безумие. Но случай Врубеля врачи считают уникальным.
    Чудо, но художник до конца жизни сопротивлялся болезни. Он сознательно боролся со своим Демоном. Через полгода болезнь отступила. Врубель измучен болезнью, но не теряет надежду, так как уверен, что сможет ее преодолеть. Он просит жену отвезти его в Киев, туда, где он начинал работать.
     Ему кажется, что в Киеве он допустил ошибку. Он приехал туда работать над святыми образами, а вместо этого грешил. Нужно вернуться к месту, где он ошибся, и все начать сначала, искупить вину и исправить ее последствия. Тогда Врубель во второй и в последний раз возвращается в Кирилловскую церковь.
    Он долго смотрел на свои первые росписи, рассматривал лики святых и вышел молча. А уже на пороге церкви сказал: "Вот сюда я должен возвратиться". Эти слова стали пророческими. На самом деле Врубель хотел возвратиться к спокойному, уравновешенному творчеству Киевской Руси. Но все решили, что художник предвидел свое будущее - смерть в психической больнице.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 16 Апрель 2009, 00:34:04 »

Возвратиться к написанию икон Врубелю уже не удастся. Он приходит домой и застает жену в слезах. У сына поднялась высокая температура и уже несколько часов ее не могут сбить, а врач только разводит руками - у мальчика менингит. Лекарства здесь не помогут, единственное, что можно сделать - молиться о спасении.
    Врубель оцепенел от ужаса: две недели назад после выхода из клиники он написал портрет сына. Неужели это его кисть повредила собственному ребенку?

В Киеве Врубель встречает фатальную женщину - Эмилию Прахову, но его любовь остается безответной. Чтобы отомстить любимой, он рисует ее в образе страшного Демона и этим нарушает запрет - никогда не описывать, не рисовать и не играть дьявола.
    Эту картину называют символом эпохи. Демон преследут своего творца - отбирает ум, а потом покушается на самое дорогое в его жизни - на жизнь его сына. Ребенок Врубеля лежит в жару, врачи ставят страшный диагноз - менингит, т.е. воспаление оболочек мозга. Через два дня, так и не придя в сознание, мальчик умирает.
    Родители хоронят собственного сына. А на следующий день к Врубелю возвращается его Демон. Художник убежден, что сын не простудился, а его убил портрет, который Врубель написал собственноручно. Жене снова приходится отвезти своего в психиатрическую больницу.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 16 Апрель 2009, 00:34:56 »

Прошло 25 лет и Врубель снова оказался среди умалишенных. Только когда-то он смотрел на пациентов с наружной стороны этой решетки, а теперь сам стал одним из них. Врубель перестает узнавать родных, не помнит даже кто он. Его переводят из клиники в клинику. И в каждой из них он оставляет целые кипы рисунков. Эти рисунки совсем не похожи на рисунки сумасшедшего - все они светлые и умиротворенные.
    Уже после смерти художника врач, который лечил Врубеля, записал в своем дневнике: "Врубель умер тяжело больным человеком. Но, как художник, он был здоровым. Глубоко здоровым". Как такое может быть ? Современные психологи утверждают, что своими рисунками Врубель лечился, так он сдерживал болезнь. Интуитивно изобрел то, что через 30 лет после его смерти назовут арттерапией, то есть лечение искусством.
    Такое лечение не может победить болезнь, но может значительно затормозить ее течение и развитие. А некотрым больным и на самом деле становится лучше настолько, что они возвращаются из больницы домой практически здоровыми. Во времена Врубеля арттерапии еще не существовало.
    В клинике Врубель постоянно рисует пейзажи за окном, врачей, соседей по палате, и случается невероятное - Врубелю удается заставить болезнь отступить. Он выходит из больницы и едет туда, где впервые встретил свою будущую жену - в оперный театр.
    Как и в день их знакомства, Наталья Забела исполняла главную роль. После представления Врубель пошел к жене в гримерную, взял ее за руки и поблагодарил. Это был последний раз, когда он видел жену. Через несколько недель Врубель потерял зрение.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 16 Апрель 2009, 00:37:11 »

Свою последнюю картину "Портрет поэта Брюсова" Врубель так и не успел дописать.

Слепой и на ощупь он попробует стереть часть фона, чтобы поправить его, но случайно стирает часть фигуры. Санитары выхватят ценную картину буквально из-под рук автора, а потом пожалеют о своем поступке: после этого Врубель так и не возмет в руки кисть больше никогда.
    Еще четыре года он проживет слепым. Художник так и не узнает: его избрали Академиком искусств заочно. Выставки с его картинами путешествуют по всей Европе и получают мировую славу и признание. А в прессе будут появляться публикации, что Демон уничтожил своего автора.
    Уже слепым Врубель будет пытаться покончить с властью своего Демона - убить себя. Но он умер от острого воспаления легких. Демон Врубеля на этом не остановился. У него он забрал зрение и ум, а у его фатальной любви Эмилии Праховой - семью и душевное спокойствие.
    Когда Врубель умер, ее, киевскую гранд-даму, организаторку баллов и пышных приемов, обвинили в том, что это она виновата в сумасшествии гения. Такого давления Эмилия не выдержит. Она оставит мужа и переедет в провинцию, а там, забытая всеми и одинокая, умрет.
    Перед своей смертью она прикажет сжечь все письма, которые писал ей Врубель. И уже никто и никогда не узнает, что было в тех письмах. Но свидетелями их непростых отношений остались его картины. Ради этой женщины Врубель нарушил самый суровый запрет и уплатил за это страшную цену.
    "Демон" Врубеля уничтожил и своего автора, и свой прототип. Но сама картина навсегда осталась самым гениальным творением своей эпохи и символом трагической любви.

М. Врубель
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 16 Апрель 2009, 08:08:09 »

Юличе, спасибо! очень люблю картины Врубеля, благодаря тебе узнала много нового! вот какую тему ты создала -так и хочется в Третьяковку!

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 16 Апрель 2009, 08:13:00 »

Хочу предложить вашему вниманию отрывок из рассказа Татьяны Толстой (даже не мистический, а философский) -он мне очень нравится,  я очень со многими тезисами согласна:

Квадрат
В 1913, или 1914, или 1915 году, в какой именно день — неизвестно, русский художник польского происхождения Казимир Малевич взял небольшой холст: 79,5 на 79,5 сантиметров, закрасил его белой краской по краям, а середину густо замалевал черным цветом. Эту несложную операцию мог бы выполнить любой ребенок — правда, детям не хватило бы терпения закрасить такую большую площадь одним цветом. Такая работа под силу любому чертежнику, — а Малевич в молодости работал чертежником, — но чертежникам не интересны столь простые геометрические формы. Подобную картину мог бы нарисовать душевнобольной — да вот не нарисовал, а если бы нарисовал, вряд ли у нее были бы малейшие шансы попасть на выставку в нужное время и в нужном месте.
Проделав эту простейшую операцию, Малевич стал автором самой знаменитой, самой загадочной, самой пугающей картины на свете — «Черного квадрата». Несложным движением кисти он раз и навсегда провел непереходимую черту, обозначил пропасть между старым искусством и новым, между человеком и его тенью, между розой и гробом, между жизнью и смертью, между Богом и Дьяволом. По его собственным словам, он «свел все в нуль». Нуль почему-то оказался квадратным, и это простое открытие — одно из самых страшных событий в искусстве за всю историю его существования.
Малевич и сам понял, что он сделал. За год-полтора до этого знаменательного события он участвовал вместе со своими друзьями и единомышленниками, в первом всероссийском съезде футуристов — на даче, в красивой северной местности, — и они решили написать оперу «Победа над Солнцем» и там же, на даче, немедля принялись за ее осуществление. Малевич оформлял сцену. Одна из декораций, черно-белая, чем-то напоминающая будущий, еще не родившийся квадрат, служила задником для одного из действий. То, что тогда вылилось из-под его кисти само собой, бездумно и вдохновенно, позже в петербургской мастерской вдруг осозналось как теоретическое достижение, последнее, высшее достижение, — обнаружение той критической, таинственной, искомой точки, после которой, в связи с которой, за которой нет и не может быть больше ничего. Шаря руками в темноте, гениальной интуицией художника, пророческой прозорливостью Создателя он нащупал запрещенную фигуру запрещенного цвета — столь простую, что тысячи проходили мимо, переступая, пренебрегая, не замечая... Но и то сказать, немногие до него замышляли «победу над Солнцем», немногие осмеливались бросить вызов Князю Тьмы. Малевич посмел — и, как и полагается в правдивых повестях о торговле с Дьяволом, о возжаждавших Фаустах, Хозяин охотно и без промедления явился и подсказал художнику простую формулу небытия.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 16 Апрель 2009, 08:14:06 »

В конце того же 1915 года — уже вовсю шла Первая мировая война — зловещее полотно было представлено среди прочих на выставке футуристов. Все другие работы Малевич просто развесил по стенам обычным образом, «Квадрату» же он предназначил особое место. На сохранившейся фотографии видно, что «Черный квадрат» расположен в углу, цод потолком — там и так, как принято вешать икону. Вряд ли от него — человека красок — ускользнуло то соображение, что этот важнейший, сакральный угол называется «красным», даром что «красный» означает тут не цвет, а «красоту». Малевич сознательно вывесил черную дыру в сакральном месте: свою работу он назвал «иконой нашего времени». Вместо «красного» — черное (ноль цвета), вместо лица — провал (ноль линий), вместо иконы, то есть окна вверх, в свет, в вечную жизнь — мрак, подвал, люк в преисподнюю, вечная тьма.
А. Бенуа, современник Малевича, сам великолепный художник и критик искусства, писал о картине: «Черный квадрат в белом окладе — это не простая шутка, не простой вызов, не случайный маленький эпизодик, случившийся в доме на Марсовом поле, а это один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного приведет всех к гибели».
За много лет до того, в сентябре 1869 года, Лев Толстой испытал некое странное переживание, оказавшее сильнейшее влияние на всю его жизнь и послужившее по всей очевидности переломным моментом в его мировоззрении. Он выехал из дома в веселом настроении, чтобы сделать важную и выгодную покупку: приобрести новое имение. Ехали на лошадях, весело болтали. Наступила ночь. «Я задремал, но вдруг проснулся: мне стало чего-то страшно. (...) Вдруг представилось, что мне не нужно, незачем в эту даль ехать, что я умру тут, в чужом месте. И мне стало жутко». Путники решили заночевать в городке Арзамасе. «Вот подъехали наконец к какому-то домику со столбом. Домик был белый, но ужасно мне показался грустный. Так что жутко даже стало. (...) Был коридорчик; заспанный человек с пятном на щеке, — пятно это мне показалось ужасным, — показал комнату. Мрачная была комната. Я вошел, — еще жутче мне стало.
(...) Чисто выбеленная квадратная комнатка. Как, я помню, мучительно мне было, что комнатка эта была именно квадратная. Окно было одно, с гардинкой красной... (...) Я взял подушку и лег на диван. Когда я очнулся, никого в комнате не было и было темно. (...) Заснуть, я чувствовал, не было никакой возможности. Зачем я сюда заехал? Куда я везу себя? От чего, куда я убегаю? Я убегаю от чего-то страшного, и не могу убежать. (...) Я вышел в коридор, думал уйти от того, что мучило меня. Но оно вышло за мной и омрачило все. Мне так же, еще больше, страшно было.
Да что это за глупость,— сказал я себе. — Чего я тоскую, чего боюсь?
— Меня, — неслышно отвечал голос смерти. — Я тут.
(...) Я лег было, но только что улегся, вдруг вскочил от ужаса. И тоска, и тоска, — такая же духовная тоска, какая бывает перед рвотой, только духовная. Жутко, страшно. Кажется, что смерти страшно, а вспомнишь, подумаешь о жизни, то умирающей жизни страшно. Как-то жизнь и смерть сливались в одно. Что-то раздирало мою душу на части и не могло разодрать. Еще раз прошел посмотреть на спящих, еще раз попытался заснуть; все тот же ужас, — красный, белый, квадратный. Рвется что-то и не разрывается. Мучительно, и мучительно сухо и злобно, ни капли доброты я в себе не чувствовал, а только ровную, спокойную злобу на себя и на то, что меня сделало».

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 16 Апрель 2009, 08:14:52 »

Это знаменитое и загадочное событие в жизни писателя — не просто внезапный приступ сильнейшей депрессии, но некая непредвиденная встреча со смертью, со злом — получила название «арзамасского ужаса». Красный, белый, квадратный. Звучит, как описание одной из картин Малевича.
Лев Толстой, с которым случился красно-белый квадрат, никак не мог ни предвидеть, ни контролировать случившееся. Оно предстало перед ним, набросилось на него, и под влиянием произошедшего, — не сразу, но неуклонно, — он отрекся от жизни, какую вел до того, от семьи, от любви, от понимания близких, от основ мира, окружавшего его, от искусства. Некая открывшаяся ему «истина» увела его в пустоту, в ноль, в саморазрушение. Занятый «духовными поисками», к концу жизни он не нашел ничего, кроме горстки банальностей — вариант раннего христианства, не более того. Последователи его тоже ушли от мира и тоже никуда не пришли. Пить чай вместо водки, не есть мяса, осуждать семейные узы, самому себе шить сапоги, причем плохо шить, криво, — вот, собственно, и весь результат духовных поисков личности, прошедшей через квадрат. «Я тут», — беззвучно прошептал голос смерти, и жизнь пошла под откос. Еще продолжалась борьба, еще впереди была Анна Каренина (безжалостно убитая автором, наказанная за то, что захотела жить), еще впереди было несколько литературных шедевров, но квадрат победил, писатель изгнал из себя животворящую силу искусства, перешел на примитивные притчи, дешевые поучения и угас прежде своей физической смерти, поразив мир под конец не художественной силой своих поздних произведений, но размахом своих неподдельных мучений, индивидуальностью протеста, публичным самобичеванием неслыханного дотоле масштаба.
Малевич тоже не ждал квадрата, хотя и искал его. В период до изобретения «супрематизма» (термин Малевича) он исповедовал «алогизм», попытку выйти за границы здравого смысла, исповедовал «борьбу с логизмом, естественностью, мещанским смыслом и предрассудком». Его зов был услышан, и квадрат предстал перед ним и вобрал его в себя. Художник мог бы гордиться той славой, что принесла ему сделка с Дьяволом: он и гордился. Не знаю, заметил ли он сам ту двусмысленность, которую принесла ему эта слава. «Самая знаменитая картина художника» — это значит, что другие его произведения менее знаменитые, не такие значимые, не столь притягивающие, словом, они — хуже. И действительно, по сравнению с квадратом все его вещи странно блекнут. У него есть серия полотен c геометрическими, яркими крестьянами, у которых вместо лиц — пустые овалы, как бы прозрачные яйца без зародышей. Это красочные, декоративные полотна, но они кажутся мелкой, суетливой возней радужных цветов, перед тем как они, задрожав последний раз, смешаются в пеструю воронку и уйдут на бездонное дно Квадрата. У него есть пейзажи, розоватые, импрессионистические, очень обычные, — такие писали многие, и писали лучше. Под конец жизни он попытался вернуться к фигуративному искусству, и эти вещи выглядят так страшно, как это можно было предсказать: не люди, а набальзамированные трупы, восковые куклы напряженно смотрят из рамок своих одежд, словно бы вырезанных из ярких клочков, обрезков «крестьянской» серии. Конечно, когда ты достигаешь вершины, то дальше — путь только вниз. Но ужас в том, что на вершине — ничего нет.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 16 Апрель 2009, 08:17:13 »

Искусствоведы любовно пишут о Малевиче: «"Черный квадрат" вобрал в себя все живописные представления, существовавшие до этого, он закрывает путь натуралистической имитации, он присутствует как абсолютная форма и возвещает искусство, в котором свободные формы — не связанные между собой или взаимосвязанные — составляют смысл картины».
Верно, Квадрат «закрывает путь» — в том числе и самому художнику. Он присутствует «как абсолютная форма», — верно и это, но это значит, что по сравнению с ним все остальные формы не нужны, ибо они по определению не абсолютны. Он «возвещает искусство...» — а вот это оказалось неправдой. Он возвещает конец искусства, невозможность его, ненужность его, он есть та печь, в которой искусство сгорает, то жерло, в которое оно проваливается, ибо он, квадрат, по словам Бенуа, процитированным выше, есть «один из актов самоутверждения того начала, которое имеет своим именем мерзость запустения и которое кичится тем, что оно через гордыню, через заносчивость, через попрание всего любовного и нежного, приведет всех к гибели».
Художник «доквадратной» эпохи учится своему ремеслу всю жизнь, борется с мертвой, косной, хаотической материей, пытаясь вдохнуть в нее жизнь; как бы раздувая огонь, как бы молясь, он пытается зажечь в камне свет, он становится на цыпочки, вытягивая шею, чтобы заглянуть туда, куда человеческий глаз не дотягивается. Иногда его труд и мольбы, его ласки увенчиваются успехом; на краткий миг или на миг долгий «это» случается, «оно» приходит. Бог (ангел, дух, муза, порой демон) уступают, соглашаются, выпускают из рук те вещи, те летучие чувства, те клочки небесного огня — имени их мы назвать не можем, — которые они приберегали для себя, для своего скрытого от нас, чудесного дома. Выпросив божественный подарок, художник испытывает миг острейшей благодарности, неуниженного смирения, непозорной гордости, миг особых, светлейших и очищающих слез — видимых или невидимых, миг катарсиса. «Оно» нахлынуло — «оно» проходит, как волна. Художник становится суеверным. Он хочет повторения этой встречи, он знает, что может следующий раз и не допроситься божественной аудиенции, он отверзает духовные очи, он понимает глубоким внутренним чувством, что именно (жадность, корысть, самомнение, чванство) может закрыть перед ним райские ворота, он старается так повернуть свое внутреннее чувство, чтобы не согрешить перед своими ангельскими проводниками, он знает, что он — в лучшем случае только соавтор, подмастерье, но — возлюбленный подмастерье, но — коронованный соавтор. Художник знает, что дух веет где хочет и как хочет, знает, что сам-то он, художник, в своей земной жизни ничем не заслужил того, чтобы дух выбрал именно его, а если это случилось, то надо радостно возблагодарить за чудо.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 16 Апрель 2009, 08:18:57 »

Художник «послеквадратной» эпохи, художник, помолившийся на квадрат, заглянувший в черную дыру и не отшатнувшийся в ужасе, не верит музам и ангелам; у него свои, черные ангелы с короткими металлическими крыльями, прагматичные и самодовольные господа, знающие, почем земная слава и как захватить ее самые плотные, многослойные куски. Ремесло не нужно, нужна голова; вдохновения не нужно, нужен расчет. Люди любят новое — надо придумать новое; люди любят возмущаться — надо их возмутить; люди равнодушны — надо их эпатировать: подсунуть под нос вонючее, оскорбительное, коробящее. Если ударить человека палкой по спине — он обернется; тут-то и надо плюнуть ему в лицо, а потом непременно взять за это деньги, иначе это не искусство; если же человек возмущенно завопит, то надо объявить его идиотом и пояснить, что искусство заключается в сообщении о том, что искусство умерло, повторяйте за мной: умерло, умерло, умерло. Бог умер, Бог никогда не рождался, Бога надо потоптать, Бог вас ненавидит, Бог — слепой идиот, Бог — это торгаш, Бог — это Дьявол. Искусство умерло, вы — тоже, ха-ха, платите деньги, вот вам за них кусок дерьма, это — настоящее, это — темное, плотное, здешнее, держите крепче. Нет и никогда не было «любовного и нежного», ни света, ни полета, ни просвета в облаках, ни проблеска во тьме, ни снов, ни обещаний. Жизнь есть смерть, смерть здесь, смерть сразу.
«Как-то жизнь и смерть сливались в одно», — в ужасе записал Лев Толстой и с этого момента и до конца боролся как мог, как понимал, как сумел — титаническая, библейского масштаба битва. «И боролся с Иаковом некто до восхода зари...» Страшно смотреть на борьбу гения с Дьяволом: то один возьмет верх, то другой... «Смерть Ивана Ильича» и есть такое поле битвы, и трудно даже сказать, кто победил, Толстой в этой повести говорит, — говорит, повторяет, убеждает, долбит наш мозг, — что жизнь есть смерть. Но в конце повести его умирающий герой рождается в смерть, как в новую жизнь, освобождается, переворачивается, просветляется, уходит от нас куда-то, где он, кажется, получит утешение. «Новое искусство» глумится над самой идеей утешения, просветления, возвышения, — глумится и гордится, пляшет и торжествует.
Разговор о Боге либо так бесконечно сложен, что начинать его страшно, либо, напротив, очень прост: если ты хочешь, чтобы Бог был — он есть. Если не хочешь — нет. Он есть все, включая нас, а для нас он, в первую очередь, и есть мы сами. Бог не навязывается нам, — это его искаженный, ложный образ навязывают нам другие люди, — он просто тихо, как вода, стоит в нас. Ища его, мы ищем себя, отрицая его, мы отрицаем себя, глумясь над ним, мы глумимся над собой, — выбор за нами. Дегуманизация и десакрализация — одно и то же.
«Десакрализация» — лозунг XX века, лозунг неучей, посредственностей и бездарностей. Это индульгенция, которую одни бездари выдают другим, убеждая третьих, что так оно все и должно быть — все должно быть бессмысленным, низменным (якобы демократичным, якобы доступным), что каждый имеет право судить о каждом, что авторитетов не может быть в принципе, что иерархия ценностей непристойна (ведь все равны), что ценность искусства определяется только спросом и деньгами. «Новинки» и модные скандалы удивительным образом не новы и не скандальны: поклонники Квадрата в качестве достижений искусства все предъявляют и предъявляют разнообразные телесные выделения и изделия из них, как если бы Адам и Ева — один, страдающий амнезией, другая синдромом Альцгеймера, — убеждали друг друга и детей своих, что они суть глина, только глина, ничего, кроме глины.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 16 Апрель 2009, 12:16:51 »

Мими, очень интересно, спасибо Тебе! Честно говоря, я раньше не понимала, что такого в этом "Черном квадрате", а твоя информация многое для меня прояснила. ^5^
Я тоже хочу в Третьяковку, но, увы, это все только мечты... Картины Врубеля на меня всегда производили впечатление и притягивали... а вот "Портрет сына" производит очень тягостное впечатление, не могу смотреть, тяжело, сразу чувствуется какая-то трагедия и смерть, еще не зная истории картины (специально уменьшала размер, большая - по глазам бьет, хочется быстрее прокрутить...).
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 16 Апрель 2009, 12:27:11 »

Да, Юличе - трагизм в творчестве Врубеля прямо-таки сквозит, даже не зная трагическую историю его жизни...
В Третьяковке очень просторный зал Врублеля оформлен в черном цвете...

Лет в 10 я с двоюродным братом была в Третьяковке первый раз - братишка увидел "Квадрат" и резюмировал - "А я нарисую красный квадрат - раз квадраты такие дорогие :D"

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #41 : 16 Апрель 2009, 12:28:45 »

Да, очень интересная тема, спасибо за информацию, Мимиш ^6^
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 16 Апрель 2009, 15:18:19 »

Очень интересно, спасибо, девушки. :)
З.Ы. Пожалуйста, если кто-нибудь помнит, видел, откликнетесь... Значит, несколько лет назад я в интернете увидела одну картину,век 17-18-19,русский художник, это вот самая страшная картина в моей жизни. Не помню, обидно,ни художника, ни названия, помню только что там изображены два ребенка на кладбище - мальчик и девочка. И вот их глаза... Это даже не мертвые, у мертвых все не так плохо, это какие-то гипермертвые, ужас и только. очень хотелось бы её увидеть, вдруг так не впечатлит снова. :-\

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #43 : 16 Апрель 2009, 17:41:07 »

Шукуф, а в каком стиле написана картина? :o

Talushka

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 16 Апрель 2009, 18:08:03 »

Спасибо Юличе и всем, кто поддержал тему - очень интересно. В Третьяковке была 5 лет назад, хотя воспоминания очень свежи. Многие вещи впечатлили...
Извините, что там ранее вставила свой пост - я думала, что будет в тему, но вышло как-то не очень  ??? ^13^
Для тех, кто никуда не плывет, никогда не бывает попутного ветра. Монтень.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 16 Апрель 2009, 18:10:41 »

Спасибо Юличе и всем, кто поддержал тему - очень интересно. В Третьяковке была 5 лет назад, хотя воспоминания очень свежи. Многие вещи впечатлили...
Извините, что там ранее вставила свой пост - я думала, что будет в тему, но вышло как-то не очень  ??? ^13^

Почему не в тему? Очень даже в тему, Talushka. Мы тут вообще - истории о картинах, о портретах не только известных художников.  ;) так что подключайся, будем рады!  :)
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 16 Апрель 2009, 18:15:18 »

Талушка, все в тему! возможно кто-то прокомментирует, если будет знать  ^19^

Я в Третьяковке была летом -  очень люблю картинные галереи и выставки. Там водили экскурсионные группы - мне даже стало жалко людей - их "галопом" протащили по самым известным картинам и все...

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 16 Апрель 2009, 19:18:09 »

Шукуфа, не эта? В. Перов. Дети-сироты на кладбище.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 17 Апрель 2009, 10:02:22 »

В самом начале своей карьеры, в 1903 году, Пикассо написал картину «Жизнь». Написал очень быстро, буквально за пару дней. А потом задвинул в дальний угол мастерской и старался никому не показывать.
Мужчина обнимает юную девушку, на него с ненавистью смотрит другая — с ребенком, а на заднем плане — пара, но женщина поглощена не своим спутником, а все тем же мужчиной. Возможно, он был ее прошлым, а может, она станет его будущим, еще одной жертвой, вознесенной на алтарь искусства.
Друзья Пикассо рассказывали, что он не любил эту картину. Даже при всем его самомнении она казалась ему несовершенной и нереалистичной. Хотя на первый взгляд все кажется абсолютно естественным.

Жизнь 1903
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : 17 Апрель 2009, 10:04:19 »

НИ У ОДНОГО из великих художников не было столько романов и возлюбленных, сколько у Пабло Пикассо. Однажды он сказал: «К несчастью, а может, и к счастью, я смотрю на вещи через призму любви». Женщины были нужны ему как воздух, они поддерживали огонь его таланта. А потом, как поленья, сами сгорали до угольков, становясь жертвами гения…

Розовая муза
ОНИ всегда были красивы и молоды. Это Пикассо сначала было девятнадцать лет, затем тридцать пять, пятьдесят, семьдесят четыре, а им — всегда семнадцать, двадцать три…
Фернанда Оливье стала музой «розового периода» Пикассо
Первой в этом ряду стала Фернанда Оливье, молодая женщина с весьма пышной фигурой, вдохновившей мастера на создание образа женщины-гитары. Да он, собственно, никогда и не относился к женщинам как к живым существам. Не раз художник заявлял, что делит представительниц прекрасного пола на «богинь» и «половые коврики». При этом особым наслаждением был процесс превращения первых во вторых. Но, что странно, женщины и не сопротивлялись.
Перед Пикассо вообще было сложно устоять — испанская кровь бурлила, невероятный взгляд завораживал и заставлял подчиняться. Фернанда стала музой его «розового периода», но ненадолго — вскоре он счел ее слишком скучной, да и внешность поднадоела. Фернанду сменила Ева Гуэль, невеста польского художника Маркуссиса, полная противоположность своей предшественницы — тонкая, хрупкая. Пикассо много рисовал ее, любовался миниатюрностью, которую то и дело подчеркивал. Картина «Женщина, сидящая в кресле» — Ева Гуэль, но какой же маленькой она кажется в этом огромном кресле!..
Жизнь этой девушки оказалась недолгой. В 1915 году она умерла от туберкулеза. Впрочем, ни одна из подруг Пикассо не жила «долго и счастливо». Его же счастье состояло в том, что он не привязывался к женщинам, причем не прилагал для этого никаких усилий, просто не видел в них особой ценности…
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 17 Апрель 2009, 10:06:44 »

Мадонна от балета

Русская балерина Ольга Хохлова — первая жена художника.

Портрет Ольги в кресле 1917

В НАЧАЛЕ XX века в Европе было очень модно все русское — русские писатели, художники, композиторы и хореографы. В 1917 году Сергей Дягилев, поражавший Старый Свет своими «Русскими сезонами», пригласил Пикассо оформить балет «Парад». Тогда же художник и познакомился с одной из балерин Дягилева — Ольгой Хохловой.
И увлекся. Друзья недоумевали, что пресыщенный женским вниманием художник мог найти в этой в общем-то ничем не примечательной женщине. А он, возможно, просто устал от страстных и темпераментных красоток, и в Ольге его прельстило спокойствие и даже некая «обыденность».
Как и все, Пикассо увлекся модой «на русское». Революционера от искусства, его очень интересовало все происходившее в России. Одно время он даже собирался учить русский язык. Языка не выучил, а вот за русской балериной с лицом Мадонны стал страстно ухаживать. Столь страстно, что Дягилев даже счел своим долгом предупредить: «Будь осторожен, она русская, а с русскими не шутят, на них женятся!»
Пикассо принял правила игры и женился. В этом было столько нового для жадного до ощущений художника — жениться, да еще на русской балерине, на дочери царского генерала! Венчаться с ней по православному обычаю! Эту свадьбу посетило немало знаменитостей: Сергей Дягилев, Гийом Аполлинер, Анри Матисс, Жан Кокто…
Став прекрасной моделью и музой для Пикассо, Ольга Хохлова так и не смогла стать ему хорошей женой. Уж слишком они были разными: он предпочитал пропадать в мастерской, а она желала видеть его на светских раутах. Ему был милее образ художника-бунтаря, ей же хотелось быть замужем за респектабельным и буржуазным живописцем. Он экономно относился к деньгам и питался каталонскими сосисками, а она транжирила гонорары мужа на шампанское и икру. Месть художника была весьма своеобразной: если раньше он рисовал жену в романтических тонах, то теперь на его картинах она представала старухой-мегерой.
Брак Ольги и Пабло не спасло даже рождение сына Поля. Пикассо, ставший отцом в сорок лет, рисовал ребенка с какой-то болезненной страстью — он вообще мог рисовать только то, что вызывало в нем страсть и удивление. Однажды он нарисовал автопортрет, пораженный собственным выражением лица в зеркале. Так он отреагировал на известие о смерти своего друга Аполлинера…
Формально Ольга оставалась женой Пикассо до самой своей смерти в 1955 году. Художник искренне думал, что женится первый и последний раз в жизни, поэтому в брачном контракте был пункт о том, что все имущество — общее. В случае развода пришлось бы делить все картины, чего ему совсем не хотелось.
А Ольге не хотелось отпускать гения от себя. До последних дней она атаковала его письмами с упреками в том, что он ее бросил. Ни одного ответа Ольга не дождалась. Не дождалась она от мужа и последнего «прощай» — Пикассо заканчивал картину «Алжирские женщины» и на похороны не приехал…

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 17 Апрель 2009, 10:10:24 »

Красотка из метро

Мария-Тереза Вальтер 1937

ХУДОЖНИКУ было уже 50, когда дождливым днем он увидел выбегавшую из метро семнадцатилетнюю красотку Мари-Терез Вальтер. Она понравилась ему сразу своей свежестью, юностью. Девушка тут же была приглашена поработать моделью мастера, а всего через три дня стала его любовницей. Удивительно, но их связь, в основе которой лежала только страсть, продержалась почти десять лет.
Мари-Терез дала Пикассо столько новых ощущений, что он рисовал и рисовал ее без устали. Но ей хотелось большего! Родив в 1935 году дочь Майю, Вальтер стала настаивать на законном браке. Пикассо не стал метаться между официальной женой Хохловой и уже не столь юной, а потому переставшей его интересовать любовницей.

Дора Маар 1937

Он выбрал оригинальное решение: отказался от обеих и нашел себе новую подругу — художницу и фотографа Дору Маар. Видимо, он устал от «тела», каким для него всегда была Мари-Терез, и захотел «ума». У Доры Маар его было в избытке, равно как образованности и таланта.
На картинах Пикассо Дора останется «Плачущей женщиной». Знакомство ли с гением так повлияло на ее судьбу или все уже было предопределено, но Дора Маар закончила свои дни в психиатрической лечебнице…
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 17 Апрель 2009, 10:12:10 »

Самостоятельная ученица

«ЕСЛИ я живу с юной, это помогает и мне оставаться юным…» — любил повторять Пикассо. Очередная его подруга была младше его уже на 40 лет. И стала единственной женщиной, которая бросила его сама.
Франсуаза Жило отличалась от прежних любовниц Пикассо еще и тем, что их отношения развивались медленно и тягуче, без напора, присущего гению. Долгое время они даже говорили друг другу «вы». Но Пабло это только распаляло. Как потом Франсуаза напишет в своих мемуарах: «Нас связывало искусство. Я бы все равно рано или поздно полюбила его картины, а потом и самого Пабло».

Портрет Франсуазы 1946

Франсуаза была моложе Пикассо на 40 лет и родила ему двоих детей
Пикассо не только не умел быть верным — он обожал причинять боль прежде любимым женщинам. Желая посмотреть, как преобразится Франсуаза после рождения ребенка, он буквально принудил ее к этому. Сначала родился сын Клод, затем дочь Палома. Но… Изменившаяся Франсуаза не понравилась художнику. Она вспоминала: «Я была слишком самостоятельна для него — ему требовалась покорная ученица, а я вела несколько «мальчишеский» образ жизни…»
Он стал писать ее, нарочито подчеркивая физические недостатки. Этого Франсуаза стерпеть уже не могла и, забрав детей, ушла от Пикассо. Тот был в шоке: «Ни одна женщина не покидает таких мужчин, как я!»
Отчаявшийся Пикассо предлагает старой подруге Мари-Терез Вальтер выйти за него замуж, но та отказалась — слишком долго пришлось ждать.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 17 Апрель 2009, 10:14:45 »

Верная жрица

ПИКАССО всегда необходимо было быть божеством, объектом восхищения. Ему постоянно была нужна «свежая кровь». И он ее нашел — женщину, которая вознесла его на пьедестал, сделала из него кумира, называла «мой господин» и целовала руки. Разница в возрасте на этот раз достигала 45 лет. Ему — 72, ей — 27…
Ее звали Жаклин Рок, и ей суждено было стать второй и последней женой Пабло Пикассо, последней музой. Свадьба была сыграна в марте 1961 года и отличалась скромностью — пили только воду, ели суп и курицу, оставшуюся со вчерашнего дня. Дальнейшая жизнь четы, протекавшая в окрестностях Канна, отличалась той же скромностью и уединенностью. Жаклин это было на руку — делить своего гения она ни с кем не собиралась.

Жаклин Рок  1954

Когда к Пикассо приезжали дети — Клод и Палома, Жаклин могла абсолютно серьезно сказать им: «Как вы можете смотреть в окно, когда в комнате солнце и наш король — монсеньор Пикассо?!» Даже сам художник понимал, что это перебор, и говорил: «Ты выдумала себе религию!» Однако лесть была ему чрезвычайно приятна.
Разумеется, он и писал ее, и лепил. Как и всех своих женщин, эту, последнюю, он старался запечатлеть как можно в большем количестве произведений искусства. Может, понимая, что ему недолго осталось творить…
Его не стало 8 апреля 1973 года. Он скончался в возрасте 91 года, оставив после себя более пятидесяти тысяч картин, рисунков, гравюр, скульптур, произведений керамики. За наследство великого художника позже развернется настоящая битва между его многочисленными наследниками.
20 октября 1977 года в средиземноморском городке Жюан-ле-Пэн в гараже собственного дома повесилась Мари-Терез Вальтер. Ее дочь Майя погибла в автокатастрофе вскоре после смерти матери.
15 октября 1986 года в три часа утра застрелилась в своей постели вдова Пикассо Жаклин. Это произошло накануне открытия выставки художника в Мадриде…

...В самом начале своей карьеры, в 1903 году, Пикассо написал картину «Жизнь». Написал очень быстро, буквально за пару дней. А потом задвинул в дальний угол мастерской и старался никому не показывать...

Я дышу радостью

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
« Ответ #54 : 17 Апрель 2009, 10:46:47 »

Юлечка, ты умничка! ^5^ Информация  завораживающе интересная- продолжай! ^6^ ^5^ *bra*
махну рукой-потекут рекой

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : 17 Апрель 2009, 11:16:53 »

Спасибо, Белли! Надеюсь, что еще кто-нибудь присоединится, может, у кого есть истории, связанные с личными картинами?  :)
Я дышу радостью

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 17 Апрель 2009, 13:05:57 »

Хрестик. ^18^
Щас найду.

Вообще вроде не та хотя, может это моя память шутит. Там цвета были поярче, крест...
З.Ы. Но эта тоже страшная. Здравствуй, Омен. :D

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #57 : 17 Апрель 2009, 13:07:56 »

Юличе, спасибо! с большим удовольствием читаю, узнаю много нового! ^5^

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
« Ответ #58 : 17 Апрель 2009, 13:14:33 »

Художники - больные люди или, иначе, не от мира сего и, по моему скромному мнению, к их творчеству и поступкам надо подходить именно с такой точки зрения.
Я про великих :)
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 17 Апрель 2009, 13:50:12 »

Я все о своем..  :DКажется, нашла художника и картину - Иван Соколов,"Дети, играющие на кладбище в Константинополе".Только вот самого изображения нема.А так - по датам и описанию вроде подходит. Видимо, кирдык мне с этой картиной.

Таюшка

• просто Феникс
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : 17 Апрель 2009, 14:28:04 »

Я все о своем..  :DКажется, нашла художника и картину - Иван Соколов,"Дети, играющие на кладбище в Константинополе".Только вот самого изображения нема.А так - по датам и описанию вроде подходит. Видимо, кирдык мне с этой картиной.

Шукуфочка, посмотреть можно по этой ссылке. На изображение авторские права, поэтому выставить здесь не получится :(
www точка kommersant точка ru/dark-gallery.aspx?PicsID=97088&stpid=21
В жизни всегда есть место чуду!!!

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #61 : 17 Апрель 2009, 16:09:50 »

Что-то странное со ссылками: раз зайду - картина есть, другой - картины нет! Шукуф, я ее выложила после названия, два часа назад была, а сейчас захожу - снова нет. И более яркая, чем твоя. Надо у Стэна спросить, что за глюк...  :o
Я дышу радостью

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #62 : 17 Апрель 2009, 16:17:45 »

Шукуфочка, посмотреть можно по этой ссылке. На изображение авторские права, поэтому выставить здесь не получится :(
Спасибо, Таюшка! :D
И опять не то, блин, что ж я видела. ???

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #63 : 17 Апрель 2009, 16:20:56 »

Спасибо, Таюшка! :D
И опять не то, блин, что ж я видела. ???

Шукуф, есть еще картина Маковского "Ваганьковское кладбище" (и еще одна про кладбище, но не помню название), изображений пока не нашла. Самой интересно!  :)
Я дышу радостью

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #64 : 17 Апрель 2009, 16:24:43 »

Спасибо,Юличе! ^5^ Ща поищем.

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : 17 Апрель 2009, 16:32:45 »

А пока....

Картину нарисовал Bill Stoneham. Скандал начался после одной из выставок. Психически неуровновешанным людям, просматривающим данную картину становилось плохо, они теряли сознание, начинали плакать и т.д... Началось всё в 1972, когда картина была нарисована Биллом Стонханом по старой фотографии, где он был сфотографирован в пятилетнем возрасте и найденной в Чикагском доме где он жил в то время . Впервые картина была показана владельцу и искусствоведу Лос-Анжелес Таймс, которой после этого скончался. Может быть это было совпадением, а может и нет. Затем картина была приобретена актером Джоном Марли (умер в 1984 году). Далее начинается самое интересное. Картину обнаружили на свалке среди груды мусора. Семья нашедшая ее принесла домой и уже в первую ночь маленькая четырехлетняя дочка прибежала в спальню родителей с криками, что дети на картине дерутся. На следующую ночь, что дети на картине были за дверью. В следующую ночь глава семейства поставил видеокамеру на включение по движению в комнате где висела картина. Видеокамера сработала несколько раз. Картина была выставлена на интернет-аукцион eBay. Вскоре на почтовые адреса администраторов eBay стали приходить тревожные письма с жалобами на ухудшение самочуствия, потерю сознания и даже сердечные приступы. На eBay  стояло предупреждение, но народ как известно любопытный и многие пренебрегли предупреждением. Текст сообщения приведён на одном из изображений. Картина была продана за 1025 USD, начальная цена составляла 199 USD. Страницу с картиной посетили свыше 30000 раз, но в основном просто ради интереса. Ее купил Ким Смит, проживавший в маленьком городке недалеко от Чикаго. Он как раз подыскивал, что-нибудь для своей только-что отремонтированной художественной галереи на просторах инета. Когда он наткнулся на "Hands Resist Him" то сначала подумал, что ее нарисовали в сороковых годах и она прекрасно подойдет для него в качестве экспоната. Это было бы концом истории, но письма стали приходить теперь на адрес Смита. Многие из них были как и раньше с рассказами о плохом самочуствие после просмотра картины, но были и те кто писали о зле исходившем от нее. Другие просто сжечь ее. Ему предложили услуги даже Эд и Лоррэйн Уоррены, известные как изгоняющие демонов в Амитвильском доме в 1979 году. Некоторые даже впоминали известное убийство Сатилло в лесных холмах штата Калиформия. Призраки двух детей, как говорят, часто посещают дом на холмах. Экстрасенсы утверждали: "Мы видели мальчика. Он носил легкую футболку и шорты. Его сестра была всегда в тени. Он, казалось, защищал ее. Их звали Томом и Лаурой и они как две капли похожи на детей изображенных на картине. "

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #66 : 17 Апрель 2009, 16:33:29 »

Что же не то в этой картине? Может все дело в искажении пропорций и формы, легком, но навязчивом. Вглядываться заставляет оно. Посмотрите на голову мальчика: его макушка плоская, плоское и бесфоременное, словно накрытое куском сырого теста, лицо. Посмотрите на дверь. У вас нет ощущения, что ростом мальчик выше взрослого человека, а дверь- огромна? Руки за невидимой преградой кажутся очень маленькими. Ноги у мальчика, в них тоже, что-то не то. Есть ужасная неправильность. Она пугает. Безусловно, что бы понять эту картину нужно думать как художник, ведь он рисовал себя. Представьте, что это вы стоите у запертой двери, щурясь от яркого солнца. ОНИ не пускают вас в дверь и вам от этого хочется плакать (вы прикусили губу), но вы не будете, ведь вы уже взрослые. Девочка рядом с вами - вовсе не враг, а ваш единственный спутник за этой дверью. Хоть она и кукла, и глаз у неё нет, и внутри пустая, но зато она знает, куда идти - ведь она - житель этого мира-за-дверью. Она проведёт вас тем путём, где руки не смогут прогнать вас. Всё хорошо, просто немножечко обидно, что сразу не пустили. Улица - это сон, дом - это наш мир. Дверь - это граница между сном и явью, а руки - это "другие живые". А может что это не ОНИ детей не пускают к себе, а дети не пускают ИХ к себе? Дети боятся, особенно мальчик. но он взрослый и не показывает это. Девочка не может бояться, потому что у неё нет чувств. Но они - мальчик и девочка точно знают, что РУКИ из ТОГО мира к ним не проберутся, не вломятся, потому что это совсем другой мир. Но бояться есть чего... хотя бы неожиданности. а вдруг?... Сам художник пишет о ней так: Мальчик на картине предсавляет из себя жизнь. руки, являются другими жизнями. дверь, является тонкой завесой между пробуждением и полным сновидений. девочка(кукла) - гид.

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 17 Апрель 2009, 16:39:54 »

Картина "Плачущий мальчик".

Из всех загадочных совпадений лишь немногие кажутся столь же жуткими или столь тревожащими любой рациональный ум, как те, что окружали пожары "Плачущего Мальчика", не сходившие с первых страниц газет по всей Великобритании летом и осенью 1985 года.
Кратко история заключалась в следующем: после серии ни с чем другим не связанных возгораний было открыто, что одна и та же картина - дешевая репродукция, изображающая плачущего мальчика, - присутствовала в каждой из комнат, где начинался пожар. Эта деталь могла быть отвергнута, как нелепое совпадение, если бы не выяснилось также, что во всех случаях без исключения эта картина избежала повреждений, в то время как все вокруг нее сгорело.

Необычное явление стало достоянием общественности в начале лета, когда один йоркширский пожарник, Питер Холл, в интервью крупной газете сообщил, что пожарные бригады по всей Северной Англии находят бесчисленное множество экземпляров этой самой картины, остававшихся не тронутыми огнем, что начался по непонятной причине.

Холл решил проговориться лишь после того, как его собственный брат. Рои, отказывавшийся верить в эту историю, намеренно купил копию "Плачущего Мальчика", чтобы опровергнуть ее проклятость, и вскоре после этого его дом в Сваллонесте, на юге Йоркшира, по неясным причинам сгорел дотла. Увидев, что картина лежит в полной сохранности, посреди обугленных руин. Рои Холл поспешно придавил ее ботинком.

Вслед за публикацией этого интервью один британский ежедневник получил целый поток писем и звонков от владельцев "Мальчика", пострадавших таким же образом. Дора Бранд из Митчема, в графстве Суррей, видела, как ее дом превратился в пепелище через шесть недель после того, как она купила картину, и хотя у нее было еще более сотни других, именно эта одна уцелела.

Сандра Краске из Килбурна сообщила, что она, ее сестра, мать и их друг - все погорели после того, как каждый заимел соответствующую копию. Другие сведения приходили из Лидса, графство Ноттингем, из Охфордшира и с острова Уайт. Двадцать первого октября Парилло-Пицца-Пэлес, в Грейт-Яртмуте, графство Норфолк, был сожжен до угольков, хотя "Мальчик" остался в превосходном состоянии. Через три дня Годберы из Херринторпа, что в Южном Йоркшире, тоже потеряли свой дом; при пожаре репродукция, висевшая у них в гостиной, осталась неповрежденной, хотя все прочие картины сгорели дотла.

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #68 : 17 Апрель 2009, 16:41:16 »

Наследующий день в Хесуопле, графство Мерсисайд, пара картин, висевших в гостиной и столовой дома, принадлежащего семье Амос, выжили при том, что все здание разорвало на части от взрыва газа. Не прошлой суток, как появилось новое сообщение о пожаре "Плачущего Мальчика", на этот раз из дома бывшего пожарного Фреда Трауэра из Телфорда, Шропшир. Одна газета предложила всем владельцам картины устроить ее массовое сожжение.

Хотя большинство в Британии считало, что вся история - затянувшаяся шутка, другие были менее в этом уверены. К ноябрю некоторые бывшие владельцы "Мальчика" нажили нервные болезни, оттого что им все время казалось, что "дух" уничтоженной ими картины теперь намеревается мстить.

Одна женщина из Лидса была уверена, что именно картина виновна в гибели ее мужа и трех сыновей, а другая, миссис Вудворд из Форест-Хилла в Лондоне, чувствовала, что с "Мальчиком" связаны внезапные смерти ее сына, дочери, мужа и матери, произошедшие в результате не связанных друг с другом, но относящихся к пожарам несчастных случаев. Когда к нескольким пожарным бригадам обратились с просьбой прокомментировать растущую истерию по поводу картины, те отказались обсуждать это дело иди участвовать в различных массовых сожжениях, происходивших по всей стране. Тем не менее трагедии продолжали случаться.

Двенадцатого ноября Малькольм Воган из Глостершира помог своему соседу сжечь очередного "Плачущего Мальчика". Он вернулся домой и обнаружил, что вся гостиная уже в огне, вспыхнувшем непонятно как.

Через несколько недель таинственное пламя прошлось по дому в Вестон-над-Марой, графство Эвон, убив его обитателя, шестидесятисемилетнего Уильяма Армитиджа, и дело попало в заголовки газет оттого, что картину нашли совершенно целой рядом с обугленным телом старика. Один из пожарных, пытавшихся потушить огонь, впоследствии сказал: "Я никогда раньше не верил в проклятия. Но когда вы видите целехонькую картину в напрочь сгоревшей комнате, и она - единственное, что не пострадало, то вы понимаете, что это перешло все границы".

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #69 : 17 Апрель 2009, 18:02:00 »

Шукуфа, прямо мороз по коже! :o

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #70 : 17 Апрель 2009, 19:13:26 »

Шукуфа, предупреждать же надо! Хорошо, что я не на ночь глядя начала читать!  :o
Я дышу радостью

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #71 : 17 Апрель 2009, 21:23:14 »

*"хи-хи-хи" - злобно хихикает Шукуфа.* 8)
Девочки, ну не пугайтесь, а отнеситесь к этому скептически. Например, как к черному пиару. :) Оба художника до сих пор продают свои творения. Плюс у этого художника почти  все картины такие.
Вот, например, фото,которое для картины.

А это тоже его картина, может, как продолжение

З.Ы.Хотя мне кажется, если отбросить куклу, эта картина могла бы быть иллюстрацией к фильму "Джуманджи", помните, там и насекомусы огромные, и в доме джунгли и сам мужик...

Вторая - картина одного художника,не помню фамилию, так у него 99% портретов плачут. Дети, взрослые... Хотя ж было несколько вариантов....

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #72 : 20 Апрель 2009, 15:36:12 »

Действительно, мороз по коже... :o

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : 21 Апрель 2009, 10:38:09 »

Ну вот, застращала всех и никто не пишет. ^16^

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 21 Апрель 2009, 12:16:21 »

Ну вот, застращала всех и никто не пишет. ^16^

:D ;) С мыслями собираюсь, болею я... Кое-что еще нашла, попозже выложу, правда, не такие страхи, как у тебя, Шукуфа!  ;)

Шукуф, может, ты пока... народ "повеселишь"?  ^10^ Авось, не распугаем-то такой темкой приятной?!  =[
Я дышу радостью

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #75 : 22 Апрель 2009, 11:42:03 »

Шукуф, может, ты пока... народ "повеселишь"?  ^10^ Авось, не распугаем-то такой темкой приятной?!  =[
Да я тоже болею. :'(

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #76 : 22 Апрель 2009, 13:23:38 »

Ну, вот тебе и здрасти!  :P  Давай выздоравливай, поправляйся и за дело принимайся! Установка на выздоровление!!!  ^6^ ^5^ ^12^
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #77 : 22 Апрель 2009, 20:52:20 »

Шукуфа, Юличе, выздоравливайте скорее! и радуйте нас новыми интересными историями о картинах! ^5^

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #78 : 23 Апрель 2009, 11:48:18 »

Ну, вот тебе и здрасти!  :P  Давай выздоравливай, поправляйся и за дело принимайся! Установка на выздоровление!!!  ^6^ ^5^ ^12^
Аналогично. :D
Шукуфа, Юличе, выздоравливайте скорее! и радуйте нас новыми интересными историями о картинах
Спасиб,мими!  ^5^

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #79 : 23 Апрель 2009, 18:03:45 »

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #80 : 23 Апрель 2009, 18:04:13 »

В XIX в. в Москве было популярно зрелище - травля волка. Являлись посмотреть на преследование волков и заядлые охотники, просто любопытствующие, ставили деньги на то, сколько времени продержится волк, останется ли в живых.
Вот как описывал это действо очевидец тех событий: «По кругу ходят охотники в характерных костюмах, разъезжают «доезжачие», похлопывая арапниками и держа на сворах борзых, которые так и рвутся, так и кипят, чуя близкого врага. А враг этот - смелый хищник русских лесов - серый волк, не в лесу ждет погони, не по опушке путает свой след… Нет. Сидит он в ящике, заморенный, запуганный, забитый… Публика заволновалась - высадили первого волка. Заметались собаки на сворах, подобрались борзятники. Поджимая хвост, приседая на все ноги, как подседная лошадь, волк, понукаемый арапниками, выскочил из ящика и пугливо, по-заячьи озираясь, пошел по кругу. «Ату его!» - неистово крикнул кто-то, и собак спустили. Вырвалась сытая стая борзых и сразу налетела на опешившего волка.
«Ату его! Ату!» - раздались голоса охотников, и волк заметался под зубами остервенелых собак, не успев пробежать и десяти саженей. Охотники помогали собакам арапниками и кинжалами…».
Все шло, как заведено, пока не появлялась некая девица Алена по прозвищу Волчья Заря. О том, кто она и откуда, ходили только слухи, никто достоверно не знал о ней ничего. Но все знали, что стоит ей придти, как вся кровавая потеха пойдет наперекосяк. Собаки поджимали хвосты и не желали более кидаться на волка, либо начинали ссориться, остервенело кидаться друг на друга, забыв о лесном хищнике. А Алена при этом лишь загадочно улыбалась, глядя на сумятицу, и незаметно покидала Ходынку.
А бывало и того хуже: затравленный, изнуренный волк не убегал, а вдруг сам кидался на собак. Да так бешено и яростно, что свора обращалась в бегство. Распоров глотки у нескольких борзых, зверь перемахивал через ограждение и уносился прочь. Бросались за ним в погоню, да кони под охотниками шалели: поднимались на дыбы, топтались на месте, хрипели и ржали от страха.
Испуганная публика поспешно покидала место действия. Лишь Алена Волчья Заря громко хохотала, так что людям становилось еще страшней.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #81 : 23 Апрель 2009, 18:05:50 »

Стали устроители волчьей травли думать-гадать, как бы отвадить Алену. Подсылали к ней городовых, но тем не к чему было придраться. Наняли однажды ходынскую шпану, чтобы напугать девицу, - тоже не помогло. Едва подступились к ней босяки, взглянула на них Волчья Заря и прошептала:
- До чего же вы ненавидите друг друга, лихие удальцы! Сколько ж вы кровушки пустили - даже землица не может впитать ее!..
И после этих слов выхватили босяки из карманов кастеты и свинчаки и давай ни с того ни с сего друг другу кровь пускать. Да так остервенело, что и впрямь образовалась лужа.
Указали на Алену известному карманнику: пусть, дескать, обчистит ее и отобьет охоту появляться на Ходынке. Запустил щипач руку в карман Аленина тулупчика да тут же и взвыл от боли. Отскочил, глянул на пальцы, а они все в крови, будто волчьими клыками распороты.
Призвали тогда на помощь одну пресненскую ведьму, но даже та не смогла одолеть Алену. Увидела ее в толпе зрителей Волчья Заря и сама подошла к старухе.
- На, тебе, бабушка, неразменную, необроненную монетку. Серебро очистит твои помыслы. Теперь лишь добро творить сможешь…
Глянула ведьма на серебряную монетку и аж затряслась от негодования. Хотела вышвырнуть ее, да монетка словно припечаталась к ладони. Так и ушла старуха восвояси.
А Волчья Заря лишь посмеивалась над устроителями волчьей погони.
И покатилась тогда по Ходынке молва: да Алена - сама ведьма! По ночам превращается в волчицу, сводит с ума борзых собак и пугает охотничьих коней.
Кончилось терпение у хозяев псарен и устроителей представлений. Собралась их большая толпа и отправились они к Калужской заставе искать дом Алены. Решили спалить гнездо колдуньи - волчьей защитницы. Отыскали дом и подожгли со всех концов. Только Алены там не оказалось. Возникла она вдруг позади толпы поджигателей.
- Не поможет вам этот огонь. Скоро волком завоет вся Русь! А вы и до этого не доживете!
Сказала так Алена Волчья Заря да и скрылась в переулочках-закоулочках Калужской заставы.
С тех пор ни на Ходынке, ни в других местах Москвы ее никто не видел.
Кровавое увеселение и вправду вскоре запретили. А что стало с поджигателями - никто не знает.
Дошел слух до наших дней, будто художник Виктор Михайлович Васнецов несколько раз переделывал свою, уже готовую картину «Иван-царевич на сером волке». Что-то не нравилось ему в лице царской невесты на картине. Когда наконец Васнецов завершил свою работу, знающие люди заахали, зашептали:
- Да это же Алена Волчья Заря!..
Спрашивали об этом у художника, но Васнецов лишь грустно отмалчивался или переводил разговор на другую тему…

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #82 : 23 Апрель 2009, 18:57:09 »

Здорово, Мими! ^6^

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #83 : 23 Апрель 2009, 20:53:03 »

Шукуфа, спасибо, рада, что понравилось! Эту историю я вычитала в замечательной книге Вадима Бурлака "Москва таинственная"

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #84 : 02 Май 2009, 10:30:30 »

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #85 : 02 Май 2009, 10:58:51 »

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #86 : 02 Май 2009, 10:59:36 »

Картины под углом. При повороте или просмотре картины, получается совсем не то, что мы видим сначала.http://wwwточкаhauntedmemoriesточкаcom/newgallery.htm

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #87 : 02 Май 2009, 11:01:41 »

Шери, где ты такие ужасы нашла? :o
Я дышу радостью

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #88 : 02 Май 2009, 11:32:40 »

Я ссылочку оставила ^13^

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #89 : 03 Май 2009, 13:59:59 »

КРАМСКОЙ Иван Николаевич (1837-1887)

Незаурядным произведением оказалась его "Неизвестная" (1883, ГТГ), до сих пор манящая зрителей своей неразгаданностью (а историков искусства - загадочностью обстоятельств работы над нею).
 Быть может, ни в одной его картине человек не присутствует на холсте с такой дразнящей несомненностью и в то же время не остается столь загадочен и закрыт для зрителя. "Дама в коляске, в час прогулки по Невскому, от трех до пяти часов пополудни, в бархатном платье с мехом, с величавой смуглой красотой полуцыганского типа...", - так 24 марта 1883 года писатель Петр Боборыкин сообщал в "Биржевой газете" о появлении в столице "Неизвестной". Взглянуть на эту загадочную даму вышел чуть ли не весь Петербург. Гордо откинувшись в карете, глядя в публику надменным взором полураскрытых мерцающих глаз, завлекая нежным округлым подбородком, упругой гладью матовых щек и пышным пером на шляпке, - она ехала под жемчужным небосводом огромного холста, как посреди мира.

Закончив эту во многом странную картину, Крамской назвал ее резко, с вызовом - "Неизвестная". Загадка художника - тайна за семью печатями. Ибо, сколько ни судачили об этой картине, сам Крамской ни в своих дневниках, ни в своих многочисленных письмах не обмолвился о ней ни словом, ни намеком.
Не в силах унять волнения, Крамской решил уйти с выставки, где впервые была показана его "Неизвестная", и вернуться к концу вернисажа. Шумная толпа встретила его у входа и понесла на руках. Успех был полный. Тут были все: князья и чиновники, купцы и подрядчики, писатели и художники, студенты и мастеровые...
- Скажи, кто она? - приставали друзья к художнику.
- "Неизвестная".
- Называй, как хочешь, но скажи - откуда ты взял это сокровище?
- Придумал.
- Но ведь писал с натуры?
- Может, и с натуры...
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #90 : 03 Май 2009, 14:03:38 »

Однако был, был среди прочих человек, Павел Михайлович Третьяков, лучше других знавший Крамского, выше своего богатства ценивший его портреты. Он собирал в своей галерее все, что писал любимый им художник. Но именно он не взял к себе "Неизвестную". Постоял в шумной толпе на вернисаже, послушал восторженные речи и, не сказав ни слова, уехал.

Многие художники в течение веков писали загадочных женщин. Но у всех были прототипы. О них могли догадываться, спорить, но в конце концов тайна открывалась. Получил известность даже тщательно скрываемый образ "Мадонны" Ботичелли, ею оказалась Симонетта Веспуччи, знатная дама, чужая жена, страстная любовь Джулиано Медичи. Даже Сикстинская писалась с натуры, в чем, хотя и лукаво, признавался Рафаэль. Чем же объяснить столь дерзкий вызов Крамского, который, подчеркивая абсолютное инкогнито своей модели, назвал ее - Неизвестная?

Спустя год шум вокруг Крамского и "Неизвестной" разом утих. В его семье случилось огромное горе - смерть двух младших сыновей. Художник пишет "Неутешное горе", ставшее последним большим полотном в творчестве Крамского. В те дни Третьяков потрясенно читал письмо своего друга: "Примите от меня эту трагическую картину в дар, если она не лишняя в русской живописи и найдет свое место в вашей галерее". Понимая, что страшная безысходность "Неутешного горя" вряд ли найдет покупателя, Третьяков тут же купил ее и заставил Крамского взять деньги, которые в это время были ему очень нужны.

Эта семейная трагедия подкосила здоровье художника. Но чем ближе конец жизни, тем глубже он размышлял над своим творчеством. И умер, как подобает Мастеру, за мольбертом. Шесть часов кряду, превозмогая боль в сердце, писал он портрет доктора Раухфуса, своего семейного врача. На седьмом часу сердце не выдержало. Художник вдруг страшно побледнел, зашатался и, выставив кисть, рухнул на мольберт. Доктор бросился к нему, но успел подхватить (по выражению И.Е. Репина) уже "тело".
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #91 : 03 Май 2009, 14:06:10 »

"С людьми горда, судьбе покорна,
Не откровенна, не притворна.
Нарочно, мнилося, она
Была для счастья создана.
Но свет чего не уничтожит?
Что благородное снесет,
Какую душу не сожмет
И чьих не обольстит очей
Нарядной маскою своей?"
М.Ю. Лермонтов, "Как луч зари, как розы Леля..."

"Дыша духами и туманами,
Она садится у окна.
И веют древними поверьями ее упругие шелка,
И шляпа с траурными перьями,
И в кольцах узкая рука".
Александр Блок, "Незнакомка"
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #92 : 03 Май 2009, 14:18:55 »

Передача "Собрание Третьяковки"
Ведущие: Ларина Ксения , Басилашвили Ксения
Гость: Татьяна Карпова, ведущий научный сотрудник Третьяковской галереи

Тема: Картина Ивана Крамского "Неизвестная"

К. ЛАРИНА – И наша героиня сегодня – женщина известная или неизвестная, это главный вопрос сегодняшней передачи, поскольку картина Ивана Крамского так и называется – «Неизвестная». А что это за девушка, об этом мы сегодня и поговорим, поскольку версий существует тоже немало в истории этой картины. Татьяна, кто это изображен на картинке, говорите сразу.

Т. КАРПОВА – Не скажу.

К. ЛАРИНА – Не скажете?

Т. КАРПОВА – Не скажу, потому что Крамской не писал портрет, это не портрет.

К. ЛАРИНА – Это картина?

Т. КАРПОВА – Это картина, собирательный образ, и моделей у него было, вероятно, несколько. Это и его собственная дочь Софья Ивановна Крамская, и есть его так называемый портрет дочери, который находится в Киевском музее русского искусства, «Девушка с кошкой», там определенные черты, ракурс в какой-то степени использован Крамским, есть портрет его племянницы, Людмилы Федоровны Крамской, которая тоже была одним из прототипов «Неизвестной», т.е. какие-то ее черты он использовал. Все эти работы, они написаны вокруг «Неизвестной», вокруг этого года, 83-го года, когда эта картина создавалась. Есть портрет его сына Сережи, этот взгляд сквозь ресницы, сверху вниз тоже отрабатывался на этом портрете Сережи. Кроме всего прочего, есть этюд к «Неизвестной», хотя у Крамского очень мало эскизов и этюдов в его наследии, этот этюд находится в Чехии, в Праге. И когда мы делали выставку Крамского в 1987 г., юбилейную выставку, мы его получили. Женщина на этом этюде, она отличается от «Неизвестной», она откровенно вульгарна, лицо ее одутловатое.

Т. КАРПОВА – Третьяков воздержался от приобретения этой картины.

К. ЛАРИНА – Не понравилась?

Т. КАРПОВА – Третьяков в свое время Льву Николаевичу Толстому говорил, что он приобретает в свою галерею все ценное, что есть в русском искусстве, за исключением неприличного. И видимо, это сюжет.

К. ЛАРИНА – Т.е. какую-то порочность он там заметил, да?

Т. КАРПОВА – Видимо, был неприличным. И когда эта картина появилась на 11-й передвижной выставке в Петербурге, то она вызвала самые разноречивые толки. Но критики были в одном единодушны, что Крамской изобразил даму полусвета. Как описал художник и критик и педагог Муражко, «дорогую Камелию», отзвуки «Дамы с камелиями» Александра Дюма. Близкий к Крамскому критик Ковалевский так написал об этой картине, это вызывающе красивая женщина, окидывающая вас презрительно чувственным взглядом в роскошной коляске, вся в дорогих мехах и бархате, разве это не одно из исчадий больших городов, которые выпускают на улицу женщин, презренных под их нарядами, купленными ценой женского целомудрия. А если они позволяют себе смотреть с презрением на общество, то оно само и виновато. Картина это или этюд, может быть, портрет, действительно, обличительного свойства.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Т.е. в то время этот образ был каким-то вызывающим? Сейчас-то мы его воспринимаем как романтический, у меня такое отношение к нему.

Т. КАРПОВА – Именно так, Стасов назвал ее «Кокоткой в коляске».

К. ЛАРИНА – Я бы, знаете, что добавила, Таня, не знаю, я вижу в этом образе какую-то еще, не знаю, какое-то плебейство, какой-то плебс в нем присутствует, в самом облике ее.  Что-то там нечисто с происхождением.

Т. КАРПОВА – Именно поэтому этот образ обладает таким магнетизмом, потому что он вызывает самые разные толкования.

К. БАСИЛАШВИЛИ – А одета она по последней моде, это перо.

Т. КАРПОВА – Это тоже очень интересно, как она одета, дело все в том, что это писк сезона 83-го года, на ней шляпка «Франциск» со страусовым пером, пальто, которое называлось, покрой этот, «Скобелев», на ней тонкие шведские перчатки. И дамы высшего общества, дворянки в это время уже не могли, во-первых, следовать по последним веяниям моды, потому что часто родовая аристократия уже в это время разоряется. В общем, купеческие дочки и дамы полусвета, эти дорогие кокотки, они были главными модницами. А утвердился такой стиль родовой аристократии этого времени, отставание от моды, в данном случае, я ссылаюсь на исследования Раисы Мордуховны Кирсановой, очень крупного специалиста по истории костюма, по семантике, по смыслам, собственно, культурным смыслам костюма.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Т.е. это перо само было вызовом каким-то?

Т. КАРПОВА – Не само перо, а абсолютно модный наряд этой героини, это одно из указаний тоже, ее наряд, на ее роль, на ее положение в обществе. И сын Крамского, Николай Крамской, когда делалась юбилейная выставка Крамского в страшный год, 1937-й, писал письмо в Третьяковскую галерею, как раз пересылал тогда фотоархив Крамского в дар, в наш архив. И он указывал на одну фотографию, модель Крамского еще в период 60-х гг., когда была создана Санкт-Петербургская артель художников, где молодой Крамской был старостой этой артели. И там художники приглашали моделей, писали их все вместе. Одна из этих моделей, как казалось сыну Николаю, была тоже одним из прототипов «Неизвестной». И далее Николай пишет о том в этом письме в Третьяковскую галерею, что мой отец изобразил даму полусвета, demi-monde, которым обычно, у которых нет и имени, которым дают кличку, sobriquet, как он пишет об этом.

К. ЛАРИНА – Т.е. проститутка?

Т. КАРПОВА – Это не совсем проститутка, это уровнем ниже.

К. ЛАРИНА – Ниже еще?

Т. КАРПОВА – Дама полусвета, содержанка, дорогая содержанка. Но, действительно, на протяжении своей жизни этот образ окружает такая аура всяких романтических интерпретации.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #93 : 03 Май 2009, 14:24:50 »

К. БАСИЛАШВИЛИ – А можно предположение, дальше которое пойдет? Это образ, близкий к Анне Карениной, в таком случае?

К. ЛАРИНА – Почему?

К. БАСИЛАШВИЛИ – Времени общения с Вронским? А почему, а потому что присмотритесь на этот портрет, черные ресницы.

К. ЛАРИНА – Ну и что.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Завитки волос темных, о которых писал Лев Толстой.

К. ЛАРИНА – Анна Каренина все-таки была не куртизанкой, не содержанкой.

Т. КАРПОВА – Сравнивали нашу героиню так же, как и с Настасьей Филипповной, их сравнивали.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Настасья Филипповна, кстати.

Т. КАРПОВА – С одной стороны, для Крамского этого типа, этого рода женщины, он не связывал с ними свои идеальные представления.

К. ЛАРИНА – Но провокатором был, наверное, сильным он, как художник?

Т. КАРПОВА – Есть его письма к Суворину, издателю и писателю Суворину, с которым Крамской переписывался в 80-е гг. очень активно, он пишет о том, что… об упадке нравственности в этот век газет и вопросов, о том, что сейчас цепи религии, чувства долга уже не сдерживают страсти женской натуры. И рассуждения Крамского в его письмах к жене, они часто напоминают рассуждения героя «Крейцеровой сонаты» Льва Толстого, поэтому был этот момент. Но, с другой стороны, сама судьба Крамского, сама история его женитьбы, которая была похожа на роман, как говорил сам Крамской, она поставила его тоже перед лицом этого суда общества, потому что его жена, с которой он прожил всю свою жизнь, Софья Николаевна, когда Крамской с ней познакомился, она жила не венчанной с одним художником Поповым, который был женат, но говорил, что он с женой не живет. Такая типичная, распространенная история. И через какое-то время он уехал и оставил ее одну, по понятиям того времени ее репутация была разрушена. И Крамской писал своему другу, фотографу Тулинову из Острогорска, своему земляку, что развязки я не ускорил и не думал о развязке. И Крамской советуется со своим старшим другом Тулиновым и с другими своими друзьями по поводу своей женитьбы на этой женщине. И в одном из писем он говорит, что проведите же мне грань между нравственным и безнравственным. Видимо, поначалу это был гражданский брак, с этим судом общества, с общественным мнением негативным Крамской столкнулся в полной мере, я думаю, что эти личные впечатления.

К. ЛАРИНА – Сознательно тоже как-то это повлияло.

Т. КАРПОВА – Они здесь тоже, этот образ вбирает в себя.

Л. ПОЛОЗОВА – Иван Николаевич Крамской написал свою картину, знаменитую картину «Неизвестная» в 1883 г., она, конечно, сразу же поступила на выставку передвижную этого года, на 11-ю, и стала путешествовать. Сначала в Петербург, потом Москва, потом другие города, Харьков и, наконец, Варшава. И самое поразительное, что картина, которую мы так любим, она оказалась не приобретенной на этих выставках. К ней присматривались, приглядывались, но что-то мешало появиться владельцу. И если бы только через четыре года не состоялась посмертная выставка Ивана Николаевича Крамского, который умер в 50 лет, совсем молодым, и только тогда мы узнаем, что на выставке опять присутствует «Неизвестная», но уже у нее есть владелец, Клюквист. Мы ничего об этом человеке не знаем и опять на 7 лет ее теряем из виду, нашу картину. Я говорю «нашу», потому что мы к ней так привыкли и любим ее. После этого она появляется на выставке частных владельцев при первом съезде художников в 1894 году в Москве. Теперь мы знаем, что ее владельцем стал знаменитый Павел Иванович Харитоненко. Почему же он знаменит, потому что он был очень богатым человеком. У него была очень хорошая коллекция, он был из промышленников. И мы знаем, что это был меценат с хорошей коллекцией живописи, икон, которые размещались в московском особняке, построенном Залесским с интерьерами Шехтеля. Предполагается, что «Неизвестная» висела в ряду с другими западноевропейскими, конечно, мастерами, вернее, картинами западноевропейских мастеров, русских мастеров в столовой. А затем начинается революция, в 1918 году семья уезжает за границу, а картина осталась на своем прежнем месте. В 20-е гг. стали раздавать коллекцию, тогда очень большое, значительное собрание отошло Третьяковской галерее, Румянцевскому музею и другим музеям тоже. «Неизвестная» к нам пришла в 25-м году.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Я знаю, что ее особенно полюбили в Японии, как это ни удивительно, там ее считают выше «Джоконды».

Т. КАРПОВА – Она была пять раз там.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #94 : 03 Май 2009, 14:32:13 »

К. ЛАРИНА – Я все-таки категорически против аналогии с Анной Карениной, поскольку для меня все-таки, как и, наверное, для многих тех, кто роман читает и любит, Анна Каренина не является дамой полусвета, у нее все-таки, по-моему, безупречное происхождение, о чем не раз и говорится в этом романе. Просто волею судеб она попала в такой клинч. А то, что мы говорили насчет происхождения, мне кажется, что здесь все-таки есть какая-то история. Я нашла подтверждение своей мысль, конечно же, в грандиозном Интернете.

Т. КАРПОВА – Там масса версий, не одна.

К. ЛАРИНА – На странном сайте, совершенно неожиданном, сайт курский, «Известный куряне», и там как раз рассказана такая мелодраматическая история про то, как некий столбовой дворянин приехал в имение к своей тетушке, там влюбился в горничную этой своей тетушки, так влюбился, что решил на ней жениться, вопреки всему женился, увез ее в Петербург, естественно, пытался ввести ее в свет. Она была необыкновенно хороша, но при этом, конечно же, это происхождение, оно каким-то образом проявлялось и в жестах, и в мимике, и в стремлении одеваться, как вы говорите, по последнему писку моды, именно у таких женщин, обычно им хочется, чтобы было прямо как на фотографии из Парижа, прямо как из Парижа, прямо как с иголочки. Я просто это рассказываю для тех, кто не знает. Вы-то, я вижу, что наверняка знакомы с этой историей, с этой мелодрамой. Естественно, эту женщину видели и знакомились с ней многие, многие люди, которые входили в круг общения нашего героя, в том числе, и господин Крамской, который тоже ее знал, эту Матрену Савичну, насколько я помню, ее звали. В один прекрасный день он пришел к ним в гости, и Матрена Савична пришла домой, такая раскрасневшаяся, очаровательная, и рассказала историю о том, как она шла по улице, ехала по улице в коляске и увидела свою бывшую хозяйку. Она подумала, что, наверное, хозяйка сейчас решит, что я к ней брошусь да буду ее благодарить за то, что она разрешила мне замуж выйти за дворянина, но я на нее так посмотрела и мимо нее проехала. Эта история, говорят, произвела такое впечатление на Крамского, что запечатлелась в его памяти, и он решил нарисовать эту жанровую сцену, картину, как мы говорим, а не портрет.

Т. КАРПОВА – Это какая-то беллетристика, никаких подтверждений нигде в архивах не существует, у этого текста в Интернете тоже нет никаких отсылок, нигде мы не знаем, чтобы он общался с Бестужевым, с Матреной Савичной, с Фатеж и т.д. Я просто хочу сказать, что у нас в Третьяковской галерее есть такая специальная папочка, куда мы складываем разного рода версии.

К. ЛАРИНА – Мифы.

Т. КАРПОВА – Не проходит недели, чтобы к нам не приходило письмо из самых разных уголков нашей страны и не только, кубинская девушка мне недавно написала такое письмо. Эта папочка, она у нас хранится с давних пор в Третьяковской галерее, версий этих очень много, «Неизвестная» провоцирует эти версии, всем кажется, всем хочется разгадать ее загадку, определить, кто там изображен. А старейший сотрудник Третьяковской галереи, когда я пришла работать в галерею, я ее застала, с ней общалась, автор самой фундаментальной монографии о Крамском – Софья Ноевна Гольдштейн, говорила мне, что в 30-х гг. 20-го века некая дама даже хотела испросить в академии художеств пенсию, аргументируя это тем, что именно она являлась моделью «Неизвестной».

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #95 : 03 Май 2009, 14:38:30 »

К. ЛАРИНА – А «Незнакомкой» ее никогда не называли?

Т. КАРПОВА – Нет, это такое бытовое название, это уже «Незнакомка» Блока проецируется на эту вещь.

К. БАСИЛАШВИЛИ – Потому что Петербург.

Т. КАРПОВА – И потому что Петербург, да. И я думаю, что он неслучайно дал ей такое название, не потому, что он хотел заинтриговать зрителя, Крамской был человек серьезный, глубокий, в какие-то игры такого рода вряд ли играл. Не сохранилось никаких комментариев Крамского на этот счет.

К. ЛАРИНА – А ему не обидно было, что эта картина как бы явилась главной в его творчестве, самой популярной?

Т. КАРПОВА – Я думаю, что он тогда не знал, что она станет самой популярной, потому что, конечно, для него самого самая главная его картина – это «Христос в пустыне». Но возвращаясь к этому названию, ведь в 19 веке, во второй половине 19 века, особенно на рубеже веков крупнейшие философы проявляли большой интерес к этой проблеме имени, философии имени. Это и Сергей Булгаков, это и отец Павел Флоренский, потом Лосев, и имя воспринималось как некая такая эмблема личности, ее суть. Человек, который как бы без имени, который фигурирует под кличками, как многие эти дамы полусвета, это человек, чья сущность скрыта. Была такая песенка, мое имя сказать мне нельзя, ведь любовь продаю я за деньги. Я думаю, что это название неслучайно здесь выведено. Собственно, во взгляде этой героини есть такой вызов, есть ощущение, что она обращается к какой-то некой недоброжелательной толпе, которая ее осуждает.

К. ЛАРИНА – Карикатура на «Боярыню Морозову».

Т. КАРПОВА – Да, в какой-то степени, да, но кроме этого вызова есть ощущение такой надломленности, опустошенности, это позиция человека, которого никто не любит, который сам уже не может никого любить. Это тема одиночества, одна из центральных тем в творчестве Крамского.

Т. КАРПОВА – Крамской – человек 60-х гг., сурового времени, герой сурового времени. Для него красота в женщине и чувственное в женщине – это, как Бердяев в свое время сказал о людях поколения Крамского, что для них пол в женщине, чувственное – это нечто противоположное совести, нравственности и т.д. И красота, она здесь со знаком вопроса выступает, такой образ злой женственности, и над этой темой, что такое красота, что такое идеал женственности очень многие рассуждают, размышляют в это время. Это и Достоевский, его портрет в гробу Крамской написал, в романе Достоевского «Братья Карамазовы», там он обращается к одному этюду Крамского, «Созерцатель». Это и Лев Толстой, безусловно, и философы уже рубежа веков, тот же Сергей Булгаков и Флоренский, и можем вспомнить того же Достоевского, «Идиота» и «Братьев Карамазовых», где, собственно, красота – это такая страшная сила. Понять ничего нельзя, потому что бог задал одни загадки.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #96 : 03 Май 2009, 14:40:12 »

История любви с печальным концом (одна из версий)

В Фатежском уезде Курской губернии находилось имение столбовой дворянки Бестужевой. Была у нее немалая родня в Санкт-Петербурге и там же особняк.
Племянник помещицы, офицер, выйдя в отставку и возвращаясь с Кавказа домой в Санкт-Петербург, заехал к тете.
Молодой Бестужев был поражен необычайной привлекательностью и красотой ее горничной - взятой из соседней деревни крестьянки. Из-за этого он задержался в имении... Заручившись согласием своей избранницы, племянник обратился к тетушке с мольбой, чтобы та отпустила с ним горничную, на которой он решил жениться после представления ее своим родителям.

Выслушав необычную просьбу, помещица возмутилась - как это столбовой дворянин может жениться на простой мужичке?! Но тот стоял на своем так усердно, что, хотя и не сразу, но все-таки победил.

В Санкт-Петербурге молодой Бестужев представил родителям свою избранницу. Особых возражений не последовало, ибо невеста пленила и родителей жениха. Ее стали обучать этикету, танцам, у нее оказался приятный голос. Вместе с тем обучили и обыкновенной грамоте.

После свадьбы счастье молодых иногда омрачалось тем, что "на людях" возникали недоразумения из-за необычной красоты и привлекательности Матрены Саввишны. Ее "пленником" оказался и живописец Иван Крамской. Он иногда бывал в их семье. Красавица, несомненно, не могла не заинтересовать Крамского как живописца.

...Как-то зимним днем в ненастную погоду, когда с морского залива дул пронизывающий ветер, к Бестужевым пришел "на огонек" Крамской. Его встретил супруг Матрены Саввишны, который помог гостю снять пальто и шляпу, а затем провел его в зал и распорядился, чтобы подали горячего чая. Вскоре в зал стремительно вошла Матрена Саввишна, необычайно возбужденная, румяная. Когда супруг помогал ей снять шубу, то она несколько раз нетерпеливо проговорила: "Ах, какая встреча сейчас была у меня!"

Тут же, за чаем, она поведала супругу и гостю, что встретила свою бывщую хозяйку - помещицу из Фатежского уезда. Та в свою очередь узнала свою бывшую горничную и, очевидно, решила, что Матрена Саввишна тут же должна осыпать ее благодарностями за позволение уехать с ее племянником. Но бывшая горничная проехала мимо с таким независимым и гордым видом, мол, я тебя не знаю и знать не желаю...

Рассказ произвел на Крамского неизгладимое впечатление. В картине, которую он решил писать, непременно надо будет выразить не только ее привлекательность, но показать хотя бы в какой-то мере и внутренний мир этой очаровательной молодой женщины. Насколько это удалось художнику, искусствоведы спорят по сей день.

Но семейная жизнь не заладилась, ее мужу случалось вызывать слишком ретивых кавалеров на дуэль. Трижды были такие дуэли, но все они завершались примирением. Тем не менее, они не могли не портить отношений в семье. К тому же их сын заболел и умер. Все это побудило родню супруга Матрены Саввишны возбудить перед церковью ходатайство о расторжении брака, что и было осуществлено.

Узнав об этом, Крамской счел своим долгом проводить Матрену Саввишну - она решила вернуться в родное село к своей старшей сестре. При этом условились, что она напишет ему. Долго не было никаких вестей. Крамской сам написал письмо в деревню, но не получил ответа. Прибыв в Фатеж, Крамской узнал печальную весть: в пути Матрена Саввишна тяжело заболела и в Фатеже, в земской больнице, умерла.

По существовавшему в те годы порядку на городском кладбище хоронили только горожан, Матрену Саввишну похоронили на кладбище в ближайшем к городу селе Миленино.

За время пребывания в Фатеже и в родном селе Матрены Саввишны Крамской сделал несколько эскизов, по которым в последующем были написаны такие известные картины, как "Мужик с уздечкой", "Полесовщик" и "Сельская кузница".

© Дмитрий КРАМАРЕНКО.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #97 : 03 Май 2009, 14:45:09 »

Еще одна версия, в которой указана разгадка этой тайны и почему молчал Крамской.

В 1878 году император Александр II стал отцом, у него родилась дочь. Но... дочь ему родила его любимая женщина, его последняя и самая пламенная любовь - Екатерина Долгорукая. И император попросил И.Крамского написать ее портрет. Художник подготовился к его написанию, но все это хранили в глубокой тайне. Екатерину Михайловну и ее детей не признали родственники императора и это очень ее оскорбляло. Поэтому при позировании Крамскому она выразила желание выглядеть на портрете городой и независимой, и указала место, мимо которого должна проезжать в коляске. Это Аничков дворец, где жил наследник императора с семьей.
Крамской долго работал над портретом, много раз переделывал его. Прошло два года и... был убит заказчик портрета, император Александр II. Смысл работы был утерян. Долгорукую с детьми выслали за границу.
Портрет печально стоял в мастерской и только через три года после смерти императора, в 1883 году, художник выставил картину на передвижной выставке, назвав ее "Неизвестная"...

Вот оригинал, можно сравнить, похожа или нет Екатерина Долгорукая на "Неизвестную"?

Княжна Е.М. Долгорукая. Фотография. Частное собрание, Санкт-Петербург

Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #98 : 03 Май 2009, 17:27:42 »

Юличе, спасибо, очень интересно! Я слышала версию насчет Екатерины Долгорукой, но такая полная и разносторонняя информация как у тебя мне ранее не встречалась! ^5^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #99 : 03 Май 2009, 19:15:16 »

Юличе, спасибо, прочитала с большим удовольствием. ^5^

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #100 : 03 Май 2009, 23:18:23 »

Юличе, спасибо, очень интересно! Я слышала версию насчет Екатерины Долгорукой, но такая полная и разносторонняя информация как у тебя мне ранее не встречалась! ^5^
Юличе, спасибо, прочитала с большим удовольствием. ^5^

Мими, Шери, спасибо за отзывы! Рада, что понравилось!  :-*
Я дышу радостью

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
Мистические тайны картин
« Ответ #101 : 04 Май 2009, 00:28:32 »

Как интересно Юличе!А я сюда не заходила... =[ ^5^
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #102 : 04 Май 2009, 00:45:22 »

Как интересно Юличе!А я сюда не заходила... =[ ^5^

Ну, теперь дорожку знаешь... заходи, присоединяйся, может, тоже чего интересное расскажешь...  ;)
Я дышу радостью

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
Мистические тайны картин
« Ответ #103 : 04 Май 2009, 00:55:45 »

Расскажу вряд ли...я лучше почитаю! 8) 8) 8)
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #104 : 03 Июнь 2009, 07:26:25 »

Я сейчас увлечена "московскими историями" - и стараюсь искать о них информацию, и вот в одной из статей, посвященных Арбату, нашла  любопытную информацию о портрете А. С . Пушкина работы Тропинина.

Речь идет о доме № 14 (построенном князем Оболенским) на Арбате. В стенах этого особняка находилась одна драгоценная реликвия, о которой вся Россия узнала в 1860 году, когда Михаил Оболенский разрешил сфотографировать хранящийся у него в доме портрет Александра Пушкина, написанный маслом знаменитым московским живописцем Василием Тропининым.

Портрет датируется январем-февралем 1827 года, тем временем, когда Пушкин после возвращения из ссылки жил, будучи в зените славы, на Арбате,  в доме друга С. А. Соболевского. Он, как и многие знакомые и друзья поэта, состоял в должности переводчика в Московском архиве министерства иностранных дел, где позднее директорствовал князь Михаил Оболенский. В пушкинские времена вокруг этого архива группировалась плеяда блестяще образованных молодых людей, о которых в поэме "Евгений Онегин" хорошо знавший этот круг автор писал:

Архивны юноши толпою
На Таню чо... глядят
И про нее между собою
Неблагосклонно говорят.

Так вот, один из этих "архивных юношей", С.А.Соболевский, в знак дружбы получил от Пушкина подарок, о котором и не помышлял.

В те годы появилось несколько портретов поэта. Соболевский считал, что все они "приглажены и припомажены". Лучшим портретистом Москвы тогда являлся Василий Тропинин, и ему был заказан портрет. Он, сделав с натуры два эскиза, этюд маслом, создал затем портрет, изобразив поэта в домашнем халате. В книгах о Пушкине можно прочитать, что инициатива создать портрет у лучшего художника исходила от Соболевского. Но сам он оставил такую запись: "Портрет Тропинину заказал сам Пушкин тайком и поднес мне его в виде сюрприза с разными фарсами".

Репродукции с этого изображения украшают ныне десятки книг о поэте. Современники, видавшие работу художника, сочли портрет лучшим. В журнале "Московский телеграф" Николай Полевой отметил: "Сходство портрета с подлинником поразительно". Художнику удалось не только передать внешнее сходство с оригиналом, но и заглянуть в глубь души...

И вот этот портрет, принесенный с Волхонки, из мастерской Тропинина, попал на Арбат, в деревянный домик, стоявший на углу Собачьей площадки с Борисоглебским переулком.

Судьба этого выдающегося произведения сложилась драматически. Уезжавший надолго за границу хозяин оставил портрет и библиотеку одному из "архивных юношей", Ивану Киреевскому. Тот, в свою очередь, передал их поэту и историку Степану Шевыреву.

Однажды к Степану Шевыреву явился некий живописец и упросил доверчивого хозяина на время дать портрет, чтобы скопировать. Ловкий художник сделал удачную копию и вместо оригинала вернул ее Степану Шевыреву, не заметившему подлога. Портрет был, таким образом украден.

Появился он неожиданно в лавке антиквара спустя десятилетия. Вот тогда приобрел его Михаил Оболенский и привез на Арбат.

Здравствовавший Василий Тропинин засвидетельствовал, что это именно его портрет. К тому времени холст, который прятали где-то в укромном чулане или на чердаке, попортился: Князь Оболенский просил автора подновить живопись, но художник не решился на это из боязни испортить то, что писалось с натуры и "молодою рукою". Он только почистил живопись.

Из дома Оболенских в 1909 году портрет попал в музей...

Автор известной книги "Старая Москва" М. И. Пыляев приводит любопытный эпизод, связанный с этим портретом и включенный В. Вересаевым в свод свидетельств современников "Пушкин в жизни": "Одно время отличительным признаком всякого масона был длинный ноготь на мизинце. Такой ноготь носил и Пушкин, по этому ногтю узнал, что он масон, художник Тропинин, придя рисовать с него портрет. Тропинин передавал кн. М. А. Оболенскому, у которого этот портрет хранился, что когда он пришел писать и увидел на Пушкине ноготь, то сделал ему знак, на который Пушкин ему не ответил, а погрозил ему пальцем".

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Мистические тайны картин
« Ответ #105 : 03 Июнь 2009, 09:26:39 »

Спасибо, Мими! Я очень люблю этот портрет Пушкина.  ^5^ ^5^ ^5^
P.S. А слово "чо..." не пропускают?  :lecture:  а если так - чоп.ор.но
Я дышу радостью

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Мистические тайны картин
« Ответ #106 : 03 Июнь 2009, 09:48:02 »

:rose: :rose: :rose:Юличка, Мими, спасибо, очень интересно.
Страницы: 1 2 3 ... 5 [Все]   Вверх

Яндекс.Метрика