Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз

Автор Тема: Духовность  (Прочитано 14878 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #25 : 21 Декабрь 2009, 23:12:32 »

Медж. я честно спросила. ты честно ответила. но имей ввиду я совсем бездуховна и поэтому бу спорить до потери вашего сознания. Считай это предпоследним честным предупреждением- потм все- понесет на философию- не заткнешь! :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #26 : 21 Декабрь 2009, 23:14:51 »

(У меня аж инет отключился

Еще бы! Столько умностей тут понаписали.  :hlop:

Магишечка! Так, если ты будешь прислушиваться к своим чувствам и действовать как тебе сердце подсказывает и разум, ты и будешь развивать себя духовно.   :friendship2:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #27 : 21 Декабрь 2009, 23:15:54 »

Шери,у всякой медали две стороны. Я хоть и совсем мало, но узнала тебя ,поэтому догадываюсь о чем будет речь. Мне интересно.Жду! Не бойся меня ты ничем не ранишь. :oskal1:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #28 : 21 Декабрь 2009, 23:35:21 »

Магишечка! Так, если ты будешь прислушиваться к своим чувствам и действовать как тебе сердце подсказывает и разум, ты и будешь развивать себя духовно.   :friendship2:
Светлогор,жить чувствами тяжело.
И согласись,если лежать на диване и размышлять о духовности,вряд ли можно развиться. :D

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #29 : 22 Декабрь 2009, 00:05:52 »

А ты лежишь на диване? Не верю.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #30 : 22 Декабрь 2009, 00:06:46 »

Так не поняла , а куда мой пост делся???? я столько понаписала!!! :serdit:
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #31 : 22 Декабрь 2009, 00:07:03 »

Один пашет, семеро сами знаете чем - машут. Старинная русская поговорка.Прочитала я все внимательно и... ихмо.Это уже произошло давным давно и практически в любом обществе есть несколько малопересекающихся групп. Просто разделение происходит по разным критериям.  До этого делили на работяг и интелигентов.А если откатиться еще на энное количество лет да еще посмотреть на разные общества...Были рабы и свободные люди, были крепостные и феодалы, были брахманы и парии, негры и белые, евреи и арийцы...Если заглянуть в Новый Завет, то и там людей делили на зерна и плевелы.
В истории бывает обычно так:
- или одна из каст вымирает и расслоение общества происходит по новым признакам,
- или такое расслоение изживает себя, считается "неполиткорректным", происходит формальное (законодательное) уничтожение этих каст, которое затем со временем приводит к фактическому смешению представителей каст. Кто-то кого-то ассимилирует. После чего снова происходит расслоение по новому признаку. Наше общество или по-другому наше время сравнительной характеристикой ничем не отличается от прошлого, круговорот вещей. Единственно , чем отличает нас -современных от того времени это блага цивилизации и лень.Отделить козлищ от агнцев, естественноневозможно.Духовность на мой взгляд это не саморазвитие, это что-то как пишет Зоя заложенное  в нас. Но я вот не уверена, что это заложено всем . Чудо и вера в чудеса всегда зовораживает. И Зоя пишет и делает акцент прежде всего на духовность религиозную.В духе единство, в плотной материи раздельность частиц. Эгоизм отдельной личности исключительно от тела, тамаса, тьмы. Не всякая внешняя активность есть признак силы духа. Дух-терос творчески отдает, а тамас тянет в свой личный уголок. К примеру, эгоист-вампир насосется энергии и пышет силой в форме страстей.Потом как мы разделяем эту самую духовность- предметный признак- вот меня обманул продавец- все он подлец негодяй и бездуховный человек, аха комерсант- та ешо бездуховная свинья, презедент- ваше бездуховный отстой и т.д. А вот когда нам делают хорошо- вот тогда человек и духовный и хороший и т.д. Я увидела только рассуждения правильные по религиозному принципу и все! остальное на мой взгляд всего лишь мыло. я туточки черпаю духовность- соответственно я развиваюсь, росту и т.д. - становлюсь более духовным человеком. подменили понятие. А вот я считаю что я бездуховна и нисколько не стараю от этого.Потому как знаю истинную цену духовности- цинизм- профессиональная болезнь многих.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #32 : 22 Декабрь 2009, 00:07:59 »

Ну полный писец1 Это что-то новенькое??? Чудо! Чудо!!!! Как же это получилось то???? :( :o 8)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #33 : 22 Декабрь 2009, 00:12:36 »

А ты лежишь на диване? Не верю.
Было дело...

Ну полный писец1 Это что-то новенькое??? Чудо! Чудо!!!! Как же это получилось то???? :( :o 8)
Шерь,что такое?

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #34 : 22 Декабрь 2009, 00:13:02 »

А вот я считаю что я бездуховна и нисколько не стараю от этого.
Из всего из этого я поняла главное, что ты бездуховна. С чем тебя и поздравляю.

А вот интересно, к кому ты принадлежишь? К работягам или интеллигенции. К рабам или свободным?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #35 : 22 Декабрь 2009, 00:18:59 »

Светлогорчик! А что в твоем понимание та самая духовность- совесть? самореализация? поступки? что?... жизнь шаблоном. который был написан до тебя7. Знаешь почему мы никогда не обретем ту самую духовность в которой нас постоянно пытаются убедить? Обьясню.Вообще человек существо до банальности простое.Он видит что-то и реагирует на это. Всё. Вот и весь человек.Реакция его обусловлена его опытом,знаниями,душевной силой.То есть наблюдая за реакцией человека на события вы "читаете его", а потом пользуете.Основной трудностью тут что будет являться?Выбор тех качеств, которыми должен обладать человек. Далее отслеживаем какая реакция будет на события у человека обладающего данными качествами и вуаля.Накрылась ваша(наша) духовность медным тазом.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #36 : 22 Декабрь 2009, 00:21:40 »

А в религии делили так- святой- грешник. еретик- прихожанин и т.д. Мы же в Светском обществе разделяем людей по этим же признакам. Где духовность в религии и чем она отличается от нашей духовности светской? Горчик на эту тему можно спорить до бесконечности, но правде в глаза никто не хочет посмотреть. Нет ее этой духовности и все- многое есть душевные качества человека,  и т.д.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2009, 00:23:17 »

Шерь,зачем спорить. Каждый останется при своем мнении.Мы просто рассуждаем.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2009, 00:26:20 »

То есть наблюдая за реакцией человека на события вы "читаете его", а потом пользуете.

А, почему, обязательно "пользуете"? Я всю жизнь не только "пользовалась", но и "отдавала". Отдавала, даже, больше. Хотя, видела, что вокруг меня многие поступают иначе. Но... Так мне сердце мое подсказывало. И разум. И считаю себя нормально духовноразвитым человеком. 

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #39 : 22 Декабрь 2009, 00:44:01 »

Буду смотреть объективно. Горчик, я тоже отдавала больше, чем получала- - все равно это своего рода потребление, это не духовность,это свойство человеческой натуры.Кстати, идея для метода шкалирования. Можно посмотреть, как меняются качества  людей при том или другом поступке.Измеряется духовность и уровень духа по плодотворности творческой отдачи .Увидел светлый идеал – воплотил в виде ценного образца. Чем  больше душа способней это делать, тем больше она одухотворена.Увидел плохое осудил7 разве не так? А это не духовность , Горчик. совсем не духовность. Тебе в душу плют- ты ж отвернешься и забудешь как зовут этого человека, а разбираться копаться почему. зачем он плюнул ты не станешь! а зачем7 Или еще лучше- простить типа. ну простил ты его, ну другой тебе так же плюнул, третьего пятого десятого простил- а потом все-равно озвереешь и наплюешь на свою духовность.Самая популярная в мире христианская книга (после Нового Завета) называется "Подражание Христу". посчитать духовный уровень первооснователей религиозных учений очень просто - по числу верующих: мировые религии в современном мире сегодня, согласно статистике, исповедуют: христианство - 2 млрд, ислам - 1,2 млрд, буддизм - 360 млн, индуизм - 811,3 млн, иудаизм - 14,4 млн человек. Неверующих в мире - 641 млн, атеистов - 220 млн человек.
Пророк Мухаммед явно "опережает" Будду и Кришну... :)Или другое:сравните с  недавними проповедями о том( см. выше посты Медж. Зои), что каким должно быть отношение "духовного" человека к труду и прибыли. А что у нас?Ладно. Горчик. не парся. я ведь не оспариваю , что многие из вас духовные, это из меня негативная карма уходит. :)

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #40 : 22 Декабрь 2009, 00:59:36 »

А я, и не парюсь. :D Сижу и удивляюсь себе. Ну, не люблю спорить и доказывать. Бесполезняк.  ^10^ А тут чего-то повелась.  ^11^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #41 : 22 Декабрь 2009, 01:12:59 »

Вот и я также! не люблю, а лезу лезу- че лезу в калашный ряд не пойму! :)

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #42 : 22 Декабрь 2009, 01:15:38 »

:friendship1: :friendship2: :friendship3:

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #43 : 22 Декабрь 2009, 09:10:07 »

Сразу хочу сказать, что мой вчерашний  пост #8 был тож писан под горячую руку, негативная карма выходила. :D
И согласна с Шери, что и я то же бездуховна, ну нету того , что бы хотелось. Но как говорил Александр Мень и многие праведники, легко говорить и развивать духовность сидя в монастыре, а выйди в народ и останься там праведником и дари людям знания и добро, вот что настоящий духовный подвиг. Но на это способны немногие, ибо сам социум вызывает в нас негативные проявления и отторжение негатива, а это определённая борьба , на всех планах бытия. Что само собой подразумевает разрушение, что не является той силой в которую в нас вложил господь, то бишь не отмечает тем требованиям которые на нас возлагает монада (искра господня). Средний слой социума к которому принадлежит большинство из нас, является более приемлемым для развития духовности. Мы не боремся отчаянно за кусок хлеба, тратя на это все силы, но мы и не купаемся в роскоши, в которой костенеет сердце и заплывает жиром душа. У нас есть время и силы на осмысление мироздания, связей во вселенной и развития горения сердца и совести. Совесть вот главный указчик и меритель всех наших проявлений в жизни, на любом плане бытия. Сказал человеку в пылу обидное, а на душе осадок и муторно и неудобность, что то гложет и сверлит внутри. Пойди и попроси прощения. Что я всегда пытаюсь делать по мере возможности. А бывает ответил на бранное слово в отместку и совесть молчит, значит позволительно получается, не только щёку подставлять, но и ответ давать, или не так развит духовно. Вот вопросы, ответы на которые ищешь всю жизнь. Хотя я думаю, что позволительно это, ведь даже сам Христос и Магомед, те же Будда и другие, отвечали на зло соответственно. Вселенная не приветствует, то что тебя втаптывают в грязь, а ты валяешься в ней с блаженной улыбкой, что щёку подставил.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #44 : 22 Декабрь 2009, 09:11:55 »

Шерь,а разве твоя помощь людям не говорит о твоей духовности?
Просто наверно у каждого свое понятие духовности,отсюда и споры. ^13^

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #45 : 22 Декабрь 2009, 09:51:26 »

Вот ещё интересная выдержка из Даниила Андреева о духовности. Очень познавательно и хоть как то открывает это таинственное понятие "духовность".
"Почти вся область науки и тем более техники принадлежит к  интеллектуальному ряду, к нему так же относятся философские, эстетические и моральные построения в той мере, в какой они высвобождаются из-под представлений и переживаний иноприродного, иноматериального, запредельного, духовного в точном смысле этого слова. В той же точно мере входят в него общественные движения, политические программы, экономическая и социальная деятельность, даже искусство и художественная литература.
Духовный же ряд состоит из человеческих проявлений, находящихся в связи именно с понятием многослойности бытия и с ощущением многообразных нитей, которыми связан физический план жизни с планами иноматериальными и духовными. Сюда полностью относятся области религии, спиритуалистической философии, метаистории, магии высокой культуры и наиболее глубокие творения литературы, музыки, пространственных искусств."

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #46 : 22 Декабрь 2009, 12:47:34 »

Я так думаю что на основании вышеизложенного и того того, что Зоя связала духовность с монадой. Думаю что мы ошибаемся и путаем великодушие, добросердечность, сострадательность короче всё что относиться к душевному пласту, именно к душе. С тем что относиться к более высокому и далёкому от нас, именно к монаде, к мирозданию, миротворению это именно пласт духовности. К которому приобщены люди более высокого уровня, то бишь адепты, маги высшего уровня, всякие там брахмы и тому подобные личности, видящие картину мира и наполняющие её. ^13^
Шерь,а разве твоя помощь людям не говорит о твоей духовности?
Просто наверно у каждого свое понятие духовности,отсюда и споры. ^13^
Вот Мэджанчик, в чем и ошибка ты говоришь о душевности Шерика, о её великоДУШИИ, о душе, но не о духовности. До которой нам как до Китая пешком, да это и то ближе. ^13^ А душа у Шерьки большая и сердце пламенный мотор. :love: :D

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #47 : 22 Декабрь 2009, 13:07:45 »

Ну да, Габи, вероятно путаю. :duma:

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #48 : 22 Декабрь 2009, 13:58:31 »

Мэджань, я не так выразилась. Я к тому что и я тож путаю понятие духовности и душевности.  :-*

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #49 : 22 Декабрь 2009, 14:03:41 »

Габи,а может не путаем, а выдаем желаемое за действительное? ;) :)
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика