Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вниз

Автор Тема: Духовность  (Прочитано 13736 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #50 : 22 Декабрь 2009, 15:08:10 »

Я так думаю что на основании вышеизложенного и того того, что Зоя связала духовность с монадой. Думаю что мы ошибаемся и путаем великодушие, добросердечность, сострадательность короче всё что относиться к душевному пласту, именно к душе. С тем что относиться к более высокому и далёкому от нас, именно к монаде, к мирозданию, миротворению это именно пласт духовности. К которому приобщены люди более высокого уровня, то бишь адепты, маги высшего уровня, всякие там брахмы и тому подобные личности, видящие картину мира и наполняющие её. ^13^

Не-а!!!! :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #51 : 22 Декабрь 2009, 15:14:42 »

Не ну чё "Не-а" Шерик обоснуй. Ну не понимаю я тупая наверно, что есть точно и что относится к понятию "духовность". :hmm: :D

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #52 : 22 Декабрь 2009, 16:01:31 »

Ну не-а - это типа не совсем люди приобщенные к более высокому.  И т.д. Ты таких люДей знаешь, я нет, тока если это ВСЕВЫШНИЙ!
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #53 : 22 Декабрь 2009, 16:06:19 »

Знаю... ну конечно они пачками возле меня кружат...да. :o :D Ну эт ты загнула только Всевышний, а Иерархия куды подевалася... А Спаситель и иже с ним конгламерат... :o Да и куча народу в Раю, я думаю тоже определённую степень духовности наработали, ну я точ там не буду... :hmm:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #54 : 22 Декабрь 2009, 16:21:33 »

:) Лично бы я хотела на облачке сидеть ногами болтать. ну там молнию метнуть или че- короче отдыхать душой.

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #55 : 22 Декабрь 2009, 16:26:53 »

А ну может ты и бушь метать молнии на облачке, а я внизу буду ловить их затылком. ^19^ ^22^ :laugh: :laugh: :laugh: ;)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #56 : 22 Декабрь 2009, 16:30:25 »

Зато станешь духовной! :drink: Меж прочим меня в качестве ангела- хранителя очень выгодно иметь. Представляешь-  :Dменя в роли ангела- хранителя???

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #57 : 22 Декабрь 2009, 16:34:36 »

Девушки, хочу сразу заметить, что выложенное мной не моя работа. Просто я полностью согласна с автором. Если хотите, то выложу ещё несколько статей этого автора. Будет о чём порассуждать. Надо?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Духовность
« Ответ #58 : 22 Декабрь 2009, 16:39:57 »

Конечно, Зоя!

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #59 : 22 Декабрь 2009, 16:46:44 »

Хорошо. Только придётся начать издалека, чтобы не было путаницы в терминологии.

К сожалению, обычный человек не слишком задумывается о том, почему он оказался в этом мире, с какой целью он пребывает здесь и что ему следует ожидать дальше.

В этом есть нечто абсурдное, ведь едва обретя способность говорить и стоять на ногах, человек начинает учиться огромному числу совершенно бесполезных вещей. Точнее сказать - его начинают учить этим бесполезным для него "наукам". Это продолжается десять - пятнадцать, а то и двадцать лет! По истечении практически трети своей жизни, получив различные бумажки- подтверждения своей "взрослости", люди по- прежнему не готовы ответить ни на один важнейший вопрос о себе.

Вопрос о том, как человек устроен, чаще всего сводится в нашем сознании к вопросу о том, как устроено наше тело, а в относительно редких ситуациях люди склоны прибавлять что-нибудь из рассуждений о психотипах, характерах и психических болезнях. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #60 : 22 Декабрь 2009, 16:47:55 »

Такая полнейшая эзотерическая безграмотность имеет массу причин, среди которых утрата религиозной культуры - только один пункт из длинного списка. Ведь и сама традиционная религия, увы, не слишком внятно трактует многие вопросы мироустройства.

Прежде чем перейти к разбору тонких тел человека, до разговора об энергиях насыщающих нас, мы должны хотя бы в общих чертах представить причины, которые обуславливают определённое устройство человека.

Наши рассуждения не будут жёстко привязаны ни к одной из форм вероисповедания, так, что излагаемая картина может считаться универсальной и во многом общей для всякого идеалистического сознания.

Атеистический взгляд, в котором жизнь человека и жизнь физического тела - одинаковые понятия, мы рассматривать не будем. (с)

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #61 : 22 Декабрь 2009, 16:48:31 »

Шрюнчик хочу, оченно тебя ангелом хранителем. Жизня будет приключения на приключении, и завсегда сухим бушь выходить. Класс жизнь полная сказки и мистики. Шерик на будущее воплощение договоримси, ты не инкарнируй а тама оставайся у ВС, попросись мои ангелом-хранителем. Ну потом обучишь меня (как всегда молнией по чбану), а потом я твоим.  :laugh: :laugh: :laugh: 8) ;) ;) ;)
Зоя конечно интересно ещё почитать, мало инфы попадается именно на эту тему. :-*

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #62 : 22 Декабрь 2009, 16:49:57 »

Итак, представим себе, как некая человеческая душа, не имеющая пока никакой плотной физической оболочки принимает решение о необходимости воплощения в плотном физическом теле. Сразу откажемся от использования термина "душа", просто потому, что у каждого человека он вызывает множество различных толкований.

Изберём более строгий термин - сущность человека.

Зачем сущности нужно такое воплощение? Этот вопрос насколько многогранен, что для его описания потребовалась бы отдельная книга. Пока же мы решим его в нескольких предложениях.

Воплощение требуется прежде всего потому, что человеческое сознание не слишком развито. Его недоразвитость заключается в том, что для мышления нам нужны примеры. Это очень хорошо заметно в детском возрасте. Для того, чтобы ребёнок научился считать ему дают разноцветные кубики. Т.е. считать маленького человека учат на примерах. Это происходит потому, что без примеров, без какой-то внешней формы маленькому человеку трудно освоить те идеи (навык считать), которым его учат.

Именно в таком положении оказывается всякая человеческая сущность, которая нуждается в воплощении. Ведь какие возможности открываются перед человеком в таком плотном мире, как Земля? (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #63 : 22 Декабрь 2009, 16:52:31 »

Говоря по- детски - вокруг человека очень много самых разнообразных форм. Это и есть примеры, те самые разноцветные кубики в которые облечены всевозможные идеи. Наглядность разных идей и есть свойство плотного физического мира. Всякая идея здесь имеет свою форму - будь то какие-то отношения, запахи, вкусы, предметы искусства - вокруг нас сплошные идеи в форме.

Подобно маленькому ребёнку с цветными кубиками, все люди на планете Земля получают возможность освоить идеи в очень наглядной форме, в формах отношений, событий, других людей, предметов и т.д. Ведь вся жизнь, которая нас окружает, состоит из самых разных форм.

И первая форма, которую надлежит освоить воплощающейся на землю сущности оказывается физическое тело. То самое, в котором человеку предстоит жить.

Создать своё тело, свою форму воплощения - первая задача для сущности, которая собралась на землю. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #64 : 22 Декабрь 2009, 16:53:30 »

И поскольку у сущности уже есть опыт прошлых воплощений, то есть и понимание того - насколько важным оказывается родиться в нужное время, в нужном месте, в нужном окружении.
Ведь учесть все эти факторы и значит - создать наиболее удачную форму.

Поскольку сущность воплощается с определёнными задачами, с целью решения определённых вопросов, то и форма воплощения заранее избирается подходящая.

К примеру, в прошлой жизни человек был воином, управителем, жёстким лидером коллектива, суровым отцом. Значит, в этой жизни он будет нуждаться в ином опыте - приспособляемости, восприимчивости, мягкости. А значит, скорее всего, ему потребуется воплощение в женском теле.

Приведённый пример, разумеется, очень схематичен, но логика выбора формы воплощения в нём показана.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #65 : 22 Декабрь 2009, 16:54:28 »

Наши рассуждения призваны показать то обстоятельство, что все черты формирующие человека абсолютно не случайны. До последней родинки на теле, в мельчайших деталях тело человека проявляет состояние его духа.

Так же, как и тонкие тела, о которых пойдёт речь дальше своей формой, состоянием обязаны тому как мыслит человек, в каком состоянии находится его сознание. Таким образом все тела человека есть способ проявления сознания, овеществления чистой идеи, способ человека понять себя.

Перед воплощением сущность учитывает тысячи факторов, которые и обуславливают возникающую форму - то тело, в котором воплотится человек. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #66 : 22 Декабрь 2009, 17:05:56 »

Среди основных факторов, которые мы можем представить, следует выделить выбор рода, в котором воплощается сущность, а значит - выбор тех людей, которые станут будущими родителями. Очень часто для родителей избираются те люди, с которыми у человека были отношения в прошлых жизнях.

Многие эзотерические школы придерживаются мнения о том, что воплощения происходят в одной родовой группе, так что некая группа людей решает опредёлённые уроки взаимодействия между собой. Такая форма уроков, передающихся от воплощения к воплощению, именуется родовой кармой.

Есть много подтверждений тому, что воплощения в одном роду - одна из распространённых форм, но вряд ли родовая форма воплощений является единственной и строго обязательной. Ведь прекращение существования той или иной родовой ветви, вовсе не означает, что все те люди, кто воплощался в ней, более не вернутся на землю. Скорее всего они найдут иные способы продолжить своё развитие, возможно в другой ветви раскидистого родового древа.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #67 : 22 Декабрь 2009, 17:06:56 »

Другим фактором, который несомненно влияет на формирование физического тела в будущем воплощении можно считать комплекс планетных влияний. Эта сфера взаимодействия человека со средой традиционно описывается астрологией. И потому астрология часто рассматривает карту зачатия человека наряду с картой рождения. К теме астрологических влияний мы вернёмся ещё ни один раз. Но на этом этапе не будем останавливаться подробнее.

Естественно, огромное значение имеет навык воплощения того человека, который решил обрести тело. Его заблуждения, ошибки прошлых инкарнаций, его недостаточный опыт по построению физического тела - всё это оказывает мощнейшее влияние на формирование новой проявленности - нового тела. Любая ошибка на этом этапе может привести к той или иной форме врождённого заболевания. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #68 : 22 Декабрь 2009, 17:08:16 »

Из сказанного понятно, что врождённые заболевания не всегда связаны с негативным опытом прошлых жизней. Иногда это связано просто с недостаточностью опыта воплощений в человеческом теле. Такое случается, когда молодая сущность начинает выстраивать тело при сложных планетных влияниях, либо когда она не слишком удачно подобрала себе родителей, либо когда энергетический потенциал сущности ещё слишком мал для воплощения в физическом теле человека. Доподлинно установить причину врождённых физических недостатков удаётся не всегда. Относительно легко прослеживаются зависимости от родовой кармы, но это только часть возможных случаев.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #69 : 22 Декабрь 2009, 17:11:12 »

Несомненно, важнейшим этапом оказывается время внутриутробного, пренатальнго развития человеческой формы. Ведь за девять месяцев этой напряжённой деятельности нематериальная сущность непрерывно трудится, создавая залог - форму для дальнейшей жизни. И уже в этот период можно отчасти судить о том, что за человек собирается воплотиться в очередной жизни. Ведь сам характер протекания беременности зависит уже от трёх человек - от матери, от отца и от будущего ребёнка - воплощающаяся сущность уже непрерывно существует рядом со своими родителями. И наибольшее влияние эта сущность оказывает на свою мать. По тому, как на время беременности меняется характер женщины, мы можем судить о качествах приходящего человека. Так, сквозь мать отчасти проявляются черты воплощаемого человека. На время беременности он использует тело матери для получения первичных знаний о той среде, в которой ему придётся вскоре воплотиться.

Различные изменения в характере поведения беременной женщины многое расскажут о том, что за человек приходит в этот мир.
На этом этапе ещё не родившийся человек уже получает ответные реакции на своё поведение, а значит - он уже обучается, в каком-то смысле - воспитывается. Правильное поведение матери, отца таким образом дают воплощаемому дополнительные знания. Эти знания так же, среди прочих факторов влияют на то, какой родится ребёнок.

На этом же этапе изменяются и родители, получая предварительные импульсы для собственных изменений, которые потребуются для более точного взаимодействия с ребёнком в будущем.

Память об этом периоде работы над формой воплощения сохраняется у каждого человека. Многочисленные исследовательские работы в этом направлении позволили подтвердить то, о чём всегда значили носители эзотерического знания. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #70 : 22 Декабрь 2009, 17:12:33 »

Говоря об этом этапе развития человека, мы можем вспомнить работы Майкла Ньютона и Станислава Грофа. Техники, используемые этими исследователями различны, однако получаемые результаты позволяют достаточно полно реконструировать работу человеческой сущности на этапе формирования своего земного тела для очередного воплощения.
Будучи профессиональным гипнотерапевтом, Майкл Ньютон в течение многих лет работал с людьми над задачами воспоминания прошлых жизней и (что так же крайне важно) над воспоминанием существования между жизнями.

Станислав Гроф, подошел к этой проблеме несколько иначе, и сумел предложить методики воспоминания дородового существования без использования глубокого гипноза. Сеансы холотропного (непрерывного) дыхания проводимые в специальных группах позволили Грофу осмыслить опыт тысяч человек, получивших знание о существовании до момента рождения. (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #71 : 22 Декабрь 2009, 17:13:13 »

Не ставя себе задачу пересказа работ М. Ньютона и С. Грофа заметим только, что их работы и работы их последователей позволяют получить дополнительные подтверждения эзотерическим знаниям. Для современного человека, привыкшего полагаться на "научный" метод познания мира, таковые техники могут быть особо убедительными.

И на какие бы исследования мы не опирались, общая картина воплощения в теле оказывается примерно одинаковой.
Рождению человека в физическом теле предшествует важнейший этап когда человеческая сущность создаёт себе физическую оболочку.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #72 : 22 Декабрь 2009, 17:18:59 »

Что же мешает сущности просто управлять земным телом, как же, как водитель автомобиля управляет железной махиной?

Прежде всего необходимо отметить существенные различия между устремлениями духа и возможностями физической формы. Рычаги управления слишком несовершенны, мало восприимчивы к усилиям водителя, приборы дают не точные показания, а сквозь грязное стекло очень плохо видно дорогу.

В таких, но только более трудных условиях сущность пытается воздействовать на тварное тело. Не говоря уж о том, что управление ведётся удалённо, так, что правильнее искать аналогию не с автомобилем, а с луноходом, который управляется с земли, даже сигналы управления и те запаздывают или теряются при передаче.

Если перейти от аналогий к существу проблемы, то сущности мешает чрезмерная зависимость человека от того тварного мира, в который он оказался погружён.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #73 : 22 Декабрь 2009, 17:20:30 »

Есть определённый период в жизни человека, когда сущность проявлена совершенно естественным образом. Это маленькие дети, в возрасте от года до трёх лет. Наиболее показательные примеры можно наблюдать у тех детей, которые начали рано разговаривать.

Такие дети говорят о себе как правило в третьем лице. Их основная речь - называние объектов и явлений вокруг. У них уже есть вполне проявленный уровень абстрактного мышления. Так, в понятие "собачка" у такого ребёнка будет включены та собачка, которая пробежала мимо на улице, и игрушечная, и нарисованная в книжке.

И в то же время - будет наблюдаться отсутствие понятия "я" - "Это Серёжин стульчик", "Это Олины варежки" и т.д.

Дело в том, что когда примерно к году сущность устойчиво соединяется с телом, маленький человек практически проявляет свою сущность в мире.

Чуть позже, по ходу взросления начнётся процесс создание буфера между сущностью и миром. Начнёт развиваться личность, то есть начнёт возникать то, что скрывается под термином "эго". И вот это самое "эго", оно уже очень любит говорить "я". (с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Духовность
« Ответ #74 : 22 Декабрь 2009, 17:23:57 »

А до той поры, пока личность ещё не возникла, человек существует в связке "сущность-тело", причём сущность как бы смотрит на себя со стороны.

Это очень верный способ бытия, который совершенно утрачивается с возрастом и который потом нарабатывается потом опять с большим трудом, посредством разных духовных практик.

Но в определённый момент детства это дано само собой. Об этом - известное пожелание Христа "будьте как дети".

Но проходит несколько лет и человек нарабатывает некоторые модели поведения, одна - для общения с мамой, другая - для поведения в детском саду, третья - при играх во дворе и т.д. Во всех перечисленных случаях ребёнок будет вести себя по- разному. Где-то он будет сдержаннее, где-то капризнее, где-то начнёт командовать и т.д. Так начинается процесс нарабатывания различных ролей, субличностей в человеке.

Отметим главное - между сущностью и её физическим проявлением возникла очевидная прослойка, меняющая поведение человека, изменяющая его эмоциональные реакции и способ мышления. (с)
Страницы: 1 2 [3] 4 5 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика