Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вниз

Автор Тема: Имболк.  (Прочитано 41538 раз)

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #100 : 02 февраля 2010, 17:35:58 »

:love: ух ты вы ужо  во всю гуляете? Трезвые есть?
Из трезвых одна ты Шеричка осталась! ^10^

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Имболк.
« Ответ #101 : 02 февраля 2010, 17:38:22 »

Я тож трезвый как огурец...ни в одном глазе, так сказать..чист как стекло (мутное)... :laugh: :laugh: :laugh:

Тыдынц..тыдынц...энто танец Имбольжанок... :laugh: :laugh: :laugh:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #102 : 02 февраля 2010, 17:39:10 »

Мы были верны вам, поля и дубравы,
Кострам, что танцуют в ночной глубине.
Мы были верны вам и знали, что правы.
Мы к истине шли, что таилась на дне.

Мы чтили богов, мы смеялись и пели
И в ветре мы слышали гул голосов.
И флейт камышовых весёлые трели
Летели над сенью дремучих лесов.

О север, о ветер, о грозы, о солнце!
Мы были свободны и верили вам.
Мы в косы вплетали зелёные ветви
И в танце дарили свой взор небесам.

Но выжжено поле, дубравы сгорели,
Нас всех повели к синеоким волнам.
Мы больше не жили, мы больше не пели,
Но всё ещё верили нашим богам.

Крестили огнём и крестили мечами,
Нас к новым богам повели под венец,
А в памяти нашей, подёрнутой снами
К нам снова являлся Перун, наш отец

Мы прокляты, изгнаны или убиты,
Холодная новая вера чужда.
обряды и песни ещё не забыты,
вокруг же сплошная слепая вражда.

Вы вряд ли поймете, и вряд ли вас тронет,
Какую мы цену платили тогда.
О нашем разорванном сердце напомнит
На севере серых курганов гряда.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #103 : 02 февраля 2010, 17:39:32 »

:love: ух ты вы ужо  во всю гуляете? Трезвые есть?
Из трезвых одна ты Шеричка осталась! ^10^
Ну это не надолго. :some1:
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Имболк.
« Ответ #104 : 02 февраля 2010, 17:39:43 »

Шери! :o :'( :love:

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #105 : 02 февраля 2010, 17:40:16 »

Во ещо один боец в ОТРЯДЕ! ;)

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #106 : 02 февраля 2010, 17:42:23 »

Шеричка, зачем о грустном? :'(

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #107 : 02 февраля 2010, 17:46:32 »

Во ещо один боец в ОТРЯДЕ! ;)
ну типа  минестрель- пришел - прочел на гуслях сыграл и того грит голосом человечьим- не попавшись в летопись крепись- а попавшись крепись и как раз чашу с молочком за воротник заправила и нормалек- в сторонку отошла. :oskal1:

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #108 : 02 февраля 2010, 17:54:35 »

Чашка с молоком за воротник, это хорошо! :) А то я на работе, хде молока найду? :tongue1:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #109 : 02 февраля 2010, 17:58:27 »

Светик. ты потихонечко. Опять же молоко. То то начальник удивиться когда ты от молока под столик свалишься. Прикинь картину- Светик под столом мерно сучит ножками от удовольствия, на столе компик работает, мышка компьютерная свисает и Светик нервно стискивает ее в руке, а самое главное стоит литровый пустой пакет молока... Светик, премия обеспечена. :)

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #110 : 02 февраля 2010, 18:02:39 »

Шеричка, та они все дома давно на диване, ножки кверху, текиллу попивают! :manicure:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #111 : 02 февраля 2010, 18:05:11 »

:) Так я ж про звтрешнее утро говорю.

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #112 : 02 февраля 2010, 18:07:17 »

Шеричка, ты видала, там в подготовке тебе вопросик висит про слово огонь! ;)

:) Так я ж про звтрешнее утро говорю.
  :laugh: :laugh: :laugh:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #113 : 02 февраля 2010, 18:08:06 »

Другие названия: Месяц Бурь, Месяц Убывания Луны, Месяц Голода, Жестокий Месяц, Красный Месяц Очищения, Месяц Убыстрения, Месяц Солнца, Месяц Большой Зимы.
1-3-е февраля: Малые Элевсинские Мистерии в Древней Греции; праздник Возвращения Дочери: Деметры и Персефоны, Цереры и Прозерпины.
7-е февраля: День Селены и других лунных богинь.
9-е февраля: Новый Год в Сингапуре, Процессия Чи№ гай, представляющая собой праздник в честь Гуаньинь и приближающейся Весны.
12-е февраля: Праздник Дианы, Богини-Охотницы (у греков - Артемиды) в Древнем Риме.
13-18-е февраля: Паренталия и Фералия, древнеримский праздник очищения в честь богинь Мании и Весты, а также в честь предков, мира и любви.
14-15-е февраля: древнеримский праздник Луперкалия, во время которого женщины обращались к Юноне с просьбой о материнстве. Праздник был также посвящен Фавну - аспекту Пана. 14-21-е февраля: древнеримский Праздник Любви, посвященный Венере.
17-е февраля: Форнакалия или древнеримский Праздник Печей.
20-е февраля: древнеримский День Тациты (молчаливой богини), защищающей людей от вредных сплетен.
21-е февраля: Праздник Фонарей в Китае и на Тайване.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #114 : 02 февраля 2010, 18:10:01 »

Каилльях Веур (Cailleach Bheur):
Шотландская Каилльях Веур, тощая ведьма с посиневшим, точно от холода, лицом, олицетворявшая зиму, - сверхъестественная карга, которая была богиней, возможно, еще в примитивном пантеоне бриттов, населявших Британские острова еще до кельтов. Судя по обилию аналогичных имен - тут и синелицая Черная Аннис с Данских холмов в Лестершире, и Ласковая Аннис с Кромарти-Фирт, и зловредная ведьма из "Рассказа батской ткачихи" Чосера, и синяя тощая карга у Мильтона, и Гир-Карлинг из Нижней Шотланди, и Калли Барри из Ольстера, и Кальях-ни-Гроамах с острова Мэн, и множество других, - когда-то ее культ был очень широко распространен. Древность ее происхождения и широта распространения культа подтверждаются многочисленными характеристиками, которыми наделяет ее традиция. Следует обратить внимание на сходство между Каилльях Веур и Артемидой, какой представляли эту богиню греки на заре ее культа. На первый взгляд она кажется истинным воплощением Зимы. Ее называют "Дочерью Грианнана", зимнего солнца. Согласно древнеме кельтскому календарю, солнц было два: большое, которое светит от Бельтейна до Самэйна, и малое, которое светит зимой, от первого ноября до первого мая. В канун каждого Самэйна Каилльях рождается заново и ходит по земле, вбивая в нее своим посохом новые ростки и призывая снег. В канун Бельтэйна она забрасывает свой посох в куст дрока или под остролист - оба растения считаются ее символами - и превращается в серый камень. Нетрудно догадаться, что в былые времена чуть не каждый стоячий камень был посвящен Каилльях Веур.
Но этим функции Каилльях Веур не оканчиваются. По некоторым преданиям, на исходе зимы она вовсе не превращалась в камень, а принимала облик прекрасной девы.
Каилльях Веур покровительствует огромному количеству разных животных - прежде всего оленями. Они - ее скот, она пасет их и доит, часто спасает от охотников. Свиньи, дикие козы, коровы, волки - тоже ее твари. В другом своем воплощении она была богиней рыбной ловли. присматривала Каилльях Веур и за ручьями и источниками, хотя иногда пренебрегала этой обязанностью.

Килох Вайра (Cailleach bera)
Этот ирландский дух почти идентичен шотландской Каилльях Веур, с той только разницей, что ее связь с зимой и дикими зверьми значительно ослаблена. Килох Вайра - великая устроительница гор, она, как и многие другие карги, переносила камни в переднике, пока однажды завязка не лопнула и камни не упали на землю, став горами.

Мулиартех, Муилертах (Muilearteach)
Так называется водяное обличье Каилльях Веур. Как морской дух, она относится к фо-а (фоарам, фоморам) и может обращаться в рептилию или человека. На суше она появлялась неизменно в образе старой карги. В гэльской народной поэме упоминается о ее встрече с Финном, когда она выпросила разрешпние войти в дом и обогреться у очага, но чем дольше она грелась, тем больше и злее становилась, - впоследстви подобные выходки приписывали ведьмам. Согласно другой легенде, мерзкая старая карга постучалась в дом к фениям и попросила разрешпния обогреться у очага. Финн и Осеанн наотрез отказали, но Диармад разрешил ей войти и не отказал ей даже тогда, когда она пробралась в его постель, только положил между нею и собой простынь. Немного погодя он так и вздрогнул от удивления, ибо старуха превратилась в прекраснейшую из женщин.
Как и Каилльях Веур, у Муилертах сине-черное лицо, но всего один глаз (частая фоморская черта). Она поднимала ветра и вызывала бури. Если судить по легендам, от Каилльях ее отличала только связь с морем.

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #115 : 02 февраля 2010, 18:11:57 »

Шеричка, это ты так резко темку продолжаешь, али че? :tongue1:

7-е февраля: День Селены и других лунных богинь.
Вот этот праздник я буду праздновать, это же Богиня Сна, она мне подсказочки дает во снах, ой люблю Луну! :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #116 : 02 февраля 2010, 18:12:33 »

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #117 : 02 февраля 2010, 18:13:26 »

Это я вас по ходу ознакомляю с интересным фактами ишо. :)

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #118 : 02 февраля 2010, 18:15:29 »

Шерик, ты мне на вопрос о днревьях tree ответь, что это за картиночки? ;)

Это я вас по ходу ознакомляю с интересным фактами ишо. :)
Ну тоды ладно! :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Имболк.
« Ответ #119 : 02 февраля 2010, 19:22:21 »

какие светик картиночки

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #120 : 02 февраля 2010, 19:42:01 »

Ну вот такие?

Sveta

• Гость
Имболк.
« Ответ #121 : 02 февраля 2010, 20:08:43 »

Всем покуси и чмоки, я ушла домойки! :love: :love: :love:
Желаю всем удачно поколдовать! :rose: :rose: :rose:

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Имболк.
« Ответ #122 : 02 февраля 2010, 20:34:37 »

Мы сейчас быстренько уложимся спать и я присоединюсь.

Шерь, ты будешь что-нибудь убирать?
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Машенька

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Имболк.
« Ответ #123 : 02 февраля 2010, 21:03:54 »

В разговорной речи приставка "святая" к Бригите не всегда использовалась, чаще говорили "Благословенная Бригита" (Bríd bheannachta). Как наследница богини Бриг, святая Бригита связывалась с водой, плодородием и жизненной силой.

Эпитеты святой Бригиты:

"Та, что заглушала своими молитвами рокот моря",
"Та, о которой проповедовал Христос",
"Ирландская Мария",
"Королева юга".

Машенька

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Имболк.
« Ответ #124 : 02 февраля 2010, 21:34:45 »

Страницы: 1 ... 3 4 [5] 6 7 ... 13   Вверх

Яндекс.Метрика