Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вниз

Автор Тема: Колдовство Имболка.  (Прочитано 31194 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Тема 3
« Ответ #75 : 31 Январь 2010, 02:26:15 »

:D Внимание! Конкурс! Правильная посадка на метле.
Согласно мифологической и фольклорной традиции многих народов - метла основное средство прердвижения ведьм.Русская Баба Яга, летающая в ступе, не является исключением, так как правит она этой ступой все равно при помощи метлы. Если рассматривать процесс полета с точки зрения удобства - то я бы выбрала этот вариант.Сайт "Гарри Поттер и произведения Джоан Роулинг" указывает, что самое раннее изображение ведьм, летающих на метле, из рукописи Мартина ле Франка "Le Champion des dames" относится примерно к 1440 году."Защитник дам" это поэма, в которой Мартин ле Франк (1410-1461), французский поэт, церковник и дипломат, резюмирует известные аргументы за и против женщин, принимая сторону защитников женского пола, и в которой ведьмы впервые становятся героинями художественного произведения

Еще одно из ранних изображений, как считается, ведьмы на метле, относится к 1450 году, только надпись на английском языке под картинкой гласит, что это "настенное изображение богини Фригги двенадцатого века в Соборе в Шлезвиге, Германия." Сама же картинка использовалась, очевидно в качестве иллюстрации в книге Найджела Пенника.Жаль, не указано, что это за книга, потому что интересно, кому это удалось сохранить в церкви языческую богиню.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Тема 3
« Ответ #76 : 31 Январь 2010, 02:34:00 »

Как символ метла представляет собой женское домашнее хозяйство, метлой выметают сор из избы (ведьма, летящая на метле как бы заметает свои следы - тогда понятно, почеиу метла на картинках всегда развернута рукоятью вперед, веником назад). Относительно самих полетов существуют две основные версии - либо ведьма действительно летает, либо грезит под воздействием мази из галюциногенных растений (например, аконит, в составе мазей для полетов сокращает сердечную мышцу и вызывает ощущение полета или падения с большой высоты). Об этом написано много и без толку, а меня интересовали изображения с практической точки зрения - как сбалансировать на тонкой деревяшке, не набивая синяков и не загоняя занозы под кожу в интимных местах. Создатели фильмов о Гарри Поттере, очевидно, честнее всех отнеслись к этому вопросу, потому что снабдили метлы героев хоть каким-то подобием стремян. Тогда, действительно, можно стоять на стременах,как это делают жокеи на скачках, и членовредительства можно избежать...теоретически. У Роулинг вообще подробнее всего описаны варианты метел - от гоночных до "безопасных" семейных, что подразумевает все таки определенную нестабильность в использовании метлы, как средства передвижения.Первокурсникам в Хогвартсе вообще запрещалось иметь метлы, опять же из соображений безопасности.
Нашлась так же статья, посвященная психотерапевтическим аспектам образа ведьмы на symboldrama.ru.Ну, там вообще...Цитирую, может кому и пригодится, хотя я думаю, что кто-кто, а уж ведьма точно не станет завидовать мужчинам из-за половых различий.
"Как свидетельствует опыт психотерапевтической работы с мотивом «ведьма», в образах пациенток часто появляется замок, куда ведьма нередко прилетает в ступе или на метле. На последующем после представления образа обсуждении женщины часто говорят о полете над лесом в ступе или на метле как о самом приятном переживании. Воображаемый полет на метле – это, безусловно, мощная ресурсная подпитка. С психоаналитической точки зрения, метла между ногами ведьмы – это фаллический символ, осуществление зависти к пенису.

Но метла не обязательно находится между ног ведьмы. В финских сказаниях Калевалы ведьма Лоухи вместо крыльев подвязывает к рукам свои метлы. В русском языке слова метла и метель происходят от одного глагола мести, а в народной песне поется: «Как по улице метелица метет» (Афанасьев А.Н., 1996, с. 190). Не от этого ли корня происходит также слово месть, неизменно присутствующая в переживаниях пациенток, как это будет показано далее? Народные сказки говорят, что Баба-Яга во время своего полета след помелом заметает (там же). Метла символизирует силу природной страсти – порывы ветра, вьюгу, метель, вихрь чувств. Имагинативный полет на метле на сеансе психотерапии может способствовать повышению самооценки, удовлетворению нарциссических потребностей, а также потребности в самоутверждении. М.А. Булгаков в романе «Мастер и Маргарита» описывает ощущения полета Маргариты и переживаемые ею при этом чувства: насладившись свободой парения над ночным городом, она устраивает погром в доме Драмлита, отомстив тем самым погубившему мастера критику Латунскому, а затем успокаивает расплакавшегося в другой квартире ребенка. «Невидима и свободна!» - вот главное переживание Маргариты (Булгаков М.А., 1988, с. 502).

Другой символ фаллоса – это хвост. Когда женщины на сеансе психотерапии представляют себя ведьмами, они часто в образе превращаются в животных, обладающих хвостом. Считается, что у ведьмы тоже есть хвост.[4] С позиции психоанализа, это символ фаллической женщины, т. е. женщины, одновременно выполняющей и женские, и мужские функции, которую окружающие воспринимают как вселяющую страх мужеподобную и агрессивную силу. Частый спутник ведьмы – черный или желтый кот. Это тоже фаллический символ, а также воплощение дополняющего ведьму мужского колдовского начала. В повести-сказке Э.Т.А. Гофмана «Золотой горшок» дается такая характеристика сопровождающего ведьму существа: «…Черный кот вовсе не злобная тварь, а образованный молодой человек самого тонкого обращения и ее cousin germain (франц. - двоюродный брат)» (Гофман Э.Т.А., 1976, с. 114).

Иногда ведьма проникает в замок в образе мышки или какого-то другого существа. Оказавшись в замке, ведьма, как правило, хочет принять образ красивой молодой девушки. После этого она обычно встречает в замке его владельца – интересного, сексуального мужчину – и заставляет его влюбиться в себя. Затем происходит взаимодействие с хозяином замка. Нередко ведьма превращает его в какое-нибудь животное или существо. Иногда ей хочется его помучить. Например, одна пациентка, представив себя в образе ведьмой, превратила прекрасного хозяина замка в мышь, привязала к хвосту мыши ленту и стала опускать и поднимать мышь, стоя на балконе (рис. 2). Мышиный хвост символизирует при этом половой член мужчины, за который как на привязи его держит пациентка, а само действие «опускания» символизирует унижение мужчины, возможное торжество и месть за прежние обиды, нанесенные другими мужчинами в ее жизни.

Представление образа ведьмы всегда несет в себе сексуальный потенциал. В народных поверьях ведьма, превращая мужчину в какое-то животное или существо, часто садится на него затем верхом и катается, пока его не оставят силы, в чем явно прослеживается символика полового акта и сексуальных оргий.[5] В имагинативном сценарии проигрывается желанный реванш за прежние поражения и унижения. В то же время демонический потенциал ведьмы помогает высвободить вовне накопившуюся и сдерживаемую агрессию. Кроме того, представляя себя ведьмой, женщина чувствует свою силу, свои возможности, повышается ее самооценка. Это наглядно показывает тот факт, что практически все пациентки, когда психотерапевт просит их посмотреть в образе ведьмы на свою ладонь, описывают глубокую и длинную, доходящую иногда до самого локтя линию жизни и глубокую, рельефную линию ума. Когда ведьма меняет свой облик, превращаясь, например, из старухи в молодую женщину или девушку, то линии на ладони неизменно остаются те же.

Особенно эффективно использование мотива «ведьма» в работе с женщинами, тяжело переживающими свое старение или свою полноту. Представление себя ведьмой помогает им обрести уверенность в себе и получить ресурсную подпитку.

Ведьма из сказок и народных поверий обретает новую жизнь в психотерапии, оказывая эффективную помощь современному человеку
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Тема 3
« Ответ #77 : 31 Январь 2010, 02:42:59 »

Сильнейшим защитным свойством обладает всем известный подсолнечник, даже подсолнечное масло и семечки являются хорошим подспорьем против недобрых сил.Если вы идете в общество, где к вам враждебно настроены, и опасаетесь столкнуться с опасностью сглаза, слегка коснитесь смоченными в подсолнечном масле пальцами висков, переносицы, ямочек у основания больших пальцев и точки посередине между грудью и пупком.Непрожаренные подсолнечные семечки, насыпаны у порога, помешают переступить через него наведенному злу, а цветы подсолнечника в вазе не только очень эффектны, но и способствуют очищению дома от негативной энергии.Если же посадить подсолнухи под окнами, количество мелких досадных неприятностей, случающихся не по вашей вине, пойдет на убыль.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Тема 3
« Ответ #78 : 31 Январь 2010, 02:55:32 »

Медитация Двух Сил.

Открытие Врат

(Дерево обряда является символическим представлением "Мирового Древа", центром нашего космоса и осью, соединяющей все три Царства. Огонь в качестве "врат" несет наши слова к Небу – Царству Сияющих; Источник становится дверью в Нижний мир и связан с подземными водами жизни. Как только Врата приготовлены, мы просим Мананнана мак Лира вести и защищать нас в нашем обряде.)

Идите в центр вашего ритуального пространства, и, встаньте там, мысленно сливаясь с Мировым Древом, или, если вы используете символизирующую Дерево ветвь, прикоснитесь к ней, или опрыскайте ее водой из вашего источника и пронесите над пламенем, произнося:

Великое Древо, Священный Центр Вселенной. Чьи корни сокрыты в глубинах земли, чьи ветви достигают небес. Позволь Богам и Духам прийти. Стань Дорогой для Них и Центром нашего обряда. Священным Центром, где встречаются все миры и возможности.

Поместите серебро в Источник, произнося:

Священный источник, чьи воды текут и кружатся под нами. Чьи глубины соединяют мой дух с великим подземным морем и бесконечными возможностями нижнего мира.

Зажгите благовония, произнося:

Священное пламя, несущее наши песни нашим богам. Чье тепло согревает мой дух, чей свет освещает мою жизнь.

Призыв Мананнана:

Мананнан Мак Лир, Серый Странник, Хранитель Врат. Ты, кто ведет Души Предков к Островам Аваллона. Открой Врата, раздвинь Туманы, пусть Три Мира станут Одним на празднике Великой Богини, Матери Очага.

Призыв Родни

(Мы призываем связанных с нами существ из Трех Миров, приглашая их быть с нами в течение обряда.)

Предки:
"На этом алтаре, этой водой взятой из Священного Источника, сын своего народа взывает к предкам своим. Я приглашаю Вас присоединиться ко мне и приветствовать Бригид, мать очага, ту, что учила вас древним искусствам, как вы учили меня. Придите в мой круг, о, Могущественные! "

Духи Природы:
"На этом алтаре, этими дарами земли, сын земли взывает к духам этой земли. Птица в лесу и кот у очага, пчела с ее медом и корова с ее молоком, и змея, хранящая тайную мудрость – Вы, спутники самой великой из королев, я чту и приветствую Вас! Просыпайтесь, слушайте мягкую поступь Пламенной Бригид. Придите в мой круг, о, Благородные!

Божества:
"На этом алтаре, свечой, горящей в этом священном месте, сын Великой Матери взывает к Ее старшим детям, к своим Богам. Вы, Высокие и Яркие, благословите меня своим присутствием, приветствуйте Бригид, что чтут среди Вас, как воина и кузнеца, поэта и провидца, ткача и целителя, приносящую множество даров. Придите в мой круг, о, Сияющие!"

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Колдовство Имболка.
« Ответ #79 : 02 Февраль 2010, 05:31:07 »

Бригид, я взываю к тебе в этот день,
С холмов и долин,
От пламени очага, от Священного Источника.
Нежная королева, я жду тебя,
Приди в твой дом, где кровать подготовлена.

Полную Изящества, я призываю Бригид, будь с нами сегодня,
Изящество глаза и изящество руки,
Изящество слова и изящество песни,
Изящество невесты и изящество матери,
Изящество желания и изящество храбрости,
Разжигающая вдохновение и утешающая скорбь,
Бригид Благословений я называю Ту,
Что благословляет нас в этот день!

Позволь приветствовать Тебя, тем кто знает Твои Благословения!
Славит тебя Ткач и Поэт,
Пивовар и Пекарь,
Целитель и Повитуха,
Кузнец и Воин,
Пасечник и Хранитель Очага.

Слушай, Мать и Королева; ложе подготовлено в месте чести, украшено с изяществом место у очага. Приди в свой дом, Бригид! Я взываю к тебе в этот день!.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Колдовство Имболка.
« Ответ #80 : 02 Февраль 2010, 05:31:54 »

Возвращение Благословений

Возьмите воду из чаши, и помажьте голову, руки, и ноги, произнося:

Воды Бригид, для очищения и благословения.

Возьмите свечу, и зажгите ее от Огня, произнося:

Я прошу благословения тройной Бригид.
Благословение вдохновения - серебро на языке;
Благословение очага и исцеления - золотое богатство меда;
Благословение храбрости, мудрости и силы.
И свет ее пламени, ведущий меня к возрождению.

Возьмите свечу и подойдите к дверному проему, заранее украшенному свитыми в обруч длинными черными, красными и белыми лентами – « пояс Бригид».

Пройдите сквозь это кольцо, начиная с левой ноги, чувствуя, что вы рождаетесь заново. Если есть возможность, обойдите вокруг и возвратитесь через другую дверь, пройдя Пояс трижды. Это – древняя магия здоровья, богатства и изобилия. После этого поместите свечу в такое место, где она сможет благополучно догореть.

(В старину во время этого ритуала проходили через большой вышитый обруч, который поддерживали два других человека. В одиночку пролезть в обруч, держа свечу очень не легко, поэтому рекомендуется использовать способ описанный выше или визуализацию. Традиционная манера прохождения через «пояс» предназначалась для мужчин – сделав шаг через обруч поднимать его через голову, в то время как на женщин обруч одевали сверху, опуская его до земли.)

Закрытие

Благодарность Божеству Праздника:

Молитва и Хвала, Радость и Слава Бригид, благословившей сегодня своим присутствием мой очаг, мой дом и мою жизнь. Пусть полнится Ее жизнь свежестью и радостью весны, как ее благословения обновили и вдохновили меня! go raibh maith agait !

Благодарность родне:

Вы сияющие, благородные и могущественные, я благодарю Вас за ваше присутствие на этом обряде и в моей жизни! Пусть ваши благословения остаются со мной, когда я вернусь к обычному миру, как мои благословения и любовь остаются с Вами. go raibh maith agaibh!

Благодарность Матери-Земле:

Мать-Земля, мы не расстаемся, но обряд завершается, и еще раз я благодарю Тебя за место для моего очага, за твою щедрость и мою жизнь, твой сын дарит Тебе Любовь и Почтение. go raibh maith agait !

Закрытие Врат:

Здесь Три Мира были Одним, на празднике Бригид, были Едины – Боги и Предки, Духи и Люди. Теперь все вернется к обычному виду. Священный Источник станет чашей воды, Древнее Пламя – оплывшей свечей, но Дерево, вновь разделяя Миры, пусть Память хранит о Единстве. Би Шей!

Последняя Песня:

Силами Земли, Моря и Неба,
Огнем, Источником и Древом
Я завершаю этот обряд словами благословения,
Уходя с благословением, чтобы благословлять мир.
Благословенны Будьте! Би Шей!

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #81 : 02 Февраль 2010, 13:35:33 »

Шеричка, я по конкурсу!

... думаю, что правильнее всего , с точки зрения удобства, на мой взгляд - было бы садиться на метлу боком, как в дамское седло для верховой езды. Так можно избежать травм и не быть заподозренной в какой-то патологической зависти.
Надыбала в инете!

-Не читай Гарри Поттера, ничему хорошему он тебя не научит. Во первых, он по фамилии чайник. Во-вторых, летает только на метле без шлема, запаски и рации.
-Ага, и метла-то поди у него ДХФ1.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Колдовство Имболка.
« Ответ #82 : 02 Февраль 2010, 14:16:45 »

Молодец Светик. :D

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #83 : 02 Февраль 2010, 14:21:08 »

:agree: :agree: :agree: Ага! Я еще успеваю плодотворно поработать одновременно! ^10^
Счас еще голенькую выложу!

- а как это вообще, усидеть голышом на рукоятке метлы, лишенной каких-бы то ни было признаков сидения?
По-моему, если такая деревяшка рванет вертикально вверх, с ускорением, то ощущения будут, как у летчика при катапультировании! Причем по тому же самому месту!... это тоже из инета, не мои мысли, но поддерживаю!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Колдовство Имболка.
« Ответ #84 : 02 Февраль 2010, 14:25:41 »

:manicure: Светочка , там техника совсем другая, и если внимательно рассмотреть все иллюстрации можно заметить что метла между ного чисто символически находиться. но энто не значит что интересные места находятся на ней. А сидение сбоку- женский вариант современных фантастов :D

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Колдовство Имболка.
« Ответ #85 : 02 Февраль 2010, 14:30:43 »

Я тихо-тихо  (на работе все-таки).. :comp:

Подарки от нашего ...вашему, кто не успел приобресть средства передвижения

женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #86 : 02 Февраль 2010, 14:35:25 »

Вот давешние времена, не то что нынешние.... :witch:

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #87 : 02 Февраль 2010, 14:37:27 »

Ага и полетели, леса поджигать, а то что это праздник огня и без пожара... :laugh:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #88 : 02 Февраль 2010, 14:41:02 »

Красота,Габи. :witch:
А мне вот тоже вариант Светы больше понравился, насчет метлы :D

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #89 : 02 Февраль 2010, 14:41:48 »

Так ,а теперь кааааккк... бабахнем за Святую Бригитту, за царя батюшку (за лесного царя  :D) из базуки и комплекса "Град".... :laugh: :jump: :D :D :D
А чё день огня, пожарищ и свечек...эт что б народ в лесу по темноте не заплутал. :D Будет на что ориентироваться... 8)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #90 : 02 Февраль 2010, 14:43:07 »

Габи!!!!!!!!! :o :o :o
А я вот скромненько свечечку зажгу

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #91 : 02 Февраль 2010, 14:45:08 »

А мне не понравился Светика вариянт, не можа и попервости интересно, а попробуй сто вёрст такого сургача дать. Потом не то что....с кем то лечь... не сядешь... :laugh: :laugh: :laugh: И будет пожарище и праздник Имболк, завсегда с тобой на одном месте ..мягоньком... :laugh: :laugh: :laugh:

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #92 : 02 Февраль 2010, 14:55:00 »

Так еще несколько видов, это на выход так сказать, в люди! :laugh: :laugh: :laugh:

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #93 : 02 Февраль 2010, 14:57:19 »

Это без рук!

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #94 : 02 Февраль 2010, 14:58:49 »

Ночной вариантик!

Sveta

• Гость
Колдовство Имболка.
« Ответ #95 : 02 Февраль 2010, 15:00:37 »

А если у кого-то метлы не окажется под руками, то чугунчик, али горшочек, вполне подойдет!

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #96 : 02 Февраль 2010, 15:04:47 »

Мне нравится , который в свет, тем более  с тортиком.

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #97 : 02 Февраль 2010, 15:05:55 »

Ха...метла, чугунчик, а слабо как Мэри Поппинс на зонтике. ;) А чё нам ведьмам все транспортные средства под силу одолеть.. :laugh: :jump: :witch:

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #98 : 02 Февраль 2010, 15:08:31 »

Или просто на облачке покататься, очень подойдёт таким нежненьким и творческим ведьмочкам, как Лесантик. Посидеть и подумать о высоком...с высока... ;) :laugh: :love:

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Колдовство Имболка.
« Ответ #99 : 02 Февраль 2010, 15:08:40 »

Эх, прокачу!!!!!!!!!!!!!

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 13   Вверх

Яндекс.Метрика