Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 ... 10 11 [12]   Вниз

Автор Тема: Аромалогия  (Прочитано 34773 раз)

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Аромалогия
« Ответ #275 : 22 Декабрь 2010, 21:29:57 »

Многие эти травы используются в народных рецептах, а ведь и в них есть эфиры, пусть и в маленьких количествах, но и терапия травами предполагает долгое применение для получения результата
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #276 : 01 Январь 2011, 16:24:34 »

Мацерация
Растения помещают в колбу с теплым растительным маслом, клетки с ароматическим веществом разрушаются и эфирное масло переходит в раствор. В течение нескольких дней колбу периодически встряхивают. Полученное масло фильтруют и разливают в бутылочки - оно готово к употреблению для массажа. Так получают масла календуловое, морковное, персиковое.
Почему бы вам самим не сделать у себя дома такое масло? Заполните наполовину стеклянную банку выбранным растительным материалом (например, мелиссой лимонной). Долейте теплое растительное масло так, чтобы банка наполнилась. Очень хорошо будет добавить немного (около 10 процентов от объема растительного масла) масла обыкновенной пшеницы для защиты всей смеси от порчи. Закройте банку крышкой и храните не меньше недели. Помните, что содержимое надо ежедневно основательно встряхивать. Выдержав срок, отфильтруйте растительный материал, разлейте по бутылочкам и наклейте этикетки. (С)
Я щас это делаю с лопухом и аиром - для волос.)) Только все должно быть высушенное,свежие травы так не обрабатывают.

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #277 : 01 Январь 2011, 16:42:44 »

ТатВичек, может быть как ядовитое вещество их можно применять в очень маленьких дозах?
Я тоже думала над этим. И не поняла.  :doubt:
Наверное, для массажа всего тела применяют капельку на большое кол-во носителя? А в аромолампу, выходит, совсем нельзя, что ли? Не знаю...
Но вот за что купила, за то и продаю....
Да не ядовитые они.Настолько. )))Могут быть токсичны  - тот же фенхель может вызвать эпилептический припадок.. Если принять 1-5 мл за раз.Но это ж какая дозища.Плюс противопоказания есть-  ТатВик правильно пишет.
Лимон - ну как он может быть ядовитым? Любое масло следует применять с осторожностью, нужно проверять на индивидуальную реакцию,если переборщить то и ожог может быть.
Масла могут обладать фотосенсибилизацией - повышать чувствительность кожи к солнечным ваннам и как следствие пигментные пятна, ожоги.поэтому эфир бергамота,например, не следует наносить на тело, а потом идти на солнце.Да и внутрь многие масла употреблять нельзя.
Также всегда следить нужно -как масло действует на давление. Если у вас гипертония,то тимьяном ,например,следует пользоваться с осторожностью. А лучше вообще не пользоваться. У меня гипотония,например и лаванду я ненавижу.))
А еще есть масла, которые обладают большим раздражительным свойством,чем остальные и потому его нужно применять в меньших дозах, но это все узнать можно.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #278 : 01 Январь 2011, 16:58:41 »

Ну-да, ну-да! :agree:
Во всём конечно, конечно, нужна мера. И предосторожность не возбраняется! Верно, что нельзя что-то новое бухать в огромных кол-вах и на себя, на себя! Техника безопасности для себя любимой должна присутствовать всегда. :writer1:
Самая обыкновенная хна безопасна практически для всех, кого я знаю. А у одной моей знакомой вызвала такую аллергическую реакцию, что она на стенку чуть не лезла! И волосы стали частично покидать голову - лезть клоками. :'(  А, казалось бы - простая хна!
Да, мера во всём - это важно. Нельзя забывать. :agree:

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #279 : 03 Январь 2011, 19:53:18 »

Вот нашлась ещё пара строк про технику безопасности. Почитала тему, вроде бы об этом не было написано.

Техника безопасности при работе с эфирными маслами
Следует знать, что НЕЛЬЗЯ применять эфирные масла в чистом виде, т.к. они могут вызвать сильный химический ожог, приступы удушья и даже анафилактический шок!
Эфирные масла всегда следует добавлять к базовым жирным маслам в соотношении 5 капель на 10-15 грамм основы. Есть некоторые масла, например лаванда и чайное дерево, которые можно применять точечно в чистом виде при герпесе, кожных заболеваниях и др. Но сразу этого тоже не стоит делать, т.к. такой способ не подходит для чувствительной коже и индивидуальной непереносимости. Если вы только начали пользоваться эфирными маслами, следует все масла употреблять в смесях в указанной пропорции.

Об аллергии на эфирные масла
Отметим и тему аллергии. Многие ошибочно полагают, что на действие некоторых эфирных масел может быть аллергия. Это не так. Растительные ароматы не только сами не вызывают аллергии, но и обладают противоаллергическим действием. Они даже снижают в крови содержание иммуноглобулина Е – главного виновника аллергических реакций. Та реакция, о которой думают эти люди – это индивидуальная непереносимость. Она связана с особенностями обоняния отдельного человека и является чуть ли не единственным противопоказанием к применению эфирного масла. Причем именно этого, к которому выявлена непереносимость.

Ароматерапия очень тонко относится к индивидуальным особенностям человека, учитывая такую градацию, как «нравится – не нравится». Интуитивные механизмы защиты очень надежны. И при выборе ароматерапевтических средств внимательно прислушивайтесь к себе. Организм сам всегда подскажет, что ему нужно. При аллергии в фазе обострения просто стоит быть осторожным и не начинать никакого нового курса лечения, не применять неизвестные средства.

В начале в смесь следует добавлять 1-2 эфирных масла, пробовать разные, и каждый раз делать тест на индивидуальную непереносимость. Смесь намазать на запястье, вдыхать несколько минут. Если не возникнет негативных симптомов и через несколько часов не будет покраснения или жжения кожи, то смесь можно использовать на лице или на все тело.  Также обратите внимание, нет ли негативной реакции на запах у членов вашей семьи.

Если при использовании смеси или крема кожа становится красноватой, это также может говорить о передозировке эфирных масел в смеси, в этом случае ее нужно разбавить базовым маслом.

К технике безопасности в ароматерапии относится также использование масел надлежащего качества.
В мире производство эфирных масел измеряется сотнями тысяч тонн и лишь 2% можно использовать в целях ароматерапии. Самые лучшие из эфирных масел, представленных на Российском рынке, производятся в Швейцарии – фирма «Vivasan», чуть уступают фирма «Stix» и «Bergland” , Карл Хадек, Доктор Таффи,  Глорион, Примавера, Далее идут «Туше Флора» и прочие масла.

Из Российских масел в целях ароматерапии можно применять только крымские масла. Они невысокого качества, но, по крайней мере, являются натуральными и имеют очень демократичную цену, хотя это не лучший вариант.  Если вы хотите купить масло неизвестного производителя, нужно смотреть сертификат, в нем написано, где произведено масло. Обычно качественные масла производятся там, где растет сырье. Исключения составляют Германия и Швейцария. Если вы видите, что масло произведено в Подмосковье – держитесь от него подальше. Помните – львиная доля эфирных масел на рынке являются подделкой. Применение таких масел может быть опасным для вашего здоровья!

Симптомы применения поддельных масел: тревога, навязчивые страхи, галлюцинации и другие навязчивые психические состояния.

При покупке эфирного масла нужно также понимать, что качественное масло не может стоить дешевле 5 долларов за 10 мл., даже апельсиновое масло, которое является самым дешевым. Если вы видите в продаже эфирное масло стоимостью 20-30 рублей, никогда не покупайте его.

Есть также единственный в России независимый специалист по качеству эфирных масел Виноградова Б.А..  Он производит газ-хроматографический   анализ  масел. Его положительное заключение также является гарантией качества эфирного масла.

Никогда не следует добавлять эфирные масла в покупную косметику!
Эта косметика не является натуральной и специально сделана так, что она не способна глубоко проникнуть  в кожу, чтобы не вызвать аллергии. Так как невозможно сделать крем для всех, в этом плане все очень индивидуально, косметические фирмы делают косметику, которая смягчает лишь верхний слой кожи, поэтому подходит всем. Эфирные масла обладают огромной проникающей способностью, они проникают сквозь кожу в капилляры и в кровь и «тащат» за собой всю эту химию, которая присутствует в готовых кремах. Это очень вредно для организма и может привести к аллергическим реакциям, т.к. в косметике порой используются даже токсичные вещества, например парабены, и их попадание в кровь крайне нежелательно.  Если вы хотите пользоваться косметикой с эфирными маслами, нужно изготовлять ее самим «от и до».

Хранение эфирных масел
Эфирные масла светочувствительны,  их следует хранить в плотно закупоренных сосудах из темного стекла, в местах, защищенных от слишком высоких и слишком низких температур. Если масло продается в прозрачном стекле, едва ли оно настоящее, или, по меньшей мере, продавцы совершенно несведущи в правилах обращения с эфирными маслами.  На флаконе с эфирным маслом должна быть этикетка с указанием ботанического названия растения, из которого получен этот продукт. (С)

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #280 : 30 Июль 2011, 15:01:54 »

Во! Что ни пост Monika, - то просто, понятно, доступно и чувствуется, что не спер человек из интернета чужое, а осмыслено прочуствовал и сам практикует. Чего я тут плагитачиков обвинял, теперь в личку ей написать не мог. Админ!! Я осознал!! Я был не прав!!!! Верните личку. Я не буду больше спорить ни с кем. МНе автор темы  нужен.
Поищи Лилиточка-Клуб.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Аромалогия
« Ответ #281 : 30 Июль 2011, 15:10:16 »

Спасибо!!!!! Выдал какую то ссылку -    Клуб любителей спорта (Lilitochka-club) ---. Я уж думал, вы меня так послали культурно. А там, оказывается, есть и магия и астрология. И точно, там Monika ведет раздел Астрологии, минералов..  Спасибо!!!
Пожалуйста.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012
Страницы: 1 ... 10 11 [12]   Вверх

Яндекс.Метрика