Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3  Все   Вниз

Автор Тема: ЗЕРКАЛО  (Прочитано 16850 раз)

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Интуиция - это способность головы чуять жопой
Re: ЗЕРКАЛО
« Ответ #25 : 26 марта 2009, 15:09:03 »

Вот что интересно: у родителей в спальне стоял огромный, во всю стену, зеркальный шкаф. И от него не исходило ровным счётом никаких эмоций, ни плохих, ни хороших. Как будто и не зеркало вовсе. Такое ощущение, что есть простые зеркала, а есть как-то... непростые )))
Улыбайтесь - люди любят идиотов

Кристина

• Добрая фея
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Не оборачивается тот, кто устремлен к звезде...
« Ответ #26 : 26 марта 2009, 21:31:10 »

А я достаточно спокойно отношусь к зеркалам. Давно заметила - есть зеркала любимые ( это те, в которых всегда нравится как ты выглядишь, утром, вечером, неважно) и есть те, в которых ты никогда себе не нравишься. Так и в жизни, кто-то тебя видит всегда так, как ты выглядишь в первом зеркале, а некоторые только так, как ты выглядишь во втором. Мне кажется это вопрос личного восприятия. :o

Никогда не гляди назад с сожаленьем, оглядывайся только для того, чтобы узнать, что позади тебя.

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 26 марта 2009, 22:22:33 »

Хочу еще страшилок про зеркала. Интересно. ;)
B тeмнoтe тoжe пpeдпoчитaю нe cмoтpeть в зepкaлa

На некоторых околомагических форумах бытует не о что поверье, а так - для тех, кому адреналина не хватает... Попробуйте ночью, в полной темноте, не включая свет, подойти к зеркалу, встать и смотреть в него. Неважно, что в темноте не видно, просто смотрите, и...
Кто смелый у нас? Поэкспериментировать никто не хочет? 8)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
« Ответ #28 : 26 марта 2009, 22:32:59 »

Че-то не хоцца...А вот опыт смельчаков интересно было бы узнать :o
махну рукой-потекут рекой

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 26 марта 2009, 22:38:08 »

Че-то не хоцца...А вот опыт смельчаков интересно было бы узнать :o
Ну так не интересно...  ??? А случалось... Белли, ничего особенного - отбрасывало людей от зеркала вот и все...(Ну, только тех, кто смог об этом рассказать  8))

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 26 марта 2009, 22:39:25 »

ох, ёёёё... всё страшнее и страшнее!!

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 26 марта 2009, 22:44:24 »

ох, ёёёё... всё страшнее и страшнее!!
Так дело к ночи...На ночь все страшнее.
З.Ы. Лю-ю-юди, ну попробуйте...  =[ Эх, где  экстремалы от эзотерики...Неужто никому не интересно. Зато какой опыт.

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 26 марта 2009, 22:47:56 »

Шукуфа, а вот вы почитайте Драррелла "переход", который я тут уже рекламировала, и посмотрим, возникнет ли ещё такая мысль )))

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 26 марта 2009, 22:54:45 »

Шукуфа, а вот вы почитайте Драррелла "переход", который я тут уже рекламировала, и посмотрим, возникнет ли ещё такая мысль )))
Так я ж не собираюсь. Это я других наставляю. Все людям,родимым..
З.Ы. А вот возьму и прочитаю. :)

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 26 марта 2009, 22:57:58 »

Шукуфа, дооо, почитай. Я вот почему-то верю, что такое возможно. Ибо недаром зеркала считают дверью в параллельный мир!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #35 : 27 марта 2009, 01:43:45 »

у меня на прежней квартире был (и сейчас есть, маме остался) трехстворчатый зеркальный шкаф-купе. Зеркальные дверцы шведского производства, все вроде одинаковые три зеркальные панели. Но вот взялась я их тестировать рамками: девушки, не поверите: одна полоса положителную реакцию дает, вторая тоже позитивную, но спокойнее, ближе к нейтральной. А вот третье полотно!!! Мама дорогая!!! не знаю, какой "чернушник" ее делал, но это зеркало было просто "энергетической воронкой", черной дырой - в нее засасывало всю энергию, и позитивную и негативную... просто черная дыра в углу комнаты!!! Я ее нейтрализовала и использовала порой как пылесос для негатива, после прихода малоприятных или проблемных людей.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #36 : 27 марта 2009, 07:15:18 »

Юличе, прости, но зеркалом нельзя исцелять больных. Зеркало- это хороший проводник,помошник в ясновидении, предсказаниях.Единственная практика где благополучно можно использовать зеркало- симорон =[
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #37 : 27 марта 2009, 07:17:48 »

На некоторых околомагических форумах бытует не о что поверье, а так - для тех, кому адреналина не хватает... Попробуйте ночью, в полной темноте, не включая свет, подойти к зеркалу, встать и смотреть в него. Неважно, что в темноте не видно, просто смотрите, и...
Шукуфа, я экспериментировала.  :)Ниче!!! Нормально!!!
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #38 : 27 марта 2009, 07:20:34 »

Ах, да история моего эксперимента... можа я его позже напишу сегодня вечерком или завтра( работаю я...) =[

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #39 : 27 марта 2009, 12:24:20 »

Юличе, прости, но зеркалом нельзя исцелять больных. Зеркало- это хороший проводник,помошник в ясновидении, предсказаниях.Единственная практика где благополучно можно использовать зеркало- симорон =[

Изумруд, так я ж и не настаиваю.  ;) Да и в статье говорилось об объяснении "исцеления" с научной точки зрения и только о зеркале с напылением из латуни:
Так что заговор перед зеркалом с напылением из латуни если и не вылечит до конца, то принесет значительное облегчение.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
« Ответ #40 : 27 марта 2009, 13:23:27 »

Есть еще один способ тестирования зеркал-нужно поднести к зеркалу домашнего любимца(кошку или кота). Если мурлыка отказывается смотреться- нужно срочно избавиться... но не от мурзика, а от зеркала. :D Говорят:" Бойся человека, который не любит кошек" и "Бойся зеркал, в которые не хочет смотреться кошка" :-*
(Юльчик, а котовасия, которую ты выложила в "Спокойной ночи"- так мне по душе пришлась, что я не удержалась- слямзила! =[)
махну рукой-потекут рекой

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 27 марта 2009, 13:41:24 »

Шукуфа, я экспериментировала.  :)Ниче!!! Нормально!!!
Ну вот, не будет страшилки. :-[ Изумруд, и не страшно было? 
да история моего эксперимента... можа я его позже напишу сегодня вечерком или завтра
:)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #42 : 27 марта 2009, 20:04:58 »

Нет, Шукуфа! Страшно не было вообще. Просто интерестно и загадочно. В принципе видела светящиеся точки, перемещающиеся в зеркале! :D

Шукуфа

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 27 марта 2009, 21:29:33 »

Нет, Шукуфа! Страшно не было вообще. Просто интерестно и загадочно. В принципе видела светящиеся точки, перемещающиеся в зеркале! :D
В полной темноте видела( давай на "ты")?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #44 : 28 марта 2009, 15:11:48 »

В полной темноте. Был спор- смогу ли я. Да признаться было по-началу жутковато. А потом ничего. Я часто гадаю на зеркале и как правило- все сбывается. Нет не святочными гаданиями, другими. Без свечей и  других атрибутов. :) Точки сплели какой-то знак, со временем я его поняла. Это был мой первый опыт работы с зеркалом. А еще скажу, что в темноте зеркала отнимают молодость, и забираю много энергии. Это мной проверено.  ;)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #45 : 29 марта 2009, 08:10:07 »

Первые рукотворные зеркала появились около 4500 лет назад. Их воспринимали как таинственные, волшебные предметы. Mirror (зеркало, англ.) восходит к mirus (лат.) - удивительный, чудесный. В древности люди верили в способность зеркал возвращать разум околдованным людям, отгонять злых духов, переносить душу из мира живых в мир мертвых и наоборот. Исследовательница черной магии Розмари Эллен Гили нашла в трудах средневекового мага Альберта Великого инструкции по изготовлению волшебного зеркала: "Купи зеркало и напиши на нем: "S. Solam S. Tattler S. Echogordner Gematur", закопай его на перепутье в нечетный час. На третий день приди к этому месту в тот же час и выкопай его - но помни: тебе нельзя первому смотреться в это зеркало. Лучше всего, чтобы туда взглянула собака или кошка".

Зеркала нередко использовались как инструмент для прорицания. Гадание с помощью зеркала называется катоптомантия. В Древнем Риме маленькие металлические зеркала использовались для предсказания жизни или смерти больным и старым людям: древнеримские предсказатели помещали зеркала в чашу с водой, а затем подносили их к лицу больного; если пациент не пугался - значит он поправится, если приходил в ужас - скоро умрет. Около 1200 г. европейские гадатели направляли большие плоские стеклянные зеркала на солнце или помещали перед ними другой источник света, затем читали будущее в таинственных бликах света и тени, игравших на его поверхности. Некоторые средневековые предсказатели утверждали, что способны создать волшебные зеркала, которые будут показывать все, что пожелаешь. Концу XIII в. зеркала стали так тесно ассоциироваться с катоптомантией и другими видами магической практики, что одним из первых вопросов, задаваемых на средневековых судах над колдунами, был, не ставили ли они опытов с зеркалом. Джон Ди (1527-1608) - маг, пользовавшийся особым расположением британской королевы Елизаветы I, часто прибегал к помощи зеркала при предсказании будущего. В то же время христианский философ Фома Аквинский видел в зеркале орудие просвещения и утверждал, что изучение собственного облика способно подвигнуть человека к самоанализу и помочь ему лучше осознать свое место в мире.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #46 : 29 марта 2009, 08:17:24 »

Честь изобретения этого сплава якобы принадлежала самому Гефесту, греческому богу огня и кузнечного ремесла. Первые стеклянные зеркала появились в Риме. Были они крошечными, смотреться в них было невозможно, поэтому их использовали как амулеты и украшения. Настоящие зеркала появились позже, в Средние века. И тут же практически исчезли из обихода.

Зеркала колдуний
Средние века зеркало не жаловали. Зеркала того времени – выпуклой формы с темной поверхностью – вызывали суеверный страх и именовались не иначе как зеркалами колдуний. Каждая приличная ведьма имела в своем арсенале не только большой котел для приготовления снадобий, но и маленькое зеркало. Его полагалось подпитывать светом полной луны, а днем прятать от солнца. Считалось, что с помощью этого магического предмета ведьма может наводить порчу и сглаз, вызывать дьявола и удерживать взаперти демонов и злых духов.

Инквизиция смотрела на зеркала с подозрением. Так, в 1321 году девицу Беатрис де Планиссоль обвинили в ереси и приговорили к пожизненному заключению только за то, что среди ее вещей было найдено зеркало. Сам факт обладания такой вещицей мог привести женщину не только в тюрьму, но и на костер. Недолюбливали зеркала и на Руси – вплоть до XVII века их не выставляли напоказ, а занавешивали тафтой или прятали в сундуках.

Зеркала-предсказатели
И все же зеркала обладали огромной притягательной силой. Человека влекло к ним любопытство, желание заглянуть в будущее. Известно множество предсказаний и пророчеств, сделанных при помощи зеркал.

Посмотрев во вращающееся зеркало, привезенное ей Нострадамусом, Екатерина Медичи увидела картины каких-то празднеств, огни пожаров и потоки крови – это была ночь святого Варфоломея. Затем появился человек на смертном ложе, в котором королева узнала своего сына Генриха III... Другой предсказатель, граф Сен-Жермен, показал королю Людовику XV судьбу его детей. Король отпрянул в ужасе, увидев в магическом зеркале образ обезглавленного дофина.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #47 : 29 марта 2009, 08:17:51 »

На Руси зеркала издревле использовали для гаданий. Самым верным способом узнать свою судьбу испокон веков считалось святочное гадание. Девушка запиралась в пустой комнате одна, ставила на стол два прибора, зеркало, свечу и начинала вызывать суженого: "Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать". Минут за пять перед его приходом зеркало начинало тускнеть. Девушка вглядывалась в зеркальную поверхность, пытаясь рассмотреть жениха. Разглядев, нужно было вовремя "зачурать" суженого. Иначе дьявол, принявший его образ, мог выйти из зеркала и сесть рядом за стол.

Одним из самых страшных считалось гадание в полночь с двумя зеркалами. Два одинаковых зеркала устанавливали напротив друг друга и освещали двумя свечами так, чтобы отражения образовали бесконечный зеркальный коридор. Гадающая садилась между зеркалами и начинала всматриваться в этот коридор, в конце которого должен был показаться суженый.

Что умеют зеркала?

1. Осуществлять переход между мирами. Врач и алхимик Парацельс полагал, что зеркала являются коридором между двумя мирами. По этой причине традиции многих стран предписывают завешивать зеркала, когда в доме находится покойник. Считается, что сквозь "открытое окошко" душа умершего может затянуть кого-нибудь в иной мир. Или, наоборот, из зазеркалья в дом проникнут неприкаянные души.

2. Хранить информацию. Зеркала "запоминают" все события, которые произошли перед ними. Старинные зеркала с богатой историей хранят в себе массу воспоминаний. Если после покупки зеркала тебя начинают одолевать кошмары или странные сны, можешь не сомневаться: виной тому – новое приобретение.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #48 : 29 марта 2009, 08:20:19 »

. Вводить человека в состояние гипнотического транса. Блеск зеркала мешает сосредоточиться на внешних объектах, и внимание как бы загоняется внутрь. Этот эффект с успехом используется во время сеансов гипноза.

4. Старить или омолаживать человека. Биоэнергетики полагают, что большинство современных зеркал – энергетические вампиры. Исследования показали, что люди, которые проводят перед зеркалом много времени и подолгу смотрят себе в глаза, быстро устают, у них ухудшается память, они быстрее стареют. Есть примеры и обратного действия зеркал. Сохранились предания о чудесных зеркалах, которые дарили своим хозяйкам вечную молодость и красоту. Факт: во многих старинных зеркалах лица выглядят моложе и как бы светятся изнутри.

Как пользоваться зеркалами? Правила и запреты

1. Никогда не смотрись в разбитое или треснувшее зеркало.
2. Не вешай зеркало в изголовье постели или рядом с кроватью.
3. Если, выйдя из дому, ты вынуждена вернуться, взгляни в зеркало, а то "пути не будет".
4. После ухода неприятных или просто шумных гостей протри зеркало, чтобы смыть с него "грязную" энергетику. Мой зеркала как можно чаще, вреда не будет.

Как найти свое зеркало?

1. При выборе зеркала прислушайся к своим ощущениям. "Злое" зеркало распознается на ощупь: его поверхность очень холодная. Если же перед зеркалом гаснут церковные свечи, избавляйся от него незамедлительно.
2. Главное магическое правило: покупай только то зеркало, в котором ты себе нравишься!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #49 : 14 апреля 2009, 22:25:49 »

В китайской традиции зеркало считалось изгоняющим зло, ибо зло, которое смотрит в зеркало и видит свое уродство, охватывает ужас.

На социальном плане оно символизирует лояльность, а на духовном является атрибутом Мудреца, который проявляет свой ум на манер зеркала.

В Японии зеркало (ята-но-кагами) играет первостепенную роль: оно является одним из императорских сокровищ наряду с троном, мечом и Тремя Жемчужинами, символами трех доблестей: чи (знания), ю (отваги) и джин (милосердия).

Синтоистская традиция ассоциирует восьмигранное зеркало с символикой металла и космической эпопеей об Аматэрасу, богине солнца, которую оно заставило выйти из пещеры, дабы вернуть миру ее свет. Зеркало, отражающее богиню и тем самым извлекающее ее из состояния величественного отдыха божества, является символом мира, пространства, в котором отражается образ.

Ассоциируемое с цифрой 8 (числом изобилия), зеркало является символом божественного совершенства.

Зеркало - это лунный символ: как и луна, оно является косвенным отражением образа. Шиваизм уподобляет абхасы, или внешний облик, отражению в зеркале. Так же как отражение в зеркале ничем не отличается от самого зеркала, но появляется в нем как нечто отличное от него, так и абхасы ничем не отличаются от Шивы, а только предстают как отличные от него. Подобно тому как в зеркале деревня, дерево, река и т. д. появляются как отличные от самого зеркала, но ни в чем, строго говоря, не отличающиеся от него, так и мир, отраженный во вселенском сознании, ничем не отличается от последнего.

Сравнимое с водой, зеркало становится магическим и служит для гадания в Конго, у народностей Бамбара и Азии. Это чаша с водой или зеркало, в котором медиум видит духов.

Во времена средневековья оно было отражением божественного слова и средством его толкования. Размышлять - означает обладать зеркалом, отражающим божественные законы и позволяющим, таким образом, познать их. Это также средство наблюдать светила, изучать законы Космоса. Настоящий человек, согласно Винсенту де Бове (автор богословского труда Великое Зеркало, или Speculum majus), это зеркало Космоса, в котором отражается невидимое. Практика размышления способствует, таким образом, нашему становлению. Совершенные творения - это зеркала, направленные к Свету, а само зеркало - это отражение внутренней жизни.

Страницы: 1 [2] 3  Все   Вверх

Яндекс.Метрика