Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 10   Вниз

Автор Тема: Куклы-обереги  (Прочитано 74982 раз)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« : 04 Март 2010, 20:11:06 »

Не нашла подходящей темы, поэтому решила написать в эту. Если что-то не так, то переносите.

Куклы - обереги.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #1 : 04 Март 2010, 20:13:13 »

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #2 : 04 Март 2010, 20:16:16 »

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #3 : 04 Март 2010, 20:22:44 »

Пояснения автора:
«Фотография, к сожалению, не смогла передать того духа Истинной Русской Женщины, который несет в себе эта кукла. В ней - спокойное достоинство, затаенная гордость простого труда и материнства, которые на самом деле сознаются как Высокое Служение - Роду, Земле, Предкам и потомкам. Это не просто Жница - это воистину Жрица! Ее обряд - вся ее жизнь, ее служение - каждодневно и ежечасно. Такой кукле самое место в Красном Куту, и не только в часть праздника. На нее хочется смотреть и ладить по ней свое внутреннее состояние.

И руки, отсутствие которых меня, честно говоря, смущало, ей совершенно не нужны. Она - полная, цельная, законченная в таком состоянии.

Делается куколка очень просто:
1. Кусок бересты свернуть в трубочку белой стороной наружу, по краям перевязать нитью или тесьмой.
2. Из белой ткани сделать скатку-грудь, крест-накрест прикрепить на берестяную "скалку".
3. Лоскут белой ткани – рубаху – наложить поверх, закрепить на шее и на талии.
4. На талию прикрепить навыворот "понёву".
5. Повязать платок.
6. Квадратный лоскут собрать по кругу на нитку. В серединку насыпать немного зерна. Затянуть нитку, сделать "мешочек" и закрепить его на поясе.
7. Повязать кукле пояс с мешочком, заткнуть за него несколько колосьев.
8. Скрутить двух младенчиков: квадрат-головка, тельце, косыночка и пеленка, свивальник из двух крестов.
9. Младенцев тесьмой или узкой полосой ткани привязать по бокам от "матери".

Делала так, как делалось. А когда поставила на полочку рядом с другими куклами - сильно удивилась.»

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #4 : 04 Март 2010, 20:26:57 »

Свадебное Мировое Древо (Роща).

Все материалы темы взяты с сайта: rakita 13

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Куклы-обереги
« Ответ #5 : 04 Март 2010, 20:37:00 »

Интересно! ^5^
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #6 : 04 Март 2010, 20:38:25 »

Ой, какие они  настоящие( прям веет теплом и добром).
Зоенька, спасибки,что показала нам. :rose: :rose: :rose:

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #7 : 04 Март 2010, 21:19:46 »

Поторопилась я немного. Нашла всё-таки описание для этой куколки от автора:

Цитата: «Это самая-самая нужная куколка - Филипповка.
Это баба-большуха, домоуправительница, которая до тонкостей знает, что нужно сделать и как распределить работу, чтобы ничего не упустить - что главное, а что второстепенное. Она умеет делать всё, и для нее любая домашняя работа - не трудовая повинность, а привилегия и удовольствие. Она заведует накоплением-распределением семейных денег и всех припасов, поэтому в узелке-лакомнике у нее - зерно и денежка. У такой хозяйки в доме всегда порядок, а сама она - не усталая, не больная, не замотанная, а спокойная и гордая результатами своего труда.
Надеюсь, моя Филипповка поможет мне справиться с завалом в рукоделии и с вечной боязнью того, что я чего-то не успею. Да и конфликт между "надо", "хочу" и "хочу прям щас!!!" тоже разрешит.  Есть мнение, что копеечка в мешочке ей затем, чтобы рукоделие деньги приносило, - тоже актуально!

В целом куколка мне очень понравилась. Делалась уверенно, руки получились загребущ длинные, упругие, сильные. Сама скорее худышка, но не хилая - статная. Интересно: когда в темноте брала зерно для узелка, случайно подцепила из миски и гадальный боб. Поразмыслив, оставила его: интуиция в домашних делах еще никогда не мешала.»

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #8 : 04 Март 2010, 21:26:47 »

Интересно.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #9 : 04 Март 2010, 21:40:28 »

Свадебные Неразлучники:

Автор, цитата: "Даже попыталась изобразить рожки кики :) Но лучше всех получился Ярик :)))".

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #10 : 04 Март 2010, 21:44:36 »

Автор, цитата: "И премьера новой куколки в моем исполнении - Кубышка-Травница со зверобоем, как можно догадаться по ее наряду :)) Зверобой, как вы помните, с нового капища под Скопином.
Ох и баба получилась - оторви и выбрось!! Обычно мои куколки - солидные, степенные, сдержанные. А эта же - не баба, а электровеник! Летит со своими мешками, передник наискосяк, грудь колесом, платок парусом! И к чему бы это?..

А вообще, я так чувствую, с этой куклой родилась моя новая кукольная любовь, третья после Зерновушки и Долюшки. Боги дадут время и силы, сделаю таких еще. Следующая будет с чабрецом, полынью и тысячелистником - почему-то хочется такого сочетания.

А потом - с вереском с нашего капища, маленькая и уютная.

И обязательно - с успокаивающими травками. Возможно, даже две - малышу в кроватку и себе под подушку..."

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #11 : 04 Март 2010, 22:06:07 »

И очень ко времени:

Веснянка - это веселая, задорная кукла, которую делали молодые девушки на приход весны. Традиционно она очень яркая, с волосами необычного цвета. Таких кукол девушки дарили друг другу.
Веснянка является оберегом молодости и красоты. Подарив такую куколку мужчине, Вы желаете ему долго оставаться молодым и жизнерадостным, женщине - всегда быть обаятельной и привлекательной.

Цитата:
"Веснянка (Авдотья-весновка)

Сороки – День весеннего равноденствия. Это ещё один переломный день в народном календаре. В это время по древним приметам из Рая – Вырия прилетает стайка первых птиц – сорок жаворонков. Птица – символ этого праздника. Поющие птицы – свистульки, в которые свистят дети, закликают Весну – Красну. Здесь наблюдается модель связи образов. В звуках поющих обрядовых птиц, глиняных и берестяных свистулек – магические звуковые заклинания, молитва, обращенная к богам. Важным атрибутом праздника является обрядовое печенье в виде фигурок птиц и печенье в виде маленьких лестниц, ведущих к небу, к верховному божеству. Куклы – веснянки, в виде двух антропоморфных фигурок, перевязанных ленточкой, дополняют символику этого праздника.

Троица - является одним из красивейших праздников наших предков. Он включает в себя песни, танцы, заклички, ритуальные действия. Смысловое содержание заключается в поклонении обновленной природе, духам леса, идее возрождения жизни. Главное священное дерево праздника береза, обладающее особенной силой роста, которую было необходимо использовать нашим предкам. Березку величали, устраивали ритуальные трапезы – съедали яйца, яичницу, а остатки пищи закапывали в землю у корней березы (обряд кормления березки). Из веток березы делали куклу Ляльку или Веснянку и носили по деревне. Из березовых веток плели венки, через которые совершали обряд кумления, происходил обмен венками. В конце праздника венки пускались по воде, проводились гадания. Кульминация праздника – уничтожение куклы – Веснянки, переход из весеннего времени в летнее. «Троица» – девичий праздник, это проводы весеннего и встреча летнего солнца, символом которого считается – «Ярило», древнее славянское божество.
Схема изготовления куклы Веснянки

Рисунка пока нет, рассказываю словами:

1 - готовим волосы: нитки наматываем на картонку, книжку и тп, разрезаем когда намотали достаточно для косы и снимаем

2 - складываем основу куклы ак для кувадки (скрутка пополам), внутрь вкладываем волосы, ниткой перевязываем шею

3 - сложили скрутку пополам - из головы с боков торчат волосы куклы, для будущей косы, поднимаем их наверх и в косу заплетаем

4 - вкладываем руки и перевязываем крест-накрест и на талии

5 - наряжаем куклу: юбка, передничек и платок на голову (его можно не одевать, а просто украсить голову лентой и тп)."

Веснянка Казаковой Н.И.,

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #12 : 04 Март 2010, 23:08:31 »

:) У меня нескоько куколок талисманчиков- вот тока их показывать нельзя. :tongue1: Последняя желанница. Мне очень помогают. А интересную историю с одной из них я расскажу в Габичкиной темке в разделе посвященному Дню рождения форума.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Куклы-обереги
« Ответ #13 : 04 Март 2010, 23:18:36 »

Свадебное Мировое Древо (Роща).

Все материалы темы взяты с сайта: rakita 13

Мирово́е де́рево олицетворяет в себе единство всего мира. Это своеобразная модель вселенной и человека, где для каждого существа, предмета или явления есть своё место. Это также посредник между мирами — своеобразная дорога, мост, лестница, по которой можно перейти в потусторонний мир (Навь) или в мир богов (Правь). О древе жизни в мире создано множество легенд, сказок, этот символ нашёл отображение в орнаментике многих народов. К. Г. Юнг считал мировое древо одним из древнейших архетипов.

Сейчас невозможно представить себе свадебное застолье без огромного свадебного торта, а традиции вот откуда. Раньше к свадьбе в доме невесты утром в день венчания пекли особый свадебный пирог. Обычно в его приготовлении участвовали все девушки и молодые женщины деревни. Готовый пирог обильно украшали выпеченными фигурками птиц и зверей, а часто и человечков, символизировавших подружек жениха и невесты. В центре пирога возвышалась воткнутая березовая рогатина, украшенная куколками, изображавшими жениха и невесту. Ее символизм означает следующее. В старину у славян мир уподоблялся дереву, корни символизировали подземное царство, ствол – мир живых людей, крона – небеса (Мировое дерево). Рождение новой семьи уподоблялось рождению Мирового дерева жизни. Свадебный пирог торжественно перевозился в дом жениха, куски его раздавались родне жениха и невесты, в чем виделось единение породнившихся семей, а середину пирога с Мировым деревом получали молодые. Кукла «Мировое дерево» изготавливается без сшивания иглой, «чтобы счастье не зашить». Подруги зорко следили друг за другом, чтобы ритуальные фигурки не отвернулись друг от друга. После свадьбы Мировое дерево занимало почетное место в избе рядом с другими хранимыми в семье куклами. Основу куклы делают из просушенной березовой рогатины без изъянов в мизинец толщиной и примерно 15 см длиной, бересту не снимают. Рогатину аккуратно выламывают без использования ножа. Сначала делают куклу Невесту на левом сучке рогатины, а на втором сучке – куклу Жениха.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #14 : 10 Март 2010, 22:07:15 »

Желанница

Такая подружка - кукла Желанница - была в деревне у каждой девушки. Показывать ее никому не следовало. Загадаешь, бывало, желание, пришьешь в подарок на платьице кукле бусинку, например, и зеркальце поднесешь к личику: "Гляди, какая ты красавица. А за подарочек мое желание исполни". А потом спрячешь свою подруженьку в укромное местечко до поры... Можете не верить, но все, что попросишь, исполнялось.

Можно научиться мастерить русские куклы-закрутки, которые по преданию приносят в дом счастье и исполняют желания. Их так и называли — «Желанница». Эта кукла обшита ленточками, пуговичками и бусинками.

Желанница Марины Мишиной.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #15 : 11 Март 2010, 08:16:20 »

:) Зоечка, при всем моем уважении к тебе, я с информацией по желаннице не согласна. Желанница не только " исполняет" желания, она еще и отводит беду- жалея хозяйку.Желанница не делается из палочек, не делается из ниток, куколка полностью из тряпочек состоит. Бусинки или камушки нанизываются только на поясок вокруг куколки- нанизываются только тогда когда куколка сделала что-то- но не до. Далее желаница одевается в красивый сарафан. Назначение желанницы  описывают во многих народных сказках- Матушкина куколка и др. а еще считалось что эта куколка вместилище духа. ^13^
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #16 : 11 Март 2010, 13:04:42 »

:) Зоечка, при всем моем уважении к тебе, я с информацией по желаннице не согласна. Желанница не только " исполняет" желания, она еще и отводит беду- жалея хозяйку.Желанница не делается из палочек, не делается из ниток, куколка полностью из тряпочек состоит. Бусинки или камушки нанизываются только на поясок вокруг куколки- нанизываются только тогда когда куколка сделала что-то- но не до. Далее желаница одевается в красивый сарафан. Назначение желанницы  описывают во многих народных сказках- Матушкина куколка и др. а еще считалось что эта куколка вместилище духа. ^13^

Шери, умничка, этого от тебя я и хотела! ^5^ Чтобы нам хорошенько растолковала как это можно сделать!!! А то всё молчишь и молчишь... Это была затравка такая, завлекалочка для тебя, не сердись, ладно?
 Лучше объясни нам, если можно, по пунктам про Желанницу. :rose:
Если фото нельзя, то на имеющихся вполне можно объяснить ошибки. Не сердись за такую уловку, иначе бы тебя "не расколоть"... :-*

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #17 : 11 Март 2010, 13:24:36 »

Зоя держи пять... :give5: молодец... :laugh: :laugh: :laugh:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #18 : 11 Март 2010, 18:46:20 »

:)Да ладно вам.Колольщики :tongue1:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #19 : 11 Март 2010, 18:55:18 »

Сначала коротко.
- куколка представляющая женскую судьбу
Делали ее на свадьбу и ставили в свадебный пирог. Она была оберегом красоты невесты, поэтому в куколке преобладает красный цвет, т.к. он на Руси считался обережным цветом и цветом дающим жизненную силу.
Еще КрАсотой назывался особый головной убор Невесты, который жених должен был выкупить у подружки невесты. Выкупив – жених вешал КрАсоту себе на пояс, как символ того, что Невеста теперь принадлежит ему, да и он уже занятый парень
Сейчас эту куколку дарят и замужним женщинам с пожеланиями Красоты и молодости, жизненной силы

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #20 : 11 Март 2010, 18:56:31 »

Толстушка-Костромушка
Куколка родом из Костромы и центральных районов России.
Произошла куколка от более древней куклы, которая называется Женская суть. Женская суть очень напоминает статуэток древней Богини Матери.Если в течение года женщина не беременела, делали куколку и выставляли ее на видное со стороны дверей место. Шила ее родственница по женской линии: сестра, крестная, мать или бабушка. В Куменском районе Вятки эту куклу делала бабушка и дарила нуждающимся в детях односельчанам.
Когда в доме появлялся ребенок, куколку относили на женскую половину и прятали.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #21 : 11 Март 2010, 18:57:50 »

Кукла Перевертыш, Девка-баба
Повернешь куколку стороной баба и она будет помогать в хозяйстве и оберегать семью.

А если почувствуешь, что усталость навалилась. И дни стали серее, то поверни куколку стороной Девка - и силы вернутся, и жизнь заискрится радужными цветами. И муж или любимый преподнесет приятный сюрприз.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #22 : 11 Март 2010, 18:59:41 »

Вологодская невеста
Кукла сделана на основе традиционной народной куклы. Эту куклу невеста дарила своему мужу, как символ любви.
Кубышка-травница
Это обережная, целительская кукла, которая следит за тем, чтобы болезнь не проникла в дом. Она наполнена душистыми лекарственными травками, запах которых, как считали наши предки, изгоняет из дома духов болезней
Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще её как добрую утешницу ставили около кровати больному.
Возьмешь Кубышку-травницу в руки, помнешь, пошевелишь, по дому разнесется травяной дух, который отгонит духов болезни

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #23 : 11 Март 2010, 19:02:14 »

Подружка-Плакушка (Девкина Забава, радость)
Кукла - подружка и советчица юной девочки в сердечных делах и житейских, оберегает сердце от тоски.

С ней разговаривали, к ней обращались в трудные моменты, делились радостью. Только в разговоре с куклой взрослеющая девочка оказывалась равна самой себе, только ей она могла раскрыть свою душу.
Кукла Параскева – берегиня женских ремесел.
Ее делали 10 ноября (28 октября) на праздник Параскевы Пятницы.
На Руси издревле Святая Параскева считается покровительницей женщин и женского труда, целительницей душевных и телесных недугов, хранительницей семейного благополучия и счастья. Ей же молились девушки на выданье, чтобы выйти замуж по любви и поскорее.Представления о Параскеве Пятнице — результат наложения культа Св. Параскевы на древний русский культ Макоши (богини Судьбы, плодородия, колдовства и властительницы Дикой природы).
День Св. Параскевы именуется «пятницей», хотя и не обязательно приходится на этот день. Пятница – нечетный, женский день недели в противоположность четвергу – дню четному и мужскому. Считалось, что Параскева Пятница запрещает работать в свой день: прясть, ткать, пахать, стирать, а также купаться и купать детей и сурово карает нарушающих запреты.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #24 : 11 Март 2010, 19:03:14 »

Октябрь месяц – это время, когда заканчиваются основные полевые работы и женщины переходят к домашнему рукоделию – прядению, ткачеству. Женщины и девушки призывают свою покровительницу помочь им в работе и прежде чем приступить к рукоделию делают обрядовую куклу-помощницу. Кукла Параскева является хранительницей мелких предметов рукоделия. На ее руки навешивают ленты, кружева, небольшие орудия женского труда: веретено, наперсток, ножнички, коклюшки и т.д. В платьице куколки втыкают иголочки с приговоркой: Обереги, матушка Параскева от сглазу-призору.

Кукла Московка – оберег крепкой дружной семьи.
Ее держали в доме где-нибудь повыше – на шкафу, на полке и не давали в руки никому чужому.
Основа куклы – березовое полено – символ мужской силы, а сама она – архетип матери и символизирует материнскую заботу и любовь. По народному поверью, эта кукла помогает воплотить в жизнь желание иметь здорового ребенка, а также влияет на отношения между уже имеющимися детьми и родителями.
Страницы: [1] 2 3 ... 10   Вверх

Яндекс.Метрика