Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз

Автор Тема: Куклы-обереги  (Прочитано 78619 раз)

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #75 : 05 августа 2010, 17:48:45 »

Помогите,срочно,пока растет луна и стоит август! Шери пишет, что Желанница делается без использования дерева,а в материале Зои - все куклы стоят на крестовине.Помогите разобраться!!!!!!!!!!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #76 : 05 августа 2010, 18:01:01 »

Желанница делается без дерева.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #77 : 06 августа 2010, 15:54:24 »

Шери пишет: "Кстати еще есть один разряд Желланиц- куколки Крестушки."
????????????????????????????
Насколько я успела "врубиться" в тему: куклы Крестушки как раз делаються на деревянном основании. Может,в разных местностях по разному?

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #78 : 06 августа 2010, 19:02:01 »

.
[/quote]
Итак желанница.

Августовская кукла:

Куклу начинаем делать как обычно, делается плотная скрутка-основа из беленого льна – это будет туловище. На него крепится голова набитая льняной спуткой.

Я,наверное,тупая. Просто никак не могу понять: если мы делаем скрутку-основу, то как мы к ней отдельно крепим голову. Ведь у скрутки уже есть своя голова. А если мы начинаем с головы(делаем шарик),то свободные края автоматически пойдут на туловище... Помогите разобраться.люди добрые!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #79 : 06 августа 2010, 19:49:04 »

Нитками
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #80 : 06 августа 2010, 19:57:00 »

Особенности текстильной куклы:
Выполняется скручиванием полосок ткани: русское слово кукла родственно греческому киклос (круг) и означает нечто свернутое.
натуральные материалы: лен, куделя, палочки лесных деревьев (фен-шуй), солома, лыко, трава, березовое полено
куски своей ношеной (счастливой) одежды;делается без иголки и ножниц - "не коланная, не резанная"; все составные части крепятся нитками, поясками.
легко делается – легко разбирается; священен сам предмет, когда наполнен символикой. безликость, чтобы не вселился дух иного мира. Безликость — это следы древней оберёжной роли куклы, когда игрушку боялись полностью уподобить человеку. По народным поверьям, кукла с лицом как бы обретала душу и становилась опасной для ребёнка, а безликая считалась предметом неодушевлённым и не могла ему повредить,   она не может быть двойником какого-либо человека и никто не может причинить зло через эту куклу.
Нет лица – чтобы не увидела, нет рук  – чтобы не схватила, нет ног – чтобы не догнала.
соизмеримость руке изготовителя (в ладонь и в локоть) (соответствие именно этому человеку), используются ткани трех цветов – белого, красного и черного.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #81 : 06 августа 2010, 20:13:26 »

- злата баба
- сочельницская кукла из сухофруктов
- кустобонька
-кукла крест
 К сожалению не нашла изображение куклы-смерти

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #82 : 06 августа 2010, 20:23:27 »

- кукла процветания
- кукла защита

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #83 : 06 августа 2010, 20:28:15 »

СветланаК. , извините не могу ответить вам в личку, с некоторых пор ( были причины), моя почта блокирована для новеньких. Т.е. мне писать могут если не ошибаюсь до 5 сообщ. я отвечать не могу .  :) Если хотите на ваши вопросы отвечу в теме. если нет. то напишите адрес почты своей. :)

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #84 : 07 августа 2010, 08:52:20 »

Шери, благодаю, что не замедлила с ответом. Теоретически у меня все нормально. То, что ты написала о безликости куклы, это я знаю. Я никак не догоню именно по Желаннице: если я сделаю скрутку-туловище, то у него уже есть своя голова. Зачем к ней крепить отдельно сделанную голову-шарик. Никакой схемки нет? Может её сделать как "Девкину Забавку"? Голова-шарик, а туловище(то, что осталось ниже перетяжки) пропускаем через ручки??? Надеюсь, ты прочитала мое личное сообщение? Напиши, если можешь, заговор по Желаннице. Если не хочешь на форуме,адрес моей почты: karasvet@mail.ru  С нетерпением жду ответа

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #85 : 07 августа 2010, 08:56:49 »

А что такое кукла Смерти? Я о такой не слыхала. Как раз сейчас собираюсь маме новый памятник на могилку заказывать. Может эта кукла как-нибудь туда впишется?

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #86 : 07 августа 2010, 09:10:53 »

Я, конечно, не жираф, но, похоже, до меня наконец-то дошло:надо на скрутку прикрепить недоделанную голову,и только потом перетягивать нитками. Тогда должно получиться. Какая я умница! С нетерпением жду 10 августа-новолуния, чтобы начать работу. Шери, напиши, я права насчет куклы? Синдипон использовать нельзя? А вата - это же натуральный материал?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #87 : 07 августа 2010, 10:30:25 »

Да Светлана, ты права. Синдипон использовать лучше не нужно. А вата смотря какая. Я делаю траву( 9 травок. использую выжимку масла).

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #88 : 07 августа 2010, 10:33:18 »

А что такое кукла Смерти? Я о такой не слыхала. Как раз сейчас собираюсь маме новый памятник на могилку заказывать. Может эта кукла как-нибудь туда впишется?
нет, Светлана на могилку она не впишется. Эта кукла изготавливалась для отвода смерти от больного и здорово помогала. Куклу изготавливали специально для смертельно больных людей с использованием их мумие. Делалась кукла необычно, а лицо( безликое) еще и тряпочкой завешивалось.

Светлана К.

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #89 : 07 августа 2010, 19:58:20 »

Ясненько, а насчет травок...Я думала только в Травницу они кладуться. Зверобой, мята. мелисса. Что еще?
Шери, как насчет мой просьбы по поводу заговора? Да, ты ещё писала, что Желанницу надо обмазать маслом. Но она же тряпочная. Просто пятен насажаешь на своей красавице?!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #90 : 07 августа 2010, 20:31:59 »

Маслом обмазать чисто символически- пятен не будет.  :) Светлана смотря для чего вы ее создаете. С куколками нужно осторожно.
 Я делаю с добавлением травы для определенных действий. Заговором извините поделиться не могу. :)
 Трава используется в нескольких куклах, некоторые  куклы с использованием крестовины из дерева тоже определенные породы нужно. Повторюсь смотря для чего . Оберег, ритуал. защита, отвод и т.д.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #91 : 07 августа 2010, 20:35:19 »

- ритуальная кукла Шаманка
-

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #92 : 07 августа 2010, 20:43:45 »

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #93 : 07 августа 2010, 22:16:35 »

Какие симпатишные куколки. Кто б мог подумать, что они несут определенные действа и ритуалы.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #94 : 07 августа 2010, 23:12:16 »

Горчик, так ведь не все.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #95 : 28 сентября 2010, 18:57:03 »

Куклы-обереги.
 Гончарная керамика.
 Маска шамана
 Кукла-оберег.
 Вот такой валеночек для благополучия в доме.
 Поклонение Солнцу. Панно.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Куклы-обереги
« Ответ #96 : 28 сентября 2010, 19:41:46 »

Эх... не все открылось :balabol: потом еще попробую.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Elena77

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Куклы-обереги
« Ответ #97 : 26 января 2011, 23:59:30 »

Далее куколка сделана. Следующий этап ритуальный.
 Для того чтобы февральская куколка начала работать, ближе ко второму февраля с делаю с 1 на 2 проводим определенный ритуал:
 Берем тринадцать свечей я беру белые, делаем из них ведьмин или если вы христианин аппольстольский круг. Берем маленькое зеркало, масло( если для февральской- то берите несколько видов масел- масло отгоняющее злых духов, масло поддерживающие благополучие , масло здоровья, масло омоложивающие)смешиваем все в одинаковых пропорциях. Ставим рядом с куколкой святую воду, берем веточку вербены и немного пшеницы.
 Начинаем работать с оживления куколки- сначала мы на четыре стороны бьем поклоны, далее переходим к заздравию куколки- начинаем ритуал своими словами,- Здравствуй девица-красавица, подружка моя новоприобретенная,далее идут слова вохищения куколкой- что-то типа погляди девица на себя красу и т.д., далее мы рассказываем цель свою и далее идет просьба о помощи и пособления. Пока первый этап и он идет своими словами, что-то вроде беседы.

Здравствуйте!
Очень интересные и важные Ваши статьи. А как можно узнать у вас заговор на куколку?
Если это возможно, то была бы признательна Вам.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #98 : 11 февраля 2011, 19:15:06 »

Елена, заговоры я не могу написать.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Куклы-обереги
« Ответ #99 : 11 февраля 2011, 19:31:31 »

Я с вашего позволения продолжу тему.
 Вепская кукла.
 Вепсская кукла отличается ярко выраженной социальной и половой принадлежностью – это образ замужней женщины.  Это одна из самых древних обереговых куколок.  Ее делают из обрывков изношенной одежды, из них же надергивают нити для путанки (моток из обрывков нитей или клок пеньковой или льняной кудели) и связывания деталей куклы. То есть детали этой куклы не сшиваются между собой, а связываются.  Вообще, согласно традициям русского народа, при изготовлении любой обереговой куклы нельзя было пользоваться ножницами и иглами – ткань рвалась и связывалась, также нельзя было «рисовать» лицо на кукле ( наши предки  верили, что через глаза в куклу может вселиться злой дух).
Вепсы – один из народов финно-угорской языковой группы. Сегодня вепсы — небольшая народность, проживающая на территории Карелии, Ленинградской и Вологодской областей, сохранившая свои традиции и обряды, многие из которых сходны с севернорусскими. Через их села проходят туристические маршруты, работают этнографические студии, где желающих учат мастерить старинных кукол, ткать, другим ремеслам. Вепсская куколка – символ благополучия и достатка, а её большая грудь – символ сытого, здорового ребенка.
Суть её – цветущая женственность, материнство,  забота о жизни во всех её проявлениях. Она с воздетыми к небу руками – Обращается к Небу с просьбой её владельца.

Но есть у этой куклы одна черта- работает кукла не просто так. По началу когда девушка все-таки выходила замуж, сзади куколки нужно было посадить медведя, так же "сшитого" из ношенной одежды, долее по левую сторону от куколки посадить" сшитого" кота, а по правую " корову" или крынку молока.С главной кормилицей — коровой, а также с быками, телятами связано много вепсских пословиц, примет, обрядовых традиций. Поэтому корова символизировала и привлекала достаток и благополучие в дом молодой хозяйки.Медведь — культовый зверь у многих народов, в том числе и у вепсов, которые считали косолапого царем зверей, умным и могущественным. Они связывали с ним различные приметы и высказывания. Существовало среди вепсов и табу на произнесение имени медведя. Чаще всего его называли лапа, большой лоб, хозяин леса или бука. Вепсы также верили, что медведь понимает человеческую речь и может мстить за обиды, которые когда-то причинил ему человек. Сажая медведя за спину- женщины ставили оберег защищающий их от напастей врагов, порч, сглазов и т.д.Кот естественно тоже носил обержный символ защиты дома и самой хозяйки а так же являлся проводником и отгонял злых духов. Все фигурки" сшивались" по определенному виду и с определенным ритуалом.
Страницы: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх

Яндекс.Метрика