Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Антропософия  (Прочитано 8068 раз)

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #25 : 14 Май 2009, 20:13:44 »

Да это я знаю. Просто , если честно, я не могу уловить суть нашего разговора. Вы как я поняла тоже увлекаетесь историей?
Да, отчасти, но антропософией больше. А главное в разговоре - то, что он вообще происходит. Читал Ваши стихи про ведьму, впечатлился. ^5^

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Антропософия
« Ответ #26 : 14 Май 2009, 20:54:57 »

Простите великодушно,что вмешиваюсь, но возникли смутные ассоциации- не одно ли лицо Алекс 44 и  "собиратель силы" Светозарчик, забредший к нам на Огонек Вальпуриевой ночи?! ;) :D :-* ^22^
махну рукой-потекут рекой

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Антропософия
« Ответ #27 : 14 Май 2009, 22:14:34 »

Вот так он тебе и скажет, любопытная Беллисима! :D :D :D :D :D :D
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #28 : 14 Май 2009, 22:42:54 »

Расшаркиваясь, удаляюсс,  ^13^ дабы не мешать интеллектуальной беседе........ ;) :D :-*

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Антропософия
« Ответ #29 : 14 Май 2009, 22:51:34 »

;)Ой, да ладно. О чем вы, оставайтесь.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лигия

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #30 : 15 Май 2009, 01:00:03 »

Рада была повстречать антропософскую тему на форуме...
Мой троюродный брат более 15 лет проработал, да и сейчас работает в Вольдорфской школе в Смоленске.Регулярно ездит по городам и весям России на семенары с целью обмена опытом, да и в Германии каждый год бывает... (Ах,да...Кто не в курсе: Вольдорфские школы основаны Штайнером и методы преподавания в них так же разработаны им...) При встречах, есть о чем поговорить...Много рациональных зерен и многое м.б. бы позаимствовать нашей общеобразовательной системе...
Хотя, судя по тому, что мне довелось прочитать в инете, некоторые современные провославные деятели зачисляют антропософию и, соответственно, Выльдорф. школы  в сектанство...

Чем славится немецкая культура
Нам в образе не трудно показать:
Бетон, стекло, железо, фурнитура,-
Всё правильно, всё ясно...(твою мать)

По полочкам разложено надёжно,
Разбито на три части все вокруг:
Карбид, душа и тело, даже можно
В систему привести свободный дух.

Просёк все тайны мира доктор Штайнер
И даже сочинил про это стих,
Но право, русский витязь, дядя Вайнер,
В Одессе-маме счастлив и без них.

Живут легко герои-черноморцы
В старинном польском граде Костроме,
Не знают лекций Штайнера японцы,-
И здесь славяне счастливы вполне!

Живет спокойно мир, не зная горя,
Легко живет, чуть-чуть навеселе,
А немцы с суши прут, заходят с моря,
Несут антропософию Земле!

март 1998г., г.Жуковский
                              Дм. Кирпанев
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то  ты - весь мир... (Г.Г.Маркес)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Антропософия
« Ответ #31 : 15 Май 2009, 01:07:20 »

Очень интересно ,Лигия, присоединяйтесь к разговору. ^5^

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #32 : 16 Май 2009, 00:48:51 »

Простите великодушно,что вмешиваюсь, но возникли смутные ассоциации- не одно ли лицо Алекс 44 и  "собиратель силы" Светозарчик, забредший к нам на Огонек Вальпуриевой ночи?! ;) :D :-* ^22^
Пока что я наследил только здесь и Светозарчика не знаю :-X

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #33 : 16 Май 2009, 01:26:00 »

Хотя, судя по тому, что мне довелось прочитать в инете, некоторые современные провославные деятели зачисляют антропософию и, соответственно, Выльдорф. школы  в сектанство...
Некоторые православные деятели в секту зачисляют весь остальной мир....

Чем славится немецкая культура
Нам в образе не трудно показать:
Бетон, стекло, железо, фурнитура,-
Всё правильно, всё ясно...(твою мать)

По полочкам разложено надёжно,
Разбито на три части все вокруг:
Карбид, душа и тело, даже можно
В систему привести свободный дух.

Просёк все тайны мира доктор Штайнер
И даже сочинил про это стих,
Но право, русский витязь, дядя Вайнер,
В Одессе-маме счастлив и без них.

Живут легко герои-черноморцы
В старинном польском граде Костроме,
Не знают лекций Штайнера японцы,-
И здесь славяне счастливы вполне!

Живет спокойно мир, не зная горя,
Легко живет, чуть-чуть навеселе,
А немцы с суши прут, заходят с моря,
Несут антропософию Земле!

март 1998г., г.Жуковский
                              Дм. Кирпанев
            Да, что нам Моцарт, Гёте,
            Фихте, Шиллер,
            какой-то  Кеплер и какой-то Бах, -
            у нас в фаворе Штирлиц, папа Миллер
            вонючий Гитлер, грязный Фейербах,
            что нам за дело, если кто-то где-то
            о духах нам чего-то врать начнет?
            Вон, папуас - живет без интернета,
            и очень замечательно живет! ^20^

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #34 : 28 Май 2009, 12:25:01 »

Пока что я наследил только здесь и Светозарчика не знаю :-X
Но несмотря на противный смайлик, был бы рад продолжить наше общение, в качестве Алекса 44, а не собирателя силы Светозарчика. ^13^

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #35 : 28 Май 2009, 12:28:05 »

Рада была повстречать антропософскую тему на форуме...
Мой троюродный брат более 15 лет проработал, да и сейчас работает в Вольдорфской школе в Смоленске.Регулярно ездит по городам и весям России на семенары с целью обмена опытом, да и в Германии каждый год бывает... (Ах,да...Кто не в курсе: Вольдорфские школы основаны Штайнером и методы преподавания в них так же разработаны им...) При встречах, есть о чем поговорить...Много рациональных зерен и многое м.б. бы позаимствовать нашей общеобразовательной системе...

Уважаемая Лигия, моя эпиграмма адресовалась не Вам, а исключительно г.Д.Кирпанову; так что пишите... :)

Лигия

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #36 : 28 Май 2009, 13:12:32 »

Алекс, за что мне  дуться-то?  Эпиграмма отличная, Вы просто - молодец  :)

Просто я  ведь только интересующийся товарищЧ, причем не глубоко... М.б. пока не глубоко- жизнь покажет...А рассуждать и спорить человеку мало сведующему (это я о себе) - глупо как-то. Поэтому и предпочитаю пока слушать, усваиваить, вспоминать и делать свои выводы ...:)   

Пишите, пожалуйста,  в тему. Обязательно пишите...Она интересна  и мало кому знакома...Многие ее просто не знают или имеют поверхностное представление.... ^13^
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то  ты - весь мир... (Г.Г.Маркес)

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #37 : 29 Май 2009, 14:20:55 »

Алекс, за что мне  дуться-то?  Эпиграмма отличная, Вы просто - молодец  :)

Просто я  ведь только интересующийся товарищЧ, причем не глубоко... М.б. пока не глубоко- жизнь покажет...А рассуждать и спорить человеку мало сведующему (это я о себе) - глупо как-то. Поэтому и предпочитаю пока слушать, усваиваить, вспоминать и делать свои выводы ...:)   

Пишите, пожалуйста,  в тему. Обязательно пишите...Она интересна  и мало кому знакома...Многие ее просто не знают или имеют поверхностное представление.... ^13^
Рад, что Вам понравилась эпиграмма. Пренебрежение к германской культуре понятно, оно основано прежде всего на многолетней советской пропаганде, которая всю эту двухтысячелетнюю культуру свело к 12   - всего то 12 годам! - правления Гитлера, которого сами немцы, по крайней мере некоторые из них, ненавидят за то, что он всего за  каких-то 12 лет создал доброй старой Германии, стране романтиков, философов, великих музыкантов и ученых имидж мезантропов и людоедов.
Я из семьи военных врачей; моя мать носила меня на Малой земле под Новороссийском 8 месяцев под непрестанной бомбежкой, я там должен был и родится, если бы мать не отпустили в Москву в конце 1943 года. В морском десанте на каждого приходилось больше 1000 кг сброшенного тротила - бомб и снарядов. Мне, казалось бы, надо ненавидеть все немецкое, но я отлично понимаю, что немецкая культура - это не Гитлер, не фашизм.
Да и антропософия, по словам её основателя Р.Штейнера имеет в себе немецким только язык, на котором она передавалась, все остальное - чисто интернациональное. Ведь с точки зрения антропософии национальности не существует как таковой, душа переходит из одного народа в другой в каждой инкарнации.
Поскольку об антропософии распространяется порой мнение как о секте, считаю возможным сказать кое-что о предыстории этого явления.

Всё новое - основательно забытое старое. Антропософия не появилась из ниоткуда, она гармонически продолжила поток идей, развивавшийся Гёте и Шиллером, Гегелем, Фихте, Шеллингом, германскими теософами и мистиками.
Если же заглянуть в более ранние времена - идеи вышеназванных исходят ещё из древней Греции, культура которой называлась эллинизмом. Наиболее видные представители эллинизма - Платон и его ученик Аристотель.
Платон считал, что идея первична и вечна, тогода как вещи - просто тени идей. Есть , например, много смертных кошек, они возникают и исчезают, но идея кошки вечна. Идея образует форму вещи. Человеческий дух - тоже бессмертная формообразующая идея. Человек существует до рождения (преэкзистенция) и после смерти (постэкзистенция). Он воплощается в каждой культуре и собирает опыт для дальнейшего развития.
Аристотель же считал, что идея не существует без вещи, вещи и идея соединены вместе. Душа возникает при рождении или зачатии тела, но после смерти тела существует и дальше. Предсуществование, а тем самым и перевоплощение Аристотель отрицал.
Идеи Платона нашли своё продолжение в неоплатонизме в 3-6 веках нашей эры, когда уже существовало христианство.
Само христианство было синтезом эллинизма и иудаизма, который совершался в период от возникновения Септуагинты в 3в до Р.Х. до Филона Александрийского. Когда с 4в. по Р.Х. на Вселенских Соборах устанавливались догматы церкви, идеи Платона, как более языческие, происходившие из пифагорейства и индуизма, не принимались, а идеи Аристотеля были отчасти положены в основу церковных догматов. Поэтому церковь Западная и Восточная считает, что душа существует только после рождения или зачатия тела, а до рождения не существует. Следовательно нет и перевоплощения, о котором учили Платон, Пифагор, буддисты и неоплатоники, и намеки на которое есть в Евангелиях ("Равви! кто согрешил, он, или родители его, что родился слепым?" -Иоанн,9-2; "Он Илия, которому должно придти" Матф 11-14, наконец в Символе веры (Верую), где перечислены тезисы исповедания веры в конце "Чаю воскресение мертвых и жизни будущего века")

Неоплатонизм ушел в подполье в средние века, но даже среди православных священников были великие неоплатоники, как, например, учитель св.Марка Эфесского, знаменитый учёный и верховный судья Мистры, Георгий Гемист Плифон (1355-1452). Он передал эстафету византийского неоплатонизма Козимо Медичи и Фиччини - основателям флорентийской Академии Платона, которая в 15 в. стала духовным вдохновителем эпохи Возрождения. Неоплатоником был Джордано Бруно и некоторые ученые 16-17вв. (например Кембриджские неоплатоники). Идеи неоплатоников о перевоплощении поддерживал в 18 в. Лессинг (см. Воспитание человеческого рода"), современник Гёте, Фихте и других германских философов. Отсюда недалеко и до Рудольфа Штейнера.

Аристотелизм же, помимо признания со стороны церкви, был арабами положен в основу средневековой науки, из которой родилась наука современная. Переводчик Аристотеля арап Аверроэс извратил его идеи и стал отрицать бессмертие души, что потом восприняли материалисты.

Антропософия сочетает научные принципы и идеи платонизма и христианства. Она родилась не на пустом месте.

Лигия

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #38 : 03 Июнь 2009, 18:25:05 »

Спасибо, Алекс! :)

Антропософия не появилась из ниоткуда, она гармонически продолжила поток идей, развивавшийся Гёте и Шиллером, Гегелем, Фихте, Шеллингом, германскими теософами и мистиками.

Об этом знала, но о более глубоких корнях как-то не задумывалась.
------
Вот ведь парадакос,  большенство людей, считающих себя христианами, верят не только в жизнь после смерти, но и в предыдущие жизни  ^13^

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #39 : 23 Июнь 2009, 17:24:29 »

Спасибо, Алекс! :)

Антропософия не появилась из ниоткуда, она гармонически продолжила поток идей, развивавшийся Гёте и Шиллером, Гегелем, Фихте, Шеллингом, германскими теософами и мистиками.

Об этом знала, но о более глубоких корнях как-то не задумывалась.
------
Вот ведь парадакос,  большенство людей, считающих себя христианами, верят не только в жизнь после смерти, но и в предыдущие жизни  ^13^
А почему Вы думаете, что идея реинкарнации и христианство несовместимы? Конечно, ортодоксальное, церковное христианство её не принимает, так как на 5 Соборе был осужден её главный среди Отцов Церкви защитник - Ориген. Но целый ряд христианских направлений её не отрицают.
Есть большая разница между понятием, например, родины и государства:
родина - это люди, страна, её история, традиции, культура, будущее тогда как государство - это чиновники. То же самое можно сказать о христианстве и церковной организации - это далеко не одно и то же.

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #40 : 23 Июнь 2009, 17:33:45 »

Алекс, доброго вечерочка!  :)Вы так давно не появлялись-думаю-наши девочки будут рады вашему возвращению, и тема продолжится. Я, к сожалению в вопросах теософии, антропософии... полный профан, как собеседник в этой теме не гожусь, забежала  просто... поздороваться! :give5: :)

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #41 : 23 Июнь 2009, 17:38:41 »

Алекс, доброго вечерочка!  :)Вы так давно не появлялись-думаю-наши девочки будут рады вашему возвращению, и тема продолжится. Я, к сожалению в вопросах теософии, антропософии... полный профан, как собеседник в этой теме не гожусь, забежала  просто... поздороваться! :give5: :)
Спасибо, очень рад :rose:

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #42 : 08 Сентябрь 2009, 20:31:46 »

Впервые в России «СИМФОНИЯ-ЭВРИТМИЯ»

na_yauze
21 августа, 16:33   

18, 19 сентября 2009

Дворец на Яузе, Москва

При поддержке посольства Швейцарии в Москве

Уникальный международный музыкальный проект «Симфония-Эвритмия», который с успехом прошел в Австрии, Голландии, Германии, Швеции и Швейцарии, будет представлен 18 и 19 сентября в Театрально-концертном зале «Дворец на Яузе» ведущими европейскими эвритмическими коллективами из Швейцарии и Германии («Goetheanum-Buhne Dornah» и «Else-Klink-Ensemble Stuttgart») и камерным оркестром «Гнесинские виртуозы» (Художественный руководитель – заслуженный артист России Михаил Хохлов).

Эвритмия – художественная форма выражения музыки и речи в движении и пространстве. Эта пластическая система является одним из наиболее актуальных европейских направлений в современном искусстве самовыражения. Эвритмия обладает не только внешней художественной формой, но и глубокой философской базой, разработанной одним из величайших философов XX столетия Рудольфом Штайнером, положившим начало духовной науке антропософии.

Тело исполнителя становится как бы звучащим инструментом, передавая все художественные и смысловые оттенки музыки – со всей красотой звука, со всей глубиной смысла, со всеми чувствами и эмоциями. Музыка и движение – две составляющие эвритмического исполнения. Все рождается одновременно: звук инструментов оркестра визуализируется, продолжаясь в движениях хореографической группы на сцене.

Появившись в начале XX века в Швейцарии и Германии, Эвритмия получила признание и стала популярной во всем мире. В России у истоков этого движения стояли такие известные личности, как Андрей Белый (считавший Р. Штайнера своим учителем), Ася Тургенева, Максимилиан Волошин, Маргарита Сабашникова и другие. Сегодня в России работают коллективы и школы эвритмии, проводятся фестивали.

Существует три основных направления эвритмии: художественное, педагогическое и терапевтическое. Вновь соединить сферу мышления человека с его природой, пробудить волю человека, помочь от состояния хотения и мечтания перейти к действию, к самореализации – вот основная цель этого молодого искусства.

Швейцарская труппа Гётеанума (Goetheanum-Buhne) была создана в городе Дорнах, близ Базеля, где зарождалось искусство эвритмии. Постоянным местом представлений этого коллектива является концертный зал великолепного дворца Гётеанум, построенного по проекту Рудольофа Штайнера. Это самая известная эвритмическая труппа, с успехом выступающая в разных странах, определяющая основные направления развития художественной эвритмии.

Немецкий Ансамбль Эльзы Клинк (Else-Klink-Ensemble), также имеет непосредственное отношение к истокам этого искусства. В 1924 году Рудольф и Мария Штайнер основали в Штутгарте Эвритмеум – школу и место для интенсивной творческой работы по развитию искусства эвритмии. С 1935 года им руководила Эльзе Клинк, чье имя носит теперь эвритмический коллектив. Благодаря ее целеустремленности и блестящему артистическому мастерству, ансамбль Эвритмеума завоевал признание и любовь в обществе, а также международный успех.

«Симфония–Эвритмия» – это совместный проект двух замечательных коллективов, первый концерт которого состоялся в 2004 году. С этого момента швейцарско-германская группа успешно выступала во многих крупных театрах Европы.

Последние годы труппа проекта «Симфония-Эвритмия» неизменно выступает с оркестром «Гнесинские виртуозы» под управлением заслуженного артиста России Михаила Хохлова, представляя европейской публике произведения Шутца, Моцарта, Бетховена, Брукнера, Дворжака, Шостаковича, Шнитке, Губайдуллиной. Зарубежная критика отмечет высочайший профессиональный уровень оркестра молодых музыкантов и его необычайно широкий репертуарный диапазон. За 15 лет своего существования оркестр дал свыше 450 концертов, выступая в лучших залах России, гастролируя в Европе, Америке, Японии. В качестве солистов с оркестром неоднократно выступали Юрий Башмет, Виктор Третьяков, Александр Рудин, Татьяна Гринденко, Наталья Шаховская, Наум Штаркман и многие другие. Издано девять компакт дисков оркестра. Молодые виртуозы Гнесинки постоянно участвуют в самых престижных международных музыкальных мероприятиях в России и за рубежом. Многие из тех, кто начинал в этом оркестре, стали известными музыкантами, лауреатами международных конкурсов, солистами, выступающими на самых престижных сценах.

Нынешняя, третья программа проекта «Симфония-Эвритмия» традиционно включает два совершенно разноплановых произведения: «Шотландскую симфонию» Феликса Мендельсона и «Ламентате» одного из самых значительных композиторов современности Арво Пярта.

«Шотландская симфония» - одно из наиболее известных и исполняемых произведений Мендельсона. Симфония отличается лирическим настроением, объемными и яркими музыкальными образами, мистической атмосферой легенд и былей суровой и прекрасной северной страны. В исполнении «Симфонии–Эвритмии» она получает яркое и удивительно красивое пластическое воплощение на сцене.

«Ламентате» Арво Пярта – это песнь оплакивания, как говорит композитор, «не для умерших, – для живых». Это интереснейший образец стиля «новой простоты», к которому Пярт пришел от григорианских хоралов. Проникновенное, чистое звучание оркестра «Гнесинские виртуозы» в сочетании с красочным хореографическим действом создает особую атмосферу, оставляя в душе незабываемое впечатление.

Начало концертов в 19:30

Цена билетов от 200 до 1500руб. Билеты можно приобрести в кассе Дворца на Яузе и городских театральных кассах. Телефон кассы Дворца на Яузе: (495) 645-22-45

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Антропософия
« Ответ #43 : 08 Сентябрь 2009, 20:41:03 »

18, 19 сентября 2009

Дворец на Яузе, Москва

Интересно, конечно... можно было бы и сходить! А кто нибудь это уже видел??? понравилось??? я люблю послушать отзывы, прежде чем решать - пойти или нет.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #44 : 08 Сентябрь 2009, 21:28:19 »

Так пишут же -впервые.  ;)
Я бы сходила.  :sax: Хотя бы ради интереса."Шотландскую симфонию" Мендельсона представляю. А вот современное произведение "Лементате" никогда не слышала. Но, я как раз в это время, к сожалению, уезжаю.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #45 : 08 Сентябрь 2009, 21:52:54 »

Я посмотрела видеоролик в инете. Можно идти, если только любите симфоническую музыку.
Очень хорошо подходит вот эта характеристика:
Представьте, что вы сидите  в зале, слушаете оркестр и, в то же время,  можете видеть исполняемую музыку. Вы  видите структуру музыкального произведения  – тоны, мелодию, ритм – видите разные инструменты, скрипки, виолончели, контрабасы, медные и деревянные духовые, литавры и фортепиано. Это и есть  эвритмическое представление.(с)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Антропософия
« Ответ #46 : 09 Сентябрь 2009, 11:34:03 »

Я посмотрела видеоролик в инете. Можно идти, если только любите симфоническую музыку.
Представьте, что вы сидите  в зале, слушаете оркестр и, в то же время,  можете видеть исполняемую музыку. Вы  видите структуру музыкального произведения  – тоны, мелодию, ритм – видите разные инструменты, скрипки, виолончели, контрабасы, медные и деревянные духовые, литавры и фортепиано. Это и есть  эвритмическое представление.(с)
Спасибо, Светлик!!! Если время концерта  окажется незанятым - обязательно схожу...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Алекс 44

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
Антропософия
« Ответ #47 : 08 Октябрь 2009, 02:54:17 »

Спасибо, Светлик!!! Если время концерта  окажется незанятым - обязательно схожу...
Первые отзывы в прессе:

Газета «Коммерсантъ»   № 176 (4231) от 23.09.2009

1 из 6
Просторные балахоны с длинными "птичьими" рукавами успешно скрывали далеко не идеальные фигуры эвритмистов
Фото: Дмитрий Лекай/Коммерсантъ

Гастроли танец

Свой новый сезон окончательно отремонтированный Дворец на Яузе открыл гастролями программы "Симфония-эвритмия". Швейцарская труппа Гетеанума и немецкий ансамбль Эльзы Клинк вместе с молодежным оркестром Михаила Хохлова "Гнесинские виртуозы" пытались воскресить искусство эвритмии. Рассказывает МАРИЯ Ъ-СИДЕЛЬНИКОВА.

Жанр эвритмии, выведенный в начале прошлого века Рудольфом Штайнером и Жаком Далькрозом,— полусамодеятельное искусство, познающее высшие миры, космические силы и эфирные тела через незамысловатые движения. Оно пришлось очень кстати интеллектуалам-мистистикам начала прошлого века. Антропософ Штайнер читал лекции в университетах и строчил многотомные труды, эвритмисты на сцене облекали в движение музыку и слова, а посвященные в новую философию терапевты исцеляли этими движениями больных. Повальное увлечение эвритмией после смерти харизматичного наставника несколько поутихло, но особенно преданные последователи до сих пор пропагандируют дело своего духовного учителя.

Нынешние гастролеры из таких энтузиастов. Труппа Гетеанума под руководством Карины Шмидт базируется в одноименном дворце в швейцарском городке Дорнах, выстроенном по проекту Рудольфа Штайнера, а ансамбль Эльзы Клинк (хореограф Бенедикт Цвайфель) из немецкого Штутгарта, где впервые появился центр по развитию искусства эвритмии "Эвритмеум". Одухотворенные эвритмисты в "видимое пение" в первом действии превращали выстроенную на контрастах "Шотландскую симфонию" N 3 Феликса Мендельсона, во втором — монументальную неспешную "Lamentate" Арво Пярта. Однако и классика, и современный минимализм в танцевальном пересказе неофитов выглядели одинаково наивным и заунывным действием.

На сцене около двадцати человек, все — и мужчины, и женщины — одеты в просторные балахоны с длинными "птичьими" рукавами, которые скрывают далеко не идеальные фигуры. Вместе с самим понятием "танец" Рудольф Штайнер отрицал и привычные балетные каноны красоты — самовыражаться могут люди любых возрастов и телосложений. Со стороны происходящий обряд выглядит сущей импровизацией, но в этом кажущемся хаосе заложен четкий рисунок. Пока ноги эвритмистов суетятся в мелких шажках и припаданиях, руки — их главный инструмент — вторят оркестру. Вот нервно ссорятся скрипки, и вслед за ними беспокойные руки эвритмистов вырисовывают в воздухе "восьмерки", семеня пальчиками; скрипки примирились, а вслед за ними и служители культа умиротворенно вздыхают локтями на манер "Умирающего лебедя". В насыщенной паузами, неспешной "Lamentate" Арво Пярта доминирует фортепьяно, и с каждым ударом по клавише испуганно вздрагивают и руки, а вспышки света сгущают краски.

В отличие от безграничной души эвритмистов набор средств для ее обнажения достаточно ограничен, и ко второму часу наблюдений за однообразными ритуалами начинает клонить в сон. Винить исполнителей вроде бы неловко. Это почти религиозное действо изначально лишено зрелищности и рассчитано лишь на посвященных в эвритмические таинства. Во Дворце на Яузе таких зрителей, похоже, не было, и душевному катарсису многие предпочли сладкую дрему.

Не вполне доброжелательно, но все же заметили....
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика