Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Строгие бездонные глаза  (Прочитано 2593 раз)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Строгие бездонные глаза
« : 07 Май 2009, 19:09:54 »

Ну вот, я тоже решилась в канун Дня Победы поделиться своим рассказом.  =[   В 2006 совместно с дочкой "сочиняли" (в основном, конечно, я "сочиняла") для городского  конкурса творческих работ, посвященных истории моей семьи в Великой Отечественной войне, в результате получили на области 1 место.

Строгие бездонные глаза                                                                      

А с небес на грешную землю
 Строго смотрят Бога глаза…

В музей идти не хотелось. Последние тёплые деньки на улице, можно побродить с девчонками в парке, посплетничать, а придется ходить по тусклым отдающим эхом комнатам, где нельзя даже пошептаться. Но ничего не поделаешь: слово «классной»- закон! Немного пошумев в фойе, мальчишки двинулись за экскурсоводом, интересуясь, есть ли здесь оружие, а мы, девчонки, окружив любимую «классную», пошли следом. Честно говоря, слушать не хотелось, и я принялась рассматривать фотографии и музейные экспонаты. Через какое-то время, оглядевшись, поняла, что отстала. Пришлось пройти несколько залов, прежде чем я догнала своих одноклассников. Находились они в зале Великой Отечественной войны. Экскурсовод негромким и торжественным голосом рассказывал о партизанском отряде. Я подняла глаза выше и замерла: с пожелтевшей фотографии на меня смотрели добрые и задумчивые глаза…
Что-то знакомое почудилось в этом взгляде. Вспомнились прабабушка , её рассказ о  брате-подпольщике, Ясный Лес, братская могила, а рядом памятник, и на нём - такая же фотография. Хотелось крикнуть: «Смотрите, это же мой прадедушка!»

…Июль 1942-го выдался жаркий…
    …Лида несла воду  в дом и уже открывала тяжёлую дверь, как услышала, что скрипнула дверь сарая: сын Борис выкатывал велосипед. «Куда ты, сынок? Обедать скоро». - «Немного покатаюсь, мама. К обеду успею». Проходя, поцеловал мать, а в глазах светился какой-то огонёк. У Лиды сжалось сердце: такой огонёк в глазах сына был всегда, когда собирался на задание,- значит, снова к партизанам ( мать знала, что сын - партизанский связной, хотя он тщательно скрывал это). Борис направился к калитке, но проходя мимо сестёр, игравших во дворе, не удержался, чтобы не дёрнуть одну косичку, а вторую не щелкнуть по носу. Оглянулся:
    - Смотри, мам, как девчонки выросли - невесты, скоро замуж отдавать будем.
       Люся, которой ещё не исполнилось пятнадцати, залилась румянцем:
    - Сам женись сначала!
     « Только бы война кончилась, а там и тебя женим, и девчонок замуж выдадим», - подумалось матери, а вслух сказала:
    - Береги себя, сынок.
       Что-то тревожное было на душе, и она перекрестила вслед сына. « Жарко – вот и щемит сердце», - пыталась успокоить себя Лида.
       Велосипед летел с горки, а Борис, раскинув руки, подставил лицо  солнцу. В груди всё пело! « Как будто и войны нет, - подумалось вдруг. – А кончится война - и правда, женюсь», - вспомнив слова сестры, решил юноша. Он уже давно засматривался на соседскую девчонку, но объясниться всё не решался. « Сегодня же поговорю!» - и от этой мысли на душе стало хорошо, так что он сразу и не заметил, что велосипед съехал на обочину. «Скоро Ясный Лес, а там до условного места и рукой подать» - Борис сделался серьёзным. Нужно было торопиться: партизаны ждут оружие, которое он вот уже несколько месяцев перевозил из крепости, где случайно обнаружил склад, в укромное место возле деревни Ясный Лес. Солнце нещадно палило, только лёгкий ветерок шевелил листья; верхушки сосен тревожно шумели и качались. Впереди возле леса показались двое мужчин. Скулы напряглись, пальцы нервно сжали руль: в одном из них Борис узнал соседа-полицая. Мать рассказала, что он недавно интересовался, почему Борис не служит в полиции и куда так часто ездит на велосипеде. Вспомнилось, что она просила быть с ним осторожным. Второй – в немецкой форме – насвистывал какую-то песенку.

Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #1 : 07 Май 2009, 19:11:33 »

« Скажу, что еду к тётке в деревню» - обычно этой фразы было достаточно. Щуплая фигура, невысокий рост (никто не давал Борису его восемнадцати лет), а ещё пропуск работника водоканала творили чудеса - немцы практически никогда не интересовались пареньком и пропускали как в город, так и на территорию крепости. Но этому полицаю известно, что Борис комсомолец, что отец на фронте и что никакой тётки в Ясном Лесе нет. « Не остановит: всё-таки сосед. Пробьёмся», - решил Борис и почему-то посмотрел на голубое безоблачное небо. На миг показалось, что оттуда на него смотрят чьи-то бездонные глаза. Только на миг, потому что тут же услышал неожиданный окрик: « Стой!», а затем за спиной раздался хриплый голос: « И куда это ты, Борис, собрался? Что-то зачастил ты, как я наблюдаю, в эту сторону…»
Подойдя ближе к велосипеду, полицай потянул его к себе. Удержав равновесие, Борис остановился.
   - Да я к знакомым, мать просила съездить.
   - К каким таким  знакомым? Может к знакомым партизанам? – ехидно переспросил сосед полицай.
   - Partizanen? – забеспокоился, услышав знакомое слово, немец и стал снимать автомат, но сосед, махнув рукой, решил отпустить паренька.
   - Ладно, иди, только велосипед я себе забираю, он тебе незачем.
   - Я велосипед не отдам, - твёрдо произнёс Борис и хотел двинуться дальше, но полицай крепко ухватился за руль. « Без велосипеда потеряю время, а там ждут…» - пронеслось в голове, а немец, до этого крутивший красной, натёртой шеей в тесной стойке воротника, уже направлял дуло чёрного блестящего автомат на Бориса. Полицай ухмыльнулся…
     Пальцы, сжавшие руль побелели, внутри всё как будто оборвалось. Сердце сжалось. А потом по телу разлился жар. Решение пришло мгновенно: не зря он славился среди форштадтских мальчишек самой быстрой реакцией и умением моментально принимать решения.
     - Ладно, забирайте, - обманный маневр удался, и в ту же секунду рука скользнула в карман широких брюк. В одно мгновение сталь пистолета блеснула на солнце, раздался выстрел… Второй…
    Сердце, казалось, выпрыгнет из груди, когда в след раздалась автоматная очередь: значит, только ранил… « Свобода…» - первая мысль, а за ней вторая: « Успею…» - промелькнула в голове, а ноги всё быстрее крутили педали.
     Верный друг велосипед выручал не раз: и когда с друзьями мальчишками воровали в колхозном саду яблоки, и когда на берегу  Березины устраивали « кулачные бои», а потом убегали от милиционера; а когда самопалом оторвало палец на руке, только велосипед спас от трёпки, которую собирался задать строгий отец. И теперь выручит, ведь от его жизни зависит жизнь других людей…
      Но юный связной не мог и предположить, что на звуки автоматной очереди свернёт к Ясному Лесу случайно проезжавшая мимо машина с немцами, раненый полицай расскажет им про партизана на велосипеде, и уже через несколько минут его будут пытать у обочины фашисты. А затем, не добившись от Бориса ни слова, они обольют его бензином и подожгут…
      О ком, о чём были его последние мысли: о матери, о сёстрах, о партизанах? Что испытывал он: боль, страх?
       … Стучало в мозгу и билось в такт ударам сердца: « Не ска-жу! Не ска-жу!» От адской боли  помутилось сознание, и он провалился в какую-то чёрную дыру…
       … Заставил очнуться дым, заполнивший легкие, разъедавший глаза, и едкий запах бензина. Не понимая, что происходит, закашлялся, затем услышал хохот немцев. В это мгновение сознание прояснилось: жуткая боль лизала всё тело.
       « Всё…» - оборвалось внутри, и от страха он зажмурился.
       « Не бойся, сынок», - в голове вдруг зазвучал до боли знакомый ласковый голос. Он заставил паренька открыть помутневшие глаза и поднять их к небу. Сквозь дым Борис снова увидел бездонные голубые глаза, только теперь они были наполнены слезами. 
   « Мама…» - прошептали запёкшие губы, сверху заструился нестерпимо яркий свет, и глаза Бориса закрылись навсегда.
               Слухи о казни партизана быстро распространялись, и через день Лида с дочерьми пробирались в темноте к Ясному Лесу. Там, у обочины дороги, они похоронили то, что осталось от сына. Сердце сжималось от боли утраты, слёзы перемешались с землёй и пеплом, но если бы люди догадались посмотреть на звёзды, то они увидели бы, что с небес на землю глядят строгие бездонные глаза. И взгляд становится всё суровей…
   … Каждый год мы с семьёй приезжаем с Ясный Лес на могилу моего двоюродного прадедушки  Бориса Семёновича Акулича. Я смотрю на фотокарточку на памятнике и думаю: « А я бы так смогла? Смогла ли бы я совершить подвиг? А мои одноклассники? Интересует ли их что-то большее, чем бесконечные сериалы и компьютерные игры? Сохранит ли моё поколение память о прошедшей войне, чтобы не допустить подобное?» Я вспоминаю лица одноклассников и то, с каким неподдельным интересом  они слушали в музее рассказ о событиях тех лет, рассматривали фотографии, вспоминаю, как взволновала нас беседа с ветеранами накануне 9 Мая в прошлом году, и во мне просыпается уверенность: мы сможем! Я верю, что наше поколение сохранит память и не допустит повторения такой страшной трагедии, потому что знаю: всё так же глядят на нас с небес строгие бездонные глаза…                                 
Я дышу радостью

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Строгие бездонные глаза
« Ответ #2 : 07 Май 2009, 19:32:18 »

^18^ ^18^ ^18^ нет слов...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Строгие бездонные глаза
« Ответ #3 : 07 Май 2009, 19:33:49 »

Юлька! Реально плачу!!!
махну рукой-потекут рекой

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #4 : 07 Май 2009, 19:36:38 »

Написать ничего не получается.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #5 : 07 Май 2009, 20:10:29 »

Юличе, вы с дочкой молодцы! очень глубокий  пронзительный рассказ...
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
Строгие бездонные глаза
« Ответ #6 : 07 Май 2009, 20:24:36 »

:'( :'( :'( ^6^
А рассказ осснован на реальных событиях?Очень трогательно!Молодцы!
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #7 : 07 Май 2009, 20:40:17 »

Мастуся, Белли, Дусенька, Мими, Лесанта,  спасибо, девочки! ^5^ ^5^ ^5^   Мне самой очень тяжело что-то говорить или комментировать. Я и выложить-то его именно решилась - перечитывать самой очень тяжело, сразу слезы наворачиваются.
 В общем-то основу писала я, причем на отдыхе на море, почему-то как "осенило" - прямо как картинки перед глазами появились и переживалось все, будто сама там была... (Лесик, на реальных - учительница деда что-то вроде "расследования" проводила и о нем в книге "Память" писали и портрет действительно в музее висит, хотя, конечно, все не дословно известно, нам уже бабушка рассказывала). А уже дома с дочкой обрабатывали. А потом она на конференции выступала: читала отрывки под музыку и видео (муж сделал фильм из фотографий  наших семейных архивных и военных фото нашего города под "Апокалиптику" и "Адажио"  Альбинони). Рассказ в сборник  включили, правда, мы этот сборник не видели, нас только попросили фотографии переслать. Я вообще все, что связано с войной, тяжело переживаю, сейчас столько фильмов новых транслируют, а я не всё могу смотреть - всё внутри переворачивается.
Я дышу радостью

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #8 : 07 Май 2009, 20:48:54 »

Юль,у меня тоже все что с войной связано(великой отечественной),такие эмоции вызывают,так в груди щемит.Хотя у нас из предков никто на войне не был,бабушка в тылу трудилась,да "зажигалки" бегала по крышам тушила.Один раз даже все 9 мая проревела,зажгла свечу,в память,когда минута молчания была,а слезы как польются сами собой...
Сразу чувствуется,что ты все это внутри себя прежила,перечувствовала,поэтому и эмоции такие вызывает.Ты молодец.Может это памяять предков в тебе говорит?Или прошлые 'жизни?

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #9 : 07 Май 2009, 20:55:59 »

Юль,у меня тоже все что с войной связано(великой отечественной),такие эмоции вызывают,так в груди щемит.Хотя у нас из предков никто на войне не был,бабушка в тылу трудилась,да "зажигалки" бегала по крышам тушила.Один раз даже все 9 мая проревела,зажгла свечу,в память,когда минута молчания была,а слезы как польются сами собой...
Сразу чувствуется,что ты все это внутри себя прежила,перечувствовала,поэтому и эмоции такие вызывает.Ты молодец.Может это памяять предков в тебе говорит?Или прошлые 'жизни?

Лесик, ты мысли читаешь?  ;)  У самой такое ощущение...
Я дышу радостью

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Строгие бездонные глаза
« Ответ #10 : 07 Май 2009, 20:57:42 »

Юличе, это очень трогательно и очень берет за душу. У меня тоже самое, все что связанно с ВОВ воспринимается достаточно болезненно.  твой рассказ потряс до глубины души, даже слезы навернулись. ^18^
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #11 : 07 Май 2009, 21:00:31 »

Лесик, ты мысли читаешь?  ;)  У самой такое ощущение...
Не,я только учусь... :D

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #12 : 07 Май 2009, 21:24:12 »

Юличе, это очень трогательно и очень берет за душу. У меня тоже самое, все что связанно с ВОВ воспринимается достаточно болезненно.  твой рассказ потряс до глубины души, даже слезы навернулись. ^18^

Шери, меня очень тронули твои слова, спасибо!  ^5^   ^5^ ^5^ 
Я дышу радостью

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Строгие бездонные глаза
« Ответ #13 : 09 Май 2009, 12:34:58 »

У меня тут мысль одна пришла, если брать  перевоплощение души. Воможно природа настолько гармонична, что она многих перенесла в наше время(душ).Произошла очень быстрая замена, замечано, что очень многие знают про войну только по рассказам или книгам, но реагируют очень остро на это. А кто-то на другую войну, бедствие, и т.д.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Строгие бездонные глаза
« Ответ #14 : 09 Май 2009, 18:44:38 »

Я очень остро реагирую на войны нашего времени и фильмы, снятые по этой тематике. "9 рота","Блок-пост" и др.-после просмотра  такое ощущение физической боли, сдавленности сердца-просто едва выносимое! И если знаю краткий анонс- не смотрю такие фильмы вообще.Может быть потому,что у меня сыновья...
махну рукой-потекут рекой

Айрон

• Освоившийся
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • - Ап... себе говорю я, и делаю шаг!
Строгие бездонные глаза
« Ответ #15 : 14 Май 2009, 16:27:38 »

Юличе, очень трогательно.... и плачу....

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #16 : 14 Май 2009, 16:29:59 »

Юличе, очень трогательно.... и плачу....

Айроша, спасибо!  ^5^ ^5^ ^5^
Я дышу радостью

Lilu

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #17 : 14 Июнь 2009, 14:13:41 »

Я  тoлькo cчaс дoбpaлaсь... =[ Юль,пpocтo cлoв нeт! Чecтнo! ^5^ oчeнь кaк-тo пpoнзитeльнo и дaжe нe знaю КAК,cлoвa нe идyт! :-* Xoтя пo пoвoдy нынeшнeгo пoкoлeния я мeнee oптимиcтичнa,yвы...

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #18 : 14 Июнь 2009, 16:57:30 »

Спасибо, Lilu!  ^5^   Кто знает... кто знает... :)
Я дышу радостью

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #19 : 14 Июнь 2009, 22:53:37 »

Нынешне поколение замечательное!Детишки которым сейчас по 10-12,15. Многим взрослым пример!Девочка,которая вытащила из воды двух мелких девчушек,которые чуть не утонули.Парнишка,спасший ребенка из проруби.8 летня девчушка,вынесшая из огня своих сестренок.Два подростка вступившееся за девушку к которой приставал мужик.Два парнишки выследившие вора ограбившего женщину с ребенком.Девушки догнавшие вора,вырвавшего сумку у старушки...И этот список можно продолжать!На смену нам придут замечательные люди!Гораздо лучше нас!И это здорово!

Лигия

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #20 : 15 Июнь 2009, 00:19:20 »

Юлечка, "добралась" до рассказа только сейчас и то, благодаря Лилу...Тоже всплакнула...И тоже подумала, а смогла бы?...

Леса Белоруссии ...Мощный невидимый фронт в тылу врага... Вечная память им, известным и безымянным...
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то  ты - весь мир... (Г.Г.Маркес)

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #21 : 23 Июнь 2009, 17:57:58 »

Юличе,нет слов слёзы текут ручьём. Я сама всё время, когда смотрю или читаю про ВОВ плачу и мороз по коже,такое чувсто,будто-бы сама там была.  А по поводу молодёжи нисколько несомневаюсь., сама  воспитываю сына ,  ему через 2 месяца 17. Часто с друзьями собираются у нас, и по разговорам и обсуждениям, да и по поступкам точно могу сказать молодцы ребята. В беде не бросят, да и Родину защитят,если нужно будет. Вот только это неприведи господи. Пусть лучше помнят,чем воюют.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
Строгие бездонные глаза
« Ответ #22 : 23 Июнь 2009, 18:05:15 »

Да,нынешнее поколение ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЕ!!!!!!!!
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика