Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: "Ах, опять увижу Псков..."  (Прочитано 4158 раз)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
"Ах, опять увижу Псков..."
« : 08 Май 2009, 06:45:31 »

Саша Черный

С детства Псков жил в моей памяти как волшебный город, где  древние камни и башни кремлевских стен,  свежий ветер с реки,  удивительные церкви и тихие улочки... Недавно я посетила его,  и, надо сказать, впечатление осталось тем же. Я не буду пытаться объять необъятное, и рассказать обо всем, ибо это просто невозможно. Я  просто  хочу выложить совсем малюсенький паззл из фотографий,  которые, надеюсь  передадут чудесный образ этого города.
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 08 Май 2009, 06:57:55 »

Еще в конце XI - начале XII века на высоком берегу рек Великой и Псковы была возведена первая каменная крепость.
На высоком холме при впадении реки Псковы в реку Великую возвышается сейчас псковский кремль - Кром - с мощными башнями и стенами.
В X веке Псков был уже городом. Согласно преданию, после принятия крещения княгиня Ольга основала на территории Пскова, среди дремучих лесов, первый христианский храм.
Псков был очень укрепленным с оборонительной точки зрения городом - так как постоянно приходилось защищаться от ливонцев, немцев, поляков. Одним из известнейших князей пскова был Довмонт, прославившийся в боях с немцами, и впослдствии причисленный к лику святых.
В Кроме находится главным псковский храм - Троицкий. Издревле Троицкий собор был главной святыней не одного только города Пскова, но и всей Псковской земли. Для Псковичей он имел тоже значение, что Софийский собор для Новгородцев. Воинственный клич: «постоим за Святую Троицу!» возбуждал мужество ратных людей во время битвы. Первыйх рам на этом месте был основан княгиней Ольгой. Ныне существующий собор был построен в 1682 г.
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 08 Май 2009, 06:59:26 »

стены Крома и Троицкий собор

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 08 Май 2009, 07:00:24 »

Вид с одной из башен

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 08 Май 2009, 07:02:18 »

"Плоская" и "Высокая" башни

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 08 Май 2009, 07:04:32 »

Печать государства Псковского (на приказных палатах)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 08 Май 2009, 07:09:16 »

Церковь Рождества и Покрова (1581 г.) Удивительная церковь - словно два сросшихся одноглавых храма. Возле церкви каменный крест с надписью: 29.8.1581г. Пречистая Богородица явилась здесь кузнецу Дорофею"

Церквей в Пскове великое множество - все очень красивые и древние. на то, чтобы осмотреть все - даже не знаю сколько времени бы понадобилось ;)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 08 Май 2009, 07:18:45 »

Вид на реку Великую  и Мирожский монастырь  (12 в.), по мнению некоторых ученых именно там в 13 в. был сделан список "Слова о полку Игореве"

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #8 : 11 Май 2009, 12:13:38 »

Мими, а продолжение будет?
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
« Ответ #9 : 11 Май 2009, 12:45:15 »

Ах, какие дивные виды- загляденье!!! ^22^
махну рукой-потекут рекой

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 11 Май 2009, 13:32:50 »

Шери, честно говоря, я не хотела утомить долгим рассказом, потому и выложила немного ;)
Белли, спасибо :)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #11 : 12 Май 2009, 16:06:57 »

Мими, расскажи , ^5^пожалуйста.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 12 Май 2009, 20:55:59 »

Шери, я рада, что интересно :)

несколько слов о некоторых церквях:
храм Петра и Павла с Буя сооружена в 1540 г. (храм же на этом месте находился с 14 века) Название "с бую" указывает на существование в этом месте кладбища, так как буями в древности назывались места погребений.
В начале XVIII века, когда Петр I, готовясь к войне с Карлом XII, неоднократно посещал Псков, он останавливался неподалеку отсюда, в доме купца Ямского  и ходил к обедне в Петропавловский собор, где читал апостол и пел на клиросе.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 12 Май 2009, 21:07:02 »

Церковь Никола со усохи

На месте, где теперь стоит Николаевская церковь, приходился прежде южный край обширного болота, покрывавшего нынешнюю Торговую площадь. Место это называлось «усохою» или «всосом». В 1371 году здесь была сооружена каменная церковь. Под 1536 годом летописей снова упоминает: «совершена бысть церковь святой Никола, на Усохи», из чего следует, что прежняя церковь была или уничтожена, или заново переделана.Церковь имеет свою легенду: Грозный царь, в бытность свою во Пскове после Новгородского разгрома, приказал отрубить уши большому колоколу, от звона которого испугался под ним конь. Во время экзекуции, из ушей колокола потекла кровь.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 12 Май 2009, 21:18:00 »

Гремячая башная (фотографировала, признаюсь, не я =[)

Псков был очень укрепленным изащищенным городом - гуляешь и частенько видишь  крепостные  стены, башни с боцницами, какие-то мудреные лазы...
Гремячая башня так названа из-за Гремячей горы, которая в свою очередь названа  в честь Гремячего ключа, который в древности протекал у ее подножия.
В старину Гремячими ключами называли такие, которые, по поверью, появлялись от удара молнии или, как тогда считали, грома. Под выступом Гремячей горы, в том месте, где она почти нависла над тропинкой у самой воды, обнажив серые камни, бежит ледяная, светлая струйка.
Много легенд сложено о Гремячей горе и Гремячей башне, построенной в 1525 году. Она находится на высоком берегу Псковы, там, где впадает в нее маленькая речка Гремячая. Еще и сейчас можно услышать от старожилов города рассказ о том, что с давних времен в склепе под башней лежит прекрасная девушка в венчальном платье. Вокруг нее стоят платочки с золотом и драгоценностями - приданым невесты. Временами оттуда слышится таинственный звон.
По другой легенде, еще во времена войны с Тевтонским орденом в склепе под башней было зарыто тело героя, погибшего в одном из сражений. Долгое время после смерти отважного героя тень его призывала народ на борьбу. Каждый год в час его гибели раздается из склепа погребальный звон. Его может слышать только тот, кто любит свою землю, как любил ее погибший герой.

Поэт Розенгейм так писал о Гремячей башне:
Во Пскове, над старой стеной городской,
Гремячая башня стоит,
Под башнею этой есть склеп потайной,
В том склепе девица лежит.
Лежит она в гробе девица-княжна,
И свечи вкруг гроба горят,
Лежит она, словно к венцу убрана
В богатый невесты наряд.
И много в том склепе богатой казны
И с золотом бочки кругом –
Девичье приданое бедной княжны
Несметное собрано в нем.
Но мертвая девица в гробе лежит –
В сне непробудном она, -
И время бесследно над нею летит,
Над нею и смерть не властна.
И спать непробудно назначено ей,
Пока не найдет жениха,
Чтоб сердцем не ведал соблазна страстей
И тело соблюл от греха.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #15 : 12 Май 2009, 22:29:48 »

Здорово!Мими,это ты уже этой весной успела там побывать? ^6^
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 12 Май 2009, 22:32:58 »

Здорово!Мими,это ты уже этой весной успела там побывать? ^6^
Да, ездили на майские праздники. Впечатления от этих мест словами не описать - как будто зарядилась энергией :)  путешествия по России предпочитаю всем другим,  для меня это - не только  эстетическое удовольствие и новые знания, но  и "что-то большее" - близка она мне и дорога...

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #17 : 12 Май 2009, 22:41:33 »

Гремячая башня впечетляет. :)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 13 Май 2009, 21:38:47 »

Здесь, на "подступах" к одной из башен я видела змейку

И на камнях растут цветы

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #19 : 13 Май 2009, 22:56:48 »

Здесь, на "подступах" к одной из башен я видела змейку

Очень сильный кадр... Браво, Мими!!!!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #20 : 13 Май 2009, 23:12:36 »

Шедеврено! ^5^

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 14 Май 2009, 06:45:43 »

Спасибо! я рада, что вам понравилось! :)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 14 Май 2009, 20:46:11 »

Спасибо! я рада, что вам понравилось!

Очень,Мимиш!!! ^5^ ^5^ ^5^ ^5^  ^5^^22^

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 15 Май 2009, 18:00:04 »

Очень красивые места. И рассказ! Если есть еще... хотелось бы продолжения. :)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 15 Май 2009, 18:14:50 »

Да,Мими,очень красивые фото и рассказ интересный! *bra*
А в области,откуда я родом,есть село Гремячее.Я все думала почему оно так называется?Может потому почему и башню так назвали..... ???

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 18 Май 2009, 14:24:33 »

Дорогие друзья. я очень рада, что вам понравились фотографии!
Если есть еще... хотелось бы продолжения. :)

Эх, сумбурный рассказ получился, я ведь хотела совсем чуть-чуть, чтобы не утомить длинным рассказом, а потом все равно еще выложила ;) ну да ладно!
выложу оставшиеся :D

"проход" в стене Крома - видна река Великая.

Вот такой городской пейзаж

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 18 Май 2009, 14:30:53 »

Памятник, посвященный героической обороне Пскова от войск польского короля Стефана Батория в 1581 году. лишь в одном месте врагам удалось проломить стену крепости, так называемый "Баториев пролом",   в этом месте женщины сражались наравне с мужчинами и натиск неприятеля удалось отбить.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 18 Май 2009, 14:36:41 »

Покровская башня
Возведена в конце XV-начале XVI в. Самая мощная крепостная башня Пскова. Одно время размерам Покровской башни не было равных в Западной Европе. Длина ее окружности составляет 90 метров, высота более 50 метров, внутренне помещение имеет пятиярусное деление. В сентябре 1581 г. здесь разгорелся ожесточенный бой псковичей с войсками Стефана Батория. Яростное сражение закончилось глубокой ночью, засевшие в полуразрушенной Покровской башне поляки сдались в плен. Псковичи потеряли при отражении штурма 863 человека убитыми и 1626 ранеными, потери поляков были в шесть раз большими.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 18 Май 2009, 14:40:18 »

Недавно пересматривала "Властелина колец" и уже, зная кое-что о фортификационных укреплениях и крепостях, после посещения Пскова и Изборска, все время возмущалась  - "Почему же они захабы не строили как в Пскове?" :D

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #29 : 18 Май 2009, 14:43:04 »

Мимиш, очень интересно. ^5^

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 20 Май 2009, 17:46:00 »

Здорово! ^6^ Познавательно! Спасибо огромное,Мимишечка!!!! *bra* :-* ^5^

Серёга

• Посвященный
  • Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 20 Май 2009, 22:30:09 »

Мими, ^6^ ^5^

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 21 Май 2009, 06:45:31 »

Спасибо вам всем за такие теплые отзывы, дорогие друзья!!! 

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #33 : 21 Май 2009, 20:18:02 »

Недавно пересматривала "Властелина колец" и уже, зная кое-что о фортификационных укреплениях и крепостях, после посещения Пскова и Изборска, все время возмущалась  - "Почему же они захабы не строили как в Пскове?" :D

:D :D :D
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)
Страницы: 1 2 [Все]   Вверх

Яндекс.Метрика