Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Рецензия Ромы Волобуева на фильм "Ангелы и демоны"  (Прочитано 1609 раз)

Лиос

• Tuatha De Danann
  • Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
  • Перелетающая из тени в свет

На следующий день после смерти римского папы, сторонника прогресса и всеобщего любимца, под Женевой зверски (с применением вырванного глаза) ограблен Большой адронный коллайдер, откуда похищена горошина антиматерии в банке на батарейке — когда батарейка сядет, всему конец. Еще днем позже в Ватикане пропадают четверо главных претендентов на папский престол, похититель представляется последним из ­ил­люминатов и обещает поквитаться со Святым престолом за века гонений на свободную мысль. Апостольская служба безопасности летит в Гарвард, где вытаскивает из бассейна профессора Лэнгдона (Хэнкс), того самого, который пару лет назад смутил христианский мир, доказав, что Амели — правнучка Христа. На месте американцу одобрительно подмигивает молодой управделами покойного понтифика, тоже прогрессивный, но себе на уме (МакГрегор), подозрительный начальник швейцарской гвардии (Скарсгард) цыкает на него зубом. «Парни, я не напрашивался, сами позвали», — скрипучим голосом говорит Лэнгдон и опрокидывает секретный шкаф с ­ере­тической литературой.
При произнесении вслух белиберды все решает верно выбранная интонация. Если от «Кода да Винчи», снятого той же творческой группой, было чувство, что тебе неумело сверлят голову чем-то тупым, то «Ангелы» (написанные Дэном Брауном раньше «Кода» и превращенные в сиквел двумя небрежными ударами по клавиатуре) выполнены в жанре легкой щекотки: Рон Говард, один из самых мастеровитых и неинтересных режиссеров на свете, бросил притворяться, что снимает какой-то там ­конспироло­гический триллер, и, похоже, вспомнил, как четверть века назад начинал с недурных комедий.

А видишь ли чудесный путь
Меж папоротников в холмы?
Тропа в Эльфийские края,
Где в эту ночь должны быть мы.

Лиос

• Tuatha De Danann
  • Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

За два часа герои успева­ют пострелять во всех главных римских церквях и упасть во все основные фонтаны; красивая израильская артистка Зурер (по сюжету — секретный ученый) цокает по ватиканскому мрамору на двенадцатисантиметровых шпильках, как эротический сон отличника физматематической спецшколы. Случающийся ближе к концу момент с десантированием самого сдержанного из персонажей на купол собора Святого Петра, выполненный в стилистике картин Майкла Бэя, окончательно переводит все происходящее в категорию горячечного бреда. Что бы там ни говорили в Ватикане, главный грех писателя Брауна не богохульство и даже не ­кри­минально дурной слог, а серьезное лицо, с которым тот выдает эзотерические факты, почерпнутые из библиотечной подшивки Reader’s Digest. В фильме же ли­цо Тома Хэнкса озаряется таким детским изумлением каждый раз, когда у него изо рта выпрыгивает верный ответ на очередную вековую загадку или фамилия, которую он явно впервые слышит («Это же не Бернини! Это Борромини!»), что сердиться на него невозможно. Самая раздражающая для европейца деталь брауновских аттракционов: умник-американец, взрывающий основы замшелой культуры Старого Света, обернулся Форрестом Гампом в командировке — дурачком, который вечно попадает пальцем в небо и которому явно трудно не ­начать пускать пузыри, когда какие-то заграничные дядьки в черном зачем-то спрашивают его, верит ли он в Бога.
Тропа в Эльфийские края,

Лиос

• Tuatha De Danann
  • Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Я, конечно, смотреть эту фигню не собираюсь - с меня хватило того, что прочла в Инете парочку заключительных глав первоисточника - романа Дэна Брауна, когда писала статью про иллюминатов - но, согласитесь, текст Волобуева, как всегда, хорош!
Тропа в Эльфийские края,

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения

Фильм пока не смотрела, но книгу осилила, и если Ромик, как всегда, прав, то "Ангелов" стоит взглянуть хотя бы ради прикола!!!  :D :D :D
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Лиос

• Tuatha De Danann
  • Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, ради прикола - пожалуй: на форуме "Афиши" Роман пишет, что фильм снят поживее, чем "Код да Винчи" и смотрится, как комедия. Так что  ;D
Тропа в Эльфийские края,

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Ну я и код да Винчи смотрела, угорая...  :D :D :D
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн

Жду когда ж я посмотрю "Ангелов". Несмотря ни на каких Ром иих рецензии, предпочитаю смотреть фильм а не читат на него рецензии. Так же жду не дождусь кога выйдет новая книга Дэна Брауна. Вроде обещают уже в июне.

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Чижа, ты не обижайся за Дэнчика, Лиосик у нас профессиональный кинокритик, так что отлично знает, вкусу кого из ее коллег можно доверять и к подобной кинопродукции относится скептически...  ;) :) :) :) И мои воззрения Рома озвучивает обычно очень точно - как это ему удается, просто не представляю... Ясновидящий, не иначе!!! Шаман, однако... ^19^ ^19^ ^19^
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн

Я обижаться????? Да вы че???? Я ж самый необидчивый Чиж на свете. Вот только давно заметил, то что в Каннах выгрывает - смотреть не могу. Ну никак. А что ругают критики  - так меня от экрана не оттащишь.

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится

В полном восторге от РОмы!!! ^20^
махну рукой-потекут рекой

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Вот только давно заметил, то что в Каннах выгрывает - смотреть не могу. Ну никак. А что ругают критики  - так меня от экрана не оттащишь.
А я, бывалоча, когда времени было поболе, на все Московские кинофестивали ходила... Особенно на внеконкурсную программу, закрытые показы!!! Там порой такие шедеврики попадались - до сих пересматриваю с удовольствием!!! ^6^ ^6^ ^6^ Но даже те фильмы, которые наши призы и ихние Оскары с пальмовыми ветвями получают у меня отвращения не вызывают. ^13^ ^13^ ^13^ 
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

В полном восторге от РОмы!!! ^20^
Ну. еще б, Белик!!! Наш Рома - зверь!!! :D :D :D
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Ой. я бы тоже с удовольствием посмотрела! Маста с 1001 !!!! ^5^
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Ой. я бы тоже с удовольствием посмотрела! Маста с 1001 !!!! ^5^
Ой, спасибо!!!!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Птица

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн

Еще вариант:

Серьезный и печальный Эван МакГрегор, одетый в черную сутану, разбивает золотой Перстень Рыбака – символ папской власти. Папа умер, и в Ватикане идут приготовления к конклаву – собранию кардиналов для избрания нового папы. Тем временем в одном известном научно-исследовательском центре запускают большой адронный коллайдер, причем успешно. И получают антиматерию, контейнер с которой кто-то тут же крадет, хладнокровно вырвав глаз у одного из ученых. Дальше злодеи похищают четырех самых перспективных кардиналов, грозясь убивать по одному в час и завершить взрывом, который неминуемо произойдет, когда у контейнера сядет батарейка. Поскольку в этой истории нет места ни Супермену, ни Бэтмену, жандармерия Ватикана мчится за помощью в Гарвард, к преспокойно плавающему в бассейне профессору Роберту Лэнгдону. И тот мгновенно соображает, что во всем виноваты иллюминаты.

Приквел «Кода да Винчи», сделанный в угоду зрителям его сиквелом, снят тем же режиссером и сыгран тем же Томом Хэнксом по роману того же Дэна Брауна. То есть у него были все шансы стать таким же слабым и унылым. Что-то, однако, произошло – и вряд ли тут дело в привыкании – новое кино уже похоже на кино и смотрится не без интереса. Хэнкс по-прежнему перемещается по сложной траектории, ориентируясь, преимущественно, по указующим перстам статуй, и попутно снабжая окружающих абзацами энциклопедических сведений. Но декорациями всем его перебежкам служат римские улицы, площади и церкви, а красные сутаны кардиналов потрясающе оживляют фрески Сикстинской капеллы. Одри Тоту кончилась, зато появился МакГрегор – с благообразным пробором, сложносочиненной улыбкой и, представьте себе, парашютом. И хотя этот шотландский мужчина не может, конечно, тягаться с росписями Боттичелли и Микеланджело, здесь он играет следующую за ними по важности роль, спасая кино буквально во всех смыслах.

Тем не менее, эмоции, возникающие при просмотре, кажется, не совсем совпадают с предполагаемо ожидаемыми командой создателей. Вместо благоговения и ужаса происходящее по большей части вызывает веселье. Но веселье – это уже не скука и не безразличие, и если так дело пойдет дальше, следующий фильм эпопеи вплотную приблизится к настоящему кино. Правда, как ни крути, от Дэна Брауна все равно никуда не деться.

Света Писцова.
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика