Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вниз

Автор Тема: Мои поездки по Святым местам  (Прочитано 35564 раз)

Lubushka

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Мои поездки по Святым местам
« Ответ #50 : 24 Май 2010, 20:39:23 »

Светочка, спасибо огромное! Хорошо то как...свято. ^5^ ^5^ ^5^

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
« Ответ #51 : 24 Май 2010, 21:27:20 »

Светик, молодец , что съездила, заодно и мы с тобой все посмотрели.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Sveta

• Гость
« Ответ #52 : 24 Май 2010, 21:43:39 »

Любушка, Татвичек,  :-*  :love:  :love: :love:

Sveta

• Гость
« Ответ #53 : 06 Сентябрь 2010, 21:06:46 »

Начну свой рассказ о поездке в Оптину Пустынь с Молитвы, она очень простая, и ложится на душу...

Молитва Оптинских старцев на начало дня

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.

Sveta

• Гость
« Ответ #54 : 06 Сентябрь 2010, 21:41:55 »

Дорога была впереди длинная... выехали в 20.00 из Костромы...
Нам были предложены для просмотра несколько фильмов. Первый фильм был об истории Монастыря в  Оптиной Пустыни.
Смотря этот фильм, я уже начала вытирать слезы, слезы текли сами собой, были мало объяснимы...
Ну а дальше был документальный фильм «Оптинская Голгофа» (авторы Борис Костенко и Алексей Денисов), снятый в1993 году.
Здесь все стало на свои места...понимание, откуда взялись непонятные слезы...

Вот уже много лет в монастыре Оптина Пустынь ежедневно поминают за Божественной Литургией убиенных братьев – иеромонаха Василия (Рослякова), инока Трофима (Татарникова) и инока Ферапонта (Пушкарева). Многочисленные паломники прибывают отовсюду поклониться их святым могилам и попросить благодатной помощи в духовных и житейских нуждах.

Известие о мученической смерти трех Оптинских насельников от руки сатаниста на Пасху 1993 года подобно грому небесному прорезало обычную повседневность жизни, потрясло людские души и сердца.

Иноки Ферапонт (Пушкарёв) и Трофим (Татарников) звонили на колокольне, возвещая Пасхальную радость, и были убиты первыми. Иеромонах Василий (Росляков) шёл в скит исповедовать молящихся, но у скитских врат, спеша на помощь братьям, также был настигнут убийцей.

Последним считается некто Аверин Николай Николаевич, 1961 года рождения, служивший в Афганистане. Однако существует мнение, что он сделал это не один.

Аверин заявил:
Идет война между Богом и сатаной, а монахи — воины Бога, особенно враждебные сатане. Поэтому я и убил их. …Если бы я не совершил этого, мы проиграли бы войну с Богом.

На месте преступления сначала нашли чистый блестящий кинжал, а затем окровавленный меч с надписью «сатана 666».

В день похорон монахов в Оптиной была зачитана телеграмма лишь от Патриарха Алексия II.
Из телеграммы Патриарха Алексия II наместнику Оптиной пустыни архимандриту Венедикту:

Разделяю с Вами и с братией обители пасхальную радость!

Вместе с вами разделяю и скорбь по поводу трагической гибели трёх насельников Оптиной Пустыни. Молюсь о упокоении их душ.

Верю, что Господь, призвавший их в первый день Святого Христова Воскресения через мученическую кончину, соделает их участниками вечной Пасхи в невечернем дни Царствия Своего.

Соболезнующих посланий от руководителей страны не поступило, а газеты «Известия» и «Московский комсомолец» откликнулись издевательскими статьями (одно из названий — «Молчание ягнят»). Наша страна готовилась к выборам и мало освятила сей факт в средствах информации.

Сорокадневные поминки по убитым монахам пришлись на Вознесение Господне.

В фильме показаны празднование Пасхи, крестный ход, прихожане, с улыбающимися  и просветленными лицами, со свечами в руках...Служба, на которой один из убиенных стоял с иконой в руках...Колокольня, на которой звонил в колокола второй убиенный, его лицо повернуто  к зрителю...Третий убиенный тоже попал в кадр, поднимающимся на колокольню...

Глядя на их лица и глаза мне показалось, что они чувствовали свой уход...
Фильм навеял очень грустные мысли, раздумье о жизни и смерти...боль душевная очищалась через слезы...

Потом мы смотрели, как велось расследование, как проходили похороны...как печалились и горевали прихожане и монахи...

Фильм оставил неизгладимое ощущение какой-то утраты, душевной боли...

А дальше была ночь...дорога...

Sveta

• Гость
« Ответ #55 : 06 Сентябрь 2010, 21:51:26 »

Приехали рано, еще темновато было...

(фотик брала у девчат с работы, очень простой, автомат, ни приближения, ни удаления, ни нормального фокуса, ну уж что было, с тем и работала...)

Sveta

• Гость
« Ответ #56 : 06 Сентябрь 2010, 22:01:35 »

Вид на главные ворота Монастыря

Монастырь не обнесен стенами, потому что на его территории проживает достаточное количество обычных жителей этой местности.

Sveta

• Гость
« Ответ #57 : 06 Сентябрь 2010, 22:06:36 »

Поэтому и происходят страшные вещи вроде ритуальных убийств...наш провожатый сказал, что убийств насчитывается несколько десятков, цифру даже называть не буду, насильственной смерти подвергаются и паломники...
Рядом в каких-то близлежащих селениях расположилась сильная секта, во главе ее стоит человек, обладающий экстрасенсорными способностями...

Sveta

• Гость
« Ответ #58 : 06 Сентябрь 2010, 22:13:26 »

(Вот только заметила, что год выставлен неправильно, 2010 год на дворе... :stid:)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #59 : 06 Сентябрь 2010, 22:17:55 »

Света, у страха глаза велики. А тот сектант о котором говорил ваш гид, совершенно не сектант, а вполне нормальный чел, ну может для большинства и непонятный.Когда я приезжала в то место, я достаточно много слышала таких страшилок, а потом вывели меня все таки на " зверя",  и скажу я точно брехня все это. Но озвучивать и все такое( рассказывать) не стану ничего. И убийства все это завуалированно так, что как говорит мой хороший знакомый без сто грамм не разберешься, но я разобралась и даже проверила и потом уже практически поверила, потому как это звучало достаточно логично. И еще не все что белое- белое, а ответить кто-то должен.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Sveta

• Гость
« Ответ #60 : 06 Сентябрь 2010, 22:19:35 »

Sveta

• Гость
« Ответ #61 : 06 Сентябрь 2010, 22:23:20 »

Шеричка, так без твоего рассказа теперь будет как-то неправильно, непонятно и неясно!
Люди погибли и в Пасху, ведь не сами они себя убили...Возможно есть неясности в следствии, так расскажи...

Sveta

• Гость
« Ответ #62 : 06 Сентябрь 2010, 22:33:00 »

Введенский собор

Главный храм обители (построен в 1750–1771 гг.). Освящен в честь Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Престолы: главный — Введения во Храм Пресвятой Богородицы; северный — преп. Амвросия старца Оптинского; южный — Святителя Николая Чудотворца.

Святыни: в храме находятся св. мощи преподобных Амвросия и Нектария старцев Оптинских, а также особо почитаемая Казанская икона Божией Матери.

Во Введенском храме совершаются ежедневно: полунощница, ранняя литургия, панихида, молебен с акафистом преп. Амвросию. В воскресные дни: ранняя литургия, молебен с акафистом преп. Амвросию

В этом Храме мы присутствовали на службе, поклонились Мощам преп. Амвросия.

В Оптиной Пустыни очень дешевые свечи, причем они восковые, дешевые поминовения: сорокауст - 40 рублей, поминовение на год стоит всего 200 рублей. Это радует. У нас в Богоявленском все очень дорого.

Sveta

• Гость
« Ответ #63 : 06 Сентябрь 2010, 22:36:23 »

Кстати, потом опять забегала в этот Собор к Иконам Николая Чудотворца, поблагодарить за то, что добрались до места без поломок и происшествий, что все таки я смогла побывать в этом прославленном месте.

Sveta

• Гость
« Ответ #64 : 06 Сентябрь 2010, 22:50:22 »

Слышала раньше, что Оптина Пустынь строга, без цветов и зеленых насаждений...Что мол потому что Мужская Обитель...
Была очень приятно удивлена, посажено много цветов, розы, флоксы, хосты, петунии...Туи...газончики...все ухожено...

Sveta

• Гость
« Ответ #65 : 06 Сентябрь 2010, 22:52:15 »

Sveta

• Гость
« Ответ #66 : 06 Сентябрь 2010, 22:54:33 »

Sveta

• Гость
« Ответ #67 : 06 Сентябрь 2010, 22:56:16 »

Sveta

• Гость
« Ответ #68 : 06 Сентябрь 2010, 22:58:13 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #69 : 06 Сентябрь 2010, 23:25:07 »

Шеричка, так без твоего рассказа теперь будет как-то неправильно, непонятно и неясно!
Люди погибли и в Пасху, ведь не сами они себя убили...Возможно есть неясности в следствии, так расскажи...
Светик, так для того чтобы выложить то, что я знаю нужны факты. факты у меня есть, но так же есть и совесть, и мое слово о неразглашении. А то ,что там произошло действительно, не совсем то, как выдвигают официальные органы -знают не только местные, участники событий , но и многие другие тоже догадываются. Поэтому сказав общими фразами, я не нарушила слово и тем не менее если кому все это интересно заставила задуматься.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Sveta

• Гость
« Ответ #70 : 07 Сентябрь 2010, 05:08:50 »

Храм в честь Преображения Господня

Построен в 2007 году

Престол: в честь Преображения Господня.

Святыни: в храме находятся мощи преп. Рафаила (Шейченко), исповедника (1957 г.)

В храме ежедневно совершаются заказные молебны святым с водосвятием. В этом храме можно набрать святой воды.

В этом храме мы набрали Святой водички...и долго сидели возле него на лавочке, наполняясь воздухом и ощущением этого Святого места...

Sveta

• Гость
« Ответ #71 : 07 Сентябрь 2010, 05:49:20 »

Sveta

• Гость
« Ответ #72 : 07 Сентябрь 2010, 06:01:57 »

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #73 : 07 Сентябрь 2010, 09:26:01 »

Светочка, очень интересно! Спасибо! ^6^

Просто в восторге от подобной красоты!

Умница! Если есть ещё материал - выкладывай! ^5^ ^5^ ^5^

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 07 Сентябрь 2010, 09:38:20 »

...Поэтому сказав общими фразами, я не нарушила слово и тем не менее если кому все это интересно заставила задуматься.
Шеричка, наверное, я тугодум! Правда!  :big_oko:
Как можно задуматься над общими фразами? :o Над чем именно думать? В каком направлении, если их миллион?
Ничего не поняла... :???:  :-\ :-\
Ну, да и ладно. Не дано понять, так и не надо. Но, ведь, заинтриговала-то как! :respect:
"...Страшно, аж жуть!..."(Высоцкий В.С.)  :troll:
Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 14   Вверх

Яндекс.Метрика