Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10   Вниз

Автор Тема: Ах, это было бы смешно, когда бы не было так грустно...  (Прочитано 21568 раз)

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вот так повезло! На нас свалилось СЧАСТЬЕ!!!

:rose: :rose: :rose:
                   Возможных последователей "Лени Е...того" предупреждают: их могут пристрелить на месте

Федеральная служба охраны (ФСО) России заявила, что глубоко озабочена инцидентом с машиной ведомства, по крыше которой пробежал молодой человек, и предостерегает от повторения подобных выходок. На реакцию ведомства потребовались почти две недели: именно столько прошло после появления в интернете видеозаписи этого происшествия.

Инцидент с машиной ФСО России произошел в районе Большого Каменного моста в Москве. Скандально известный участник провокационной арт-группы "Война" Леонид Николаев (по прозвищу "Леня Ё****ый") с синим ведерком на голове "пробежался" по крыше автомобиля Ford Focus с "мигалкой" 20 мая на Кремлевской набережной у поворота на Боровицкую площадь.

В ФСО России глубоко озабочены фактом этом противоправной выходки, сказал в четверг РИА "Новости" официальный представитель спецслужбы Сергей Девятов. "Виновник инцидента не только создал реальную угрозу для участников дорожного движения, но и подверг свою жизнь и здоровье, как и жизнь окружающих, серьезной опасности", — сказал Девятов.

ФСО, которая занимается охраной высших должностных лиц государства, принимает все необходимые меры юридического воздействия в отношении лиц, которые своими действиями нарушают общественный порядок, добавил он.

В свою очередь в правоохранительных органах России предупреждают, что подобные хулиганские выходки могут повлечь самые тяжелые последствия. Если бы в машине находилось охраняемое лицо, то сотрудник ФСО обязан был принять все меры для его защиты, включая применение оружия, сказал РИА "Новости" высокопоставленный источник в правоохранительных органах РФ. "Реакция сотрудников спецслужб в таких случаях может быть самой жесткой и скорее всего, будет признана адекватной", — заявил он.

Собеседник агентства напомнил об убийстве в октябре 1999 года в Санкт-Петербурге вице-спикера законодательного собрания Виктора Новоселова. Его взорвали, положив бомбу на крышу Volvo. Убийство подобным способом было совершено и в Москве в апреле 2004 года, когда на пересечении улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова погиб крупный бизнесмен — генеральный директор группы рекламных компаний агентства New Found Quality (NFQ) Борис Гольдман. В результате взрыва погибли также двое его сотрудников и сам киллер-мотоциклист, положивший бомбу на крышу машины.

(С)
С Новым Годом!!!

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Да Олюшка, это было бы смешно, если не было бы так грустно :(

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Москва, рубль за метр?!

Оказывается это реально, Макдональдс платит 1 (!!!) рубль в год за квадратный метр в двух зданиях расположенных в центре Москвы.

Первое находится по адресу ул. Арбат, дом 52, стр. 1 и занимает площадь 1577 кв. м, другое здание, в Большом Николопесковском переулке, дом 15, стр. 2, имеет площадь 859,2 кв. м.

В 1992 году McDonald's и московские власти заключили договор согласно которому, арендатор обязывался выплачивать арендную плату по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год. При этом срок контракта составил 49 лет. Истечет он еще не скоро: 24 декабря 2041 года.

Власти Москвы подали иск в Арбитражный суд столицы против сети McDonald's, требуя изменить условия старого, но действительного до 2041 г. договора об аренде. По нему сеть фастфуда платит всего один рубль в год за квадратный метр в двух расположенных в центре Москвы зданиях. Договор был заключен еще в 1992 г., когда московские власти владели контрольным пакетом в сети ресторанов. Но их шансы оспорить договор невелики, считают юристы.

Об иске правительства Москвы к сети ресторанов быстрого питания ЗАО «Макдоналдс» агентство РИА «Новости» узнало от директора центрального территориального агентства департамента имущества города Москвы (ДИГМ) Николая Петрова. Он раскрыл некоторые удивительные детали, которые касаются условий договора, заключенного московскими властями и McDonald's в 1992 г. Согласно тому контракту, арендатор обязывался выплачивать арендную плату по ставке всего 1 рубль за квадратный метр в год. При этом срок контракта составил 49 лет. Истечет он еще не скоро: 24 декабря 2041 года.

Метр за рубль

На таких «волшебных» условиях McDonald's снимает всего два помещения в Москве. Первое находится по адресу ул. Арбат, дом 52, стр. 1 и занимает площадь 1577 кв. м, там расположен один из первых открывшихся в Москве ресторанов сети. Другое здание, в Большом Николопесковском переулке, дом 15, стр. 2, имеет площадь 859,2 кв. м. В нем находится офис компании. В McDonald's уточняют, что в этом здании проходит обучение персонала.

Нерыночные расценки

По словам Николая Петрова из правительства Москвы, город ранее уже пытался отменить действие этого договора в суде, чтобы сделать ставку для «Макдоналдса» рыночной. Однако суд счел доводы столичных властей неубедительными. Петров надеется, что на этот раз суд «установит хотя бы минимальную ставку аренды, закрепленную в городском законе». Чиновник имеет в виду постановление правительства Москвы, по которому минимальная ставка аренды в городе ежегодно индексируется. На 2010 год ставка назначена в размере 1,14 тысячи рублей за квадратный метр в год.

Договор дороже денег

«В договоре аренды, судя по всему, не был предусмотрен механизм, с помощью которого при переходе собственности к предприятию „Макдоналдс“ от правительства Москвы последнее могло бы требовать перехода на рыночную арендную ставку», — говорит партнер Lidings Андрей Зеленин.

Эксперт невысоко оценивает шансы правительства Москвы выиграть новый процесс. «Правовых оснований для изменения ставки нет, — отмечает он. — Под ежегодную индексацию базовой арендной ставки действующий между правительством и McDonald's договор не подпадает. Поэтому юридическая правота находится на стороне арендаторов». По словам Зеленина, московское правительство уже проиграло целый ряд аналогичных исков, пытаясь изменить прописанные в ранее заключенных, но до сих пор действующих договорах условия аренды.

Даже кризисные обстоятельства, которые толкают правительство Москвы к изменению ставок, не смогут заставить суд встать на сторону истца, уверен юрист. Официальная позиция Высшего арбитражного суда сводится к тому, что финансовый кризис не может считаться катаклизмом, влияющим на решения судей, напоминает Андрей Зеленин.

Разрешение этой проблемы все же возможно, отмечает партнер Lidings, но оно должно находиться «в договорной плоскости». Моральное право у правительства города требовать повышение ставок все же есть: прописанные в договоре расценки явно нельзя назвать ни рыночными, ни справедливыми. «Стороны могут сами между собой договориться если не о рыночной, то хотя бы о более справедливой ставке», — говорит Зеленин. Нельзя исключать, конечно, что будет задействовано и административное давление.

Интересно, что сегодня, арендуя помещения, McDonald's принципиально не соглашается включать в договоры об аренде фиксированную ставку оплаты. По словам директора департамента торговой недвижимости Colliers International Татьяны Ключинской, компания предпочитает платить процент с оборота.

(С)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

:rose: :rose: :rose:   Прости, Господи или Почему Христос не был украинцем?

Заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман пошутила, заявив, что Иисус Христос родом из Галичины. Ранее Анна Герман рассказала иностранным журналистам о том, как всегда думала, что Иисус Христос — украинец.

Анна, или как принято на Украине — Ганна Герман

Подаем цитату из статьи: «Госпожа Герман пообещала, что такие встречи периодически будут устраивать. Но через несколько минут разговор медленно менял тематику... Анна Николаевна эмоционально рассказывала журналистам о том, как всегда думала, что Иисус Христос — украинец! И его мать — Дева Мария тоже украинка»!

«Представляете, каково было мое удивление, когда я прочла, что это не так? Меня так учили. Я изо Львова. Нам всегда рассказывали о том, что украинцы — самые лучшие, что Украина — самая прекрасная. Там всех учат, что даже Иисус Христос был украинцем».

Да что там говорить о госпоже Герман! Она все-таки при Партии Регионов. А вот, где пургу метут не по-детски!

Академия наук Украины доказала украинское происхождение Будды, Христа и Тутанхамона. Мировое научное сообщество в шоке от последних открытий украинских ученых. Те ни много ни мало доказали, что их государство сыграло самую значительную роль в истории человечества.

* Председатель правления Всеукраинской ассоциации политических наук Валерий Бебик утверждает, что Будда принадлежал к скифскому народу будинов, проживавшему на территории Древней Украины, отчего и получил свое имя. Название главного египетского храма Хет-ка-Птах звучит по-украински Хата-Птаха. И, судя по изображениям на пирамидах, жены фараона Хеопса были блондинками с голубыми глазами. Кроме того, там часто встречается трезубец — малый государственный герб Украины.(??? не нашел) Это доказывает, что египтян всему научили украинцы.(!!!!)

* Профессор Александр Дубинин пишет в журнале «Украiнська культура»:
— Сегодня уже хорошо известно об украинском присутствии в Африке. В частности, доказано украинское происхождение мамлюков, которые правили в Египте с 1250 по 1517 год. Также таит неисчислимые следы «украинского присутствия» Америка. В Чили, например, живет индейское племя арауканов, танцующих с томагавками в руках. «Арауканы» — искажение слова «аркан». Так называется старинный украинский танец, исполняемый мужчинами с топориками! Индейцы просто подражали украинцам, которые издавна среди них жили.
Также историк установил украинские корни Христофора Колумба. По его мнению, Колумб — то же самое, что Колом, а Колом — значит родом из Коломыи, украинского городка в Прикарпатье. (!!! во дает, болезный!!!)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

* Автор «Словаря древнеукраинской мифологии» Сергей Плачинда доказал происхождение всех языков человечества от «древнеукраинского», а заодно объяснил, почему Швеция пользуется украинским желто-голубым флагом. Оказывается, «шведы, которые жили в большой дикости, выбрали своим вождем Одына — знаменитого украинского вожака, отправившегося в III в. до н.э. с берегов Днепра в далекую Скандинавию, а после смерти канонизировали его в главного своего языческого бога». Эта-то генетическая память и «заставляет современных шведов жить под украинским жовто-блакытным флагом». (ну, у этого шизофрения в ранней стадии)

И, наконец

* Главное открытие украинской науки: Иисус принадлежал к народу галилеян, потому его называли не иначе как Иисус Галилеянин, а Галилея — это просто другое произношение слова «Галлия», то есть «край галлов». Суперэтнос галлов родился на Украине(!!!!!) приблизительно в XII в. до н.э., откуда под разными племенными названиями расселился на огромной территории — от Припяти до Палестины.
   Характерной особенностью галлов-украинцев были роскошные русые волосы, которые мужчины, как правило, носили распущенными. Правдивость этих описаний через два тысячелетия подтверждена Туринской плащаницей, которая сохранила отпечаток Иисуса в момент его воскресения.
Самое смешное во всем вышеприведенном бреде, что его печатают официальные правительственные издания Украины.

Но, в Новом Завете говорится о том, что (Мк V:13; Лк VIII:32, 33) :"Христос дозволял демонам войти в свиней", после чего отправил их в пропасть. Живых свиней. Из которых можно было бы сделать много сала. С прорезью и без. И после такого какой-то Бебик станет утверждать, что Христос был украинцем? Чушь собачья, пан Бебик. Вам к доктору нужно.

(С)
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Ода Перельману

С виду мужичок обыкновенный —
в пиджачке, не бомж, не наркоман —
взял да вывел формулу Вселенной
русский математик Перельман.
Вывел скромно, мелкими шагами,
чтоб понять, как сделан этот мир.
Показал ее старушке-маме
и пошел на кухню пить кефир.

Формула далась ему не сразу —
он к ней шел, как ежик сквозь туман.
Целых двадцать лет ее, заразу,
вывести пытался Перельман!
Грыз гранит, как роет экскаватор,
подбирался к ней издалека,
мучил верный микрокалькулятор
марки «Электроника МК».
В формуле частей и скобок много:
синус, тангенс, дельта, интеграл.
В формуле была ошибка Бога
(Перельман чинить ее не стал).
Формулу найти мечтал бы каждый
математик мира. Но она
снилась Менделееву однажды
(только тот не понял ни хрена).
За нее отдать хоть жизнь, хоть почки
обещал Эйнштейн. И он был рад
отгадать три буквы в нижней строчке —
те, что Е равно Мсквадрат.

Формула же всех процессов в мире,
чтоб представить мог любой плебей:
это где-то пятьдесят четыре
метра интегралов и дробей.
Если там подставить в логарифмы
имя, телефон, объем груди,
и еще чего-нибудь для рифмы
вынести за скобки позади,
сверху — GPS-координату,
снизу — подпись, и число, и год… —
то она покажет каждый атом!
В смысле, что и где произойдет.

Если ж сократить ее безмерно,
указав у формулы внутри,
что пространство, как у нас, трехмерно,
и константа Пи — примерно три,
то для частной примитивной схемы
в нашей галактической дыре
формула рисует теоремы
хоть Ферма, а хоть Паункаре.
Этот-то пустяк по доброй воле
Перельман и скинул в интернет,
пререкаясь с анонимным троллем
в чате «матанализ точка нет».
И пошло… Закопошилась пресса.
Крики «Гений!», «Бред!», «Мое, отдай!»
(оказался тролль — большой профессор,
как считает весь его Китай).

И уже наутро Перельману
раздались звонки его коллег:
мол, какие творческие планы?
Допиши-ка восемь человек
в авторы статейки по секрету.
Ты ж в науке, не в монастыре.
Мы ж все вместе доказали эту…
как там, говоришь? Пуанкаре?

Отключив мобильник от эфира,
телефону оборвав шнурок,
Перельман собрался за кефиром.
Хорошо, что посмотрел в глазок!
У него за дверью прямо в метре —
журналисты, поп, какой-то мент,
да еще какой-то Виктор Петрик
с транспарантом «выкуплю патент!»,
да еще налоговый инспектор,
и отец Кирилл, и дед Пихто,
да студент Раскольников с конспектом
и какой-то штукой под пальто,
контактеры, репортеры, дуры,
почтальоны с кучей барахла,
и Каспаров с шахматной фигурой
в виде двухголового орла.

Все гудели и чего-то ждали.
Перельман сказал: подите вон!
И услышал: «Перельман, вам дали
в институте Клэя миллион!
Миллион! И в долларах! Его ведь —
не засунешь целиком в карман!
Мы пришли помочь его освоить!
Если вы не против, Перельман».

«Нам — крестьянам!», — попросил Зюганов.
«Нам — ученым!», — возразил студент.
«Нам — на нано, нам на нано, нано!», —
спели под гармошку поп и мент.
И какой-то пьяный бомж в халате
все хрипел и кашлял: «Гриша, бля!
Мы ж с тобой учились на физмате!
Дай на пиво два в шестой рубля?»
А один, забравшись на ступеньки,
громко объявил, как только мог:
«ПЕРЕЛЬМАН СЕБЕ ОСТАВИТ ДЕНЬГИ!!!», —
и давай подмигивать в глазок.

Перельман глазок заклеил скотчем.
Тумбочкой подпер входную дверь.
Сел за стол, решителен и точен,
размышляя: как же быть теперь?
Вынул карандаш обыкновенный,
старый калькулятор вынул он
и подставил в формулу Вселенной
и себя, и этот миллион.
Показала формула такое,
что уже и верится с трудом:
как он с мамой где-то под Москвою
начал строить загородный дом.
Газ, водопровод, скандалы, крики,
взятки, просьбы, штрафы, местный суд.
Как его дебильные таджики
самосвалом две стены снесут.
Как ему сидеть внутри машины,
проклиная пробки по Москве.
Как враги-коллеги режут шины
в купленном для мамы БМВ.
Как в ток-шоу «Есть ли Бог и Вера?»
спорят с ним Малахов и Билан.
Как он едет в лагерь Селигера
пару лекций спеть под барабан.
Как найдут внезапно кражу века
и дадут ему условный срок:
он же взял без кассового чека
миллион, не уплатив налог.
А Басманный суд накроет муза
завести пятнадцать новых дел:
что, читая лекции по ВУЗам,
Перельман оттуда тырил мел.
И примерно все в таком же роде —
посадили, отобрали дом,
а затем по формуле выходит
сердце, два инсульта и дурдом…
Перельман воскликнул: «Сгиньте, гады!
Премия мне ваша не нужна!
Есть кефир, а больше мне не надо!
Быстро все пошли отсюда на!»

Леонид  Каганов.
С Новым Годом!!!

Лесанта

• Лунный вампир
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.

Ода Супер Олюша!!!! *bra* *bra* *bra* *bra* *bra*

Про "Украинцев" - маразм крепчал, деревья гнулись...
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Олюшка, молодца! ^6^

Ода Супер Олюша!!!! *bra* *bra* *bra* *bra* *bra*

Про "Украинцев" - маразм крепчал, деревья гнулись...

+100! Присоединяюсь к вышесказанному!!!

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн

Олюшка, ^6^ ^6^ ^6^ *bra* *bra* *bra*

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!

Олюша, как же всё это грустно....письма президенту..правда......

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

:rose: :rose: :rose: Я понимаю, темы скучноватые (специфические). Тем сильнее я вам благодарна, девоньки, что вы их читаете. Спасибо!! :friendship2: :give5: :)
С Новым Годом!!!

svetlagor

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн

Юмористка!!! ;D ;D ;D
Конечно, читаем. ^6^

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

:rose: :rose: :rose: Светлик!! У меня твоя авочка стала подмаргивать и волосики развеваются!  Я сегодня себя так же подстригла. Сантиметров 25 отрезала. Так здорово! Голове легко! :)
С Новым Годом!!!

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!

Олюша, конечно читаем !  ^5^ ^5^ ^5^

ты интересную информацию всегда для нас выкладываешь, находишь - спасибо тебе !!!  :agree: :agree: :-* :-* :-*

ты подстриглась ? ну вот отрезала свои длинные красивые волосы.... :big_oko:

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

:rose: :rose: :rose: Солнышуль, ещё осталось волос - до плеч достают, может даже больше! :friendship2: :duma:
С Новым Годом!!!

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Читаем Олюшка читаем..толькко редко захожу..расстраиваюсь сильно..безисходность какая-то..я тут специально просила девочек..чтобы подсказали где твою тему найти..письма к призиденту..а то муж всё выспрашивал где его сайт..всё хотел ему написать..теперь не хочет..

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Да...
Андромеда, это что-то, муж хотел написать президенту, а когда прочитал эти письма .... расхотел....
 это было бы смешно, когда бы не было так грустно.....

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Как Кремль пытается избавиться от самого влиятельного московского кукловода

Кампания против московского мэра ("Der Spiegel", Германия)

Он собирался повернуть вспять русла рек и объявлял войну сосулькам – московский мэр Лужков с удовольствием занимается составлением амбициозных планов. Но теперь одному из самых влиятельных людей в России грозит отставка. Большинство граждан считают, что он причастен к коррупции, а Кремль открыто выставляет его на посмешище.

Внешняя политика не входит в основные обязанности московского мэра. Однако Юрий Лужков, занимающий вот уже на протяжении 18 лет пост главы городского правительства и являющийся одним из наиболее могущественных людей в этой огромной империи, стал препятствием — к вящему раздражению Кремля — на пути к дальнейшему углублению российских отношений со стремительно развивающейся мировой державой Китаем. Когда Владимир Путин в марте этого года вместе с одним из наиболее вероятных кандидатов в Пекине на пост председателя КНР заместителем председателя Китая Си Цзиньпином (Xi Jinping) провозгласил открытие «Года китайского языка в России», российский премьер-министр назвал стремительно развивающуюся мировую державу «стратегическим партнером».
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Однако праздничное настроение было омрачено раздражением китайцев в связи с запланированным строительством делового центра в Москве, стоимостью в 220 миллионов евро. Этот принятый на правительственном уровне проект, предусматривающий возведение двух небоскребов, увенчанных красивыми пагодами, должен был быть завершен уже в этом году. В действительности же строительная активность была ограничена до последнего времени закладкой первого камня фундамента в 2007 году в присутствии российского вице-премьера Александра Жукова, отвечающего в правительстве за отношения с Китаем. Помимо этого в торжественной обстановке был также открыт бронзовый памятник китайского философа Конфуция.

Причиной этой задержки является коммерческий конфликт между московской строительной фирмой «Интеко», принадлежащей супруге московского мэра Елене Батуриной, и ее китайскими партнерами. В 2006 году Батурина по заказу московского правительства начала строительство в столице Казахстана Астане офисного комплекса «Москва», и поручила выполнение этих работ китайскому субподрядчику «CSCES». Однако Батурина, состояние которой американский журнал Forbes оценивает в 2,2 миллиарда евро, что делает ее самой богатой женщиной в России, ведет в течение нескольких месяцев тяжбу в Стокгольмском суде с китайцами по поводу 37 миллионов евро.

С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Лужков давит на китайцев

Проявляя заботу о благосостоянии «московского инвестора» в казахской столице, городской голова Лужков, восхищавшийся ранее «скоростью и организацией строительных работ китайцами», теперь, по сведениям, имеющимся в распоряжении журнала Spiegel, атакует с флангов российское правительство. Лужков просит обсудить этот вопрос на встрече с представителями китайского правительства.

Тем временем он сам стал оказывать давление на китайцев. Уполномоченный ведомства московского мэра по запланированному строительству китайского центра Сергей Санакоев отметил в письме от 13 июля 2009 года, направленном китайскому директору проекта «Хуа Мин» (Hua Ming), регистрационный номер 09/580, на бланке «Российско-китайского центра торгово-экономического сотрудничества», которому он подчиняется: «После многократных обращений Ю.М. Лужкова к правительственным структурам Китайской Народной Республики и Российской Федерации он принял решение заморозить все китайские проекты в Москве, включая проект «Хуа Мин», до тех пор, пока компания «CSCES» не возместит все убытки, причиненные ей правительству Москвы».

Кроме того, московское правительство начало прошлым летом кампанию против китайских торговцев. «По соображениям гигиенического характера» в конце июня 2009 года был закрыт один из самых крупных рынков в Москве, в результате чего тысячи мелких торговцев из «Китайского квартала», располагавшегося на Черкизовском рынке, потеряли свои рабочие места, а также большую часть своих товаров, которые были конфискованы.

Из лазерных пушек по сосулькам!

Московский руководитель проекта «Хуа Мин» передал щекотливое письмо правительству в Пекине, которое, в свою очередь, направило его в московские министерства. Судя по всему, Лужков является явным поклонником одного мудрого изречения Конфуция. Когда высшие сановники ропщут, отмечал китайский мыслитель еще в шестом веке до рождения Христа, «благородный муж никогда не должен оставлять в беде своих родственников».

Лужков любит выступать в качестве провидца. Один раз он сообщил представителям прессы о том, что он в последнее время мечтает о совершенно новом устройстве, при помощи которого — как по мановению волшебной палочки — можно будет разделять московский мусор, и делаться это будет при помощи мощного напора воды. Затем он хотел вооружить сотрудников ДЭЗов в российской столице лазерными пушками для того, чтобы сбивать сосульки с крыш домов.

У Лужкова есть планы также и относительно будущего России – городской голова хочет изменить русла сибирских рек Тобол и Иртыш и заставить их нести свои воды частично с севера на юг. Человек, подчеркивает Лужков в своей книге «Вода и мир», должен не только сохранить творение Господа. Его задача, по мнению Лужкова, состоит в том, чтобы это творение совершенствовать.

Однако в настоящий момент растет давление на Лужкова, который обычно объясняет деловые успехи своей супруги ее необычайным предпринимательским талантом. Но, судя по всему, терпение президента Дмитрия Медведева, а также главы российского правительства Владимира Путина в отношении этого эксцентричного политического долгожителя подходит к концу.

После того как Spiegel, а также русское издание американского журнала Newsweek сообщили о китайской блокаде Лужкова, комплекс «Хуа Мин» начал, наконец, строиться, и это будет делаться ударными темпами, чтобы завершить строительство к 2013 году.
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

65 процентов граждан считают, что Лужков замешан в коррупции

Кроме того, вот уже несколько недель не прекращается ураганный огонь критики в адрес Лужкова, и, судя по всему, это происходит с одобрения Кремля. Московский мэр опустошил Москву «как свою овощную грядку», возмущенно заявил самый известный российский галерейщик Марат Гельман, включенный Медведевым только в этом году в состав Общественной Палаты – верного Кремлю псевдопарламента.

Лужков все время говорил, что он никогда не создавал преимуществ для своей неплохо зарабатывающей супруги. Согласно опросам общественного мнения, 65 процентов москвичей больше ему уже не верят и считают, что он замешан в коррупции. Конечно, жители столицы опасаются того, что преемник Лужкова – кто бы им ни был – будет таким же феодальным правителем российской метрополии. Поэтому 56 процентов опрошенных заявили, что они хотели бы, чтобы Лужков остался на своем посту.

Российское руководство в течение многих лет ценило московского городского голову, считая его гарантом мира, порядка, а также стабильного большинства для путинской правящей партии «Единая Россия». Однако теперь Медведев и Путин вместе начали процесс демонтажа этого наместника на берегах Москвы-реки.

Путин публично выставил московского мэра на посмешище

Во-первых, новый закон президента требует, чтобы супружеская чета предоставила данные о всех своих доходах. Несмотря на кризис, эти доходы составили в прошлом году около 700 миллионов евро. После этого Путин дал указание Генеральной прокуратуре проверить строительную политику мэра в городе, а также открыто выставил Лужкова на посмешище.

Никто не поспешил к нему на помощь, когда преданный Кремлю правый популист и наделенный тонким чутьем по части политических настроений Владимир Жириновский предупредил, выступая в парламенте, о том, что Лужков собирается продать Москву, предположительно иностранцам.

Путин отреагировал на нападки в адрес Лужкова, которого он сам несколько раз утверждал в этой должности, с язвительной насмешкой: Трудно себе представить, издевательски заметил Путин перед собравшимися представителями прессы, чтобы Лужков мог отдать кому-то «самые жирные куски».

С Новым Годом!!!

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Олюшка, умничка! ^6^
Спасибо за информацию ^5^

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Кто и как продал Аляску?

О продаже Аляски ходят тысячи мифов. Многие полагают, что ее продала еще Екатерина Вторая, некоторые считают, что ее не продали, а отдали в аренду на 99 лет, и якобы Брежнев отказался забирать ее обратно.

140 лет назад территории тогдашней России и современной Канады имели более чем тысячекилометровую общую сухопутную границу? Впрочем, продолжалось это "тесное соседство" всего три с половиной месяца… В 1861 году в России было отменено крепостное право. Чтобы выплатить компенсацию помещикам, Александр II был вынужден в 1862 году подзанять у Ротшильдов 15 миллионов фунтов стерлингов под 5% годовых. Однако Ротшильдам надо было что-то возвращать, и тогда Великий Князь Константин Николаевич – младший брат Государя – предложил продать «что-нибудь ненужное». Самой ненужной вещью в России оказалась Аляска.

Сначала немного подробнее о том, как эта часть Америки стала "русской".

В 1725 году, перед самой своей кончиной, Петр Великий отправил датчанина Витуса Беринга разведать и нанести на карту эту полусказочную землю. Пока Беринг добирался через всю Сибирь до Камчатки, да строил там корабли, да разведывал пути через море (позже названное в его честь Беринговым), прошли долгие шестнадцать лет. Лишь в 1741 году берег Аляски обнаружил корабль Алексея Чирикова — верного спутника Беринга. Семнадцатого октября 1741 года "официальные" посланцы Российского государства впервые ступили на землю Аляски и объявили ее российским владением.

Первые русские поселения на Аляске основал сибирский купец Григорий Шелихов, он же в 1794 году пригласил сюда (на алеутский остров Кадьяк) первую Российскую духовную миссию. За первые же два года ее деятельности в православную веру было обращено 12 тысяч алеутов. После смерти Шелихова (1795 год) его дело продолжил его сподвижник Александр Баранов — "честный, способный и безжалостный человек", как характеризуют его американские историки.

Он подавил сопротивление южных соседей алеутов — индейцев-тлинкитов — и основал на их землях русское поселение Ново-Архангельск (с 1867 года — город Ситка), ставшее главным центром российских владений в Америке.

В 1799 году была создана "Российско-американская компания", до 1867 года управлявшая своими владениями, получившими официальное название "Русская Америка". Над северо-западной частью Американского континента взвился бело-сине-красный русский флаг, на расширенной верхней полосе которого император Павел I дал право поместить российский национальный символ — двуглавого орла.

Баранов и прибывший ему "на помощь" Николай Резанов (герой будущего московского мюзикла "Юнона и Авось") установили добрые связи Русской Америки с молодыми Соединенными Штатами (Джоном Астором и другими нью-йоркскими бизнесменами). С помощью посредников-американцев была налажена продажа аляскинских мехов в китайский порт Кантон (Гуанчжоу), закрытый в ту пору для русских.

Для снабжения холодной Аляски продовольствием Резанов пытался основать сельскохозяйственные колонии в Калифорнии и даже на Гавайях. Но из этой затеи ничего не вышло. Русские казаки-промышленники, беспокойные люди добирались до Аляски, чтобы разбогатеть на торговле пушниной, а потом в лучшем случае вложить деньги в дело, а в худшем — размашисто прокутить, но и то и другое — в родной Сибири. Поселяться в Америке, даже "Русской", в ту пору мало кто хотел — слишком далекой она казалась для россиян, дальше самого "Дальнего" Востока. Первым, кто привез из России на Аляску свою жену, был барон Фердинанд Врангель, правитель "Русской Америки" в 1829—1835 годах.

Главными приверженцами и проводниками русской культуры на Аляске стали православные алеуты и дети от браков казаков с алеутками (и гораздо реже — крещеными эскимосками и индианками), которых здесь называли креолами. "Креститель Аляски", священник Иван Вениаминов (после принятия схимы и посмертной канонизации ныне известный как святой Иннокентий) был не только богословом, но и прекрасным лингвистом и этнографом. Он изучил алеутский язык и перевел на него тексты православного богослужения.

Он же и его сподвижники разработали алфавиты для нескольких туземных (эскимосских и индейских) языков, опубликовали серьезные труды по этнографии Аляски, подготовили "кадры" священнослужителей из числа местных жителей. В 1845 году священник-креол (наполовину алеут) отец Яков построил православную церковь и религиозную миссию на реке Юкон для обращения эскимосов — инуитов и юитов. Русское православие настолько ассоциировалось с алеутами, что многие юиты после крещения стали называть себя "алеутами".
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

До сих пор на Аляске расположено более 80 алеутских и индейских православных общин. К 1860 году по всей "Русской Америке" (а ее границы, в точности совпадающие с границами нынешней Аляски, были определены договорами 1824 года с США и 1825 года с Великобританией) насчитывалось не более 500 русских; почти все — мужчины. В Ново-Архангельске (Ситке), который превратился в важнейший культурный центр с церквами, музеем и, главное, школами для "туземцев", проживало всего 2500 человек. Более двух третей его жителей составляли алеуты и креолы, считавшиеся подданными Российской империи.

После неудачной для России Крымской войны 1853—1856 годов, когда британские войска попытались высадиться даже на Камчатке, взошедший на российский трон молодой император-реформатор Александр II Освободитель понял, что малонаселенную и лишенную достаточных собственных источников продовольствия "Русскую Америку" России не удержать. Уж слишком далекой и слишком "дорогостоящей" она была для России: огромные деньги уходили на ее снабжение и содержание.

Дипломатический расчет показал, что лучше было предложить ее не враждебной (в ту пору) Великобритании, а дружественным США.

Мрачным пасмурным днем 16 декабря 1866 года в Санкт-Петербурге состоялось специальное совещание, на котором присутствовали Александр II, великий князь Константин Николаевич, министры финансов и морского министерства, а также российский посланник в Вашингтоне барон Эдуард Андреевич Стекль. Все участники одобрили идею продажи. По предложению министерства финансов был определен порог суммы — не менее 5 миллионов долларов золотом. 22 декабря 1866 г. Александр II утвердил границу территории. В марте 1867 года Стекль прибыл в Вашингтон и официально обратился к госсекретарю Уильяму Сьюарду.

Подписание договора состоялось 30 марта 1867 года в Вашингтоне. Территория площадью 1 миллион 519 тысяч кв. км была продана за 7,2 миллиона долларов золотом, то есть, 0,0474 доллара за гектар. Много это или мало? Если нынешний доллар стoит 0,0292056 грамма золота, то тогдашний – образца 1861 года – содержал 1,50463 грамма. А это значит, что тогдашний доллар был 370 миллионов 933 тысячи 425 долларов, то есть, 2,43 нынешних доллара за гектар. На эти деньги можно сейчас 4,6 гектара в районе Сочи.

Подписание договора о продаже Аляски 30 марта 1867 года. Слева направо: Роберт С. Чу, Уильям Г. Сьюард, Уильям Хантер, Владимир Бодиско, Эдуард Стекль, Чарльз Самнер, Фредерик Сьюард

Если бы нам сейчас пришлось по таким расценкам продавать Сибирь, то нам дали бы за нее всего-навсего 3 миллиарда 183 миллиона 300 тысяч долларов. Согласитесь, не густо.

За сколько же следовало продавать Русскую Америку? Одна десятина (2,1 гектара) стоила в европейских губерниях 50-100 рублей, в зависимости от качества земли. Бросовые же земли в Сибири продавались по 3 копейки за квадратную сажень (4,5369 кв. м). Так вот, если поделить все эти 1 миллион 519 тысяч кв. км на число квадратных саженей и умножить всё это на три копейки, то получится сумма в 10 миллиардов и еще 44 миллиона рублей – в 1395 раз больше той суммы, за которую была продана Аляска. Правда, такую сумму Америка вряд ли смогла бы тогда заплатить – ее годовой бюджет равнялся 2,1 миллиарда долларов или 2,72 миллиарда тогдашних рублей.

Кстати, выплатить долг Ротшильдам деньгами, полученными за Аляску, тоже бы не удалось. Тогдашний британский фунт стоил 4,87 доллара. То есть, занятая сумма составляла 73 миллиона долларов. Аляску же продали менее чем за десятую часть этой суммы.

Однако и эти деньги России не достались. Русский посол в САСШ (Северо-Американских Соединенных Штатах) Эдуард Стекль получил чек на сумму 7 миллионов 035 тыс. долларов – из первоначальных 7,2 миллионов 21 тысячу он оставил себе, а 144 тысячи раздал в качестве взяток сенаторам, голосовавшим за ратификацию договора. А эти 7 миллионов он перевел в Лондон банковским переводом, а уже из Лондона в Петербург морским путем повезли купленные на эту сумму золотые слитки. При конвертации сначала в фунты, а потом и в золото было потеряно еще 1,5 миллиона, но и это было не последней потерей.

Барк «Оркни» (Orkney), на борту которого был драгоценный груз, 16 июля 1868 года затонул на подходе к Петербургу. Было ли в нем на тот момент золото, или оно вообще не покидало пределов Туманного Альбиона, неизвестно. Страховая компания, застраховавшая судно и груз, объявила себя банкротом, и ущерб был возмещен лишь частично.
С Новым Годом!!!

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Тайна гибели «Оркни» была раскрыта уже через семь лет: 11 декабря 1875 года при погрузке багажа на пароход «Мозель», отправлявшийся из Бремена в Нью-Йорк произошел мощный взрыв. 80 человек погибли, а еще 120 были ранены. Сопровождавшие груз документы уцелели, и уже к пяти часам вечера следствию стало известно имя владельца взорвавшегося багажа. Им оказался американский подданный Вильям Томсон.

Судя по документам, он плыл до Саутгемптона, а его багаж должен был отправиться в США. Когда Томсона попытались арестовать, он попытался застрелиться, но умер он лишь 17 числа от заражения крови. За это время он успел дать признательные показания. Однако признался он не только в попытке отправить на дно пароход «Мозель» с целью получения страховой выплаты за утраченный багаж.

Таким способом он уже отправил на дно почти десяток кораблей.

Американская общественность тогда считала, что покупка была ненужной и слишком дорогой, был поднят шум в прессе. Но в конце концов сенаторы дали себя уговорить, проголосовав со счетом 37:2 в пользу приобретения Аляски. Восемнадцатого октября 1867 года, через три с половиной месяца после провозглашения по соседству с ней британского доминиона — Канадской Конфедерации — "Русская Америка" превратилась в Американскую Аляску.

Формальная передача Аляски Соединенным Штатам состоялась 11 ноября 1867 года в Ситхе. Письмо очевидца этого события было опубликовано в «Санкт-Петербургских ведомостях» за 1868 год.

Американские и русские войска выстроились у флагштока, рассказывает безымянный корреспондент. По данному русским комиссаром сигналу два унтер-офицера начали спускать флаг. Публика и офицеры сняли фуражки, солдаты стали на караул. Барабан русских пробил поход, с кораблей было сделано 42 выстрела.

«Но русский флаг не захотел спуститься; он запутался за веревки на самом верху флагштока, и фалинь, за который его стягивали вниз, оборвался. По распоряжению русского комиссара несколько русских матросов бросились лезть наверх, чтобы распутать флаг, который висел на мачте в лохмотьях.

Не успели снизу крикнуть матросу, который первый долез до него, чтоб он не бросал флаг вниз, а слезал бы вместе с ним, как тот бросил его сверху: флаг и угодил упасть прямо на русские штыки». Через несколько дней русские почувствовали, что они уже не дома.

По договору, как уже говорилось, русское правительство продало все правительственные здания. Но на Аляске, пишет житель Ситхи, не было ни одного здания, построенного правительством, — все, кроме нескольких частных домов, были построены компанией.

Комиссары же имели инструкцию: если русский дом — сдать. Поэтому они пошли по улице и какой дом им приглянулся — объявляли казенным. А тех, кто жил в этих «казенных» домах, просто вышвыривали на улицу. Таким образом, было выселено 250 человек. Была осень, шел непрерывный мелкий дождь.

Людям пришлось ютиться в гавани и жить в трюмах кораблей. В эти же дни случилось еще одно несчастье: на город налетел ураган, подобно которому не испытывали многие бывалые моряки.

Два судна выбросило на берег, одному пробило дно, у других переломало реи; с некоторых домов ураган сорвал крыши. В силу договора, все русские подданные, жившие на территории Аляски, могли по своему выбору либо остаться в русском подданстве, либо принять присягу США. «Не случись продажи русских колоний, понадобилось бы прожить пять лет безвыездно в одном из штатов, чтоб получить право гражданства; шутка сказать — пять лет.

А тут нужно для того не больше 5 минут», — не без радости от свалившей на голову удачи говорит рассказчик. И далее сообщает, что вся процедура заключалась в том, чтобы привести двух свидетелей, которые бы под присягой удостоверили, что такой-то действительно находится в этой стране при перемене флага и что они, по крайнему своему разумению, считают N. N. порядочным человеком.

После этого N. N. под присягою отрекался от верности всем другим государствам, и преимущественно российскому, и обещал всеми силами поддерживать конституцию Соединенных Штатов. Клятва заключалась в поднятии правой руки вверх и в произнесении слов «I swear» — «Клянусь». Потом росписи — и все, дело кончено.

В 1867 году «Санкт-Петербургские ведомости», выражая официальную точку зрения по поводу продажи Русской Америки, напишут: «Обыкновенно бывает так, что государства усиливаются всеми мерами расширить свои владения. Это общее правило не применяется, безусловно, только к России.

Ее владения так обширны и растянуты, что ей приходится не присоединять земли, а, напротив, уступать эти земли другим».

А вот и чек, за который была продана огромная территория…

(С)
С Новым Годом!!!
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 10   Вверх

Яндекс.Метрика