Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Ну и как вам оцерковливание России.  (Прочитано 5417 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Ну и как вам оцерковливание России.
« Ответ #25 : 23 Май 2009, 23:57:25 »

Вопрос, как это будет подаваться: основы православия, т.е. закон Божий - или основы КУЛЬТУРЫ православия? Если второе - это нормально. И то - гораздо лучше бы преподавать русскую культуру, без акцента на ее религиозную составляющую. А если первое, да притом обязательно... Ну а если человек не православный? Насколько я помню, даже в царской России таких освобождали от уроков закона Божьего. Как же быть со свободой религии и вообще с равенством при такой постановке вопроса?
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лигия

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 24 Май 2009, 15:18:57 »

.Я сейчас Йошку буду повторять в этом вопросе. Но это действительно калечит наших детей. в стране давно уже непреходящий на протяжении десятилетий общекультурный кризис и  неэффективная хозяйственная система,  а из этого следует, что под видом истории, литературы, философии, психологии,  экономики и т.д. нам преподают фальсификацию,в основе которой  лежит система образования.

Вопрос еще в том, как преподают...Школьную программу раздули до неимоверных размеров. Плюс неимоверное число авторских учебников...Учитель ни физически, ни теоретически не способен на уроке преподнести все то, что требуется программой...(вопрос профпригодности опять же открыт) В результате: учиться не интересно, в голове откладывается мало...
"Лучше меньше, да лучше"...   :)
Моя подруга преподает в Гуманитарном  Университете, говорит, что лучший студент сейчас - это худший в начале 90-ых...

Вопрос, как это будет подаваться: основы православия, т.е. закон Божий - или основы КУЛЬТУРЫ православия? Если второе - это нормально. И то - гораздо лучше бы преподавать русскую культуру, без акцента на ее религиозную составляющую. А если первое, да притом обязательно... Ну а если человек не православный? Насколько я помню, даже в царской России таких освобождали от уроков закона Божьего. Как же быть со свободой религии и вообще с равенством при такой постановке вопроса?

К тому же не стоит забывать, что во времена царской России во всех "крещеных" семьях ходили на воскресные службы, причищались, соблюдали молитвенные правила всей семьей, т.обр. ребенок с детства впитывал православные традиции и они для него были естественны, поэтому и преподавание Закона Божьего  в школах тоже вопросов не вызывало...

Нужны грамотные и интересные учебники истории, ведь история Государства Российского неотделима от православия.

Когда работала в школе, моим детям ввели в 3 классе преподавание истории. Авторский черно-белый (!) учебник + такие же черно-белые печатные тетради. Обязали родителей покупать (тогда, в 96-ом, все учебники были бесплатными, их выдавали в школе). Преподавал учитель истории...
Сначала не могла понять, почему "историчка" постоянно на детей жалуется: не готовят дом. задание. Потом поняла: дети просто ничего не понимали...Какие Др.Египетские боги (Ра, Гор, Оссирис, как выглядят, за что отвечают, все перепитии их трудной "божественной" жизни), какая шкала времени (до нашей эры, после нашей эры -!!! ^22^ ),.... И тут же:   парвграф - история костюма( др. римляне и греки,мушкетеры, славяне,костюм 18 века и т.д. -винегрет) Посидела на одном уроке, как раз истории костюма посвещенном... Была в шоке...Вся наглядность - черно-белые картинки в учебнике.Никакого учета специфики начального образования....
Результат: ненависть детей к истории, как предмету... Шли на нее, как на каторгу...

Я на всю жизнь запомнила свой 1-ый учебник  истории. Он назывался "Рассказы по истории СССР для 4 класса"  Чудесные картинки, интересно о своей Родине, а не Египте, Англии и иже с ними...
Историю люблю до сих пор. Хотя в 5 (а не 3) классе у меня тоже были проблемы со шкалой времени. Ну не могла я понять, почему "до" и "после" и почему отсчет "до" ведется в обратном порядке......Имя Христа не озвучивалось...

Простите, если утомила  =[ =[ =[
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то  ты - весь мир... (Г.Г.Маркес)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #27 : 24 Май 2009, 21:12:57 »

Лигия все верно. Но вот на мой взгляд религию и историю, нужно и стоит разделять, проводить их параллельно. Что касается истории, то я бы в нашей стране делала бы акцент все-таки на историю России.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика