Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2 3 ... 6  Все   Вниз

Автор Тема: Поговорим о страхе смерти  (Прочитано 11257 раз)

Sveta

• Гость
Поговорим о страхе смерти
« : 16 Июль 2010, 08:33:11 »

Маста Анн, хочу с вами поделиться своей метаморфозой!  :)

Как-то на днях, я поймала себя на мысли, что не боюсь смерти  :imho:
Причем эта мысль была очень настойчивой!

У меня сейчас нет особых привязанностей, может поэтому?  :imho:
Хорошо это или плохо?  :duma:

Magician

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 16 Июль 2010, 09:23:18 »

Светик, кака тема! ^6^
Нам можно поучаствовать или это лишь вопрос Масте Анн?
А ты как сама думаешь хорошо или плохо не бояться смерти? Меня вот тоже эти мысли посещают, только немного не в таком контексте.

Sveta

• Гость
« Ответ #2 : 16 Июль 2010, 09:38:19 »

Мэджи, свой вопрос я выложила из лички! :) :postmen:
Маста Анн дала мне ответ, но хотела, чтобы мы поговорили об этом в специально открытой темке в этом разделе.
Тема очень интересная и волнующая многих!  :agree: Конечно, все могут участвовать в обсуждении! :agree:
Я думаю, Маста Анн, расскажет нам много интересного! :)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 16 Июль 2010, 09:57:31 »

Ясно!
Вот мои мысли.Корявенько получится, ну да ладно. Вобщем наверно первый раз когда я задумалась о смерти, мне было по-моему лет 11. Я так испугалась этому. Что могу умереть, что больше менять не будет. Даже когда хоронили дедушек, я наверно тогда еще не осознавала, что такое смерть. Потом я как то про это забыла. Вспомнила лишь тогда когда немного начала интересоваться всем непознанным. Тогда я пересмотрела свое отношение к смерти, считала ее просто переходом в другой мир тела. Конечно вещи совершенно разные, когда умирает кто то чужой или умирает твой родной человек. Это конечно горе, но это уже больше чувства. Я начала думать, что смерть все равно неизбежна и бояться ее не стоит, еще никто не жил вечно. Нужно просто не тратить свое время в пустую на этой земле, а то покажется, что она пришла слишком рано. Вот что меня сейчас и немного беспокоит. Но это уже немного не из той истории. Просто иногда становиться грустно, когда думаешь о том, что ты родился, пожил на земле, возможно даже никем незамеченный и также ушел, и никто не будет о тебе помнить. Это отнюдь не желание прославить свое имя в веках. Не могу правильно написать, что думаю..... ^18^ ^18^ ^18^

Ровена

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 16 Июль 2010, 12:16:47 »

Просто иногда становиться грустно, когда думаешь о том, что ты родился, пожил на земле, возможно даже никем незамеченный и также ушел, и никто не будет о тебе помнить.

Как верно сказано! Как созвучно моему сегодняшнему состоянию! Но это так,реплика в сторону...

Смерти не стоит бояться. Кто во что верит,тот то и получит.Вспомните Булгакова :"Впрчем,ведь,все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая,согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"
Я верю в реинкарнацию. В душу. После телесной смерти моя душа уйдёт в другой мир на осмысление пройденного. А потом вновь возродится. И не факт,что на планете Земля. Во Вселенной не одна обитаемая планета,не один мир. Их множество.
Жаль только,что я сейчас не помню свои прошлые жизни... Говорят это не всем надо и не всем дано.

А вообще,бывает состояние,когда я зову смерть,а она всё не идёт и не идёт за мной... Вот так...

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 16 Июль 2010, 12:47:27 »

А вообще,бывает состояние,когда я зову смерть,а она всё не идёт и не идёт за мной... Вот так...
Ровена, а вдруг настанет такой день, час, даже минута, когда вы этого совсем не захотите, а она придет...

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #6 : 16 Июль 2010, 14:19:59 »

V';? такие же мысли. Особенно так грустно становится, когда смотришь, на календарь, в мобильном, где 2168 какой нибудь год :D, и день твоего рождения...Так печально... ^18^
Я помню, лет пять мне было, когда я у родителей впервые спросила: а что я тоже умру?И мне сказали, да. Я так рыдала тогда, мне было так страшно...Мне говорили:Ну это же еще очень не скоро, я сказала, Да? Ну ладно...А про себя думала, фигушки, я никогда не умру! :D :D :D :D :DА потом подростком, я уже не боялась, и даже очень хотела...Потому, что все было невыносимо,и бессмысленно.Я тогда читала "тибетскую книгу мертвых", и про реинкарнацию, и все прочее....И мне было совсем не страшно.Только жалко родителей.А потом прошло время, и страх опять появился почему то....Был жуткий период, когда я думла, что смертельно больна...И вот тогда я наконец "прочувствовала" во всеех подробностях все. Когда смерть, это что то отстраненное,оно "во вне", ты думаешь, одно , а когда это, внутри тебя, и деться никуда от этого невозможно,то соввсем другие мысли посещают...И страшно, просто неимоверно жадно хочется жить!И радуешся любому пустяку!

А вообще, реинкарнаация, это конечно, вселяет надежду,и снимает страх, но точно,все равно скаазать ничего нельзя.Мало ли, что нам кажется, с этой позиции.Есть такое свойство, когда ты  очень хочешь найти подтверждение чему либо, ты это находишь. Ты как бы усилием мысли, материализуешь, к примеру, следы от ног йети, но при этом, йетти, объективно не существует.А следы есть, потому что ты очень хотел их найти.
Не знаю,ястно ли я выразилась? :D

И все равно, даже если душа бессмертна, это ведь, совсем не то, что, к примеру "зина смирнова", и когда, придет время, "зина смирнова" умрет.И ее больше никогда не будет.Даже если душа "Зины Смирновой" бессмертна и воплотится в другом человеке.
Если не понятно, забейте, мне очень трудно выразить словами эти мысли. :D :D :D
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 16 Июль 2010, 14:27:04 »

Понятно, Лесик. Немного добавлю, может правда это ты и имела ввиду :D.
 Вот живешь ты сейчас, осознаешь, что это ты, создаешь свой мир, свое окружение. А потом умираешь и все, тебя нет и ничего нет. Возможно ты и воплотишься, но не узнаешь ты ли это, не сохранишь всего того, что было. Вот мы сейчас стараемся, что-то узнать о прошлом, как то наладить свою жизнь, отработать карму, а потом воплотимся в и станем каким убийцей, за то, чтобы за кого то отработать долг. Получается вообще, что наша жизнь в этом воплощении не имела смысла....
(размышления для тех, кто верит в карму и реинкарнацию :D)

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 16 Июль 2010, 14:43:48 »

Понятно, Лесик. Немного добавлю, может правда это ты и имела ввиду :D.
 Вот живешь ты сейчас, осознаешь, что это ты, создаешь свой мир, свое окружение. А потом умираешь и все, тебя нет и ничего нет. Возможно ты и воплотишься, но не узнаешь ты ли это, не сохранишь всего того, что было. Вот мы сейчас стараемся, что-то узнать о прошлом, как то наладить свою жизнь, отработать карму, а потом воплотимся в и станем каким убийцей, за то, чтобы за кого то отработать долг. Получается вообще, что наша жизнь в этом воплощении не имела смысла....
(размышления для тех, кто верит в карму и реинкарнацию :D)
Частично да, это я и имела ввиду. Мы ведь сейчас себя осознаем именно как "Зина Смирнова", и кажется, будто "зина смирнова" покинув телесную оболочку воплотится в другом теле и продолжит свою жизнь, забыв предыдущую.Но нет, от "зины" ничего не останется.Останется, только чистый "дух" который "мыслит" совсем другими категориями.

V';? я не думаю, что если в этой жизни мы пытаемся расти духовно, занимаясь всякими практиками, пытаясь познать себя и законы вселенной, то в следующей жизни станем убийцами. Возможно, как это не высокомерно звучит, мы уже этот путь прошли.А если что и буем отрабатывать, то учитывая наш сегоняшний уровень.Так что "не все зря".Это как если ты, докинул мячик, до третьего этажа, оставаясь внизу все равно.Ты окажешся потом, на тетьем этаже.Куда "кидал мячик".Там себе место и застолбил.

Ровена

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 16 Июль 2010, 14:53:53 »

Ровена, а вдруг настанет такой день, час, даже минута, когда вы этого совсем не захотите, а она придет...

Увы,данный опыт мне не доступен. Жизнь ни разу меня не подводила к такой черте. А может и не "увы". Сложно. Только просматривая всю свою жизнь,смотрю в будущее и не вижу "зацепок"...
Да ладно,это я так,скулю.

Sveta

• Гость
« Ответ #10 : 16 Июль 2010, 14:55:10 »

А если рассматривать себя не "Зиной Смирновой", а частичкой единого целого, частичкой Вселенной, частичкой Космоса.
А что моя личность без всего этого?
И наше развитие оно является лишь частью большого сценария развития Вселенной! Мы развиваемся для "Мира"!
Мне кажется, после физической смерти я вернусь к Звездам домой! :love: в Лоно Вселенной, которая меня породила...
 :vinovat:Мысли вслух...

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 16 Июль 2010, 15:11:43 »

Светик, может и так...
Нужно подумать на твоими мыслями. :hmm:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 16 Июль 2010, 15:30:46 »

Увы,данный опыт мне не доступен. Жизнь ни разу меня не подводила к такой черте. А может и не "увы". Сложно. Только просматривая всю свою жизнь,смотрю в будущее и не вижу "зацепок"...
Да ладно,это я так,скулю.
Ровена, я конечно же не знаю вашей ситуации, но все же думаю стоит попробовать пожить хотя бы для себя. Но это всего лишь мое мнение. :)

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 16 Июль 2010, 15:42:08 »

А если рассматривать себя не "Зиной Смирновой", а частичкой единого целого, частичкой Вселенной, частичкой Космоса.
А что моя личность без всего этого?
И наше развитие оно является лишь частью большого сценария развития Вселенной! Мы развиваемся для "Мира"!
Мне кажется, после физической смерти я вернусь к Звездам домой! :love: в Лоно Вселенной, которая меня породила...
 :vinovat:Мысли вслух...
Светик, я лично, не могу, настолько обстрагироватся.:))Я могу теоретически это представить, но что ты будеш ощущать будучи "частичкой единого целого"  лишенной человеческой составлющей.Лишенной эмоций, как мы их сейчас знаем, лишенной самосознания,лишенной всех восприятий человеческого.Как это?Просто частица большого организма?Я не могу ощутить, что чувствует капелька воды. ^13^И потом, в силу наших ограниченных представлений, мы думаем, все  спозиции человека, умирая же, все человеческое, все что присуще ему, тоже умирает. А как мыслить "нечеловеческими категориями" я не знаю...И никто наверное, не знает.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 16 Июль 2010, 16:05:52 »

А как мыслить "нечеловеческими категориями" я не знаю...И никто наверное, не знает.
Зато так по моему легче найти хоть какой то смысл своего существования ;) (я не имею ввиду посадить дерево, и т.д.  :))

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
« Ответ #15 : 16 Июль 2010, 19:02:16 »

Только прочитала название темы, сразу спомнила фильм, "Познакомьтесь, Джо Блэк". Если говорить абстрактно о смерти, то ничего не страшно, все понятно, все потом встретимся, а может и нет, но это не конец всего.  А если применительно  к близким и родным, то все теории рушатся :-[
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 17 Июль 2010, 10:09:34 »

Светик, очень интересная тема!
Я когдато очень давно безумно боялась смерти. Детство проходила в городке, где практически все люди работали на оборонку, и если кто помнит, было время, когда угроза ядерной войны казалась нешуточной. Я слышала разговоры родителей, что наш город входит в десятку первых на уничтожение, в садике, школе, у нас каждую неделю были тренировки воздушной тревоги, когда взрослые эвакуировали детей в бомбоубежище ну и т.д. И я каждую ночь, ложась спать думала: что вот сейчас засну, а утром на этом месте будет лежать мой обугленный скелет, а в комнате родителей их обугленные останки, и во всем городе одни мертвецы.... и все, что я люблю, все, к чему превыула.... не будет ничего! Я даже пыталась заснуть в такой позе, что бы, когда найдут мой скелетик, моей душе небыло бы стыдно. И такой кашмар в моей жизни продолжался давольно таки долгое время.
А потом, страх смерти ушел. Полностью. Такое ощущение, что в те далекие детские времена, он весь перегорел. И сейчас я могу с уверенностью сказать, что смерти не боюсь. Я не боюсь ее не из за того, что знаю, что душа бесмертна, а просто мне не страшно умирать. Это очень тяжело обяснить словами. Да, когда был жив папа, я немогла себе позволить подпустить даму с косой, потому, что знаю, он бы моей смерти не пережил. А смерть, которая реальна, которая вот, данность... я через это прошла, и прошла не единожды. И врачи, готовые списать меня с мира живых,обломались :)

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 17 Июль 2010, 10:11:23 »

И еще хочу добавить в догонку, что отсутствие страха смерти, и любовь к жизни - разные понятия, которые никак не смешиваются.

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #18 : 17 Июль 2010, 18:11:21 »

Как-то на днях, я поймала себя на мысли, что не боюсь смерти  :imho:
Причем эта мысль была очень настойчивой!

У меня сейчас нет особых привязанностей, может поэтому?  :imho:
Хорошо это или плохо?  :duma:
Преодоление страха смерти, Светик, это очередной этап пути духовного саморазвития. Потому что именно страх смерти лежит в основе всех наших страхов, фобий, блоков в отношении с людьми и окружающим миром. Хотите, поспорим, что в начале любого страха, если его размотать как клубочек шерсти, лежит именно наш панический страх смерти???
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #19 : 17 Июль 2010, 18:15:37 »

:big_oko: Очень интересно, Маста Анн!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 17 Июль 2010, 18:21:18 »

Вот давайте возьмем как пример самый обычный, распространенный страх - боязнь одиночества. Им в мегаполисах страдают очень многие люди, практически каждый четвертый - а это очень много.

А что мы подразумеваем, когда говорим "Боюсь одиночества"? Реально мы имеем в виду: "боюсь остаться одной, старой, больной, никому не нужной, боюсь что всю пенсию придется отдавать на лекарства, а на еду денег хватать не будет - боюсь, что как-то раз сильно простужусь, заболею, буду лежать дома одна и не будет даже сил дойти до телефона и вызвать скорую - боюсь, сил не будет шевельнуть рукой - и буду лежать умирать одна, долго и мучительно - и никто ко мне не придет, пока не завоняю..."

Вот он - наш страх смерти во всей красе!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #21 : 17 Июль 2010, 18:29:17 »

:duma: согласна :agree:
Маста Анн, мы недавно в темке про одиночество одиночество обсуждали! Я там написала, что я одна, но не ощущаю себя одинокой!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 17 Июль 2010, 18:34:06 »

Или вот самый обычный, всем нам знакомый иррациональный страх животных. Одни боятся собак, другие - змей, третьи  - мышей , четвертые пауков или тараканов... Ну ладно, скажете вы, большая собака или змея действительно могут укусить со смертельным ядом или загрызть до смерти - и наше подсознание боиться, что собака или змея их убьет. Но ведь женщины прекрасно знают, что таракан или мышь для них безвердны??? Какой же тут страх смерти???

А самый классический, дорогие мои, просто ниточка-клубочек здесь подлинее, чем с собакой или змеей.

Змея - укус- может оказаться ядовитой - не успею вызвать скорую/не окажется сыворотки - умру во цвете лет.

Собака - вцепиться - укусит до крови -- истеку кровью/внесу заражение -начнется столбняк - умру во цвете лет.

Мышь юркая - вскочит под юбку или брюки - начну вытряхивать - укусит - заразит чумой или бешенством - не успею ввести противоядие - умру во цвете лет.

Таркан - падальщик, жрет мусор, бегает по помойкам, на лапах миллионы бацилл - бегает быстро - смахну его газетой или тапком - мечется во все стороны, непредсказуем в выборе направления для бегства - от страха может забраться ко мне под одежду, буду вытряхивать - раздавлю, - все миллионы бацилл попадут на мое тело - заражусь какой-то жуткой инфекцией - умру во цвете лет

ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 17 Июль 2010, 18:37:54 »

:duma: согласна :agree:
Маста Анн, мы недавно в темке про одиночество одиночество обсуждали! Я там написала, что я одна, но не ощущаю себя одинокой!
Вот именно. потому что одиночество - это нормальное состояние для мыслящего и думающего человека. Для любой мыслительной деятельности, как и для саморазвития, медитаций и тому подобных практик нам необходимо одиночествао - нельзя заниматься творчеством и душевным самоанализом в толпе.

Боязнь одлиночества - это фобия, растущая из страха смерти. Желание одиночества, стремление побыть одному или даже жить одному - нормально не только для мыслителей, философов и простых. но и для думающих и развивающихся смертных.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #24 : 17 Июль 2010, 18:41:31 »

Маста Анн, так ведь многие боятся смерти, потому что человек, со своими тараканами в голове, отношениями, достижениями, жил...жил...а потом раз умер... и его как личности уже не существует...а как это принять...и смириться, что тебя больше нет и не будет больше такого никогда... :imho:
И страх неизвестности после смерти... :duma: а если подумать разве живя здесь я знаю что будет завтра... через год...через пять лет...
Страницы: [1] 2 3 ... 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика