Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вниз

Автор Тема: Поговорим о страхе смерти  (Прочитано 9068 раз)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Поговорим о страхе смерти
« Ответ #25 : 17 Июль 2010, 18:43:52 »

Таракан - миллионы бацилл попадут на мое тело - заражусь какой-то жуткой инфекцией - умру во цвете лет
Кстати. нашим бабкам или прабабкам страх тараканов был неведом. Да и мышей боялись только аристократки - и то начиналось это скорее из определенного "кокетства": типа, первый раз такого зверя вижу... Эти страхи - типичный продукт нашего времени, когда наше подсознание запугано миллионами страшных историй про заражение крови. чуму и проказу... Пока наши предки не знали, что грызуны разносят чуму и прочие инфекции - спали спокойно. страх смерти не воспринимал грызунов и насекомых как угрозу жизни....
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #26 : 17 Июль 2010, 18:49:14 »

Маста Анн, а вы видели, почти все девочки, высказавшиеся в этой темке, не боятся смерти...

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 17 Июль 2010, 18:53:58 »

Маста Анн, так ведь многие боятся смерти, потому что человек, со своими тараканами в голове, отношениями, достижениями, жил...жил...а потом раз умер... и его как личности уже не существует...а как это принять...
Ну, давай раскрутим клубок этого страха. Жил человек, умница-красавец - и вдруг умер в однчасье - кирпич на голову/автокатастрофа/сьел что-то не то, отравился, не успели спасти... - а ведь был всем нужен, интересен, богат-знаменит-известен - или любим детьми-внуками -
а дальше идет именно то, что уже отчетливо читается между строк в твоем собственном посте: человек примеряет эту ситуацию НА СЕБЯ:
и смириться, что тебя больше нет и не будет больше такого никогда... :imho:
ва я гораздо скромнее, незаметнее чем был он, покойный - я тоже могу завтра попасть в катастрофу, и кирпич на меня гораздо легче может упасть в моем Гадюкино, чем у него в кремле...и врачи не будут так ожесточенно сражаться за мою жизнь. как за его - Я ИМЕЮ ШАНС УМЕРЕТЬ ЕЩЕ РАНЬШЕ!!! КАРАУЛ, ЗАВТРА УМРУ ВО ЦВЕТЕ ЛЕТ!!!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #28 : 17 Июль 2010, 18:57:46 »

:laugh: :laugh: :laugh:Мне очень понравилось то, что вы написали, Маста Анн!

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 17 Июль 2010, 19:04:26 »

Раньше боялась, мама умрет, что делать, как жить? Одно время прям наваждение какое то было, боялась остаться одна(небуду произносить, что твворилось в моей голове, и так изодня в день), а всё зациклилась на одной фразе Останешься одна, похоронить некому будет, (дурной кавалер).Сейчас незнаю, чего боюсь, чего хочу...глупо?

Sveta

• Гость
« Ответ #30 : 17 Июль 2010, 19:06:34 »

Пока наши предки не знали, что грызуны разносят чуму и прочие инфекции - спали спокойно. страх смерти не воспринимал грызунов и насекомых как угрозу жизни....
Маста Анн, получается во многих знаниях - много печали...

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 17 Июль 2010, 19:10:24 »

Раньше боялась, мама умрет, что делать, как жить? Одно время прям наваждение какое то было, боялась остаться одна(небуду произносить, что твворилось в моей голове, и так изодня в день), а всё зациклилась на одной фразе Останешься одна, похоронить некому будет, (дурной кавалер).Сейчас незнаю, чего боюсь, чего хочу...глупо?
В принципе, наши дальние дикие предки были мудрее в этом отношении. Их старики точно знали: как только они перестанут приносить племени ПОЛЬЗУ, как только из работника или воина станут ОБУЗОЙ - их оставят в лесу или степи на растерзание диким животным - волкам, медведям, гиенам (вот вам привет нашему страху смерти по отношению к собакам. кстати!)

А более позднем обществе человек САМ уходил от племени - в горы или лес, чтобы принять смерть в одиночестве! Уходил, когда чувствовал. что его покидают силы...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Кэлли

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 17 Июль 2010, 19:13:23 »

Я знаю, что многие люди боятся не самой смерти, как факта, а страданий, связанных с болью, с бессилием, с невозможностью изменить это.
А самой смерти не боятся потому, что умер и всё. Уже не больно и не страшно. Самому не больно, а больно и страшно лишь окружающим. Потому и не боятся смерти для себя. Боятся боли.
Я всё так понимаю или что-то путаю?

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #33 : 17 Июль 2010, 20:31:28 »

Я знаю, что многие люди боятся не самой смерти, как факта, а страданий, связанных с болью, с бессилием, с невозможностью изменить это.
А самой смерти не боятся потому, что умер и всё. Уже не больно и не страшно. Самому не больно, а больно и страшно лишь окружающим. Потому и не боятся смерти для себя. Боятся боли.

Только что хотела, это же сказать! :agree:Что многие, боятся не самой смерти, а умирания, т.к.Боятся, что это будет мучительно,больно и т.д.
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 17 Июль 2010, 20:39:07 »

человек чувствовал приближение смерти - и спешил к ней на свидание: мылся в бане, переодевался во все новое и чистое (вот отсюда наш обычай обмывать и обряжать покойников, отсюда - баня и чистая смена белья у воинов перед битвой). Человек. глава семьи САМ ладил гроб себе и своим домочадцам - и называл его любовно "домовиной" - то есть домом, в котром человек проведет большую часть своего существования на земле...
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 17 Июль 2010, 20:45:23 »

В том то и дело, Кэлли, дорогая! Ты сама отвечаешь на свой вопрос: страдания - удел ЖИВЫХ!!! то есть пока ты жив - ты испытываешь горе и страдания. А СМЕРТЬ приносит ИЗБАВЛЕНИЕ!!! За ее гранью прекращаются все страдания - и человек УЛЫБАЕТСЯ... Улыбка мертвеца - это не только сокращение или расслабление лицевых мышц, как нас пытаются уверить атеисты. Человек улыбается, потому что прекращаются боли и страдания, тебя отпускают все проблемы и ты больше никому ничего не должен.... По большому счету именно смерть - наш самый верный собзник, на котрого мы всегда можем рассчитывать: если страдания жизни станут невыносимы, придет милосердная смерть и избавит нас от них.

Вспомните пресловутую смерть от болевого шока: когда человек испытывает запредельную боль, приходит Смерть и приносит покой
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 17 Июль 2010, 20:50:31 »

многие боятся не самой смерти, а умирания, т.к.Боятся, что это будет мучительно,больно и т.д.
Да, люди боятся страданий, но не желают понимать, что это ЗЕМНЫЕ прижизненные страдания, которыми каждый отрабатывает свою земную карму. В самой смерти нет боли или страха, она просто знаменует конец, окончание отработки.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 17 Июль 2010, 20:55:41 »

Почему духовно развитый, продвинутый человек перестает боятся смерти? Потому что начинает понимать свое предназначение, осознанно отрабатывать карму: он прекрасно знает, что ему не дадут уйти, пока он не выполнит своего предназначения: то есть перестает страшиться фактора внезапной смерти: он фаталист. и прекрасно понимает "ЧТО КИРПИЧ САМ ПО СЕБЕ ПРОСТО ТАК НИКОМУ НА ГОЛОВУ НЕ ПАДАЕТ..." ;)

И кроме того, он отчетливо ощущает, что люди, полностью отработавшие свою карму и выполнившие свое предназначение, уходят мирно и тихо - во сне... или от мгновенного разрыва сердца... или от другой внезапной и безболезненной кончины... А чего боятся в такой смерти??? Такую смерть можно только приветствовать!!!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #38 : 17 Июль 2010, 20:58:56 »

Маста Анн, спасибо! ^5^ Умеете Вы все по полочкам разложить! :love: Как мало информации нам доступно! А так хочется заглянуть поглубже! ;)

PS.Маста Анн, до 100 000 осталось  всего 425 сообщений! :)

Sveta

• Гость
« Ответ #39 : 17 Июль 2010, 21:00:36 »

Почему духовно развитый, продвинутый человек перестает боятся смерти? Потому что начинает понимать свое предназначение, осознанно отрабатывать карму: он прекрасно знает, что ему не дадут уйти, пока он не выполнит своего предназначения: то есть перестает страшиться фактора внезапной смерти: он фаталист. и прекрасно понимает "ЧТО КИРПИЧ САМ ПО СЕБЕ ПРОСТО ТАК НИКОМУ НА ГОЛОВУ НЕ ПАДАЕТ..." ;)

И кроме того, он отчетливо ощущает, что люди, полностью отработавшие свою карму и выполнившие свое предназначение, уходят мирно и тихо - во сне... или от мгновенного разрыва сердца... или от другой внезапной и безболезненной кончины... А чего боятся в такой смерти??? Такую смерть можно только приветствовать!!!

Маста Анн, я как раз об этом думала сегодня вечером! :agree: :love:

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 17 Июль 2010, 21:03:18 »

Я ничуть не призываю к смерти, но прошу понять и осознать: именно она всегда примет нас со всеми нашими слабостями, подлостями и печалями... Именно она утешит и утолит любые боли. И осознание Смерти как лучшего друга и соратника, который никогда не подведет, дает нам силы продолжать жить в полную силу, сопротивляться любым испытаниям: если все равно умирать, а после смерти ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, то почему бы сейчас не помучаться ради изменения к лучшему своей жизни? Я могу идти вперед и не страшусь опасностей, потому что знаю - в самом крайнем случае смерть всегда примет меня под свое крыло!!! и даст исцеление и покой. Если я не боюсь смерти - я не боюсь вообще ничего!!! Понимаете парадокс??? вот к искреннему пониманию и приятию этой истины и надо стремиться, дорогие мои!
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #41 : 17 Июль 2010, 21:06:04 »

Маста Анн,  ^6^ :rose: :rose: :rose:

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 17 Июль 2010, 21:08:55 »

PS. Маста Анн, до 100 000 осталось  всего 425 сообщений! :)

УХ ты!!! Ребята-девчата, это событие надо отметить!!! Готовьте виртуальные фейерверки и салюты - надо будет устроить вечеринку и обставить появление 100 000-ного сообщения торжественным образом!!!! Светик, создай тему "КТО НАПИШЕТ СТОТЫСЯЧНОЕ СООБЩЕНИЕ НА НАШЕМ ФОРУМЕ?" в разделе новостей. плиззз!!!! А потом создадим тему  "КАЧАЕМ НАШЕГО СТОТЫСЯЧНИКА!!!" и выложим туда фейерверки и угощения для него... Идет???
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Sveta

• Гость
« Ответ #43 : 17 Июль 2010, 21:12:56 »

Хорошо, Маста Анн! :agree:  :)

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #44 : 17 Июль 2010, 22:45:18 »

Маста, спасибо !!  ^5^ ^5^ ^5^ :-* :-* :-*

прочитала тему на одном дыхании

и вот это самое главное, что надо действительно принять для себя...прочитав это еще больше успокаиваешься, как-то совсем..

Я ничуть не призываю к смерти, но прошу понять и осознать: именно она всегда примет нас со всеми нашими слабостями, подлостями и печалями... Именно она утешит и утолит любые боли. И осознание Смерти как лучшего друга и соратника, который никогда не подведет, дает нам силы продолжать жить в полную силу, сопротивляться любым испытаниям: если все равно умирать, а после смерти ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, то почему бы сейчас не помучаться ради изменения к лучшему своей жизни? Я могу идти вперед и не страшусь опасностей, потому что знаю - в самом крайнем случае смерть всегда примет меня под свое крыло!!! и даст исцеление и покой. Если я не боюсь смерти - я не боюсь вообще ничего!!! Понимаете парадокс??? вот к искреннему пониманию и приятию этой истины и надо стремиться, дорогие мои!

можно просто жить и дышать полной грудью, всё будет хорошо и трепыхаться надо, раз живем !

спасибо !!!!  :respect: :respect: :respect: :friendship2:

Светик и тебе за тему спасибо !  :-* :-* :-* :friendship2:

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 21 Июль 2010, 15:02:36 »

Сегодня впервые зашла после долгого перерыва...и сразу наткнулась на эту тему! ЗНАК????
Мне кажется, что труднее всего смириться с потерей близкого. Ничего, если я скажу, что таким близким является моя собака? Сегодня месяц как ее со мной нет. И все правильные слова не являются утешением, хотя (спасибо Масте) это и правда избавление от страха, от боли... Ушла ее боль, но моя.....переходит болевой порог. Наверное, проще было бы смириться со своей смертью....

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 21 Июль 2010, 16:18:20 »

Радуга,  тебя понимаю. Крепись. Боль вылечит только время. Она прожила счастливую жизнь, рядом с тобой и наверняка попала в собачий рай. И когда нибудь, через много много лет, вы с ней опять встретитесь.По себе знаю что слова тут бесполезны, но меня немного утешала эта мысль.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #47 : 21 Июль 2010, 16:21:10 »

Вся жизнь - это скорее экзамен, а смерть - подведение итогов.  И все-таки смерть противоествественна душе, кто хоть раз побывал в коме- после этого приобретает еще больший страх перед смертью. а потом и еще один факт- когда души покойных приходят и ни один из них не говорит что там? Почему???? А вообще, считается не совсем обычным, что человек не боится смерти: или он достиг духовного совершенства, или не понимает, что такое смерть. За духовностью можно принять- просто примерение с неизбежностью, а за не боязнью просто то что ты пока не знаешь как ты умрешь. А вот если б кто-то это знал- смерти боялись бы все- и самой боли и причины и обстоятельств и самого перехода туда,

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 21 Июль 2010, 16:26:52 »

А вот если б кто-то это знал- смерти боялись бы все- и самой боли и причины и обстоятельств и самого перехода туда,

Видно, кто то уже знает, раз так уверенно заявляет.
Ее и так все боятся, и всего этого. :???:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #49 : 21 Июль 2010, 16:36:23 »

В принципе, наши дальние дикие предки были мудрее в этом отношении. Их старики точно знали: как только они перестанут приносить племени ПОЛЬЗУ, как только из работника или воина станут ОБУЗОЙ - их оставят в лесу или степи на растерзание диким животным - волкам, медведям, гиенам (вот вам привет нашему страху смерти по отношению к собакам. кстати!)

А более позднем обществе человек САМ уходил от племени - в горы или лес, чтобы принять смерть в одиночестве! Уходил, когда чувствовал. что его покидают силы...

Не правда. Наши предки поступали так только в голодный год, когда племя не могло просто прокормить всех. И когда вставал выбор кого детей или стариков. Выбор в пользу делался добровольно и именно самими стариками. А почему ищите причину и нашей жизни. А кому лень искать обьясню- двигал инстинкт рода. Какая ж мать или отец согласиться на то, чтобы его дитя, внуки, правнуки погибли раньше их. Смерть в одиночестве страшна была людям и то время и если этого можно было избежать- этого избегали. А кому уходить- тут иногда еще играл и жребий- например старики из рода такого и такого то. если развивать эту тему. то существовал еще и культ Духов предков. И старики умереть ради племени считали честью, чтобы впоследствии стать этими духами и впоследствии помогать в том воплощении роду.Люди этого времени еще не знали войн и соперничества. Они жили своим родом, не мешая другим. Внимание всех представителей рода было настолько приковано к собственной личности, к бесконечному ее развитию, что, в основном, им не интересно было знать, что делается у соседей. Они довольствовались той землей, которая у них была, и учили своих детей этому же. Старались обновлять и укреплять ее, не заглядываясь на земли соседей. Их собственная земля казалась им самой прекрасной!Но менялось все. Начались войны добра и зла, как внутри человека, так и между людьми и народами. Потерялась связь с прошлым, исчезла память. Полностью изменилась жизнь человека на земле. Человек стал не жить, а выживать, не понимая, зачем он здесь, и за что страдает. Так как, не зная прошлого, не осознать и значимость настоящего.  Вот тогда все и перевернулось. Но добровольно умирать от рода уходили единицы.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»
Страницы: 1 [2] 3 4 ... 6  Все   Вверх

Яндекс.Метрика