Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Вернуть долг  (Прочитано 2758 раз)

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« : 08 Август 2010, 13:13:42 »

Вопрос ко всем: как можно подтолкнуть человека вернуть долг? каким-либо эзотерическим путем.  Причем... мне это нужно не для себя - у меня одна близкая родственница отдала кучу денег на "честное слово"..На дело, но оно не пошло. Физическим путем ввязываться нельзя - там и уголовные элементы присутствуют. Хоть симорон, хоть еще что...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Вернуть долг
« Ответ #1 : 08 Август 2010, 14:21:04 »

Обстоятельства дачи долга. Насклько знакомы. Шукуф прежде чем посоветовать нужно знать как , когда почему зачем. Не из-за любопытства, ачтоб одобрать .
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #2 : 08 Август 2010, 14:52:26 »

Обстоятельства дачи долга. Насклько знакомы. Шукуф прежде чем посоветовать нужно знать как , когда почему зачем. Не из-за любопытства, ачтоб одобрать .
В личку написала.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Вернуть долг
« Ответ #3 : 08 Август 2010, 15:03:14 »

ответила :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2010, 16:51:41 »

А если пошла поручителем ^4^ ^4^ ^4^??? Дело идет к суду, с нее взять нечего, на ней еще одно судебное решение висит, более крупное..
Но мне и 50-ти тыс " хватит", если что :( Для полного счастья.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Вернуть долг
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2010, 17:24:56 »

В вашем договоре поручительства скорее всего указано солидарная ответственность (т.е. всех сразу) по обязательствам заемщика.
Но, если вас банкиры не извещали долгое время, то в судебном заседании вы можете уменьшить размеры штрафных санцкций.
Обязательно проверьте правильность оформления документов от вашего имени - могут быть представлены подложные документы о вашем доходе и другие данные, которые позволят возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц. И желательно иметь бумажку навыдачу кредита- кому.при каких обстоятельствах и т.д.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2010, 23:06:59 »

Нда, Радуга. Очень сочувствую и надеюсь на благоприятное стечение обстоятельств в твою пользу.  :friendship3:

Я когда-то соседке отказала в подобном поручительстве в сто тыс. Потому как, уже была поручителем у сотрудницы на 50 тыс., с которой мы в одном кабинете работали. До сих пор, соседка не может простить мне такого "предательства".

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #7 : 01 Декабрь 2010, 18:02:26 »

Сегодня пришло извещение с почты, скорее всего это повестка в суд.
Документы, Шери, к сожалению, в порядке. Просто она после этого взяла еще деньги на квартиру!!!! Там уже суд состоялся, ЕЙ дали отсрочку на год, т.к. она вот-вот родит второго!!!!! а поручителям что называется "на полную катушку". Тем более работают на "белой" ЗП - ничего не утаишь.
Да это я от бессилия спросила, обидно так глупо попасться, для полного счастья((

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Вернуть долг
« Ответ #8 : 01 Декабрь 2010, 18:17:18 »

А поручитель может потом взыскать с заемщика суммы, которые с него взыщет кредитор? Тем более второй ребенок, а почему об этом ребенке должны беспокоиться поручители, а не сам заемщик?
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #9 : 02 Декабрь 2010, 16:19:43 »

Поручитель-то может, и даже суд присудит...только взять нечего. Они и в прежние годы, когда материально жили лучше, не могли деньгами распоряжаться. У нее идея: надо себя любить, поэтому деньги в руки попали и все.....Вещей, золота, еще чего-то нет, сейчас когда пойдет работать неизвестно, да и вообще у нее масса идей, самых разных, но, в основном, утопических.
Суд назначил предварительное слушание на пятницу, 10-е. Обидно будет, если начнут с моих копеек удерживать. А если опишут имущество...все б/у, но ведь жалко...уйдет за копейки.
Переживем, конечно, ничего не переделать, увы.Хотя летом смерть собаки пережили, переживаем....так что это совсем пустяки (

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #10 : 02 Декабрь 2010, 20:37:25 »

А как она по отношению к тебе се6бя ощущает, любовь к себе за твой счет?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Вернуть долг
« Ответ #11 : 03 Декабрь 2010, 08:19:08 »

Радуга, что-то странное твориться в вашем королевстве. Обычно фига два получишь кредит, если какой либо не выплачен вообще. Во-первых все проверяется по сети, если где задолженности и т.д. Во-вторых есть кредитная так называется история человека. Тем более что у твоей знакомой перед этим был суд. Не понятно, как тогда банки выдавали кредит. Что нужно делать
Согласно гражданскому кодексу, статьи 361-367 посвящены именно поручительству. То есть банк всегда требует, чтобы заемщик в качестве некой гарантии привел с собой поручителя-то есть человека,который в случае неуплаты денег заемщиком выплатит долг сам. Как говорится в статье 363 ГК РФ должник отвечает перед кредитором наравне с поручителем, банк может потребовать денег от любого из них в отдельности.Следует пойти в банк и попросить пакет документов, удостоверяющих требования к должнику (пункт 2 статьи 365 Гражданского Кодекса.Многие банки, если не забывают про сами документы-выдают ксерокопию. Следует помнить,что если дойдет до суда, потребуются оригиналы!
Понадобятся: кредитный   договор банка и заемщика, сумма оплаты, пени, штраф, неустойка и срок платежа, платежные поручения с отметками банка об исполнении. Далее у вас есть аргумент- почему банк не соизволил проверить кредитную историю заемщика, сходить в другие банки по этому вопросу и т.д.( можно официально через суд, зная где и при каких обстоятельствах ваша подруга брала кредит)Стоит попробовать взять деньги с должника, для чего ему следует отправить заказное письмо,где ясно указать сумму, срок возврата этой суммы с обязательным уведомлением о вручении должнику. В письме также нужно указать последствие неуплаты денег - судебное разбирательство, которое тоже предусматривает немалые издержки ответчика в пользу истца.Если мирно договориться не удалось - придется готовиться к суду. Для этого нужно написать исковое заявление,подписанное истцом или его представителем.В статья 131-132 Гражданско-процессуального кодекса РФ очень подробно написано как правильно составить исковое заявление.Тогда единственный выход - обращение к судебным приставам. Если должник не вернет деньги в течение 5 дней после получения извещения о возбуждении исполнительного производства, то последствия могут быть плачевными.Взыскание могут обратить на имущество, денежные средства и ценные бумаги, периодические выплаты, лишат права выезда за границуНа квартиру, если она является единственным жильем должника и его семьи, взыскание быть наложено не может (статья 446 ГПК РФ).Но! Эта норма не применяется,если жилье  является предметом ипотеки.
Поручитель имеет право наложить взыскание на квартиру, приобретенную засчет кредитных средств. То есть поручитель становится залогосодержателем жилого помещения заемщика.
В таком случае банк обязан отдать поручителю все бумаги,подтверждающие ипотеку, согласно статье 365 ГК РФ.
Если квартира уходит с молотка, то деньги распределяются следующим образом - на покрытие расходов, поручителю и заемщику, если что-то остается. При этом совершенно не учитывается количество детей. На детей предоставляется жилье после полного разбирательства- это может быть квартира родителей- временная прописка детей или дача комнаты в общежитии.

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #12 : 05 Декабрь 2010, 14:16:40 »

Шери, это мне наказание за то, что я всегда кидаюсь на помощь. Видимо, не всегда и не всем надо помогать.Суд был по поводу кредита, взятого позднее "нашего", это 700 тыс., деньги взяты на покупку квартиры, еще часть в другом банке. Но это не ипотека. Жилье у них сейчас единственное, да уже двое детей(на днях).

Татвик написала: А как она по отношению к тебе се6я ощущает, любовь к себе за твой счет?

К сожалению, ощущает она себя прекрасно и, судя по всему, никаких угрызений у нее нет, я пыталась поговорить с ней по телефону, но мне было сказано, что у нее скоро роды, поэтому она не намерена со мной говорить....

Я вот тоже думала, что банк должен был поинтересоваться у поручителей по еще невыплаченным кредитам об этой даме, но мне было сказано, что каждый кредит рассматривается отдельно и не имеет отношения друг к другу. Хотя, на мой взгляд, позвони они мне, я бы сказала, что она не сможет выплачивать такой кредит. И вопрос был бы снят.
Да и больше года просрочка по платежам, а в суд не подавали....Уже и срок в июле закончился..... Так что, думаю, банку выгодно выдавать ТАКИЕ кредиты, а потом накручивать проценты и деньги получать с поручителей... Грустно, что дурой оказалась, грустно, что верить надо с большими оговорками, грустно, что, скорее всего, деньги с них вернуть не удастся....

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Вернуть долг
« Ответ #13 : 06 Декабрь 2010, 00:56:21 »

Радуга, ничего не грустно. Надо взять себя в руки и найти выход. И все же  суд проходит одновременно и по заемщику и по поручителю. И если и тому и другому нечем платить, то извини  долг придется платить из нажитого имущества- коем и является приобретенная квартира заемщика и твоя. В погашение долга могут быть списаны автомобили, гаражи, дачи, участки- и т.д. вплоть до вещей плюс зарплата. И опять же нужно смотреть какой кредитный договор- полностью или частично ты ручаешься? Радуга, нужно уметь защищать свои права. Да банкам выгодно, да подруга прости тварь, но и у тебя лишних денег нет. Выход есть всегда просто нужно правильно его найти, лапки сложить можно и потом, а жалеть себя и того отчаиваться самое распоследние дело. Соберись и начни заниматься этим вопросом в плотную.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Вернуть долг
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2010, 19:23:03 »

Согласна с Шери, разозлись, поблагодари жизнь за урок,  и не отдавай свое!!!
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика