Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4] 5  Все   Вниз

Автор Тема: Преданья старины глубокой  (Прочитано 13475 раз)

Lubushka

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Преданья старины глубокой
« Ответ #75 : 29 Декабрь 2009, 21:32:13 »

:stid: Ой, божечки  куда меня гнали,  столько ошибок наделала ^9^

Gabriel

• Пиратская шпана :)
  • Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #76 : 29 Декабрь 2009, 23:37:56 »

Шерик, а 31 декабря на Велесов день лунное затмение...во как. И самое интересное что всё больше народу хочет воскрешения сих богов, а тут затмение  :hmm: можа ответ Велеса типа "Не будите лихо, пока тихо." Это я так фантазирую... :D Вот интересно, что о затмениях наши предки говорили? Как о божьем гневе или о том что навь, накрыла или покрыла светлый лик богов. Интересно услышать, что то мне такого не попадалось. Вообще как то наши предки не особо звёздами увлекались, всё как то по лесам, рекам и морям спецы и по ликантропии.  :D

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #77 : 29 Декабрь 2009, 23:43:34 »

Да вот шас табэ не увлекались! Темнота ты Габичка! Темнота!  :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #78 : 29 Декабрь 2009, 23:47:27 »

Ну Шерик, да вот не слыхала, просидела цельный век в избе и не слыхала. Когда до меня дойду твои речи разумные и просветишь ты мою головушку тёмную. Короче Шерич ты поняла, жду подробностей. :D
А вот ещё что, всегда считала что наша "рукопашная борьба" ну знашь единоборство такое, имеет древние корни, ну энто понятно она кстати признана, намного эффективнее чем многие восточные единоборства. Но в неё входят элементы и бесконтактной борьбы, вот что интересно. Аналог этого у китайцев (точно не знаю кто, фих их разберёшь этих косоглазых) похожая борьба с использованием энергии "ци" или "си". К чему я, что наша бесконтактная борьба намного сильнее и что грят, её секреты очень долго охранялись и тайно передавались из поколение в поколение. Пока сейчас вроде как начали проявлять внимание к древнему славянству, то появились учителя. Я вот думаю ,что это вот идёт из тех истоков Велесового ратания, там даже удары они наносят используя боевую чакру и солнечного сплетения, именно раскрытие Ярла (сердца).

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #79 : 29 Декабрь 2009, 23:49:33 »

Ну да. Я ж при понятиях и могу на многое пойти из сострадания.  :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #80 : 29 Декабрь 2009, 23:59:36 »

Славянский символ Звезда Велеса изображён на шапке Мономаха (13 в., Россия) – символе венчания русских царей на власть. Символизм шапки: Звезда Велесаозначает власть над Небом (Крест Дыя), над Землёй и Рождением (Пчела-Макошь), над Водами и Смертью(Мара).Несмотря на то, что Велес – исконно славянский бог, а символ Велеса – исконно славянский символ, этот символ, как, впрочем, и все славянские религиозные догматы и другие символы, прибрали к рукам и современный каббалистический оккультизм, и иудохристианское учение в целом. В этих последних Звезда Велеса называется дауда, маген-давид, гексаграмма и др.Исторически этот символ не принадлежит к иудейской религии и не является символом, как-либо осознанным т.н. еврейским народом, просто заимствовавшим его.Еще в символизме Звезду Велеса называют Дуада, указывая этим на – деление единого на противоположности. Несмотря на то, что Звезда Велеса строится путём шестикратного мультиплицирования знака Велеса, усматривание в ней двух пересекающихся треугольников, символизирующих борьбу противоположных начал, возможно. Мифологическая основа знака такова: вначале бог Велес был рождён как один из славянских богов – то есть его символ получился именно мультиплицированием. Однако после изгнания Велеса из славянского мира, этот бог нашёл себе новое место пристанища – на границе Яви и Нави. Это именно те два начала – Явь – мужское (треугольник вершиной вверх, символ Дыя) и Навь – женское (треугольник вершиной вниз, символ Мары), – которые по всей своей природе противоположны. Ну и т.д.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #81 : 30 Декабрь 2009, 00:06:24 »

Звёздное небо в глазах древних славян представлялось в качестве сжатого поля – стернь, стерня. А сами звёзды представлялись торцами остатков стеблей сжатых злаков (1892) (в русском жатва называет – страда, имя тот же самый корень).В немецком сохранилось: Stern – звезда, а также Star (ср. русск. stern). В англ. и франц. – Star. От русского слова стернь-star произошло и семито-кавказоидное имя богини Иштар (ш – коверкание русской с, и – протез агглютинативных языков).
Во французском и итальянском для обозначения звезды остались и другие русские формы – vedette и diva соответственно. Слово vedette (ср. звезда, zvezda) несёт в себе остатки русского слова ведёте, указывая на то, что путешественники ориентировались по звёздам, ср. русск. стерно – руль на корабле, стоять на стерне – править рулем . А слов diva является именем славянской богини Дивы.славянское понимание созвездия: Сожар, Стожар – местами зовут так созвездие Медведицу, причислив к ней Полярную звезду, которая и представляет стожар, кол, вкруг которого ходит лось или лошадь на приколе.Сама Полярная звезда (a Малой Медведицы) является тройной звездой! (Тройственность присуща именно Макоши.)Русское славянское божество – коза Седунь – Небесная Коза – присутствовала при рождении мира в самом его начале и принимала самое непосредственное и активное участие в создании мира. В частности, из её молока (и молока коровы Земун) создан Млечный путь. Имя козы Седунь буквально означает седая, старая, в смысле древности этого божества, ср. шаловливый – шалун, баловной – балун, скакать – скакун; ь – обозначает женский род)

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #82 : 30 Декабрь 2009, 00:08:59 »

Ну ёшкин кошкин, только сегодня вспоминала Соломонову звезду... :o И ты тута про неё, да... значится иудеи потырили символ Велеса. Вот опять пришли к тому, что славяне более древний народ и из него все пошли. :o Так ли это. Или до сих пор точно не установленно, была ли Гиперборея или то было царствие Ариев или ещё что. Вот честно сумбур у меня полный. Вот как бы разобрать эту мешанину... :hmm:
Так со звёздами понятно.
А есть инфа о том, как древние Сириус величали и к чему причисляли, а Шерик. Вот тоже мне именно эта звёздочка интересна с точки зрения древних. А вот как они тонко подметили насчёт похожести снопа и звёзд. Ведь и свет так же идёт лучами, как стебли.

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #83 : 30 Декабрь 2009, 00:10:07 »

Эххххх....и почему я  ^4^ ^4^ ^4^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #84 : 30 Декабрь 2009, 00:13:23 »

Чигирь-звезду иначе называют Венерою.Старинные названия Большой и Малой Медведицы - Лось, Лосиха. Нашим предкам чудилось, будто огромный звездный Лось излучает небесный свет, который по ночам отпугивает злых духов. Возможно, именно поэтому лосиные рога долго служили оберегом от злых сил, а изображение лося часто встречается на народных вышивках.Называли в древности Большую Медведицу и Велесожары, Волосыни. Тут явно звучит имя бога Велеса - пастуха, покровителя домашнего богатства. Велес порою принимал образ медведя, а шкура этого зверя символизировала достаток, крепкое хозяйство.Три звезды, находящиеся подле Млечного Пути, зовутся Девичьими Зорями. По ним тоже гадали на судьбу: если Зори прямо перед девушкой, значит, они ей кажут путь из дому, замуж она выйдет в этом же году.Кигачи - это русское название Пояса Ориона. Кигачи впятером ездят по небу на колесницах, по тысяче верст в час. Когда они станут на небе на постой, на земле поют петухи.
Маньяк - падающая звезда. След Маньяка называют Белым путем. Маньяк всегда падает с неба на тот двор, где девица утратила невинность; в его виде нечистые духи и Огненный Змей посещают тоскующих вдовиц или одиноких баб, у которых мужья ушли в дальние края на заработки.В старину существовала астрономическая книга под названием Звездочтец. В ней излагались сведения о вступлении солнца в различные знаки зодиака, о влиянии планет и звезд на судьбу человека и общественные события, а также природные явления, урожай. Пророчились также судьбы рожденным.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #85 : 30 Декабрь 2009, 00:15:23 »

Габич, а туточки однозначного ответа нет, каждый народ себя мнит древним. Но сколько я перелопатила, я все больше и больше убеждаюсь в том, то мы древнее, тоько в древности назывались по другому.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #86 : 30 Декабрь 2009, 00:17:49 »

Магиш. ты че? :o на хрена тебе Инфаркт мосха.

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #87 : 30 Декабрь 2009, 00:18:25 »

Шери, очень интересно!  Очень многое от славян пошло.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #88 : 30 Декабрь 2009, 00:20:41 »

Магиш. ты че? :o на хрена тебе Инфаркт мосха.
Шери,все очень интересно, а в ваш диалог не могу вступить,по причине необразованности,вот и  ^4^

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #89 : 30 Декабрь 2009, 00:24:27 »

Шеричка, да хотя бы глянуть то как наши русские корни , в иноземных языках прослеживаются. Я всё больше и больше диву даюсь. И ты с каждым разом, подкидываешь ещё больше. Я ещё со школы, млин заметила когда инглиш начали изучать, всё думала по своему невежеству, как у нас много одинаковых корней. Ну я не беру в счет, конечно интернациональные слова. Только потом, поняла и сейчас всё больше убеждаюсь в том, что на нашем материке все присутствующие народы берут свой исток из того древнего рода. А тот же коловрат, как он перекочевал, аш до Индии дошел...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #90 : 30 Декабрь 2009, 00:59:38 »

Во во. Потом еще одну инфу подкину- вот где снос мосха полный будет.

olysha

• Я знаю.
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Вот так повезло! На нас свалилось СЧАСТЬЕ!!!
« Ответ #91 : 30 Декабрь 2009, 05:10:31 »

:rose: :rose: :rose:Шеричка, очень интересно. Я всё это знала, но обрывками, часть забыла. Ты сейчас дала стройную систему, огромное поле для размышления.
Я тебя прошу аккуратно ещё тему подкидывай. Полный снос мосха - не надо. Я им пользуюсь. :) :give5: :friendship2:
С Новым Годом!!!

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #92 : 30 Декабрь 2009, 10:41:08 »

В тему о битвах уж очень боевая картиночка. Вот он руссий раж, откуда пошло французское кураж.

Gabriel

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #93 : 30 Декабрь 2009, 12:27:44 »

"Первоначально складывались отдельные мелкие разрозненные древнейшие племена на определенной обширной территории, которые затем образовались в более крупные племена и их объединения и, наконец, в исторически известные народы, образующие нации. Следовательно, народы образовались в ходе истории не от единого исконного «пранарода» с его «праязыком» путем последующего его распадения и расселения из какого-то первоначального центра («прародины»), а наоборот, путь развития в основном шел от первоначальной множественности племен к последующему постепенному их объединению и взаимному скрещиванию (ассимиляция). При это мог, конечно, идти в отдельных случаях и вторичный процесс: дифференциации уже сложившихся раннее крупных этнических общностей." Выдержка из статьи. Чьёй так и не поняла, думаю он не обидеться. ;) :)
Шеричка, чёт мне не хочется с этим соглашаться. Я придерживаюсь мнения, что была исконная "прародина" откуда есть, пошла русская земля.

Николь

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #94 : 09 Январь 2010, 00:55:03 »

Очень интересная тема. Прочла с удовольствием. Про навье войско я где-то уже читала, но с твоими рассуждениями как-то интересней показалось. Кстати, вспомнились африканские зомби и скандинавские берсерки. Ждем твой материал, может ничего, обойдется без инфаркту мосху? :rollhead: :rollhead: :rollhead:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #95 : 09 Январь 2010, 01:03:53 »

Николь, возможно они становились как берсеки- священная ярость. Хотя и время и ритуал и история про это плюс с миру по нитки говорит что возможно.  а еще я где то вычитывала. что существовала специальная мазь, котораяобвалакивая тело делало его как панцирь, на какое это определенное время. Это тоже исключать нельзя. Например в Новой Зеландии делают до сих пор какую -то мазь, обмазав руки которой люди могут без вреда для здоровья черпать расскаленный свинец. при чем статья была научная.  Я даже время запомнила 12 минут, потом все- ожог.

Мишель

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #96 : 09 Январь 2010, 03:25:07 »

Ну! Начиналось все за здравие, кончается за упокой! Шери, советую покапаться в трудах Константина Манассия. Навье войско- это симбиоз. Николь, вероятно вы читаете Семенову?А вообще интересное предположение, жду продолжения.Пока неточностей не нахожу.  :rose:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #97 : 09 Январь 2010, 12:38:47 »

Спасибо. Но по разбору этого сказания я пока все выкладки, которые считала нужным дала. Возможно, что-нибудь еще нарою выложу на ваш суд. :)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #98 : 30 Август 2010, 08:34:24 »

упыри — это злобные, блуждающие мертвецы, которые при жизни своей были колдунами, вовкулаками и вообще людьми, отверженными церковью, каковы: самоубийцы, опойцы, еретики, богоотступники и проклятые родителями. Несмотря на то, что приведенное определение очень широкое, оно, однако, не охватывает всего содержания, заключающегося в понятии упырь. По одним представлениям нашего народа, упырь есть ублюдок от чорта или вовкулака и ведьмы. Отсюда и поговорка: "упырь и непевный у сим видьмам родич кревный". Но он живет, как обыкновенный человек, отличающийся лишь злостью. По другому верованию, упыри имеют только образ человеческий, а в сущности они настоящие черти. Есть и такое верование, что упыри — это трупы ведьм, колдунов и других людей, в которых после их смерти поместились черти и приводят их в движение. Упырем, впрочем, может сделаться всякий человек, если только его овеет степной ветер. По внешнему виду упырь в одних местах ничем не отличается от обыкновенного человека, в других местах его представляют человеком с очень румяным лицом. На правой стороне Днепра есть еще особый вид упырей. Упырями там называют детей с большой головой, с длинными руками и ногами, словом, страдающих размягчением костей, или английской болезнью. Такие уроды "без костей" носят название одмины( :D) (по-великорусски обмениш, или седун), потому что их подбрасывает людям нечистая сила взамен выкраденных человеческих младенцевВ Проскуровском уезде Подольской губернии народ знает деление упырей на две категории — живых и мертвых. Отличительные признаки мертвеца-упыря те, что у него лицо красное, лежит он в гробу навзничь и никогда не разлагается; у живого лицо тоже красное, хотя бы он был и старик, и кроме того чрезвычайно крепкое телосложение. Эта крепость телосложения необходима ему потому, что, по местному верованию, ему приходится таскать на своей спине мертвого упыря; последний без первого не может быть вреден, так как он не может ходить.
.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #99 : 30 Август 2010, 08:35:20 »

По общераспространенному верованию малороссов, упыри-мертвецы днем покоятся в могилах, будто живые, с красным или, лучше, окровавленным лицом. Ночью встают из гробов и бродят по свету. При этом они летают по воздуху или вылазят на могильные кресты, производят шум, пугают путников, гоняясь за ними. Но более страшны они тем, что, входя в дома, бросаются на сонных людей, в особенности на младенцев, и высасывают у них кровь, причиняя этим смерть. Хождение их по свету продолжается, как и остальной нечисти, до тех пор, пока не запоют петухи. Чуму и другие эпидемические болезни, также засуху, неурожаи и другие общественные бедствия тоже приписывают упырям и упырицам. Упырь-одмина, кажется, не вредит людям, тем более что он вовсе не ходит, а лишь может сидеть или лежать на одном месте. Он приносит даже пользу, потому что, отличаясь предведением будущего, занимается предсказыванием того, что должно случиться с людьми. Такой упырь, собственно говоря, никогда не умирает; когда его похоронят, он появляется в другом месте и начинает вновь предсказывать будущее.Избавлялись от упырей, выходивших из могил, тем, что откапывали их трупы и пробивали грудь осиновым колом. Но это средство не всегда помогало. Тогда считали необходимым прибегнуть к более радикальному средству — сжечь труп упыря. А если за упыря признавали живого человека, то он должен был погибнуть на костре. И действительно, в старину у нас, как и на Западе, во время засух и мора сожигали на огне упырей и ведьм. Для того, чтобы окончательно лишить упыря возможности вредить людям, перед сожжением его прибегали к разным символическим действиям: завязывали ему глаза, забивали глотку землей и т. п.После сообщения народных верований об упырях, укажем на отдельные лица, которых народ признавал за упырей.
По словам Голенбиовского, при короле польском Станиславе Августе был упырь в Белоруссии. Был и на Полесье в Лосицах упырь Курейко, которого назвали так потому, что он пел по-петушиному. Курейко повесился на подволоке в 1824 году; по смерти, как и при жизни, каждый вторник пел, свистал и плясал.

Страницы: 1 2 3 [4] 5  Все   Вверх

Яндекс.Метрика