Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Традиции. Для крепкого брака  (Прочитано 4341 раз)

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Традиции. Для крепкого брака
« : 29 Май 2009, 12:08:59 »

Начну, пожалуй, с этого. :D
Дикие, но верные способы создать крепкую семью
Женихи и невесты из небольших племен, затерянных в Африке и на островах в океане, тысячелетиями следуют странным и порой жестоким обрядам. Проходят перед свадьбой ряд испытаний. А потом, как правило, живут дружно. В отличие от цивилизованного мира, погрязшего в семейных ссорах, адюльтерах и разводах. Может быть, и нам стоит хоть немного, но «одичать» ради сохранения оков семейного счастья?
ПАЛОЧНАЯ ДИСЦИПЛИНА И РАБСКИЙ ТРУД
- Жениха из восточной Нигерии, который направляется к невесте, встречают все ее родственники и бьют палками, - рассказывает историк и путешественница Татьяна Демидова. - Проверяют, готов ли он переносить тяготы семейной жизни. Аналогичный обряд существует в Йемене. С той лишь разницей, что жениха бьют на глазах у невесты.
Мужчина Гебридских островов в Атлантическом океане обязан всю ночь перед свадьбой простоять на высоком скалистом обрыве. Одно неверное движение - и жених может сорваться в пропасть. Количество повторных браков на островах не ограничено. Но испытание надо пройти перед каждым. И почему-то разводов тут почти не бывает...
В племени баниа, которое живет на берегу Замбези, жених приходит в дом невесты, где вкалывает как раб. Если ему надоест, то может уйти, но только выплатив несостоявшейся жене значительную компенсацию.
 ОТВЕРНИСЬ, ТЕЩА, И МОЛЧИ
У многих племен - в Индии, Австралии, Южной Африке - жен покупают. Платят и деньгами, и скотом. Причем у австралийских аборигенов процветает и своеобразный бартер. Местный мужчина может выменять жену на свою сестру.
У народа факти (Гана) сын получает в наследство от отца всех его жен, кроме матери. Но не имеет права прикасаться к ним в течение года после смерти родителя. А туземцы Гвианы, покупая жену, знают, что они могут снова продать ее. Но уже за полцены. В Намибии и некоторых районах ЮАР женщине, чтобы развестись и снова выйти замуж, надо отрубить себе палец.
Кстати, в Северной Америке есть райское местечко для зятьев. В племени индейцев косими теща не имеет права смотреть зятю в лицо и разговаривать с ним со дня помолвки до самой своей смерти.
НЕВЕРНЫМ ЖЕНАМ ОТКУСЫВАЮТ НОСЫ
Неверность, как правило, не приветствуется. На Марианских островах изменщицу выгоняют из дома с конфискацией всего имущества. А любовника убивают. В племени ашанти супруге, наставившей рога, муж откусывает нос.
На тех же Марианских островах наказывают и неверных мужей. Бьют их - в экзекуции участвуют все женщины в округе. Терзают «подлецов» до тех пор, пока они не испустят дух или - в лучшем случае - не станут калеками.
В Большом Бассаме (Африка) изменник может отделаться довольно легко - чтобы искупить свою вину, достаточно подарить жене золотое украшение. А если изменит жена, то козлом отпущения становится ее любовник: некоторое время он должен отработать прислугой в этой семье.
Интереснее всего живут женщины арабского племени ассани. Они имеют право ходить налево каждый четвертый день.
ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА
По суровым законам джунглей и саванн
Согласитесь, в каждом из «диких» обычаев есть своя логика. И годится, пожалуй, любой. За исключением совсем уж зверских вроде убийств любовников и откусывания носов неверным женам. Хотя... Иной раз сама угроза крайних мер бывает действенной.
Если присмотреться, то окажется, что одни обычаи отсеивают норовистых, другие - слюнтяев, третьи - лентяев. Или совсем уж голодранцев. Какие-то почти законодательно ставят в условиях, при которых сильно подумаешь - может, лучше не разрушать брак? И не прелюбодействовать?
Странно, конечно, выглядит практика открытого доступа желающих к телу невесты. Но вдруг и она полезна? Ведь после такого «показательного выступления» любая измена жены, если она случится, будет выглядеть  невинной шалостью. И не станет служить поводом для развода.
В развитых странах невесты, среди которых невинных раз, два и обчелся, тщательно скрывают число предыдущих половых партнеров. Но чем по большому счету отличается их цивилизованный сексуальный опыт от «дикого»? Только временным промежутком.
А выкупать «подержанную» жену у прежнего владельца? Разве это не гораздо честнее, чем нагло и безвозмездно уводить ее из семьи, как сейчас это принято повсеместно? Или жениться на женщине,  после того как она развелась и отсудила у мужа половину имущества?
Но лично я позавидовал индейцам косими, которые кардинально решили вопрос с тещами. Прямо хоть женись на индианке...
А КАК У НАС?
Сплошная мистика
На Руси женихи и невесты никаких испытаний не проходили. Разве что в бане парились. Она - с подружками, он - с дружками. Этот обряд символизировал прощание с вольной жизнью, но никакого практического смысла, кроме гигиенического, не имел. Зато было полно всяких примет и мистических действий. Считалось, например, кто глубже насадит другому обручальное кольцо на палец, тот и будет главенствовать в семье.
Для крепкого брака рекомендовали положить под порог замок. Его надо было запереть, после того как молодые пройдут, ключ выбросить, а замок спрятать.
Реально действенный обычай существовал лишь при советской власти. И был особенно эффективен в среде коммунистов. Чуть что - их жены звонили в партком. Или обращались письменно. И мужьям, посмотревшим налево, доставалось по самые партбилеты.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #1 : 30 Май 2009, 19:27:48 »

Разбавлю. Я туточки задумалась над одним пародоксом о жизни женщины.  ???Интересная все-таки энта штука жизнь. ^6^Когда нет любви, женщина почти не стареет. ^20^ Сердце её и тело существует в режиме энергосбережения, она будто хранится под стеклом равнодушия, не взрослеет, не меняется – ждёт. А потом, когда любовь вдруг случается, она хорошеет – всегда! но при этом начинает меняться и догоняет свой возраст. Это очень странное ощущение – ты, например, выходишь замуж девочкой с виду, хотя тебе уже под тридцать, а через пару лет обнаруживаешь себя взрослой женщиной. Вроде и не растолстела особо, но изменилась, потому что эти годы по-настоящему прожила, они не соскользнули с тебя, как пять предыдущих безлюбых лет, не стекли прозрачной водой, они изменили и душу, и лицо. Ты становишься уязвимей и тревожней, как всякий, кому есть что терять.После многолетней осторожности, с которой берегла своё сердце, вдруг расслабляешься. Всё самое нежное, что прежде было запаяно в пластик для пущей сохранности, вдруг начинает дышать и жить – и увядать.А с чего бы это спрашивается?Вот любофф..., такое светлое, созидательное чувство, а подиж ты... и у ей есть "вторая сторона". Как и у всего, впрочем. Даже у монеты... ^22^Маста потвердит правоту! ;)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
« Ответ #2 : 30 Май 2009, 19:45:56 »

У женщины меняется взгляд, глаза, выражение лица. И это зависит в большей степени от отношения к жизни, ситуации. Одни становятся жестче, другие слабее,  и т.д. Но оптимисты всегда выглядят лучше, да и горящие глаза всегда молодят.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #3 : 30 Май 2009, 20:10:31 »

А может все-таки от любви тоже что-то зависит?Я не думаю, что только жизнь является критерием ???Влюбленность свой оПечаток тоже наносит настолько ЭФфективней, чем сама жизнь. Хотя может ты и права.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Май 2009, 20:29:53 »

Просто я никогда не замечала , что именно последствия влюбленности  прибавляли возраст.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #5 : 30 Май 2009, 20:52:13 »

Татвик, я немного не о том,мудрость взрослит.Мудрость от жизни, в жизни "нюансы", " раны", осторожность. все это не красит женщину, уходит первородная красота, взгляд он другой, душа она уже не настолько чистая. Почему ты думаешь столько людей страдают имено из-за любви?  Ведь несчастных больше чем счастливых. это достаточно большой процент.Любовью обозвали сочетание целого ряда чувств. а ведь в итоге она не может иметь определения, так как у каждого она своя.У кого-то она - самопожертвование ,у кого-то жалость, укого-тостремление раствориться в другом, кого-то она - самопожертвование, способность дать свободу близкому человеку ("у настоящей любви всегда наготове завещание")- это удел сильных), зависимость , страсть,есть просто спасение от одиночества,любовь это первейшая заповедь Господа нашего( тогда почему столько слез именно из нее горечи, разочарования, мольбы?). Есть люди, которые с любовью уже рождаються, есть такие, которые эту самую любовь преобретаю, а есть, которые е просто не знают.Мой список естесНо можно продолжить. ^12^

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Май 2009, 21:25:10 »

Татвик, я немного не о том,мудрость взрослит.Мудрость от жизни, в жизни "нюансы", " раны", осторожность. все это не красит женщину, уходит первородная красота, взгляд он другой, душа она уже не настолько чистая.

Мне кажется , что душевная чистота и мудрость не мешают друг другу, наивность уходит, вот чистота..?  И женщин я видела, которых годы только красили, внешне становились интереснее, чувствительнее.
Парадокс: очень красивые дети чаще всего вырастают с обычными внешностями, и наоборот, ни чем не примечательные становятся симпатичными и заметными. Такое не всегда встречается, но часто бывает

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 30 Май 2009, 21:26:28 »

Про любовь очень много писала Моника на старом форуме.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #8 : 30 Май 2009, 21:35:10 »

^13^Но обратная сторона все той же любви все-таки есть? Или нет? ???

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 30 Май 2009, 22:02:48 »

Про женщин, которые после свадьбы расцветают,говорят, что они вышли за "своего" мужчину. :-\ Может и правда?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #10 : 30 Май 2009, 22:22:57 »

А как его найти " своего", вобще то после свадьбы многие чувствуют себя счастливыми, год . два, три... :-\

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 30 Май 2009, 22:26:24 »

Ох... знать бы как найти....

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
« Ответ #12 : 30 Май 2009, 23:51:28 »

Цитата: Шери-Изумруд
А как его найти " своего", вобще то после свадьбы многие чувствуют себя счастливыми, год . два, три... :-\
5 лет. Дальше снова в поиск.
Кстати, когда остаешься один тоже чувствуешь себя счастливым, хотя чего-то привычного недостает ;)
Правда одни мои родственники (уже умершие) всю жизнь, как на первом свидании с любовными взглядами и держанием за ручки. Во! Вот к чему стремиться надо
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 31 Май 2009, 18:03:23 »

Я сегодня такую пару наблюдала . Идут взявшись за руки, а рядом дочка катит малыша в коляске, вооооот....

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #14 : 31 Май 2009, 18:56:33 »

Ну и что? 8)

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 01 Июнь 2009, 09:19:45 »

Это очень странное ощущение – ты, например, выходишь замуж девочкой с виду, хотя тебе уже под тридцать, а через пару лет обнаруживаешь себя взрослой женщиной. Вроде и не растолстела особо, но изменилась, потому что эти годы по-настоящему прожила, они не соскользнули с тебя, как пять предыдущих безлюбых лет, не стекли прозрачной водой, они изменили и душу, и лицо. Ты становишься уязвимей и тревожней, как всякий, кому есть что терять.После многолетней осторожности, с которой берегла своё сердце, вдруг расслабляешься. Всё самое нежное, что прежде было запаяно в пластик для пущей сохранности, вдруг начинает дышать и жить – и увядать.
Шери,в этом я к сожалению с тобой согласна.Хоть многие и говорят,что абсолютно ничего не изменилоь,но.... :'(

Мишель

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 05 Июнь 2009, 00:07:11 »

Шери :friendship1: Только забыли дополнить. Заламывание рук и вопль" Ты мне всю жизнь испортил!!!" и ядовито плещете в спину. Не дай бог, в это время произнести фразу: " Дорогая, я люблю тебя, и ты самая красивая!" Все травмпунк ,...или в лучшем случае 3 дня не разговаривает.... :duma:И сколько всего можно услышать, при чем порой сама забывает о чем это она. Связь я не улавливаю, потому что ее не нахожу. Фраза- Прости, роднусик, был не прав!- в этот момент равняется выстрелу пистолета в висок, контрольный выстрел- каблучки по полу, подрагивание губ и поток слез... Все я пас.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #17 : 05 Июнь 2009, 00:16:39 »

Мишель, а что ж вам так с женщинами-то не повезло? И что, теперь всех огульно под  один стереотип подводить будете? ;)
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #18 : 05 Июнь 2009, 00:26:48 »

Сочувствую,Мишель, понимаю... :'( :'( :'(

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 05 Июнь 2009, 14:48:40 »

Досталось , наверное! :wrangle:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #20 : 05 Июнь 2009, 14:49:58 »

Досталось , наверное! :wrangle:

А это еще вопрос, кому досталось!  :manicure:
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 05 Июнь 2009, 14:50:37 »

Дак им!

Monada

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 30 Октябрь 2009, 20:15:47 »

Цитата: Шери-Изумруд
5 лет. Дальше снова в поиск.
Кстати, когда остаешься один тоже чувствуешь себя счастливым, хотя чего-то привычного недостает ;)
Правда одни мои родственники (уже умершие) всю жизнь, как на первом свидании с любовными взглядами и держанием за ручки. Во! Вот к чему стремиться надо

Это только про брак или вообще про "вместе"?
Не хочу я в поиск!  :love:
Я вся такая внезапная!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #23 : 26 Декабрь 2009, 12:59:16 »

Зачем умирают невесты
По русскому обычаю невеста ехала на венчание в том же наряде, в котором её потом похоронят.
Мы привыкли представлять себе русскую народную свадьбу как многодневное безудержное веселье: гости лихо пьют, хорошо закусывают, до упаду пляшут, до хрипоты поют, а потом с упоением дерутся. Но в действительности эти гулянья — лишь вторая часть народного свадебного ритуала, когда-то называвшаяся красным столом. Первая его часть — черный стол — почти полностью забыта. В древности, согласно правилам черного стола, невеста должна была ехать в церковь не в праздничном платье, как это часто показывают в фильмах, а в траурном одеянии, словно на похороны. Да это и были её ритуальные похороны, а в глазах сопровождающих обрученная была никем иным, как живым мертвецом. Рудименты этих представлений можно было встретить в русских деревнях ещё в начале 20 века. Да и сейчас их тени иногда проступают среди беспечного свадебного веселья.
Договориться с покойными
Представления о невесте как о лиминальном (от латинского limen, liminis — порог, врата) существе, находящимся между миром живых и миром мертвых, своими корнями уходят в эпоху доклассовых обществ и встречаются у многих народов. Речь идет о рудиментах так называемых обрядов перехода (инициациях), с помощью которых человек менял свой экзистенциальный статус: рождение — совершеннолетие — брак и смерть (число стадий у разных народов варьировалось). Все эти обряды объединяло одно: они были нужны для удачного контакта с миром мертвых. Так, родившийся младенец в архаическую эпоху воспринимался как существо, пришедшее из мира духов, и нужен был обряд, который разорвал бы его связь с мертвым царством. В противном случае, мертвецы могли причинить через него значительный вред живым. Во время похорон, напротив, было важно, чтобы мертвец навсегда ушел к предкам и не мучил родных своими страшными визитами.
Но рождение и смерть — это ситуации на границах жизненного цикла, требующие однозначного разделения двух миров. С превращением подростков во взрослых членов племени (совершеннолетием у мальчиков и браком у девочек) — ситуация была более сложная. Дело в том, что представление о духах в ранних обществах всегда амбивалентно: мертвые могут быть одновременно и добры, и злы к живым. Поэтому покойников не только боялись, но и почитали как источник разного рода знаний: предсказаний, советов и опыта. В частности, считалось, что знания, необходимые для того, чтобы человек стал взрослым, могут дать только умершие предки. И дабы эти знания добыть, необходимо уйти в царство мертвых, то есть временно умереть. Путешествие в загробный мир не было аллегорией: у современных первобытных народов до сих пор считается, что человек во время инициации покидает этот свет по-настоящему. Ситуация была довольно непростой: сначала надо было успешно умереть, чтобы предки приняли тебя за своего, а потом благополучно вернуться в этот мир, не потеряв человеческую природу и не став оборотнем. Именно это должны были гарантировать обереги и особые ритуалы.
В реальности инициируемый уходил в установленные места, где, как считалось, был возможен контакт с иной реальностью. Там он проводил некоторое время, от нескольких дней до трех месяцев, пока жрецы и шаманы совершали над ним соответствующие обряды и передавали знания, доступные только взрослым членам племени. Ощущение реальности контакта с другим миром, надо полагать, было полным: участники ритуала принимали галлюциногены, входили в транс и забывались в священных танцах. Все это время инициируемый считался живым мертвецом и реальным источником опасности для своих живых соплеменников. Именно в таком положении находилась и невеста после обручения и до дефлорации в брачную ночь (с принятием христианства — обычно до венчания).
Конечно, у славян, как и у других европейских народов, изначальный смысл происходящего был забыт много сотен лет назад. Уже никто не шел к мертвецам, но смутное ощущение того, что с невестой происходит что-то неладное, можно было уловить в крестьянской обрядности, которую помнили ещё наши прадедушки и прабабушки.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2009, 13:07:16 »

Живые мертвецы
Страницы: [1] 2  Все   Вверх

Яндекс.Метрика