Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Серебристый Новый год 2011!  (Прочитано 8663 раз)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Серебристый Новый год!Поздравления 2011.
« Ответ #50 : 05 Декабрь 2010, 09:25:03 »

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #51 : 05 Декабрь 2010, 09:25:31 »

Окличка (подслушивание)

—древнее народное суеверие. Гадатели или гадательницы ходят подслушивать под окна чужих домов, загадав предварительно желание. Судя по подслушанным словам, веселому или неприятному разговору, они предрекают себе приятную или скучную жизнь, бранчливого или ласкового мужа. Заключения под чужими окнами через подслушивание бывают самые разнообразные и заключаются из того, что или кого услышали: старого человека или молодого, пьяного или трезвого, мужчину или женщину и т. д.

Окличка прохожих и проезжих

Выходят нд улицу и спрашивают первого попавшегося прохожего, как его зовут. Считается, что услышанное от первого попавшегося на Святки человека имя будет именем жениха.
Выходят на улицу и загадывают:

Залай, залай, собаченька,
Завой, серенький волчок...

Откуда шум раздастся, в ту сторону и замуж пойдешь, если шум раздастся недалеко от дома, то, значит, быть замужем недалеко, если тихо и едва слышно — то быть замужем далеко.
Сидя в пустой комнате, когда все легли спать, загадывают желание со словами: «Суженый - ряженый, проезжай мимо окна», если через некоторое время послышится, что кто-то едет и кричит, то будет хорошая и веселая жизнь, если никто не проедет или проедет тихо, то жизнь пройдет в Бедности.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #52 : 05 Декабрь 2010, 09:26:07 »

Подглядывание в окно

Это давний обычай, причем не только святочный, Если сидящие за столом во время ужина ведут себя тихо, это значит, что родня будет хорошая; если разговаривают громко и много смеются, то это обещает счастливое будущее семейство.
Богатый ужин предвещает богатую жизнь, бедный — убогую. Если мужчина солит хлев, то суженый будет хлебосол, если пьет воду — то пьяница.

Наши предки верили в таинственную силу судьбы. Даже слово суд имеет один корень с судьбой. В судах государственных и семейных вопросах всегда полагались на жребий, то есть на приговор вездесущего божества — Рода. «Жребий — божий суд», «От жребия (от судьбы) не уйдешь», — говорят в народе. Поэтому период святочных гаданий очень ценился, в это время могучая Судьба может показать, что она присудила человеку на будущий год.

Гадание по ложкам

После ужина берут большое блюдо, раскладывают на нем кружком столовые ложки с отметками и потом ставят на ночь в потаенное место, утром смотрят, как они лежат: перевернутая ложка означает смерть; повернувшаяся на бок — болезнь; в обычном положении — долгую жизнь.
По этому спосову гадают в семье — кому долго жить, а кому скоро умереть.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #53 : 05 Декабрь 2010, 09:26:21 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #54 : 05 Декабрь 2010, 09:26:51 »

Приметы по хлебным фигуркам

Девушки особенно любят гадать фигурками. Перед Новым годом после ужина каждая девушка лепит из оставшегося своего куска хлеба изображение или фигуру, какую хочет. Соврав все фигурки вместе, раскладывает их рядом за порогом комнаты.
Потом кличут какую-нивудь собадку и подпускают ее к фигуркам: чью прежде всего она схватит, той замуж идти. Случается, что собака, обнюхав фигуры, ни до одной не дотрагивается и идет прочь. Это дурная примета — всем оставаться в девушках- и горе той собаке — ее гонят прочь!
Некоторые девушки пекут небольшие хлебцы из пшеничной муки. Они должны быть довольно поджаристыми. Девушки сами внимают их из печи и прячут у себя.
Вечером все собираются в одной комндте и там кладут хлебцы на порог в один ряд. Потом зовут собаку, и чей хлевец она схватит раньше, той скорее замуж идти, у той девушки, чей хлебец собака обнюхает, будет много женихов, но все разбрчивые.

Вообще хлеб по представлениям славян — воплощение блага, достатка, счастья. Он стал важнейшей ритуальной едой и вместе с солью означал плодородие, богатство, дружбу и преданность. «Хлеб-соль — взаимное дело», — говорили русские, подразумевая обоюдное гостеприимство. Хлеб был обязательной частью жертвоприношений божествам плодородия, всем другим божествам и существам мифической природы, которые могли способствовать благополучию и успеху в деле. Так, для обеспечения хорошего лова северорусские рыбаки разрезали буханку хлеба на куски, бросали их в сеть, которую протаскивали по льду на небольшое расстояние. После этого рыбаки усаживались вокруг сети и съедали хлеб, как если бы это был их «улов». Практически все земледельческие обряды и праздники посвящались хлебу или были каким-то образом с ним связаны: встреча весны, первый ритуальный выезд в поле, запашка, засевки, дюжинки, праздники урожая. Для ритуалов чаще всего выпекали специальные виды хлеба. Наиболее популярным из них был каравай. Особенно часто его употребляли в свадебных обрядах. В Новый год славцы ходили по домам и «засевали» зерно. Формой магического ритуала засевания являлось разбрасывание песка во время опахивания для защиты от Коровьей смерти. Важнейшие жизненные ситуации сопровождались обрядами и ритуалами, в которых употреблялся хлеб. Его переламывали над головами юношей при посвящении во взрослые и во время именин, им благословляли новобрачных, встречали дорогих гостей, его целовали. Заботясь о чистоте хлеба, при перевозке урожая использовали специальные сно-повозки или хлебные телеги. Уважительное отношение к хлебу выразилось и в том, что ранее хлеб не резали, а разламывали (отсюда произошло слово «ломоть»). Позднее употребляли особый «хлебный» нож, который мог брать в руки только хозяин дома. Он нарезал хлеб во время обеда. Хлеб являлся не только едой, но и основой для изготовления исконно русского напитка хлебного кваса, который в X в. был во всеобщем употреблении. Священное значение хлеба было развито христианством, а в обрядах и ритуалах хлеб стали употреблять наравне с иконой. С хлебом связаны различные поверья и приметы. Не следует сорить хлебом, катать из него шарики — будет неурожай и голод. Кто ест черный (заплесневевший) хлеб, тот не будет бояться грозы, не потонет в воде, доживет до старости и не изведает нищеты. Новую буханку (ковригу) хлеба не починали после захода солнца, так как это предвещало разорение дому. Если и принимались, в крайнем случае, за новый хлеб, то отрезанную горбушку не ели, а после еды приставляли к початой ковриге, как бы сохраняя этим приемом цельность хлеба. Если кто-нибудь отломит лишний кусок хлеба, когда есть недоеденный — значит, кто-то из родных голоден. Хлеб в печи раздвоился — к отлучке одного из членов семьи. Если один хлеб вынут из печи раньше другого и разрежут его, то все остальные испортятся.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #55 : 05 Декабрь 2010, 09:27:04 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #56 : 05 Декабрь 2010, 09:27:34 »

Чет и нечет

Чет и нечет занимает важное место в гадании. Раскладывают по столу орехи или скатанные из чего-нибудь шарики и говорят: «Чет или нечет», упадет загаданное на чет — исполнится желание, на нечет — неудача.
Чет и нечет гадается еще на бобах, углях и соли. В таких вариантах девушкам гадают старушки, которые превращают этот способ в ворожбу.

В атрибутике гадания нередко используются элементы рукоделия, шитья. Например, льняная сученая нитка или игла. В народе лён ассоциируется с надежностью, прочностью любовных отношений, чистотой и верностью девушки. При засеве льна («кукушка закуковала — пора сеять лен») женщины раздевались в поле, чтобы дух льна увидел их наготу и хорошо уродился. От урожая льна зависело благополучие семьи. Отсюда: «Посеешь лён, пожнешь золото», «Удастся лён — так шёлк, а не удастся — щёлк».

Сученая нитка

Пускают сученые нитки в воду и по их извивам гадают о доброй или злой воле. Свернувшиеся в кружок нитки — печальная примета — кручина в замужней жизни; Плавающая в воде свободно — спокойствие и довольствие; опустившаяся прямо на дно — смерть; всплывшая на поверхность — близкая свадьба; плавающая наверху в разных направлениях — сидеть в девушках; перевившаяся — заплетать косу под венец; образующая из себя круги — верный знак обручения; скомканная и слипшаяся — измена и злословие на невесту.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #57 : 05 Декабрь 2010, 09:27:48 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #58 : 05 Декабрь 2010, 09:28:23 »

Иглы

Девушки не могут гадать иглами. Они должны попросить погадать таким способом старух. Намазывают две иглы свежим салом или воском, опускают их острием, а иногда безо всякого разбора в стакан с водой и замечают, как они потонут.
Если сразу пошли на дно, то исполнение желания; сошлись все вместе — выходить замуж; остановились одна против другой — встретилось препятствие; совсем разошлись — великое для невесты горе — оставаться ей незамужней.
Последнее обстоятельство трактуется так для девиц. Для женщин это означает семейные неурядицы, а для мужчин — неуспех в делах.
Второй вариант: раскладывают хлев, соль, уголь и маленький кусочек печины (кирпича). Хлев кладут напротив соли, уголь напротив кирпича. Потом верут иголку, в которую продета длинная нитка, втыкают ее в другой кусочек хлеба и, взявшись за конец нитки, держат ее на уровне лба. Затем начинают потихоньку раскачивать,
приговаривая: «Хлев да соль, уголь да печина! Скажите правду - истину. При этом замечают, куда станет качаться иголка с кусочком хлеба: если от хлба к соли — то это предзнаменование доброе, если от угля к печине — то дурное.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #59 : 05 Декабрь 2010, 09:28:35 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #60 : 05 Декабрь 2010, 09:29:07 »

Святочные подблюдные песни-гадания

В сумерки начинали съезжаться званые гости, которых сразу же принимались угощать. Вино скоро шевелило сердца, самая строгая молчаливость забывалась. Гости делались разговорчивее, шутили и смеялись. После бесчисленных угощений появлялись ряженые шуты потешать гостей.
В конце всех увеселений вносили стол и ставили посреди комнаты. Являлась почетная сваха и накрывала стол скатертью. Старшая нянюшка приносила блюдо с водой и ставила на стол. Красные девицы, молодушки, старушки, суженые снимали с себя кольца, перстни, серьги и клали на стол, загадывая над ними свою судьбу.
Хозяйка приносила скатерть-столечник, а сваха накрывала ею блюдо. Гости усаживались. В середине садилась сваха прямо против блюда. Нянюшки клали на столечник маленькие кусочки хлеба, соль и три уголька. Сваха запевала первую песню хлебу и соли:

Хлебу да сопи долог век,
Слава! Боярышне нашей более того,
Слава! Кому мы спели, тому добро,
Слава!

Все сидящие гости пели под ее голос. С окончанием первой песни сваха поднимала стопечник и опускала в блюдо хлеб, соль, угольки, а гости клали туда же свои вещи. Блюдо снова накрывалось. После этого начинали петь святочные подблюдные песни. Подблюдными они назывались по той простой причине, что их пели за столом, на котором находилось блюдо. Их можно назвать еще пением «славы», потому что каждый стих оканчивался припевом "Слава!».
Во время пения сваха «разводила» в блюде — с окончанием песни трясла им. Каждая песня имела свое значение, но они были не везде одинаковыми. Эти значения: к скорому замужеству; к скорому свиданию; к замужеству с ровнею; к сватанью; к бедности; к сытой жизни; исполнение желания; веселая жизнь; девушкам к замужеству, молодцам к женитьбе; счастливая доля; прибыль; дальняя дорога и т. п.
По окончании каждой песни пели:

Да кому мы спели, тому добро.
Слава! Кому вынется, тому сбудется.
Слава! Скоро сбудется, не минуется,
Слава!

Сваха трясла блюдо и вынимала вещи. Если вынимала вдруг два кольца, то пела:

Как на небе две радуги,
Слава! А у богатого мужичка две радости.
Слава! Первая-то радость — сына женить,
Слава! Другая радость — дочь замуж отдает.
Слава!

Случалось, что сваха вынимала с намерением вещи суженого и суженой:

Расцветали на небе две радуги.
Слава! У красной девицы две радости,
Слава! С милым другом совет,
Слава! И растворен подклет,
Слава!

Вынутые таким образом вещи означали неминуемы? брак. Сваха продолжала искать два колечка и пела:

Пойду млада к вереюшке,
Слава! Брякну, млада, во колечушко.
Слава!

Отыскав два кольца, она брякала ими в блюде и, обращаясь к гостям, пела:

Как колечко скажется,
Слава! Так суженой откликнется,
Слава!

Вынув два кольца и показав их присутствующим, она толковала: «Чему быть, того не миновать». Еслижеслучалось, что она вынимала два девичьих кольца, то одно откладывала и искала суженого.
Не только сваха могла гадать, но и девицы или однг из них. Для этого избирали красавицу, самую ловкую. Избранная подступала к столу с трепетом и, присев, пела:

За столом сижу,
Слава! Я на чашу гляжу.
Слава! Я пятернею вожу,
Слава! Золото кольцо ищу.
Слава!

Если не находила кольцо или боялась взять не то, которое бы желала, то продолжала петь:

Я еще посижу.
Слава! Я еще повожу.
Слава! И суженого найду.
Слава!

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #61 : 05 Декабрь 2010, 09:29:22 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #62 : 05 Декабрь 2010, 09:29:45 »

В этот раз она должна была всем показать, что вынула.
Девушки могли гадать и самостоятельно. Для этого они брали блюдо, помещали в него хлеб и соль, уголь и глину. В последнюю минуту каждая из них опускала в блюдо свою вещь: кольцо, брошку, пуговицу и т. п. Заметив, где лежат их вещи, они загадывали желания, начинали петь все вместе, заканчивая каждый стих словом: «Слава!».
Первой пелась песня о хлебе:

Слава Богу на небе.
Слава! Государю нашему на сей земле
Слава! Чтобы нашему государю не стариться.
Слава! Его цветному платью не изъезживаться,
Слава! Его верным слугам не измениваться.
Слава! Чтобы правда была на Руси,
Слава! , Краше солнца светла.
Слава! Была век полным-полна.
Слава! Чтобы большим-то рекам.
Слава! Слава неслась до моря,
Слава!
Малым речкам до мельницы.
Слава! А эту песнь мы хлебу поем,
Слава! Хлебу поем, хлебу честь воздаем.
Слава! Старым людям на потешенье.
Слава! Добрым людям на услышанье
Слава!

Второй пели любую песню:

Ах, кабы на цветы да не морозы -
И зимой бы цветы расцветали;
Ах, кабы на меня да не кручина.
Ни о чем бы я не тужила,
Не сидела бы я подперешися,
Не глядела бы я во чисто поле.
И я батюшке говорила:
«Не давай меня, батюшка, замуж,
Не давай, государь, за неровню;
Не мечись на большое богатство,
Не гляди на высокие хоромы;
Не с богатством мне жить — с человеком,
Не в хоромах нужда, а в совете».

Исполнение желаний молодых людей:

Петит сокол из улицы.
Голубушка изо другой,
Слетелися, целовалися.
Сизыми крыльями обнималися.
Да кому мы спели, тому добро;
Кому вынется, тому сбудется.
Тому сбудется, не минуется.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #63 : 05 Декабрь 2010, 09:30:01 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #64 : 05 Декабрь 2010, 09:30:37 »

В каждой подблюдной песне повторялись три последние строчки, во время чего девушка, держащая блюдо под платком, давала кому-нибудь из загадавших положить под платок руку и взять какую-нибудь вещь. Той, чья вещь была вытянута, предвещанием служило содержание песни.
Замужество с ровнею:

Катилось зерно по бархату.
Еще то ли зерно бурмитское.
Прикатилось зерно по яхонту,
Крупен жемчуг с яхонтом,
Хорошо жених с невестою.

Богатство:

Уж как вышло пузище на репище,
Вынесло пузище осьмину вшей.
Осьмину вшей, пол-осьмины вшей.

Великое богатство и счастье:

Идет кузнец из кузницы.
Шубенка на нем худехонька;
Одна-то пола — во сто рублей,
А другая пола — в тысячу.
А всей шубенке цены не ищу.
Цена-то ей у царя в казне,
У царя в казне, в золотом ларце.

Вступление в брак:

Идет кузнец из кузницы.
Несет кузнец три молота.
Кузнец, кузнец, ты скуй венец.
Ты скуй венец и злат, и нов.
Из обрезчиков — золотой перстень.
Из остаточков — булавочку.
Мне в том венце венчатися,
Мне тем перстенечком обручатися,
Мне тою булавочкою убрус притыкать.

Будущая прибыль:

Растворю я квашонку на донышке,
Я поставлю квашонку на столбушке,
Я покрою квашонку черным соболем.
Опояшу квашонку красным золотом.
Ты взойди, моя квашонка, полным-полна,
Полным-полна, с краями ровна.

Пожилым — к смерти, а незамужним — к вступлению на следующий год в брак:

У Спаса в Чичисах за Яузою
Живут мужики все богатые.
Гребут золото лопатками,
Чисто серебро лукошками.

Замужество с дворянином:

Ах, сей, мати, мучицу, пеки пироги.
Как к тебе будут гости нечаянные.
Как нечаянные и неведомые.
К тебе будут гости, ко мне — женихи;
К тебе будут в лаптях, ко мне — в сапогах.

Богатство:

Щука шла из Новагорода,
Она хвост волокла из бела озера;
Что серебряная, позолоченная,
А головка у шучки унизанная.

Замужество за любовника:

Покачу я колечко кругом города.
Я за тем за колечком сама пойду.
Сама пойду, мила друга найду.

Если после всех этих песен на блюде оставалась какая-нибудь вещь, то пели опять любую песню. Если же чья-то вещь все-таки оставалась, то желание его не исполнялось, и он должен был сплясать с блюдом.
Если вместе с женскими вещами оставались и мужские вещи, то пели:

Пошли гусли вдоль по лавке.
Вперед по скамейке.

Замужество:

Ласточка, ласточка!
Не вей гнезд в высоком терему.
Ведь не жить тебе здесь и не летывати.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #65 : 05 Декабрь 2010, 09:30:49 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #66 : 05 Декабрь 2010, 09:31:26 »

Сердце девушки — вещун, оно не обманулось, ожидая любимого-суженого:

Ты мати, мати, порода моя!
И ты выгляни, мати, в окошечко,
И ты выкипи, мати, опутинку.
Чтоб было чем опутать ясна сокола.
Что ясна сокола, то мово жениха.

Замужество за милым:

Ах ты гнутое деревцо, черемушка,
Куда клонишься, туда склонишься.

Сердце девушки грустит: ищет суженого, мысленно готовит ему полотенце и постель:

По огороду хожу, полотенце стелю,
Я еще похожу, я еще постелю.

Снимает колечко, катает его и идет за ним:

Покачу я колечко кругом города,
А за тем колечком я сама пойду,
Мила друга найду,
Мила друга, суженого.

Под первой песней разумеют замужество с милым, а под второй — отъезд.
Пели и такие подблюдные песни:

Еще ходит Иван по погребу,
Еще ищет Иван неполного.
Еще неполного, непокрытого.
Еще хочет Иван дополнити
Свою братину зеленым вином.

Скачет груздочек по ельничку.
Ищет груздочек беляночку,
Не груздочек то скачет, дворянский сын
Не беляночку ищет, боярышню.

Я брошу подушечку через ворота,
Ты поди, моя подушечка, через ворота,
Что через ворота по высок терем,
Из высокого терема на тесовую кровать.
Да кому на той подушечке спать, почивать?
Спать отроку с отрочицею,
Еще молодцу с девицею.
Ленивая ленивица,
Ленилася она
Часто по воду ходить;
Она таяла снег
На печном столбу;
Она вытаяла
Золот перстень,
Золот перстень
О трех ставочках.

Да кому перстнем обручится?
Обручитися отроку с отрочицею.
Еще молодцу с девицею.

Подблюдные песни пели по произволу: иногда прежде девичьих игр и гаданий, а иногда после потех, которые состояли из прибауток и переживаний. Не было правил для веселья: все зависело от расположения духа гостей.
Иногда девушки ставили на стол красное деревянное блюдо, покрывали его большим белым платком и клали на платок кусок хлеба и несколько угольков. Потом каждая из девиц загадывала кольцом, перстнем, серьгами, перекрещивала блюдо загаданной вещью и клала каждую отдельно под платок.
Пропев песнь хлебу, ломали его и уголь, делили кусочки между собой, заворачивали в рукав рубашки, с которой собирались спать: что приснится, то и случится.
Потом доставали каждую вещь при пении «Славы!» и толковали будущую жизнь по вынутому предмету. А еще ходили девушки по рядам суженых и отбирали у них вещи:

Пошли гусли вдоль по горнице.
Ли вдоль да по скамеечке.
Дошли гусли до столечника,
Что до дубового.
Ты возьми, возьми, умница,
С правой руки золот перстень,
Со своей ли головы золот венец.

Если пели для девушки или для мужчины; то называли их имена:

Мы дойдем до умника.
До разумника Ивана Михайловича.
Ты пожалуй нам, умник,
С правой руки золот перстень,
С буйной головы золот венец.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #67 : 05 Декабрь 2010, 09:31:41 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #68 : 05 Декабрь 2010, 09:32:18 »

Девушка перемешивала вещи и брала одну из них наугад:

Кому вынется, скоро сбудется,
Скоро сбудется, не минуется.

Если из собранных вещей доставался платок, это означало дорогу к суженому:

Или золотая парча развивается.
Кому в дорогу сбираться?
Стоят сани снаряженные
И полостью подернуты,
Только сесть да поехати.

Чаще всего за подблюдными песнями следовали игры, и, прежде всего «Золото хороню». Оставшееся от подблюдных песен кольцо одна из девушек прятала в руку и ходила с ним вокруг девушек, которые сидели, сложив руки на коленях, пытаясь тайно передать его подружке. При этом пели песню:

И я золото хороню, чисто серебро хороню,
Я у батюшки в терему, я у матушки в высоком.
Гадай, гадай, девица, отгадывай, красная:
В чьей руке былица, змеиная крыпица?
И я рада бы гадать, кабы знала, ведана,
Что попе идучи, косу ппетучи.
Шелком прививаючи, златом приплетаючи.
Ах вы, кумушки, вы голубушки.
Вы скажите, не утаите, меня мати хочет бити:
По три утра, по четыре, по три плута золотые.
По три плута золотые, четвертым — жемчуменным.
Пал, пал перстень в калину, в малину,
В черную смородину, в зелен виноградник,
Очутился перстень да у дворянина, да у молодого
На правой на ручке, на левом мизинце.
Девушке гадали — да не отгадали,
Красные гадали, да не отгадали.

При пении этой песни девушка подходила к любой другой, тайно отдавала ей кольцо. Бее остальные девушки должны были отгадать, у кого оно находится.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #69 : 05 Декабрь 2010, 09:32:31 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #70 : 05 Декабрь 2010, 09:32:55 »

Крещение («водокрести»)

Мифология, позднейшие философские системы и простой житейский опыт сходятся на одном незыблемом принципе: без воды нет и не может быть жизни.
Основное мистическое свойство воды — производить очищение, причем как физическое, так и духовное. Очищение дает любая вода, если приходить к ней с прощением. На воду опускается кусочек хлеба с низким поклоном «Пришел я к тебе. Матушка-вода, с по-виспой и повинной головой — прости меня, простите и вы меня, водяные деды и прадеды». Отступая по одному шагу назад, до трех раз повторяют этот приговор, ни с кем не разговаривая, не оборачиваясь. Если просто сесть на берегу реки или озера, смотреть на воду и спокойно, без суеты высказать свои печали, беды, заботы, то непременно почувствуешь душевный покой и гармонию.
Но есть места, обычно это роднички, ручьи или колодцы, которые имеют общее название «прощи». Народ признает их за святые и поэтому сходится сюда в известные дни на богомолье. Действительно, здесь издревле искали прощения и отпущения грехов, т. е. духовного и телесного освобождения от внутренней душевной тяготы и от внешних телесных повреждений. Именем «прощеника» зовется всякий, чудесно выздоровевший или исцеленный на святом месте.
Освященная на водосвятие (19 января) православной церковью вода считается святой, может долго храниться и не зацветать, обладает целебными свойствами, а кропление водой дома и имущества предохраняет не только от бед и напастей, но и от дурного глаза.
Целебной считается талая вода, собранная на Благовещенье, Юрьева и Купальская роса. Б росе купаются нагишом и собирают ее на чистую скатерть, аккуратно выжимая в берестяные фляги или ковши. По воде гадают: в воду льют свинец, воск, яичный белок и по форме отлива предсказывают будущее. Но те, кто видят, могут увидеть в воде прошлое и будущее, и многое другое, что простому глазу недоступно.
Б славянской мифологии есть понятие живой и мертвой воды. Б обыденном смысле под мертвой водой понимается вода прудов и озер, т. к. она неподвижная, а живая вода течет из крин и криниц. Но было и сказочное понятие мертвой, т. е. останавливающей все жизненные процессы, и живой, т. е. оживляющей, воды. Обычно эту воду приносили волки или вороны, говорящие человеческим голосом, и оживляли ею русских богатырей.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #71 : 05 Декабрь 2010, 09:33:09 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #72 : 05 Декабрь 2010, 09:33:49 »

Колдовская сила воды

Жизнь славян с древнейших времен была связана с водой. Наши предки селились вдоль рек, по которым проходили торговые пути, совершали дальние плавания.
Древнерусские язычники, а впоследствии и двоеверцы приносили жертвы воде или у воды, гадали у нее о своем будущем, устраивали святилища на берегах рек, озер, источников и среди болот, водили к воде девушек при совершении свадебного обряда, верили в то, что в реках или у их берегов обитают мифические существа.
К глубокой древности восходит, по-видимому, и обожествление больших рек, с которыми связана ранняя славянская история, Дуная, Днепра, Дона. Самим рекам или обитающим в них мифическим существам приносили жертвы, в том числе и человеческие.
Считали, что вода как стихия, обладающая особой чистотой, не принимает нечистые предметы и выталкивает их на поверхность.
К воде обращались при разного рода гаданиях, причем символическое значение придавалось, по всей вероятности, такому свойству воды, как ее зеркальность — связь с иным миром. Вода также связывалась с идеей времени, смерти и забвения (вспомним мифопо-этические образы реки времени, реки забвения, реки — дороги в потусторонний мир или границы между миром жизни и смерти).
Языческие истоки имеет и представление о связи воды земной и воды небесной, впоследствии поддержанное Библией, и ритуалы, в которых, совершая действия у земных источников, люди пытались вызвать дождь, то есть воздействовать на небесную влагу. С магией земной и небесной воды связаны многие весен-не-летние обряды: купание, обливание и умывание водой, когда топили в воде чучел, пускали по реке венки, а также творили молитвы и жертвоприношения у колодцев и источников.
Славяне, как и большинство других народов, воспринимали воду как всеобщее порождающее начало, мать всего живого, в том числе и самой земли, возникшей некогда со дна мирового океана и окруженной со всех сторон водою. Столь же устойчивый характер имеет и связь воды с женским началом (хотя дождь может представляться и как небесное семя), а также взгляд на любовное удовлетворение как утоление жажды.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #73 : 05 Декабрь 2010, 09:34:02 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #74 : 05 Декабрь 2010, 09:34:42 »

С помощью воды, как и с помощью огня, достигалось очищение человека, обновление его материального и духовного естества. Купание осмыслялось язычниками, а позднее и христианами как второе рождение, возвращение к изначальной чистоте. Вода наделялась и целительными свойствами: обливание, опрыскивание, умывание водой слитой с икон, денег и других отмеченных особыми качествами предметов — распространенные приемы народной медицины.
В то же время вода переживается человеком, как агрессивная среда, несущая ему удушье и смерть. Это имеет, по-видимому, физиологическую подоплеку — нырнув под воду, человек попадает в иной мир, таинственный и враждебный по отношению к нему. Все, что он видит вокруг себя, кардинально отличается от того, что он видит обычно: по-иному преломляется свет, окрашена среда, здесь иная растительность и животный мир. Водная среда плотно обнимает тело, делая его невесомым и побуждая двигаться в странном, замедленном ритме. Специфическим отличием стихии воды от стихий огня и земли является также то, что человек может погрузиться в нее, и едва ли не в каждом опыте сохраняется воспоминание о пребывании под водой. Б мифологических воззрениях некоторых народов существует параллелизм между жизнью плода в утробных водах и возникновением мира из вод мирового океана (иногда в форме мирового яйца).
Страницы: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Яндекс.Метрика