Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Вопрос на юридическую тему - кто в курсе, помогите советом!!!  (Прочитано 4444 раз)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения

Мне в личку от нашего общего друга, пожелавшего остаться анонимным, пришел вопрос следующего содержания:

У меня 2,5 года назад умер сын. Через некоторое время выяснилось, что у него была задолженность перед банком Рус. Стандарт. Я сходил(а) в местное отд-е банка, письменно отказался(ась) от принятия на себя обязательства по выплате суммы долга (его кредит был застрахован), сдал(а) копию свид. о смерти. И вдруг уже два месяца подряд на наш адрес приходят письма от ООО"Линдорф" (коллекторное агенство по выбиванию долгов) на имя умершего сына.

Я сразу после первого письма позвонил(а) туда, сообщил(а),что произошло, оставил(а) свой тел.(там телефон был в режиме автоответчика). Мне никто не перезвонил, письма продолжают приходить на имя сына, сумма растет, уже пугают его принудительными мерами и пр.

Меня тревожит - не предъявят ли они впоследствии претензии ко мне через суд, и не попытаются ли повесить на меня эту задолженность. Родные говорят мне - можешь спокойно выбрасывать эти письма в корзину, а мне тревожно... Вот таки пироги...

В принципе даже знакомая работница банка посоветовала долго с ними не разговаривать, если позвонят - в двух словах обьяснить, что в банке есть письменный отказ, копия свид-ва о смерти, и- до свидания.  Но... мне нужна полная уверенность, что не наедут и не повесят через суд это дело на меня. :stid:

Пожалуйста, помогите советом - или подскажите нашему товарищу, куда, в какие инстанции следует обратиться в таком случае.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Советую, это дело как-то зарегистрировать и собрать все док-ты по этому делу, в том числе и из банка. А еще если позвонят, просто предупредить, что если они не прекратят этот шантаж, вы передадите все документы следственым органам и подадите на них в суд.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Я на всякий случай спросила - не был ли наш товарищ поручителем сына: и вот какой получила ответ

Я не был(а) поручителем, даже не знал(а) о кредите- он просто обналичил кредитную карту, присланную ему. Тогда карты рассылали всем, кто что-либо приобретал в кредит на определенную сумму).
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн

Советую, это дело как-то зарегистрировать и собрать все док-ты по этому делу, в том числе и из банка. А еще если позвонят, просто предупредить, что если они не прекратят этот шантаж, вы передадите все документы следственым органам и подадите на них в суд.
А где зарегистрировать? В милиции? или в прокуратуре? или в отделе по защите прав потребителей?
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Вообще-то в районом прокуратуре.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...

Они не звонят, Шери, они письма шлют. И говорить им о шантаже - бесполезно, скорее всего, они действуют по "заказу" банка. А вот выяснить в отделении банка, что все это значит - нужно, причем обязательно нужно взять у них договор, заключенный на получение кредита, и изучить его очень внимательно. В договоре все должно быть указано: кто является плательщиком в случае смерти получателя кредита, и вообще условия получения и выплаты кредита. А вдруг кредит без поручителей был дан под залог имущества?  Далее: вполне возможно, что отделение не передало документы и отказ (заявление об отказе) в головной банк, поэтому и возникла такая ситуация. Кроме того, можно (и нужно) ответить им письменно с изложением ситуации и приложением копий всех документов, заказным письмом с уведомлением. Существуют сроки рассмотрения таких заявлений и ответить они должны будут письменно. Кстати, в своем письме нужно указать: "прошу рассмотреть мое заявление в установленные законом сроки и уведомить меня о решении письменно". И уже после их письменного ответа что-либо предпринимать. В любом случае, если нет договора, юрист навряд ли прояснит ситуацию.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Я об этом и писала собрать все документы, и письма в том числе. А то что из банка ноги растут, это понятно. К сожалению, здесь только два выхода, или четко по закону или четко блефовать. Только так. А банк должен выдать( если выдаст) бумагу, что все "нормально".

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Юличка, у меня недавно суд был, и это уведомление и т.д. никакой роли не сыграло, сделанно так что произошла ошибка на почте и т.д.Вобщем всех тонкостей сейчас не расскажешь.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...

Шери, заказное письмо с уведомлением - тогда концы найти можно, почтальон должен будет с бумажкой к вам прийти и и подпись взять, а если просто с уведомлением - ерунда. А еще лучше самим принести, если есть возможность, в банк письмо и зарегистрировать.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

Чего-то я не совсем поняла, а где мои ответы? Странно :o :o :o

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Во-первых, рассылали карты только тем, кто однажды уже брал кредит в этот банке и погасил кредит в срок!
Во-вторых, когда был взят первый кредит, тогда указывались поручители, которые автоматически становятся поручителями и на будущее. Если кредит был выдан без поручителей, тогда требования предъявляются после смерти должника к его наследникам.
Поэтому появляется вопрос - сын был в каком возрасте и имел ли свое имущество, которое мать наследовала, или кто является наследником его имущества по закону?
Если он не имел ничего и вы через полгода или по завещанию не вступали в наследство, то вы и не являетесь приемников долгов. Только наследники наследуют имущество и вместе с ним все долги умершего. Если мама получила (любое) наследство от сына по закону, то она является ответчиком за долги. Долги так же наследуются.
Если наследства не было, значит она должна была написать заявление в банк в 2-х экз. со справкой о смерти и на своем экз. получить отметку о том, что там приняли ее заявление с подписью и датой. Срок рассмотрения 2 недели. Если после этого опять присылают письма, значит она сама может подать в суд на банк. Или ждать истечения срока давности по долгам банка, которые состоавляют 2 года!
А если банк подаст в суд, то ее копия заявления с отметкой банка будет страховкой и гарантией того, что она суд выиграет, а потому они в суд не подадут.

имм

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Похожая ситуация - В мае 2006 умер муж. Случайно узнала о том ,что он брал кредит в РусСтандарте,найдя чек на плеер. Созвонилась с банком,отправила заказным письмом копию св-ва о смерти мужа и согласие на выплату мной долга,с просьбой изменить сумму ежемесячных выплат ,с учетом моих возможностей. В июне 2006 вновь созвонилась с начальником отдела по нестандартным ситуациям. Получила ответ, что такие вопросы рассматриваются банком 3-6 месяцев и я буду письменно уведомлена банком о решении. Прошло 3 года 7 месяцев. Из банка не получала никаких писем. В декабре 2009 позвонили из коллекторского агенства, с  их желанием пообщаться с покойным мужем , объяснила ситуацию. Просят выслать им копию свидетельства, Существует ли срок предъявления банком своих претензий должникам и каковы мои действия?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок

У вас сохранилось что-либо от первичных ваших действий???

Дарья

• Новоявленный
  • Оффлайн Оффлайн

Я Вам могу сказать, что в Агентстве работают бывшие работники милиции. И после скандала в одном из Северных филиалов,  работников Агентства перевели в Банк. Факсы там  очень часто не проходят, и проще подъехать с документами к ним, и уже на месте разобраться.
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика