Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Лень-матушка!  (Прочитано 4712 раз)

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« : 15 Июнь 2009, 15:18:54 »

:duma: :-\ Почему-то решила открыть такую тему. 
   Давайте погорим о лени. Ведь многим она "знакома"! :D Ленится- плохо или хорошо. Разве можно ответить однозначно ? Сколько замечательных идей "погибло" на выходе из головы, просто потому, что нужно было что-то делать. А делать лень! ^8^ Недочитано, не сделано, отложено.
 Но сколько всего придумано , потому что было лень "напрягаться"! Куча всякой техники, потому-что ЛЕНИВО было делать самим. И это здорово!
 Так что такое ЛЕНЬ - "тормоз" или " двигатель прогресса"??? :duma:
 У каждого найдется случай, когда ему лень помешала или помогла.
  А все-таки как это здорово- устроится где-то  уютненько и полениться! =[
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #1 : 15 Июнь 2009, 17:21:47 »

Вот что по этому поводу пишет любимый мною Джером К. Джером в рассказе "О праздности":
"Празднолюбие всегда было моей слабой, или, вернее сказать, сильной стороной. Разумеется, я не претендую на похвалу за это; ведь это у меня врожденный дар, а не нечто выработанное собственными стараниями. Этим даром во всей его полноте обладают очень немногие. Людей ленивых и медлительных множество, но природных лентяев мало. И, представьте себе, такие лентяи вовсе не принадлежат к числу тех, которые, заложив руки в карманы, целые дни шляются без дела; напротив, природные лентяи отличаются изумительной деятельностью.
Очень трудно наслаждаться праздностью, когда человек не погружен по горло в дело. В ничегонеделании, когда совсем нечего делать, нет никакого удовольствия. В последнем случае вынужденная праздность тоже является своего рода обязательным трудом и даже очень тяжелым. Праздность, чтобы быть приятной, должна уворовываться, подобно поцелуям.
Я люблю полениться, когда этого не допускают обстоятельства, но не тогда, когда мне нечем заниматься, кроме глазения в потолок. Такова уж моя упрямая натура. Всего более я люблю греться у камина, высчитывая, сколько кому должен, и это как раз в то время, когда мой письменный стол завален грудами писем, требующими немедленного ответа. Всего дольше я прохлаждаюсь за обеденным столом, когда меня ждет спешное дело, которое никак нельзя отложить до следующего дня. И когда у меня настоятельная надобность встать пораньше утром, то я непременно проваляюсь лишние полчаса в постели, чего никогда не сделал бы, если бы не было обязательного дела.

А какое наслаждение перевернуться на другой бочок, чтобы «уснуть» на пять минут! Мне думается, на всем свете нет ни одного человеческого существа, которое по утрам с удовольствием поднималось бы с постели. Исключение составляют разве только благонравные ученики, описываемые в назидательных книжках для воскресных школ; эти ученики всегда изображаются очень охотно встающими. " :D
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Лень-матушка!
« Ответ #2 : 15 Июнь 2009, 17:23:54 »

Не знаю, Дусенька, хорошо ли, плохо ли, а я такааая-растакаааая лентяйка, каких свет может и видывал, но...мало! И ленюсь, надо сказать, с наслаждением, и... не побоюсь в этом признаться- никаких мук совести при это не ис-пы-ты-ва-ю!!! ^8^ ^8^ ^8^( ^20^)
махну рукой-потекут рекой

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #3 : 15 Июнь 2009, 19:33:53 »

Людей ленивых и медлительных множество, но природных лентяев мало.

Вот это точно про меня!!!
Поднять себя на какое-нибудь дело эт надо ооочень посторатся ;) Но уж если я впряглась в работу, то равных по скорости и качеству еще поискать, и все для того что бы опять с удовольствием втянутся в эту блаженную лень ^8^ :comp: :manicure: :rollhead:, и что бы ни кто не пристовал с доработками!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
Лень-матушка!
« Ответ #4 : 15 Июнь 2009, 21:58:38 »

вот сижу сейчас перед компом, знаю, что нужно срочно дописать и отправить статью... и штаны мужу подшить... но так ЛЕНЬ!!! так хочется хоть в отпуске с вами подольше посидеть, пообщаться... :friendship:
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #5 : 18 Июнь 2009, 16:52:29 »

А мне какая лень.... вообще что-либо делать...... :rollhead:
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #6 : 18 Июнь 2009, 17:01:50 »

Хорошо, когда лень- " правильная". Такая добрая,уютная !  После нее - горы свернешь!
 А вот что делать, если кажется, что даже жить лень?

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
Лень-матушка!
« Ответ #7 : 18 Июнь 2009, 17:13:30 »

Ну про лень жить , это наверное уже слишком.

А вообще так лень.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #8 : 22 Июнь 2009, 12:25:11 »

А я понимаю когда жить лень, и для посторонних все вроде хорошо, а лень. И это не потеря смысла жизни, наверное более точного слова чем лень подобрать трудно.

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #9 : 23 Июнь 2009, 00:16:46 »

Лень тоже бывает разная.

Лень. когда устал так, что вымотан до предела - и если встанешь или шевельнешь рукой - то просто надорвешься - и надо полениться и отдохнуть, задвинув все дела, ради здоровья. Это - лень во спасение.

Лень, когда недостаток энергии - после болезни или во время депрессии, когда нет желания делать что-то, потому что нет сил. Это - лень во бессилии.

Лень, когда ощущение безнадежности и обреченности на неуспех отравляет мозги и сковывает движения, отравляя любое желание что-то делать - и остается только пить и тупо ржать над теми, кто пытается что-то изменить и что-то сделать. Это - лень во слабости душевной.

И. наконец, лень - когда все есть и ничего добиваться уже не надо, и можно ользоваться всем что имеешь - но нападает лень и не дает ощутить радость жизни... Это - лень во пресыщении.

А кто знает другие разновидности лени???   
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #10 : 23 Июнь 2009, 10:24:46 »

Я! :o Это прям такая приятная-приятная штука, когда лееенишься так по-кошачьи- просто потому, что Лень! Кошки же те еще лентяи- и им нисколько не стыдно, когда они бока пролеживают, сладенько потягиваясь... Вот и я так люблю- ни во что, а просто так! И не стыдно- ххе-ххе-хе!!! :laugh: :laugh: :laugh:

Lubushka

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #11 : 23 Июнь 2009, 10:51:37 »

^8^ ^8^ ^8^ - это про меня родимую, наверное никто так неумеет лениться ,как я !  :stid: ,но что поделаешь, собираю всю свою волю в  "кулак" и вперед - добрый дядя не придет,и за меня ничего несделает.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #12 : 23 Июнь 2009, 14:17:52 »

Блин какая тема ленивая. Вот воистину- как вы лодку назовете. :lawer:
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Лень-матушка!
« Ответ #13 : 01 Июль 2009, 00:14:00 »

Легкий способ борьбы с ленью
Дмитрий Лейкин

Я хочу рассказать о своем способе борьбы с ленью. Чтобы его применять, не нужна сила воли, не нужен особый склад ума, обладание энтузиазмом, отсутствие депрессии, шило в заднице, курсы НЛП и монастырь Шао-линя. Достаточно лишь совершить действия, на которые способен даже самый ленивый человек на свете.

Прежде чем перейти к делу, я развею два мифа, связанные с понятием «лень». Два мифа, мешающие миллионам людей перестать лениться.

Первый миф такой — лень считают чем-то независящим от человека, неотъемлемой и неустранимой чертой характера. Это полная чушь. Лень — это всего лишь определенные шаблоны поведения, привычки, которые не хочется мен­ять.

Второй миф заключается во фразе «Лень — это когда я ничего не делаю». Это тоже полная чушь. Потому что, когда человек говорит «я ленюсь», он не ничего не делает, а:

1. Ест.
2. Смотрит телевизор.
3. Слушает музыку.
4. Смотрит кино.
5. Бродит по интернету.
6. Играет в компьютерную игру.
7. Читает книги.
8. Валяется на диване.
9. Болтает, гуляет или выпивает с друзьями и соседями.
10. И т. п.

Все это — действия. Другое дело, что, когда эти действия начинаются отнимать по 6 часов в день, они начинают мешать жизни.

Поэтому более верным определением будет следующее: «Лень — это бесполезные действия».

А теперь собственно метод. Он заключается в одной-единственной фразе:

«Чтобы перестать лениться, надо ничего не делать».

Я не шучу. Я пользуюсь этим методом уже два года. Я начал его применять прямо во время тяжелой депрессии.

Как же применяется этот метод? Допустим, вам надо совершить какое-то действие. Вы решаете (а лучше — записываете на бумаге), во сколько вы это дело начнете и сколько времени будете им заниматься. Допустим, вы начнете этим заниматься в 11:00 и будете им заниматься последующие два часа (до есть до 13:00).

В 11:00 вы начинаете бороться с ленью, а именно — ничего не делать. То есть вы прекращаете все перечисленные в списке выше дела. Вообще перестаете что-либо делать. Просто сидите или стойте в комнате. Лежать не надо, это приведет организм в состояние сна.

Вскоре (у меня — в ближайшие несколько минут) вы почувствуете, что можете приняться за работу. В голове наступит прояснение — что прямо сейчас надо сделать. И вы начнете это делать.

Сразу страхую от возможной ошибки — чтобы приниматься за работу, достаточно знать ближайшее действие. Не нужно представлять весь объем работы. Если первый шаг — нажать кнопку «Пуск», нажмите кнопку «Пуск», даже если не знаете, каким будет следующее действие (или не хотите его совершать). После того как нажмете, вскоре и вспомните, и захотите.

Если же во время работы вы снова почувствуете приступ лени — опять прекращаете что-либо делать. И вскоре снова вернетесь в работоспособное состояние.

Это все. Этот способ можно применять в любое время для любых дел. Повторяю — ничего больше делать не нужно. Не нужно убеждать себя, что надо работать. Не нужно «совершать над собой усилий». Не нужно, более того — нельзя давить свои мысли. Мыслям надо позволить течь свободно и в любую сторону. Если работу прерывает «поток сознания» — это не страшно. Я специально замерял — самый длинный из таких «потоков мыслей» длится 7 минут. И прекращается, нередко одарив вас полезной идеей.

И напоследок замечу, что вы можете начать применять этот способ не в 11:00, а прямо сейчас. Просто прекратите что-либо делать.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #14 : 01 Июль 2009, 00:16:07 »

Необязательное дополнение к статье «Легкий способ борьбы с ленью».

Вы начали применять мой метод, но что-то вам помешало. Что произошло? Тут я отвечаю на сумму вопросов, как заданных, так и тех, которые могут возникнуть.

Я еще не начал применять, но боюсь, что не получится!

Начните применять. Если не получится — прочтите вопросы и ответы ниже или напишите мне.

Я начал применять метод, однако потом на что-то отвлекся! Ваш метод для меня не подходит?

Метод для вас подходит. Раз вы уже начали, значит, вы какое-то время делали дело, хотя могли в то же время лениться. Вы можете повторять это снова, и снова. Когда возникают проблемы — прочтите другие вопросы и ответы или напишите мне.

Когда я прекращаю читать книги и интернет, в голове возникает неприятное давящее ощущение. Или наоборот — эмоции прут.

Возможно, вы напряжены. Опустите плечи и старайтесь их не приподнимать. Чуть-чуть пригибайте колени, когда стоите или ходите. Опустите голову. Не торопитесь в делах и движениях. Ощущение давления пропадет. Эмоции в расслабленном состоянии также быстро утихнут.

Я непроизвольно снова начинаю заниматься бесполезными делами! И не могу заставить свое тело ничего не делать!

Во-первых, возможно, когда вы ничего не делаете, вы напряжены. Тогда смотрите ответ на вопрос про давление в голове. Во-вторых, можно осознать процесс переключения на такие дела. Говорить про себя понятными словами, что вы чувствуете сразу перед тем, как отвлечься. Что вы чувствуете сразу после того как отвлечетесь. На какие дела отвлекаетесь. Как часто. На какие больше, на какие — меньше. Когда я произношу про себя «Я почувствовал, что мне будет жутко кайфово, если я прямо сейчас залезу на форум и взгляну, кто ответил на мою тему. Это некое горячее чувство в в груди. Тело само садится за компьютер, включает форум, я чувствую сильное облегчение и т. д.», когда я произношу это, желание залезть на этот форум перестает быть непреодолимым. И я на него не залезаю.

Составьте список дел, на которые вы отвлекаетесь. Это список ваших зависимостей, но одновременно — и ваших сильных желаний. Для меня такими зависимостями-желаниями оказались книги и интернет. Научитесь применять эти желания для полезных дел — я начал читать новые полезные и интересные книги и использовать интернет для прибыльной работы.

Благодаря вашему способу получил много свободного времени. На что мне его потратить?

Во-первых, вы можете сделать множество дело, о которых позабыли. А потом — задумайте великое дело, которое отнимет у вас все свободное время. И воплотите это великое дело в жизнь.

Поможет ли этот метод рано просыпаться по утрам?

Чтобы рано просыпаться по утрам, надо рано ложиться. Чтобы рано ложиться, надо вовремя делать дневные дела. Чтобы вовремя делать дневные дела, надо не лениться их делать вовремя. Чтобы не лениться, используйте мой метод.:)

Я сейчас сижу и ленюсь уже часа два, и делать совсем ничего не хочется.

Вы сейчас хотите читать мою статью и читаете ее.:) Как дочитаете до конца, прекратите это делать! И все остальное бесполезное — тоже. Плюс не забудьте решить, каким делом будете заниматься. Если вы не решили, что делать, то с ленью бороться бессмысленно. Впрочем, первым делом вы можете сделать принятие решения о том, что делать дальше.

Я перестал действовать и вдруг вспомнил, что у меня такое огромное количество дел! Я не знаю, каким из них заняться первым.

Вот видите, теперь вы можете сделать все эти дела, вместо того, чтобы лениться. Займитесь любым. Если совсем сложно — составьте себе план на день, на неделю, да хоть на месяц или год. Мой метод будет работать все это время.

Когда начинаю ничего не делать, в голове возникают такие дикие мысли!

Это хорошо. Дикие мысли — это, как правило, новые мысли. А новых мыслей должно быть как можно больше. Это и есть творчество. Новые мысли смогут принести вам успех, время, деньги и знания.
Источник:
Дмитрий Лейкин
Я дышу радостью

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #15 : 01 Июль 2009, 07:21:06 »

Интересно,Юль. ;)Может как-нибудь воспользуюсь.Благо пока лениться не хочу! :dance1:
А то как найдет эта лень и фсе! :serdit:

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #16 : 01 Июль 2009, 11:12:06 »

А мне понравился способ!!! если ничего не делать вообще, обычно впадаешь в транс или состояние медитации - это кайф. и после этого хочется жить и трудиться.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
Лень-матушка!
« Ответ #17 : 01 Июль 2009, 11:27:09 »

если ничего не делать вообще, обычно впадаешь в транс или состояние медитации - это кайф. и после этого хочется жить и трудиться.
Зачем жить и трудиться, если можно и дальше медитировать??? :agree:
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #18 : 01 Июль 2009, 20:53:39 »

А я люблю лениться! Да я вообще все люблю!!! :P

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #19 : 01 Июль 2009, 21:06:03 »

Какая ты молодец, Беличка! :)

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #20 : 02 Июль 2009, 14:33:33 »

А мне очень понравился способ, который нашла и предложила Юличка! :dance: Я за два дня, без особых усилий над собой "любимой",  уже кучу дел переделала и поленилась с удовольствием! :orchestra:

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #21 : 02 Июль 2009, 16:24:03 »

Ой-попробовать, что ли? да что-то лень...... ^8^ ^15^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #22 : 02 Июль 2009, 16:59:41 »

^15^ ^15^ ^15^

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #23 : 02 Июль 2009, 17:03:21 »

Мне почти всегда лень с работы ехать, поэтому могу сидеть допоздна, лишь попу со стула не поднимать
Трахаю и тибидохаю

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #24 : 02 Июль 2009, 17:13:41 »

А на работу? ;)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #25 : 02 Июль 2009, 18:37:40 »

Мне почти всегда лень с работы ехать, поэтому могу сидеть допоздна, лишь попу со стула не поднимать
Ты наверное тооолстенький...раз редко попу поднимаешь... :laugh: А как же жена любимая-дома ждет-пождет милОго, а его все нема, почти как Германа! :o

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #26 : 02 Июль 2009, 20:07:59 »

Толстенький, маленький и кругленький, щечки розовые, чубчик светленький :friendship2:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #27 : 02 Июль 2009, 23:53:07 »

Толстенький, маленький и кругленький, щечки розовые, чубчик светленький :friendship2:

Дабрадуууушныйййй... судя по описанию Шери. Как там писали на Оракуле - очаровательный хам. В обчем, душка!  ^21^ :oskal1:
Я дышу радостью

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
Лень-матушка!
« Ответ #28 : 03 Июль 2009, 00:27:13 »

Лень тоже бывает разная.

Лень. когда устал так, что вымотан до предела - и если встанешь или шевельнешь рукой - то просто надорвешься - и надо полениться и отдохнуть, задвинув все дела, ради здоровья. Это - лень во спасение.

Лень, когда недостаток энергии - после болезни или во время депрессии, когда нет желания делать что-то, потому что нет сил. Это - лень во бессилии.

Лень, когда ощущение безнадежности и обреченности на неуспех отравляет мозги и сковывает движения, отравляя любое желание что-то делать - и остается только пить и тупо ржать над теми, кто пытается что-то изменить и что-то сделать. Это - лень во слабости душевной.

И. наконец, лень - когда все есть и ничего добиваться уже не надо, и можно ользоваться всем что имеешь - но нападает лень и не дает ощутить радость жизни... Это - лень во пресыщении.

Маста!!!  :-* :-* :-*
как же верно ты описала состояния - разновидности-лени и причины ее возникновения...! прямо в точку !!!  ^6^

вот только лишь бы они - эти причины такой лени не возникали у нас в жизни никогда или не чаще одного раза лет в десять !!!!!  мы эти причины лучше не пустим в свою жизнь - :trinity:

правда, 4 вид лени я на себе еще не испытывала  ;D

мне кажется, что "просто лень" даже и не существует в природе в чистом виде, разве что у кошек конечно  ;D

а у людей всегда есть веская причина, одна из вышеперечисленных или иная какая, но не беспричинная...................

как они эти разновидности-лени еще называются и как их вычленить не знаю............  :trio:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #29 : 03 Июль 2009, 00:30:47 »

Легкий способ борьбы с ленью

Юля !!! спасибо !!!  ^6^ ^6^ ^6^

интересный метод   ;)  ^6^

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #30 : 03 Июль 2009, 17:32:48 »

^22^ Теперь нужно вычислить разнновидность и .... Попробовать применить метод, найденный Юличей!

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #31 : 05 Июль 2009, 09:40:45 »

Лень тоже бывает разная.

Это все не лень. Вы путаете лень с отдыхом и расслаблением, лень с болезненным состоянием, лень с психологическим "тормозом" на ситуацию - это защита организма от срыва, лень с усталостью от пресыщения и ограничеснной фантазии.

А лень - это когда человек четко знает, что он должен что-то сделать, но отдает предпочтение делам которые ему более интересны. Например, надо (вот такое противное слово НАДО) хотя бы раз в три дня протереть пыль везде, иначе можно зарости по самое немогу. НО ЛЕНЬ. Лучше повязать, или телек посмотреть, или с книгой пообщаться. Лень убрать раз, лень убрать два - и в квартиру уже не войти. Человек болен, сил нет, но ему надо себя преодолеть и чтобы восстановиться, необходимо делать упражнения, или заваривать траву ежедневно... вроде и не трудно, и сил не много отнимает, но... вмешивается ЛЕНЬ. Все понимает, но лень мешает делать необходимое, и превращается он в хроника. И так во всем где что-то надо сделать для своего же блага, но лень.
Вот это лень, а вышеперечисленное - это способ реагирования организма на вызовы жизни.

А вот лень жить - это уже болезнь, это маниакально-депрессивный психоз, предсуицидное состояние. И требует лечения

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #32 : 06 Июль 2009, 09:16:36 »

Да, Моника права.

Есть у меня знакомая, которая несколько лет сидит дома, перебиваясь с хлеба на квас. Началось все с болезни матери - пришлось уйти, ухаживать за ней. Но мать вскоре умерла - а знакомая так и не выходит на работу - лень! Лень вставать, лень далеко ездить (живет в пригороде). Подкармливают ее родственники, братья, а она то к подруге на недельку сьездит, то на дачу к кому-нибудь. И ведь не старуха, молодая баба, но лентяйка ужасная. Сколько ей работы предлагали разной - вроде согласна, а потом на собеседование не приходит.
Трахаю и тибидохаю

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #33 : 07 Июль 2009, 14:51:36 »

:o НЕЕЕЕЕЕЕЕ.... ну на психоз еще не тянет моя лень, но вот делать лично для себя ( вроде-травку заварить, упражнения делать)- это точно! =[

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #34 : 09 Июль 2009, 16:29:05 »

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #35 : 09 Июль 2009, 17:06:48 »

Какая "лень" красотулька и симпапулька!  :dance1:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #36 : 09 Июль 2009, 17:34:41 »

Известную поговорку «Лень раньше меня родилась» можно понимать как утверждение извечной и непобедимой силы лени. Однако истинный смысл этой фразы раскрывают Веды. Согласно древнему знанию, лень - это одно из проявлений гуны невежества. Гуны – природные силы, управляющие материальным миром. Помимо гуны невежества (тамаса) на нас действуют гуны страсти (раджас) и благости (саттва). Вот так, под переменным воздействием трех сил и проживаем мы свою жизнь: в основном – в страсти, иногда - подчиняясь невежеству, иногда - благости. Три силы борются за наш ум. Утешающий вывод: лень – не свойство характера, это – проявление внешней силы, временно завладевшей нами. В древних текстах лени даже дано имя – Аласья. Вторжение этого врага в ум вызывает в душе острое чувство дискомфорта (во всяком случае, на первых порах). Мудрые люди говорят, что это беспокоится присутствующая в нашем сознании Сверхдуша или, попросту говоря, совесть. Именно она способна различать: в каком именно состоянии мы находимся в тот или иной момент – в страсти, невежестве или благости. Вот почему в состоянии лени, человек чувствует нечто вроде отвращения к себе, к своей слабости - это голос совести призывает к действию. И первое, что следует сделать в таком случае, - улыбнуться этому чуду, не позволяющему нам проспать, пропустить опускание в самую низшую, самую грубую и далекую от истинного счастья гуну: «Враг замечен и будет обезврежен! Спасибо за предупреждение!». Итак, вас беспокоит собственная лень? Вы испытываете отвращение к такому состоянию? – это замечательно, честное слово! Значит, именно сейчас вы можете воспользоваться шансом и шагнуть на ступеньку вверх.
Последствия лени
Главный вред лени не в том, что дела откладываются на завтра, а в ее влиянии на ум и характер. Поддавшийся лени человек, все глубже погружается в гуну невежества – становится подавленным, вялым и в то же время подверженным неожиданным приступам агрессии, привязывается к длительному сну и интоксикациям. Интерес к духовной жизни в состоянии невежества, естественно, пропадает. Это прямой путь деградации. Такой человек делает несчастными окружающих, и, в сущности, глубоко несчастлив сам. И, наконец, согласно Ведам, человек, в момент смерти находящийся под влиянием гуны невежества, в новую жизнь рождается животным, чтобы пройти путь эволюции заново. Учитывая же тот факт, что мы не знаем, когда умрем (произойти это может в любой момент), следует быть предельно внимательным к своему сегодняшнему состоянию, отслеживая любые проявления тамаса, в том числе, - и лень.
Как бороться с ленью
Согласно Ведам, единственное оружие против проявления тамаса – раджас, то есть активные действия. Иными словами лень лечится, но попытка чтения духовных книг в состоянии аласьи не принесет ожидаемого результата, можете не пробовать, нужно просто собраться и «через не хочу» заняться физической работой. Я, например, борюсь с приступами лени (кода таковые случаются) – уборкой. Ощущение такое, будто вода смывает не только пыль и грязь с полок и пола, но прямо - с души. Так оно, видимо, и есть. А еще лучше – помыть окна! Тогда в дом и в сердце льется сияющий свет и прохладная свежесть. Думаю, мужчинам такое же облегчение принесет работа на открытом воздухе.
Причем к активной физической деятельности нужно, наверное, прибегать немедленно уже при первых симптомах лени, то есть любой вялости тела и мысли, любой потери энтузиазма и жизнерадостности. Мне отследить такие симптомы помогает практика невовлечения или стороннего наблюдателя. Что это значит? Нам свойственно связывать мысли и эмоции с самой своей глубинной сущностью. Но ведь это не так! И мысли, и эмоции в большинстве своем навязываются извне. Если же наблюдать за ходом своих мыслей со стороны, не вовлекаясь в процесс, можно вовремя отсекать негативные настроения, переключая внимание на позитив. Это не позволит развиться депрессии. Очень помогает также общение с людьми, чей образ жизни и мышления способен пробудить энтузиазм. Разговор с сильным и светлым человеком вносит ясность в сердце и ум, будит жажду к жизни, каждое мгновение приобретает такую ценность, что просто немыслимо тратить время на хандру и безделье.
Такое же воздействие на ум способно оказать общение с природой, с детьми и с жизнеутверждающим искусством. Ведь свежесть и вдохновение в некоторой степени заразны☺ Точно так же, кстати, как уныние и критицизм... Последние входят в наше сознание из телевизионных передач, из общения со знакомыми на тему «Какие все вокруг сволочи! И политики, и соседи, и родня, и олигархи и т.д.». По словам Олега Геннадьевича Торсунова, врача и знатока Вед, именно критические разговоры приводят к потере энтузиазма, именно с них начинается лень и падение в невежество.
Так что ради собственного душевного здоровья тренируйтесь видеть в людях и прекрасное. С самого утра каждый день культивируйте благодарность миру, хорошее настроение и желание действовать на благо себе и окружающим! Это и будет лучшей профилактикой лени.
Согласно философии йоги осознание нужно учиться проявлять на трех уровнях: на уровне тела, на уровне речи, и на уровне ума. Бодрое настроение и отсутствие критицизма в мыслях и словах можно отнести к контролю ума и речи. Что же до контроля на уровне теле, то нужно признаться себе - к лени приводят любые излишества. К примеру, древние трактаты йоги рекомендуют прекращать есть до момента пресыщения. При переедании организм вынужден переходить в экономрежим – энергия направляется на переваривание пищи, поэтому хочется прилечь, и совсем не хочется заниматься делами. Изнеженность, излишний отдых, «валяние дурака» в постели и прочие подобные сомнительные удовольствия также провоцируют лень.
Лень, как сигнал к переменам
Однако, если лень возникает не вообще, а только в отношении какой-либо конкретной работы, это иногда можно расценивать, как некий сигнал из нашего мудрого подсознания, как просьбу: «Не трать жизнь на пустые занятия!».

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #37 : 09 Июль 2009, 21:34:59 »

Шери,муж попросил на обои этого котейку поставить. :laugh: :laugh: :laugh:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #38 : 09 Июль 2009, 22:00:07 »

Шери !!  :jump:
Котик-коврик - красотулька такой !!  :jump:
да котики, они такие - ленивые !! :)))))))) и милые !!! :)))))))))))  :laugh: :laugh: :laugh:

рассмотренная тобою лень с точки зрения Вед - тоже интересно !

Да, лениться никак нельзя !!! иначе деградация... я люблю когда и мозги и тело постоянно работают ! :))
а Душа как-то сама, ее подгонять никогда не надо, как тело или разум иногда !  :stid:

:trio:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #39 : 09 Июль 2009, 22:07:59 »

А лень - это когда человек четко знает, что он должен что-то сделать, но отдает предпочтение делам которые ему более интересны. Например, надо (вот такое противное слово НАДО) хотя бы раз в три дня протереть пыль везде, иначе можно зарости по самое немогу. НО ЛЕНЬ. Лучше повязать, или телек посмотреть, или с книгой пообщаться. Лень убрать раз, лень убрать два - и в квартиру уже не войти. Человек болен, сил нет, но ему надо себя преодолеть и чтобы восстановиться, необходимо делать упражнения, или заваривать траву ежедневно... вроде и не трудно, и сил не много отнимает, но... вмешивается ЛЕНЬ. Все понимает, но лень мешает делать необходимое, и превращается он в хроника. И так во всем где что-то надо сделать для своего же блага, но лень.
Вот это лень, а вышеперечисленное - это способ реагирования организма на вызовы жизни.

А вот лень жить - это уже болезнь, это маниакально-депрессивный психоз, предсуицидное состояние. И требует лечения

Моника, а ведь ты права !   ^5^

а я себя даже ругаю за болезненные состояния и моменты, когда орагнизм настойчиво требует передышки "тормозами", придумывая способы уложить в постель или просто оставить дома ! и потому я болезни, переутомления тоже к лени отношу, что нельзя болеть-лениться вообще никогда !!!

а с такой ленью (как убраться, полечить себя травкой и т.д.) почти не приходится сталкиваться и это радует.  :trio:
Страницы: 1 2 [Все]   Вверх

Яндекс.Метрика