Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: Лень-матушка!  (Прочитано 4742 раз)

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
Лень-матушка!
« Ответ #25 : 02 Июль 2009, 18:37:40 »

Мне почти всегда лень с работы ехать, поэтому могу сидеть допоздна, лишь попу со стула не поднимать
Ты наверное тооолстенький...раз редко попу поднимаешь... :laugh: А как же жена любимая-дома ждет-пождет милОго, а его все нема, почти как Германа! :o
махну рукой-потекут рекой

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #26 : 02 Июль 2009, 20:07:59 »

Толстенький, маленький и кругленький, щечки розовые, чубчик светленький :friendship2:
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Лень-матушка!
« Ответ #27 : 02 Июль 2009, 23:53:07 »

Толстенький, маленький и кругленький, щечки розовые, чубчик светленький :friendship2:

Дабрадуууушныйййй... судя по описанию Шери. Как там писали на Оракуле - очаровательный хам. В обчем, душка!  ^21^ :oskal1:
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
Лень-матушка!
« Ответ #28 : 03 Июль 2009, 00:27:13 »

Лень тоже бывает разная.

Лень. когда устал так, что вымотан до предела - и если встанешь или шевельнешь рукой - то просто надорвешься - и надо полениться и отдохнуть, задвинув все дела, ради здоровья. Это - лень во спасение.

Лень, когда недостаток энергии - после болезни или во время депрессии, когда нет желания делать что-то, потому что нет сил. Это - лень во бессилии.

Лень, когда ощущение безнадежности и обреченности на неуспех отравляет мозги и сковывает движения, отравляя любое желание что-то делать - и остается только пить и тупо ржать над теми, кто пытается что-то изменить и что-то сделать. Это - лень во слабости душевной.

И. наконец, лень - когда все есть и ничего добиваться уже не надо, и можно ользоваться всем что имеешь - но нападает лень и не дает ощутить радость жизни... Это - лень во пресыщении.

А кто знает другие разновидности лени???  

Маста!!!  :-* :-* :-*
как же верно ты описала состояния - разновидности-лени и причины ее возникновения...! прямо в точку !!!  ^6^

вот только лишь бы они - эти причины такой лени не возникали у нас в жизни никогда или не чаще одного раза лет в десять !!!!!  мы эти причины лучше не пустим в свою жизнь - :trinity:

правда, 4 вид лени я на себе еще не испытывала  ;D

мне кажется, что "просто лень" даже и не существует в природе в чистом виде, разве что у кошек конечно  ;D

а у людей всегда есть веская причина, одна из вышеперечисленных или иная какая, но не беспричинная...................

как они эти разновидности-лени еще называются и как их вычленить не знаю............  :trio:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #29 : 03 Июль 2009, 00:30:47 »

Легкий способ борьбы с ленью

Юля !!! спасибо !!!  ^6^ ^6^ ^6^

интересный метод   ;)  ^6^

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #30 : 03 Июль 2009, 17:32:48 »

^22^ Теперь нужно вычислить разнновидность и .... Попробовать применить метод, найденный Юличей!
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #31 : 05 Июль 2009, 09:40:45 »

Лень тоже бывает разная.

Лень. когда устал так, что вымотан до предела - и если встанешь или шевельнешь рукой - то просто надорвешься - и надо полениться и отдохнуть, задвинув все дела, ради здоровья. Это - лень во спасение.

Лень, когда недостаток энергии - после болезни или во время депрессии, когда нет желания делать что-то, потому что нет сил. Это - лень во бессилии.

Лень, когда ощущение безнадежности и обреченности на неуспех отравляет мозги и сковывает движения, отравляя любое желание что-то делать - и остается только пить и тупо ржать над теми, кто пытается что-то изменить и что-то сделать. Это - лень во слабости душевной.

И. наконец, лень - когда все есть и ничего добиваться уже не надо, и можно ользоваться всем что имеешь - но нападает лень и не дает ощутить радость жизни... Это - лень во пресыщении.

А кто знает другие разновидности лени???   

Это все не лень. Вы путаете лень с отдыхом и расслаблением, лень с болезненным состоянием, лень с психологическим "тормозом" на ситуацию - это защита организма от срыва, лень с усталостью от пресыщения и ограничеснной фантазии.

А лень - это когда человек четко знает, что он должен что-то сделать, но отдает предпочтение делам которые ему более интересны. Например, надо (вот такое противное слово НАДО) хотя бы раз в три дня протереть пыль везде, иначе можно зарости по самое немогу. НО ЛЕНЬ. Лучше повязать, или телек посмотреть, или с книгой пообщаться. Лень убрать раз, лень убрать два - и в квартиру уже не войти. Человек болен, сил нет, но ему надо себя преодолеть и чтобы восстановиться, необходимо делать упражнения, или заваривать траву ежедневно... вроде и не трудно, и сил не много отнимает, но... вмешивается ЛЕНЬ. Все понимает, но лень мешает делать необходимое, и превращается он в хроника. И так во всем где что-то надо сделать для своего же блага, но лень.
Вот это лень, а вышеперечисленное - это способ реагирования организма на вызовы жизни.

А вот лень жить - это уже болезнь, это маниакально-депрессивный психоз, предсуицидное состояние. И требует лечения

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
Лень-матушка!
« Ответ #32 : 06 Июль 2009, 09:16:36 »

Да, Моника права.

Есть у меня знакомая, которая несколько лет сидит дома, перебиваясь с хлеба на квас. Началось все с болезни матери - пришлось уйти, ухаживать за ней. Но мать вскоре умерла - а знакомая так и не выходит на работу - лень! Лень вставать, лень далеко ездить (живет в пригороде). Подкармливают ее родственники, братья, а она то к подруге на недельку сьездит, то на дачу к кому-нибудь. И ведь не старуха, молодая баба, но лентяйка ужасная. Сколько ей работы предлагали разной - вроде согласна, а потом на собеседование не приходит.
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #33 : 07 Июль 2009, 14:51:36 »

:o НЕЕЕЕЕЕЕЕ.... ну на психоз еще не тянет моя лень, но вот делать лично для себя ( вроде-травку заварить, упражнения делать)- это точно! =[
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #34 : 09 Июль 2009, 16:29:05 »

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #35 : 09 Июль 2009, 17:06:48 »

Какая "лень" красотулька и симпапулька!  :dance1:

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Лень-матушка!
« Ответ #36 : 09 Июль 2009, 17:34:41 »

Известную поговорку «Лень раньше меня родилась» можно понимать как утверждение извечной и непобедимой силы лени. Однако истинный смысл этой фразы раскрывают Веды. Согласно древнему знанию, лень - это одно из проявлений гуны невежества. Гуны – природные силы, управляющие материальным миром. Помимо гуны невежества (тамаса) на нас действуют гуны страсти (раджас) и благости (саттва). Вот так, под переменным воздействием трех сил и проживаем мы свою жизнь: в основном – в страсти, иногда - подчиняясь невежеству, иногда - благости. Три силы борются за наш ум. Утешающий вывод: лень – не свойство характера, это – проявление внешней силы, временно завладевшей нами. В древних текстах лени даже дано имя – Аласья. Вторжение этого врага в ум вызывает в душе острое чувство дискомфорта (во всяком случае, на первых порах). Мудрые люди говорят, что это беспокоится присутствующая в нашем сознании Сверхдуша или, попросту говоря, совесть. Именно она способна различать: в каком именно состоянии мы находимся в тот или иной момент – в страсти, невежестве или благости. Вот почему в состоянии лени, человек чувствует нечто вроде отвращения к себе, к своей слабости - это голос совести призывает к действию. И первое, что следует сделать в таком случае, - улыбнуться этому чуду, не позволяющему нам проспать, пропустить опускание в самую низшую, самую грубую и далекую от истинного счастья гуну: «Враг замечен и будет обезврежен! Спасибо за предупреждение!». Итак, вас беспокоит собственная лень? Вы испытываете отвращение к такому состоянию? – это замечательно, честное слово! Значит, именно сейчас вы можете воспользоваться шансом и шагнуть на ступеньку вверх.
Последствия лени
Главный вред лени не в том, что дела откладываются на завтра, а в ее влиянии на ум и характер. Поддавшийся лени человек, все глубже погружается в гуну невежества – становится подавленным, вялым и в то же время подверженным неожиданным приступам агрессии, привязывается к длительному сну и интоксикациям. Интерес к духовной жизни в состоянии невежества, естественно, пропадает. Это прямой путь деградации. Такой человек делает несчастными окружающих, и, в сущности, глубоко несчастлив сам. И, наконец, согласно Ведам, человек, в момент смерти находящийся под влиянием гуны невежества, в новую жизнь рождается животным, чтобы пройти путь эволюции заново. Учитывая же тот факт, что мы не знаем, когда умрем (произойти это может в любой момент), следует быть предельно внимательным к своему сегодняшнему состоянию, отслеживая любые проявления тамаса, в том числе, - и лень.
Как бороться с ленью
Согласно Ведам, единственное оружие против проявления тамаса – раджас, то есть активные действия. Иными словами лень лечится, но попытка чтения духовных книг в состоянии аласьи не принесет ожидаемого результата, можете не пробовать, нужно просто собраться и «через не хочу» заняться физической работой. Я, например, борюсь с приступами лени (кода таковые случаются) – уборкой. Ощущение такое, будто вода смывает не только пыль и грязь с полок и пола, но прямо - с души. Так оно, видимо, и есть. А еще лучше – помыть окна! Тогда в дом и в сердце льется сияющий свет и прохладная свежесть. Думаю, мужчинам такое же облегчение принесет работа на открытом воздухе.
Причем к активной физической деятельности нужно, наверное, прибегать немедленно уже при первых симптомах лени, то есть любой вялости тела и мысли, любой потери энтузиазма и жизнерадостности. Мне отследить такие симптомы помогает практика невовлечения или стороннего наблюдателя. Что это значит? Нам свойственно связывать мысли и эмоции с самой своей глубинной сущностью. Но ведь это не так! И мысли, и эмоции в большинстве своем навязываются извне. Если же наблюдать за ходом своих мыслей со стороны, не вовлекаясь в процесс, можно вовремя отсекать негативные настроения, переключая внимание на позитив. Это не позволит развиться депрессии. Очень помогает также общение с людьми, чей образ жизни и мышления способен пробудить энтузиазм. Разговор с сильным и светлым человеком вносит ясность в сердце и ум, будит жажду к жизни, каждое мгновение приобретает такую ценность, что просто немыслимо тратить время на хандру и безделье.
Такое же воздействие на ум способно оказать общение с природой, с детьми и с жизнеутверждающим искусством. Ведь свежесть и вдохновение в некоторой степени заразны☺ Точно так же, кстати, как уныние и критицизм... Последние входят в наше сознание из телевизионных передач, из общения со знакомыми на тему «Какие все вокруг сволочи! И политики, и соседи, и родня, и олигархи и т.д.». По словам Олега Геннадьевича Торсунова, врача и знатока Вед, именно критические разговоры приводят к потере энтузиазма, именно с них начинается лень и падение в невежество.
Так что ради собственного душевного здоровья тренируйтесь видеть в людях и прекрасное. С самого утра каждый день культивируйте благодарность миру, хорошее настроение и желание действовать на благо себе и окружающим! Это и будет лучшей профилактикой лени.
Согласно философии йоги осознание нужно учиться проявлять на трех уровнях: на уровне тела, на уровне речи, и на уровне ума. Бодрое настроение и отсутствие критицизма в мыслях и словах можно отнести к контролю ума и речи. Что же до контроля на уровне теле, то нужно признаться себе - к лени приводят любые излишества. К примеру, древние трактаты йоги рекомендуют прекращать есть до момента пресыщения. При переедании организм вынужден переходить в экономрежим – энергия направляется на переваривание пищи, поэтому хочется прилечь, и совсем не хочется заниматься делами. Изнеженность, излишний отдых, «валяние дурака» в постели и прочие подобные сомнительные удовольствия также провоцируют лень.
Лень, как сигнал к переменам
Однако, если лень возникает не вообще, а только в отношении какой-либо конкретной работы, это иногда можно расценивать, как некий сигнал из нашего мудрого подсознания, как просьбу: «Не трать жизнь на пустые занятия!».

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #37 : 09 Июль 2009, 21:34:59 »

Шери,муж попросил на обои этого котейку поставить. :laugh: :laugh: :laugh:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #38 : 09 Июль 2009, 22:00:07 »

Шери !!  :jump:
Котик-коврик - красотулька такой !!  :jump:
да котики, они такие - ленивые !! :)))))))) и милые !!! :)))))))))))  :laugh: :laugh: :laugh:

рассмотренная тобою лень с точки зрения Вед - тоже интересно !

Да, лениться никак нельзя !!! иначе деградация... я люблю когда и мозги и тело постоянно работают ! :))
а Душа как-то сама, ее подгонять никогда не надо, как тело или разум иногда !  :stid:

:trio:

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
Лень-матушка!
« Ответ #39 : 09 Июль 2009, 22:07:59 »

А лень - это когда человек четко знает, что он должен что-то сделать, но отдает предпочтение делам которые ему более интересны. Например, надо (вот такое противное слово НАДО) хотя бы раз в три дня протереть пыль везде, иначе можно зарости по самое немогу. НО ЛЕНЬ. Лучше повязать, или телек посмотреть, или с книгой пообщаться. Лень убрать раз, лень убрать два - и в квартиру уже не войти. Человек болен, сил нет, но ему надо себя преодолеть и чтобы восстановиться, необходимо делать упражнения, или заваривать траву ежедневно... вроде и не трудно, и сил не много отнимает, но... вмешивается ЛЕНЬ. Все понимает, но лень мешает делать необходимое, и превращается он в хроника. И так во всем где что-то надо сделать для своего же блага, но лень.
Вот это лень, а вышеперечисленное - это способ реагирования организма на вызовы жизни.

А вот лень жить - это уже болезнь, это маниакально-депрессивный психоз, предсуицидное состояние. И требует лечения

Моника, а ведь ты права !   ^5^

а я себя даже ругаю за болезненные состояния и моменты, когда орагнизм настойчиво требует передышки "тормозами", придумывая способы уложить в постель или просто оставить дома ! и потому я болезни, переутомления тоже к лени отношу, что нельзя болеть-лениться вообще никогда !!!

а с такой ленью (как убраться, полечить себя травкой и т.д.) почти не приходится сталкиваться и это радует.  :trio:
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика