Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [4]  Все   Вниз

Автор Тема: Бес попутал?  (Прочитано 8081 раз)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #75 : 26 Август 2009, 18:36:43 »

Управу найти, конечно, можно, а вот заставить-то такого учителя любить детей никто не сможет. Вот в  чем проблема. Но, как правило, такие учителя в школе долго не задерживаются, находят себе работу где нет детей.
svetlagor! А у Вас был такой опыт? Я имею в виду опыт борьбы с горе-воспитателями?
У меня был, и не единожды... Поэтому, могу сказать, что трудновато в одиночку идти против системы. Многое зависит от руководителя, степени его родства и дружественности с "этим" преподавателем. От общей установки на данный момент. И ещё много от чего...
Например, воспитатель детского сада, которая в" воспитательных "целях приподнимала девочку на шарфике почти до удушья, благополучно доработала до пенсии. Это было на самом деле...

svetlagor

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #76 : 26 Август 2009, 19:05:33 »

У меня был такой такой опыт и очень печальный. Классная руководитель "наехала" на моего сына, да так, что это вылилось в психическое расстройство. Ее тогда перевели из завучей в простые учителя и она вновь взятый пятый класс "строила". А сын мой был одним из тех, кто очень быстро выполнял задания на уроке, а дальше ему приходилось придумывать для себя развлечения. После ее наездов у него начались  подергивания лица. Я просто быстренько его оттуда забрала и перевела в другую школу. Та классная руководитель в том же году из школы ушла работать на рынок. (губную помаду продавала).

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Бес попутал?
« Ответ #77 : 26 Август 2009, 19:24:12 »

Светлагорчик, так любить заставить... это в принципе невозможно, не только учителя... А в большинстве своем в учителя идут не по призванию, а потому что больше некуда. И далеко не все уходят, потому что детей не любят, скорее, потому что где-то меньше нервотрепки и денег побольше. А остальные, к сожалению, остаются и дальше не любить детей. Я не знаю ни одного, который ушел бы (или хотя бы думал уйти), потому осознал, что он вредит детям и калечит их души.  Хорошо запомнил напутствие преподавателя в универе на выпуске, она тогда нам сказала:"Если почувствуете, что школа - это не ваше призвание, что вы не можете полюбить детей, что вы их калечите, - бегите, ради Бога, бегите из школы!" И я эти слова вспоминала и ориентировалась на них. И решение мое уйти нелегко далось, если бы не была в декретном, еще не знаю, решилась ли бы я...  

Светлагорчик, а на тех детей, которые быстрее всех справляются с заданием, обычно и нареканий в плане поведения больше, потому что никому не хочется с ними отдельно заниматься. Вот и жалуются, у моей дочки почти весь класс такой, замечательные, интересные дети, мы с ними столько успевали и столько уроков творческих провели, а вот буквально у пары-тройки учителей постоянно к ним претензии были, вплоть до организации совместного минипедсовета и родительского собрания с детьми - внушение им сделать. Я удивлялась (и не только я), все было очень просто: умные и интересующиеся дети без дела не должны сидеть на уроке - отсюда и проблемы с дисциплиной.  Как говорится, а ларчик просто открывался.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #78 : 26 Август 2009, 19:44:21 »

Юличек! Каждый учитель об этом ларчике прекрасно знает. Просто, для этого надо приложить определенные усилия и проявить творчество. А в настоящее время много учителей-пенсионеров.  В том-то и беда. Очень мало в школе молодых учителей.  :opanki:Моя дочь закончила иностранный факультет. Из 25 выпускников в школе работают 2. Молодежь-то понимает, что если работа не нравится, то там делать нечего.  Дочь, кстати тоже категорически отказалась идти работать в школу.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #79 : 26 Август 2009, 22:05:36 »

Светлагорчик, самое интересное, что порой эти молодые еще хуже пенсионеров. Потому что фиолетово им все, сколько бы замечаний им ни делали.
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #80 : 26 Август 2009, 22:12:43 »

Не! Юличка! Вот эти двое, что работают - хорошие педагоги. Там просто и мамы и бабушки учителя. Этим девочкам другого  не надо. Хорошо еще, что такие звездочки встречаются.   

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #81 : 26 Август 2009, 22:17:22 »

Я ж не про этих... а реальность такова, что других - большинство, к сожалению.
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #82 : 26 Август 2009, 22:20:44 »

К сожалению, Юличка!  :'(

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #83 : 28 Август 2009, 12:42:15 »

Приятельница сообщила об Ульяновской области, на педсовете директор сообщил.  Молодых специалистов в школе 2%,       Учителей до 50 лет 32%.          После 50- 26%.   40% после 60 лет.     

Как выразилась моя приятельница, не школа, а дом престарелых.   :o                   

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #84 : 28 Август 2009, 13:16:16 »

Светлагорчик, самое интересное, что порой эти молодые еще хуже пенсионеров. Потому что фиолетово им все, сколько бы замечаний им ни делали.

Согласна с Юлей. У меня двое школу закончили. Учителя старой закалки занимались с детьми, болели за их знания. Оставались БЕСПЛАТНО после уроков объяснить материал ученикам, которые на уроке не смогли усвоить. Математичка даже с директором поругалась, сказав что уйдет со школы, если ее будут заставлять вести платные факультативы. Она их вела, но бесплатно! Заслуженый учитель России. Все ее дети были зачислены в заочную школу МГУ и она с ними занималась по программе этой школы на факультативе и САМА отправляла их работы! Классный руководитель учитель английского языка! проводила с классом дополнительные занятия по геометрии, проверяла знание и понимание теорем, по географии, т.к. требования в гимназии были по всем предметам одинаково высокие, хотя гимназия математическая. Проводили все праздники и отмечали днирождения до 11 класса!!!
А вот молодые учителя... одни заявляли родителям, что их детям по географии или русскому нужны дополнительные занятия и они готовы с ними дополнительно заниматься. Хотя знания у детей были и хорошие. Несколько человек не выдержав нагрузки и требований перевелись в нормальные школы, там они становились легко отличниками.
А классный руководитель молодая учительница, даже классный час собирала (т.к. надо), но не проводила его с детьми. Дети толкались на площадке... ЗАЧЕМ? Когда я увидела это и поинтересовалась что это за классный час и почему она не с детьми? - она сказала, что ей за классное обучение платят копейки, а ЕЕ ВРЕМЯ СТОИТ ДОРОГО!!!
Еще одна знакомая молодая учительница, которая поступила в пединститут за то, что брат купил ей джинсы навороченные лишь бы она была при деле.
Молодые учителя (я не говорю обо всех! но чаще - так они воспитаны)  отбывают время в классе. Пришли - отработали - ушли. Формальный подход. Сами не умеют и не хотят не заинтересовать детей, ни научить.
А учитель литературы, без слез не вспомнишь, которая ставила 5 только тем детям, кто ездил с ней в группе за границу на каникулах. Она набирала группу и сама как сопровождающий ездила бесплатно.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #85 : 28 Август 2009, 13:36:15 »

А когда эти 26+40 в силу своих физических возможностей уже не смогут работать???  :o :o :o

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Бес попутал?
« Ответ #86 : 28 Август 2009, 21:41:59 »

Вот ведь! Всем надо, чтобы БЕСПЛАТНО занимались с детьми. Прошли те времена. Когда-то, бабулька за 1 рубль сняла заикание и нервный тик моего ребенка. Сейчас за 100 рублей кто нибудь возьмется за такое?
Раньше был учитель, который учил и классная дама, которая занималась воспитанием учеников. Сейчас бедный учитель должен быть и учителем и той классной дамой. Причем, классной дамой, почти бесплатно. А работа классной дамы очень непростая, иногда гораздо сложнее работы учителя.
Я имею некоторое отношение к тем процентам в нашей Ульяновской области. Очень обидно, когда учишь, учишь, а потом вот эти 2 %. Одно время была такая специализация для студентов "Педагог-организатор", где учили и "учить" и "воспитывать". Вот среди тех выпускников 80% работающих. Но почему-то эту специализацию прикрыли.
Страницы: 1 2 3 [4]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика