Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 25   Вниз

Автор Тема: Редкие и чудотворные иконы  (Прочитано 183712 раз)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Редкие и чудотворные иконы
« Ответ #50 : 06 Октябрь 2011, 18:50:33 »

К словам:
"Богоматерь в окружении ангелов написана на иконе держащей цветущую ветвь, на католическом образе - держащей процветший жезл".

Вот как на православной иконе НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ изображен процветший жезл в руке Богородицы:

Мадонна с Младенцем Джотто ди Бондоне, 1320 г.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #51 : 06 Октябрь 2011, 18:51:45 »

Богородица НЕУВЯДАЕМАЯ РОЗА
Зограф Димитр, 1703 г., Болгария

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #52 : 06 Октябрь 2011, 18:53:22 »

RODON AMARANTON,
Греция, 20 век

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ,
монастырь Метеора, Греция

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #53 : 06 Октябрь 2011, 18:54:27 »

Еще один древний католический образ Our Lady of Walsingham :

В 1061 году женщине в Англии было явление Богородицы, повелевшей установить праздник в честь образа Богоматери Морской. Под этим именем известен образ Our Lady of Walsingham

По-русски надо, видимо, произносить: Богоматерь Уолсингхэмская

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #54 : 06 Октябрь 2011, 18:56:44 »

А эта икона в Техасе в церкви западного обряда Антиохийского Патриархата:

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ 1850 г. Юг России

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ , современные иконы

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #55 : 06 Октябрь 2011, 18:58:35 »

RODON AMARANTON, Греция

Богоматерь держит розу и колос.

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Икона РОДОН АМАРАНТОН,
написанная женой священника Русской Катакомбной Церкви
под омофором греческого архиепископа:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #56 : 06 Октябрь 2011, 19:00:45 »

Помимо образа НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ, есть еще образ Богоматери с Младенцем и с цветком, который называется БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ находилась в Воронежском Покровском кафедральном соборе. На иконе Младенец изображен сидящим на левой руке Богородицы, в правой руке Богородица держит расцветшую ветвь.

БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ

Тот же образ в цветочном венке:

С образами НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ и БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ существует путаница, особенно это относится к современным иконам. Нередко образ БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ пишут с подписью НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ, иногда наоборот.

Вот такой же образ, подписанный НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #57 : 06 Октябрь 2011, 19:02:23 »

На западе образ Богоматери издавна украшался венками и гирляндами.
И до появления образа НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ такие изображения были известны и популярны.

- богоматерь розария

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #58 : 06 Октябрь 2011, 19:03:44 »

БЛАГОУХАННЫЙ ЦВЕТ - также название оригинальной украинской иконы:

Так, на информационном портале города Измаила можно узнать следующее:

В первый день рождественского поста - 28 ноября - в храме Святых Константина и Елены отмечали праздник чудотворной иконы Божьей матери "Благоуханный цвет".
Словно отвечая своему названию, икона в этот день была полностью окружена цветами - цветы обрамляли ее, у подножия иконы стояли вазы с бордовыми розами. В этот день возле чудотворного образа было особенно много прихожан, некоторые из которых приходили к иконе с дарами.
Икона "Благоуханный цвет" была написана в XIX веке жителями нашего города Георгием и Марией (фамилии остались неизвестны), а затем в 1937 году икона была подарена ими монастырю Святых Константина и Елены. Сам монастырь в настоящем его виде был построен в 1936 году. До этого на его месте располагалась деревянная церковь. В 1962 году храм был закрыт, а братия распущена. Чудотворная же икона каким-то образом попала в Преображенский собор Болграда, в связи с чем и уцелела.
Монастырь был вновь открыт в 2001 году - на праздник Воздвижения, а летом 2002 года его наместником стал архимандрит Сергий, который и посодействовал тому, что 17 июня 2003 года по благословлению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела образ Божией Матери вернулся на свое прежнее место в монастыре.
Праздник иконы "Благоуханный цвет" стал в монастыре традиционным. Традиционными стали и паломнические поездки монастырской братии по Украине вместе с чудодейственной иконой. Свидетельством того, что образ исцеляет, являются многочисленные устные и письменные благодарности людей из всех уголков нашей страны. Известно, что икона "Благоуханный цвет" помогает при заболеваниях ног, при лечении бесплодия, помогает в деторождении и воспитании детей, способствует семейному благополучию молящихся перед ней. Архимандрит Сергий рассказал также о случаях, когда женщина из Краснополья (пригород Днепропетровска) благодаря иконе Божией Матери излечилась от лейкемии. Узнав о том, что в Днепропетровск привезли чудодейственную икону, женщина отправилась туда. И случилось чудо: после паломничества ее к иконе врачи не смогли найти у нее никаких признаков болезни. Был и еще один случай, когда измаильчанка читала у образа акафист за мужа своей сестры, который находился в коме в реанимационном отделении Подмосковья. Вскоре выяснилось, что мужчина пришел в себя.
На праздник иконы Божией Матери "Благоуханный цвет" в монастыре проходит торжественная служба, а затем крестный ход вокруг с иконой храма.
izmail.es

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #59 : 06 Октябрь 2011, 19:05:30 »

Егда приблизися час Твоего к Богу отшествия, о Богомати Дево, паки ангел Господень Гавриил, светло блистаяся, предста пред Тобою, вручив Тебе светлую, неувядаемую рая лилию, и се Ты со смирением и радостию прияла еси волю Господню и тихо отошла к Божественному Твоему Сыну. О, Неустанная молитвеннице наша! О, Неувядаемый Цвете светлаго рая небеснаго! Ниспошли и нам, Милосердная, тихий и безболезненный уход из сей юдоли плача, воздыханий и скорбей, да вопием Тебе таковая: Радуйся, вознесенная на Небо Сыном Твоим, Царице Небесная; Радуйся, скорая и верная пред Ним наша Помощнице и Заступление. Радуйся, Всепетая Дево, ибо имя Твое неувядаемо красуется и ублажается из рода в род; Радуйся, в бурях житейских надежное наше и тихое пристанище. Радуйся, Обрадованная, во Успении Твоем нас не оставляющая. Радуйся, Мати Божия, Цвете Неувядаемый.

Думаю, что лучше понять иконографическую идею образа из Измаила можно, обратившись к особенностям некоторых икон Успения Богоматери.

БОГОМАТЕРЬ РОЗОВОГО КУСТА
13 век, Мюнхен

В соборе Santa Maria del Fiore, т.е. Богоматери с цветком, даже свечи ставят на подобие цветочного букета или цветущего куста:

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #60 : 06 Октябрь 2011, 19:07:57 »

Правосл. икона РОДОН АМАРАНТОН, Греция

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ, 18 век, Полтавщина

"... Икона Алексеевского монастыря имела сложную иконографию, подробно описанную Н. Романским. На переднем плане иконы был изображен престол с кувшином и цветочной ветвью; слева (от Богоматери) — Богомладенец во весь рост, босой, правой рукой Он облокачивается на левое плечо Богоматери..."

Обращает на себя внимание поза Младенца на первой иконе НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ\

она вообще нехарактерна для православной иконографии; на русских иконах прежде не встречалась. Но встречаются образы Мадонны с Младенцем, на которых Младенец вот так вольно облокачивается на плечо Богоматери.
Один из них - МАДОННА с МЛАДЕНЦЕМ кисти Сандро Ботичелли, 1470 г.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #61 : 06 Октябрь 2011, 19:10:13 »

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ
современная икона

Мадонна и Младенец с птичкой
Ignacio Chacуn, 1765 г.

Мадонна с Младенцем на троне
Микеле Джамбоно
Венецианская школа, ок. 1420-1430 гг.

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ
соврем. икона

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #62 : 06 Октябрь 2011, 19:11:46 »

Чудотворная икона АГЛОНСКОЙ Божьей Матери, (Латвия)
католическая

МАДОННА С МЛАДЕНЦЕМ в окружении ангелов,
играющих на музыкальных инструментах,
и с донатором, 1435

Virgin of the Rosary of Guápulo

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #63 : 06 Октябрь 2011, 19:13:21 »

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Образ Богородицы НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ в центре иконы ДРЕВО ИЕССЕЕВО
Афины, 1786 г.
Антониос Сигалас

Santa Maria della Rosa

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #64 : 06 Октябрь 2011, 19:14:44 »

Неувядаемый Цвет
Греция, Константинополь, 18 век

Еще один образ Богородицы НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ (НЕУВЯДАЕМАЯ РОЗА) в центре иконы ДРЕВО ИЕССЕЕВО, Сирия, 18 век
saqme.fr

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #65 : 06 Октябрь 2011, 19:16:02 »

НЕУВЯДАЕМАЯ РОЗА, 18 век, Греция

Рыльский монастырь, Болгария

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #66 : 06 Октябрь 2011, 19:17:28 »

современная икона

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Тишківський монастир, чудотворна ікона
що намальована на стіні храму Нев'янучий цвіт

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ
Вышитая икона монастыря в Шамордино

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #67 : 06 Октябрь 2011, 19:19:10 »

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ

Храм Казанской Божией Матери Ростовской-на-Дону Епархии

Триптих: Богоматерь Неувядаемый цвет,
чудо Святого Георгия и Чудо Святого Дмитрия
Греция, 1754 г.

пос. Дубровицы, г. Подольск

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #68 : 06 Октябрь 2011, 19:23:06 »

Obraz Matki Bożej Ciechanowieckiej, ok. 1600 r.

Матерь Божия ТРИБУНАЛЬСКАЯ, 1580 г., Польша

НЕУВЯДАЕМЫЙ ЦВЕТ церковь Воздвижения Креста Господня, с. Боровлянка, Курганская обл.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #69 : 06 Октябрь 2011, 19:25:47 »

УТЕШИТЕЛЬНИЦА АБОРТИРОВАННЫХ МЛАДЕНЦЕВ

Сызранский Вознесенский монастырь

"... Здесь же есть икона с необычным названием - «Утешительница абортированных младенцев». Об истории этого образа рассказывает игумен Марк:
- Пять лет назад нам прислали журнал «Русский паломник», который выпускается за границей. В журнале были напечатаны стихи одной дивеевской монахини о грехе аборта, написанные с большим покаянным чувством, бьющие в самое сердце. И там же была черно-белая фотография иконы, под которой стояла подпись: «Греческая икона Божией Матери «Утешительница абортированных младенцев». Мы пытались найти какие-то сведения об этой иконе, но ничего не смогли найти. Зная, что проблема абортов сейчас очень остро стоит, мы отдали эту фотографию самарскому иконописцу, который с нее написал икону. Мы показали икону Архиепископу Сергию, Владыка благословил освятить ее, установить в храме и совершать перед ней молебны. И каждую первую субботу месяца после Литургии у нас совершается перед этой иконой покаянный молебен для женщин, совершивших грех аборта.
- Недавно нам написали об этом образе читатели из Волгоградской области. Приехав из монастыря к себе домой, они показали маленький образ «Утешительница абортированных младенцев» местному священнику, и его смутило, что над головами абортированных младенцев - нимбы…
- Внизу на иконе мы видим сцену убиения Вифлеемских младенцев. И младенцы вокруг Божией Матери - это все же не души загубленные. Может быть, Матерь Божия принимает Вифлеемских младенцев, которые считаются первыми мучениками за Христа. Именно напоминание о них должно приводить женщин к покаянию.
На молебен собираются каждый раз десятки женщин, иногда больше ста. Уже приезжают паломники из других епархий, например, из Саратовской. Если будет у кого-то еще желание, мы можем служить молебны перед этой иконой для всех приезжающих групп паломников в любой день. Много пожертвований нам присылают по почте из разных уголков России - из Адыгеи, Архангельска, с Дальнего Востока - именно с просьбой помолиться о женщинах, совершивших грех детоубийства, на этом покаянном молебне. При том люди благодарят, что монастырь поднял эту проблему и молится о них".

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #70 : 07 Октябрь 2011, 06:55:16 »

Св.младенцы, Христа ради избиенные в Вифлееме

Домашняя молитва о умерших во чреве:

Господи, помилуй чад моих, умерших в утробе моей, за веру и слезы мои, ради милосердия Твоего, Господи, не лиши их Света Твоего Божественного.

Св.младенцы, Христа ради избиенные в Вифлееме

Младенцам молятся о убиенных во чреве младенцах

День памяти:: 29 декабря(11 января)

Святые мученики младенцы Вифлеемские

Узнав от волхвов о рождении Царя Иудейского, Господа нашего Иисуса Христа, и опасаясь, чтобы этот Царь не лишил его престола, Ирод приказал умертвить всех младенцев мужского пола, родившихся в Вифлееме и его окрестностях, в возрасте от двух лет и младше. Бесчеловечный указ был выполнен, но, по повелению Божию, святое семейство бежало в Египет. «Тогда сбылось реченное через пророка Иеремию, который говорит: "глас в Раме слышен, плач и рыдание и вопль великий; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться, ибо их нет", - пишет об этом евангелист Матфей (Мф. 2:17-18). Близ вертепа Рождества Христова есть пещера, где устроен католический престол во имя святых младенцев мучеников и где хранятся их священные останки

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #71 : 07 Октябрь 2011, 06:55:54 »

Справа изображён врач, убивающий нерождённого ребёнка - его образ c мечем напоминает образы тех, кого Ирод послал убивать младенцев в Вифлееме. Над ним пасть змея, готового поглотить очередную жертву.
Врач-убийца и змей позади трона, на котором восседает Горгона - чудовище, на голове которого змеи вместо волос.
Её взгляд обращал всех смотрящих на нее в камень, а сама она символизировала смерть.
Изображённые слева от неё женщины с нерождёнными младенцами - её бесчисленные жертвы.

В центре на фоне храма изображена Богоматерь в образе Млекопитательницы. Справа от Неё - святой Стилиан, покровитель детей, с младенцем на руках.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #72 : 07 Октябрь 2011, 06:56:15 »

Святой Стилиан Пафлагонийский

Святой Стилиан родился в Пафлагонии в Малой Азии, между 400 и 500 годами после Рождества Христова. Он был благословен от чрева матери своей, и чем старше становился, тем в большей мере по милости Божией Дух Святой поселялся в нем.

С детского возраста он выказывал редкое устремление к святой жизни. Как и все, он был ребенок, потом юношей, имел плоть, как все мы плоть, но всегда хранил в чистоте свой дух и душу.

Он не позволял воцариться в душе никакой земной страсти - ни сребролюбию, ведущему к гибели, ничему иному. Силой и милостью Божьей он отражал все хитрости тленной и временной жизни. Его душа звала к подвигу и добродетели. Его чистое и верное сердце прислушивалось к зову души. Достигнут совершеннолетия, святой Стилиан раздал свое имущество бедным. И когда ничего не осталось от отцовского наследства, преисполненный облегчения и радости, сказал: "Я скинул тяжелый якорь, который держал меня на привязи желаний моего падшего тела. Отныне открыт передо мной путь к истинной жизни".

После этого святой Стилиан принял монашеский постриг в одном из малоазийских монастырей. Высоту его подвига, поста, молитвы, бдения трудно описать словами. Благодаря суровой аскезе стяжал святой Стилиан добродетели нестяжательности, чистоты и послушания. Никакого имущества у него не осталось, он жил в простоте и нищете. Свою душу соблюдал чистотой "от всякой грязи плоти и духа". Он отражал натиски врага, дабы не коснулся его нечистый грех и хранил в уме слова Господа: "Блаженни чистии сердцем, яко тии Бога узрят". Он старался во всем отсечь свою волю, основанную на эгоизме, и исполнять волю своего Старца. В монастыре он боролся против трех врагов - беса, мира, плоти.

Желая еще ближе подойти к совершенству, он распрощался с братьями и удалился в безлюдную пустыню, где поселился в пещере. Дни и нощи он проводил в молитве и славословии Бога, созерцая вокруг творения Его - неисчислимые звезды небесные, солнце, животных, природу. И вместе с паслмопевцем Давидом восклицал: "Яко возвеличишася дела Твои, Господи, вся премудростию сотворил еси. Исполнися земля твари Твоея". Две книги читал он непрерывно - книгу природы и Священное Писание.

Многие годы подвижнической жизни провел он в пустыне, когда Господь решил явить людям сего "светильника светла". Повсюду разнеслась молва о святости отшельника. И толпы людей с разных концов земли, с верой и благочестием, потянулись к его пещере. Он утешал плачущих, ободрял отчаявшихся, грешников приводил к покаянию.

Глубоко запали в душу святому Стилиану евангельские слова: "истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное" (Мф. 18,1-4). И правда: дети незлобивы. Отец накажет ребенка, а тот поплачет и придет к нему снова; или дети подерутся, а через несколько минут уже опять играют вместе. Господь, зная о горячем желании Стилиана стяжать детскую веру, даровал ему благодать покровительства малышам. Матери из близлежащих городов и деревень, издалека приносили ему своих больных детей, и святой исцелял их. Они днями шли по пустыни, чтобы отыскать в ней его пещеру. Достигнув пещеры, они падали перед святым на колени, славили Бога и молили о своем ребенке. Святой Стилиан брал его на руки и со слезами просил у Бога исцеления. И всегда получал его. Кроме того, по молитвам святого бесплодные женщины становились многодетными матерями. Даже после успения святого женщины, прибегавшие к иконе святого Стилиана, всегда получали исцеление от болезни бесплодия.

Преставился святой Стилиан ко Господу в глубокой старости, и был почитаем во всем христианском мире. В Малой Азии, Греции, на Кипре освящали в его честь храмы.

Имя Стилиан (греч. "столп") происходит от глагола "стилоно", что значит "укреплять", "поддерживать" здоровье детей. На иконе святой изображается держащим на руках спеленутого младенца. Память святого Стилиана в Греции празднуется 26 ноября".

Почитается и Православной, и Католической Церквями

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #73 : 07 Октябрь 2011, 06:56:55 »

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #74 : 07 Октябрь 2011, 06:58:06 »

Святой мученик Уар и семь учителей христианских, жили в Египте в период особых гонений на христиан (конец III - начало IV века). Уар был военачальником и тайным христианином. Он оказывал помощь многим гонимым и заключенным христианам. Посещая ночью тюрьмы, он приносил узникам пищу, перевязывал раны, ободрял.

Однажды он целую ночь беседовал с семью осужденными на смерть христианскими учителями, которых перед тем избивали и держали голодными. Утром, когда осужденных повели на казнь, Уар пошел вместе с ними. Судья, видя особую твердость веры Уара, приказал предать его жестоким избиениям, во время которых святой мученик скончался. Затем были усечены христианские учители. Это было в 307 г.

Блаженная Клеопатра, благочестивая вдова из Палестины, перенесла мощи св.Уара в Палестину и положила в новосозданной в его честь церкви. Сын её Иоанн умер в день освящения церкви в честь святого Уара, но скорбящая мать была утешена видением, в котором святой Уар явился с Иоанном, украшенный венцом вечного блаженства.

Страницы: 1 2 [3] 4 5 ... 25   Вверх

Яндекс.Метрика