Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Психомеханика кармы (не пугайтесь наукобезобразного названия)  (Прочитано 3265 раз)

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тайцзи - гармония и равновесие

Здесь я постепенно расскажу свой взгляд на то ,что такое карма, если изучать её комплексно - в контексте различных традиций, современной эзотерики и науки. На прошлой неделе я плотно изучал квантовую физику, и обнаружил ,что магический мир вполне можно описывать с её помощью. Не беспокойтесь - формул небудет. Ни чего особо сложного. И также приглашаю к обсуждению. Чтобы это небыло спектаклем одного актёра.
прошлое уже прошло, а будущее пока не настало - реально только то ,что здесь и сейчас.

svetlagor

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн

Я вот лично, в квантовой физике как-то не очень разбираюсь... :stid: :D

Шукуфа

• А хто это у нас такой симпатишный?
  • Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Светлагор,очень много эзотериков прибегают к подтверждениям из квантовой физики.Ничего особо специфичного тут нет.))
Я вообще тоже не особо,единственное,что помню из университетского курса КСЕ по отношению к квантовой физике - это то,что вакуум - не пустой, есть в нем потенциальные частицы,которые при сообщении им большого кол-ва энергии могут стать реальными. :D Чем не магия.))

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.

очень много эзотериков прибегают к подтверждениям из квантовой физики.
:agree: :agree: :agree:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

итак, начинаю про теорию. В общем карма - это в сущности отпечаток некого опыта в    сознании, а точнее в очень глубоком, скрытом его пласте. Есть индийский термин для этого - санскара. Такой отпечаток имеет свойство прорастать в виде состояний, мыслей, желаний и событий. Причём каждая такая санскара имеет цикличный вид - сначала проявляется из своего потенциального состояния, а затем переходит в него снова в такой же, или изменённой форме. Имеет место цикл, который можно описать с помощью китайской системы стихий. Сначала вода - скрытые корни и состояние инь (непроявленое). Затем начтупает момент прорастания (стихия дерева). Это определяет тенденции, которые мы не можем отследить напрямую, но они есть. Следующая фаза огня знаменует проявление кармы в виде осознаваемого состояния, мысли, ощущения и так далее. Затем стихия земли проказывает проявление кармы на земном плане в виде наших действий и ситуаций. После этого стихия металла покажет наше восприятие нового опыта и его переработку. Полученый опыт откладывается в скрытый корень обратно. Вот так можно описать процесс разворачивания кармической программы.
       А теперь представим себе такое разворачивание растянутым во времени - некое состояние и ситуация повторяется в жизни с определённой частотой и мы чувствуем её интенсивность. Что это, как ни волна. А раз есть волна, значит есть что-то, что даёт ей энергию. В Индии считают ,что санскару раскручивает сознание, которое на ней сконцентрировано. Как только поток сознания прекращён, санскара останавливается. Стоит перестать подпитывать то или иное состояние, перестаёт проявляться само состояние и события с ним связаные. Так высшие йоги устраняют вообще все свои санскары ,чтобы никогда не воплощаться в виде живого существа (хотя по одной гипотезе они потом всёже воплощаются снова, и начинают с нуля). В общем волну мы нашли - переходы от проявленого состояния, к непроявленому и обратно во времени. А теперь применим закон дуализма и представим себе волну и поток сознания в виде квантов. Тогда мы можем применить сюда то, что было у Эйнштейна в эксперименте с фотонами (квантами света). Как известно, квант света ударяет по электрону в проводнике, отдавая ему свою энергию, и тогда он начинает двигаться. Это уже механика частиц, на которой работают солнечные батареи.
       Теперь представим, что есть кванты сознания и условные кванты действия у кармической программы. Условные потому ,что волна у нас весьма специфическая. Квант сознания передаёт энергию кванту действия и кармическая программа начинает раскручиваться. Чем сильнее был квант сознания (чем более расширеное и интенсивное наше сознание), тем больше энергии мы сообщаем программе. Вот почему в медитации всё так хорошо в нас впечатывается. Ещё замечено, что программа имеет свойство набирать обороты - энергия накапливается. Тоесть санскара, это словно одна единственная частица, которую мы постоянно заряжаем и, тем самым заставляем двигаться всё быстрее. Что мы в итоге видим?
       Постепенно частота волны растёт и состояние становится всё более частым, события повторяются всё более часто. Но стоит убрать поток сознания - колесо остановится. Но остановившись, перейдёт в непроявленое состояние, как потенциальная возможность. Это, если с позиции квантовой физики судить. Так йогин, достигший нирваны - полного самосвёртывания в потенциальность всёже остаётся существовать, как некая возможность проявления во вселенной (это пока гипотеза, но похоже на правду). Но если мы хотим изменить качества санскары, а не свернуть её (изменить кармическую программу), то нам нужно снизить амплитуду (интенсивность) и частоту (проявляемость) того или иного состояния, а затем создать вторую санскару рядом с имеющейся. Тоесть ситуацию сознательно прервать и встроить туда новую. Причём новая должна влиять на наш опыт, который мы получаем в первой санскаре. Когда мы раскручиваем такой противовес и передаём в него больше энергии сознания, та ситуация, которую мы исправляем, начинает терять обороты, а новая растёт. Но так, как оба состояния связаны между собой, новая программа поглощает старую, а не забивает её в потенциальное состояние, как подавляющая.

Вот такая теория. Кто, что думает по этому поводу. Мне нужно услышать свежие мнения, а то глаза уже замылил, пока изучал. Там ещё будет про родовую карму и прочие коллективные штуки, но потом.
прошлое уже прошло, а будущее пока не настало - реально только то ,что здесь и сейчас.

ТатВик

• Группа 3
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее

Очень интересно!!!! давно уже пришла к выводу, что химики и физики пионеры в эзотерике, только не поняли сами этого, а скорее всего поняли, но по каким-то причинам не стали оповещать  весь мир.
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Похоже на то. Что такое, к примеру, коллективная и родовая карма? А это то, что физики называют запутаностью частиц, когда изменение свойств одной частицы, влияет на свойства другой. У человека есть санскара, он воплощается туда, где ему дадут соответствующую этой санскаре среду - вот и получается коллективная карма. Родовая также зависит от санскары - человек рождается и получает некий импринт на тонком уровне, который связан уже с его собственной кармой, которую он притащил из прошлых жизней. А тут уже всё зависит от него, как он сможет это всё переварить. Что такое эгрегор? Это по принципу действия квантовая система, состоящая из частей запутаных между собой. Только части здесь не мелкие частицы, а люди. причём, чем меньше у части взаимодействия со внешним миром, тем глубже он сливается с системой. Там тоже работает принцип, как в санскарах. Мне доводилось находиться в "системе" очень глубоко, да так, что весь мир воспринимался через неё исключительно. Чтобы выбраться, я начал взаимодействовать с другими системами (эгрегорами). Так можно кстати помочь себе в коррекции собственных санскар. чтобы прервать состояние, если оно стало постоянным, то нужно подключиться к другой среде, которая вытянет. Там силы огромные, а пока это происходит - сознательно менять свой опыт. Это такое скольжение в духовном пространстве получается.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Кто, что думает по этому поводу. Мне нужно услышать свежие мнения, а то глаза уже замылил, пока изучал.

представим, что есть кванты сознания
Это наверное мысль, или нет?
программа имеет свойство набирать обороты - энергия накапливается. Тоесть санскара, это словно одна единственная частица, которую мы постоянно заряжаем и, тем самым заставляем двигаться всё быстрее.
Если представить что это волна то при зарядке частицы будет увеличиватьсе её амплитуда, а скорость не изменится. Если это частица , то не изменится амплитуда.
чтобы прервать состояние, если оно стало постоянным, то нужно подключиться к другой среде, которая вытянет
То-есть получить новую информацию, и изучать её?

А вообще я не очень в этом разбираюсь.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

дааа...может всё-таки на человеческом языке..а не физико-математическом?что такое-санскара?

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Alex, вот тут немного не ясно:
Теперь представим, что есть кванты сознания и условные кванты действия у кармической программы. Условные потому ,что волна у нас весьма специфическая. Квант сознания передаёт энергию кванту действия и кармическая программа начинает раскручиваться. Чем сильнее был квант сознания (чем более расширенное и интенсивное наше сознание), тем больше энергии мы сообщаем программе.

Для того, чтобы произошла такая передача энергии квант сознания и условный квант действия должны по всей вероятности каким-то образом "столкнуться" друг с другом, чтобы провзаимодействовать. То есть квант сознания должен быть прицельно направлен на нужный квант действия. Конечно, если у нас квант сознания  распространяется одновременно во все стороны, как бы расширяется в пространстве, то рано или поздно они должны бы встретиться. Но какой же силы тогда должен быть первоначальный импульс? Получается, что мы "стреляем в небо".
Мне кажется, что здесь должно быть что-то вроде передачи импульсов как в нервной системе.
Но это так, мои незрелые догадки. Вполне вероятно, что я не правильно поняла текст.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Там силы огромные, а пока это происходит - сознательно менять свой опыт. Это такое скольжение в духовном пространстве получается.

Что-то не совсем понятно, о чём речь. Если можно, расшифруй.  :friendship1:

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Кто, что думает по этому поводу. Мне нужно услышать свежие мнения, а то глаза уже замылил, пока изучал.

представим, что есть кванты сознания
Это наверное мысль, или нет?
программа имеет свойство набирать обороты - энергия накапливается. Тоесть санскара, это словно одна единственная частица, которую мы постоянно заряжаем и, тем самым заставляем двигаться всё быстрее.
Если представить что это волна то при зарядке частицы будет увеличиватьсе её амплитуда, а скорость не изменится. Если это частица , то не изменится амплитуда.
чтобы прервать состояние, если оно стало постоянным, то нужно подключиться к другой среде, которая вытянет
То-есть получить новую информацию, и изучать её?

А вообще я не очень в этом разбираюсь.

Ну ,про скорость, тут по любому с санскарой получается такая схема - больше находимся в ней, соответственно, больше она начинает раскручиваться. Квант сознания, это не мысль, а скорее некий наименьший момент восприятия реальности. Это, если проще и не вдаваясь в метафизику уж совсем. Когда мы получаем новую информацию и изучаем её - это ещё не достаточно ,чтобы сделать новую санскару. Чтобы её сделать, нужно включиться в новый опыт ещё и эмоционально. тоесть не промыслить ментально другое состояние, а прожить его.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

дааа...может всё-таки на человеческом языке..а не физико-математическом?что такое-санскара?

Санскара - это отпечаток опыта в сознании. когда мы испытываем какое-то состояние, как страх, радость или ещё что-то, мы закладываем санскару. Когда мы к чему-то стремимся, с чем-то себя отождествляем, мы тоже закладываем санскару. Человек в прошлой жизни мог вырастить непомерное чувство вины к примеру, а в следующей получить условия, где он уже будет вынужден эту самую вину испытывать. Срабатывает санскара ,которая его тянет в это состояние и формирует вокруг него подходящую реальность. Уже в этой жизни человек мог получить санскару от родителей. К примеру такую: "деньги - это зло". Всё, с этого момента человеку будет трудно иметь деньги, он будет бессеребряником. Человек, который испытывал много агрессии в прошлой жизни, попадёт туда, где много агрессии вокруг. Но можно создать и хорошие санскары, благоприятные. Санскара, это программа, лежащая в основе нашего мироощущения и того ,как реальность будет разворачиваться в нашем сознании и то, где мы сами окажемся.

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

нуууууууу я не знаю...я всегда придерживаюсь..фразы-всё гениальное-просто...когда начинаются заумности..как правило это оказывается полным бредом..всё вывернуто наизнанку..а ведь всё на самом деле должно и выглядеть..и звучать..и пониматься..очень просто..

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Так, всё по сути просто - это я так объясняю коряво. Если отбросить физику, которую я тут использовал ,чтобы просто подствердить всё наличием реальных явлений, то будет проще. А именно так. Есть санскара (кармическая программа). Когда мы на ней держим внимание (неважно с каким отношением - позитивным или нет), она растёт. Когда мы убираем с неё внимание , она умеьшается, но не исчезает, а переходит в потенциал. Когда мы меняем свой внутренний опыт, меняется кармическая программа. Это простое объяснение, без сравнения с физикой. Причём всё это в йоге, давно известно.

На самом деле та же индийская метафизика ещё более сложна по виду. Ну вот к примеру: "Вселенная строится из тридцати шести принципов, которые делятся на три основные группы, раскрывающиеся друг за другом - есть чистые принципы, чистые-нечистые и нечистые принципы..." Дальше ещё страшнее - идут всякие соответствия этих принципов всему и вся в мироздании и прочее. Сложно - мозг можно сломать. А на самом деле всё просто. Эти тридцать шесть принципов - это постепенное уплотнение всего пяти изначальных в плоть до твёрдой материи.

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Есть санскара (кармическая программа). Когда мы на ней держим внимание (неважно с каким отношением - позитивным или нет), она растёт. Когда мы убираем с неё внимание , она умеьшается, но не исчезает, а переходит в потенциал. Когда мы меняем свой внутренний опыт, меняется кармическая программа.
Чтобы поменять внутренний опыт нужно держать внимание на кармической программе?
Алекс, а можно рассказать на каких-то практических примерах?

Например, каждый год в марте я начинаю “гавкать” на окружающих. Это вроде как волна, то есть подходит к кармической программе.
Если я буду обращать на это внимание, санскара вырастет (это будет происходить чаще и с большей интенсивностью?)
Если не буду обращать внимание, всё будет происходить, как было раньше?
Чтобы поменять внутренний опыт нужно держать внимание на кармической программе, в это время всегда быть на стороже и стараться вести себя по-другому, тогда кармическая программа изменится и срывы прекратятся?
Может это всё не имеет отношения к карме?
 :)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

Может это всё не имеет отношения к карме?
 :)
Серёж, я тут как-то прочитала о сезонных циклах в природе и о их влиянии на нас. То есть о внешнем влиянии. Как я понимаю, карма - это то, принадлежит данному человеку, роду, народу.
А ведь существуют ещё и внешние влияния, о которых нам постоянно твердят астрологи разных школ.
Так вот, в одном из этих астрологический направлений (не помню каком) говорилось, что с наступлением ранней весны вступает в силу стихия воздуха. Чтобы ей "пробиться", утвердиться, так сказать, поначалу она бывает очень злой. Это так называемый "Удар ветра". И тем, у кого эта стихия воздуха слишком сильно проявлена в персональном гороскопе, становится  в это время весьма трудно. Потому что именно им приходится этот удар держать.
Постепенно, заняв должное место среди других стихий, эта стихия успокаивается и её влияние становится не таким жестким.
Есть методы, помогающие человеку в это время справиться с этим мощным ударом. Но, к сожалению, поскольку это лично меня не коснулось, я и не углубилась в эти знания. Не могу сказать даже откуда я это взяла...
Серёжа, быть может, это твой случай?

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

А может Сергей родился в марте?и именно в это время его Лилит проходит по его Солнцу?

кстати мне посоветовали почитать..никто случайно эту книгу не читал? и если читал..что скажете?

Книга Карма сквозь призму астрологии *http://www.love-money.ru/books/kl_3.htm
Вступление
Часть первая. Влияние планет
Глава 1. Как преодолеть скупость? (Солнце)
Глава 2. Возвращение интуиции (Луна)
Глава 3. Как уберечь от смерти на дорогах? (Меркурий)
Глава 4. Исцеление от блудной страсти (Венера)
Глава 5. Защита от "дурного глаза" (Марс)
Глава 6. Влияние преступных авторитетов (Юпитер)
Глава 7. Почему нельзя пить с неудачником? (Сатурн)
Глава 8. Если вас предали, то почему? (Хирон)
Глава 9. Как избежать тюрьмы? (Уран)
Глава 10. Избавление от алкогольной зависимости (Нептун)
Глава 11. Сексуальные маньяки (Плутон)
Глава 12. Где растут квадратные березы? (Прозерпина)
Глава 13. Лечение "планетарных" болезней
Глава 14. Карма и проклятие
Часть вторая. Знаки зодиака
Глава 1. "Заложные" покойники (Овен)
Глава 2. Избавление от "злого Солнца" (Телец)
Глава 3. Спонтанная магия (Близнецы)
Глава 4. "Отжигание каркаса предков" (Рак)
Глава 5. О "бесовской" дипломатии (Лев)
Глава 6. Порча гадами (Дева)
Глава 7. Устранение сексуальных извращений (Весы)
Глава 8. Имитационная магия (Скорпион)
Глава 9. Магия "первого дня" (Стрелец)
Глава 10. Перекрашивание гороскопа (Козерог)
Глава 11. О чем плачут жены новых русских? (Водолей)
Глава 12. Магический шар графа Калиостро (Рыбы)
Заключение. Хорошо, когда гороскопы не сбываются
Послесловие

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

кстати мне посоветовали почитать..никто случайно эту книгу не читал? и если читал..что скажете?
Книга Карма сквозь призму астрологии *http://www.love-money.ru/books/kl_3.htm

Здорово!! Андромеда, и где ты только находишь такие великолепные штуки?! Спасибо!! Проглядела бегом (тороплюсь на дачу) - интересно!! ^6^

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

А может Сергей родился в марте? и именно в это время его Лилит проходит по его Солнцу?
Андромеда я родился в июне, но Светлана Анненская говорит "что рождение могло быть раньше, а гороскоп включился намного позже, поскольку это был день солнечного затмения", как что всё возможно.  ;)

Книжку посмотрю. :)

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Спасибо Зоенька. :-* Почитаю про сезонные циклы. ^5^

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

А может Сергей родился в марте? и именно в это время его Лилит проходит по его Солнцу?
Андромеда я родился в июне, но Светлана Анненская говорит "что рождение могло быть раньше, а гороскоп включился намного позже, поскольку это был день солнечного затмения", как что всё возможно.  ;

Книжку посмотрю. :)
:

ну вот...а я и не стала больше ни у кого спрашивать..может у меня тоже гороскоп позже включился?а то мне кто ректи не делал..все в один голос утверждали...раньше можно позже ну никак не может быть.. :'(

может луна в рыбах-овне?

андромеда

• Группа 6
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн

а я так надеялась что я рак а не близнец..

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн

Близнец тоже хорошо. ;)

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Ну, я имею ввиду как раз именно кармическую программу. Программу жизни, так скажем. Ведь есть два типа кармы - сабиджа (то что мы с собой притащили и то, что нам досталось по роду) и крийман (как раз то, что мы делаем для того, чтобы изменить всё это в ту или иную сторону). Речь не совсем о простых психологических привычках по типу реакций на то или иное явление. Скажем у меня когда-то была конкретная кармическая программа - постоянно попадать в условия, где меня бы обязательно гнобили и всячески убеждали в том ,что я никто (простите за откровенность). В общем всё это пошло как санскара, проявленая в форме событий и обстановки вокруг меня - притягивались определённые люди и так далее. Причём автоматически. Постепенно всё это усхудшалось и ухудшалось до такой стадии, что стыдно сказать. Что я сделал, чтобы всё изменить? Я прервал свою "медитацию" на внутреннее состояние в котором находился. Короче говоря на короткий срок выпрыгнул из ситуации. Физически - удрал на дачу, где пять лет небыл, и уединился. Ситуация ушла в непроявленый вид осталась только у меня внутри. Что я сделал дальше? Я создал новую санскару. Как? Начал делать маленькие действия, крошечные просто. В этих действиях я вёл себя как совершенно другой человек ,начал выращивать новую потенциальную перспективу (читай наработка дополнительного ресурса). Постепенно начал эти самые действия делать более крупными. В конечном итоге это притянуло ко мне совершенно новую среду общения, где появиличсь совершенно иные отношения (новые друзья, новые интересы и так далее). Новый опыт от этого общения показал мне, где корни тенденций ,которые меня преследовали. Далее - старое состояние нужно было как-то убрать. Как? Ушло автоматически, когда я вдруг увидел его отрешённо, как раплывающийся мираж на фоне нового опыта, без каких либо умственных или эмоциональных оценок. Это механика крийаман кармы, когда мы что-то делаем, и это позволяет нам отработать то, что у нас было. Это вот какраз практический пример. Сделано всё было интуитивно (по сему трудно объяснить). Я это обозвал - действиями "феникса" и просто сделал, что сильно изменило ситуацию в жизни и восприятие мира. Уже потом, я начал искать теоретическое объяснение всему этому.

Теперь у меня вопрос к присутствкющим. Кто как понимает процесс отработки кармы, и кто как вообще понимает что такое карма? Это для ясности. Мне сейчас нужно просто лучше понять некоторые вещи (по сему и сделал это обсуждение).
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика