Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Делюсь опытом практики мантр для интересующихся  (Прочитано 4814 раз)

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
  • Тайцзи - гармония и равновесие

Раз уж зашла тема про мантры... Расскажу, как я сам их практикую. То, как я делаю не совсем соответствует традиции, но всёже расскажу.
       Что такое вообще мантра? Это фраза, которая позволяет удерживать ум (ман - ум, тра удерживать). Также это сочетание звуков, которые несут определённую энергию. А энергия эта раскрывается в том случае, если человек допускает для себя действенность санскритских звуков, как эквивалентов метафизических сил. В этом случае мантра становится непосредственным проявлением божества. Каждый человек имеет свою склонность к тому или иному дэвате (божеству). Это может быть Лакшми, Ганеша, Шива и прочие. Чтобы найти своё родное божество, нужно почитать легенды и почувствовать характер дэваты. Нужно также посмотреть на свою жизнь и задать вопрос - какое божество больше всего проявлено в моей жизни? У человека, которому не безразлична социальная жизнь и порядок в ней, честность и справедливость скорее всего находится под сильным влиянием Вишну. Если человек аскетичен, спокоен и созерцателен,  то скорее всего в нём много Шивы. Творческие люди, особенно музыканты связаны с Сарасвати. Если человек по воле Высших Сил всё время занимается воспитанием или обучением детей, то ему покровительствует Ганеша. Найдя своё божество, можно читать его мантру по 108 раз каждое утро (делать джапу на чётках). Но в данном случае важно знать своё призвание. Я бы не стал читать мантры для каких-то чисто эгоистических целей, как богатство и прочие. Зная своё призвание, можно найти то божество, которое этому призванию покровительствует, а всё остальное приложится.
прошлое уже прошло, а будущее пока не настало - реально только то ,что здесь и сейчас.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Другой случай, когда можно применить мантры - это тупиковые ситуации. Просто безвыходные. Разные тупики помогает преодалеть Шри Ганеша. Но нужно помнить, что он не станет делать что-то за вас, он только поможет найти заветную дверь, за которой выход из тупика, а вот выходить нужно будет уже самому. Я нашёл мантры для выхода из тупиковой ситуации случайно в сети. Просто рылся по сайтам с намерением найти способ выйти из тупика.
      То ,что мантра начала работать ощущается, как чувства заполнения пространства некой энергией. Само пространство комнаты будет ощущаться заполненым. От места, где вы сидите будет идти приятное ощущение. Иногда может ощущаться, что тело вроде пустого сосуда в который что-то заливается сверху. Всё это указывает на то ,что мантра работает. Не нужно ничего визуализировать. Это та практика, где всяческих образов, звуков и прочего стоит избегать. В традиции считается, что в созданый ментальный образ может влезть негативная сущность. Визуализируют божеств только совсем продвинутые йоги, которые сидят в Индии и советуются с учителем. Также вовремя чтения мантры должно ощущаться само божество, как его характер, состояние связаное с ним.
прошлое уже прошло, а будущее пока не настало - реально только то ,что здесь и сейчас.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Также стоит упомянуть о том ,какие мантры стоит читать, а какие лучше не надо. Вполне можно читать простые короткие мантры без непонятных биджа (слогов). К примеру такие, как ом гам ганапатае, где гам - это биджа Ганеши, ом намах шивая, ом аим, сарасватьяй намаха аум, где аим - это биджа Сарасвати. Сложные мантры с биджами, да ещё из нескольких строчек могут дать совершенно непредсказуемые результаты. Разве, что Гаятри, которую и в Индии распевают все, кому не лень. Также не стоит трогать мантры гневных божеств, таких, как Кали, Дурга, Дхумавати, Бхайрава. Их без учителя практиковать опасно.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Место для практики мантр также важно, как и сама мантра. Это должно быть всегда одно и тоже место. Тихое, уединённое. Желательно, чтобы это был коврик. Не стоит читать мантры прямо на том же диване, где вы спите. Сидеть нужно лицом на восток потому, что каждая сторона связана с каким-то проявлением энергии. Восток наиболее благоприятная сторона.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Теперь о том ,как практикуют мантры в традиции. Йога связана непосредственно с индийской религией. Соответственно и задачи в йоге такие же, как и в любой религиозной доктрине - соединение с Богом. Так мантры и используются именно с этой целью. Они помогают получить поддержку высших сил в практике, достичь различного рода состояний и йогических умений, которые позволяют контролировать своё сознания и постигать свою духовную природу и природу этого мира.
      В начале гуру передаёт ученику какую-то простую мантру. Это первое посвящение. При этом ученик может жить в социуме. Но, если он желает двигаться дальше, тогда он со временем получает и другие посвящения в которых также передаются свои мантры и практики, требующие уже более монашеского образа жизни. Что такое мантра? Это не только соединение с божеством ,как внешней силой, но и пробуждение этого божества в самом себе. Это ещё и определённый образ жизни, определённая практика. Когда мантра передаётся от учителя, передаётся не просто слово или фраза, а состояние и канал. Человека тогда поддерживает вся традиция.
       Мантра должна быть раскрыта, а для этого нужно начитать её нужное количество раз (по сто тысяч раз на каждый слог). Тогда человек получает сиддхи (йогические плоды этой мантры). Хотя раскрытие может произойти и быстрее. К примеру мантра Ганеши практически сразу даёт ощутить увереность в своих силах. Немного позже начнут растворяться разные препятствия в жизни, а иногда будут происходить всякие волшебности. К примеру весь день зелёный свет на светофорах и троллейбус сразу к остановке, как только пришёл. Уже не говоря про лифт сразу на вашем этаже и открытые двери. Но это нижний уровень раскрытия мантры. Ганеша, это ещё и чистота сознания, непосредственность восприятия, когда человек видит окружающий мир так, как есть. Также Ганеша вмещает в себя всю вселенную и может дать полную реализацию вплоть до состояния нирваны.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Сам процесс практики мантры в традиции можно описать так. Йог утром садится на коврик, предварительно прочитав на него специальную мантру. В данном случае этот самый коврик становится его духовным пространством и препятствует рассеиванию энергии в окружающем эфире. Это и позволяет накопить её в достаточном количестве для проявления сиддх. Затем он читает мантру, которую практикует сто восемь раз. Иногда делается особый ритуал, где перед практикой ещё совершаются касания к разным точкам на теле. Это позволяет лучше распределить энергию по телу и сделать практику эффективнее.

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Вот, что такое мантры. Я не знаю чего ещё рассказать. Если интересно, спрашивайте.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!

Алекс, спасибо огромное !  :-* :-* :-*  :respect: :respect: :respect:

прочитала взахлеб !
чем-то таким своим родным веет, не знаю почему..  :love:

а простую мантру Ганеше можешь привести ?

и ту, что помогает выйти из тупика, когда не знаешь где дверь

как правильно начинать практиковать мантры самому ?
кроме того, что коврик, на восток, рано утром.

какую мантру надо на сам коврик читать ?

в каких случаях делается тот самый ритуал - касание точек тела ?

:thanks: :thanks: :thanks:

Alex Kelmair

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн

Мантра Ганеши очень известна om gam ganapataye namaha. Это махамантра Ганеши, которая переводится, так: "кланяюсь повелителю ганов". Ганы, это индийский аналог западных гномов. Мантра снимает все препятствия. Биджа ГАМ символизирует самого Ганешу и усиливает действие мантры. Слово ganapataye переводится, как повелитель Ганов. Слово Намах - поклон. Эта мантра позволяет выйти из тупиковых ситуаций. Та, которую читал я - очень серьёзная и я читал её на свой страх и риск. Если она случайно попадётся в сети и ты её почувствуешь, как родную, тогда читай. Могу только сказать, что это была мантра Махадэви.

Чтобы правильно начать не традиционную самостоятельную практику мантры, нужно убедиться в своей искренности по отношению к Дэвате. Не стоит визуализировать и формировать результат. Лучше просто попросить у Ганеши возможность двигаться вперёд и развиваться, как в жизни, так и в духовном смысле. Ганеша даёт увереность и радость. Также он покровитель детства и потенциальности - поможет раскрыть потенциалы. Если Шива - это аскетический бог, то Ганеша более жизненный, но стараний и усилий потребовать может. Мантру Ганапати можно читать перед какими-то начинаниями или обучением.

Но говорю сразу я не гуру и мантры передавать не могу. Соответственно результат практики будет зависеть целиком от искренности практикующего. То, что я тут даю советы, это только советы, но не передача.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!

спасибо, Алекс !  :love:

да, эту мантру я помню, я её только читала, серьёзно этим не занималась

спасибо за объяснения, попробую пока действительно только эту - простую Ганеше !

очень интересно !!!  :-* :-* :-*  :respect: :respect: :respect:
Страницы: [1]   Вверх

Яндекс.Метрика