Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2]  Все   Вниз

Автор Тема: А у нашей Мурки телёнок родился!!! (с)  (Прочитано 4507 раз)

GREK

• Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Выбери себе цель и ляг в её направлении!
А у нашей Мурки телёнок родился!!! (с)
« Ответ #25 : 08 октября 2011, 18:32:18 »

:)А какое ушко потереть на исполнение заветного желания?
Страна должна знать своих героев!

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Интуиция - это способность головы чуять жопой
« Ответ #26 : 08 октября 2011, 18:40:37 »

Шери, ТатВик, Лесанта, Iriss, спасибо огромное!!

Solnuishko, собака моя вообще очень любит наших кошек ) Спит с ними в обнимку, вылизывает их ) Конечно, она котейку восприняла как сыночка приёмного)))
а кошки этой породы только по одному малышу приносят ?
Нет. Просто у нас было всё довольно трагично: делали кошке кесарево, из трёх котят выжил один. Она его только на третий день приняла, три дня мы с мужем спали по очереди по полтора часа.

GREK, мне кажется, можно всего кота тереть ))))))))))))))) Он ведь у нас счастливчик ) Выжил не смотря ни на что )))))
Улыбайтесь - люди любят идиотов

ТатВик

• Группа 3
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Все чудесатее и чудесатее
« Ответ #27 : 08 октября 2011, 20:45:23 »

хорошо, что все хорошо кончилось, жалко котят и кошку, а она еще сможет иметь котят?
женщина сказала - женщина сделала, а не сделала - ПОШУТИЛА

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 08 октября 2011, 20:51:42 »

ТатВик, я бы в любом случае не рискнула бы больше вязать. Мало того, что я чуть не поседела, так мне ещё и котёнок этот в 20 тыщ с лишним обошёлся. Поэтому я сказала, мол удаляйте всё нафиг (

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #29 : 09 октября 2011, 00:33:31 »

Solnuishko, собака моя вообще очень любит наших кошек ) Спит с ними в обнимку, вылизывает их ) Конечно, она котейку восприняла как сыночка приёмного))

Нет. Просто у нас было всё довольно трагично: делали кошке кесарево, из трёх котят выжил один. Она его только на третий день приняла, три дня мы с мужем спали по очереди по полтора часа.

обалденная собачка !!! здорово, что такая добрая как вторая мама - слов нет как приятно, что дружат и любят друг друга !!!

опять трагедия.. с кисками... ну что такое.. ?! дай Бог здоровья вашему малышу и мамочке !!
счастливой кошачей жизни !!! долгой и радостной Вам на счастье !!

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 09 октября 2011, 00:42:19 »

Solnuishko, спасибо огромное!!! )))))
Насчёт собаки: вообще у меня про неё много историй, она у меня уникальная )))) Уж сколько у меня собак было, и со сколькими я работала, такой - не было нигде.

Ну почему трагедия? Вполне себе Хэппи-Энд )))))))))

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 09 октября 2011, 01:25:49 »

точно уникальная  :agree: :agree: ^6^ :love:

а истории мы бы послушали с удовольствием  :)

да, верно - один малыш выжил - счастливчик, любимчик !!  ^20^

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 09 октября 2011, 01:29:43 »

Ну я не так давно писала рассказик на один конкурс на собачьем форуме... Могу запостить.

У меня было много собак. У меня было такое количество собак, что не заводчику, наверное, будет трудно представить... Я вырастила в общей сложности более двухсот щенят. С десяти до семнадцати лет в доме было как минимум четыре собаки, после — меньше, но без собачьего лая, шерсти и прочих прелестей дом не оставался никогда. У меня были «родительские» собаки и были свои. И ни одна собака не стала для меня по-настоящему родной.

Ни одна, кроме Чезы.

Собаки и кошки старятся и умирают. По профессии я зоотехник, и мне не раз приходилось убивать животных, в том числе и своих собственных — топить щенят с пороками, усыплять старичков, резать курам головы, глушить и свежевать кроликов и так далее. Я привязывалась к животным, но довольно легко с ними расставалась.

Но я с ужасом думаю о том, что когда-нибудь моя единственная и неповторимая собака, которую я взяла в дом малюсеньким щеночком, которую — единственную за всю мою особаченную жизнь! — я как ребёнка целую в морду; которая умеет понять мои дурацкие «Ты туда не ходи, ты сюда ходи!» и объяснить всё, начиная от «Мам, у меня живот болит» до «Мать!!! Где вода?!», набором звуков и жестов, когда-нибудь состарится и уже не сможет гулять со мной по три часа, прыгать через двухметровые кусты с мячиком в зубах, просто потому что «застоялась», и, усердно пыхтя, плыть вместе со мной несколько километров по реке там, где я могу встать на ноги, а она — нет.

Впервые в жизни животное мне настолько дорого, и от этого даже немного страшно.

Вечность назад — целых два года! — я мечтала о дорогом породистом псе, непременно огромном и внушительном: бернском зенненхунде. И, конечно, когда ко мне в руки попал месячный щенок пограничной овчарки и дикого волкообразного метиса, вердикт был однозначен: на конюшню! Подрастёт и тут же отнесу — пусть пользу приносит, лошадей охраняет.

Первое, что поколебало мою уверенность в правильности принятого решение, было непробиваемое спокойствие щенка и молчаливость. Казалось, она вообще не умеет лаять! С бесконечным терпением безымянный тогда ещё щенок сносил все ветеринарно-санитарные манипуляции, приставания котёнка, порой весьма агрессивные; он стоически воспринял мой категоричный запрет на попытки залезть к нам в кровать, искренне старался понять, чего я от него хочу, подсовывая газету во время «пи-пи» и героически сидел перед миской в ожидании, когда же ему, наконец, разрешать поесть.

Чезе не было тогда ещё и двух месяцев...

Много позже, получая диплом ОКД на два месяца раньше срока, надевая на свою лопоухую короткохвостую собаку медали, гуляя с ней глухой ночью где угодно, не боясь никого и ничего, я порой задумываюсь: была бы ли я так же счастлива с другой собакой? Породистой, дорогой, красивой... Смотрела бы она на меня так же? Любила бы столь же сильно?

В толпе людей Чеза слышит только меня.

В толпе собак я  вижу только её.

Это ли не счастье?

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 09 октября 2011, 01:36:04 »

такой трогательный рассказ !
вот это щеночек. не лаял и не капризничал, и не рычал, и не упирался, а всё понимал и молча терпел и делал, что просили.. совпали вы просто идеально,  редко, но ведь такое бывает - чудо

а еще есть истории уже написанные ?

очень мало, я прямо ждала рассказал листов на ндцать ))))  ^5^

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 09 октября 2011, 01:45:05 »

есть, но они скорее в виде статей для начинающих собачнков... Про Чезу там эпизодически... Хотите? )

И вот ещё что-то вроде дневника.

Давно-давно хотела завести блог, в котором буду писать только про собак, ну и других животных тоже, да ) ) Думаю, самое время это сделать.
Для начала, скопирую сюда посты из другого дневника, касающиеся обучения моей собаки Чезы.
Надо сказать, что на площадку в группу ОКД мы пришли поздно -в полтора года - с уже достаточно обширной базой, представляющей собой кошмарную смесь ОКД, IPO и моих личных заморочек )) Получилось это потому, что я изначально не планировала сдавать на дипломы, делать спортивную карьеру и т.д. На площадку нас буквально пинками погнал инструктор по ЗКС, которого я в один прекрасный день наняла в частном порядке. После того, как моя абсолютно неподготовленная в этом направлении небольшая собачка повалила его, вцепившись в плечо в ответ на угрозу в мою сторону и абсолютно спокойно сидела межлду нами, когда мы мирно переговаривались, он сказал мне: "Идите срочно на площадку и занимайтесь, занимайтесь, занимайтесь. У вас большое будущее!" И мы пошли... Что из этого получилось можно судить по несколько отрывочным записям, которые я представлю тут в хронологическом порядке.

Воскресенье, 15 ноября 2009

Сегодня я убедилась, что у меня гениальная собака )))
кинула ей как-то мячик на улице, она очень хорошо аппортировку носит, так он укатился в канаву.
Смотрю - нет собаки, токо хвост торчит. Раз - голову поднимает, на меня смотрит - я ей типа: ищи мячик!
Она снова в канаву, потом опять на меня.
я: Ищи давай!
В общем, минут через пять прибегает ко мне довольная собака с пакетиком из-под чипсов, причём дежит его за верх(!!!), а внизу на дне там мячик болтается.

я так думаю, что вряд ли бы 9 из 10 собак додумались мячик в пакетике притащить

Пятница, 05 февраля 2010

Решила таки получить со своим василиском дипломы ОКД и ЗКС, для чего придётся переучить некоторые команды. Но зато без дела не сидим )))

Воскресенье, 11 апреля 2010

У нас с Василиском в субботу экзамен по ОКД. Ни о чём другом думать не могу ((((
Шаг вперёд мы всё ещё делаем (((((((((((((((( Но в остальном вроде бы усё неплохо... Речь идёт не о том, сдадим или нет - на какую степень. Очень хотелось бы, конечно, на первую, но надежды мало, ибо штрафных она словит много. Утешает одно - в группе мы самые сильные, хотя и занимались только два месяца (другие - четыре).

Понедельник, 12 апреля 2010

Меня очень многие спрашивают, как добиться с собакой "контакта" глаза в глаза; почему моя собака услышит меня на любом расстоянии и всегда среагирует на команду, уйдя из стаи, прервав игру и даже порой приведя всю стаю за собой и "Почему твою мать, она от тебя глаз не отрывает, и на всех остальных ей по-фи-гу?!" Вот и сейчас перед соревнованиями прям пытают. А я не знаю, что ответить! Вот правда не знаю ( Ну играла много, ну гуляла... Учила. Ничего особеннного - всё то же, что делают все нормальные собачники. Но результат другой ( Хочу пойти на курсы кинологов, стать инструктором в дополнение к зоотехническому образованию, но боюсь, что объяснить хозяивам, как я добиваюсь результатов, всё равно не смогу (((

Суббота, 17 апреля 2010

99 баллов из ста...
Теперь у меня есть собака с дипломом ОКД 1й степени!! )))))))))))

Пятница, 23 апреля 2010

Кстати!! Я ж не похваталась!!
Звонила наша инструктор, сказала, что нам с чезой таки 100 баллов поствили, а не 99! Ибо "понравились очень". Хотя судья по её словам строгая весьма ))
Наверное тем,что Чеза перепрыгнула барьер не один раз, а три, ибо мы когда в наморднике команду "гуляй" выпоняли, я ей неосмотрительно на этот самый барьер махнула... А собака-то застоялась! )))))

Суббота, 24 апреля 2010

А у нас сегодня был долгожданный урок ЗКС ))))
Защитно-Караульная Служба, если кто не знает.
Ужасно довольна )))) Инструктор ужасно удивился и сказал, что мол "Вот это я понимаю, серьёзная собака". От неё никто такого не ожидал ))) Ну кроме меня, разумеется.
В общем, я довольна по уши! Жаль только, что след. занятие только через 2 недели.

Понедельник, 26 апреля 2010

Не могу не поделиться ещё одной собачьей историей ) Про плохое - как нас не пустили в метро - я писать не буду, напишу про три приятности:

1. Вчера занимались со спортсменами... Матёрыми такими, уже не новичками, хотя и не победители. И один мужчина с ооохрееенееенным добером смотрел-смотрел на нас, а потом с уважением таким:
- О! Вы, наверное, уже профессионалы??
Мы с дрессировщецей переглянулись и она такая со смехом:
- Нет, они только сдали ОКД, - и добавляет с таким восхищением: - Зато кааак они вчера кусались!!!
- Оооо! - благоговейно выдыхает хозяин шикарного добера. - А мы с таким трудом на третью степень ЗКС сдали...

Моё ЧСВ просто впало в розовую кому )))))

2. Попробовала вчера не просто кинуть мячик, а кинуть его через барьер и крикнуть Чезе "Барьер!" когда она за ним помчалась. И обартно тоже... В общем через пять минут вокруг нас собралась толпа чуть ли не улюлюкающих хозяев, которые своих на эти барьеры волоком тащат и всё нашёптывали своим псам: мол смотриии, смотрииии, туша неподъёмная, как надо прыгать!

3. Неужели моя собака перестанет наконец вести себя как щенок несмышлёной при встрече с большими собаками? Вчера впервые в жизни стала гонять аж двух(!) огромных(!!) кобелей(!!!): кане корсо и как раз того охрененного добера. Да ещё как гоняла! По всей площадке, хотя одного меньше пости в три раза, а другого - в два.
Я была просто счастлива это видеть ))))

Вторник, 27 апреля 2010

Давно мы с Чезой не играли в поиски предметов... (ну так - если только мячик в траве найти), а тут на ЗКС требуется выборка... Ну я и решила потренироваться. Поиграли мы с игрушкой, усадила её на кухне на выдержку, сама пошла спрятала игрушку. Сначала легко - под диван. Нашла она её даже не останавливаясь - с порога прям туда и побежала.

Я обрадовалась и начала экспериментировать... Прятала всё глубже и глубже. Больше всего меня поразило несколько вещей:

1. пса методично прочёсывала всю комнату, заглядывая во все углы, а вовсе не только туда, где были игрушки раньше.

2. не найдя игрушку на полу, она начинала не менее методично обходить стулья, столы, кресла и диван, ища уже на них, а не под ними.

3. не учуяв ничего, она останавливалась посреди комнаты и носом сканировала воздух, "верхним чутьём", что, как я знаю, большая редкость у неохотничьих собак.

4. она разу не усомнилась в том, что именно должна искать и буквально видно было, что она не только нюхает, но и обдумывает ситуацию - "А куда мамка ещё могла это спрятать??"

5. я реально её этому не учила!! Только в детстве команду "ищи" объяснила путём прятания кусочков сыра. Я ими даже следы чертила по линолейму ))))

Ну и апогей... Под конец я взяла вообще незнакомую ей викину игрушку (да простит меня дочь, ога!), повозякала ею по телу, чтоб запах впитался, показала Чезе и сообщила, мол ЭТО-ПИНГВИН!!!

Спрятала пингвина и не особо надеясь на успех (я была уверена, что пса снова начнёт искать игрушку), пустила собаку.

Нашла. Принесла.

Мама, ЭТО ПИНГВИН!!!

Мама в обмороке, пса счастлива, пингвину кирдык )))))

Вторник, 18 мая 2010

Очередной отчёт с полей )

И второе занятие по ЗКС прошло более чем успешно на мой взгляд.

1. Чеза сделала очень чёткую выборку, хотя и из небольшого количества тряпочек. Но зато инструктор наша была ужасно довольна (ещё бы, ВТОРОЕ занятие!!) и сказала, что в след. раз искать уже будем на чужой запах.

2. Инструктор-фигурант явно влюбился в мою собаку: он всё ходил и спрашивал у дрессировщицы. мол, а когда с этой будем заниматься? Ну что, к этой? Так, а чего эта простаивает? И в итоге дал себе и Чезе волю, нарочно пройдя мимо нас поближе и дав Чезе вне очереди вцепиться в рукав ))

3. Я забыла на площадке наш канатик "для кусания". Пришлось возвращаться, когда все,кроме интрукторов уже разошлись. Фигурант Андрей, выдавая нам нашу игрушку, уважительно так сказал:
- А мы и подумать не могли, что такой серьёзный снаряд принадлежит такой некрупной собачке. Думали, кане-корсо или мастиф забыл...
Я в ответ:
- А вы думаете, почему мы кусаемся так хорошо? ))) С детства занимаемся!
он, с благоговением в голосе:
- Эх! Всем бы собакам да таких хозяев!

4. Инструкторша, видимо, решила, что на сдачу ЗКС в конце июня мы должны идти со всеми вместе - фигли, собака всё делает! И с ходу давай нас на конвоирование гонять. Я была уверена, что Чеза ни за что не пойдёт спокойно рядом, когда впереди или сбоку маячит фигурант.
Нифига. Как по маслу. Имхо, даже без поводка бы шла...

5. Очень и очень радует, что она работает именно не на рукав, а на фигуранта, тут же бросая отданный ей рукав и внимательно за ним следя, и на агрессию - когда фигурант спокоен, она тоже спокойна.

Пятница, 28 мая 2010

Я в шоке. В полнейшем.
Я просто в невероятнейшем шоке.
У нас с Чезой было 3 занятия по ЗКС. 7го июня мы его уже сдаём.
Это через неделю!!!
В принципе, я морально была готова сдавать в конце июня-начале июля, ибо мне сразу так и сказали, что сдавать буду со всеми - собака-то работает. Вот только если с выборкой и задержанием проблем нету, то охрана у нас мягко говоря фиговая - мы только два раза по ней занимались, и это единственная дисциплина, которую я не могу отрабатывать дома! Если снятие с рукава почти не отличается от снятия с игрушки, то охрана у неё идёт именна на злобе, выдержка в спокойном состоянии у неё идеальная. Обидно ужасно, что первая степень нам не светит ( Впрочем, думаю, что сдать на вторую после 5ти занятий тоже почётно ) А в сентябре пересдадим...

Вторник, 8 июня

Сдали!!! 1я степень!!! Не 100 баллов, конечно, как на ОКД, но первая ведь! И снова строгая судья была, но Чеза всё отлично сделала! Чёрт, не зря, всё не зря!

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 09 октября 2011, 01:58:04 »

А, вот ещё нашла! про первые занятия на площадке

В общем, ни для кого уже не секрет, что у меня есть собака. Месяц назад мы пошли с ней на занятия по ОКД (общий курс дрессировки), но стразу после первого занятия у Чезы началась течка, поэтому сегодня было только второе занятие. Решила вести дневник, что-то вроде полевых заметок в стиле Даррела и Хериота, постараюсь максимально более литературно обработать, возможно, кому-то будет интересно.

Итак, Собачья жизнь, глава первая, в которой вы познакомитесь с собакой Чезой, котом Цезарем и несколькими дрессировщицами.

Непердаваемое ощущение - ехать с собакой в метро. Мне, как человеку довольно тщеславному, доставляет истинное удовольствие, когда пассажиры с умилением смотрят на мою спокойную и послушную собаку, хотя ужас первых трёх поездок из памяти ещё не выветрился - Чеза истерила на каждый поезд, сдёргивала меня с лестниц и с каждым шагом пыталась содрать лапой намордник. Эскалатор привёл её в неописуемый ужас, и только мамино "РЯДОМ!!!", перекрывшее шум двух поездов на несколько десятков метров вокруг позволяло хоть как-то держать ситуацию под контролем.
К нашему общему с Чезой счастью, у меня хватило духу не опустить руки, и теперь мы катаемся на метро порой по три раза в неделю так же спокойной, как и гуляем на улице.
Забавно, что большинство людей считает, что раз собака спокойная и обученная, то она непременно пожилая, и очень удивляются, когда говоришь им, что пёса ещё фактически щен-подросток (Чезе 1,5 года).

Лирическое отступление номер раз. У моей бабушки, с которой проводит довольно большое количество времени моя дочь, есть огромный персидский кот Цезарь. Он родился у нас дома, и никогда никуда не выходил. Красивый, важный, с огромным чувством собственного достоинства - настоящий Кот, даром, что кастрат. Так вот, меня дох сих пор это неимоверно удивляет, но они с моей собакой не то что ни разу не подрались, так они ещё и прекрасно поладили - не спрашивайте меня, как.
Есть у меня, конечно, предположение, но не знаю, насколько оно верно - моя собака абсолютно неконфликтна по отношению к другим собакам и всегда принимает позу "подчинения", чем порой бесит меня до невозможности - стыдно за неё! Абсолютное большинство хозяев считает, что она боится. А она не боится! Да, она плюхнется на спину перед незнакомой собакой, а потом встанет и наваляет по самое нехочу в игре.
Но вернёмся к коту - я думаю, тут сыграло роль, что Чеза, не желая вызвать конфликт, отводила глаза и отходила при малейшем признаке агрессии у кота. А ещё она не виляла хвостом - она вообще довольно редко им виляет. И кот через некоторое время перестал воспринимать её как угрозу. Если честно, я не думала, что взрослый кот, никогда не видевший собак, способен так спокойно воспринимать большую и редко появляющуюся на его территории собаку.

Решение заняться дрессировкой более профессионально родилось из моего желания завести ещё одну собаку. Обсудив с мужем этот вопрос со всех сторон, мы пришли к выводу, что взять в дом восточно-европейскую овчарку или другую крупную собаку мы не можем, да и ни к чему это - у нас есть наша замечательная и умная Чеза.

Она попала к нам в дом, когда ей был месяц. Маленький, очень серьёзный плюшевый комочек, которого мы сразу полюбили и изо всех сил старались воспитать правильно. Так как по профессии я зоотехник, особых проблем с воспитанием у меня не было - собака получилась на диву умная, в меру агрессивная, игручая, прыгучая, любительница поплавать и очень-очень "разговорчивая". Нет, лает она мало - в основном, от переизбытка чувств и только на улице. Она скулит. Очень выразительно, между прочим.
К моменту нашего прихода на площадку, Чеза знала большинство команд, требующихся в ОКД, но с большими оговорками:

На команду "Ко мне!" она прибегает всегда, но садится передо мной, а не обходит с посадкой слева, как это требуется по правилам.

По команде "Рядом!" идеально идёт возле ноги с провисшим поводком, но не садиться при остановке. Как выяснилось, по нормативам предусмотрены даже повороты на месте по команде "Рядом!", причём собака должна крутиться вслед за вами, но всё так же сидеть на попе.

"Аппорт" - идеально, с одним большим НО: она опять же приносит и садиться передо мной, а должна обойти и сесть слева, держа предмет в зубах.

Комплекс стоять-сидеть-лежать с выдержкой. Сидеть, лежать - идеально, выдержка даже более чем надо, но вот команде "Стоять" я её не научила...

Команда "Место!" - полный ноль. Я даже не знала, с какого места к этому подступиться.

Снаряды - отлично любые, включая трёхметровую лестницу.

Первое, что мы увидели, когда пришли на площадку, была огромная трёхметровая лестница и куча-куча-куча всевозможных барьеров. Чеза так любит снаряды, что без всяких команда побежала к самым приглянувшимся и перепрыгнула через них несколько раз. Потом мы пробежались по всем лестницам и брёвнам, причём потом выяснилось, что на трёхметровую лестницу ходят как правила только собаки-спортсмены, да и то порой с большим трудом. Особенно Чезу порадовал глухой двухметровый барьер, который я ей так и не разрешила прыгнуть - она садилась перед ним и трогательно смотрела на верхнюю доску.

В группе, в которой мы должны были заниматься, мы были самые старшие. Начали мы с отработки команды "Рядом". Чеза сообразила, что при остановке надо садиться раз на третий или четвёртый. К концу занятия это закрепилось настолько твёрдо, что выполнялось даже в метро почти без подсказок. С щенками заниматься было не очень интересно - они почти ничего не умели, и большую часть занятия мы просто повторяли с Чезой то, что уже умели. Порадовало два момента. Первый: на команду "Гуляй" я спустила Чезу с поводка, махнула рукой и с разинутым ртом вместе с инструктором Леной наблюдала, как моя собака, вильнув своим коротким хвостом унеслась... прыгать барьеры, лазить по лесенкам и ходить по брёвнам. Нет, на команду "Ко мне!" она, конечно, вернулась, но сам факт был очень забавным. Второй момент: на сказали принести из дома "Гадости", чтобы научить собак не подбирать с земли. Все заготовленные гадости высыпались в кучу, и по ним по очереди проводили собак. Все собаки пытались их жрать, все за это получали, на всех орали и т.д. и т.п. Мы с Чезой были последними. Я взяла поводок покороче и решительно двинулась к "гадостям". А Чеза, прекрасно понявшая, что к чему взяла и... перепрыгнула всю кучу. Смеялись все, во главе с инструктором.

В общем и целом, первое занятие мне и Чезе очень понравилось, но на следующей день у неё началась течка. Это был крутой облом, скажу я вам - мало того, что на занятия мы не могли ездить минимум три недели, так ещё и гулять нормально было нельзя. В общем, кое-как дрессировались, худо-бедно освоили команду "Стоять", но только у ноги и через раз. Зато отлично отработали команду "Рядом".

Сегодняшнее занятие у нас проходило с другим инструктором, Аней, в "продвинутой группе" и по колено (моё) в снегу. Меня научили правильно подавать жесты, показали, как научить собаку команде "Место", объяснили, как переучить наши неверные "Ко мне" и "Аппорт" и очень много нас хвалили. Надо ли говорить, что это занятие мне понравилось ещё больше? Чезе, как мне кажется. было без разницы, с какой группой и с каким инструктором заниматься, но она была в большом шоке, когда Аня попыталась ей командовать.
А ещё чтобы продемонстрировать команду "Ко мне", мне приходилось отсылать Чезу прыгать барьер, стоявший в метрах пятнадцати от нас, потому что уходить от меня на площадке она категорически не желает - ей страшно нравится учиться. Если на прогулке я её ещё как-то уговариваю ненадолго оставить меня в покое, то на площадке это просто нереально. на просто садиться и преданно, умоляюще смотрит в глаза - мол "А может, ты ещё что-то скоммандуешь?"

Ещё сегодняшнее занятие мне больше понравилось тем, что было меньше собак и более внимательны инструктор. Возможно, Лена тоже внимательна, но когда помимо нас ещё 10 "нулёвых" щенков, более знающая собака остаётся как-то не у дел.

Собачья жизнь, глава вторая.

В прошлые выходные Аня заболела, и мы снова занимались с Леной и «группой начинающих». Как ни странно, Чеза всё делала хуже, чем обычно и всю первую часть занятий я очень переживала и злилась. Не давал покоя вопрос: что с моей собакой?! Вроде бы она уже всё поняла, всё знает, всё умеет, на прогулках делает всё замечательно, а тут… Вместо того, чтобы лечь на месте, как это требуется по нормативам, идёт зачем-то ко мне и ложиться только у ног с десятой команды, та же картина с командой «сидеть», хотя именно эти две мы знаем просто на зубок. Саботаж? Временное помутнение? Что-то болит? Ей не нравится работать на площадке?
Выяснилось всё на отработке команды «апорт»: я давным-давно перестала поощрять каждую выполненную команду «куском» (на самом деле, мы уже полгода минимум всё поощрение стоим на игре и поощряется успешно выполненный комплекс команд), а тут группа новичков, ничего ещё не знают, не умеют, и инструктор, разумеется, всем объяснят: «Берём «кусок» в правую руку, даём команду…» и т.д. Я, как прилежная хозяйка и ученица, вспомнила Чезину молодость и стала делать, всё как было сказано. В итоге у моей собаки случился культурный шок: «Если меня хотят покормить, то какого хрена командуют? А если хотят покомандовать, то нахрена колбаса?!»
Про подносе аппортировки это стало понятно – Чеза радостно бежала по команде за апортом, хватала его, разворачивалась ко мне… видела кусок колбасы, бросала апорт и бежала за колбасой. Как только я перестала брать «кусок» в руку до завершения команды, собака снова стала идеальной. По крайней мере, по сравнению с остальными.
В эти выходные у нас было целых два занятия с Аней в старшей группе. Ну что я могу сказать? Мы мо-лод-цы! Я, по крайней мере, так думаю – мы с Чезой почти всё делаем лучше всех, особенно выдержку. Кое-какие огрехи есть, как то шаг вперёд на командах с расстояния, дополнительное «лежать» на команду «место» (но мы всего 2 недели эту команду учим!). Очень меня огорчила Чеза отказом нести аппортировку с субботу – она уже устала и не хотела играть. В воскресенье я с ней вообще не стала играть до этой команды, и она всё делала хорошо. Я ужасно довольна! Аня сказала, что мы будем сдавать экзамены на два месяца раньше срока, со старшей группой. Мне одновременно и страшно, и очень лестно. А ещё она сказала, что Чеза ну оооочень умная собака: «Редко встретишь такую умную, огромный потенциал у вас, девочки». Как я не лопнула от гордости прям на месте – ума не приложу!

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 09 октября 2011, 01:58:33 »

я прямо зачиталась !!  *bra* *bra* ^6^ ^6^ ^6^ ^6^ ^6^
гордость распирает, что есть такие умные собаки-люди !! хотя явно видно, что Чеза умнее многих людей..

вторую часть только прочитала ! очень интересно читать !

и характер дневника - "заметки с полей" очень точное !

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 09 октября 2011, 02:06:39 »

Solnuishko,  =[ =[ =[

Я думаю, что такой, как она, у меня уже никогда не будет, хотя и уверена, что любую собаку смогу воспитать правильно. Но выше головы же не прыгнешь. Собаку можно научить, но Чеза и правда умеет думать

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 09 октября 2011, 02:12:06 »

может тут сыграло роль, что она метис такой незаурядный,  овчарка и волк - да ?
волки и овчарки же умные сами по себе, но каждый по своему, плюс звёзды так сложились, душа видимо досталась человека

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 09 октября 2011, 02:14:16 »

не совсем волк. Примесь волчей крови есть, и не малая, но всё же не половина. Её отец был диким псом с волками в предках, но не чистый волк. Думаю да, это определяющий фактор. У неё очень заметно разнится поведение с домашними собаками.

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 09 октября 2011, 02:33:38 »

точно, предки волки сыграли важную роль !  :agree:

а я после прочтения каких-то сказок в детстве и ещё историй полярников про волков - как приходили приручались сами - вернее как дружили с полярниками и уважали друг друга мечтала, чтобы у меня  был волк - настоящий, но мистический, и обязательно серебристый - прямо такая мечта была ссильная, яркая !! всё мечтала как мы с ним без слов будем понимать друг друга идеально, как будем любить друг друга и помогать, как он будет меня защищать и как мы будем здорово жить... жаль, не суждено сбыться сказке.. ))))

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 09 октября 2011, 11:07:45 »

Катори, спасибо большое, что поделилась заметками! :-*
Прочитала на одном дыхании!!! ^6^
Если есть еще что то, выложи, а? :stid: :)

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 09 октября 2011, 11:11:09 »

Вернулась на первую страницу, и рассматривая фото Чезы поймала себя на том, что умиленно улыбаюсь, и это я! абсолютная кошатница! :hlop: :oskal1: :oskal1: :oskal1:

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 09 октября 2011, 13:43:39 »

Iriss, это очень приятно, что даже кошатникам в радость )))

вот ещё маленькая история...

Вчера у нас был прям-таки бесплатный урок ЗКС ) Причём приближенный к реальным условиям по максимуму.

Мы с Чезой и дочкой моей возвращались с конюшни. Ехали в автобусе, сели в самом торце, где 4 сидения. Чеза соответственно на приступочке у ног. На ней был намордник - всегда одеваю его в транспорт. Тип, сидевший на ближайшем от нас сидении внизу сразу показался мне странным - размахивал руками, мычал что-то... И похлопал Чезу по голове. Она первый раз стерпела - типа ну похлопал, ладно, так и быть. Села, отвернулась.

Тут мужик начал что-то вопить, махать руками. Пока он просто вопил и махал, она на него не смотрела, но потом он снова попытался полезть к ней... В общем, получил мужик намордником по рукам. Раз получил, два... Короче за время поездки он лез к ней раз 15. так мило было смотреть - спокойная собака, абсолютно невозмутимая, пока он там пляшет вокруг неё, но только рука в её - и в нашу с дочкой, получается, сторону, - тут же реакция - быстрая и точная. И дальше снова невозмутимость полнейшая.

А в конце и вовсе отработала - мужик выходить собрался и зачем-то полез хлопать меня по колену... Вот тут я реально порадовалась, что не поскупилась и купила ей глухой кожаный намордник - в обычном дырявчатом она бы его таки порвала. И я бы ещё добавила! Реально, мне порой без собаки страшно ходить по улицам (((((

Катори

• Бодхидха́рма
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 09 октября 2011, 13:44:30 »

И ещё небольшая полустатья

последнее время активно занимаюсь дрессировкой собак в частном порядке и вот, что хочу сказать...

Так называемые "породные особенности" - про них, наверное, слышал каждый. Без сомнения, отличия по темпераменту, способности к обучению, какие-то специализированные врождённые навыки - они есть, и никуда от них не деться. читать дальшеНо когда я слышу заявление "Моя собака непослушна, потому что это порода такая, они вообще не любят слушаться, и не будут этого делать!", мне сразу становится жалко собаку. Потому что её хозяин - ленивый и кинологически безграмотный человек, оправдывающий себя таким образом. Да, конечно, хаски или, к примеру, курдцхаарт вряд ли будут выигрывать соревнования по послушке, НО сделать их банально удобными в быту не просто можно, но и нужно! Да, добиться от них послушание сложнее, чем от служебной собаки, но это не значит, что невозможно в принципе!

Да, не каждому под силу наладить контакт с собакой, добиться от неё безоговорочно подзыва и прочее-прочее-прочее. Не всех даже можно спускать с поводка - такое тоже, конечно, бывает. НО! Никто и никогда не убедит меня, что собака может и должна тянуть на поводке что есть дури, прыгать на хозяина и прохожих, когда вздумается, выпрашивать подачки и нападать на других собак, потому что это её "породная особенность" и слушаться она в принципе не должна.
Интересно, кстати, а детей они по такому же принципу воспитывают?

Не каждая собака должна быть дрессированной, но воспитанной - обязана.

Плюс мне ещё непонятно - неужели хозяев устраивает, что их собственная собака ни в грош их не ставит? Он ей "КО МНЕ!! Иди, мой хороший, беги сюда, утю-тю-тю"... А а она им выразительно так взглядом: Ппппшшшёл наааааахуй!"

Ну чтобы пост не был совсем уж негативным, расскажу ещё про одну игру, в которую мы с Чезой играем. Называется "пойди туда - не знаю куда, принеси то - не знаю, что"
читать дальшеСуть игры в том, чтобы найти глазами где-нибудь подальше в кустах, в траве или в овражке бутылку, пакетик, банку из-под пива, сломаную игрушку, картонную коробку, пачку из-под сигарет - в общем, всё то, что собака без проблем может взять в зубы. Я показываю Чезе направление и командую: принеси бутылку! (ну или что там есть соотвественно). Она радостно начинает искать нужный предмет, подбегая ко всему, что видит. Если это не тот предмет, говорю ей "Нет, не то!" она идёт дальше. Если нужный - "Даааа!!! Молодец!!! неси сюда!!". Иногда, если это что-то совсем уж незнакомое, приходится уговаривать долго, а вот бутылки-банки-пачки сигарет мы уже даже по названиям знаем, что это именно бутылка и банка )))

Для чего нужна такая игра? Ну помимо того, что это интересное разнообразие досуга и очень неплохое упражнение для развития интеллекта, эта игра так же имеет очень существенное практическое назначение. Приведу в пример такой случай: у одной бабульки улетел в пруд пакет. Он был пустой, но бабушка очень сокрушалась. Я послала за ним Чезу, когда тот был уже на середине немаленького пруда. И она не колеблясь сплавала и принесла его, хотя до этого в глаза не видела. Чезе, кстати, ещё года не было )))))
Аналогичный случай был, когда у мальчика укатился мячик в воду. И когда у нас с отцом оторвался поплавок. Ещё невероятно удобна такая помощь, когда идёшь с сумками из магазина и роняешь кошелёк или перчатки ) Или на пляже, когда не хочется пачкать ноги - она мне прямо в воду приносит шлёпанцы. Или когда улетает шляпа, газета или тот же пресловутый пакет )))) Ну и просто, когда видишь что-то интересное в недоступном месте - например, Чеза вытащили мне чей-то кошелёк из гигантской лужи ))) Деньги в нём были сухие, ога.

Как этому научить? Да так же как обычной аппортировке. Сначала я дома клала посреди комнаты необычный для неё предмет просила просто поднять и дать мне в руку. Потом, когда она поняла, что надо брать в зубы любой предмет, каким бы он ни был, я стала просить его принести с расстояния. Ну а потом алвно переместились на улицу, и довели навык до довольно высокого уровня - из 10 предметов я с уверенностью могу сказать, что она принесёт 8-9. Главное не лениться и не бояться выглядеть идиотом, по полчаса уговаривая собачку принести "воооон ту банку. Банку я сказала!!! Не то!! Нельзя!! принеси банку!!!!" )))))))))))

Iriss

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 09 октября 2011, 14:20:01 »

Катори, ^6^ :) :) :)
Просто душа отдыхает, читая такие истории!

Solnuishko

• Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 09 октября 2011, 17:56:27 »

новые истории прочитала с тем же удовольствием !!  *bra* ^5^

можно было тему открыть посвященную Чезе и выложить её жизнь с пеленок и по сей день как она развивается и чего добилась )))

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 11 октября 2011, 10:54:12 »

Катори ^6^ *bra* *bra* *bra*
Чеза супер! ^5^

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 16 октября 2011, 16:07:42 »

Катори!!! Нет слов, чтобы описать мои чувства!!! Вы-просто родная душа! Я ЛЮБЛЮ собак, всех вообще. Пишите!!! Долгих лет здоровой и счастливой жизни Вам и Вашей пёсе, и Вашим кошачьим!!!
Страницы: 1 [2]  Все   Вверх

Яндекс.Метрика