Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 3 [Все]   Вниз

Автор Тема: Яблочный Спас - 19 августа  (Прочитано 13896 раз)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
Яблочный Спас - 19 августа
« : 19 Август 2009, 09:20:22 »

Мими начала о Медовом, а я продолжу о Яблочном Спасе. Крестили меня на Яблочный Спас, а еще, по иронии судьбы, в тот день "случился" Путч.

Один из самых красочных праздников 19 августа отмечают православные верующие. В день праздника Преображения Господня цветочное убранство храмов дополняют желтые, красные, зеленые и оранжевые краски плодов нового урожая. А после Божественной литургии корзины с яблоками, грушами, виноградом, персиками и абрикосами освящаются священнослужителями.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, в храме Христа Спасителя освящение плодов совершит Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Символично, по мнению богословов, что праздник Преображения отмечается после созревания плодов, ассоциируясь с совершенством, зрелостью, полнотой. "Этот благочестивый обычай весьма приличествует именно преображению твари. Сама сладость вкусных плодов говорит о той радости, о том блаженстве, которое ожидает праведных в Царстве славы; напоминает о той духовной сладости, которую пережил апостол Петр с другими учениками на Фаворе", - писал известный церковный деятель русского зарубежья митрополит Вениамаин Федченков.
Само событие - Преображение Господне - произошло более двух тысяч лет назад на горе Фавор в Палестине, когда Христос явил свою Божественную сущность. Апостолы на какое-то время увидели не тело Иисуса Христа, но яркий свет и почувствовали неизреченную радость.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 19 Август 2009, 09:27:39 »

В русской народной традиции праздник Преображения Господня (19 августа) называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. его справляют одновременно с поспеванием яблок.

На Руси специально к этому дню яблоки везли целыми возами, и каждый более или менее зажиточный человек считал своим долгом раздать плоды бедным и больным. До этого дня не полагалось есть яблоки и все огородные овощи, кроме огурцов. В Православном календаре праздник приходится на Успенский пост, но, начиная с этого дня, разрешается есть яблоки и фрукты, освящение которых проводится в конце праздничной литургии.

Обычай освящать плоды – древний, восходит к VIII веку. Основанием для установления обычая освящать плоды именно 6 августа (по юлианскому календарю) было то, что на востоке к этому времени поспевают плоды, важнейшие из которых – колосья и виноград – приносятся в храм для благословения и в знак благодарности Богу за получение этих плодов для пропитания человека, а также по прямому их отношению к таинству Евхаристии.
В Русской Церкви, в тех местах, где виноград не растет или не вызревает к этому времени, в праздник Преображения Господня освящаются яблоки. При этом яблоки, как бы заменяющие собой виноград, освящаются молитвой «На освящение начаток овощей (плодов)».
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 19 Август 2009, 09:30:58 »

Отрывок из статьи священника Вадима Семчука «Куда девать кочерыжку или кое-что об обрядах»

В день Преображения Господнего храм всегда переполнен, и не потому, что люди так почитают это евангельское событие, — многие не смогут даже пересказать Евангелие, — просто в этот день освящаются яблоки. Грустно, но эти яблоки полностью закрыли собой настоящий смысл праздника. Преображение Господне превратилось в яблочный Спас (напомним, что Спас — это Спаситель), впрочем, такая участь постигла не только этот праздник: есть еще и ореховый спас, и медовый...

Такое смешение ничем не оправдано. Оно объясняется только тем, что приблизительно в эту пору в Греции поспевал виноград. А так как люди жили по церковному календарю — от праздника к празднику, — то и приурочили благословение урожая к определенному дню, а именно к празднику Преображения. Это доказывается и тем, что даже в Греции благословение плодов совершалось не в одно время: где раньше достигались плоды, там они приносились в церковь на праздник Преображения, а где плоды созревали позже, они благословлялись на праздник Успения Богородицы. Об этом указывается в греческом Николо-Касулянском Типиконе, Синайском Типиконе, Афонском Типиконе Лавры св. Афанасия. В русском служебнике, напечатаном в Супрасле в 1727 году, содержится кроме обычного чина благословения фруктов на Преображение, чин благословения злаков, овощей и фруктов в день праздника Успения Богородицы.

Думаю, было бы уместно поднять вопрос о том, чтобы разделить праздник Преображения и день благословения плодов. Это дало бы возможность более сосредоточенно провести как праздник Преображения, так и чин благословения. Ведь Церковь, к примеру, строго следит за тем, чтобы во дни постов, дни важных священных событий не было венчаний. И это понятно: всему свое время. Но почему же такая непоследовательность в отношении Преображения и яблок? Конечно, подобное размежевание тяжело осуществить в тех городских храмах, где большая текучесть прихожан, но в храмах, где община более-менее устоявшаяся, это вполне возможно.

Необходимость перенести день благословения объясняется еще и тем, что на Руси время созревания плодов иное, чем в Греции. Да и яблоки — далеко не основная культура. Действительно, почему нужно благодарить лишь за некоторые виды фруктов, разве не надо быть благодарным за хлеб, тот же картофель и прочие овощи? Как сказано в Служебнике, плоды могли бы приноситься на благословение по мере дозревания, но, наверное, целесообразно было бы выделить отдельный день в году для благодарения за весь урожай. Ведь в молитве, хотя и сказано, что плоды могут приноситься по мере дозревания, но особо, хотя и неудачно, выделен день Преображения. И даже у протестантов, нам в укор, празднуется день благодарения или праздник жатвы — праздник, утерянный когда-то нами. Было бы не грех возродить свою традицию и православным. Только пусть это будет не девятнадцатого августа и не двадцать восьмого.

Несмотря на прямое указание Служебника благословлять плоды по мере созревания, многие люди уверены, что яблоки, к примеру, нельзя есть до праздника Преображения. Это мнение, по видимому, основывается на примечании церковного Типикона под 19 августа: «Яко аще кто от братий снесть гроздие прежде сицевого праздника, то преслушания запрещение да приимет, и да не вкусит гроздие через весь август месяц, яко заповеданный устав презрев; яко да от сего навыкнут и прочии повиноватися уставу святых отец. Сие же запрещение бывает и блюдущим винограды братии... Сей устав бывает и на смоквах, и над прочими овощьми, яве яко времена их, кое когда приспеет».

Как видим, правило довольно строго запрещает вкушение плодов до праздника Преображения, но эта строгость обусловлена тем, что правило — монашеское (различие монашеского и приходского уставов, вообще, интересная, но отдельная тема), а воздержание и послушание для монаха — важнейшие принципы. Из книг по монашескому деланию, к примеру «Авва Дорофей», видно, что часто духовник не только решал когда есть, но и что, и сколько — буквально по часам и граммам. Итак, дело не в Преображении, а в том, что плоды (гроздие, т.е виноград, смоквы и прочие) запрещается вкушать без благословения. Благословение же может быть «яве яко времена их, кое когда приспеет». Виноград действительно может поспеть к Преображению, но смоквы и прочие заморские фрукты имеют свой календарь созревания, и именно под него, как видно из примечания, подстраивался чин благословения.

В целом же, Церковь не знает поста на яблоки. Ей просто важно научить своих чад быть благодарными Богу за Его дары. Неужели Господь хочет того, чтобы из года в год гнили ранние сорта яблок (все-таки у нас — не Греция), созревающих задолго до Преображения? Нет, Он хочет, чтобы его дары принимались «яве яко времена их», но принимались с благословением и благодарностью. Кстати, во многих приходах так и делают: освящают яблоки, впрочем как и другие виды плодов, раньше, примечательно к климату, так как это и было задумано церковным уставом.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 19 Август 2009, 09:31:47 »

Лоскутов Е. «Яблочный Спас»

Багров В.Ю. «Яблочный Спас»

Н. и В. Родионовы. «Яблочный Спас»
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 19 Август 2009, 09:39:20 »

Спасибо, Юличе! Неожиданно новое для себя узнала, особенно в последней инфе. :respect:   И иллюстрации такие интересные.  У меня от них ощущение чего-то по-детски светлого и радостного.  :rollhead:

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 19 Август 2009, 09:46:10 »

Юличе, спасибо за тему и за  прекрасные иллюстрации!

Хочу  добавить небольшой отрывок из прекрасной Книги Ивана Шмелева "Лето Госопдне" (писал он ее, находясь в эмиграции, наверно оттого слова о потерянной родине так пронзительны):
"Преображение Господне... Ласковый, тихий свет от него в душе — доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, — зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август. Подсолнухи уже переросли заборы и выглядывают на улицу, — не идет ли уж крестный ход? Скоро их шапки срежут и понесут под пенье на золотых хоругвях. Первое яблочко, грушовка в нашем саду, — поспела, закраснелась...
Зажмуришься и вдыхаешь, — такая радость! Такая свежесть, вливающаяся тонко-тонко, такая душистая сладость, крепость — со всеми запахами согревшегося сада, замятой травы, растревоженных теплых кустов черной смородины. Нежаркое уже солнце и нежное голубое небо, сияющее в ветвях, на яблочках...
И теперь еще, не в родной стране, когда встретишь невидное яблочко, похожее на грушовку запахом, зажмешь в ладони зажмуришься, — и в сладковатом и сочном духе вспомнится, как живое, — маленький сад, когда-то казавшийся огромным, лучший из всех садов, какие ни есть на свете, теперь без следа пропавший... с березками и рябиной, с яблоньками, с кустиками малины, черной, белой и красной смородины, крыжовника виноградного, с пышными лопухами и крапивой, далекий сад... — до погнутых гвоздей забора, до трещинки на вишне с затеками слюдяного блеска, с капельками янтарно-малинового клея, — все, до последнего яблочка верхушки за золотым листочком, горящим, как золотое стеклышко!.. И двор увидишь, с великой лужей, уже повысохшей, с сухими колеями, с угрязшими кирпичами, с досками, влипшими до дождей, с увязнувшей навсегда опоркой... и серые сараи, с шелковым лоском времени, с запахами смолы и дегтя, и вознесенную до амбарной крыши гору кулей пузатых, с овсом и солью, слежавшеюся в камень, с прильнувшими цепко голябями, со струйками золотого овсеца... и высокие штабеля досок, плачущие смолой на солнце, и трескучие пачки драни, и чурбачки, и стружки...
Праздник Преображения Господня. Золотое и голубое утро, в холодочке. В церкви — не протолкаться. Я стою в загородке свечного ящика. Отец позвякивает серебрецом и медью, дает и дает свечки. Они текут и текут из ящиков изломившейся белой лентой, постукивают тонко-сухо, прыгают по плечам, над головами, идут к иконам — передаются — к «Празднику!». Проплывают над головами узелочки — все яблоки, просвирки, яблоки. Наши корзины на амвоне, «обкадятся», — сказал мне Горкин. Он суетится в церкви, мелькает его бородка. В спертом горячем воздухе пахнет нынче особенным — свежими яблоками. Они везде, даже на клиросе, присунуты даже на хоругвях. Необыкновенно, весело — будто гости, и церковь — совсем не церковь. И все, кажется мне, только и думают об яблоках. И Господь здесь со всеми, и Он тоже думает об яблоках: Ему-то и принесли Их — посмотри, Господи, какие! А Он посмотрит и скажет всем: «ну и хорошо, и ешьте на здоровье, детки!» И будут есть уже совсем другие, не покупные, а церковные яблоки, святые. Это и есть — Преображение."
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 19 Август 2009, 09:59:46 »

Ой, девчонки, еще хотела выложить информацию о Празднике Преображение Господне и иллюстрациями. Позвонила мама (они едут к родственникам под Минск), есть место в машине, мы срочно собираемся. Всех целую-люблю, завтра приеду - продолжу, ладушки? :love:
Я дышу радостью

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #7 : 19 Август 2009, 17:42:49 »

Что то меня вчера ведущие какой то программы столку сбили, говорили что вчера(18 августа) яблочный спас, поздравляли всех, о приметах рассказывали!Я вчера как разз пирог с яблоками делала, а выходит он сегодня? :o :o :o
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 19 Август 2009, 17:44:40 »

Ну и здорово, пироги лишними не бывают. :)
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #9 : 19 Август 2009, 18:04:15 »

Ну и здорово, пироги лишними не бывают. :)
:oskal1: ;)
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 20 Август 2009, 21:43:58 »

Юличе! Долго любовалась на картины Багрова В.Ю. и  Родионовых. Красота да и только! Настолько всё знакомое, родное, узнаваемое.
Ждем продолжения о Празднике Преображение Господне.

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #11 : 21 Август 2009, 02:56:46 »

Юля, спасибо за тему !! за рассказ, картины !!  ^6^ ^6^ ^6^

очень красивая, сочно-ароматная тема получилась !!!  ;)  :-* :-* :-*

-----------------

Мими, спасибо за отрывок из книги - с таким умилением, нежностью автор описывает этот Праздник !!  :trio:

дополнение - класс !  *bra* *bra* *bra*

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 21 Август 2009, 09:11:33 »

Преображе́ние Госпо́дне — описанное в Евангелиях мистическое преображение, явление Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе; праздник христианской церкви (в русской народной традиции называется также Яблочный Спас или Второй Спас). О этом событии сообщают все евангелисты кроме Иоанна (Мф.17:1–6, Мк.9:1–8, Лк.9:28–36).
Православное празднование совершается 19 августа (6 августа по юлианскому календарю). В Католической церкви празднуется 6 августа (в случае если 6 августа выпадает на будний день, то празднование может быть перенесено на следующее воскресенье).
Традиционно местом Преображения считается гора Фавор в Галилее, однако существует версия, что местом Преображения был один из отрогов горы Хермон в окрестностях Кесарии Филипповой.

Событие Преображения

Преображение
(Рафаэль, 1519-1520, Пинакотека, Ватикан)
Преображение описано в каждом из синоптических евангелий, причем описания эти очень похожи.
Евангелия повествуют, что Иисус взял трёх ближайших учеников: Петра, Иакова и Иоанна, и поднялся вместе с ними на гору помолиться. Там во время молитвы Он «преобразился пред ними: и просияло лице Его, как солнце, одежды же Его сделались белыми, как свет» (Мф.17:2). При этом явились два ветхозаветных пророка Моисей и Илия, которые беседовали с Иисусом «об исходе Его, который Ему надлежало совершить в Иерусалиме» (Лк.9:31). Увидев это, поражённый и испуганный Пётр сказал: «Равви! хорошо нам здесь быть; сделаем три кущи: Тебе одну, Моисею одну, и одну Илии» (Мк.9:5). После этих слов явилось облако, осенившее всех, и ученики услышали из облака голос:
Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение; Его слушайте
(Мф.17:5)
Спускаясь с горы, Иисус запретил ученикам говорить об увиденном ими «доколе Сын Человеческий не воскреснет из мертвых» (Мк.9:9).

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 21 Август 2009, 09:18:45 »

Богословское толкование
Преображение есть явление Сына, при котором Отец свидетельствует гласом из светлого облака Святого Духа, то есть откровение всех Лиц Святой Троицы. Преображение показывает, что в Иисусе Христе соединены два естества — божественное и человеческое. Во время Преображения божественная природа Христа не менялась, но была лишь явлена в Его человеческой природе. По словам Иоанна Златоуста, оно произошло «дабы показать нам будущее преображение естества нашего и будущее Свое пришествие на облаках во славе с ангелами».
Символичным является и явление Моисея и Илии. По выражению Иоанна Златоуста, «один умерший и другой, ещё не испытавший смерти», предстали для того, чтобы показать, что «Христос имеет власть над жизнью и смертью, владычествует над небом и землей».

Преображение
(Джованни Беллини, 1480-1485)

Радовались Пророки, ибо узрели здесь Его человечество, которого прежде не видели. Радовались и Апостолы, ибо узрели здесь славу Его Божества, которого прежде не разумели, и услышали глас Отца, свидетельствующий о Сыне... Тройственное было здесь свидетельство: глас Отца, Моисей и Илия. Они предстояли пред Господом, как служители, и смотрели друг на друга,– Пророки на Апостолов, и Апостолы на Пророков, святой Моисей видел освещенного Симона — Петра, домоправитель, поставленный Отцем, взирал на домоправителя, поставленного Сыном; Ветхозаветный девственник Илия видел новозаветного девственника Иоанна; тот, кто вознесся на огненной колеснице, взирал на того, кто возлежал на пламенных персях Христовых. Таким образом, гора представляла собой Церковь, потому что Иисус соединил на ней два завета, принятых Церковью, и показал нам, что Он есть Податель обоих.
 Ефрем Сирин

Ряд богословов (Косьма Майумский, Иустин Попович) считают, что при Преображении было преображено и всё человеческое естество, так как Бог стал человеком и «преобразил» божий образ каждого человека, удаляя с него «осадок» первородного греха:«Невыразимо явив на Фаворе неприступный свет, Владыка Христос наполнил тварь радостью и обожил человеков».
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 21 Август 2009, 09:32:19 »

Праздник Преображения

Базилика Преображения Господня на горе Фавор

История установления
Праздник местно отмечался в Палестине с IV века, со времени, когда императрица Елена построила на горе Фавор храм в честь Преображения. На Востоке свидетельства о празднике относятся к V веку. Праздничные Слова о Преображении есть у Ефрема Сирина, Иоанна Златоустого (три Слова), Кирилла Александрийского и других.
Согласно евангельскому тексту, это событие произошло в феврале, за 40 дней до Пасхи, но Православная церковь перенесла празднование на 6 (19 по новому стилю) августа для того, чтобы оно не приходилось на дни Великого поста. При этом на 40-й день после Преображения всегда празднуется Воздвижение Креста Господня.
На Западе праздник Преображения встречается в некоторых древних мартирологах и издревле торжественно совершался в некоторых церквах, например, во Франции в Туре, в Испании при святом Ильдефонсе в VII веке. Однако в Католической церкви он установлен для всеобщего почитания Папой Каликстом III в 1456 году в ознаменование победы христианского войска венгерского регента Яноша Хуньяди над турками под Белградом.

Гора Фавор

Празднование в Православной церкви
Принадлежит к числу двунадесятых великих праздников. В праздник совершается литургия, читаются паримии, а также поётся канон, в котором подчеркивается величие Преображения. Цвет богослужебных одежд в этот праздник — белый, символизирующий в этот день божественный нетварный фаворский свет. Праздник всегда приходится на Успенский пост.
В русской народной традиции Преображение называется Вторым Спасом, или Яблочным Спасом. Народное название праздник приобрёл по причине того, что, согласно Типикону, в этот день освящается виноград нового урожая, а там, где его нет — яблоки, после чего их разрешается употреблять в пищу. Освящение проводится в конце праздничной литургии и является выражением дара Богу от благословлённой им природы.

Преображение
(Дуччо ди Буонинсенья, 1308-1311)

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 21 Август 2009, 09:35:28 »

В изобразительном искусстве

В православной иконописи композиция Преображения всегда изображается среди скалистого пейзажа. На иконах Христос изображается в величии своей божественной славы, которая символически выражена в особой белизне его одежд. Белизна подчеркивается мандорлой – темным кругом, на фоне которого Иисус символически изображается как просфора на дискосе во время литургии.  Моисей и Илия изображаются по обеим сторонам от Христа как сослужащие ему священник и диакон.
Ученики обычно изображаются испуганными увиденным ими преображением их учителя и явлением двух пророков. Однако Пётр может иметь радостное выражение лица в соответствии с его евангельскими словами: «Равви! хорошо нам здесь быть».

В художественной литературе

В отличие от других главных христианских праздников, тема Преображения Христова не нашла широкого отражения в художественной литературе. Преображение зачастую лишь только упоминается в литературных произведениях, но не является их ключевой темой (например, стихотворение «Август» Бориса Пастернака).

Борис Пастернак   

АВГУСТ

Как обещало, не обманывая,
Проникло солнце утром рано
Косою полосой шафрановою
От занавеси до дивана.

Оно покрыло жаркой охрою
Соседний лес, дома поселка,
Мою постель, подушку мокрую,
И край стены за книжной полкой.

Я вспомнил, по какому поводу
Слегка увлажнена подушка.
Мне снилось, что ко мне на проводы
Шли по лесу вы друг за дружкой.

Вы шли толпою, врозь и парами,
Вдруг кто-то вспомнил, что сегодня
Шестое августа по старому,
Преображение Господне.

Обыкновенно свет без пламени
Исходит в этот день с Фавора,
И осень, ясная, как знаменье,
К себе приковывает взоры.

И вы прошли сквозь мелкий, нищенский,
Нагой, трепещущий ольшаник
В имбирно-красный лес кладбищенский,
Горевший, как печатный пряник.

С притихшими его вершинами
Соседствовало небо важно,
И голосами петушиными
Перекликалась даль протяжно.

В лесу казенной землемершею
Стояла смерть среди погоста,
Смотря в лицо мое умершее,
Чтоб вырыть яму мне по росту.

Был всеми ощутим физически
Спокойный голос чей-то рядом.
То прежний голос мой провидческий
Звучал, не тронутый распадом:

«Прощай, лазурь преображенская
И золото второго Спаса
Смягчи последней лаской женскою
Мне горечь рокового часа.

Прощайте, годы безвременщины,
Простимся, бездне унижений
Бросающая вызов женщина!
Я — поле твоего сражения.

Прощай, размах крыла расправленный,
Полета вольное упорство,
И образ мира, в слове явленный,
И творчество, и чудотворство».
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 21 Август 2009, 09:37:02 »

Юличе! Очень интересный материал.  ^5^ Иллюстрации, слов нет, как хороши.  :rose:

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 21 Август 2009, 09:41:57 »

Юличе, спасибо, очень познавательно. А за Пастернака - отдельное спасибо,  прекрасное стихотворение...
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 21 Август 2009, 09:44:08 »

Преображение Господне
Беседа святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского

Для изъяснения таинства настоящего празднества и уразумения истины необходимо нам обратиться к самому началу нынешнего чтения Евангелия: "И по днех шестих поят Иисус Петра, Иакова и Иоанна, брата его, и возведе их на гору высоку едины" (Мф. 17, 1). Спрашиваем прежде всего, откуда Евангелист Матфей начинает счет шести дней, после которых наступил день Преображения Господня, то есть с какого дня? Как показывает ход речи, с того, в который Спаситель, наставляя учеников Своих, сказал им: "приити бо имать Сын Человеческий во славе Отца Своего", и прибавил: "аминь глаголю вам, суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят Сына Человеческаго грядуща во Царствии Своем" (Мф. 16, 27, 28), то есть, Свет предстоявшаго Преображения Он назвал Славою Отчею и Своим Царством. Это показывает и яснее раскрывает Евангелист Лука, говоря: "бысть же по словесех сих яко дний осмь, и поем Петра, и Иоанна, и Иакова, взыде на гору помолитися. И бысть, егда моляшеся, видение лица Его ино, и одеяние Его было блистаяся" (Лк. 9, 28-29). Но как согласить их между собою, когда один определенно говорит о промежутке восьми дней между беседой и явлением, а другой (говорит): "по днех шестих"? Слушайте и разумейте.

На горе было восемь, но видимы были только шесть: трое - Петр, Иаков и Иоанн, возшедшие вместе с Иисусом, увидели там стоящих с Ним и беседующих Моисея и Илию, так что всех их было шесть; но вместе с Господом, конечно, были и Отец, и Дух Святой: Отец - гласом Своим свидетельствуя, что Сей есть Его Сын возлюбленный, а Дух Святой - воссиявши с Ним в светлом облаке. Таким образом, те шесть составляют восемь и по отношению к восьми не представляют никакого разногласия; равным образом не разногласят и Евангелисты, когда один говорит: "по днех шестих", а другой: "бысть по словесех сих яко дний осмь"; но этими двоякими словами как бы дают нам некий образ таинственно, а вместе с тем явственно присутствовавших на горе. Разумеется, всякий, согласно с Писанием рассуждающий, знает, что благовестники согласны друг с другом: Лука сказал о восьми днях, не противореча Матфею, изрекшему: "по днех шестих", - не присоединяя день, в который были произнесены те слова, а также дня, в который Господь преобразился (каковые дни Матфей представляет подразумевать разумно рассуждающим); Евангелист Лука не говорит: "по днех осьмих" (как евангелист Матфей: "по днех шестих"), а: "бысть яко дний осмь". Но тем, в чем Евангелисты кажутся разногласящими, они друг чрез друга показывают нам великое и таинственное. В самом деле, почему один сказал: "по днем шестих", а другой, оставив без внимания седьмой, припомнил о восьмом? Потому что великое зрелище Света Преображения Господня есть тайна восьмого дня, т. е., будущего века, имеющего открыться после погибели сотворенного в течение шести дней мира. О силе Божественнаго Духа, чрез которую достойным открывается Царствие Божие, Господь предрек: "суть нецыи от зде стоящих, иже не имут вкусити смерти, дондеже видят Царствие Божие пришедшее в силе" (Мк. 9, 1). Везде присутствует Царь всяческих и везде - Царствие Его, так что пришествие Царства Его не обозначает перехода его с одного места на другое, но откровение его силой Божественнаго Духа, потому и сказано: "пришедшее в силе". И эта сила явится не просто обыкновенным людям, но стоящим с Господом, то есть, утвержденным в вере в Него и подобным Петру, Иакову и Иоанну и прежде всего им самим как свободным от нашего природного уничижения. Поэтому, и ради этого именно, Бог являет Себя на горе, с одной стороны нисходя со Своей высоты, а с другой - возводя нас из глубины уничижения, так что Невместимый действительно вмещается смертной природой; и такое явление, конечно, гораздо превосходнее и выше ума как произведенное силой Божественного Духа.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 21 Август 2009, 09:46:25 »

Солнышко, Светлагорчик, Мими - благодарю!!! ^5^  Мими отдельное спасибо за дополнение!  :rose:

Надеюсь, вы еще  *bra*присоединитесь к теме  и добавите рецепты блюд из яблок!  ;)
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 21 Август 2009, 09:51:40 »

Преображение Господне
Беседа святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалоникийского
 Продолжение

Итак, Свет Преображения Господня не рождается и не исчезает и не подлежит чувствовательной способности и, хотя он был созерцаем телесными очами в течение краткого времени и на незначительном верху горы, но и таинники (ученики) Господа на то время перешли от плоти к духу посредством изменения чувств, произведенного в них Духом, и таким образом увидели, чем и насколько облагодетельствовала их сила Божественного Духа - этот Неизреченный Свет. Не постигающие же этого измыслили, что избранные из апостолов видели Свет Преображения Господня чувствительной и сотворенной силой (способностью), - и чрез это покушаются низвести в тварь не только тот Свет, Славу Божию и Царство, но и Силу Божественного Духа, чрез которую достойным открываются Божественные тайны. Вероятно, таковые не слышали слов апостола Павла: "ихже око не виде, и ухо не слыша, и на сердце человеку не взыдоша, яже уготова Бог любящим Его. Нам же Бог открыл есть Духом Своим: Дух бо вся испытует и глубины Божия" (1 Кор. 2, 9, 10).

Итак, по наступлении восьмого дня, Господь, взявши Петра, Иакова и Иоанна, взошел на гору помолиться: ибо Он всегда или один молился, удаляясь от всех, даже от самих апостолов, как, например, в то время, когда насытил пятью хлебами и двумя рыбами пять тысяч человек, кроме женщин и детей (Мф. 14, 19-23), или, взявши с Собою немногих, которые превосходили прочих, как было при приближении спасительной страсти, когда, сказав прочим ученикам: "седите ту дондеже шед помолюся тамо" (Мф. 26, 36), - взял с Собою Петра, Иакова и Иоанна. Вот и теперь, взявши только этих же, Господь возвел их на высокую гору одних и преобразился пред ними, то есть, в глазах их. "Что значит - преобразился?", - вопрошает Златословесный Богослов (Златоуст) и отвечает: "открыл, то есть, им нечто из Своего Божества - столько, сколько они могли вместить, и показал в Себе обитающего Бога". Евангелист Лука говорит: "бысть, егда моляшеся, видение лица Его ино" (Лк. 9, 29); у евангелиста же Матфея читаем: "и просветися лице Его, яко солнце" (Мф. 17, 2). Но Евангелист сказал это не в том смысле, чтобы тот Свет почитать за подлежащий чувствам (да удалится от нас ослепление ума тех, которые не могут представить себе ничего выше, подлежащего чувствам!), а желая показать, что Христос Бог - для живущих и созерцающих духом есть то же, что солнце - для живущих во плоти и созерцающих чувством: ибо другого Света для ведения Божества и не нужно тем, которые обогащены Божественными дарованиями. Возсиял же оный Неисповедимый Свет и таинственно явлен апостолам и начальнейшим из пророков в то время, когда (Господь) молился; этим показано, что родительницей этого блаженнаго видения была молитва, что блистание происходило и являлось от соединения ума с Богом, и что оно подается всем тем, которые, при постоянном упражнении в подвигах добродетели и молитвы, устремляют ум свой к Богу. Истинную красоту свойственно созерцать только очищенному умом; пристально же взирающий на сияние ее принимает как бы некое участие в ней, как бы начертывает некоторый яркий луч на своем лице; потому-то и лице Моисеево просветилось от собеседования с Богом. Знаете ли, что Моисей преобразился, взойдя на гору, и там увидел Славу Божию? Но он (Моисей) не сам произвел, а только потерпел преображение; Господь же наш Иисус Христос Сам от Себя имел оный Свет. По этой причине, собственно, Он и не имел нужды в молитве для того, чтобы осиять Божественным Светом плоть Свою; но только показал, откуда оный Свет нисходит на святых Божиих, и каким образом можно созерцать его; ибо написано, что и святые "просветятся, яко солнце" (Мф. 13, 43), то есть, всецело проникнутые Божественным Светом узрят Христа, Божественно и неизреченно провозсиявшего, у Которого блистание, происходя от Божественного естества, явилось на Фаворе общим и плоти Его, по причине Ипостаснаго единения.
Мы веруем, что Он явил в Преображении не другой какой-либо свет, но только тот, который сокрыт был у Него под завесой плоти; этот же Свет был Свет Божеского естества, поэтому и Несотворенный, Божественный. Так, и по учению Богословствующих отцов, Иисус Христос преобразился на горе, не восприявши что-либо и не изменившись во что-либо новое, чего до того не имел, но показав ученикам Своим только то, что у Него уже было, отверзши очи их и сделавши их из слепцов зрячими. Видишь ли, что очи, видящие по природе, слепы по отношению к тому Свету?
Итак, Свет этот не есть свет чувственный, и созерцавшие его не просто видели его чувственными очами, но измененными силой Божественного Духа: они изменились и только таким образом увидели перемену, происшедшую при самом принятии нашей бренности, обоженной соединением с Словом Божиим. Отсюда и Зачавшая и Родившая чудесно узнала, что Рожденный от Нее есть воплотившийся Бог; и Симеон, лишь только принял этого Младенца на руки; и старица Анна, вышедшая к сретению - ибо Божественная сила просвечивалась, как бы сквозь стеклянную оболочку, сияя для имеющих чистые очи сердца.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 21 Август 2009, 09:51:55 »

Да и для чего Господь пред началом Преображения избирает главнейших из лика апостольского и возводит их с Собою на гору? Конечно, для того, чтобы показать им нечто великое и таинственное. Что же особенно великого и таинственного в показании чувственного света, который обильно тогда имели уже не только избранные, но и остальные апостолы? Какая была нужда для них в изменении силой Духа очей их для созерцания того Света, если он чувственный и сотворенный? Как можно Славу и Царство Отца и Духа Святого представлять в каком-то чувственном свете? Неужели в подобной Славе и Царстве придет Христос Господь и в скончание века, когда не будет нужды ни в воздухе, ни в пространстве, ни в чем-либо подобном, но когда, по свидетельству апостола, "Бог будет всяческая во всех" (1 Кор. 15, 28), то есть, будет заменять все для всех? Если же - все, то, следовательно, и свет. Отсюда явно, что Свет Фаворский был Светом Божественным! И Евангелист Иоанн, наученный Божественным Откровением, ясно говорит, что будущий вечный и пребывающий град не будет "требуя солнца и луны, да светят в нем: Слава бо Божия просвети его, и светильник его - Агнец" (Апок. 21, 23). Не ясно ли, что он показывает здесь Того же Иисуса, Который ныне на Фаворе Божественно преобразился, и плоть Которого сияла, как светильник, являющий Славу Божества восшедшим вместе с Ним на гору? Равным образом и об обитателях того града тот же Богослов говорит: "не потребуют света от света, ни света солнечнаго, яко Господь Бог просвещает я: и нощи не будет тамо" (Апок. 22, 5). Но какой же, спрашиваем, есть другой свет, у котораго "несть пременение или преложения стень" (Иак. 1, 17)? Какой есть свет непреложный и незаходимый, если не Свет Божества? Притом, Моисей и Илия (и особенно первый, который, явно, присутствовал духом, а не плотью) посредством какого чувственного света могли быть осияны, видимы и познаны? ибо и о них написано: "явльшася во Славе, глаголаста же исход Его, его же хотяше скончати во Иерусалиме" (Лк. 9, 31). И как иначе апостолы могли узнать тех, кого никогда до того не видели, если не при таинственной силе Божественного Света, открывшего мысленные очи их?
Но не станем утомлять внимания вашего дальнейшим изъяснением слов Евангелия. Будем веровать так, как научили нас те самые, которые просвещены от Самого Христа, поскольку только они одни знают это хорошо: ибо тайны Божии ведомы, по словам Пророка, одному Богу и Его присным. Мы же, разумея тайну Преображения Господня по их наставлению, будем и сами стремиться к озарению этим Светом и возгревать в себе любовь и стремление к Неувядаемой Славе и Красоте, очищая духовные очи от земных помыслов и огребаясь от тленных и скоропреходящих сладостей и красот, помрачающих одежду души и ввергающих в огнь гееннский и тьму кромешную, от которых да освободимся озарением и познанием Невещественного и Присносущного Света преобразившегося на Фаворе Спаса нашего, во Славу Его, и Превечного Отца Его, и Животворящего Духа, Которых Едино Сияние, Едино Божество, и Слава, и Царство, и Сила ныне и присно и во веки веков. Аминь.
Я дышу радостью

Машенька

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 21 Август 2009, 10:05:48 »

Юленька! Спасибо за такую интересную тему и материал!!!!!!!!!!!! Читаю без остановки!!!!! :rose: :rose: :rose: :rose: :rose:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 21 Август 2009, 10:20:20 »

Машенька, спасибо! Рада, что понравилось!  :rose:
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 21 Август 2009, 10:22:20 »

Яблочный Спас
Владимир Мугинов

С каждым годом всё трудней
Провожать, замечено,
В синем небе журавлей,
Сердцем не залеченным.

Бабьем Летом, в той поре,
С жёлтым палисадником,
Мимоходом, во дворе
Угостили яблоком.

И промолвив: нынче Спас,
Празднуется, Яблочный,
Намекнули блеском глаз,
Нечто однозначное...

От щедрот Её руки
И улыбки чувственной,
Всем привычкам вопреки,
Надкусилось хрусткое!

Проводили журавлей,
Да дела забросили,
Посчитав всего милей,
Затеряться в Осени!

Горинов В.К.
Яблочный Спас.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #25 : 21 Август 2009, 10:25:34 »

Юрий Берг
Август

У немцев август раньше назывался месяцем жатвы (Erntemonat)

Август выцвел, бродит между сосен,
Птицы в стаи начали сбиваться,
Им пора в дорогу собираться –
Скоро задождит старуха-осень.
Закричат печально на рассвете,
Будто бы на век уже прощаясь,
И исчезнут, в дымке растворяясь,
Словно их и не было на свете.
Вот и я поглядываю в небо,
Отчего-то грустно и тревожно...
Это август дверцу осторожно
Приоткрыл в загадочную небыль.

Маслов О. С. Яблочный спас

Марина Федорцова
Август...

Есть в слове август…грусть прощанья,
В нем слышно расставанье с летом,
И легкий признак увяданья,
В стихах воспетого поэтом.

Есть в слове август…привкус яблок,
Созрели и согнули ветки.
Дынь аромат, чей вкус так сладок,
И пенье птиц…не знавших клетки.

Есть в слове август…звезд паденье,
Погаснувших как искры света.
И есть души…души томленье,
Когда поймешь - прощалось лето.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 21 Август 2009, 10:29:05 »

Елена Габарецкая
О, Русь моя, как яблочным спасом дышится!!!!

О, Русь моя, как яблочным спасом дышится!!!!
Затеряюсь в твоих раскатах розовых.
Покрывалом ложатся облака пушистые.
Говорят ты, Россия стала убогая.
Не пугает меня твоя действительность.
Сотни лет утопала от ига татарского.
Застучит в набат нам колокол.
Над руинами вознесется имя Божье.
Не встречала нигде, в другой стране,
Как березы шелестят пушистыми ветками.
Как ложится туман на просторы широкие.
Взгляд свой прячешь обидчивый, Россия- матушка.
Пусть твой стан возвысится над пропастью.
И в огне с тобой помирать не страшно мне.
Распахни ты крылья широкие.
О, душа ты моя ненаглядная!!!!
Нам бы верой прожить.
Может хорошее сбудется??!!
И убогий край зеленой листвою распустится.
И исчезнет мгла с безвольною горестью

Яблочный спас
Елена Кабардина

Падают яблоки. Яблочный спас...
Зреющей мельбы багряный окрас,
голденский вечер...
Как джонатаново плачут о нас
райские яблоки боговых глаз
где-то далече...

Мёдом исполнился белый налив.
Белое в рюмку до кромки долив,
время кромсаю...
Блюдце поляны, коричный закат,
пахнет ранетом запущенный сад,
но не спасает...

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 21 Август 2009, 10:32:42 »

Яблоки

С румянцем, золотые, наливные,
Оранжевые, жёлто-красные…
Такие ароматные, живые
На блюде – яблоки прекрасные.

И губы раскрываются в улыбке,
Вы – райское блаженство для души.
Природа создала вас без ошибки:
Вкус, цвет и форма – чудо хороши!

Вкусны в варенье, соке, на деревьях.
Ну, что там персик или ананас.
Мы бесконечно благодарны Еве,
Вкусившей сей запретный плод для нас.
(с)

Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #28 : 21 Август 2009, 16:20:03 »

Щедрое яблоко
Жили-были дедушке да бабушка, мужик да баба, и у них много ребят — парнеков и девонек. Пошел дедушко в лес дрова рубить и видит: стоит старая-старая яблоня, а на ней большущее яблоко.
«Мне не унести», — подумал дедушко. Яблоко росло не совсем высоко, — дедку по плечи, — а сучок, на котором оно выросло, был очень толст. Упирается дедушко обеими руками в яблоко, хочет покачнуть, и плечами старается приподнять хоть немножко: нет, тяжело...

«Ха-ха!» — ровно что в лесу засмеялось.
— Мне не унести, — говорит сам себе дедушко: лучше и не отшибать: пожалуй, на земле и мыши огложут или другие какие зверьки. Домой пойду, запрягу лошадь да и приеду сюда за яблоком. А созрело хорошо, — гляди, какое румяное, особливо с полуденной стороны.
И ходит кругом, любуется, осматривает.
«Ха-ха-ха!» — опять захохотало в лесу.
— Да что это? Ровно кто засмеялся, и давеча послышалось мне, — говорит дедушко. Глядит: стоит старая дупластая осина, а в дупле сидит птица сова, и глаза круглые светятся.
— Не ты ли это подшучиваешь? — спрашивает старичок.
«Ха-ха!» — засмеялась сова.
А тетерев на березе: «Кво-кво, не унести тебе яблока».
— Я на лошади приеду, — говорит дедушко.
— И на лошади не увезти, — говорит тетерев.
А дедушко:
— На вот, али на паре приезжать мне?
— Хоть на тройке, на четверке; сколь хочешь запрягай лошадей — не увезти тебе яблока... кво-кво...
— Али уж такое тяжелое?
— А так... кво-кво... впрягайтесь сами все, до-выгреба, сколь вас найдется в избе.
«Ха-ха!» — засмеялась сова.
Дедушко не поверил, ушел домой, запряг лошадь, никому не сказал и домашним — разбрякают-де все раньше времени, соберется народ. Приехал и подъезжает близко под яблоню, чтобы яблоко упало прямо в ондрец. Привязал лошадь, взял ядреную дубину отшибать яблоко и ходит, любуется, со всех сторон рассматривает: уж больно румяно да красиво, жаль потревожить... И захотелось дедушку потрогать его рукой. И только прикоснулся лишь пальцем, — яблоко упало прямо в ондрец.
«Созрело, видно, свалилось чуть не само», — думает дедушко. Отвязал лошадь и нукает: не трогает. Сам подсобляет, и лошадь старается — ни с места ондрец.
«Ха-ха-ха!» — засмеялось в дупле.
— Я тебе говорил, — квохчет тетерев.
— В самом деле, на лошади не увезти, — сказал себе дедушко, — лошадь не плохая, ест сено хорошее, ставь тут хошь колоколе — увезла бы не хуже пары... здесь дело не в том.
Закрыл яблоко ветками на ондреце, чтобы не так приметно было, ежели бы кому случилось мимо идти, выпряг лошадь, сел верхом и поехал без ондреца домой. Приехал и говорит старухе, да сыну с женой: — Пойдемте со мной в лес, нашел диковину, сами увидите. Пришли и не могут тронуть, как ни стараются.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 21 Август 2009, 16:20:30 »

«Ха-ха-ха!» — засмеялось в дупле...
— Я говорил: все-де до-выгреба,— квохчет тетерев.
— Мы и то все пришли, дома только ребята остались.
— Нужно и их... кво-кво...
И пошла баба в деревню, привела всех ребят — парнеков и девонек. И только нянька с самым маленьким дома осталась... Все запряглись и стараются... Но ондрец не идет. «Ха-ха!» — сова засмеялась. А тетерев квохчет:
— Кто дома остался?
— Да маленький с нянькой там.
— Нужно и их.
Ушли за теми. И нянька пришла в лес, на руках держит маленького. Сама наваливается на ондрец и свободной рукой помогает везти, и маленький ручонками прикасается. Все подсобляют — и поехал ондрец...
«Ха-ха-ха»,— засмеялось в дупле...
А тетерев на березе: «Кво-кво»...
Привезли домой яблоко, и вся деревня сбежалась, глядит:
— Кто вам дал? — спрашивают.
— Бог дал, — отвечает дедушко.
Почали. Стали пробовать: сладкое, душистое, рассыпчатое.
«И мне, просят, и мне!» Дедушко дает всем. Вся деревня наелась, похваливают: такого-де дива не слыхивали.
И ели дедушке и бабушка, мужик и баба и ихние ребята — парнеки и девоньки... Кушали сырым, и печеным, и в киселе, и перемерзлым, когда пришли холода. Соседям всем завсегда давали, особенно кто захворает. И хватило им яблока на всю осень и зиму до самого христова дня.
Ефим Честняков

Таюшка

• просто Феникс
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #30 : 21 Август 2009, 16:50:42 »

Юленька, Мимиша, интереснейшая тема у вас получилась!  :rose: :rose: :rose:
Спасибо!!!!
В жизни всегда есть место чуду!!!

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #31 : 21 Август 2009, 19:47:36 »

Да я-то совсем немножко, вот Юличе молодчина - столько всего интересного про яблочный Спас выложила! *bra*

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #32 : 21 Август 2009, 22:21:05 »

Мими, а я вспомнила эту сказку! Спасибо тебе!  :rose: :rose: :rose:

Таюшка, спасибо на добром слове - и присоединяйся, яблочная тема - она очень многоплановая.  ;) ^5^
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 22 Август 2009, 09:08:31 »

Девочки! *bra* *bra* *bra*

Рецепт салата с яблочком. Яблоко (лучше кисло-сладкое)порезать дольками или соломкой, Стебель сельдерея нарезать кружочками. Все соединить и перемешать. Заправить кто чем любит, но лучше сметаной. Можно добавить зелень сельдерея. (сельдерейчик, как вы знаете хорош для похудательной диеты). :respect:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #34 : 22 Август 2009, 09:25:01 »

Светлагорчик, спасибо за рецепт, сельдерей я люблю! Но с яблоками не пробовала. ^6^
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 22 Август 2009, 09:36:37 »

Спасибки за рецепт. а я люблю яблоки+корень сельдерея+сыр, все на крупной терке и заправить майонезом, сметаной или натуральным йогуртом.
В 2007 году был огромнейший урожай яблок,  мы просто не знали куда девать - закрыли компотов, повидля, каждый день пироги,  печеные яблоки, колобки... Потом годик был перерыв, а сейчас - вижу, опять вроде бы должно быть много.

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 22 Август 2009, 16:11:22 »

Ой сколько у нас яблок и на всех яблонях в этом году. Я компоты тоже уже закрыла. Много, увы, пошло в компостную кучу. Кстати, если ненужные яблоки закапывать (неглубоко) на грядке, то на следующий год земля там будет как пух. Проверила самолично. Скоро можно будет выжимать  и консервировать сок (из антоновки). Но я приверженец свежевыжатого сока.  :jump:
 Мимишенька, твой рецепт обязательно попробую, но мне больше нравиться черешковый сельдерей. Его просто так жевать можно, вместо конфетки. :D

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 22 Август 2009, 16:12:53 »

Идешь по саду - упавшие яблоки источают такой сладкий, тонкий и осенний аромат... Красота!

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 22 Август 2009, 16:14:39 »

Это да! Запах яблок изумительный - прямо ароматерапия.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #39 : 22 Август 2009, 18:11:41 »

И у нас яблок в этом году - тьма тьмущая! Ой, а запах... у тети, к которой ездили, на яблонях в саду столько яблок!  :agree:

А помните у Ивана Бунина в "Антоновских яблоках":

...Вспоминается  мне  ранняя  погожая  осень. Август был с
теплыми дождиками, как будто нарочно выпадавшими  для  сева,  с
дождиками  в самую пору, в середине месяца, около праздника св.
Лаврентия. А "осень и зима хороши живут, коли на Лаврентия вода
тиха и дождик". Потом бабьим летом паутины много село на  поля.
Это  тоже  добрый знак: "Много тенетника на бабье лето -- осень
ядреная"... Помню раннее, свежее, тихое утро... Помню  большой,
весь золотой, подсохший и поредевший сад, помню кленовые аллеи,
тонкий  аромат  опавшей  листвы  и  -- запах антоновских яблок,
запах меда и осенней  свежести.  Воздух  так  чист,  точно  его
совсем  нет,  по всему саду раздаются голоса и скрип телег. Это
тархане, мещане-садовники, наняли мужиков  и  насыпают  яблоки,
чтобы в ночь отправлять их в город, -- непременно в ночь, когда
так   славно   лежать   на  возу,  смотреть  в  звездное  небо,
чувствовать  запах  дегтя  в  свежем  воздухе  и  слушать,  как
осторожно  поскрипывает  в  темноте  длинный  обоз  по  большой
дороге. Мужик, насыпающий яблоки, ест их сочным треском одно за
одним, но уж таково заведение --  никогда  мещанин  не  оборвет
его, а еще скажет:
     -- Вали, ешь досыта, -- делать нечего! На сливанье все мед
пьют.   <...>
А черное небо чертят огнистыми полосками падающие  звезды.
Долго   глядишь   в   его  темно-синюю  глубину,  переполненную
созвездиями,  пока  не  поплывет  земля   под   ногами.   Тогда
встрепенешься  и, пряча руки в рукава, быстро побежишь по аллее
к дому... Как холодно, росисто и как хорошо жить на свете!
 :love:
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 22 Август 2009, 19:32:47 »

Каждая строчка - как бальзам на сердце. Спасибо, Юльчик. Какая же ты умничка!  :rose:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #41 : 22 Август 2009, 23:36:05 »

Ну, тогда еще немного о яблочках!

Где и когда была посажена первая садовая яблоня на Земле?

“Родина яблони – Кавказ, Средняя Азия и Китай, где до сих пор встречается много дикорастущих видов. Кто посадил первую яблоню на Земле, к сожалению, никто не знает, слишком давно это было. Когда – тоже не совсем ясно. Известно, что в I веке до н.э. римский писатель и агроном Колумелла – автор 12 книг “О сельском хозяйстве” - говорил о том, что яблоня появилась 3 тысячи лет назад, так как с тех пор прошло еще 2 тысячелетия, то мы можем предположить, что садовая яблоня живет на Земле 5 тысяч лет.”
На Руси яблоню тоже знали с незапамятных времен. Православные люди осенний сбор яблок приурочивают к религиозному празднику, который так и называется Яблочный Спас. Яблоками на Руси любили полакомиться все: простой мужик и великий князь. И яблочками, и наливочками, и настоечками из них. А моченые яблоки? Это же просто сказка! И. С. Тургенев так прямо и писал: “Известно: наши добрые отцы любили яблоки да огурцы”.  А. С. Пушкин, отведав однажды деревенского пирога с яблоками у своих соседей в Тригорском, стал подписываться в письмах к ним: “Ваш яблочный пирог”.  
А вообще-то  первую яблоню посадил сам господь Бог в своем райском саду. В Библии так и сказано: “В раю росло множество разных деревьев, ласкающих взор и полезных своими сладкими плодами. В самом центре рая стояли дерево жизни и дерево познания добра и зла”. Как считают многие ученые, именно эти деревья были первыми яблонями.

Верно ли будет следующее утверждение: “Апельсин, помидор, ананас, картофель – это тоже яблоки”?

Все они в какой-то мере яблоки. Дело в то, что раньше яблоком называли любой плод вообще. Ну, например, апельсин (голландский) – “Китайское яблоко”, “апель” - яблоко + “сина” - Китай.
Помидор, как и яблоко, на русский язык переводится сразу с двух языков: с итальянского “помид`оро” - золотое яблоко, с французского “помд`амур” - яблоко любви. Ананас по-английски “пайнэлл” - сосновое яблоко, картофель по-французски “пом до терр” - земляное яблоко.
На Руси тоже апельсины в старину оранжевыми яблоками называли, да и про картошку вот что  ведомо: "Когда батюшка наш, император Петр I, в 1700 году самолично из Голландии прислал в Россию мешок картофеля и велел разводить его, то мужички наши страшно бунтовали, прозвали картофель “чертовым, адским яблоком”.

Яблоко – очень ценный и полезный для здоровья продукт. Его можно считать еще и символом жизни.  В русских народных сказках рассказывается о молодильных яблочках. Съест такое старый, больной человек и вновь станет молодым, сильным и здоровым.
А в Индии и Южной Америке до сих пор существуют религиозные секты, которые поклоняются яблоку, как символу жизни.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #42 : 22 Август 2009, 23:37:30 »

Как полагается, есть за столом яблоко по всем правилам этикета?

“Яблоко кладут на десертную тарелку для фруктов (диаметр 200мм), которая отличается от закусочной тем, что на ней изображены фрукты, цветы или ягоды. Слева от тарелки – фруктовая вилка, справа – фруктовый ножик. Яблоко разрезают на 4 или 8 частей. Затем его отчищают от кожицы, удаляют сердцевину и подносят десертной вилкой ко рту, откусывают по кусочку”. Вот и все. Что может быть проще?
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #43 : 23 Август 2009, 00:06:53 »

Крылатые слова и выражения о яблоках

1.   Яблоко раздора

Значение - первопричина конфликта.
Из греческой мифологии. Первоначально имелось в виду яблоко с надписью «прекраснейшей», подброшенное богиней раздора Эридой на свадебном пиру Пелея и Фетиды, и послужившее причиной спора между Герой, Афиной и Афродитой. Было присуждено Парисом Афродите за обещание помочь в похищении Прекрасной Елены.

2.   Глазное яблоко

Значение - шарообразное тело глаза.

3.   Попасть в самое яблочко

Тот, кто бывал в тире, слышал, вероятно, как о стрелке, попавшем в мишень, говорят: «Молодец, попал в яблочко», «попал в самое яблочко».
Но почему черный кружок мишени сравнивают с яблоком? Разве нельзя было выбрать более удачное сравнение? Наверно, можно. Но все дело в том, что это выражение, как думается, обязано своим происхождением одной легенде.
Легенда рассказывает, что в 1307 году австрийский наместник в Швейцарии, Теслер, желая растоптать чувство национального достоинства порабощенного им швейцарского народа, приказал воздавать почести своей шляпе, укрепленной на шесте в центре площади.
Крестьянин Вильгельм Телль, возвращавшийся домой с сыном, прошел мимо шляпы, не поклонившись ей. В наказание за ослушание Теслер приказал Теллю сбить выстрелом из лука яблоко с головы своего сына. Окруженный жестокими поработителями, со злорадством наблюдавшими за исполнением этого бесчеловечного приказа, Телль вынужден был стрелять. Присутствие духа не изменило мужественному стрелку - он попал в самую сердцевину яблока. Следующая стрела была выпущена Теллем в сердце Теслера. Так, согласно легенде, началось восстание швейцарских крестьян за освобождение своей страны от чужеземного гнета.
Множество песен и стихов сложено об отважном и свободолюбивом тирольце.
Вильгельму Теллю посвящены драма немецкого поэта Шиллера и опера итальянского композитора Россини.
Но существовал ли Телль? Лицо это историческое или вымышленное? Легенда или быль?
Во времена Шиллера и даже в начале нашего века никто не сомневался в реальном существовании Телля. Энциклопедические словари помещали его портрет, указывали дату рождения и смерти. Однако сейчас историки пришли к заключению, что Телль - это образ, созданный народом, герой легенды, символизирующий мужество и свободолюбие швейцарцев.
Возможно, что отзвук этого сказания о метком стрелке, сбивающем яблоко, и послужил поводом для создания образного выражения в некоторых языках.

4.   Яблоко от яблони недалеко падает

Значение - дурное передается по наследству (и не только дурное).

5.   Яблоку негде упасть

Значение - чрезвычайная теснота, скученность.

6.   Яблоки Гесперид

Яблоки Гесперид - золотые яблоки вечной молодости, которые Гея подарила Гере к свадьбе с Зевсом. Эти яблоки были привезены Гераклом из сада Гесперид, где их охраняли Геспериды и дракон.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 23 Август 2009, 00:10:37 »

Из истории

В царский обиход державу, которая именовалась у нас и в Речи Посполитой яблоком, ввёл Борис Годунов. "Сие яблоко - знамение твоего царствия. Как это яблоко держишь в своей руке, так и держи всё царство, данное тебе от Бога, защищая его от врагов непоколебимо". Держава вручалась вместе со скипетром во время церемонии венчания на царство. Из многочисленных держав 16-19вв. особо выделялась держава большого наряда Михаила Романова. Её верхнее полушарие, разделённое на четыре части, несло на себе изображение сцен из жизни царя Давида. Держали яблоко, как правило, в правой руке.

На Руси, в частности в древнем Новгороде, освящение плодов и особенно яблок происходило с наибольшей торжественностью. Так, в церкви Спаса Преображения на Ильине улице святитель совершал литургию, а после пения "Достойно" софийский ключарь, облаченный в епитрахиль, кадил и освящал яблоки с одного блюда на части, а другие оставлял целыми. Разоблачившись, святитель вставал на свое место и отведывал яблоко, затем по целому яблоку раздавал государеву боярину, воеводе, дьякам, представителям властей, священникам и "нарочитым" гражданам, а разрезанные яблоки распределял среди народа. После обедни святитель давал праздничную трапезу для причта Софийского собора.
После освящения и благословения разрешалось есть плоды (до Второго Спаса не ели никаких плодов, кроме огурцов): "Второй Спас яблочком разговляется", "Пришёл Спас - оскомину принёс (от зелёных яблок)". Есть плоды до этого времени считалось большим грехом ("Кто до Второго Спаса ест яблоки, тому на том свете не дадут яблочка из райского сада"). Не выполнивший данного запрета и попробовавший яблок раньше срока, чтобы искупить свою вину, не должен был есть их в течение сорока дней после Второго Спаса. Наиболее строго следовало воздерживаться от преждевременного употребления яблок тем из крестьян, у которых умерли дети в младенческом возрасте. По народным представлениям, на том свете на серебряных деревьях растут золотые яблочки. Эти яблочки раздаются только тем умершим детям, родители которых (особенно - мать) не едят яблок до Второго Спаса.

Магия
Яблоня соотносится (астрологическая зависимость) с созвездием Девы.
Используется для очищения и омоложения организма, профилактики и лечения заболеваний органов пищеварения.
Один из способов сведения бородавок состоит в натирании их чистыми, без крапинок, яблоками, которые затем зарывали в землю.
В России широко использовали для лечения яблоки, освященные в церкви.
Яблоко также использовалось как приворотное средство, для чего нужно было его разрезать пополам и, поместив внутрь записку с именем любимиого, положить на солнцепек. Как яблоко сохнет на солнце, так и желанный человек должен сохнуть от любви.

Психология
Гарантия бессмертия.
Согласно Юнгу, яблоко, съеденное Адамом и Евой, выступает в качестве символа жизни.
По Дилю яблоко - символ земных желаний или потворства им. Предупреждение не вкушать запретный плод исходило, таким образом, из уст высшего существа как предостережение от гипертрофии материальных желаний. Интеллект, жажда познания, как полагал Ницше, является единственной промежуточной зоной между земным желанием и чистой духовностью.
Во сне красное или зеленое яблоко означает гармоничную органическую жизнь. Червивое - говороит об отношения, с виду благополучных, но подточенных изнутри.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #45 : 23 Август 2009, 00:15:55 »

Яблоко было запретным плодом Золотого Века. Будучи круглым, оно представляет целостность и единство и противопоставляется гранату, состоящему из множества зернышек.

Интересно, что предложить яблоко - значит сделать признание в любви. Подобно цветку апельсина (символ плодовитости), цветок яблони использовался как украшение для невест. У кельтов Серебряная Ветвь - это ветвь яблони, обладающая магическими и хтоническими силами, а ее плод дает плодовитость невесте. Яблочный праздник Хэллоуин связан со смертью старого года. У китайцев яблоко означает мир и согласие.

По ирландскому поверью, яблоко - это фрукт, который обеспечивает бессмертие: если его разрезать надвое, можно увидеть пятиконечную звезду,- пентаграмму, символизирующую пять состояний от рождения до смерти, а затем новое рождение.  В орфическом культе яблоко символизировало богиню Венеру (и было посвящено ей), почитаемую как вечерняя звезда Геспер на одной из половинок яблока и как Люцифер, сын утра,- на другой.

Яблоко - символ Вечности; цельности; Земли; звезды; жизни, здоровья, омоложения, вечной юности, бессмертия; ребенка, весны, начала; осени, конца, смерти; пророчества, мудрости, знания, потаенности. Оно также символизирует божественное присутствие; искупление; грех; царскую власть; любовь, искушение, плотские утехи, преходящие радости, плодовитость; опасность, неудачи, мошенничество; единство; гравитацию...
Греческое Melon и латинское - Malum означают не только яблоко, но и всякий большой плод, для точного обозначения и определения которого нужно добавить собственное название. В Библии можно обнаружить множество мест, в которых не найдешь объяснения: о каких именно яблоках идет речь; упоминаются несколько раз только гранаты. Поэтому в истории соблазнения Евы Змием, говорится не о яблоне, а о некоем дереве: "мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая" (Бытие 3: 1-6). Точно так же не приводятся подробности и в Коране, хотя его исламские толкователи называют "фигу", т. е. смокву, инжир; или виноград, а то и колос пшеницы. Яблоко в роли запретного райского плода стало называться позднее, после чего оно и стало считаться символом познания Добра и Зла, отправной точкой для последующего создания "шкалы" оценок и норм морали. И приблизило людей к богам.
Яблоко - эмблема знания и в то же время потаенности, таинственности: ведь если разрезать его на две равные половины, станут видны семенные коробочки, сложенные в виде пентаграмм (пятиконечной звезды), которая в свою очередь, является знаком знания и инициации. В кельтской традиции яблоко было плодом магии, считалось самовозрождающимся питанием для чародеев, волшебников, колдунов. У галлов яблоня была священным деревом, наравне с дубом.
Обретя роль запретного и столь дорого оплаченного нашим праотцом плода, яблоко стало выражением первородного греха. "Яблоко Адама" - кадык, который бывает только у мужчин, это, согласно легенде, кусочек запретного плода, который застрял у Адама (и его потомства) в горле. Одно из самых ходовых монашеских присловий в средние века было: "Mala mali malo mala contulit omnia mundo", (лат. ) т. е. "Яблоко принесло миру все зло".
Символом греха и фальши стало яблоко Содома - внешне красивое, а внутри наполненное пеплом, как писал в "Еврейской истории" Иосиф Флавий (37 - 103 г. г. нашей эры), однако до конца этого выражения не объясняя. "Красиво яблоко, но внутри гнилое. Как же прекрасна бывает ложь,
если ее украсить!" ("Венецианский купец" У. Шекспира). В христианской символике яблоко в руке Христа выражает искупление первородного греха; также в руке Девы Марии - как бы новой Евы. Корзина с яблоками - атрибут святой Доротеи.
Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #46 : 23 Август 2009, 00:16:06 »

Яблоко (благодаря своему шарообразному виду, в древности) - Вечность без начала и без конца; в символике христианской - эмблема Земли и земных чаяний, желаний (бренных, преходящих), а его цвет, запах и сладость - искушения загробного мира.
Яблоко - бессмертие. Многих царей и героев прошлого легенды помещали в некой Стране Яблок, где они спят беспробудным сном, или развлекаются с прекрасными женщинами, ожидая того момента, когда Отечество окажется в опасности. Тогда они придут на помощь Родине. Так обстоит дело с королем Артуром, спящим на острове Авалон, что по-кельтски означает: "Остров Яблок". В сущности, "Золотые яблоки Гесперид" в Атланте означали не только Запад и смерть, но также и воскресенье из мертвых.
Яблоко - вечная юность, или поздняя старость. В скандинавской мифологии магическое яблоко Идуны - олицетворение времени года между мартом и сентябрем; поедание яблок богами наполняло их новыми силами, давало вечную молодость. Средневековые предания рассказывали о том, что Александр Македонский, искавший в Индии "живую воду", однажды оказался в яблоневом саду, и узнал, что питающиеся яблоками из этого сада, обретают долговечность и живут порой до 400 лет...
Яблоня Жизни - в этом названии отзвуки рассказанной выше легенды. Также как и название: "Яблоки из Самарканда" из "Сказок 1001 ночи". Там есть сказка о правителе Ахмаде, раздобывшем "Самаркандское" яблоко, запах которого излечивает все болезни.
Яблоня в библейской "Песне песней" (2: 1-8) - любовь и плотское влечение, яблоко - это и греческая эмблема любви (красное), и плодовитости, а также изображение женской груди. Такая символика связана с культами Афродиты и Артемиды. Мелос - жрец и служитель при храме Афродиты, названный отцом Адониса, согласно мифу, узнав о смерти мальчика, повесился на яблоне, превратился в его плод, получивший впоследствии его имя.
Во время ежегодного праздника в Делосе, в храме Артемиды, молодой Аконтиос влюбился в прекрасную Кидиппу и положил к ее ногам яблоко с надписью: "Клянусь Артемидой, что будешь принадлежать Аконтиосу", которую она прочитала. Так возник своеобразный способ: через мимолетную клятву объясняться в любви и доводить дело до свадьбы. Немецкое выражение: "Epfel (nicht) essen mogen" - т. е. "мочь (или не мочь) есть яблоко", в переносном смысле означает: "быть или не быть импотентом".
Яблоко - дитя, ребенок, а яблоня - семья. Присловье: "яблоко от яблони недалеко падает".
Яблоко - гравитация, сила земного притяжения. Как известно, Ньютон лежал, отдыхая в саду, и упавшее яблоко навело его на мысль о земном притяжении, что и Луна на орбите держится именно по гравитационным законам.
Цветы яблони - весна, начало года, начало любви; цветок юной девушки. Яблоко - осень, конец года, конец жизни. Съеденное Адамом и Евой яблоко сделало их смертными. В одной из сказок братьев Гримм завистливая мачеха дает Белоснежке заколдованное яблоко, которое вызывает сон, подобный смерти, хотя из этого сна ее может вызволить благородный принц.
Яблоко раздора - несогласие, ссора. В греческой мифологии богиня ссор и сплетен Эрис, приглашенная на свадьбу Пелеаса и Фетиды, бросила между богинями: Герой, Афиной и Афродитой, яблоко с надписью: "Самой прекрасной". Сначала возник спор, судьей назначили Париса, он же присудил яблоко Елене... И началась Троянская война. Отсюда и получилось, что яблоко стало атрибутом Афродиты (Венеры) и ее служанок - трех Граций.
Яблоко - опасность. Швейцарский герой Вильгельм Телль должен был по приказу имперского наместника Гесслера, прострелить из лука яблоко, положенное на голову его сына. Вильгельм Телль вынул из колчана две стрелы, и первой попал точно в яблоко. Когда же наместник поинтересовался: зачем же была нужна вторая стрела, то Вильгельм Телль убил наместника. Так началась освободительная война швейцарских горцев против Римской империи германской нации, которая кончилась победой швейцарцев.
Золотое яблоко - приличие, чуткость: "Золотые яблоки в серебряных прозрачных сосудах - слово, сказанное прилично" (Притчи 25: 11).
Яблоко в алхимии - сера.
Яблоко в геральдике: любовь, омоложение; царство на земле, власть над Миром (в древности добавлялась фигурка Нике, богини Победы, в христианской традиции - крест).
Моченое яблоко - вещь невкусная. Любитель моченых яблок - человек с чудачествами.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 23 Август 2009, 00:31:01 »

В Средние века каждый кельтский клан в Ирландии имел свою священную яблоню, под которой устраивались языческие праздники. В скандинавских сагах упоминается богиня Идуун — обладательница чудесах молодильных плодов.
Земли древних славян путешественники называли Яблоневым царством. В сохранившихся летописях особенно отмечается сад при Киево-Печерском монастыре, заложенный в годы правления Ярослава Мудрого. А при Петре I редчайшие сорта яблонь из Швеции украсили Летний сад Санкт-Петербурга.
В символике яблока задействован его цвет — красный, символизирующий физическую красоту. Поскольку круглые формы ассоциируются с женским началом, яблоко получает сексуальный подтекст; по форме оно схоже с женской грудью.
В «Песне песней» есть такие строчки: «Под яблоней разбудила я тебя: там родила тебя мать твоя, там родила тебя родительница твоя». Строки символизируют зачатие и рождение.
О яблоке можно писать бесконечно. Оно – совершенно и неповторимо.

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 23 Август 2009, 00:31:52 »

Без ущерба, праздничный и полный
Месяц у деревни на виду…
Вновь сентябрь… Яблоки покорно
Падают и падают в саду.
Их устало яблони роняют,
Убавляют тяжесть на плечах,
И как будто плечи расправляют,
Облегченно выдохнувши: “Ах!”

Время спелых яблок,
Время звездопада –
И в глухую полночь
Выдохну я в сад.
Тихо во вселенной,
В воздухе – прохлада,
Яблоки срываю
С ветки наугад.
В голове горячей –
Легкое круженье,
И далек и близок
Звезд падучих сверк,
Может, это просто
В небе отраженье
Золотистых яблок,
Падающих вверх.
(с)

Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #49 : 23 Август 2009, 08:01:15 »

Юличе, ты просто молодец! все очень интересно!

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #50 : 23 Август 2009, 08:39:36 »

"Одной из самых больших тайн для меня является наш символ - символ греха и знания - надкусанное яблоко. нельзя и мечтать о более удачном символе - греха, знания и надежды", - писал Жан Луи Гасси,  бывший вице-президентом "Эппл Компьютерс".

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 23 Август 2009, 11:14:01 »

Мими, ну практически надкусанное  ;)

Я дышу радостью

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 23 Август 2009, 11:19:08 »

Автор: Надежда Александровна Ильичёва

Первый - Медовый Спас - отмечается 14 августа, третий - Ореховый - 29 августа. Яблочный Спас (19 августа) - второй и самый главный из трех праздников августа. Яблочный Спас совпадает с великим церковным праздником Преображением Господним.
Произошло это чудесное событие на горе Фавор за сорок дней до распятия Спасителя. Господь предстал пред  Своими учениками в блистании славы Божественного, нетварного света. И ученики Его, как поётся в тропаре праздника, увидели этот свет "якоже можаху", т. е., как могли, в меру чистоты своего сердца, в меру своей любви к Богу.
Духовная реальность пребывает в другом измерении, и потому далеко не все способны прикоснуться к ней. Но свет Христов, который видели апостолы на горе Фавор, и поныне просвещает всех. Если бы он покинул наш мир, на земле воцарились бы тьма и хаос.
Апостол любви Иоанн, наверное, более других способен был к восприятию Божественного света, и он единственный из евангелистов, кто хранит святое молчание об этом великом событии, понимая бессилие слов перед Словом. Но в самом начале своего Евангелия он сообщает нам главное, что хотел сказать Господь Своим Преображением: "В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков. И свет во тьме светит, и тьма не объяла его" (Ин. 1,4-5).
Это ведь каждому понятно. Конечно, тоже "якоже можаху", т.е. в свою меру. Здесь глубина мысли совершенно бездонная. Но главное даже нам, грешным, очевидно: жизнь - это свет. Если ты вне света, ты вне жизни. В Великом славословии Богослужения утрени мы слышим, как святые отцы понимали сущность Преображения: "Слава Тебе, показавшему нам свет... Во свете Твоем узрим свет..."
Однажды я спросила известного современного старца, а как это - "во свете... узрим свет"? И вот что он мне ответил, передаю дословно, пусть каждый понимает, "якоже можаху": "Свет Божественный всегда один и тот же, он всегда в полноте, но человек воспринимает этот свет по мере своего духовного возрастания. Чем он ближе к Богу, тем более способен видеть этот свет, который просвещает только того, кто сам идёт к нему. Но даже если человек начинает видеть свет, то в этом свете он ещё ничего не может увидеть до тех пор, пока сам не просветится этим светом. Вот тогда он уже всё начинает видеть в этом свете Божественном".
На нашей Русской земле под Саровом есть свой Фавор. Здесь преобразился, сияя славой Божественного света, наш великий старец преподобный Серафим Саровский. И свидетелем тому был только Николай Александрович Мотовилов, подобно апостолу Иоанну хранивший святое молчание об этом великом событии. Запись о нём была обнаружена С.А. Нилусом лишь через много лет: "Не могу, батюшка, смотреть на вас, потому что из глаз ваших молнии сыпятся. Лицо ваше сделалось светлее солнца, и у меня глаза ломит от боли!"
Отец Серафим сказал ему: "Не устрашитесь, ваше боголюбие! И вы теперь сами так же светлы стали, как и я. Вы сами теперь в полноте духа Божиего, иначе вам нельзя было бы и меня таким видеть".
Большинство из нас наизусть знают эту беседу старца с Мотовиловым, но в день Преображения Господня необходимо о ней вспомнить. Это наше, русское учение о нетварном, Божественном свете, такое простое по форме и неисчерпаемо мудрое. Кажется, всё это своими глазами видишь... "якоже можаху".
На горе Фавор и ныне свет и тишина. Здесь небо навеки соединилось с землёй. Неизреченная благодать, повергшая ниц учеников Христа, останется на этой горе до скончания века. Здесь понимаешь, что означают слова: "Времени больше не будет". Время - земная величина временного мира. Ему нет места в вечности. Апостол Петр, увидев эту вечность в преображённой нетварным светом человеческой плоти Христа, всем сердцем почувствовал, что ничего прекраснее в мире никогда не было и не будет, надо остановить мгновенье, чтобы остаться в этом блаженстве навсегда: "Господи, хорошо нам здесь быть..." Когда ты с Богом, - ничего больше не надо.

Почему мы всё время забываем духовный закон: "Ищите прежде всего Царство Божие, а остальное приложится вам"? Легкомысленно попирая духовные законы, более незыблемые и вечные, чем законы физические, мы потом ещё и удивляемся: "Почему это как-то всё не так в нашей жизни?" Об этом с покаянным чувством думаешь на Фаворе и здесь вдруг понимаешь, почему Христос сделал свидетелями Своего преображения только троих самых близких учеников, да ещё и велел им никому об увиденном не рассказывать до Его воскресения из мертвых. Значит, другие просто не смогли бы ничего увидеть, а если им рассказать - смутятся.
Вот и мы стоим на Фаворе, как слепые, только смутно чувствуем, что благодать вокруг разлита безмерная, можно пить эту воду живую "вёдрами", а нашим грешным душам не во что взять. Но душа, по милости Божией, под действием благодати омывается, просветляется, яснее становятся мысли, что-то такое открывается, чего раньше не знал, т. е. вполне реально, в тишине и свете, происходит самое главное чудо - преображение человека.
Господь, укрепив на горе Своим Преображением веру учеников, затем повёл их вниз, на Голгофу. И впереди шёл Сам. Это путь, указанный всем нам. Вспоминаешь слова одного из наших старцев: "Побывал на Фаворе, надобно быть и на Голгофе", - т. е. после благодатной радости жди искушения, испытания. Прими его как должное - "приготовился, и не смутился". Так быть должно. Через Фавор и Голгофу - в Царство Небесное.
Я дышу радостью

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 23 Август 2009, 11:36:59 »

Юличе! Мими! Еще раз просмотрела тему. Столько материала, такие стихи, такие иллюстрации! Скоро можно будет диссертацию писать по этой теме. Умнички!  :rose: :rose: :rose:

А зернышки яблочные, я слышала, очень полезные. ;)

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #54 : 23 Август 2009, 12:39:25 »

Светлагорчик, спасибо! Вот о зернах что-то совсем мало информации, пока воздержусь - еще поищу, а о пользе яблок выложу.

Яблоко

Нам всем хорошо известно, что яблоки полезны для нашего здоровья, но только недавно исследователи открыли все их полезные свойства.

Яблоко снижает уровень холестерина в крови. Все дело в пектине и волокнах. Одно яблоко среднего размера с кожурой содержит 3,5 гр. волокон, т.е. более 10% суточной нормы волокон, необходимых организму. В яблоке без кожуры содержится 2,7 гр. волокон. Нерастворимые молекулы волокон прикрепляются к холестерину и способствуют выводу его из организма, тем самым, уменьшая риск закупорки сосудов, возникновения сердечных приступов. Яблоки также содержат растворимые волокна называемые пектинами, которые помогают связывать и выводить излишек холестерина, образующегося в печени.

Исследователи обнаружили, что употребление 2 яблок в день снижает уровень холестерина на 16% , а употребление стольких же яблок, наряду с маленькой или средней головкой лука и 4 чашками зеленого чая, снижает риск возникновения сердечного приступа на 32%.

Защита от рака. Кожура яблока содержит большое количество антиоксиданта кверцетина, который вместе с витамином С мешает свободным радикалам оказывать вредное воздействие на организм. Благодаря пектину яблоко также приобретает часть своей защитной силы. Исследователи полагают, что пектин способен связывать поступающие в организм вредные вещества, такие как свинец и мышьяк, и выводить их из организма. Нерастворимые волокна в яблоках предотвращают запоры и выводят вредные вещества из организма, тем самым снижая вероятность развития рака толстой кишки.

Яблоко способствует нормализации пищеварения. Волокна, как было упомянуто выше, предотвращают запоры. Пектин лечит диарею. Традиционно яблоки считаются хорошим естественным средством против расстройства желудка. На это есть свои причины: в яблоке содержатся яблочная и винная кислоты, способствующие пищеварению.

Кроме того, яблоки укрепляют иммунную систему и помогают поддерживать постоянный уровень сахара в крови. Лучше всего употреблять яблоки в сыром виде, но и после небольшой термической обработки они сохраняют большинство своих питательных веществ. Большинство яблок сегодня покрыты сверху воском, поэтому поскребите их перед употреблением, чтобы удалить из кожуры воск. Старайтесь не срезать кожуру, так как в ней содержится большое количество пектина и волокон.
Я дышу радостью

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #55 : 23 Август 2009, 17:44:04 »

Девчата, молодчины, все очень интересно! ^5^ ^5^ ^5^
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #56 : 10 Август 2011, 20:44:32 »

В августе можно провести очень эффективным ритуал для привлечения любви.
Проводить его нужно именно в августе, лучше после праздника яблочного спаса (19 августа).
Если вы хотите найти свою любовь, выберите ясный, солнечный день , возьмите красивое спелое яблоко красного цвета. Разделите его на две равные половинки и удалите сердцевину. Внутрь положите три небольших листика крапивы. Затем снова соедините яблоко и обмотайте его красной ниткой.
Теперь возьмите яблоко в руку, и проговорить несколько раз свою просьбу-желание связанную с личной жизнью.
Потом необходимо семь раз вслух проговорить слова:
В этот погожий денек пусть принесет мне ветерок любовь пылкую и чистую, чтоб сердце быстрее билось, чтоб жгла любовь, как крапива, меня и избранника моего. Да будет так!
Яблоко уберите в укромное место, где его никто не увидит, но не на балкон. Когда оно высохнет, закопайте его в землю.
 П.с.- высохнет-  скукожиться в плане. А если яблко сгнило- то быть вам одному или одной. По поверьям- на этот год.
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»
Страницы: 1 2 3 [Все]   Вверх

Яндекс.Метрика