Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [Все]   Вниз

Автор Тема: Никитский монастырь  (Прочитано 20932 раз)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« : 30 Март 2009, 10:05:10 »

Дорогие форумчане, хочу поделиться с вами небольшим рассказом о Никитском монастыре в  Переславле-Залесском.  Однажды,  мы с мужем ехали ночью на автобусе в Кострому к родственникам,  я проснулась в тот момент, когда мы проезжали Переславль. И в окно  увидела  сказочной красоты картину: белая церковь – а над ней  на темно-синем небе горят сотни созвездий и звезды крупны-крупные!  Я была восхищена, с тех пор - «Переславлем грезилось – хотелось мне туда».
Мы стали иногда там бывать – этот древний город просто покорил нас своей  красотой,  историей,  каким-то непостижимым уютом.  В одну из поездок мы посетили Никитский монастырь.
История монастыря такова:
Это самый древний монастырь в Переславском крае. Предположительно, на месте этого монастыря в древности располагалось языческое капище (монастырь находится на возвышении вблизи Плещеева озера,   знаменитого «Синего камня», горы, называемой «Ярилина плешь»). Временем основания Никитской обители принято считать ХI век. Первоначально все постройки монастыря были деревянными и не сохранились. В камне Никитский монастырь отстроили в ХVI веке на средства Ивана Грозного. Назван он по имени святого Никиты мученика (Распространявшего христианскую веру среди готов. В годы правления язычника Атанарика, ознаменовавшимися преследоаниями христиан, Никита, бесстрашно обличавший тирана, был приговорён к сожжению). Но с этим монастырем связано имя еще одного Никиты -  Никиты Столпника, переславльского святого.
 Никита до пострижения в монахи был княжеским сборщиком податей при Юрии Долгоруком и пользовался крайне дурной славой мздоимца и корыстолюбца до тех пор, пока не раскаялся и не ушел в монастырь. По преданию, раскаяться его заставило видение человеческой крови в котле с пищей в его доме. По приходу к настоятелю Никитского монастыря он получил наказ три дня каяться до принятия в монастырь, и после пострижения носил, не снимая, вериги (железные цепи) и каменную шапку,  находился постоянно на каменном столпе, установленном в монастыре. Он был наделен даром врачевания и изгнания демонов; среди множества исцеленных им людей был Черниговский князь Михаил.  Погиб Никита Столпник либо от рук людей, позарившихся на его вериги, казавшиеся серебряными, либо во время народных волнений. После кончины Святого Никиты Столпника  было известно немало случаев чудесного исцеления больных у его мощей.
Невозможно не упомянуть об источнике святого Никиты Переславского. Он расположен недалеко от Никитского монастыря. Дорога через поле протяженностью около одного километра ведет к небольшой часовне с купальней. По преданию, часовня стоит на том месте, где некогда Никита Столпник сам «ископал колодезь». В память о святом Никите многие годы каждое девятое воскресенье после Пасхи к источнику совершался крестный ход. До сих пор считается, что вода из родника обладает удивительной силой и исцеляет от различных болезней.
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Никитский монастырь
« Ответ #1 : 30 Март 2009, 10:08:13 »

Идем от Плещеева озера по направлению к монастырю и такой вид открывается
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 30 Март 2009, 10:15:00 »

а потом - вот такой. Когда подошли поближе к монастырю - услышали колокольный звон. Я позвонила бабушке, чтобы она тоже послушала...

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 30 Март 2009, 10:21:31 »

А это уже на территории монастыря - Главный собор Великомученика Никиты (1561-1564) был построен в центре монастырской территории по велению Ивана Грозного,  в то время - самое огромное и момнументальное здание Переславля. В конце 1980-х гг. центральный купол собора обрушился - сейчас восстановительные работы уже завершены.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 30 Март 2009, 10:24:47 »

Рядом с главным собором стоит большая трапезная палата с Благовещенской церковью (XVI-XVIIв.); в западных комнатах второго этажа палат, вероятно, останавливался, Петр I во время своих первых приездов в Переславль.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 30 Март 2009, 10:27:07 »

Шатровая колокольня (1668)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #6 : 30 Март 2009, 10:33:31 »

За шатровой колокольней, в глубине монастырского двора стоит каменная часовня на месте столпа преподобного Никиты, построенная в XVIII веке. (на предыдущей фотографии она тоже хорошо видна). Чтобы попасть в нее нужно спуститься по ступенькам вглубь - там небольшое пространство с иконкой и узким окошечком.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 30 Март 2009, 10:36:06 »

Изображение Никиты Столпника  при входе в монастырь

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 30 Март 2009, 10:40:53 »

Источник Святого Никиты,  там мы набрали несколько бутылок воды и купили небольшую икону.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 30 Март 2009, 10:51:41 »

К сожалению, икона маленькая и четко никак не получается сфотографировать :-[ (на ней изображен Никита Столпник и мученик Никита в честь которого назван монастырь)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 30 Март 2009, 11:03:11 »

И Переславль в целом и монастырь, в частности, произвел на меня неизгладимое впечатление - столь сильное, что я пыталась  написать стихи (чего никогда не делала ранее) - но никак не могла подобрать нужные слова, способные выразить те чувства, что я испытыла. Это и чувство красоты, и родной земли, и родной природы - без горечи,  надрыва - лишь красота и величие. Стихи не получились, но любительскую картину я все же не могла не написать (когда-то выкладывала ее на старом форуме, но разу уж зашел разговор о Никитском монастыре - то решила выложить и тут =[
Закончить рассказ все же хочу стихами, правда не своими, а Сегея Герцога:

Златоглавые храмы,
Небеса голубые,
Дикий лес и бескрайняя воля полей.
Как же ты величава,
Родная Россия!
Как же сердце гордится красою твоей.

Что мы ищем в других?
Что в себе потеряли?
Где дорога милее родимой тропы?
Все мы дети твои,
И к тебе, Русь Святая,
Мы вернемся из долгих скитаний судьбы.

Надеюсь, вам понравилось =[

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #11 : 30 Март 2009, 11:54:12 »

Мимиша, спасибо за очень интересный рассказ и показ! Просто диво, как совпали у нас мысли - я тоже хочу вам рассказать, как в прошлые выходные мы ездили в Николо-Сольбинский женский монастырь, который тоже где-то под Переславлем - а ехали мы от Сергиева Посада!!! Поразительное впечатление произвели на меня те места - и тут как раз твоя тема... Фантастика :)
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 30 Март 2009, 12:14:47 »

Рада что понравилось, то что я выложила :)
Меня очень поразила тогда история Никиты Столпника - когда я представила, как он идет просить прощения у обиженных им людей -  я подумала тогда "Какой подвиг смирения!"

Маста, я буду с нетерпеньем ждать твоего рассказа! очень интересуюсь путешествиями по России - жаль не часто удается выбраться, но когда выезжаю куда-то  - то просто счастлива увидеть и узнать что-то новое :)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 30 Март 2009, 13:04:50 »

Постараюсь вечером выложить рассказ в этот раздел. фотки нужно скачать на флешку, а потом загрузить сюда... это долго
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Belissima

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Всё исполнится,что надеждой и верою полнится
« Ответ #14 : 30 Март 2009, 15:59:00 »

МиМиш, виды-потрясающие! и картина очень трогательная :) (Я твои незабудочки ззабыть не могу!) Ты молодчина! :D :-*
махну рукой-потекут рекой

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 30 Март 2009, 17:38:47 »

Белли,  спасибо, очень приятно слышать ;)

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 31 Март 2009, 15:58:32 »

Мне тоже очень понравилось!
Есть у меня мечты о путешествиях. Хочу побывать в монастырях, прикоснуться к истинно верующим. Набраться их терпения и мудрости.
Огромное спасибо!

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
« Ответ #17 : 31 Март 2009, 16:10:58 »

Хочу побывать в монастырях, прикоснуться к истинно верующим. Набраться их терпения и мудрости.
Был, жил, касался.  Ложь и фальшь.
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #18 : 31 Март 2009, 20:30:43 »

Мими очень иннтересно!И фотографии замечательные!Хороший репортаж! :-*
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 31 Март 2009, 20:53:55 »

Радуга, Лесанта, спасибо вам за хорошие отзывы!

Серёга

• Посвященный
  • Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 31 Март 2009, 22:32:03 »

Хочу побывать в монастырях, прикоснуться к истинно верующим. Набраться их терпения и мудрости.
  :o В монастырях жил?!! :P

Серёга

• Посвященный
  • Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 31 Март 2009, 22:48:19 »

Мими, спасибо за рассказ и за отличные фотки! ;)
В Переславле полгода в учебке был... По Плещееву озеру марш-бросок совершали... но тогда не до видов было. Сейчас вот на фотки смотрю и... :'(

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 31 Март 2009, 23:01:23 »

Девочки, создаю новую тему и начинаю выкладывать картинки из Николо-Сольбинского монастыря!!! А пояснения к ним напишу завтра. ОК?
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Радуга

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 01 Апрель 2009, 03:23:21 »

Stan, Хорошо прокрутила дальше и увидела сообщение Сереги, а то чуть инфаркт не заработала. Подумала, это про меня. Я, конечно, не ангел, но как-то сильно было сказано, с чувством :o
А можно пояснить Вашу мысль. То, что наши священники далеки от идеалов, это уже почти и не обсуждается. Но вот почему-то думалось, что все-таки есть места... Или нет????
Masta, буду ждать фотографии.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 01 Апрель 2009, 08:17:07 »

Серега, рада, что понравилось!
Маста, ждем твой репортаж ;)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #25 : 01 Апрель 2009, 19:30:43 »

Мимишечка, умница! Очень понравился твой рассказ. :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #26 : 01 Апрель 2009, 20:29:41 »

Шери-Изумруд, мне очень приятно слышать хороший отзыв!

Таюшка

• просто Феникс
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #27 : 01 Апрель 2009, 23:01:44 »

Мимишенька, какое у тебя получилось светлое, сердечное путешествие! Очень понравились и рассказ и фотографии. Спасибо!
В жизни всегда есть место чуду!!!

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #28 : 01 Апрель 2009, 23:13:36 »

Мими, очень-очень понравилось: и фотографии замечательные получились, и Твой рассказ очень душевный (мне вообще нравится Твоя манера и стиль изложения), ощущение, будто там побывал, и даже представилось, как в колокола звонят (к сожалению, подобная поездка пока только в мечтах, но надеюсь, ближе к лету эта мечта осуществится). Спасибо Тебе за путешествие!  :-*
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #29 : 02 Апрель 2009, 07:34:32 »

Таюшка, Юличе, спасибо вам за теплые слова! Я рада что понравилось! Юличе, если хочется - обязательно надо съездить, я вот мечтаю о поездке в Псков - надюсь удастся  разобраться со всеми делами. А когда нет возможности выехать - гуляю по Москве - городские путешествия совершаю ;) еще недавно посмотрела передачу про город Клин в Подмосковье - у меня там бабушка живет - мы к ней приезжаем, погостим и уезжаем, а оказалось в городе  несколько интересных музеев, и исторических памятников, а мы кроме дачи и не видим ничего. Очень хочу, когда будет теплее, вооружившись фотоаппаратом,  съездить и узнать об этом городке побольше...

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #30 : 02 Апрель 2009, 10:27:24 »

Спасибо, Мими! Не просто хочется, а уже давно созрела мысль. Думаю, может, летом куда-нибудь недалеко (хочу с детьми съездить) и получится. :)
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #31 : 05 Апрель 2009, 23:57:14 »

Таюшка, Юличе, спасибо вам за теплые слова! Я рада что понравилось! Юличе, если хочется - обязательно надо съездить, я вот мечтаю о поездке в Псков - надюсь удастся  разобраться со всеми делами. А когда нет возможности выехать - гуляю по Москве - городские путешествия совершаю ;) еще недавно посмотрела передачу про город Клин в Подмосковье - у меня там бабушка живет - мы к ней приезжаем, погостим и уезжаем, а оказалось в городе  несколько интересных музеев, и исторических памятников, а мы кроме дачи и не видим ничего. Очень хочу, когда будет теплее, вооружившись фотоаппаратом,  съездить и узнать об этом городке побольше...
О!У меня там тоже родственники! ;)
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

darina

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #32 : 16 Сентябрь 2009, 13:42:54 »

Если кому будет интересно,то в Переславле-Залесском есть ещё источник Св.Варвары,считается,что купание в нём помогает в исцелении женских болезней.

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #33 : 16 Сентябрь 2009, 13:50:48 »

Да, там много источников - вообще места прекрасные... есть еще ключ Гремячий - действительно "гремячий" - но я эти фотграфии не выставляла - они "с людьми" :D

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #34 : 16 Сентябрь 2009, 14:36:30 »

а есть- горячие святые источники?
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #35 : 16 Сентябрь 2009, 14:48:32 »

я слышала только об одном горячем святом источнике - в Ачаирском монастыре в Омске, может быть есть и другие...

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #36 : 16 Сентябрь 2009, 14:52:05 »

Да... плохо.

Машенька

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #37 : 16 Сентябрь 2009, 20:00:58 »

Случайно увидела эту тему и очень обрадовалась, Мимишечка, я была тоже в Никитском монастыре пару лет назад и была очень поражена его величием, огромное впечатление, и к "Синему" камню прикасались и в Плещеевом озере ножки "помочили", такая там везде энергетика невероятная...
А в монастыре находятся цепи, положив их себе на плечи распознают количество грехов, есть легко держать, то немного... так рассказывали монахи.

Опять окунулась в эти эмоции, так здорово :jump: :jump: :jump:

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #38 : 16 Сентябрь 2009, 21:53:53 »

Машенька, спасибо! рада что тебе понравилось :)

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #39 : 17 Сентябрь 2009, 08:42:30 »

Спасибо, Машенька, за дополнения. ^5^

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #40 : 17 Сентябрь 2009, 09:24:31 »

раз пошла такая пьянка...

Синий камень

Вид с горы на Плещеево озеро

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #41 : 17 Сентябрь 2009, 10:01:02 »

А почему синий?

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #42 : 17 Сентябрь 2009, 10:06:48 »

у него характерный синеватый оттенок, просто на моей фотке этого не видно - солнце так падает.

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #43 : 17 Сентябрь 2009, 10:18:08 »

Спасибо, Мими! :friendship2:

Magician

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #44 : 17 Сентябрь 2009, 10:22:42 »

Мими,очень красивый монастырь.Как я не видела темы раньше :stid:
А озеро такое большое!

Машенька

• Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #45 : 17 Сентябрь 2009, 11:31:54 »

Про этот камень рассказывают, что он неземного происхождения, его сбросили с горы в озеро, а он всё равно "выполз" наружу. Прислонившись к нему получают исцеление, и загаданное желание исполняется. :)
P.S. Так было бы здорово собраться и проехать по таким местам...

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
Никитский монастырь
« Ответ #46 : 17 Сентябрь 2009, 12:54:58 »

Машенька, а мы и собираемся. Для начала всем табором к Магише, она прямо все глаза проглядела. Ждем- там как раз какая то пустынь находится тоже говорят очень сильное место. :friendship2:

darina

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Никитский монастырь
« Ответ #47 : 17 Сентябрь 2009, 21:05:27 »

Синий камень-огромный валун синеватого цвета,весом около 4 тонн.Он лежит у подножия Александровой горы на берегу озера.В 8-9 веках синий камень был предметом поклонения наших предков - язычников.Камень закапывали,пытались утопить,использовали для строительства церкви,но через некоторое время он неизменно оказывался на прежнем месте.Так гласят легенды.
Страницы: 1 2 [Все]   Вверх

Яндекс.Метрика