Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Великий и могучий русский язык  (Прочитано 4519 раз)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
Великий и могучий русский язык
« : 02 Сентябрь 2009, 08:45:36 »

"С 1 сентября начинает действовать приказ Министерства образования и науки, устанавливающий новый перечень словарей и справочников, по которым отныне определяются нормы современного русского языка. Теперь двоечники могут ликовать: за склонение «кофе» в среднем роде им неудовлетворительная оценка не грозит
Приказ Минобрнауки РФ об утверждении списка словарей, содержащих нормы современного русского языка, вступил в силу 1 сентября. В утвержденный список вошли четыре справочника — орфографический, грамматический, фразеологический и словарь ударений.
По новым словарям «горячее кофе» — отныне норма, а не ошибка. Также теперь узаконены ударения в словах «дОговор» и «йогУрт». Говорить «по срЕдам» и «по средАм» — теперь равноценные варианты, а слово «Интернет» предлагается писать исключительно с большой буквы. Впрочем, система орфографической проверки в популярной текстовой программе «Ворд» уже давно заставляет переписывать «Интернет» с большой буквы.
Теперь слово «карате» пишется через «е», а не через «э», как требовалось раньше. А англицизм «файф-о-клок» отныне считается русским словом и заменяет слово «полдник». С сегодняшнего дня выражение «у меня не было сегодня файф-о-клока» равнозначно выражению «я сегодня не полдничал». А написать «чао» вместо «пока» — тоже становится литературной нормой. Также вместо «брачующиеся» следует писать «брачащиеся».
Несмотря на августовские события прошлого года, когда государственные телеканалы России массово перешли на слово «Цхинвал» вместо «Цхинвали», отныне «Цхинвали» разрешено писать только с «и» на конце. «Факсимиле» произносится с ударением на второй слог.
Серьезные проблемы при написании часто вызывают заимствованные слова, в частности, начинающиеся на ре- и ри-. Новые справочники и здесь приходят на помощь. В них можно найти слова «риелтор» и «ремейк», а также «оффшор», «диггер», «факс-модем» и «файл-сервер». С другой стороны, в словарях не удалось найти таких популярных в последнее время слов, как «диверсифицировать» (есть только «диверсификация») и «кошмарить».
Также новые справочники оставляют без изменения нормы произнесения слов «торты» (с ударением на первый слог), «звонит» и «красивее» (на второй).
Между тем, доморощенные лингвисты поясняют, что язык — это живая система, которая постоянно меняется. Официально установленные нормы обычно не поспевают за этим развитием. Но если бы все новые веяния тут же фиксировались в словарях, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее.
«Норма всегда отстает от развития языка, и это правильно. Если бы норма разрешала слишком много, то следующее поколение с трудом понимало бы предыдущее», – отмечает Леонид Крысин из Института русского языка имени Виноградова.
А один из создателей «Орфографического словаря», Инна Сазонова, рассказала, что все четыре словаря — результат огромных исследований, которые прошли строжайшую экспертизу в научных институтах. А в “Орфографическом словаре” особое внимание обращено на те грамматические формы, где люди чаще всего делают ошибки.
«Вот слово “кофе”. Посмотрите в Большой академический словарь. Там написано: кофе — м. и ср. р (разг). То есть, средний род употребляется в разговорной речи. Мы сняли эту помету и написали, что слово “кофе” употребляется в мужском и среднем роде. Первым стоит мужской род, а это значит, что мужской род является в данном случае основным, а средний — дополнительным, но также возможным.
Напомним, в 2002 году вышли в свет «Правила русской орфографии и пунктуации». Правилами был охвачен целый ряд орфографических явлений, которые не нашли отражения ни в правилах 1956 года, ни в существующих справочниках и пособиях по русскому правописанию. При этом была учтена и негативная общественная реакция на отдельные предложения по изменению орфографических правил".
(материал с сайта russianews)

Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #1 : 02 Сентябрь 2009, 08:45:53 »

В худой котомк сложив ржаное хлебо,
Я ухожу туда, где птичья звон,
Я вижу над собою синий небо,
Косматый облак и высокий крон.

Я дома здесь, я здесь пришёл не в гости,
Снимаю кепк, надетый набекрень,
Весёлый птичк, помахивая хвостик,
Высвистывает свой стихотворень.

Зелёный травк ложится под ногами,
И сам к бумага тянется рука,
И я шепчу дрожащие губами:
«Велик могучим русский языка!»

А. Иванов
Заберусь на рассвете на серебряный кедр - любоваться оттуда на маневры эскадр... (И. Северянин)

Magician

• Посвященный
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 02 Сентябрь 2009, 09:29:47 »

ЙогУрт и брачащиеся-это конечно нечто. ^11^
Да и файф-о-клок не лучше.Как это можно было принять за русское слово! :terrible:

Йокки

• ученик магов
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружище пух
« Ответ #3 : 02 Сентябрь 2009, 10:21:34 »

Цхинвал и Сухум - это национальные названия - осетинское и абхазское, соответственно.
Цхинвали и Сухуми - грузинская версия... 
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #4 : 02 Сентябрь 2009, 10:33:50 »

Йошка, не знаю про осетинское название, а вот Сухуми всегда было Сухуми по абхазки (Абхазия это мое детство можно так сказать.) 
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Йокки

• ученик магов
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружище пух
« Ответ #5 : 02 Сентябрь 2009, 10:49:47 »

У меня бабушка двоюродная оттуда. Сколько мы к ней ездили, местые всегда говорили - Сухум....

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #6 : 02 Сентябрь 2009, 11:18:02 »

Цхинвал, Сухум и Батум... вроде бы так я слышала в детстве в Баку. А вот от грузошек или абхазов слышала - ничего сказать не могу, не помню. В Баку тогда, как в Ноевом ковчеге было каждой твари по паре!!! И все жили очень дружно.
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Грех предаваться унынию, когда есть другие грехи
« Ответ #7 : 02 Сентябрь 2009, 11:44:17 »

Не знаю про Сухум, но точно "ушел на Шота руставел" (ущелье на улице Шота Руставели)

А про новые словари забудьте. Ну или в туалет отнесите - там им самое место

P.S. 100 прОценто моих дОценто говорят пОртфель - ну не бред ли??? :uydi: :diablo: :ghost: Больные на голову учёные - это беда. Особливо в неточных науках
Трахаю и тибидохаю
Обиваю двери кожей заказчика
Совесть – это тихий голос, напоминающий, что за тобой могут подсматривать!
Если вас грызет совесть, выбейте ей зубы, и пусть она вас нежно обсасывает

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #8 : 02 Сентябрь 2009, 11:54:03 »

С одной стороны - да, язык - это живая субстанция, появляются изменения, новые слова,  которые нужно фиксировать (действительно, мы ведь не говорим сейчас так, как говорили наши предки, скажем, в 18 веке), да и слово  "принтер" на слово "печаталка" не заменишь -  так или иначе англицизмы вошли в нашу речь  вместе с новыми понятиями. Но в то же время норма, по-моему, должна все-таки быть образцом, иначе можно узаконить такие слова как "нАчать" и "позвОнишь" - а что, ведь  кто-то так говорит. Отдельная проблема - это "смесь французского с нижегородским", или вернее - английского. Доходит до смешного - по ТВ как-то выступал "модный кутюрье", который заявил, что в моде сейчас "деревенский look". Деревенский лук одним словом в моде, а не городская брюква! как говорится - "Вам послайсать или целым писом?" :D

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 02 Сентябрь 2009, 12:10:20 »

Особенно мне понравился "файв-о-клок" >:(. Он так важен в нашей жизни. А "брАчащиеся"?  Пока набирала три раза посмотрела - правильно ли написала. Зато "твОрог" и "творОг" теперь оба варианта правильные. :D

Шери-Изумруд

• MAESTRO
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #10 : 02 Сентябрь 2009, 12:15:30 »

А я всегда слышала твердое проиношение Сухум а в конце всегда как бы звучала буква ыи
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #11 : 02 Сентябрь 2009, 21:41:50 »

Да ну их, с ихними словарями!  :serdit:

Интересно, как пройдут эти новшества у нас...  У нас ведь любят вводить СВОИ правила русского языка - для белорусов. Цирк еще тот!
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2009, 01:44:58 »

Юличе, того чудика с Оракула надо взять эталоном русского языка ;)
Трахаю и тибидохаю

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2009, 12:47:49 »

Ну почему всякая чехарда начинается у нас, или в иностранных языках слово по другому не скажешь?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2009, 12:52:21 »

Кто-то делает вид, что усиленно трудится и не зря получает зарплату.
Ну вот никто вокруг меня не говорит "файф о клок" или "шОфер"
Трахаю и тибидохаю

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 03 Сентябрь 2009, 12:57:18 »

;) И наверное кофе пьешь горячИЙ ?
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

Йокки

• ученик магов
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружище пух
« Ответ #16 : 03 Сентябрь 2009, 13:18:47 »

ребятки-девчатки, только что увидела заметку в питерской газетке, обратите внимание - пишет ее ФИЛОЛОГ(!), там читатели ухохотались..
Путин неправильно ставит ударение лишь в одном слове
2 сентября 2009, 14:21 | Екатерина Краева, «Мой район» | 9 комментариев
Студентка факультета филологии и искусств СПБГУ Анна Ладченкова собрала речевые ошибки политиков и чиновников и опубликовала их в «Карманном справочнике делового человека».
 Фото: www.bssm.ru
Слух начинающего филолога резали «перлы», звучащие с экрана телевизора. «ХодатАйствовать», «дОговоры», «у две тысячи семьсот два человека» - эти и многие другие речевые ляпы Анна начала коллекционировать.
«Больше всего у чиновников страдает орфоэпия - они неправильно ставят ударения в словах, например, говорят вероисповедАние, - рассказывает приверженка правильного русского языка. - А еще не умеют склонять числительные».
Коллекция перлов пригодилась на Международной научно-практической конференции, в которой участвовала Анна. Свой доклад о проблемах официально-делового стиля девушка подкрепила брошюрой с примерами собранных ляпов. Рядом с колонкой ошибок она поместила правильный вариант.
«Карманный справочник я печатала дома на принтере. Тираж – 10 экземпляров. Чиновникам я брошюру не дарила, не было такой цели. Презентовала ее друзьям и родственникам», - говорит Анна Ладченкова.
Как заметила юная исследовательница, в речи чиновников высокого ранга практически не бывает ошибок – положение обязывает. «Правда, Владимир Путин почему-то всегда говорит обеспечЕние вместо обеспЕчения. Наверное, в словаре ударений скоро будет принят за норму и его любимый вариант».
Анна собирается и дальше пополнять свою коллекцию, ведь речь российских чиновников – благодатный материал для целой книги.
:garmon: :trio:

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 03 Сентябрь 2009, 14:17:57 »

;) И наверное кофе пьешь горячИЙ ?
Кофе для меня всегда мужского рода, с децтва, ибо средний род оставлен для кафе
Трахаю и тибидохаю

svetlagor

• Посвященный
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 03 Сентябрь 2009, 17:44:06 »

И при всем при том, наши дети скоро литературно вообще с трудом будут изъясняться. В глубинке ученики и студенты  еле-еле  предложение могут составить и озвучить, особенно перед аудиторией. СМС пишут, на компе пишут, тесты пишут, контрольные пишут, диктанты пишут, сочинения пишут. Говорят только на зачетах и экзаменах. Какие уж тут новые слова, когда речь наполовину состоит из слов-паразитов.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #19 : 03 Сентябрь 2009, 22:29:37 »

Юличе, того чудика с Оракула надо взять эталоном русского языка ;)

О, его перлы шедевральны! получала массу удовольствия именно как учитель русского языка.
Вспомнила почти на эту тему. Приезжал к бывшей свекрови племянник из Москвы. Я звонила к ним домой (доча у них была), и племянник снял трубку. Мы мило побеседовали - о моде, о погоде и природе, так сказать... Потом бывшая свекровь рассказывала, что племянник положил трубку - в большом удивлении - со словами, что давно не слышал такой чистой русской речи, и в особенности в Беларуси. Похвалил в обчем!  :oskal:   :trio:  Правда, было бы странно, если бы я еще и неправильно по-русски разговаривала  :P  Свекровь была горда!  :bivis:  А так хочется иногда похулиганить...  :stid:
Я дышу радостью

Серёга

• Посвященный
  • Подмастерье
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 03 Сентябрь 2009, 23:11:13 »

А так хочется иногда похулиганить...  :stid:
"Пусть будет все! Но пусть чего-то не хватает! М. Жванецкий." ;)

Solnuishko

• Красивая, богатая и знаменитая.
  • Оффлайн Оффлайн
  • мои мечты сбываются прямо сейчас!!!
« Ответ #21 : 03 Сентябрь 2009, 23:32:49 »

нда....почитала статью Мими..........
я в ................... ................... ........ как такое можно было не только принять, но и утвердить...???

что за язык стал ?? китайско-американский ??!!! а ведь он у нас РУССКИЙ !!!

кофе оказывается теперь среднего рода....ни за что !!!  :terrible:

а ударения....мама мия....  :serdit:

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 04 Сентябрь 2009, 21:17:26 »

И вот что интересно: учила детей, что существительные по родам не изменяются - ну не может мальчик стать девочкой и наоборот. А вот кофе теперь может...  ^13^
Я дышу радостью

Мими

• Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 05 Сентябрь 2009, 22:22:42 »

Вообще русский язык, он многомерен - слышим слово, но воспринимаем его более глубинное значение (так, в слове "здравствуйте" слышно пожелание здоровья, "благодрю" - "благо дарю" и т.д.) Много таких вот "скрытых" значений мы уже не понимаем, но кто знает - возможно мы их воспринимаем на подсознательном уровне. Поэтому просто жаль заменять эту "музыку языка" сборной солянкой из "файф о клоков" и прочих  неоправданных заимствований.
Я тут  слушала интересную передачу о крылатых выражениях, может быть и вам будет интересно. О толковании некоторых крылатых выражений:

Белая ворона

Как доказано учеными, это вызвано отсутствием в коже и волосах красящего вещества –  пигмента. Животных с такими особенностями называют альбиносами, а самое явление - альбинизмом (от латинского слова «альбус»- белый). Альбиносы бывают и среди ворон, но это необыкновенная редкость.
Именно это обстоятельство позволило римскому поэту-сатирику Ювеналу (I-II века н.э.) бросить такое сравнение: «Раб может выйти в цари, пленники - дождаться триумфа. Только удачник такой редкостней белой вороны…»
Выдумка Ювенала понравилась, ее подхватили. С тех пор прошло две тысячи лет, а мы все еще говорим: «Это белая ворона», встречая, человека, резко выделяющегося из окружающей среды теми или иные качествами.
Стоит напомнить, что на Востоке родилось сходное выражение: «белый  слон»; слоны-альбиносы с красными глазами очень редко встречаются и поэтому высоко ценятся среди жителей полуострова Индокитай.

Баклуши бить
Когда кто-либо бездельничает, ему нередко говорят: «Перестань бить баклуши!» Что за странное обвинение?  Что такое  «баклуши» и кто и когда их «бьет»?     
С давних пор кустари делали ложки, чашки и другую посуду из дерева. Чтобы вырезать ложку, надо было отколоть от бревна чурку – баклушу. Заготовлять баклуши поручалось подмастерьям: это было легкое, пустячное дело, не требующее особого умения. Готовить такие чурки и называлось «баклуши бить».     
Отсюда, из насмешки мастеров над подсобными рабочими – «баклушечниками», и пошла наша поговорка.

Бирюк

У И.С. Тургенева есть рассказ о суровом и угрюмом человеке, служившем лесником у крепостника-помещика. Жил он в лесу в сторожке, вдали от всех; был неразговорчив и нелюдим. Крестьяне звали его за его образ жизни и хмурый нрав Бирюком; так в некоторых южных местностях России называют волка.
Волк издавна привлекал к себе внимание как самый опасный для хозяйства хищный зверь. Русские люди прекрасно изучили его повадки и привычки и нередко вспоминали их, говоря и о человеке. Так создались поговорки: «Волка ноги кормят», ибо этот зверь охотиться на ходу, обегая большие пространства, или: «Как волка ни корми, он   все  в лес    смотрит», потому что волки трудно  приучаются. Таким же распространением пользовались и выражения «быть, жить, смотреть бирюком». Русское «бирюк»- от тюркского «бир» - «один».

Втирать очки
Возможно, вам уже пришлось слышать это выражение, означающее: надувать, обманывать. И, весьма вероятно, вы задумывались: как так очки «втирают»? Во что и зачем? Очень нелепо выглядела бы такая картина.     
Нелепость происходит потому, что, по вашему мнению, речь идет о тех очках, которые служат для исправления слабого зрения. Но ведь есть другое значение слова «очки»: красные и черные знаки на игральных картах. Есть даже азартная картежная игра, так и называемая – «очко».   
С тех пор как существуют карты, были на свете и нечестные игроки, шулеры. Они, чтобы обмануть партнера, пускались на всякие фокусы. Умели они, между прочим, незаметно «втирать очки» - превращать семерку в шестерку или четверку в пятерку, на ходу, во время  игры, вклеивая «очко» или замазывая его особым белым порошком. Понятно, что «втирать очки» стало означать «обжуливать» и что затем отсюда родились особые слова: «очковтирательство», «очковтиратель» - ловкач, который умеет приукрасить свою работу, плохое выдать за очень хорошее.

@Stan!

• Иван☭
  • Бодхидха́рма
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 06 Сентябрь 2009, 00:10:19 »

Спасибо, Мими, про очковтирательство для меня открытие
Трахаю и тибидохаю
Страницы: [1] 2  Все   Вверх

Яндекс.Метрика