Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: [1] 2  Все   Вниз

Автор Тема: Начало начал. Или. Что это такое, новый год?  (Прочитано 7845 раз)

ТИШИНА

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн

Дамы и госпада,леди и джентльмены. Скоро,скоро,очень скоро НОВЫЙ ГОД .Не пора-ли нам встряхнуться, от дипресий отряхнуться , в сказку с головой , лень, тоску долой
Не кричи. Ангел слышит тебя,даже когда ты молчишь.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
Начало начал. Или. Что это такое, новый год?
« Ответ #1 : 15 Ноябрь 2011, 22:26:11 »

Что такое Новый год?
Это дружный хоровод,
Дудочки и скрипки,
Шутки, песни и улыбки –
Вот что значит, вот что значит Новый год!

Что такое Новый год?
Это – ягоды и мед.
Это все без исключенья –
От орехов до печенья. -

Что такое Новый год?
Это праздничный приход!
Это смех друзей веселый,
Это – пляски возле елок -

Что такое Новый год?
Новый год – мороз и лед!
И в танцующих снежинках
Незаметные пружинки -

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2011, 22:31:13 »

Новый год - праздник непростой, верно, Тишь? В нем сокрыты наши перспективы и возможности на весь следующий год. Так что само празднество - как надводная часть айсберга...

Так как на смену непритязательному Кролику идет пафосный и гордый Дракон, рекомендую всем отметить Новый 2012 год как следует, с фейерверками, хлопушками и обильным угощением!!!  :glad: :planer: :lover:
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2011, 22:37:20 »

Я родилась в год Кролика и как истинная кошка предупреждаю.Кто не будет готовиться к Новому Году , будет обцарапан и отфыркан. (а ешё ушами захлопаю) ВОТ.
К встрече Дракона надо готовиться заранее и основательно. :) :-* :-* :-*

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2011, 23:04:51 »

Прежде всего, Новый год - это елка!!!

ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2011, 23:12:59 »

ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2011, 23:26:35 »

О нет.... ^16^ Рано еще... :suicide:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #7 : 15 Ноябрь 2011, 23:30:14 »

О нет.... ^16^ Рано еще... :suicide:
Чего это - рано? полтора месяца всего осталось!!! Уже по всему городу елки стоят!!! В магазинах игрушки и мишура продается... Не пропутси праздник, не проспи, девочка!!! :fved: :fved: :fved:
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2011, 00:10:36 »

Не хочется что-то...как то...опять год прожит зря... ^18^Ладно,не буду остальным портить праздничное настроение! :oskal1: :oskal1: :oskal1:
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2011, 00:14:07 »

Настроение , это эмоции. Эмоции создают мысли в голове. Мысли как неумолкаемый шум.Либо меняй мысли , либо отсоединись от них. Просто понаблюдай за ними. Интересное занятие,должна тебе сказать

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2011, 17:06:12 »

Новый год в России (глазами американца)

«Один из первых вопросов, который задают мои русские знакомые, звучит так: «Ты когда-нибудь отмечал Новый год в России?» Когда я отвечаю «нет», они неизменно смеются и говорят, что тот, кто не праздновал НГ в российском стиле, вообще никогда его не праздновал. Мои попытки расписать встречу НГ на Таймс-Сквер оставили их равнодушными.
Неудивительно, что я сдался, когда мои русские друзья стали обхаживать меня на предмет предоставления квартиры для новогодней вечеринки. Мои приятели, как и я сам в возрасте 20-ти с небольшим, живут с родителями, подобно большинству неженатых россиян. Так что собственная квартира была только у меня. После того, как они торжественно поклялись, что количество гостей не превысит 20 человек, что они принесут с собой всю еду и питье и не уйдут, пока квартира не будет вылизана до блеска, я согласился. Коля уверил меня, что «стошнит максимум одного человека». Я чувствовал себя не особо радужно, но подумал, что дома имеется очень мало вещей, которые можно сломать: толстые стены, крашеный деревянный пол, прочная деревянная кровать, старый диван, маленький кухонный стол и почти негодный телевизор (показывает все в красно-черном цвете). Книги, гитару и посуду я спрятал подальше.

Первый гость, Миша, которого я никогда в жизни не видел, прибыл в 7 часов вечера 31 декабря и имел при себе большой туристический рюкзак. Из него он быстро извлек чай, кофе, несколько буханок хлеба, домашние соленья (pickles) и пару бутылок вина. В течение последующих нескольких часов гости продолжали приходить мелкими партиями - практически каждый нес рюкзак, полный пищи, а многие – еще и спальные коврики. Как меня уже предупредили, русские вечеринки длятся, по крайней мере, до следующего утра.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2011, 17:06:38 »

В России почти невозможно не найти постеры, поэтому моя комната была украшена картами. Миша спросил меня, где именно я живу в Америке (типичный вопрос). Ответ: «В Канзасе» как правило, либо не вызывает вообще никакой реакции, либо провоцирует шуточки на тему Дороти. Однако надо сказать, что большинство знакомых мне канзасцев об Иркутске (700 000 жителей) знают гораздо меньше.

Как только количество гостей достигло критической цифры, они все расположились в кухне и начали стряпать. Большая часть еды была принесена в готовом виде. Как всегда, Саша принес консервированные грибы, которые его семья собрала летом, и несколько бутылок домашнего вина. Наташа, моя соседка, принесла пирог с творогом и изюмом (tvorok-and-raison pie) и опять ушла домой – к семье. (Tvorok – это один из русских деликатесов, которым преступно пренебрегает американская кухня; он напоминает начинку для чиз-кейка). Аня принесла рыбу, другие – различные пироги, консервированные фрукты и салаты (все – самодельное). Практически никто не пришел без бутылки-другой вина. Красное вино мы поставили охлаждаться между оконными рамами в кухне, а пиво с той же целью опустили в ванну, наполненную холодной водой.

Прибыв на место, все начали готовить салаты. То, что называют салатом в России, в Америке таковым не является (россияне, кстати, почти не знакомы с настоящим салатом – зеленым). Русские салаты бывают 2 сортов: это либо микс из консервированных овощей, либо различные смеси на основе майонеза (вроде куриного салата с яйцами).

Гости также разложили на большом блюде односторонние сэндвичи (open-faced sandwiches) с копченой рыбой и колбасой, которая являются основной едой на любом русском пикнике. Саша руководил чисткой и варкой картофеля (около 10 фунтов).

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2011, 17:07:11 »

Пока половина гостей занимались едой, остальные украшали мою комнату тем, что принесли с собой. Главным предметом была елка (yolka) – маленькая, но красиво наряженная сосна. Русские находят идею ставить дома елку на Рождество очень прикольной. Стены моей квартиры практически лишены гвоздей и крючков, но они как-то умудрились развешать на них ленточки, бантики и дождики.

Около 11 часов вечера мы пошли к Наташе за складным столом, а к 11.30 все блюда были на нем расставлены. К этому времени многие американские вечеринки обычно близятся к концу. Мы стали есть, регулярно прерывая процесс тостами. Говорят, что в некоторых областях России тост – это высокое искусство.

Наступил Новый год, за который мы снова выпили, и меня позвали к Наташе (она тихо отмечала в кругу семьи). От всех я получил маленькие подарки. Даже те русские, кто считает себя христианами, дарят подарки на Новый Год, а не на Рождество. Я свои подарки вручил друзьям еще за день до вечеринки – всем презентовал банановый хлеб, о котором обычно русские ничего не знают, но который им неизменно приходится по вкусу. У Наташи мы снова выпили и, взяв с нее слово вскоре присоединиться к нашей компании, я отправился к себе.

Через полчаса она действительно пришла, и мы спустились вниз – встречать ее подругу Машу, приехавшую на такси. После этого вернулись в квартиру, где гости уже терзали гитары. Коля нашел мою, которую, я, видно, плохо спрятал, а другую принес Денис. Русские знают невероятное количество народных песен, некоторые из которых Денис распечатал для меня. Вслед за гитаристом прибыли Дед Мороз (Grandfather Frost – русская версия Санты, который приходит на Новый Год, а не на Рождество, как положено) и Снегурочка (Snowflake). Это были Саша и Аня при полном параде и с санками, в которых лежали подарки. За эти подарки мы должны были что-нибудь для них исполнить. Меня заставили петь «Мороз-Мороз» («Frost, Frost»), так как все знали, что это единственная русская песня, которую я выучил…

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2011, 17:07:43 »

…Гости продолжали подтягиваться. Последний прибыл где-то часа в 3 утра, потом пришла мысль пойти погулять. Мы вытянули из шкафа пальто (в последний раз, чтобы его закрыть, понадобились усилия 3 человек) и отправились к большой горящей елке, что стояла у Политехнического университета, недалеко от которого я жил. Экскурсия вылилась во всеобщую борьбу в снегу (девушки тоже принимали участие). От двух из них я получил хорошую трепку, после чего они наполнили мою шапку снегом… кстати, одна из них была в моих перчатках, которые я сам же ей и одолжил.

Когда нам все это надоело, мы пошли на детскую площадку – покататься на горке, которая совершенно заледенела. Русские парни скатывались стоя, я же этой техникой не владею. Поэтому я поступил, как девушки, которые скатывались вниз, сидя на кусках картона. Лед оказался неровным, и теперь, 2 дня спустя, мне не очень комфортно сидеть.

Когда мы шли назад, один из русских спросил меня, похоже ли это все на празднование Нового года в Америке. Я ответил, что насчет всей Америки не могу сказать, но те вечеринки, на которых мне приходилось бывать, заканчивались в 2-3 часа утра.

После экскурсии Наташа и Маша ушли в Наташину квартиру. Оставшиеся 10 человек стали располагаться на ночлег – застелили постель, разложили диван и развернули коврики. Сгрудившись кучками в разных местах квартиры, мы заснули, а вернее – задремали. Через несколько часов гости уже стали просыпаться. Завтрак состоял из остатков вчерашнего пира (а их оказалось очень немало). Кстати, в течение всей последующей недели мне не приходилось готовить.

Мы снова включили музыку, и вечеринка продолжилась. Потребовали, чтобы я научил Сашу, Аню и еще одну Аню танцевать свинг. В России – это редкость, а в Иркутске о нем вообще не слышали.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2011, 17:08:06 »

Потом мы достали гитары и спели «самую последнюю» песню. До этого (прошлой ночью) мы уже пели «последнюю», но, как мне объяснили, между «последней» и «самой последней» - огромная разница. Правду сказать, после «самой последней» было еще много песен…

Большая часть утра была посвящена уборке. Мои попытки помочь были вежливо, но решительно отклонены. Когда ушли последние гости – Саша и Аня, квартира если не была безупречно чистой, то, во всяком случае, находилась в лучшем состоянии, чем 21 час назад, до того, как прибыли первые гости.

Кстати, за несколько дней до Нового года я получил письмо от русской подруги, которая в тот момент находилась в Ташкенте. Я спросил ее, что она планирует делать на праздники, и она ответила, что, скорее всего, ляжет спать, потому что «без русских – это не прикольно, ведь только они знают, как надо встречать Новый год».

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2011, 18:12:00 »

Вот уже который год российские ученые пытаются опровергнуть слухи о существовании некой мифической даты, именуемой в народе: "Первое января"

-Нет, нет и нет! - утверждает кандидат физико-математических наук Виталий Степанович Синяк, -Нет такого дня в году! Любой ребенок знает, что 29-е декабря есть, 30-е декабря есть, 31-е декабря есть. А потом оппа - и 2-е января! А иногда сразу 3-е...
-Ну а как же календарь? Вот же, посмотрите - январь, первое...
-А вы всегда написанному верите? Вот вы лично это "первое января" хоть раз в жизни видели?!
-Честно....эээ...не припомню...
-Вот! И я ни разу не видел! И коллеги мои ни разу не видели! Михалыч, ты первое января видел?
-Ка...какое ян..янв...ик...
-Вот видите! И Михалыч не видел. А ведь доктор наук, между прочим - нобелевка на носу... Михалыч - он вообще в январь не верит. Сильный мужик! Ну че, еще по одной?

Ну что же, "первого января не существует!" - утверждает современная наука. А нам остаётся надеятся, что ученые не остановятся на достигнутом и поставят наконец-то под сомнение так называемое, "8-е марта".

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #16 : 17 Ноябрь 2011, 18:26:51 »

Особенности русского Нового года

31 декабря.
Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила. Елка, тварь, еще раз упадешь - скормлю тебя бешеной корове! Ну, где же вы, гости дорогие, я как раз в праздничном новогоднем настроении - проходите, блин, садитесь, жрите!
Ну, что - за новый год? Чин-чин!

1 января.
Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Чародеи, гардемарины, Верка Сердючка, катарсис.
Интересно, кто из гостей запер кошку в посудомоечной машине?

Холодильник. Диван. Диван. Диван.

2 января.
Здравствуйте, гости дорогие! С вас мартини и мандарины, с меня оливье и елка. С праздником! Елка, тварь, стоять! А то скормлю тебя бешеным гостям.
Кошку не видели?.. Странно. За новый год!

3 января.
Диван. Холодильник. Диван. Холодильник. Диван.
Але, привет! К тебе?
Нууу: это же надо движения совершать: Ну хорошо, еду. А у тебя жратва еще осталась? Ок, тогда с меня мартини и мандарины. Предлагаю тост: ну, сами знаете!

4 января.
Покакать бы. Я состою из оливье, а вместо мозга у меня мандарины. Надо сделать перерыв, пойти прогуляться, попить минералочки:
Ой, здрасьте! Какими судьбами? Мимо бежали, решили заглянуть, водки хряпнуть, погреться? Ну, проходите: За новый год? Ну, давайте.
Видела, как кошка сама залезает в посудомоечную машину и запирается изнутри - надо завязывать с праздниками.

5 января.
Мам, пап, привет. С новым годом вас, дорогие, всего вам превсего!
Мама, сжалься, если я съем твоего холодца, я тресну прямо на ваш праздничный стол или у меня желудок через уши на волю полезет. Нет!
Никаких салатиков! Я беременна оливье - хотите такого внука? Ну вот и оставьте меня тихо дышать в проход и сожалеть о своей никчемной жизни:
Шампанского выпью, но только в качестве обезболивающего - я же знаю, что живой из-за вашего стола не вылезу!

6 января.
Сегодня у нас сочельник, надо встретить светлый праздник как полагается!
Так, оливье дорезала, курица готова, пюре готово, фрукты помыла, квартиру убрала, платье погладила, башку помыла, ноги побрила.
Здравствуйте, гости дорогие, проходите: оставьте елку лежать, у нее, каку всей страны, спячка.
Ну, с наступающим вас! Мне не наливать! Ну, если только чуть-чуть, символически: За рождество! И за новый год, конечно, же. Рождество главнее?
Ну, давайте еще раз за рождество! И за новый год, чтоб он на нас не обиделся. За рождество и новый год вместе, чтобы никому не было обидно?
Давайте!

7 января.
Диван. Диван. Диван. Надо собраться с мыслями и вспомнить, где в моем доме холодильник.

8 января.
Але, привет! Вы едите ко мне гадать? Ну, давайте: Только мартини не привозите, а то меня на суженого-ряженого стошнит.
Выйду замуж в этом году, рожу ребенка, уеду за границу - отличный результат! За это надо выпить. Есть водка и минералка - предлагаю продолжить гадание, мне еще надо денег в будущем году и здоровья, чтоб каникулы пережить!
Предлагаю тост: ыыыыы

9 января.
Так, все, завтра на работу, пора приходить в себя. Кошка, выходи, я больше не буду!
Здрасьте, вы опять ко мне? Слушайте, завтра на работу, имейте совесть! Чай будете? С тортом. Коньяк принесли? Ну хорошо, чайную ложку в чай - и больше ни-ни! За новый, блин, год.
Ух ты, какой чаек вкусный! Кому еще налить?..

10 января.
Так: Это мое рабочее место. Вот только вопрос - кем я работаю? У меня где-то должна быть должностная инструкция:

Как страшно жить!

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #17 : 17 Ноябрь 2011, 20:00:54 »

История новогоднего праздника

Трудно найти человека, который бы не любил Новый Год. С раннего детства Новый Год является самым любимым, домашним и теплым праздником для каждого из нас. Но не все знают, что традиция праздновать начало нового года пришла к нам из глубокой древности. У традиционного Нового Года было несколько предшественников. Самым первым зимним праздником, который начало отмечать человечество, было Рождество. Как следует из древних источников, первые упоминания о праздновании Рождества Христова появились еще во II веке нашей эры. В первое время и в Римской Империи, и на Востоке Рождество совпадало по времени с другим религиозным праздником - Крещением, они отмечались в один день. Этот объединенный праздник даже получил свое название - Богоявление. Однако уже в IV веке в странах Западной Европы празднование Рождества Христова было перенесено и совмещено с другим праздником - так называемым "Днем рождения непобедимого солнца". Эта дата приходилась на день зимнего солнцестояния 25 декабря. Традиция отмечать Рождество в этот день сохранилась в большинстве стран Западной Европы и всего мира и в наши дни.

В Древней Руси было принято раздельное празднование Рождества и Крещения. Здесь христианские праздники совпали с языческим обрядом, который пришел от древних славян. Этот обряд имел название святки. В дни этого обряда славяне просили богов благословить наступающий год и послать им богатство, удачу и процветание в новом году. До наших дней дошли некоторые обряды, широко популярные в те годы среди славянского населения. Это разного рода гадания, которые и сейчас пользуются популярностью среди молодых девушек, а также праздничные песни и игры.
Со временем возникла традиция отмечать первый день календарного нового года, которая и дошла до наших времен в виде праздника Нового Года, который сегодня массово празднуют повсюду. В Западной Европе первые упоминания об этом празднике появились в конце 16 века. В Восточной - в 1700 году. Однако во многих странах этот праздник неоднократно попадал под запрет, а в Шотландии, как это не странно, и сегодня не принято праздновать Рождество.
В России традицию праздновать Новый Год и Рождество заложил Петр 1. До указа Петра Первого (1700 год) россияне вели свой календарь "от сотворения мира" и начало нового года праздновали где в сентябре, после уборки урожая, а где - в марте, в день весеннего Солнцестояния. Петр Первый, наш единственный активный реформатор (если не считать совсем уж давнего Владимира - Красно Солнышко), привел наше летосчисление в соответствие с европейским и повелел праздновать Новый Год зимой - 1 января. В те времена эти праздники считались привилегий дворянства и практически не отмечались в среде простого народа. В 1917 году новопришедшая советская власть внесла запрет на празднование не только Рождества и Крещения, но также и новогоднего праздника. Окончательно традиция отмечать Новый Год в наших странах закрепилась в 30-е годы прошлого века.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Сергей

• Группа 5
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #18 : 17 Ноябрь 2011, 20:04:44 »

Новый год в России

На Руси в начале прошлого века под Новый Год выпекали из теста фигурки, изображающие коров, быков, коней и других животных. Когда в дом приходили колядовщики - юноши и девушки, ходившие на святки по домам с пением поздравительных песен-колядок, - хозяева одаривали их этими фигурками, а также орехами и сладостями. На севере России, в городах Архангельской и Вологодской области и сегодня пекут к новогоднему столу фигурное печенье, секрет изготовления которого переходит из поколения в поколение. До XV века Новый Год в России отмечали 1 марта по юлианскому календарю, однако уже начиная с XV века этот праздник стали отмечать 1 сентября. Исторические источники сохранили древнее название праздника - Первый день во году. Во времена царствования Петра I Россия присоединилась к другим европейским странам и начала праздновать Новый год 1 января по юлианскому календарю. В те времена юлианский календарь действовал на территории большинства европейских стран, и Россия отмечала новогодние праздники вместе с ними на 11 дней позже, чем в католических государствах, где уже в то время действовал григорианский календарь. В XVIII веке большинство протестантских европейских стран перешло на григорианский календарь, однако Россия продолжала жить по юлианскому и отмечать Новый Год позже остальных государств. И только в 1918 году на территории России был наконец-то введен григорианский календарь, и уже новый 1919 год Россия встречала по новому григорианскому календарю.
В наше время празднование Нового года является выдающимся событием и сопровождается шумными дружескими застольями, эстрадными выступлениями и, конечно же, украшением новогодней елки. В западных странах елку называют рождественской и украшают к 25-му декабря. В России тоже раньше существовала подобная традиция, однако во время Первой мировой войны полностью запретили елку, объявив ее "немецким обычаем". Рождественская елка была "реабилитирована" в 1936 году, но уже называлась новогодней. Вот уже много лет практически в каждой семье существует прекрасная традиция наряжать пушистую красавицу в преддверие Нового Года. Люди заранее готовятся к этому событию и выбирают елку с особой тщательностью. В последние годы во многих домах вместо ели ставят новогодние сосны.
В новогоднюю ночь вся семья собирается за праздничным новогодним столом. Как повелось, неизменными атрибутами такого праздничного стола являются мандарины, шампанское и знаменитый салат "оливье". По традиции, в новогоднюю ночь приходит Дед Мороз и оставляет под елкой подарки для тех детей, которые хорошо себя вели в течение всего прошедшего года. Дети, которые вели себя плохо, подарков не получат. Сегодня также можно за определенную плату заказать артистов, переодетых в Деда Мороза и Снегурочку, которые придут и поздравят вашого малыша с подарками. Однако, довольно часто в Деда Мороза наряжается папа, сосед, знакомый. Маленькие дети охотно верят в существование настоящего Деда Мороза и искренне радуются принесенным подаркам.
Во многих странах за несколько минут до наступления нового года главы государств по традиции обращаются к своему народу с новогодней речью. В этой речи они подводят итоги уходящего года, поздравляют и желают удачи и процветания своему народу. В России первое подобное обращение прозвучало в преддверие нового 1976 года, когда к советским гражданам с экранов телевизоров обратился генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев. С тех пор новогодние обращения тесно вошли в обиход наших граждан. А в 2000 году народ имел возможность прослушать целых два обращения: вначале, 31 декабря 1999 года к российским гражданам обратился первый российский Президент Борис Николаевич Ельцин, который заявил о своей отставке, а уже спустя 12 часов, в 23 часа 55 минут, к народу обратился исполняющий обязанности Президента Российской Федерации Владимир Путин. Новогоднее обращение Президента как правило длится пять минут, по истечению которого звучат сигналы точного времени (в России для этой цели служат кремлевские куранты). Существует определенная традиция загадывать желание, пока звучит бой курантов. С последним сигналом наступает новый год. Люди произносят тосты, пьют шампанское и поздравляют друг друга с наступившим Новым Годом. Далее, по традиции, по телевидению транслируют эстрадно-развлекательные передачи, например, Голубой огонек, а также различные современные мюзиклы.
В некоторых семьях существует традиция отмечать Старый Новый Год. Его празднуют в ночь с 13-го на 14-е января. Эта традиция пришла к нам со времен смены летоисчисления. Старый Новый Год отмечают православные христиане, которые до 6 января соблюдают рождественский пост и не хотят нарушать его в новогоднюю ночь 1 января. Также Старый Новый Год празднуют те люди, которые по каким-либо причинам не смогли отметить праздник в ночь с 31 декабря на 1 января. В эту ночь так же, как и в новогоднюю, по телевидению транслируются развлекательные программы и концерты. Некоторые семьи собираются вечером 13 января за новогодним столом. Во многих домах в этот день еще по традиции стоит елка.
Не осудите жаркий пыл, тех кто в вас вдруг увидел Бога,
Всем, кто хоть раз любимым был, к Эдэму выстлана дорога
Сердцами тех, кто их любил.      © Copyright: Венцеслава Клеменс, 2012

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #19 : 17 Ноябрь 2011, 20:24:58 »

Спасибки Сергей! Очень интересно было почитать. :)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2011, 18:06:58 »

В США накануне Нового Года американцы расширяют трубы своих дымоходов, чтобы туда могли пролезть с каждым годом все более толстые Санта Клаусы. Традиционно американцы на Новый Год пьют виски с содовой. Но она очень быстро заканчивается, поэтому приходится пить «Буратино». Оказывается, что и без виски это охрененный напиток. А Санта Клаус поздравляет людей в присутствии адвоката, но ему всё равно пришивают обвинения в сексуальных домогательствах. И, чтобы не откладывать праздник на последний день, практичные американцы отмечают Новый Год заранее, 25-го декабря.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2011, 18:08:36 »

В Северной Корее в новогоднюю ночь устраивают праздничный салют по Южной Корее.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2011, 18:13:21 »

В Антарктиде Новый Год встречают игрой в снежки и катанием на снежной бабе. Да и остальные праздники – тоже…

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2011, 18:15:05 »

В деревне Краснознаменка веселые жители выпрыгивают из окна, а врачи украшают их праздничным гипсом любого цвета, по вкусу клиента.

ТИШИНА

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #24 : 20 Ноябрь 2011, 18:18:38 »

В Англии, с боем Биг-Беновских курантов надо съесть 12 ложек овсянки, загадывая желания. Далее все англичане дарят подарки соперникам по отборочной группе. Далее все неожиданно и дружно начинают танцевать под «Калинки-малинки» (ну, это Абрамович с Березовским проплатили). Ровно в час ночи раздастся протяжный и жуткий вой. Это Стив Макларен. А в это время полуголый молодой мужчина танцует на крыше Скотланд-Ярда и пьет водку литрами. Пьет, но не пьянеет, потому, что он – агент 007, всегда на страже интересов подданных Британии.
Страницы: [1] 2  Все   Вверх

Яндекс.Метрика