Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 [2] 3 4  Все   Вниз

Автор Тема: Сколько раз прощать брату моему.  (Прочитано 8338 раз)

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
Re: Сколько раз прощать брату моему.
« Ответ #25 : 09 Апрель 2009, 17:23:36 »

Увы, Лаеличка, здесь я не смогу тебе помочь. Хоть режь меня, но я не могу поверить в искреннюю силу прощения без последствий. :(

Мдааа.... подруга говорит "если есть любовь - есть и прощение", ну а на нет и суда нет... :(
...Падали, но поднимались...

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #26 : 09 Апрель 2009, 17:45:42 »

Сейчас брожу по инету в поисках инфы о прощении. Вот что нашла, очень понравилось

В английском языке слово "простить" по сей день сохраняет внутри себя корень "дать" ("гив", "фогив"). Французское "пардон" и подавно от латинского "донум", "дар", и французское ухо слышит этот оттенок активного "давания". В русском языке " прощение " отзывается "простотой" - мол, будь проще, не жди от другого ничего. О том, что  прощение  - это оправдать ожидания другого, и речи нет, к сожалению. Как один гоголевский персонаж считал, что, если он не ударил попрошайку, значит уже - одарил. Буква "ща" увязывает русское " прощение " с "вольноотпущенником" - мол, "простил долг", значит, отпустил кабального холопа на волю. Но реальное  прощение  - не отпускание другого на волю, а свой выход на свободу, свободу дарить и давать. Поэтому классическая проблема - можно ли прощать того, кто не просит  прощения , должно ли  прощение  быть не только эмоциональным, но и юридическим - смысла не имеет. Конечно, можно, конечно, должно! Простил - так простил. А если простил - и посадил в тюрьму, простил - и не считаешь другом, тогда слово обессмысливается. Честнее сказать: "Нет, я не прощаю", чем имитировать  прощение . Хорош был бы Христос, если бы сказал: "Отче, прости им и при этом вмажь хорошенько промеж глаз, а потом в геенну!"

Простить не значит забыть. Наоборот: забыть означает не простить, а устать. Поднакопятся силы - возобновится ненависть. Если принять за  прощение  усталость ненавидеть, то исчезает стимул прощать. Одно дело привыкнуть, что тебе отрезали ногу, другое дело - отрастить новую ногу.  Прощение  это чудо отрастания новой ноги взамен утраченной.

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #27 : 09 Апрель 2009, 17:57:34 »

В русском языке и в русской душе  прощение , к сожалению, кажется частью прощания, расставания. А на самом деле  прощение  - часть встречи. С другим и с Другим. Конечно, намного легче простить, расставаясь. Простить, намереваясь вместе вечно жить, трудно, потому что такое  прощение  подразумевает обоюдное преображение. Видимо, это вообще недостижимая цель. Но только такая цель и достойна человека.

Прощение напоминает вспышку света: человек вдруг видит ближнего безгрешным. Так под очень ярким солнцем словно выгорают оттенки цвета. Так на фотографии ретушёр убирает морщины, щедро засыпая дефекты лица светом словно подрою. Одна беда: существует предел, за которым лицо превращается в маску - совершенно белую, мертвенно-бледную, красивую, но всего лишь маску. Бог простит меня, но останусь ли я собою после этого или превращусь в нечто безжизненное?

Такое возможно. Зло и грех не составляют существа личности, но они меняют личность, и "родиться назад" не означает ли нечто утратить? Это не означает, что опыт, приобретённый в результате греха, есть опыт творческий. Нет, конечно. Однако, это опыт, это факт - как и прощение есть не просто случайное событие, которое следует забыть поскорее, а есть нечто, что становится частью личности, что вливается в любовь к Богу, в благодарность Ему.

Здесь и верующий должен говорить "я не знаю", словно он учёный или агностик. Я не знаю, как можно расстаться с грехом и остаться собой, но я верю, что прощение не уничтожает личность. Возможно, разгадка в том, что само прощение не есть некая безболезненная косметическая процедура, которой она иногда представляется и переживается. Прощение есть огонь, который уничтожает и созидает так, как греху и не снилось. Прощение - не пудра, скрывающая дефекты, а раскалённая печать, изменяющая не только ту часть души, которая согрешила и нуждается в прощении, а меняющая всю личность - если покаяние настоящее, готовое принять настоящее прощение.

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #28 : 09 Апрель 2009, 18:17:31 »

Как вы можете узнать, что простили?

Не тогда узнаешь, что ты совершенно избавился от сей гнилости, когда помолишься об оскорбившем, или за зло воздашь ему дарами, или пригласишь его на трапезу: но когда, услыхав, что он впал в некое злоключение душевное или телесное, восскорбишь о нем, как о себе, и прослезишься.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #29 : 09 Апрель 2009, 18:41:01 »

В шуме хаоса слышна тишина...  8)
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #30 : 09 Апрель 2009, 18:44:13 »

Лаели, не обижайся... Просто мне кажется, что ты уже все решила для себя и это скорополительное решение. Я понимаю, сейчас уже тебе хочеться именно покоя, обрести гармонию, ты пытаешься заглушить боль...
МОЛИТВА НА ПРОЩЕНИЕ СЕБЯ
Бог Любви и Прощения, люби и прощай во мне!
Я прощаю все, что нанесло мне обиду.
Я прощаю все, что причинило мне боль, страдание, ожесточение и беспокойство.
МОЛИТВА НА ПРОЩЕНИЕ ДРУГОГО
Прошу тебя, ______________(имя), простить меня:
За невежество, гордыню и амбиции…
За попытки обрядить тебя в одежды своего понимания, своих ценностей...
Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #31 : 09 Апрель 2009, 18:47:50 »

Да и еще- прощение это не подарок аппоненту, это подарок себе. А вот вы лукавите. 8)

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #32 : 09 Апрель 2009, 19:31:56 »

Да и еще- прощение это не подарок аппоненту, это подарок себе. А вот вы лукавите. 8)

Шери, возможно вы не так поняли...

Но реальное  прощение  - не отпускание другого на волю, а свой выход на свободу, свободу дарить и давать

Это взаимный дар, но прежде всего дар себе, ведь выход на свободу от своих обид и переживаний - самый большой подарок себе.

А за молитву прощения - спасибо  :)

Дусенька

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #33 : 09 Апрель 2009, 20:31:03 »

LaEli , очень хочется помочь и поддержать тебя . Я хорошо тебя понимаю, но для начала, попробуй остановиться и немного успокоиться( насколько это возможно).Все решишь потом.
Не пытайтесь понять женщину - не приведи господь, еще поймете...

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #34 : 10 Апрель 2009, 07:00:28 »

LaEli , очень хочется помочь и поддержать тебя . Я хорошо тебя понимаю, но для начала, попробуй остановиться и немного успокоиться( насколько это возможно).Все решишь потом.

Дусенька, спасибо за поддержку. Я пытаюсь остановиться, пытаюсь успокоиться. Но волна спокойствия и прощения вдруг сменяется волной отчаяния и боли, и пока с этим я ничего не могу поделать. Время лечит, буду ждать...

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #35 : 10 Апрель 2009, 09:17:11 »

Может быть у кого-нибудь есть испробованная техника прощения? Может тогда станет легче и я просто начну жить дальше. Пока же только ощущение подвешенности и непонятно как сделать первый шаг в новую жизнь...

Ты считаешь, что муж тебя предал, предал твое доверие, предал твои чувства.  Ты считаешь, что ты ЛЮБИЛА, и как индикатор своей любви предъявляешь свою верность. Но ведь в происходящем между двумя людьми всегда виноваты ОБА!!!
Большинство людей считают, что они любят супруга, детей, родителей и т.п., а вот те, кого они любят не понимают что такое любовь и не платят им тем же. Но ведь и вторая половина может пожаловаться на тоже. В результате накапливается неудовлетворенность, которая затягивается надолго. Почему это происходит? Потому что отношение к любви эгоистическое. В этих отношениях оба получают или не получают то, что вкладывают в это слово. Ты, Лаэлия, понимаешь это, как верность, а на самом деле – собственность. Моя собственность, как любая мебель в квартире. «Ты говорил, что любишь меня, значит, ты мой, а потому не имеешь права на другие увлечения и на измены! Я ведь тебя люблю и верна тебе». Эталон для подражания.  Понимаешь «НЕ ИМЕЕШЬ ПРАВА». Это и обижает тебя до глубины души, когда узнаешь, что твоя собственность решила по своему усмотрению втихаря, стать еще чьей-то, пусть и не надолго.  Он не оправдал твои определенные ожидания на его счет. Это «гвоздь», который сидит в тебе и не дает жить дальше, не дает дышать свободно, не дает видеть мир в красках.
Но позволяя ему действовать согласно его планам, признавая его право на свободное пространство, ты не должна позволять нарушить свое пространство. Если бы ты думала несколько иначе: «Ты говорил, что любишь меня. Я тебя тоже люблю, но допускаю, что все может измениться. Но я прошу тебя, если ты встретишь кого-то и полюбишь так, что захочешь переспать с другой женщиной, я тебя очень прошу скажи сразу об этом мне. Поставим точку в наших отношения сначала, а потом начинай новую жизнь с другой женщиной. Не оскорбляй меня изменами. Если что-то подобное случится в моей жизни, то я именно так и поступлю». При таком подходе ты даешь ему свободу принимать решения о своих привязанностях и симпатиях, но и оберегаешь свою свободу, он прежде чем сделать шаг в сторону другой женщины, он подумает о последствиях, т.к. твои слова в начале брака глубоко засядут в его голове и он тебя будет не только любить, но и уважать. Измена появляется там, где нет уважения между супругами.
Любить означает предоставлять любимому человеку все пространство и всю свободу, в которых он нуждается. Но это также означает уважать собственные потребности в пространстве и свободе. Любовь — это уважение и признание того, что другие люди хотят совершить в своей жизни. Любить — значит учиться уважать и принимать мнения другого человека, даже если мы с этими мнениями не согласны или не понимаем их. Любовь — это способность отдавать и поддерживать безо всяких ожиданий. Любить — это принимать и уважать желания другого человека, независимо от того, соглашаешься ты с ними или нет, понимаешь ты их или нет.
Если ты ожидаешь, что человек будет следовать твоим установкам на жизнь, то непременно он даст тебе повод разочароваться в этом, ты проявляешь не любовь, а собственническую любовь. Если его измены тебя обидели, и ты мучаешь, как он смог тебя так обидеть, не оправдать твоих надежд, значит ты любишь умом, а не сердцем. Если ты признаешь право на свободу чувств своему мужу, то тебя такое положение – оскорбляет (не обижает) и ты хочешь просто освободиться от человека, который тебя испачкал в «грязи». Он может уйти, но сначала, уважая жену, он должен с ней расстаться. Тогда не нарушается равновесие, не идет отъем энергии от жертвы. А жертва сегодня ты, Лаэлия. Чтобы не быть жертвой, надо любить безо всяких оговорок, и мужчина ответит тебе тем же. Но это на будущее.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #36 : 10 Апрель 2009, 09:17:46 »

Когда мы любим человека полностью и безусловно, то можем и не соглашаться с ним, но при этом   принимаем его, не пытаясь изменить. Это только твое эго считает, что только ты мыслишь правильно. Это твое эго строит ожидания. Ты, конечно, хочешь сделать любимого счастливым. Но  это твое собственное представление о счастье. Твое, а не его.  Он имеет право чего-то хотеть и нести ответственность за свои желания, впрочем, так же как и ты.
Тогда он ясно представляет последствия своих поступков. Но когда есть определенный кодекс или правила поведения в семье, то один супруг из старается всеми силами исполнять (это может стать даже нормой жизни для него), второй старается нарушить, обойти эти правила, но так чтобы супруг не узнал. Начинается с мелочей, заканчивается изменой, обидами, непониманием происходящего, болью одного и чувством вины второго, даже если он это не осознает. Пока ты держишь обиду в себе, обида разрушает тебя и подпитывает его чувство вины, которое его тоже разрушает. Но выражать это чувство он будет озлобленностью, ненавистью, редко у кого возникают угрызения совести. 
Большинство проблем во взаимоотношениях между мужьями и женами, родителями и детьми — даже на рабочем месте — возникают в результате ожиданий и неудачного общения. Поскольку мы большую часть времени не осознаем своих действий и мыслей, наши взаимоотношения остаются на уровне обладания и манипулирования. Признай и пойми, что никто не несет ответственности за счастье другого человека!
Ты выбрала себе в спутники жизни именно этого мужчину, потому что должна была чему-то у него научиться, это уроки жизни.  Если ты разорвешь отношения, но не усвоишь уроков, и не захочешь понять свою (не его) ошибку в отношениях, то ты и не заметишь, как у тебя с другим мужчиной возникнут те же проблемы... может быть, даже хуже! 
Так что сядь, успокойся по возможности, и прими то, что уже случилось. Это и твоя ошибка. Не стоило воспринимать ваши отношения, как что-то незыблемое и непоколебимое, как данность и как само собой разумеющееся. Не стоит пытаться осчастливить человека по своему образцу.
Если вы разойдетесь с обидой в сердце,  возмущаясь друг другом, значит, вы оба просто пытаетесь убежать от ситуации. Но от ситуации не убежишь, она всегда настигнет и заставит заниматься ею.
Когда человек любит рассудком, тогда он не расстается с ожиданиями и создает почву для разочарований. В истинной любви к себе или к другим двумя существенными составляющими являются уважение и приятие.
Сейчас тебе надо принять ситуацию, хотя и сделать это очень трудно.
Если ты не преодолеешь гнев и обиду, которые ты испытываешь, и свою неспособность простить, то однажды все это прорвется наружу. Все что ты держишь в себе внутри порождает внутреннюю борьбу, которая будет разрушать твое здоровье и твою жизнь, пока ты сознательно не оборвешь эту связь. Все, что ты не отпускаешь и тебя раздражает - это именно то, что ты должна узнать о себе. Как только ты это признаешь и примешь, оно больше не будет тебя раздражать. Разорви связь — и ты освободишь место для другой обновленной жизни. Существует единственный выход — прощение!

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #37 : 10 Апрель 2009, 09:19:00 »

Сначала прости себя за то, что ты осуждала его. Потом прости мужа, за то что не оправдал твоих ожиданий. Для этого надо представить себя в его шкуре (не своей, а именно в его) и попробовать понять, почему он пошел на измены. Поступая так, ты автоматически прощаешь его.
Возьми его фотографию и поговори с ней. Мысленно извинись перед ним, за то, что способствовала такому его поведению. Именно так. Ведь причина случившегося в обоих.
Обида на мужа, твои чувства вас связывают. Образовавшаяся нить вытягивает духовную энергию из обоих, что приводит к психическому и эмоциональному истощению. Если ты ждешь от него, что он будет чувствовать себя виноватым перед тобой, ты не перерезаешь нити. Если ты надеешься услышать: «Бедняжка! Я никогда не думал, что мог причинить тебе такую боль!» — это не голос твоего сердца, это говорит разум. А разум может и понять суть происходящего.
Ты ждешь, что он возьмет на себя ответственность за твои эмоции. Но ему это не надо и это правильно. Никто тебя не заставляет испытать гнев или обиду. Это ты приняла решение гневаться или обижаться, лелеять и распалять свою боль, холить свое унижение. Но это только ты считаешь себя униженной. Лаэлия, встряхнись, посмотри на себя в зеркало в счастливый личный час, улыбнись. Где ты видишь униженную женщину. Оставь унижения ему. Это он унизил себя, не сумев построить счастье на двоих. Ведь верность партнера – это 90% успеха для второго партнера, который хочет иметь крепкую и надежную семью. Просто надо разговаривать и прислушиваться к интересам друг друга.
Начни с практики осознания чувства вины, страха, обиды и враждебности. Не маскируй их, не отрицай и не проецируй на других. Просто наблюдай эти явления в себе. Обратись к своему негодованию, обиде и подавленности, просто спроси себя: «Почему я злюсь? Почему чувствую потребность защищаться? Чего я боюсь?» Спрашивай до тех пор, пока не увидишь источник гнева или страха. А когда проникнешь за скрывающие его слои эмоций, спроси себя: «В чем здесь моя вина?» Источником всех негативных эмоций в жизни являются подсознательные чувства вины и стыда. Нужно осмыслить это, перенести эти чувства в область сознательного — только так от них можно избавиться. Драма с виной и возмездием разворачивается только в твоем воображении. Осознай собственные мысли. Только честно. Только в своих мыслях ты утверждаешь свою невиновность либо виновность. Неважно, что муж обидел тебя. Обвинять его бесполезно. И до тех пор, пока ты обвиняешь в своих проблемах его, ты отказываешь в прощении самой себе. Именно в этом состоит процесс прощения —  простить себя.
А теперь сделай так
1. Возьми лист бумаги и запиши все, что тебя беспокоило или не нравилось в его характере, в его поведении, где ты пыталась настоять на своем или делала, так как находила нужным вопреки его пожеланиям
2.  На другом листке напиши, все, что ему не нравилось в тебе или твоем поведении, что он делал вопреки твоему желанию
3.  Напиши все хорошее, что было между вами. Но только постарайся посмотреть открытыми глазами на это, не так как ты нарисовала это в своем воображении.
А теперь сожги первые два листка лучше в какой-нибудь чашке и скажи:
«Я полностью прощаю тебя (имя) и желаю тебе только добра. Я прощаю себя и свое отношению к сложившейся ситуации. Я освобождаюсь от связи, мешающей мне жить в гармонии с собой. Я открываю новую страницу своей жизни».

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 10 Апрель 2009, 09:20:32 »

Каждый день, когда встаешь под душ, обмывай  тело  под  горячей  водой, мысленно  окрась  воду  в  розовый  цвет  и  проговаривай  про  себя:
"Я  молодая, красивая, энергичная, веселая, здоровая  женщина. Я  вновь  возрождаюсь  под  струями  волшебницы-воды. Я  смываю  с  себя  все  болезни, печали, обиды. Я  здорова  и  молода. И  с  каждым  днем  я  становлюсь  моложе  и  здоровее."
Включи холодную  воду, мысленно  окрасив  ее  в  желтый  цвет. Тело  с  удовольствием  принимает  живительные  струи.
"Я  все  могу. Я – Гармония. Я – Покой. Я – Любовь. Я – Сила. Все  мои  дела  сегодня  разрешатся  положительно  одно  за  другим. Я  спокойна  и  рассудительна, уважаю  других  и  себя. Я  в  безопасности. Это  все  текут  мои  мысли".

Есть еще хороший способ простить
Можно нарисовать свою обиду в виде спирали от большого диаметра вовнутрь в точку, против часовой стрелки. Закручивай спираль виток к витку плотнее и наворачивай свою обиду на них. Не спеши, рисуй медленно с удовольствием. Когда придешь в центр спирали, поставь точку в центре большую. А теперь нарисуй вокруг спирали круг. Закрась его черным карандашом. Поставь красный крест Х на нем. А теперь сверху черного круга нарисуй белой краской квадрат. Смотри на этот квадрат – это твое новое состояние ничем не отягощенное. Жди и смотри пока краска высохнет. Ты готова к прощению и себя и его. Напиши синей краской ПРОЩАЮ. Почувствуй, как с каждой буквой ты освобождаешься от связи. Дай высохнуть краске.
Все сожги лист бумаги. Если с первого раза до конца обида не уйдет, повтори еще раз.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #39 : 10 Апрель 2009, 18:11:29 »

Дусенька, спасибо за поддержку. Я пытаюсь остановиться, пытаюсь успокоиться. Но волна спокойствия и прощения вдруг сменяется волной отчаяния и боли, и пока с этим я ничего не могу поделать. Время лечит, буду ждать...
Вот поэтому я и написала, что вы лукавите. Вы ещще не пережили все чувства, чтобы прийди к какому то одному. А техника прощения и искреннне прощение прийдет к вам не сейчас потом, поэтому я в первую очередь и советовала прожить это, пережить и просто жить.  Лаеличка, я поняла вас уже с первого поста. Но я просто знаю, что искренность прощения не приходит за такой вот короткий промежуток времени, пока бурлят внутри чувства и разум кричит и болит сердце, вы" мечетесь" ища выход для себя- о прощении и речи быть не может. но это не значит, что для вас уже все потеряно. Нет!!! Я не стану писать "заученные фразы" каждого психолога по этому вопросу, я просто с вами , пусть и виртуально.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 11 Апрель 2009, 07:13:36 »

Когда сердце разрывается от боли и обида, а душа хочет вырваться из сковывающих ее границ тела, иногда в эти моменты не хватает именно слов, которые ты или слышал, или читал, или думал сам когда все было хорошо. Они приводят наше сознание в исходную точку, и в общем хаосе серости в душе, пробивается мысль (пусть и знакомая, но точка опоры) , за которую можно ухватиться и удержаться, когда тебя затягивает водоворот безысходности.
А методики, пусть и известны уже не одно тысячелетие, но работают и вытягивают из сосояния ступора, когда мир вокруг тебя рушится, а ты стоишь и делать ничего не можешь и не хочешь, т.к. жизнь для тебя остановилась, почва из под ног выбита, и ты мучительно думаешь, что смысл жизни потерян.
Лаэлия, тебя здесь многие понимают, и каждый выходит из этого состояния по своему. Кто-то тихо уходит в себя, кто-то в ярости все бьет и уничтожает, желая уничтожить "врага" (мужа), который разрушил твой мир. А кто-то начинает думать: почему так случилось, что я сделал не так!!! и вот тут помогут методики, которые я предложила.
Хотя, конечно, нужно время. Не зря ведь мудрая пословица говорит, время лечит. Лечит, боль уходит, но главное вернуть себя себе

Вета

• Гость
« Ответ #41 : 11 Апрель 2009, 11:10:03 »

Да,Моника, ты прямо в десятку как всегда.)))

.
Все, что ты не отпускаешь и тебя раздражает - это именно то, что ты должна узнать о себе. Как только ты это признаешь и примешь, оно больше не будет тебя раздражать
К сожалению часто лицом к лицу, лица не увидать.
И только разрывая отношения, сможешь увидеть все сос тороны и понять уже задним числом, свои ошибки и недоработки.
Жаль,что мне чуть-чуть не хватает всегда до полного осознание ВСЕЙ сиуации в целом...
Жаль, что Эго так сильно во мне...
И приходится работать, работать и работать над собой постоянно...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #42 : 11 Апрель 2009, 12:01:02 »

Философия... навеяло :-\
Есть старое слово "верность". У него общий корень с другим словом - "вера". Верить - это, пожалуй, важнее, чем любить.Иногда я представляю себе мир в виде бесконечного, легко изменяющегося океана. Набегают волны событий, летят брызги страстей, все так быстро меняется. "Одной волною накатило - другой волною унесло". Измена - это не просто подлость,неодуманный или обдуманный поступок, не просто сиюминутное желание .Измена подтверждает несостоятельность нерушимых истин, вечных простых ценностей. Вот  так и теряется вера  =[

Вета

• Гость
« Ответ #43 : 11 Апрель 2009, 13:49:06 »

А еще вера созвучна с доверием.
А любовь без доверия - ничто...

А измена от слово изменять,т.е. менять что-то на что-то...
Может человек притягивает это изменение чем-то? и лучше сначало все-таки увидеть эту из-мену  в себе?
может жена( без лица!!! просто пример!!) именила семье в чем-то и пораждается вот такое последствие и у супруга..., выражаясь именно в этом: сексе с другой дамой. Может просто не оправдала в чем-то ожидания супруга ( см.Монику), и вот последствия...
Не знаю что лучше: разойтись, или понять и простить и постараться разобраться и наладить отношения в семье...Это решать каждому...
Частенько мы изменяем сами себе, с первую очередь...К сожалению..А потом , видим наше отражение в других ,но только намного резче и не мжем простить сами же себе!!
Например: женщина изменилась внутренне: стала холоднее, меньше заботиться, меньше отдавать чувств..В ответ - результат измены и у партнера...И  не важно кто этот партнер: муж, сын, коллега, друг...
Трудно, но нужно стараться себе не изменять. Своей вере и своей надежде и своей любви... ???

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 11 Апрель 2009, 21:09:28 »

Никто и не говорит о том, что простить измену, значит продолжать жить с этим мужчинуй и дальше принимать все его похождения налево.
Простить - это значит отстраниться и не принимать эту подлость на себя и в себя. Первым делом расстаться, и вторым - простить, оставить эту проблему с бывшим мужем. Тогда только можно продолжать верить людям и освободить место для новой любви в будущем. Я тоже никогда не стала бы продолжать отношения с мужчиной, если он не разделяет моего убеждения о муже и жене, как едином целом и продолжении друг друга.
Шери, но очень часто женщины узнают об измене, плачут, страдают, но во чтобы то ни стало хотят его вернуть.
И это их право выбора что иметь в жизни и кого иметь в качестве своего спутника жизни. Поэтому я спросила Лаэлию об ее намерении.
Но от обиды и разочарования надо избавляться. А избавление идет только через прощение. И прощение это будет обрывом мучительной связи с таким мужчиной.

laEli

• Неофит
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Расправляю крылья...
« Ответ #45 : 12 Апрель 2009, 16:03:57 »

А кто-то начинает думать: почему так случилось, что я сделал не так!!!

Да, Моника, этот кто-то - я. И всегда, практически в любой жизненной ситуации я сначала смотрю в себя. И вполне осознаю, что любая ситуция в моем мире порождена в первую очередь мной. Но что интересно, я это делала всегда. Пыталась понять, почему, пыталась что-то исправить в себе. Итог, пока, не утешителен.
Муж меня в принципе ни в чем не обвиняет, эти женщины были в его жизни (по его словам) чтобы найти себя, любвь, счастье. Хотя, ни смотря ни на что я чувствовала его любовь ко мне (хотя он сейчас говорит, что ее не было) и прощала многочисленные нюансы семейной жизни, о которых здесь писать просто не хочется. Но поверьте мне на слово, очень немногие женщины смогли бы это простить. Я считала, что это долг жены, и просто любящего человека попытаться понять и простить. И понимала, что люблю его даже такого... трудного...
А сейчас я просто не могу понять, почему это происходит.

Частенько мы изменяем сами себе, с первую очередь...К сожалению..А потом , видим наше отражение в других ,но только намного резче и не мжем простить сами же себе!!

Да, Вета, изменяем себе. Когда умом понимаем, что так жить нельзя. А сердце говорит, что это самая родная и близкая душа на свете, и ты забываешь о доводах разума.

Вот  так и теряется вера

Да, Шери теряется, но очень хочется верить, что я еще смогу доверять...

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #46 : 13 Апрель 2009, 12:31:49 »

Моника, и как показывает жизнь,  женщины, которые пытаются удержать мужей, остаються все-равно ни с чем. А если и остаються с мужьями, то только для того чтобы окончательно разрушить все и в том числе себя." В бане по-пьяни- не измена" :-\

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #47 : 14 Апрель 2009, 10:48:09 »

Шери, а здесь и нет у нас с тобой разногласий.
И все таки каждой женщине выбирать самой, как она будет жить дальше.

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #48 : 14 Апрель 2009, 11:14:22 »

Шери, а здесь и нет у нас с тобой разногласий.
И все таки каждой женщине выбирать самой, как она будет жить дальше.
Но повторюсь в очередной раз, чтобы начать жить дальше и строить свою судьбу самой, необходимо освободиться от зависимости и боли старой связи. А делается это через прощение. Простила и пошла дальше сама в другую от него сторону!
А измена она и есть измена и в "бане" и по пьяне. Даже в мыслях если кто-то прокручивает сценарий любовной связи с другим человеком - это тоже измена, которая оттягивает энергетику из семьи, нарушая целостность. Женщина эту целостность прикрывает своей энергетикой и начинаются проблемы с грудями, например, мастит. Измены вызывают проблемы с маткой и шейкой матки.
Так что говорим об одном, но только не забывай, что ты высказываешь только свою точку зрения (моя совпадает на 100%), а человек сам решает для себя как быть дальше. Тем более Лаэлия сначала сомневалась как жить дальше.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #49 : 14 Апрель 2009, 11:42:19 »

Вот и я всегда подчеркиваю, что это только моя точка зрения.А еще я заметила, что попав в такую ситуцию, женщины порой сами все додумывают и порой оправдывают. Что то типа- то что сейчас советуют психологи. Измена на ровном месте не возникает. Моничка, ну при всем моем уважение к тебе, я не могу с этим согласиться на 100%, порой( назовем это 5%) возникает, вот так на пустом месте, люди сами не понимают как это произошло, зачем, для чего.В подробности впадать не буду. А Лаели, я очень сильно сочувствую, переживаю,и надеюсь, что справившись с этим она все-таки обретет гармонию.
Страницы: 1 [2] 3 4  Все   Вверх

Яндекс.Метрика