Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Страницы: 1 2 [3] 4 5  Все   Вниз

Автор Тема: Микаэль, расскажите пожалуйста о магии кукол  (Прочитано 22092 раз)

Микаэль

• Странствующий рыцарь смычка и пробирки)))
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
Микаэль, расскажите пожалуйста о магии кукол
« Ответ #50 : 21 Апрель 2009, 21:56:21 »

Belissima, спасибо!
Просто я этим ежедневно на работе занимаюсь, а после прочтения Ваших статей в Оракуле с удивлением поняла, что энергоинформационное воздействие - вовсе не пустой звук... :o Все мои личные наблюдения являются тому подтверждением! Причем речь идет уже не о питье для домашнего пользования, а о  синтезах биологически активных веществ...
Если интересно, могу написать. Только, боюсь, из моих наблюдений тоже целая статья получится... ;)
Зело интересно. Пишите. Я с удовольствием посмотрю на это дело "с другой стороны" и кто знает...

А что до вещей, напоминающих духи - тут у меня несколько другой подход. Ароматические "опусы" я конструирую не ради приятного запаха, а в качестве экспериментов по воздействию на окружающих. Меня заботит не красота аромата, а функциональность воздействия его компонентов, поэтому я это дело высчитываю несколько иначе. А пропорцию беру 70 на 30 процентов, то есть 70 - спиртовая основа, 30 - ароматическое сырье. На масле я делаю только одноразовые композиции в ограниченном количестве, так как все это добро при хранении обрастает нежелательными призвуками.
Надо собирать камни, которые в вас бросают. Это основание будущего пьедестала (с) Г. Берлиоз.

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #51 : 21 Апрель 2009, 22:28:36 »

Микаэль, поняла. Спасибо!

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #52 : 21 Апрель 2009, 22:30:14 »

Шукуфа! Да это же настоящий клад! Спасибо! Сколько драгоценных масел я бы перепортила экспериментируя сама (часть уже испортила маслом мяты), не имея этих знаний! Благодарю!
И опять вопрос, если можно.
Ежели имеются собственные растения на даче, например, базилик, иссоп,лаванда, тимьян, мелисса и т. п., то можно ли изготовить такие масла самостоятельно? Как? Или это так трудно, что и не стоит заморачиваться, а легче купить а аптеке? Просто несколько раз приобретала масла настолько далёкие по запаху от настоящих, что думала у меня с обонянием проблемы. Особенно этим " грешат" масла  грейпфрута и магнолии. Шукуфа, если бы только знали, как я рада ответам на мои вопросы. Благодарю!!!

Nina

• Сердце Халифа
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #53 : 21 Апрель 2009, 22:53:26 »

Зоя, эфирные масла из аптеки в большинстве случаев оказываются не натуральными, а синтезированными... ;) А это "две большие разницы"... :D Натуральные эфирные масла стоят дорого, потому что их получение весьма трудоемко. Синтетический аналог получить - пара пустяков, были бы нужные реагенты!
Заняться приготовлением эфирных масел, конечно, можно, но для этого надо иметь определенные навыки. Например, уметь производить перегонку с водяным паром, а для этого нужна соответствующая установка... :-/ Да и с экстракцией надо не перемудрить... Но всему можно научиться, было бы желание! :)

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #54 : 21 Апрель 2009, 23:01:32 »

Ну, аналог аппарата Сокслета можно и в домашних условиях соорудить - было бы желание. И такой, что в полевых условиях использовать тоже можно, только тогда холодильником служит ветер. Мне доводилось делать и испытывать такую штуку, работает отлично, правда, требует некоторой доли аккуратности в обращении.
Надо собирать камни, которые в вас бросают. Это основание будущего пьедестала (с) Г. Берлиоз.

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Солнце форума Ярило-Велес
  • Оффлайн Оффлайн
  • Высший Маг восьмого уровня посвящения
« Ответ #55 : 22 Апрель 2009, 12:03:47 »

Кроме пачуль есть еще мох, ветивер,чабрец, бензоин,жасмин,боб тонка - тоже фиксаторы. Ну и вообще все  масла базовой ноты в той или иной мере фиксаторы- смотри ниже.
ШИПРОВЫЕ
Почти во всех ароматах этой группы есть ноты дубового мха, пачулей, ладана и бергамота, создающие ощущения томительной сладости и бодрящей свежести.
Зай, а где этот самый дубовый мох купить??? мне ни разу не попадался среди масел в магазинах. И бензоин тоже, и боб тонка - где ты их берешь-то??? :o :o :o
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #56 : 22 Апрель 2009, 12:12:11 »

Ну, аналог аппарата Сокслета можно и в домашних условиях соорудить - было бы желание. И такой, что в полевых условиях использовать тоже можно, только тогда холодильником служит ветер. Мне доводилось делать и испытывать такую штуку, работает отлично, правда, требует некоторой доли аккуратности в обращении.
Ну так поделись секретом - как делать??? Схемку там, рекомендации по изготовлению и исходным материалам... ис чего делать и как!!!  ;) ;) ;)
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #57 : 22 Апрель 2009, 20:50:02 »

Если уж речь пошла об аппарате, на днях чертеж отсканирую у приятеля и вывешу с комментариями.

Nina

• Сердце Халифа
  • Мастер
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #58 : 22 Апрель 2009, 22:44:26 »

Если уж речь пошла об аппарате, на днях чертеж отсканирую у приятеля и вывешу с комментариями.
Ну-ну... Любопытно будет взглянуть на подобный "самопал"... :-/ Мои комментарии тоже обеспечены... ^21^

Зоя, аппарат Сокслета не обычный обратный холодильник, а целая установка... ^10^
Могу поделиться "секретами"  синтетических сложных эфиров (это как раз то, что продается в аптеках), но где вы будете брать исходные спирты и карбоновые кислоты для реакции этерификации?... :o

Зоя

• Посвященный
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #59 : 22 Апрель 2009, 23:21:23 »

Ой, нет! Микаэль, не надо чертежей! Это слишком сложно! :'( :'(
Исходные спирты и карбоновые кислоты для реакции этерификации, Ниночка, милая, это уж сплошная катастрофа! Сдаюсь! Прошу пощады! :'( Не бейте слишком сильно!

Masta-Ann

• АННА МАЛАХОВА
  • Бодхидха́рма
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #60 : 22 Апрель 2009, 23:25:41 »

Давай чертежик!!!! даешь!!!! уррррааа!!!! ^20^ ^20^ ^20^
ВЕД ВАЯНА МАНИ ГОРЫ!!!

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #61 : 22 Апрель 2009, 23:52:37 »

Может, и расскажет. А что именно?
Ну,он ведь в какой то группе играет?Или я что то не так поняла?

Я  в группе не играю, я композитор и аранжировщик. Ну и временами работаю сольно.  Мне группа как-то без надобности - все, что делает среднестатистическая группа я спокойно делаю на девятиструнке с процессором :)

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
  • В битве добра со злом вечная ничья.
« Ответ #62 : 23 Апрель 2009, 00:07:02 »

Ого..Извиняюсь,значит напутала. =[А какое муз.направление?Ну понимаю,что любое, :Dа предпочтение к какому?
Ну и временами работаю сольно.
А это типа какой то сольный проект,тли просто для себя?
Воспринимайте критику окружающих с высоко поднятым средним пальцем.(с)

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #63 : 23 Апрель 2009, 00:14:33 »

Ого..Извиняюсь,значит напутала. =[А какое муз.направление?Ну понимаю,что любое, :Dа предпочтение к какому?
Ну и временами работаю сольно.
А это типа какой то сольный проект,тли просто для себя?

С направлением тут все сложно. Слушаю и вдохновляюсь классикой и неоклассикой, а вот то, что я делаю...одним словом это можно назвать "Что левой пятке захотелось". Мне нравится играть со стилями и делать стилизации.
Сейчас, например, пишу программу, в которой есть стилизации под средневековую балладу, под городской романс середины 19 века, под цыганщину, под испанщину и мавританщину и так далее. Задействованы три инструмента - классическая гитара, лютня-вандерфогель и флейта сякухати.

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #64 : 23 Апрель 2009, 00:18:06 »

Забыл добавить: по хорошему, вся музыка делается в первую очередь для себя. Потому что если мне противно что-то играть, я это играть не буду.
А альбом пишу - это уже, скорее, для почтеннейшей публики. Потому как публика требует запись этой программы, уже очередь стоит. Вот, даже спонсор нашелся, запись финансирует.

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #65 : 23 Апрель 2009, 00:19:15 »

лютня-вандерфогель и флейта сякухати.
:P
Ну вот,иллюзия,что про музыку я знаю чуть больше,чем про "аппарат Сокслета",начала развеиватся...
Так он еще и программмы пишет?В смыле ты...вы...
А послушать чтоо нибудь из серии "левой пяткой" где нибудь можно?Ну хоть кусочек?А?

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #66 : 23 Апрель 2009, 00:24:32 »

Ничего если я влезу???? =[Но я по теме.
 куклы-закрутки (Берегини)
 Кукла желанница
Лучшее время для изготовления желанницы в августе, начинаем в первые дни растущей луны с расчетом закончить ближе к полнолунию. Кукла полностью делается изо льна, понадобятся: спутка льняных ниток, чесаный лен и лоскутки беленого и цветного (чаще всего используется красный или зеленый) льна, нитки для стяжек тоже лучше взять льняные. Куклу начинаем делать как обычно, делается плотная скрутка-основа из беленого льна – это будет туловище. Но него крепится голова набитая льняной спуткой. Лицо, как уже было неоднократно сказано, не рисуется. Из чесаного льна делаются волосы, чем гуще и длиннее коса у желанницы, чем ярче лента в косе (а это первый, самый важный, ваш подарок куколке) тем быстрее и охотнее она будет исполнять ваши желания, она же тоже женщина и чуточку ведьма. Ленту рекомендуется иногда менять, делать это нужно только на растущую луну. Теперь делаем ручки-перекрестье и можно заниматься платьем.Если хотите чтоб у вашей желанницы было вышитое платье, то учтите что вышивать (в основном используется кайма по подолу из солярных символов и расшивается или ткется узорная тесемка-поясок с кистями) надо в течении предыдущей растущей луны и хранить вышитое в темном месте не доставая до того момента пока не будет готова кукла. Уже было сказано, в процессе изготовления нельзя использовать иголки и ножницы, бабушка омелы придерживалась несколько иного мнения, утверждая что нельзя чтоб желанницы касался металл, используя костяные иглы. Как поступите вы, решайте сами.
Когда делаете куклу, разговаривайте с ней, поверяйте ей свои секреты и сокровенные желания, рассказывайте о себе, ваша цель установить связь и доверительные отношения с вашим будущем проводником желаний, кукла должна стать для вас чем-то вроде закадычной подружки. В процессе изготовления, следите чтоб никто не видел что вы делаете(если вы попали на глаза мужчине, можете смело отдавать результат своего труда младшей сестре в качестве игрушки, работать она уже не будет, желанницы вообще крайне чувствительны) , недоделанную куклу (лучше работать не торопясь, вкладывая понемногу все необходимое в куклу, за один рывок это получается не очень хорошо) храните в шкафу или ящике, но не в том где она будет храниться после изготовления.По поводу хранения вашей куклы, стоит сказать отдельно. Заведите специальный ящичек или сундучок под нее, внучка ведьмы использует плетеный из лозы чемоданчик, очень удобно. Покупать, ясное дело, на растущей луне, хорошо бы выставить пару раз под лунный свет и сбрызнуть-пропитать эфирными маслами. Если решите использовать антикварный ящичек, то в течении всего периода убывающей луны, предшествующего периоду изготовлению куклы, ежедневно протирайте его тряпочкой смоченной соленой водой. Когда кукла будет готова, положите вместе с ней зеркальце в красивой оправе, немного белой пшеницы и пучок вербены. Загадывать желания лучше на растущей луне, в течении месяца до следующего полнолуния они обычно исполняются. Сперва достаньте куклу, расскажите ей о своем желании, сделайте подарок (бусинки, красивые пуговицы, монетки нашиваются на подол. Костяной иглой, помните?). Поднесите кукле зеркало, похвалите ее и попросите исполнить ваше желание. Описывайте свое желание как можно более подробно, визуализируйте, рассказывайте вслух, кукла должна точно понять что вы от нее хотите. И еще одно, когда говорите о желанном, очень внимательно стройте фразы, почему то отрицательные частицы в речи, очень сильно мешают исполнению загаданного.Иногда стоит делать желаннице подарки без просьб с вашей стороны, но лучше если это будет что-то, немного отличающиеся от того что вы дарите обычно, например новая лента, или яркая нитка на запястье.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Лесанта

• Лунный вампир
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #67 : 23 Апрель 2009, 00:24:54 »

Забыл добавить: по хорошему, вся музыка делается в первую очередь для себя. Потому что если мне противно что-то играть, я это играть не буду.
А альбом пишу - это уже, скорее, для почтеннейшей публики. Потому как публика требует запись этой программы, уже очередь стоит. Вот, даже спонсор нашелся, запись финансирует.
Ну естественно!Это хоороше,когда есть возможность делать то,что нравится.И что спонсор нашелся,просто здорово!

Еще вопрос дилетанта в музыке:
мелодикламирует
Это что,типа репа,что ли?Просто для меня "декламируют" обычно стихи,вот я и подумала... =[
Опять глупость сморозила,да? ^13^

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #68 : 23 Апрель 2009, 00:25:52 »

Кукла Мокредина изготавливалась в "мокрый год", как говорили старики. Когда дожди лили непрерывно и была угроза потери урожая, а как следствие голод и мор. Вот тогда и собирались тайно женщины вместе, чтобы сделать обережную куклу и спасти общину от напасти. Не каждая из женщин допускалась до ее изготовления только те, кто действительно мог, умел и был способен повлиять на происходящее, те кому в общине доверяли. Возможно ранее такие женщины были жрицами Макоши. Кукла Мокредина из разряда "обыденных" делалась она в один день. С утра ее готовили, а после обеда проводили обряд ее похорон.
Запирались женщины в избе не допуская мужчин, читали заговоры на прекращение дождя и из берозовой коры и новых кусков ткани не жалеючи творили куклу высотой в локоть, украшали обильно зеленью цветами и травами. Затем насадив куклу на шест прихватив печные заслонки ходили вкруг села с большим шумом. Обойдя село несли Мокредину за село и хоронили по похоронному чину с плачами на границе леса. Место могилы куклы обязательно отмечали. К могиле куклы не пускали нельзя было ни ходить там ни беспокоить место каким-либо образом. Если дождь в тот день не прекращался собирались поутру вновь и делали куклу еще больших размеров и еще богаче украшенную и вновь повторяли обряд похорон. Если же дождь прекращался старухи говорили, что похоронили Мокрединушку по чести.Говорят была и кукла с противоположным назначением: на вызывание дождя в засуху.

Вот смотрю на себя в зеркало и думаю: «Дал же Бог всё одной женщине - и ум, и красоту… и справку из дурдома!»

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #69 : 23 Апрель 2009, 00:26:34 »

Маста, в какой-то теме, помнится, что-то было  о дисках с автографом Микаэля, которые он тебе обещал для призов?  Обещал? Я ничего не перепутала?  ^13^
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Шери-Изумруд

• Аватар
  • Оффлайн Оффлайн
  • Нахаленок
« Ответ #70 : 23 Апрель 2009, 00:29:58 »

Куколка "десятиручка" именно такая куколка знакома нам по сказке "Василиса Прекрасная". Подобную куклу передала Василисе мать со своим родительским благословением и научила как ею пользоваться. Помните: "...куколка покушай, моего горя послушай...". Помогла куколка Василисе все трудности преодалеть да со всеми уроками Бабы-Яги справиться.
Небольшая она в карман поместится, как и в сказке, да если современным языком говорить куколка-помощник хороший логистик помогает со всеми делами проще справиться без напряга и пустой траты сил. Не говорю уже о генетической памяти открывающей возможности и умения бабушек и прапрапрабабушек. Кукла Кубышка-ТравницаЧтобы воздух в избе был чистый, изготовляли в Туле полезную куклу Кубышку-Травницу. В этой куколке была душистая трава: зверобой, тысячелистник, мята, душица или хвоя. Ее подвешивали в доме над колыбелью ребенка. Куклу давали играть детям. Еще эту куколку ставили около кровати больному.
Куколку разминали в руках - шевелили, и по избе разносился травяной дух. Через два года траву в куколке меняли.В основе куклы: закрутка из льняной ткани, а вместо туловища делается мешочек и наполняется травой. К рукам куклы тоже привязываются два небольших мешочка с травой. Куклу наряжают, и она долго радует жителей дома запахом луговых трав и красивым нарядом.

Микаэль

• Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Potion master
« Ответ #71 : 23 Апрель 2009, 00:30:41 »

Обещал, обещал. Вот допишу альбомчик и будут вам кусочки на любой вкус, цельный шведский стол.
А мелодекламация - это вариант для тех, кто хочет петь, но....не Орфей. Типа меня. Голос очень небольшой и тембр скрипучий. Не бельканто, в общем.

Юличе

• Фея Ночи
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
  • Я открываю глаза и вижу лето опять...
« Ответ #72 : 23 Апрель 2009, 00:32:22 »

Микаэль, разрешите я добавлю? Лесанта, мелодекламация - это художественная декламация стихов или прозы с использованием музыки (под аккомпанемент). Изначально использовалась в оперном искусстве, а у нас этим занимался из известных - Игорь Дмитриев.
Я дышу радостью
Нет большей сладости - жить.

Йокки

• ученик магов
  • Послушник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Дружище пух
« Ответ #73 : 23 Апрель 2009, 08:33:04 »

Музыка и талант - это действительно очень здорово!

а вот про кукол больше уже ничего не будет...? (шкурно шепчет Йошенька =[)
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются

Monika

• Эксперт
  • Гуру
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #74 : 23 Апрель 2009, 08:35:56 »

а вот про кукол больше уже ничего не будет...? (шкурно шепчет Йошенька =[)

Микаэль, ждет вопросов, но чтобы задавать вопросы надо владеть темой.
Микаэль, народ ждет УРОКОВ как работать с куклой от начала ее создания, наполнение ее информацией и т.д.
Страницы: 1 2 [3] 4 5  Все   Вверх

Яндекс.Метрика